Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Почему стал возможен Перл-Харбор

Американская версия: американцы "проспали"    
  3 (75.0%)
Ревизионисты: провокация Рузвельта и Ко    
  1 (25.0%)
Советская школа: США подталкивали Японию против СССР, но просчитались    
  0 (0.0%)




Всего голосов: 4
« Последняя модификация: Владимир В. : 29.11.2016 :: 12:27:45 »

Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 15
Печать
Перл-Харбор (Прочитано 120674 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Перл-Харбор
Ответ #120 - 25.02.2009 :: 17:15:32
 
Японцы провели собственные военные игры в апреле-мае 1940 года, которые подтвердили предложения Ямамото. Атака Таранто еще больше укрепила японцев в их уверенности. К тому же после этой атаки японцы срочно разработали торпеды со специальными деревянными поплавками. Атаку Перл-Харбора японцы репетировали в бухте Кагосима.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: Перл-Харбор
Ответ #121 - 25.02.2009 :: 17:32:40
 
Владимир В. писал(а) 25.02.2009 :: 17:15:32:
у Перл-Харбора японцы репетировали в бухте Кагосима.

Ну да, недалеко от Куре. А с Курил они стартовали к Харьору вроде.

Владимир В. писал(а) 25.02.2009 :: 17:15:32:
К тому же после этой атаки японцы срочно разработали торпеды со специальными деревянными поплавками

Если ничего не путаю - для того.тобы торпеды не погружались слишком глубоко после пуска с самолете (мелководье, понимаешь)
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Перл-Харбор
Ответ #122 - 25.02.2009 :: 17:45:43
 
Цитата:
А с Курил они стартовали к Харьору вроде.

Так что нашим американоненавистникам есть чем гордиться - один раз с территории Росси по Америке шандарахнули неплохо.

Цитата:
Если ничего не путаю - для того.тобы торпеды не погружались слишком глубоко после пуска с самолете (мелководье, понимаешь)
Совершенно верно. Кстати, для разговора о лучшем оружии ВМВ. Из морского - японские торпеды. Дальность поражения - 10 миль. И это в 41-м году.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: Перл-Харбор
Ответ #123 - 25.02.2009 :: 17:56:11
 
Владимир В. писал(а) 25.02.2009 :: 17:45:43:
Так что нашим американоненавистникам есть чем гордиться - один раз с территории Росси по Америке шандарахнули неплохо.

Это точно!

Владимир В. писал(а) 25.02.2009 :: 17:45:43:
Дальность поражения - 10 миль. И это в 41-м году. 

Да, и что интересно - они всегда взрывались. В отличие от английских и американских.
Наверх
 
Андрей Чуйченко
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 78
Киев, Украина
Пол: male
Жемчужная гавань (часть первая).
Ответ #124 - 23.11.2016 :: 20:15:44
 
Всем здравствуйте! Меня зовут Андрей, мне 14 лет, и хотел бы поделится с вами, кто читает, своим долгим исследованием истории Тихоокеанского театра военных действий, а точнее - налет на Перл-Харбор 7 декабря 1941 года. "День позора" так называют его американцы. Но уже давно в узких кругах любителей известно что США долго провоцировали Японию, и политико-экономические отношения между двумя могучими державами были очень напряженные. Мне удалось найти точные доказательства того как американская сторона провоцировала японцев. Конечно кто-то подумает что в этом нет смысла - все итак в этом не сомневались. Но я не люблю голословных утверждений - я люблю искать точные факты.
Я напишу несколько статей о провокациях США, шпионах Японии в Перл-Харборе, странностях и нюансах всей этой истории и о последствиях налета. Надеюсь мои статьи кому-нибудь помогут.
Итак - поехали.
Главным доказательством того как американцы готовили провокации является 6-ти страничный меморандум Артура МакКолумма, который служил в разведке.
Сейчас я делаю полный перевод меморандума. Но я вычитал из книги "Перл-Харбор: ошибка или провокация?" основные пункты. Прежде всего меморандум призывал к полному торговому эмбарго Японии, эмбарго на поставку нефти и авиабензина, ввод лицензий на экспорт металлолома из США, перевести Тихоокеанский флот в Перл-Харбор.
Меморандум был адресован двум людям - капитану Дадли Ноксу, директору военно-морской библиотеки, и адмиралу Уолтеру Андерсону, который был непосредственным начальником МакКолумма.
В итоге все рекомендации МакКолумма были сделаны - было наложено эмбарго на нефть и авиабензин, экспорт металлолома был лицензирован а Тихоокеанский флот переведен в Перл-Харбор. И объясните мне, дорогие читатели, зачем было переводить 2 линкора, 2 тяжелых крейсера, 6 легких крейсеров, 30 миноносцев и 49 других кораблей в такую сравнительно маленькую бухточку как Перл-Харбор? Если мыслить логически, и выстроить теорию заговор, выходит так - американцам нужна была атака, но что бы Японцы не уничтожили какой-нибудь огромный порт, они перевели Тихоокеанский флот в Перл-Харбор, так как уничтожение этой гавани не стало бы катастрофичным. Кроме того, в бухту было переведено четыре огромных авианосцев - "Йорктаун" "Лексингтон" "Энтерпрайз" и "Хорнет". Тоже спрашивается - зачем? Если продолжить мою безумную, как может многим показаться, теорию, то для того чтобы приманить туда японцев - чтобы они атаковали бухту именно из-за них. И ведь так и вышло - для японцев главной целью были именно авианосцы. Но по каким-то причинам адмирал Хазбенд Киммел, командующий Тихоокеанским флотом вывел авианосцы из бухты и они вернулись на следующий же день после атаки. Почему же он так сделал? Ответ на этот вопрос я дам в следующей части так как он потянет за собой совершенно другую историю, которую в двух словах не объяснить.
В следующей части я расскажу о японском шпионе в Перл-Харборе и его сложную историю.
На этом пока все, надеюсь моя статья была информативна. Всем спасибо за внимание!
P.S.Кто-нибудь скажет как нормально выкладывать картинки - мне, когда вставляю ссылку на радикал-фото, выдает что у меня обнаружен спам, а как вставлять вложенный файл - не знаю.
Наверх
 

Ничто не происходит без воли Бога - это единственное утешение в этой войне, которое должно так часто произносится. Манфред фон Рихтгофен
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Жемчужная гавань (часть первая).
Ответ #125 - 23.11.2016 :: 21:16:02
 
Спасибо, кэп.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Жемчужная гавань (часть первая).
Ответ #126 - 23.11.2016 :: 21:34:42
 
Андрей Чуйченко писал(а) 23.11.2016 :: 20:15:44:
а как вставлять вложенный файл - не знаю.


Справа от слов "Вложение: 1:" есть кнопка "Обзор".
Жмем ее-открывается диалог выбора файла.
Форматы файлов и максимальный размер указаны там же.
Если хотим вставить несколько файлов- жмем пимпочку с крестиком рядом со словом"Вложения" и так до пяти раз.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Жемчужная гавань (часть первая).
Ответ #127 - 23.11.2016 :: 21:38:41
 
Кстати рекомендую ознакомиться
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1202471128
Наверх
 
Андрей Чуйченко
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 78
Киев, Украина
Пол: male
Re: Жемчужная гавань (часть первая).
Ответ #128 - 23.11.2016 :: 22:18:23
 
EvS писал(а) 23.11.2016 :: 21:34:42:
Андрей Чуйченко писал(а) 23.11.2016 :: 20:15:44:
а как вставлять вложенный файл - не знаю.


Справа от слов "Вложение: 1:" есть кнопка "Обзор".
Жмем ее-открывается диалог выбора файла.
Форматы файлов и максимальный размер указаны там же.
Если хотим вставить несколько файлов- жмем пимпочку с крестиком рядом со словом"Вложения" и так до пяти раз.

Спасибо!
Наверх
 

Ничто не происходит без воли Бога - это единственное утешение в этой войне, которое должно так часто произносится. Манфред фон Рихтгофен
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Жемчужная гавань (часть первая).
Ответ #129 - 24.11.2016 :: 20:52:02
 
Андрей Чуйченко писал(а) 23.11.2016 :: 20:15:44:
Мне удалось найти точные доказательства того как американская сторона провоцировала японцев.

Маленькая миролюбивая Япония стала жертвой провокаций злой империалистической Америки?

Андрей Чуйченко писал(а) 23.11.2016 :: 20:15:44:
И объясните мне, дорогие читатели, зачем было переводить флот в такую сравнительно маленькую бухточку как Перл-Харбор?

Уточните, откуда они были переведены. Тогда возможно станет понятнее мотив американцев.

Андрей Чуйченко писал(а) 23.11.2016 :: 20:15:44:
Если продолжить мою безумную, как может многим показаться, теорию, то для того чтобы приманить туда японцев - чтобы они атаковали бухту именно из-за них. И ведь так и вышло - для японцев главной целью были именно авианосцы.

Если верить в теорию заговора, то Рузвельтом или кем то из его окружения были цинично принесены в жертву тысячи людей, не считая кораблей. Причем США реально оказались на грани поражения в войне. А ради чего? Война и так и так была неизбежной. Как ни сильны были изоляционисты, нападение Японии, пусть даже оно и было бы не таким кровавым, все равно  неизбежно привело бы к поражению изоляционизма. Как то сомнительно все это.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Жемчужная гавань (часть первая).
Ответ #130 - 24.11.2016 :: 20:56:59
 
voevodacastle писал(а) 24.11.2016 :: 20:52:02:
Маленькая миролюбивая Япония стала жертвой провокаций злой империалистической Америки?


Ну почти.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Жемчужная гавань (часть первая).
Ответ #131 - 24.11.2016 :: 20:57:29
 
voevodacastle писал(а) 24.11.2016 :: 20:52:02:
США реально оказались на грани поражения в войне.


Ни в один из моментов.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Жемчужная гавань (часть первая).
Ответ #132 - 24.11.2016 :: 21:43:01
 
Zealot писал(а) 24.11.2016 :: 20:56:59:
Ну почти.

Да да. Оценил. А уж как Сталин то провоцировал миролюбивого фюрера - тома исписаны!

Zealot писал(а) 24.11.2016 :: 20:57:29:
Ни в один из моментов.

Это сейчас мы такие умные. В 1941м году казалось, что японский тайфун ничто не остановит.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Жемчужная гавань (часть первая).
Ответ #133 - 24.11.2016 :: 21:51:21
 
voevodacastle писал(а) 24.11.2016 :: 21:43:01:
Да да. Оценил. А уж как Сталин то провоцировал миролюбивого фюрера - тома исписаны!


Смайл

voevodacastle писал(а) 24.11.2016 :: 21:43:01:
Это сейчас мы такие умные. В 1941м году казалось, что японский тайфун ничто не остановит.


О дааа, тойфун. Так и вижу передовые отряды ашигару в Манхеттене.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Жемчужная гавань (часть первая).
Ответ #134 - 24.11.2016 :: 22:01:34
 
Zealot писал(а) 24.11.2016 :: 21:51:21:
Так и вижу передовые отряды ашигару в Манхеттене.

Японцы такой цели себе не ставили. Их вполне бы устроил исход войны как в русско-японской  1905г. Повоевали, противник не нашел в себе воли продолжать кровавую войну, признал захваты Японии, помирились. Тотальная война до последнего японца почему то изначально не рассматривалась. М.б. на Германию надеялись.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Жемчужная гавань (часть первая).
Ответ #135 - 24.11.2016 :: 22:04:50
 
voevodacastle писал(а) 24.11.2016 :: 22:01:34:
Zealot писал(а) 24.11.2016 :: 21:51:21:
Так и вижу передовые отряды ашигару в Манхеттене.

Японцы такой цели себе не ставили. Их вполне бы устроил исход войны как в русско-японской  1905г. Повоевали, противник не нашел в себе воли продолжать кровавую войну, признал захваты Японии, помирились. Тотальная война до последнего японца почему то изначально не рассматривалась. М.б. на Германию надеялись.


Сравните производственные мощности США и Японии... ну и закончите на этом.

Ну есть же ссылка выше с анализом.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Жемчужная гавань (часть первая).
Ответ #136 - 24.11.2016 :: 22:10:54
 
Zealot писал(а) 24.11.2016 :: 22:04:50:
Сравните производственные мощности США и Японии... ну и закончите на этом.

А если сравнить производственные мощности России и Японии в 1905м году? Я как то не уверен, что они были равны или у Японии они были больше. В любом случае японцы отлично знали, насколько несоизмеримы возможности. Могли ведь и не поддаваться на "провокации" США. Ан поддались. На что то надеялись. На что?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Жемчужная гавань (часть первая).
Ответ #137 - 24.11.2016 :: 22:55:37
 
Zealot писал(а) 24.11.2016 :: 20:57:29:
Ни в один из моментов.


Однозначно.
То,что американцы оказались по факту третьими по счёту  лохами ,против которых японцы использовали один и тот же приём войны на море,никоим образом не подвергает сомнению подавляющее  военно-экономическое превосходство США над Японией.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Жемчужная гавань (часть первая).
Ответ #138 - 25.11.2016 :: 07:03:45
 
Дилетант писал(а) 24.11.2016 :: 22:55:37:
оказались по факту третьими по счёту  лохами

Тут еще такой вопрос - американские адмиралы до атаки на Перл-Харбор заценили авианосец как главную ударную силу флота? Или по прежнему считали таковой только линкоры?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Жемчужная гавань (часть первая).
Ответ #139 - 25.11.2016 :: 08:01:28
 
voevodacastle писал(а) 25.11.2016 :: 07:03:45:
Тут еще такой вопрос - американские адмиралы до атаки на Перл-Харбор заценили авианосец как главную ударную силу флота? Или по прежнему считали таковой только линкоры?


Никакой флот не считал авианосную авиацию последним доводом королей.
Но Эссексы американцы начали строить ещё до П-Х.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 15
Печать