Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Почему стал возможен Перл-Харбор

Американская версия: американцы "проспали"    
  3 (75.0%)
Ревизионисты: провокация Рузвельта и Ко    
  1 (25.0%)
Советская школа: США подталкивали Японию против СССР, но просчитались    
  0 (0.0%)




Всего голосов: 4
« Последняя модификация: Владимир В. : 29.11.2016 :: 12:27:45 »

Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 15
Печать
Перл-Харбор (Прочитано 120670 раз)
bsbear
Экс-Участник


Re: Перл-Харбор
Ответ #100 - 20.02.2009 :: 07:19:07
 
Цитата:
Да и сама фраза - "утопили одной бомбой два корабля"

может не будем флудом занниматься где эта фраза?
Цитата:
А вы в курсе, когда и почему погиб "Ямато"? Если бы подобное было в бою в Коралловом море, или хотя бы у Гвадалканала...
Цитаток нет?

То есть эта традиция существовала только на ямато?) Ошибаетесь гараздо раньше в частности адмирал Ямомото был ее противником - годы жизни надо? И насчет Каралового моря и Гвадалканала можно накопать - в первые я это видел в кинохронике как раз посвященной этим событиям. А стоит ли. По моему вы относитесь к тому типу людей которые не признают свою ошибку даже если в нее ткнуть носом. Спор очень напоминает спор с протектором чуть выше.
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Перл-Харбор
Ответ #101 - 20.02.2009 :: 10:41:27
 
Цитата:
Спор очень напоминает спор с протектором чуть выше. 

Да ладно, признал я частично.
Наверх
 
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: Перл-Харбор
Ответ #102 - 20.02.2009 :: 21:31:15
 
Цитата:
По моему вы относитесь к тому типу людей которые не признают свою ошибку даже если в нее ткнуть носом. Спор очень напоминает спор с протектором чуть выше. 

Носом я вас уже ткнул в вашу ошибку (точнее, вранье). На что последовала отмазка типа "флуд". 

Цитата:
То есть эта традиция существовала только на ямато?) 

Вы с важным видом притягиваете за уши невесть что. Безо всяких аргументов. Проясню ситуацию для других (в вас угадывается новый бухарин):
В три часа дня 5 апреля 1945 года на борт крупнейшего на планете боевого корабля “Ямато” наконец прибыл приказ выйти в море — последний в его карьере. Командованию предстояло выбрать из почти трёх тысяч человек, находившихся на борту, тех, кто пойдет на верную смерть. Их было большинство. На берег отправились только кадеты морского училища, проходившие на корабле практику, и больные. Остальным пришлось коротать вечер, распивая, сидя на корточках, выданное к походу сакэ — ни столов, ни стульев на палубе не осталось. Все дерево было выброшено за борт или свезено на берег.

"Ямато" в этом выходе играл роль камикадзе. Умереть за Родину и императора было делом добровольным. И уж никак не являлось традицией японского императорского флота сознательно жертвовать сильнейшими в мире линкорами.
Это я все к тому, что пример последнего выхода "Ямато" не является определяющим. Напротив - это исключение. Хотя, в конце войны и не еденичное.
Наверх
 
bsbear
Экс-Участник


Re: Перл-Харбор
Ответ #103 - 20.02.2009 :: 22:50:01
 
   Забавный прием приписать мне левую фразу "утопили одной бомбой два корабля" а потом ее опровергать.
   На других темах отвечать не буду так как самый умный ваш аргумент - смайл Смех я уже видел. Зачем лишний флуд на сайте.
Наверх
 
SYVOROV UA
Профессор
*****
Вне Форума


Всё в наших руках.

Сообщений: 1238
Украина. Харьков
Пол: male

НЮАУ им. Ярослава Мудрого
Re: Перл-Харбор
Ответ #104 - 20.02.2009 :: 23:09:32
 
@
 bsbear

В последнем посту смайлов нету. Вы ещё не знаете что такое настоящая смайл-атака Подмигивание

В последнем посту говорится про так называемую традицию японских моряков.
Отвечайте по существу , а не обвиняйте всех окружающих в профанстве и флуде.
Если конечно это вам по силам.
Наверх
 
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: Перл-Харбор
Ответ #105 - 20.02.2009 :: 23:30:31
 
Цитата:
одной 220 килограмовой бомбы авианосец был уничтожен а
легк крейсер пытавшийся его буксировать тяжело поврежден
Это к вопросу о лучьшем корабле
 

На самом деле речь шла о ...Крейсер "Бирмингем" оказался прямо на пути летящих обломков. Большинство его офицеров и матросов находилось наверху, готовя буксировочные концы, раскатывая пожарные рукава, стоя у зенитных орудий. Внезапно палуба крейсера стала красной от крови. Взрыв на "Принстоне" убил 229 и ранил 420 человек из команды "Бирмингема".
Повреждения самого крейсера были малы
, но пострадала почти половина его экипажа
. (Полмар Н. Авианосцы. В 2 т. Т. 1. - М.: АСТ, 2001, с. 557 - 558)

Так что, мы навряд ли дождемся аргументов от человека, который думает, что экипаж - это конструктивная часть корабля (ибо как еще можно потери экипажа определить как "тяжелые повреждения" самого корабля?).   Ужас


Наверх
« Последняя редакция: 20.02.2009 :: 23:41:00 от Н/Д »  
bsbear
Экс-Участник


Re: Перл-Харбор
Ответ #106 - 21.02.2009 :: 00:06:51
 
поврежден = потоплен я так понимаю?
Наверх
 
bsbear
Экс-Участник


Re: Перл-Харбор
Ответ #107 - 21.02.2009 :: 00:29:47
 
SYVOROV UA писал(а) 20.02.2009 :: 23:09:32:
В последнем посту смайлов нету. Вы ещё не знаете что такое настоящая смайл-атака 

Знаю. Смайлы начинаються там где кончаються знания.
SYVOROV UA писал(а) 20.02.2009 :: 23:09:32:
Отвечайте по существу , а не обвиняйте всех окружающих в профанстве и флуде.

Как правильно называеться присвоение опоненту несуществующих фраз и их опровержение?
SYVOROV UA писал(а) 20.02.2009 :: 23:09:32:
В последнем посту говорится про так называемую традицию японских моряков. 

Вы тоже сомневаетесь в существовании данной традиции?
Наверх
 
SYVOROV UA
Профессор
*****
Вне Форума


Всё в наших руках.

Сообщений: 1238
Украина. Харьков
Пол: male

НЮАУ им. Ярослава Мудрого
Re: Перл-Харбор
Ответ #108 - 21.02.2009 :: 00:35:20
 
Цитата:
Вы тоже сомневаетесь в существовании данной традиции?



Восток - дело тонкое. Я неспециалист в даной теме , потому я заинтересованый в НОРМАЛЬНОЙ дискусии нащёт этого вопроса.
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: Перл-Харбор
Ответ #109 - 21.02.2009 :: 00:38:01
 
Владимир В. писал(а) 08.02.2008 :: 15:45:27:
Перл-Харбор. Что там случилось?

Я сразу извиняюсь за то, что не прочитал все посты в данной теме... Вполне возможно, что то, что я скажу, было уже сказано... Тем не менее...
Случилась там банальнейшая вещь: халатность, допущенная офицерами служб обнаружения. Всё остальное, собственно, это не более чем последствия.
Со стороны вермахта была предпринята попытка в Финском заливе устроить нечто подобное Перл-Харбору. С 21го по 23го сентября 1941 года на Кронштадт и базирующиеся там кобли БФ были совершёны авианалёты, в которых учавствовали около 600 бомбардировщиков "Юнкерс-88" и "Юнкерс-87", которые сбросили 1000 тонн авиабомб. Однако, благодаря грамотно поставленному заградительному огню, большинство бомбардировщиков сбросили бомбы в море, и они не причинили значительного вреда БФ. Для сравнения: на Перл-Харбор вылетело не более 270 бомбардировщиков (значительно уступавшие немецким юнкерсам) в сопровождении 70 истребителей, которые в общей сложности сбросили 300 тонн авиабомб. Балтийский флот успешно воевал всю войну и учавствовал в снятии блокады Ленинграда
Но конечно, чтобы делали голливудские кинематографисты, если бы не было Перл-Харбора? Кого бы они восхваляли? Смайл
Наверх
 
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: Перл-Харбор
Ответ #110 - 21.02.2009 :: 01:29:39
 
Цитата:
поврежден = потоплен я так понимаю?

В вашем случае все может быть.  Смех

Цитата:
Смайлы начинаються там где кончаються знания.

Пока вы блещете только своей безграмотностью (я не об орфографии, а об истории  Смех). Обвиняя в этом других. Кстати, чтобы опровергнуть выши ммм, выводы, больших знаний не требуется. Я думаю, любой на форуме знает, что экипаж не является конструктивной частью корабля, и его потери не вносятся в графу "повреждения".

Цитата:
поврежден = потоплен я так понимаю?

Ах вот оно что! Какое кощунство с моей стороны - вот если бы весь экипаж скоропостижно скончался (скажем, от бутулизма), тогда бы вы точно написали, что он утонул!  Смех Смех Смех А так - только тяжелые повреждения...
ОК - перепутал. Довольны?
А теперь давайте по-существу и без лишних эмоций.
Наверх
 
bsbear
Экс-Участник


Re: Перл-Харбор
Ответ #111 - 21.02.2009 :: 01:38:39
 
Цитата:
В вашем случае все может быть.

К сожалению это ваш случай. Вы ставите знак равенства между поврежден и потоплен а потом обвиняете меня в том что я легкие повреждения назвал тяжелыми ( вопрос достаточно спорный г Палмар назвал повр легкими - советский журнал МК в котором я впервые прочитал про этот случай 15 лет назад тяжелыми - оставим это на их совести)
Не будте столь предвзяты.
Наверх
 
bsbear
Экс-Участник


Re: Перл-Харбор
Ответ #112 - 21.02.2009 :: 01:40:08
 
Цитата:
А теперь давайте по-существу и без лишних эмоций.

Ок с каким моим утверждением вы не согласны по существу?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Перл-Харбор
Ответ #113 - 23.02.2009 :: 10:27:39
 
Rodjer писал(а) 21.02.2009 :: 00:38:01:
Случилась там банальнейшая вещь: халатность, допущенная офицерами служб обнаружения. Всё остальное, собственно, это не более чем последствия.

В том-то и дело, что не только службы обнаружения. Там "халатность", если уж на то пошло, началась с Рузвельта. Только вот была ли это халатность?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
bsbear
Экс-Участник


Re: Перл-Харбор
Ответ #114 - 25.02.2009 :: 02:22:49
 
Владимир В. писал(а) 23.02.2009 :: 10:27:39:
В том-то и дело, что не только службы обнаружения. Там "халатность", если уж на то пошло, началась с Рузвельта. Только вот была ли это халатность? 

Почитал вашу версию в начале довольно интересно. Только мне кажется не было на начало войны деятелей считавших 8 линкоров хламом. Может и хотели войну спровоцировать но удара по Перл-Харбору явно не ждали. А скорее сего сами к нападению готовились поэтому и флот перевели. Повод придумать дело не хитрое.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Перл-Харбор
Ответ #115 - 25.02.2009 :: 12:35:17
 
Цитата:
Только мне кажется не было на начало войны деятелей считавших 8 линкоров хламом.

Меньше нельзя. А вдруг японцы не клюнут? Да и результат налета - 2 линкора и 2 эсминца минус - продемонстрировал, что не такая уж великая опасность была для американцев. Но вот их гордость и самолюбие пострадали безмерно.

Цитата:
Может и хотели войну спровоцировать но удара по Перл-Харбору явно не ждали.
Почитайте внимательно. Удара по Перл-Харбору не ждали только... в Перл-Харборе. Так и должно было быть, иначе эти "тупые вояки" могли бы что-нибудь натворить. Высшее политическое руководство США это поняло очень давно.

Цитата:
А скорее сего сами к нападению готовились поэтому и флот перевели.
Но линкора все же оставили. А то бы и нападения, глядишь не случилось бы чего доброго. Вторглись бы японцы в Индонезию или Малайю, как же тогда заставить Конгресс войну объявить?

Цитата:
Повод придумать дело не хитрое.
Повод должен быть железобетонным, так чтоб у последнего техасского пастуха глаза от обиды и патриотизма лопнули. И Рузвельт бы чистым голубем остался.
"Но только  условие: кем угодно, когда  угодно, что угодно, но чтобы  была такая бумажка,  при наличии  которой ни Швондер, ни  кто  другой  не  мог бы  даже подойти к  двери моей квартиры. Тщательная  бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня. Чтобы  имя  даже  не  упоминалось."
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
bsbear
Экс-Участник


Re: Перл-Харбор
Ответ #116 - 25.02.2009 :: 16:17:03
 
Владимир В. писал(а) 25.02.2009 :: 12:35:17:
Почитайте внимательно. Удара по Перл-Харбору не ждали только... в Перл-Харборе. Так и должно было быть, иначе эти "тупые вояки" могли бы что-нибудь натворить. Высшее политическое руководство США это поняло очень давно.

  Кстати как то в кинохронике смотрел что перед войной американцы отрабатывали на учениях авиаудар ... по Перл Хабору. И что японцам в частности Ямомото было об этом известно (или они присутствовали в кач наблюдателей). Вам об этом что нибудь известно?.
Наверх
 
bsbear
Экс-Участник


Re: Перл-Харбор
Ответ #117 - 25.02.2009 :: 16:18:31
 
Владимир В. писал(а) 25.02.2009 :: 12:35:17:
Но линкора все же оставили. А то бы и нападения, глядишь не случилось бы чего доброго. Вторглись бы японцы в Индонезию или Малайю, как же тогда заставить Конгресс войну объявить?

Я имел в виду перевели из сан-франциско в перл-харбор
Наверх
 
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: Перл-Харбор
Ответ #118 - 25.02.2009 :: 16:43:58
 
Цитата:
американцы отрабатывали на учениях авиаудар ... по Перл Хабору

Я знаю, японцы его репетировали. Даже не Курилах где=то, или в самом Куре был построен бутафорский Харбор для тренировки летчиков.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Перл-Харбор
Ответ #119 - 25.02.2009 :: 17:05:38
 
Цитата:
 Кстати как то в кинохронике смотрел что перед войной американцы отрабатывали на учениях авиаудар ... по Перл Хабору. И что японцам в частности Ямомото было об этом известно (или они присутствовали в кач наблюдателей). Вам об этом что нибудь известно?.

Ямамото там, конечно, не присутствовал. Были военно-морские атташе. Скорее всего и японский тоже. Учения показали, что авиационные торпеды неприменимы в гавани Перл-Харбора, потому как в грунт зарываются. А бомбардировка будет неточна в условиях проиводействия сил ПВО и истребителей. Предположить того, что атака будет внезапной, американцы не смогли.

Японцы больше опирались на опыт английской атаки Таранто.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 15
Печать