Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Почему стал возможен Перл-Харбор

Американская версия: американцы "проспали"    
  3 (75.0%)
Ревизионисты: провокация Рузвельта и Ко    
  1 (25.0%)
Советская школа: США подталкивали Японию против СССР, но просчитались    
  0 (0.0%)




Всего голосов: 4
« Последняя модификация: Владимир В. : 29.11.2016 :: 12:27:45 »

Страниц: 1 ... 13 14 15 
Печать
Перл-Харбор (Прочитано 120401 раз)
Андрей Чуйченко
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 78
Киев, Украина
Пол: male
Re: Перл-Харбор
Ответ #280 - 27.11.2016 :: 16:23:13
 
Кадук писал(а) 27.11.2016 :: 16:20:53:
Угу,а некоторые советские летчики лечили обморожение во времена ВОВ гусиным жиром.

Ну это уже касается полярников вроде тех кто летал по Алсибу (кстати о ней тоже напишу небольшую тему).
Наверх
 

Ничто не происходит без воли Бога - это единственное утешение в этой войне, которое должно так часто произносится. Манфред фон Рихтгофен
Андрей Чуйченко
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 78
Киев, Украина
Пол: male
Re: Перл-Харбор
Ответ #281 - 27.11.2016 :: 16:24:16
 
Кадук писал(а) 27.11.2016 :: 16:20:53:
Не думайте,что у летчиков были более комфортные условия во ВМВ.
Война это вообще тяжкий труд,а у летчиков тем более.

Ну это уже неоспоримо. Но я том какие условия были в 1915-1918 и какие в 1939-1945.
Наверх
 

Ничто не происходит без воли Бога - это единственное утешение в этой войне, которое должно так часто произносится. Манфред фон Рихтгофен
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Перл-Харбор
Ответ #282 - 27.11.2016 :: 16:30:22
 
Андрей Чуйченко писал(а) 27.11.2016 :: 16:18:46:
Конечно. Но я о том что не надо издеваться что мол "такую элементарную вещь знают все а ты, вот, не знаешь и этого", ведь такой подтекст был под "линкорчиками вместо авианосцев"

А разве этот пост был адресован Вам?
Сопли вытереть? Смех
Андрей Чуйченко писал(а) 27.11.2016 :: 16:18:46:
Ну наконец-то! До кого-то дошло! Мне ЧЕТЫРНАДЦАТЬ! И вы сами писали что мышление у меня 30-ти летнего а знания - 14-ти летнего. И это НОРМАЛЬНО то что я не знаю чего-то!

Посмотрим далее что и как.
Не по ком судить.
Детям за 20,а внуки дошкольники. Смех
А пояснения поняли?
Как по мне - рановато еще Вам пытаться  исследовать такие темы.
Знаний необходимо вагон.Разнообразных.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Перл-Харбор
Ответ #283 - 27.11.2016 :: 16:33:28
 
Андрей Чуйченко писал(а) 27.11.2016 :: 16:23:13:
Ну это уже касается полярников вроде тех кто летал по Алсибу

Это касается истребителей летавших на И 16 и МиГах.
На высоте 3 км зимой температура -50.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Перл-Харбор
Ответ #284 - 27.11.2016 :: 16:35:25
 
Андрей Чуйченко писал(а) 27.11.2016 :: 16:24:16:
Но я том какие условия были в 1915-1918 и какие в 1939-1945.

Почти одинаковые.
Только у последних перегрузки больше.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Андрей Чуйченко
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 78
Киев, Украина
Пол: male
Re: Перл-Харбор
Ответ #285 - 27.11.2016 :: 16:36:34
 
Кадук писал(а) 27.11.2016 :: 16:30:22:
А разве этот пост был адресован Вам?
Сопли вытереть?

Но вы же со своей "ироничной манерой общения" (хотя больше похоже на сарказм) говорили обо мне. Подмигивание Но мне как-то, знаете... дайте подумать... неприятно, а? Подмигивание Злой
Наверх
 

Ничто не происходит без воли Бога - это единственное утешение в этой войне, которое должно так часто произносится. Манфред фон Рихтгофен
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Перл-Харбор
Ответ #286 - 27.11.2016 :: 18:14:44
 
@
Кадук

Правила форума никто не отменял.
Вам не помешает недельная передышка
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Перл-Харбор
Ответ #287 - 27.11.2016 :: 18:20:17
 
Кадук писал(а) 27.11.2016 :: 15:06:35:
Я Вам предложу просто посмотреть на вооружение ПВО образца 41 и 45 годов.

Кто то возразил, когда я написал, что примитивность палубных самолетов искупалась примитивностью зенитных средств.

Кадук писал(а) 27.11.2016 :: 15:06:35:
А вот с пикировщиками немного по другому.

Конечно по другому. Только почему то их сбивали обычно уже при выходе из пике, когда бомбы сброшены - не догадываетесь - почему?

Кадук писал(а) 27.11.2016 :: 15:06:35:
Истребитель к примеру сопровождающий бомбардировщиков не имеет права удирать от истребителей противника.

Резонно. Но это не значит, что истребителю сопровождения не нужна скорость.

Кадук писал(а) 27.11.2016 :: 15:06:35:
Где Вы вообще взяли такое словосочетание говоря о каком либо самолете?

Честно говоря давно не занимался самолетами ВМВ, но смутно припоминаю, что на наших летчиков Р-40 особого впечатления не произвел. А "Аэрокобра" - произвела, в основном благодаря маневренности. И наоборот - американцам и англичанам Р-40 нравился больше.

Кадук писал(а) 27.11.2016 :: 15:06:35:
А какое отношение имеет скорость вращения к углу пикирования или скорости пикирования?

Она имеет отношение к скорости наведения МЗА на цель. Наводчики просто не успевали за пикирующим самолетом.

Наверх
 
Андрей Чуйченко
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 78
Киев, Украина
Пол: male
Re: Перл-Харбор
Ответ #288 - 27.11.2016 :: 21:38:22
 
Что-то вроде анонса Смайл:
Следующее исследование будет посвящено битве за Мидуэй. О Рихтгофене я не буду писать сообщения, так как делаю фильм и дам ссылку на него когда он будет завершен.
Наверх
 

Ничто не происходит без воли Бога - это единственное утешение в этой войне, которое должно так часто произносится. Манфред фон Рихтгофен
Андрей Чуйченко
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 78
Киев, Украина
Пол: male
Re: Перл-Харбор
Ответ #289 - 28.11.2016 :: 11:25:10
 
Чуть не забыл про еще один из моих документов! Это сообщение посланное на все корабли находящихся вблизи или в бухтах гавайских островов:
"30 вражеских самолетов приближаются с Кауаи."
Получено в 15:50. Сначала я подумал что это одно из сообщений, которые предупреждали о возможности налета, но уже последнее. Но недолго поразмыслив понял - это сообщение предупреждает о приближении второй волны. В принципе в этом документе ценности нет, но можно, хотя бы, установить точное время второй волны так как я, роясь в интернете, не нашел ни одной нормальной статьи об именно второй волне.
Наверх
 

document.jpg (287 KB | )
document.jpg

Ничто не происходит без воли Бога - это единственное утешение в этой войне, которое должно так часто произносится. Манфред фон Рихтгофен
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Перл-Харбор
Ответ #290 - 28.11.2016 :: 19:56:42
 
Андрей Чуйченко писал(а) 27.11.2016 :: 21:38:22:
Следующее исследование


Вообще-то говоря, то что принято называть исследованием я и в этой теме пока не увидел.
Наверх
 
Андрей Чуйченко
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 78
Киев, Украина
Пол: male
Re: Перл-Харбор
Ответ #291 - 28.11.2016 :: 20:41:59
 
EvS писал(а) 28.11.2016 :: 19:56:42:
Андрей Чуйченко писал(а) 27.11.2016 :: 21:38:22:
Следующее исследование


Вообще-то говоря, то что принято называть исследованием я и в этой теме пока не увидел.

Ну поиск информации. Смайл
Наверх
 

Ничто не происходит без воли Бога - это единственное утешение в этой войне, которое должно так часто произносится. Манфред фон Рихтгофен
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Перл-Харбор
Ответ #292 - 29.11.2016 :: 12:17:33
 
Опрос конкретно про события в Перл-Харборе. Почему японцы смогли совершить очередное внезапное нападение?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Андрей Чуйченко
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 78
Киев, Украина
Пол: male
Re: Перл-Харбор
Ответ #293 - 29.11.2016 :: 12:36:59
 
Владимир В. писал(а) 29.11.2016 :: 12:17:33:
Опрос конкретно про события в Перл-Харборе. Почему японцы смогли совершить очередное внезапное нападение?

Вы правы. Спасибо.
Наверх
 

Ничто не происходит без воли Бога - это единственное утешение в этой войне, которое должно так часто произносится. Манфред фон Рихтгофен
Андрей Чуйченко
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 78
Киев, Украина
Пол: male
Re: Перл-Харбор
Ответ #294 - 29.11.2016 :: 20:04:22
 
Теперь, когда "болячка" мне не мешает, я приведу в следующих нескольких сообщениях переводы некоторых нот или посланий. В принципе думаю любой знает их но я сделал перевод, так как на рунете они не выложены на русском.

ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ ИМПЕРАТОРУ ЯПОНИИ, 6 ДЕКАБРЯ, 1941

Почти век назад, президент Соединенных Штатов отправил императору Японии послание с предложением дружбы между народом Соединенных Штатов и народом Японии. Это предложение было принято, и в долгий период мира неразрывная дружба, которая существовала между нашими нациями, благодаря добродетели этих народов и мудрости их правителей, процветала и существенно помогла человечеству.
Только в ситуациях чрезвычайной важности для наших двух стран я обращаюсь к Вашему Величеству по государственным вопросам. Я считаю, что я должен сейчас обратиться к вам из-за опасности, которая, как представляется, появилась.
События в Тихоокеанском регионе, которые грозят лишить наши народы и всё человечество мира. Эти события тянут с собой трагические последствия.
Народ Соединенных Штатов, веря в мир и в право наций на жизнь и жизнь другим, жадно наблюдал разговоры между нашими двумя правительствами в течение этих последних месяцев. Мы надеялись на прекращение нынешнего конфликта между Японией и Китаем. Мы надеялись, что мир в Тихом океане мог бы быть реализованным таким образом, чтобы многие разные народы могли существовать бок о бок, не опасаясь вторжения, чтобы невыносимое бремя войны могло быть снято с них. И чтобы все народы продолжили торговлю без дискриминации, против какой-либо нации или в пользу ее.
Я уверен, что это будет ясно Вашему Величеству, также как и для меня, что в поисках этих великих целей Япония и Соединенные Штаты должны договориться, чтобы устранить любую форму военной угрозы. Это представляется необходимым для достижения высоких целей.
Более года назад правительство Вашего Величества заключило соглашение с правительством Виши, благодаря которому пять-шесть тысяч японских солдат получили разрешение въехать на северную часть Французского Индокитая для защиты японских войск, которые были задействованы против Китая дальше на север.
За последние несколько недель всему миру стало, что японская армия, военно-морские и военно-воздушные силы были направлены в Южный Индокитай в таких больших количествах, что создается разумное сомнение со стороны других народов, что концентрация в Индокитае не имеет оборонительного характера.
Потому, как продолжительные концентрации в Индокитае достигли таких больших размеров и потому что они расширяются теперь к юго-восточным и к юго-западным углам этого полуострова, это только естественно, что люди на Филиппинах, из сотен островов Ост-Индии, Малайи и Таиланда задаются вопросом: готовятся или намереваются эти силы Японии провести атаку в одном из этих многих направлений?
Я уверен, что Ваше Величество поймет, что страх всех этих народов является обоснованным, поскольку включает в себя страх за их мир и их национальное существование.
Очевидно, что продолжение такой ситуации немыслимо.
Ни один из народов, о которых я говорил выше, не может неопределенное время или всегда сидеть на бочке динамита.
В Соединенных Штатах не будет абсолютно никаких мыслей об Индокитае, если каждый японский солдат или матрос будет выведен оттуда.
Я думаю, что мы можем получить гарантии от правительств Ост Индии, Малайи и Таиланда. Я даже заручусь такой же гарантией у правительства Китая. Таким образом, вывод японских войск из Индокитая приведет к обеспечению мира на протяжении всей южной части Тихого океана.
Я обращаюсь к Вашему Величеству в этот момент с большой надеждой, что Ваше Величество также как и я, подаст мнение в этой чрезвычайной ситуации, чтобы рассеять темные тучи. Я уверен, что мы оба, ради народов не только наших великих стран, но и ради народов соседних территорий, сделаем своим священным долгом восстановление традиционной дружбы и предотвращение дальнейших смертей и разрушений в мире.
Наверх
« Последняя редакция: 29.11.2016 :: 20:12:39 от Андрей Чуйченко »  

Ничто не происходит без воли Бога - это единственное утешение в этой войне, которое должно так часто произносится. Манфред фон Рихтгофен
Андрей Чуйченко
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 78
Киев, Украина
Пол: male
Re: Перл-Харбор
Ответ #295 - 30.11.2016 :: 00:50:50
 
Знаменитая Нота Халла (перевод мой, с использованием PROMT 11):
НОТА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ ЯПОНИИ 26 НОЯБРЯ 1941 ГОДА

Устная часть
Строго секретно
26 ноября 1941
Представители правительства США и правительства Японии продолжали, в течение нескольких месяцев, неофициальные и исследовательские переговоры в целях достижения, если возможно, расчета вопросов, касающихся всего Тихоокеанского района, основанного на принципах мира, законности, правопорядка и добросовестной сделки среди стран. Эти принципы включают принцип неприкосновенности территориальной целостности и суверенитета каждой из всех стран; принцип невмешательства во внутренние дела других стран; принцип равенства, включая равенство коммерческой возможности и обработки; и принцип уверенности относительно международного сотрудничества и примирения для профилактики и мирного урегулирования споров и для улучшения международных условий мирными методами и процессами.
Считается, что в наших обсуждениях были достигнуты некоторые успехи в отношении основных принципов, которые составляют основание мирного урегулирования, покрывающего весь Тихоокеанский регион. Недавно, японский посол указал, что японское правительство настроено на продолжение переговоров, направленных к всестороннему мирному урегулированию ситуации в Тихоокеанском регионе, что было бы полезно к созданию атмосферы, благоприятной успешному результату переговоров, если временное соглашение могло бы быть заключено, в то время как переговоры о мирном урегулировании в Тихом океане продолжались. 20 ноября японский посол узнал предложения Госсекретаря о временных мерах, которые будут предприняты соответственно правительством Японии и правительством США, и которые были разработаны, чтобы выполнить цели выше обозначенного.
Правительство США наиболее настоятельно желает способствовать продвижению и поддержанию мира и стабильности в Тихоокеанском регионе, и предоставить каждую возможность для продолжения обсуждения с японским правительством, направленным к разработке ширококолейной программы мира всюду по Тихоокеанскому региону. Предложения, которые были представлены японским послом 20 ноября, содержат некоторые пункты, которые, по мнению правительства, конфликтуют с основными принципами, которые являются частью всеобщего урегулирования и которые зафиксированы любым правительством. Правительство США полагает, что принятие таких предложений, вероятно, не способствовало бы конечным целям обеспечения мира согласно законодательству, порядка и справедливости в Тихоокеанском регионе, и предлагает, чтобы были приложены дальнейшие усилия, чтобы разрешить наши расхождения в отношении практического применения основных принципов, уже упомянутых.
С этой целью правительство США предлагает для рассмотрения японским правительством план широкого, но простого расчета, покрывающего весь Тихоокеанский регион как одно практическое пояснение, примером программы, которую это правительство предусматривает как что-то, что можно было бы разработать во время наших дальнейших переговоров.
План дает возможность устранить разрыв между нашим проектом от 21 июня 1941 и японским проектом от 25 сентября, делая новый подход к необходимым проблемам, лежащим в основе всестороннего мирного урегулирования. Этот план содержит условия, имеющие дело с практическим применением основных принципов, которые мы согласовали в наших переговорах, которые составляют единственное прочное основание для стоящих международных отношений. Мы надеемся, что таким образом развитие достижения согласия между нашими двумя правительствами, может быть ускорено.
Вторая часть
Схема предложенного основания для соглашения между США и Японией
Раздел I: Проект «Взаимная политическая декларация»
Правительство США и правительство Японии, заботящиеся о мире Тихого океана, подтверждают, что их национальная политика направлена к прочному и обширному миру всюду по Тихоокеанскому региону, что у них нет территориальных проектов в той области, что у них нет намерения угрожать другим странам или использовать военные силы настойчиво против любой соседней страны, и что, соответственно, в их национальной политике они будут активно поддерживать и давать практическое применение следующим основным принципам, на которых базируются их отношения друг с другом и со всеми другими правительствами:
(1) Принцип неприкосновенности территориальной целостности и суверенитета каждой из всех стран.
(2) Принцип невмешательства во внутренние дела других стран.
(3) Принцип равенства, включая равенство коммерческой возможности и обработки.
(4) Принцип уверенности относительно международного сотрудничества и примирения для профилактики и мирного урегулирования споров и для улучшения международных условий мирными методами и процессами.
Правительство Японии и правительство США согласились, что к устранению хронической политической нестабильности, предотвращению рецидивной дезинтеграции экономики и обеспечению основания для мира, они будут активно поддерживать и практически применять следующие принципы в своих экономических отношениях друг с другом и с другими странами и народами:
(1) Принцип недопущения дискриминации в международных коммерческих отношениях.
(2) Принцип международного экономического сотрудничества и устранение крайнего национализма, как выражено в чрезмерных торговых ограничениях.
(3) Принцип недискриминационного доступа всеми странами к поставкам сырья.
(4) Принцип полной защиты интересов потребления стран и популяций в отношении работы международных товарных соглашений.
(5) Принцип установления таких учреждений и расположений международных финансов, которые могут оказать поддержку к необходимым предприятиям и сплошной застройке всех стран, и может разрешить платежи посредством процессов торгового согласного с благосостоянием всех стран.
Раздел II
Шаги, которые будут предприняты правительством США и правительством Японии
Правительство США и правительство Японии предлагают предпринять шаги следующим образом:
1. Правительство США и правительство Японии будут пытаться завершить многосторонний пакт о ненападении среди Британской империи, Китая, Японии, Нидерландов, Советского Союза, Таиланда и США.
2. Оба правительства будут пытаться выполнить среди британского, китайского, нидерландского и тайского правительства обещания, чтобы уважать территориальную целостность французского Индокитая и, если там развивается угроза территориальной целостности Индокитая, ввести непосредственную консультацию в целях принятия таких мер, которые могут считаться необходимыми и желательными для урегулирования рассматриваемой угрозы. Такое соглашение обещало бы также, что правительство каждой стороны по соглашению не будет искать или принимать преференциальный режим в своей торговле или экономических отношениях с Индокитаем и использовала бы свое влияние, чтобы получить для каждой из подписавших сторон равенство в торговле и коммерции с французским Индокитаем.
3. Правительство Японии выведет все военные, военно-морские, воздушные силы и полицию из Китая и из Индокитая.
4. Правительство США и правительство Японии не будут поддерживать — в военном отношении, с политической точки зрения или экономно — никакое правительство или режим в Китае кроме Национального правительства Китайской Республики со столицей, временно находящейся в Чунцине.
5. Оба правительства будут пытаться получить соглашение Британского и других правительств на отказ от экстерриториальных прав в Китае, включая право в международных расчетах и в концессиях и в соответствии с Заключительным протоколом 1901 года.
6. Правительство США и правительство Японии вступят в переговоры для заключения между США и Японией торгового договора, основанного на подавлении торговых барьеров между обеими странами, включая обязательство США вставить сырцовый шелк в бесплатный список.
7. Правительство США и правительство Японии, соответственно, удалят ограничения на японские фонды в США и на американские фонды в Японии.
8. Оба правительства согласуют план относительно стабилизации курса доллара-иены с распределением фондов, соответствующих этой цели, половина которых будет поставляться Японией, и половина — США.
9. Оба правительства согласятся, что никакое соглашение, которое было какой-либо державой заключено с любой третьей державой или державами, не должно интерпретироваться так, чтобы конфликтовать с фундаментальной целью этого соглашения, учреждения и сохранения мира всюду по Тихоокеанскому району.
10. Оба правительства будут использовать свое влияние, чтобы заставлять другие правительства придерживаться и давать практическое применение основным политическим и экономическим принципам, изложенным в настоящем соглашении.
Наверх
« Последняя редакция: 30.11.2016 :: 12:00:21 от Андрей Чуйченко »  

Ничто не происходит без воли Бога - это единственное утешение в этой войне, которое должно так часто произносится. Манфред фон Рихтгофен
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Перл-Харбор
Ответ #296 - 30.11.2016 :: 08:18:25
 
Андрей Чуйченко писал(а) 30.11.2016 :: 00:50:50:
Национального правительства Китайской Республики с капиталом, временно находящимся в Чунцине.

Со столицей.

Вы видете в этих посланиях что-то провокационное? Я как то не заметил. Никто не заставлял Японию вести войну в Китае, никто не заставлял оккупировать Индокитай. Наконец никто не заставлял Японию нападать на Гавайи, Сингапур, Нидерландскую Индию и пр.
Наверх
 
Андрей Чуйченко
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 78
Киев, Украина
Пол: male
Re: Перл-Харбор
Ответ #297 - 30.11.2016 :: 11:51:39
 
voevodacastle писал(а) 30.11.2016 :: 08:18:25:
Со столицей.

За это спасибо! Смех
voevodacastle писал(а) 30.11.2016 :: 08:18:25:
Вы видете в этих посланиях что-то провокационное?

Нет. Я привожу тексты не для того чтобы показать как правительство США провоцировало Японию. Я просто даю перевод. А если говорить о моем мнении то оно таково - все эти меморандумы и послания были пустой болтовней, как всегда и бывает в политике. Япошки все равно уже подготовили план атаки, поэтому все их разговоры о "мирном урегулировании ситуации" - просто пустые слова.
voevodacastle писал(а) 30.11.2016 :: 08:18:25:
Никто не заставлял Японию вести войну в Китае, никто не заставлял оккупировать Индокитай.

Ну это понятно.
voevodacastle писал(а) 30.11.2016 :: 08:18:25:
Наконец никто не заставлял Японию нападать на Гавайи, Сингапур, Нидерландскую Индию и пр.

Всё понятно. Но как уже писал - я не приводил тексты как доказательства провокаций.
Наверх
 

Ничто не происходит без воли Бога - это единственное утешение в этой войне, которое должно так часто произносится. Манфред фон Рихтгофен
Андрей Чуйченко
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 78
Киев, Украина
Пол: male
Re: Перл-Харбор
Ответ #298 - 06.12.2016 :: 19:57:07
 
Не мог зайти на форум несколько дней. Хотел бы добавить интересный факт который прочитал на американского политическом обозревателе. Это статья о голосовании Конгресса 8 декабря 1941 года, на котором была объявлена война Японии. Ссылка:
http://www.politico.com/story/2015/12/congress-declares-war-on-japan-dec-7-1941-...
Привожу переведенный мною текст:
"В этот день в 1941 году, меньше чем за час после того как президент Франклин Д. Рузвельт, в обращении на Совместном заседании Конгресса, потребовал от законодателей объявить войну Японии, что они и сделали. Голосование в сенате было 82:0; в Палате представителей – 388:1.
Единственным инакомыслящим членом Палаты представителей была Дженнет Ранкин – пацифистка и первая женщина избранная в конгресс. Член Палаты представителей Эверетт Дирксен, сидевший впереди Ранкин, уговаривал ее голосовать «за». Но она отказалась: «Как женщина, я не могу пойти на войну» сказала она «и я отказываюсь посылать на нее кого-либо еще». 9 других участниц проголосовали «за».
После голосования, возмущенные зрители преследовали ее после того как она покинула Капитолий. Ранкин спряталась в телефонной будке пока полиция не пришла ей на помощь. Два дня спустя когда подобное объявление войны проводилось в отношении Германии и Италии, Ранкин воздержалась от голосования.
Накануне, в воскресение, японцы неожиданно атаковали американские военно-морские и воздушные объекты в Перл-Харборе, Гавайи.
Речь Рузвельта, которая длилась чуть менее семи минут, изображала Соединенные Штаты как невинную жертву неспровоцированной агрессии. Пока догорала большая часть Тихоокеанского флота, Рузвельт заканчивал речь: «Доверившись нашим вооружённым силам, с безграничным упорством нашего народа — мы добьёмся неизбежного триумфа — да поможет нам Бог».
Рузвельт подписал декларацию в 16 часов 10 минут. В ней президент обещал «привести конфликт к успешному завершению» и «использовать все ресурсы страны» для этого. Поскольку Конституция США присваивает право объявлять войну исключительно Конгрессу, подпись президента была не нужна."
Наверх
 

Ничто не происходит без воли Бога - это единственное утешение в этой войне, которое должно так часто произносится. Манфред фон Рихтгофен
Андрей Чуйченко
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 78
Киев, Украина
Пол: male
Re: Перл-Харбор
Ответ #299 - 08.12.2016 :: 19:57:40
 
Позавчерашняя статья о Перл-Харборе. Автор: Артем Кречетников.
http://www.bbc.com/russian/features-38064192
Наверх
 

Ничто не происходит без воли Бога - это единственное утешение в этой войне, которое должно так часто произносится. Манфред фон Рихтгофен
Страниц: 1 ... 13 14 15 
Печать