Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 
Печать
А была ли письменность у славян до крещения? (Прочитано 108535 раз)
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #240 - 11.11.2008 :: 12:54:39
 
Olezhka писал(а) 11.11.2008 :: 11:35:34:
Кроме того княжеский знак использовали дружинники князя. Того князя, который в данный момент осуществляет власть на конкретной территории, даже если этот князь структурно подчинён другому, но упраляющему другим княжеством, пусть и более высокого ранга.

Так в чем противоречие? Как это привязать ко времени возникновения упомянутых надписей на цилиндрах? И тем более установить их авторство?
Наверх
 
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #241 - 11.11.2008 :: 21:15:21
 
ArtRu писал(а) 11.11.2008 :: 12:37:55:
Правда!? Сравните монеты Владимира и Святослава(Если нечего сравнивать оставьте адрес - пришлю эскизы монет). Сильно отличаются трезубцы?
Кроме того позвольте уточнить для вас что простым трезубцем пользовались многие русские князья.
Святослав печатал свою монету? Святослав правил в Новгороде?
Наверх
 
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #242 - 11.11.2008 :: 21:17:06
 
ArtRu писал(а) 11.11.2008 :: 12:54:39:
Olezhka писал(а) 11.11.2008 :: 11:35:34:
Кроме того княжеский знак использовали дружинники князя. Того князя, который в данный момент осуществляет власть на конкретной территории, даже если этот князь структурно подчинён другому, но упраляющему другим княжеством, пусть и более высокого ранга.

Так в чем противоречие? Как это привязать ко времени возникновения упомянутых надписей на цилиндрах? И тем более установить их авторство?
Очень просто. Допустим (хотя далеко не факт), что оба пользовались этим знаком. Тогда надо просто посмотреть кто из них и когда правил в этом городе.
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #243 - 12.11.2008 :: 12:33:22
 
Olezhka писал(а) 11.11.2008 :: 21:15:21:
Святослав печатал свою монету? Святослав правил в Новгороде?

Прошу прощения, ошибся, не Святослав, а Ярослав, который как и Владимир чеканил свою монету, с символом трезубца, а так-же правил в Новгороде и период его правления совпадает с интервалом, к которому можно отнести вышеупомянутые цилиндры. Именно по-этому нельзя однозночно привязать данные надписи ко времени княжения Владимира в Новгороде, а следовательно они не могут служить подтверждением существования письменности на Руси до крещения.
Распростронение письменности параллельно с христианством - процесс характерный для всех славянских земель, а не только для русских княжеств.
Однако, я не отрицаю тот факт, что попытки делать записи осуществлялись задолго до крещения руси имели место ( например, были случаи использования латинских и греческих букв для записи славянской речи) но можно ли считать это сформировавшейся системой записи сведений? Врядли, скорее это поиски возможных вариантов.
Окончательное внедрение кирилицы среди славян произошло посредством распространения христианской литературы. От этого факта нельзя отмахнуться. Кирил и Мефодий фактически создали азбуку адаптированную для славянского языка, и осуществили переводы Библейских текстов.
Напомню вам о том , что после Кирила и Мефодия до крещения Руси прошло более ста лет, поэтому неиключено, что отдельные письменные источники могли проникать на территорию русских княжеств и до крещения. Можно ли это считать появлением письменности - решайте сами.
Наверх
 
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #244 - 12.11.2008 :: 23:56:17
 
ArtRu писал(а) 12.11.2008 :: 12:33:22:
Прошу прощения, ошибся, не Святослав, а Ярослав, который как и Владимир чеканил свою монету, с символом трезубца, а так-же правил в Новгороде и период его правления совпадает с интервалом, к которому можно отнести вышеупомянутые цилиндры. Именно по-этому нельзя однозночно привязать данные надписи ко времени княжения Владимира в Новгороде, а следовательно они не могут служить подтверждением существования письменности на Руси до крещения.
Можно. Сравниваем http://www.archeologia.ru/Library/Image/1e8daa7a4998/large/pic114

Цитата:
Распростронение письменности параллельно с христианством - процесс характерный для всех славянских земель, а не только для русских княжеств.
Не совсем согласен. Скорее с распространением и увеличением христиан по тем или иным причинам использовавших славянский язык.

Цитата:
Однако, я не отрицаю тот факт, что попытки делать записи осуществлялись задолго до крещения руси имели место ( например, были случаи использования латинских и греческих букв для записи славянской речи) но можно ли считать это сформировавшейся системой записи сведений? Врядли, скорее это поиски возможных вариантов.
Да, нельзя, согласен.

Цитата:
От этого факта нельзя отмахнуться.
Нельзя и отмахиваться от уже упомянутых фактов, указывающих на присутствие отдельных ограмотных людей. Хотя, они скорее всего были как раз христианами. Надеюсь Вы понимаете, что христианство на Руси присутствовало и до Крещения? Оно лишь не было официальной государственной религией.

Цитата:
Можно ли это считать появлением письменности - решайте сами.
Штука в том, что славянская письменность к моменту крещения Руси уже существовала. Однако её культурное поле - христианская и околохристианская среда. Почему? Да потому, что никаких следов языческой славянской письменности нет. Как раз пример Руси очень показателен - письменность есть (хоть кирилица, хоть латиница), но она не востребована языческой средой. Не было ей места в славянском (и не только) язычестве.
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #245 - 13.11.2008 :: 01:43:26
 
Цитата:
И что по этим ссылкам? Рисуночки каких-то судов. Какое ЭТО имеет отношение к письменности? И вообще, что это должно доказывать или опровергать?

Тема письменности увязывается с крещением.
А крестик - крестик он тамплиерский Смех

Цитата:
Так. Ну валяйте - выкладывайте свои аргументы

И вы их будете отвергать . Не рассматривая. Нашли чудака......... Очень довольный
Цитата:
Лично я могу предположить - фантазия реконструктора.

А что ж вы тогда летописи , записанные лет так через 300 после описываемых событий - фантазиями реконструктора не называете7
А в случае с "разделением" церквей - где фантазия реконструкторов , а где факты?
Вы уж как нибудь придите к единому знаменателю.
А то - двойные стандарты замечаются.
Цитата:
чем Вам черепки не угодили?

О крещении не рассказывают Смех
Цитата:
А из чего Вы сделали такой вывод?

Из внешнего вида. А по -вашему как?
Цитата:
Какие? Есть шкала, есть уровень углерода 14 конкретного объекта. Зачем ещё маркеры?

И есть набор пиков на гистограмме. Выбирай - не хочу. Смех
Цитата:
Признание или непризнание Символа Веры не делает ещё человека нехристианином

В церковь сходите. там просветят
Плачущий
Цитата:
Однако, Вы не предоставили никаких убедительных доказательств, что тамплиеры Символ Веры не признавали

Значит - вам нужно предоставить список работ из  Брюссельского Унверситета,  его института религиозных исследований?
Что ? читать будете или выводам поверите. Выводы то не мои - и даже не переводчика.
Переводчик - здесь
http://wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=cath
Цитата:
А вообще, имхо, не совсем понятно, каким боком тамплиеры к славянской письменности относятся.

Да вот - мы ещё с моментом крещения не определимся Смех Смех
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #246 - 13.11.2008 :: 10:39:44
 
Olezhka писал(а) 12.11.2008 :: 23:56:17:
Штука в том, что славянская письменность к моменту крещения Руси уже существовала. Однако её культурное поле - христианская и околохристианская среда. Почему? Да потому, что никаких следов языческой славянской письменности нет. Как раз пример Руси очень показателен - письменность есть (хоть кирилица, хоть латиница), но она не востребована языческой средой. Не было ей места в славянском (и не только) язычестве. 

Что и требовалось доказать. Распространение письменности шло в ногу с рапространением христианства.
Olezhka писал(а) 12.11.2008 :: 23:56:17:
Нельзя и отмахиваться от уже упомянутых фактов, указывающих на присутствие отдельных ограмотных людей. Хотя, они скорее всего были как раз христианами. Надеюсь Вы понимаете, что христианство на Руси присутствовало и до Крещения? Оно лишь не было официальной государственной религией.

Полностью согласен, я и не настаивал на строгих временных рамках, а лишь утверждал, что распространение христианства и письменности процессы взаимосвязанные и обоюдно обусловленные.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #247 - 13.11.2008 :: 10:47:13
 
Kommandor писал(а) 13.11.2008 :: 01:43:26:
Цитата:
И что по этим ссылкам? Рисуночки каких-то судов. Какое ЭТО имеет отношение к письменности? И вообще, что это должно доказывать или опровергать?

Тема письменности увязывается с крещением.
А крестик - крестик он тамплиерский Смех

При чем современные реконструкции новгородских судов к крещению Руси? Какие к черту тамплиеры? Вот печати Ордена Храма:

...

Вот современные реконструкции крестов тамплиеров:

...

А то, что нарисовано на картиночке - что-то среднее между кельтским и коптским крестами.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #248 - 13.11.2008 :: 11:30:39
 
Kommandor писал(а) 13.11.2008 :: 01:43:26:
А крестик - крестик он тамплиерский Смех
С какого фига он тамплиерский?

Цитата:
И вы их будете отвергать . Не рассматривая. Нашли чудака.........
Т.е. аргументов не будет?

Цитата:
А что ж вы тогда летописи , записанные лет так через 300 после описываемых событий - фантазиями реконструктора не называете7
А то, что они так или иначе подтверждаются данными других источников. Да и сами по себе летописи основаны на предшествующих сводах. Единственно, довольно обоснованно установлено, что даты не совсем правильные, особенно в части докрещенской истории, а некоторых событий (крещение Владимира в Херсонесе) не было.

Цитата:
А в случае с "разделением" церквей - где фантазия реконструкторов , а где факты?
А факт - наложение анафемы друг на друга.

Цитата:
О крещении не рассказывают
Зато рассказывают о наличии грамотных людей.

Цитата:
Из внешнего вида. А по -вашему как?
А по внешнему виду никак нельзя сказать, что предметы целы.

Цитата:
В церковь сходите. там просветят
В какую?

Цитата:
Значит - вам нужно предоставить список работ из  Брюссельского Унверситета,  его института религиозных исследований?
Нет, значит надо ответить своими словами на мой вопрос, но с приведением аргументации.

Цитата:
Да вот - мы ещё с моментом крещения не определимся
Меня терзают смутные сомнения, что только Вы и не можете определиться. Назовите дату крещения по Вашей методе, а то ходите вокруг да около.
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #249 - 14.11.2008 :: 09:42:16
 
Цитата:
Меня терзают смутные сомнения, что только Вы и не можете определиться. Назовите дату крещения по Вашей методе, а то ходите вокруг да около.

Как бы ни хотелось представить КРЕЩЕНИЕ как действо с привлечением большого количества людей ( типа рассказа о крещении в водах Днепра) - скорее всего речь может идти о решениях Стоглавого Собора. Именно вследствие этих решений  оформилось старообрядчество.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #250 - 14.11.2008 :: 10:25:27
 
Kommandor писал(а) 14.11.2008 :: 09:42:16:
скорее всего речь может идти о решениях Стоглавого Собора. Именно вследствие этих решений  оформилось старообрядчество.


"Смешались в кучу кони, люди" (с)

Стоглавый Собор происходил в 1551 году во времена Ивана IV и Сильвестра Благовещенского. И до Раскола еще больше века нужно было ждать. Да и "Стоглав" найти не составит труда, чтобы понять, что ни к Крещению, ни к Расколу он отношения не имеет.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #251 - 14.11.2008 :: 23:29:59
 
Цитата:
Да и "Стоглав" найти не составит труда, чтобы понять, что ни к Крещению, ни к Расколу он отношения не имеет.

Обосновать сможете?
Наверх
 
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #252 - 14.11.2008 :: 23:31:45
 
Kommandor писал(а) 14.11.2008 :: 09:42:16:
Цитата:
Меня терзают смутные сомнения, что только Вы и не можете определиться. Назовите дату крещения по Вашей методе, а то ходите вокруг да около.

Как бы ни хотелось представить КРЕЩЕНИЕ как действо с привлечением большого количества людей ( типа рассказа о крещении в водах Днепра) - скорее всего речь может идти о решениях Стоглавого Собора. Именно вследствие этих решений  оформилось старообрядчество.
А как быть с пятьсот шестьюдесятью годами существования Русской Церкви до Стоглавого собора?
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #253 - 15.11.2008 :: 00:09:15
 
Цитата:
А как быть с пятьсот шестьюдесятью годами существования Русской Церкви до Стоглавого собора?


Давайте так: до Стоглавого Собора - Принципиально говорить о какой-либо РУССКОЙ церкви - несерьёзно.
По каким признакам вы относите эту церковь к РУССКОЙ.
Русского народа , как ОБЩНОСТИ - ещё нет. Он только формируется.
Русского государства - тоже нет.
Русской культуры - тоже нет.
Элеметы  - присутствуют , а целого , что существенным образом отличает РУССКИХ от других народов - ещё нет

560 лет .. Почему не больше? Чем легендарное крещение в водах Днепра лучше легенды о Андрее Первозванном?
Вы не считаете , что навязывание версии о Крещении (R) -существенно обедняет нашу культуру , скрывая от исследования многие процессы , начало которым было положено именно в то время?
Наверх
 
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #254 - 15.11.2008 :: 00:59:21
 
Kommandor писал(а) 15.11.2008 :: 00:09:15:
Цитата:
А как быть с пятьсот шестьюдесятью годами существования Русской Церкви до Стоглавого собора?


Давайте так: до Стоглавого Собора
А кого и кто крестил в 1551-м году?
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #255 - 15.11.2008 :: 08:55:47
 
Опять вы пытаетесь свести вопрос к театрализованному действу: конкретная личность машет крестом и  кадилом и кунает в воды толпу......
Стоглавый Собор принял определённые решения , определившие развитие церкви, содержание и парадигму - произошло реформирование церкви.

- Кто?
- Группа служителей культа , осознавшая необходимость Преображения для дальнейшего развития
- Кого?
-Церковь - это ОБЩНОСТЬ ( люди , взгляды , мировоззрение , культура , приоритеты.....)

И не ставьте конкретную дату - лучше ставьте период.
Именно в период Стоглавого Собора произошло оформление идеи формирования Русского государства.Этой идее полностью соответствовала идея ортодоксального православия - жёсткой религии духовно сплочённых людей
Наверх
 
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #256 - 15.11.2008 :: 13:43:17
 
Kommandor писал(а) 15.11.2008 :: 08:55:47:
Опять вы пытаетесь свести вопрос к театрализованному действу: конкретная личность машет крестом и  кадилом и кунает в воды толпу......
Да, именно это "театрализованное" действо и называется таинством крещения.

Цитата:
Стоглавый Собор принял определённые решения , определившие развитие церкви, содержание и парадигму - произошло реформирование церкви.
Какой такой церкви? Вы же отрицаете её существование.

Цитата:
-Церковь - это ОБЩНОСТЬ ( люди , взгляды , мировоззрение , культура , приоритеты.....)
И откуда она взялась? Покажите мне решения собора, говорящие о крещении Руси.

Цитата:
Именно в период Стоглавого Собора произошло оформление идеи формирования Русского государства.Этой идее полностью соответствовала идея ортодоксального православия - жёсткой религии духовно сплочённых людей
С чего Вы взяли?
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #257 - 15.11.2008 :: 14:16:34
 
Цитата:
Да, именно это "театрализованное" действо и называется таинством крещения.

Для конкретного человека.
Но не для массы людей.
Цитата:
Какой такой церкви? Вы же отрицаете её существование.

где вы в моих сообщениях увидели отрицание существования ЦЕРКВИ ?
Цитата:
И откуда она взялась? Покажите мне решения собора, говорящие о крещении Руси.


взялось что?
-Общность ?
-Церковь?
- Русь?
Вы станете отрицать , что Собор принял определённые решения?
привожу нейтральную ссылку
http://www.hronos.km.ru/dokum/100glav.html
здесь уже конкретнее:
Цитата:
Предписания Собора, скрупулезно регламентирующие как проблемы гражданской и духовной юриспруденции, церковную обрядность, правила иконописания, нормы жизни белого и черного духовенства, так, по мере возможности, и народный быт в целом, охватывают огромное число тем – от полемики по поводу вероисповедных догматов с «еретиками» до критики различных житейских обычаев (таких, к примеру, как скоморошьи игрища, брадобритие или употребление в пищу колбасы), – обычаев, которые отвергались как безнравственные (считалось, что безбородость способствует содомскому греху) или как откровенно-языческие

http://www.krugosvet.ru/articles/74/1007471/1007471a1.htm
или
Цитата:
Митрополит Макарий поэтому считал своей жизненной задачей - с помощью царя православного исправить в отечественной церкви все веками накопившиеся в ней недостатки и явить миру все заключенные в ней сокровища и добродетели, чтобы она стала на самом деле достойной своего мирового вселенского призвания. Для этой-то грандиозной цели митр. Макарий и постарался созвать на другой же год после земского собора большой церковный собор, известный под именем Стоглавого. При этом, как первый земский собор был выражением окончательно собранной во едино Руси, так, параллельно этому, и собор 1551 г. выражал собою тот же факт в церковной сфере. Собранное государство, устраняя беспорядки, вводило во всех своих частях однообразный порядок. Tо же имел в виду сделать и в Церкви собор 1551 года. Его начинания невольно отражали на себе факт слагавшейся централизации русской жизни. Это и хочет отметить Карамзин своей формулой: "сей достопамятный собор, по важности предмета, знаменитее всех иных, бывших в Киеве, Владимире и Москве."

http://www.krotov.info/library/k/kartash/kart104.html
Вы что ж - хотите прямого указания: год ХХХХ такое то количество человек крещено по православному обряду?
это ж смешно.
Но совершенно понятно становится  когда читаешь и разбираешь деяния лидеров церкви. Подходите к рассмотрению объективно , не из духа  противоречия.
Наверх
 
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #258 - 15.11.2008 :: 18:46:50
 
Kommandor писал(а) 15.11.2008 :: 14:16:34:
Для конкретного человека.
Но не для массы людей.
В православии крещение принимают лично, а потому, то, что справедливо для одного, справедливо и для всех.

Цитата:
где вы в моих сообщениях увидели отрицание существования ЦЕРКВИ ?
Да в каждом Вашем сообщении. Вы совершенно не понимете, что такое Церковь, а потому и гоните ахинею.

Цитата:
взялось что?
-Общность ?
-Церковь?
- Русь?
Всё это.

Цитата:
Вы станете отрицать , что Собор принял определённые решения?
Меня интересуют не определённые решения, а конкретно решения о крещении.

Цитата:
Митрополит Макарий поэтому считал своей жизненной задачей - с помощью царя православного
Откуда православный царь в некрещёной стране?

Цитата:
Вы что ж - хотите прямого указания: год ХХХХ такое то количество человек крещено по православному обряду?
Нет, я хочу дату введения православия в качестве государственной религии. К моменту собора это уже 560 лет как произошло. Совершенно не важно сколько человек крестил Владимир на Днепре - хоть 500, а хоть 5000. Важно, что с этого времени, государственная религия - православие, все остальные культы вне закона. Была создана церковная иерархия, Киевская митрополия и т.д. То, о чём Вы пишете, не что иное, как реформирование и развитие уже существующей Русской Церкви. Факт наличия еретиков и язычников, вовсе не отменяет факта того, что условно с 988-го, они были незаконны.

Цитата:
Но совершенно понятно становится  когда читаешь и разбираешь деяния лидеров церкви. Подходите к рассмотрению объективно , не из духа  противоречия.
Вообще не вижу смысла в этой фразе.
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: А была ли письменность у славян до крещения?
Ответ #259 - 15.11.2008 :: 20:48:36
 
Цитата:
В православии крещение принимают лично,

это ключевая фраза. Остальное вы выдумали.
Цитата:
Да в каждом Вашем сообщении. Вы совершенно не понимете, что такое Церковь, а потому и гоните ахинею

Вы - понимаете. Отлично. Где доказательства?
Цитата:
Меня интересуют не определённые решения, а конкретно решения о крещении

О чём тогда разговор , если за этими решениями вы не видите выводов. Плачущий
Цитата:
Откуда православный царь в некрещёной стране?

Из его статуса. Он - царь. Властью от бога.
Не понимаете буквальный смысл?
Цитата:
Нет, я хочу дату введения православия в качестве государственной религии.
Обоснуйте ту дату , которую вы хотите видеть
Цитата:
К моменту собора это уже 560 лет как произошло.

-Почему не больше?
Цитата:
Совершенно не важно сколько человек крестил Владимир на Днепре - хоть 500, а хоть 5000.
элементарные разборки между приходами за количество прихожан ( то есть за доходы)вы трактуете как таинство Крещения. Самому не смешно?
Цитата:
Важно, что с этого времени, государственная религия - православие, все остальные культы вне закона

А что доказывает , что именно эти верования являлись православием.
Мусульмане тоже - правоверные ( суть - православные) - и что?
Цитата:
То, о чём Вы пишете, не что иное, как реформирование и развитие уже существующей Русской Церкви

По какому признаку данная Церковь является РУССКОЙ ?
Цитата:
Вообще не вижу смысла в этой фразе.

Значит не вчитываетесь.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 
Печать