Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Почему стал возможен Перл-Харбор

Американская версия: американцы "проспали"    
  3 (75.0%)
Ревизионисты: провокация Рузвельта и Ко    
  1 (25.0%)
Советская школа: США подталкивали Японию против СССР, но просчитались    
  0 (0.0%)




Всего голосов: 4
« Последняя модификация: Владимир В. : 29.11.2016 :: 12:27:45 »

Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 15
Печать
Перл-Харбор (Прочитано 120811 раз)
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Жемчужная гавань (часть первая).
Ответ #160 - 25.11.2016 :: 19:13:10
 
Андрей Чуйченко писал(а) 25.11.2016 :: 15:54:03:
Продолжу историю о своих находках. Как вижу, за время моего отсутствия в моей теме появилось целых 23 ответа!

Вы не могли-бы давать ссылки по своему исследованию как это требуют правила хорошего тона на Ваши находки?
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Андрей Чуйченко
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 78
Киев, Украина
Пол: male
Re: Жемчужная гавань (часть первая).
Ответ #161 - 25.11.2016 :: 19:21:21
 
Извиняюсь - дам. Сейчас соберу ссылки.
Наверх
 

Ничто не происходит без воли Бога - это единственное утешение в этой войне, которое должно так часто произносится. Манфред фон Рихтгофен
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Жемчужная гавань (часть первая).
Ответ #162 - 25.11.2016 :: 19:25:07
 
Андрей Чуйченко писал(а) 25.11.2016 :: 16:48:19:
Летчиков, адмирала Ямамото, адмирала Нагумо. Кого угодно. Авианосцы для японцев были главной целью и если бы стало известно что их нет то не посылали бы столько торпедоносцев.

А с чего такая уверенность,что именно авианосцы были главными целями?
Как я уже говорил - авианосцы в начале ВМВ не являлись главной ударной силой флота.
Ею являлись линейные корабли и линейные крейсера.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Жемчужная гавань (часть первая).
Ответ #163 - 25.11.2016 :: 19:28:58
 
Андрей Чуйченко писал(а) 25.11.2016 :: 19:05:26:
Кадук, вам не кажется что вы немножко, как бы, оффтопите.

Вам не кажется молодой человек,что для 14 летнего Вы несколько развязно себя ведете?
Разговор об США и стало быть о ее промышленности.
Что не так?
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Андрей Чуйченко
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 78
Киев, Украина
Пол: male
Re: Жемчужная гавань (часть первая).
Ответ #164 - 25.11.2016 :: 19:53:56
 
Ссылки на ту информацию которую я собрал в предыдущих постах. Впредь буду указывать при каждом посте.
Литература:
•      «Day of Deceit» («День лжи»), автор: Роберт Стайннетт, кол-во страниц — 329.
•      «Совершенно секретно» (Часть: 6, Глава: 1), автор: Александр Бирюк, кол-во страниц — 314.
•      «Адмирал Ямамото. Путь самурая, разгромившего Перл-Харбор (1921-1943)», автор: Хирюки Агава, кол-во страниц — 275.

Статьи:
•      http://army.lv/ru/perl-harbor/2270/4007 — Нападение на Перл-Харбор (07.12.1941 г.).
•      https://ru.wikipedia.org/wiki/Нападение_на_Пёрл-Харбор — Нападение на Перл-Харбор — Википедия.
•      http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:%D0%9D%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%... — Нападение на Пёрл-Харбор — нападение японской палубной авиации на американские военно-морскую и воздушную базы.
•      https://en.wikipedia.org/wiki/Husband_E._Kimmel — Husband E. Kimmel – Wikipedia, the free encyclopedia.
•      https://en.wikipedia.org/wiki/Isoroku_Yamamoto%27s_sleeping_giant_quote — Афоризм адмирала Ямамото.
Статьи о Кюне:
•      https://vault.fbi.gov/bernard-julius-otto-kuehn - FBI — Bernard Julius Otto Kuehn
•      https://www.trivia-library.com/a/pearl-harbor-and-the-japanese-spy-family-part-1...
•      https://www.trivia-library.com/a/Pearl-harbor-and-the-japanese-spy-family-part-2...
•      https://www.trivia-library.com/a/pearl-harbor-and-the-japanese-spy-family-part-3...
•      http://macbion.narod.ru/war/war_spyjap1.htm
Наверх
« Последняя редакция: 25.11.2016 :: 20:01:13 от Андрей Чуйченко »  

Ничто не происходит без воли Бога - это единственное утешение в этой войне, которое должно так часто произносится. Манфред фон Рихтгофен
Андрей Чуйченко
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 78
Киев, Украина
Пол: male
Re: Жемчужная гавань (часть первая).
Ответ #165 - 25.11.2016 :: 19:58:59
 
Кадук писал(а) 25.11.2016 :: 19:28:58:
Андрей Чуйченко писал(а) 25.11.2016 :: 19:05:26:
Кадук, вам не кажется что вы немножко, как бы, оффтопите.

Вам не кажется молодой человек,что для 14 летнего Вы несколько развязно себя ведете?
Разговор об США и стало быть о ее промышленности.
Что не так?

Извините если как-то обидел вас. Я просто имел в виду что вы уже стали сравнивать СССР с США, а это совсем другой разговор. СССР к войне с Японией не имело никакого отношения до 1945 года. Ну если я не прав извините - не хотел быть грубым.
А на счет моей уверенности в авианосцах - просто это мое мнение. Я уже объяснял почему выше.
Наверх
 

Ничто не происходит без воли Бога - это единственное утешение в этой войне, которое должно так часто произносится. Манфред фон Рихтгофен
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Жемчужная гавань (часть первая).
Ответ #166 - 25.11.2016 :: 20:05:12
 
Андрей Чуйченко писал(а) 25.11.2016 :: 18:46:22:
Во-первых: Ямамото находился всего за несколько сот миль от Оаху на линкоре "Ямато" (эх вы!).

О! Ну это же радикально меняет дело!!! Хорошо, переформулирую свой вопрос: Если отсутствие авианосцев в гавани П-Х никак не влияло на решение Японии нанести удар, то какое значение эта информация имела для Ямамото (находящегося на линкоре "Ямато")?

Кстати, вас не смущает, что линкор "Ямато" официально вступил в строй только 16 декабря 2016 1941 года?

Андрей Чуйченко писал(а) 25.11.2016 :: 18:46:22:
И просто логически посудите - Японцы начинали войну в Тихом океане. Авианосцы были главной ударной силой с обеих сторон.

Кто это понимал до 7.12.1941-го?
Наверх
« Последняя редакция: 25.11.2016 :: 20:20:20 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Жемчужная гавань (часть первая).
Ответ #167 - 25.11.2016 :: 20:07:23
 
Кадук писал(а) 25.11.2016 :: 19:28:58:
Андрей Чуйченко писал(а) 25.11.2016 :: 19:05:26:
Кадук, вам не кажется что вы немножко, как бы, оффтопите.

Вам не кажется молодой человек,что для 14 летнего Вы несколько развязно себя ведете?
Разговор об США и стало быть о ее промышленности.
Что не так?

Молодой человек прав. Речь о Перл-Харборе. Так что с тысячами танков - в другую тему.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Жемчужная гавань (часть первая).
Ответ #168 - 25.11.2016 :: 20:08:31
 
Андрей Чуйченко писал(а) 25.11.2016 :: 19:58:59:
А на счет моей уверенности в авианосцах - просто это мое мнение. Я уже объяснял почему выше.

У Вас сложилось ложное мнение.
Ударной силой флота до ВМВ считался линкор.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Жемчужная гавань (часть первая).
Ответ #169 - 25.11.2016 :: 20:08:42
 
Андрей Чуйченко писал(а) 25.11.2016 :: 19:58:59:
А на счет моей уверенности в авианосцах - просто это мое мнение. Я уже объяснял почему выше.

Ваше мнение основано на послезнании. Вопрос же звучит так - кто до 7.12.1941 реально оценивал значение авианосцев?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Жемчужная гавань (часть первая).
Ответ #170 - 25.11.2016 :: 20:19:53
 
Денлингер и Гери. Война на Тихом океане (перевод с английского). — М.-Л.: Военно-морское издательство РКВМФ СССР, 1939.

http://militera.lib.ru/science/denlinger_gary/index.html

"Морская авиация все еще является только придатком флота, и нашей главной заботой остаются корабли."

Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Жемчужная гавань (часть первая).
Ответ #171 - 25.11.2016 :: 20:20:25
 
Владимир В. писал(а) 25.11.2016 :: 20:07:23:
Молодой человек прав. Речь о Перл-Харборе. Так что с тысячами танков - в другую тему.

Вернитесь назад на мой пост и внимательно прочтите,что именно я писал.
Я писал об американской промышленности и как пример привел производство танков.
Могу сослаться на пример производства судов и кораблей  в США.
Что это изменит.
И Вам и Андрею Чуйченко следовательно нужно более внимательно читать ответы и вникать в их смысл. Подмигивание
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Андрей Чуйченко
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 78
Киев, Украина
Пол: male
Re: Жемчужная гавань (часть первая).
Ответ #172 - 25.11.2016 :: 20:23:03
 
Владимир В. писал(а) 25.11.2016 :: 20:05:12:
Андрей Чуйченко писал(а) 25.11.2016 :: 18:46:22:
Во-первых: Ямамото находился всего за несколько сот миль от Оаху на линкоре "Ямато" (эх вы!).

О! Ну это же радикально меняет дело!!! Хорошо, переформулирую свой вопрос: Если отсутствие авианосцев в гавани П-Х никак не влияло на решение Японии нанести удар, то какое значение эта информация имела для Ямамото (находящегося на линкоре "Ямато")?

Кстати, вас не смущает, что линкор "Ямато" официально вступил в строй только 16 декабря 2016 года?

Андрей Чуйченко писал(а) 25.11.2016 :: 18:46:22:
И просто логически посудите - Японцы начинали войну в Тихом океане. Авианосцы были главной ударной силой с обеих сторон.

Кто это понимал до 7.12.1945-го?

1. Я просто уточнил - большая разница находится в Японии или недалеко от Перл-Харбор. А то что "Ямато" был введен 16 декабря 1941 года не меняет дело - это был флагман "Ямато".
Наверх
 

Ничто не происходит без воли Бога - это единственное утешение в этой войне, которое должно так часто произносится. Манфред фон Рихтгофен
Андрей Чуйченко
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 78
Киев, Украина
Пол: male
Re: Жемчужная гавань (часть первая).
Ответ #173 - 25.11.2016 :: 20:24:11
 
Владимир В. писал(а) 25.11.2016 :: 20:05:12:
о это понимал до 7.12.1941-го?

Ямамото и капитан Камето Курошима - эксцентричный стратег, который верил в важность авиации.
Наверх
 

Ничто не происходит без воли Бога - это единственное утешение в этой войне, которое должно так часто произносится. Манфред фон Рихтгофен
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Жемчужная гавань (часть первая).
Ответ #174 - 25.11.2016 :: 20:25:36
 
Владимир В. писал(а) 25.11.2016 :: 20:08:42:
Андрей Чуйченко писал(а) 25.11.2016 :: 19:58:59:
А на счет моей уверенности в авианосцах - просто это мое мнение. Я уже объяснял почему выше.

Ваше мнение основано на послезнании. Вопрос же звучит так - кто до 7.12.1941 реально оценивал значение авианосцев?

Дело в том,что они (авианосцы) до начала 40 годов и не имели никакого почти значения как ударные силы.
Самолеты базирующиеся на них из-за своей тихоходности по сути не представляли на мой взгляд большой опасности.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Жемчужная гавань (часть первая).
Ответ #175 - 25.11.2016 :: 20:30:39
 
Андрей Чуйченко писал(а) 25.11.2016 :: 20:23:03:
1. Я просто уточнил - большая разница находится в Японии или недалеко от Перл-Харбор. А то что "Ямато" был введен 16 декабря 1941 года не меняет дело -
это был флагман "Ямато
".

Это был флагманский линейный корабль .
Это значит,что командующий к примеру эскадрой находился на этом корабле.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Андрей Чуйченко
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 78
Киев, Украина
Пол: male
Re: Жемчужная гавань (часть первая).
Ответ #176 - 25.11.2016 :: 20:31:14
 
Джентльмены (без сарказма), может у меня и есть ложное мнение, может я в чем-то не прав, может я бываю развязен (извините но такой мой характер, могу разозлится по пустяку. Да стыдно Смайл), и т.д. Но мне 14 лет. И подумайте много ли парней в моем возрасте будут копаться в электронных архивах, делать хоть и частичный но все-таки перевод книг вроде "Дня лжи" Роберта Стайнетта, искать информацию о таких малоизвестных личностях вроде Бернарда Юлиуса Отто Кюна. Я не для того что бы похвастаться - просто учтите это пожалуйста. Зато я теперь узнал от вас что я был неправ насчет палубной авиации (извините у меня просто небольшой заезд на самолетах тех времен). Спасибо вам за это.
Наверх
 

Ничто не происходит без воли Бога - это единственное утешение в этой войне, которое должно так часто произносится. Манфред фон Рихтгофен
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Жемчужная гавань (часть первая).
Ответ #177 - 25.11.2016 :: 20:34:30
 
@
Кадук

а потом появился Дилетант и все заверте...


закончили с танками
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Жемчужная гавань (часть первая).
Ответ #178 - 25.11.2016 :: 20:34:56
 
Андрей Чуйченко писал(а) 25.11.2016 :: 20:24:11:
Владимир В. писал(а) 25.11.2016 :: 20:05:12:
о это понимал до 7.12.1941-го?

Ямамото и капитан Камето Курошима - эксцентричный стратег, который верил в важность авиации.

Ямамото был сосредоточен на разрушении американского Тихоокеанского Флота и понижении как можно больше линкоров. Обычная американская и японская военно-морская доктрина считала, что линкоры были инструментальным инструментом военно-морского превосходства, таким образом, считалось, что разрушение нескольких из этих судов переместит баланс военно-морской власти в пользе Японии.
http://ru.knowledgr.com/01593270/MinoruGenda
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Андрей Чуйченко
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 78
Киев, Украина
Пол: male
Re: Жемчужная гавань (часть первая).
Ответ #179 - 25.11.2016 :: 20:35:21
 
Кадук писал(а) 25.11.2016 :: 20:25:36:
Самолеты базирующиеся на них из-за своей тихоходности по сути не представляли на мой взгляд большой опасности.

Позволю себе немного не согласится. Ведь самолеты с авианосцев атаковали и уничтожили несколько линкоров в Перл-Харборе. А во время битвы за Мидуэй - палубные же бомбардировщики уничтожили все четыре авианосца японцев.
Наверх
 

Ничто не происходит без воли Бога - это единственное утешение в этой войне, которое должно так часто произносится. Манфред фон Рихтгофен
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 15
Печать