Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 19
Печать
Вина России перед другими народами, - есть или нет (Прочитано 104825 раз)
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #80 - 11.02.2008 :: 18:51:20
 
Цитата:
Когда и какую партию оружия последний раз получала Сирия от России?


"В 1998-1999 годах САР приобрела в России партии современных противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) 'Корнет-Э' и 'Метис' на общую сумму 134 млн дол."
"А в конце декабря 2006 года во время визита президента Сирии Башара Асада в Москву у него состоялся приватный разговор с Владимиром Путиным, в ходе которого обсуждался вопрос поставки вооружений. Заключение соответствующих контрактов общим объемом 2-3 миллиарда долларов можно ожидать уже в течение 2007 года. Возможно, в рамках этих договоренностей, Сирия и получает противотанковые ракетные комплексы "Корнет". Кроме того, Сирия получит зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1", дизельные подводные лодки проекта 1650 "Амур", самолеты МиГ-29 и Як-130, а также, по всей видимости, оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-Э"".

Мне кажется,что этот вопрос из разряда необсуждаемых - 90 % вооружения Сирии - российского и советского производства. Впрочем,и всё вооружение Ближнего Востока(за исключением Израиля)
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #81 - 11.02.2008 :: 18:53:51
 
Израильская пресса и МИД и вправду было обеспокоено российским оружием в Сирии. Но только по поводу того,что Сирия перепродавала это оружие боевикам "Хесболлах"...
Наверх
 
vovik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 84
Re: Вина России перед другими народами, - есть или
Ответ #82 - 11.02.2008 :: 19:27:31
 
Цитата:
Цитата:
Цитата:
но так как мой друг , русский кстати как и я, был убит в ливане русским же РПГ-29 Корнет, для меня встал вопрос! а что делает русское оружие на наших границах??? причём оружие запрещённое к поставкам в ливан, сирию и т.п. страны!


?????????
ещё раз для ОСОБО одарённых:
МОЙ ДРУГ русский кстати как и я, был убит в ливане русским же РПГ-29 Корнет, для меня встал вопрос! а что делает русское оружие на наших границах??? причём оружие запрещённое к поставкам в ливан, сирию и т.п. страны!   танк был подбит российским гранатомётом (по заявлению СПЕЦИАЛИСТОВ)какие Вопросы?
Цитата:
Вот именно - день победы иудеев. У стен Кремля. Это нельзя было праздновать в синагогах? Да и пример о Хануке я привел, как событие характеризующее огромную толерантность российской власти.
 бла бла бла не посуществу
Цитата:
Что позволено Юпитеру, то не позволено быку. Типичный взгляд любого радикала. И откуда у Вас сведения, что я знаю об этой проблеме, а что - нет?

Оттого сударь что вы не только 30 лет но и года в Израиле не прожили, иначе не несли бы ахинею
Цитата:
послушайте совета Преображенского в расширенном формате - не читайте вообще ничего.
похоже это ваш советв прочем наверное и опыт
Цитата:
То есть вскармливает убийц собственных граждан. Да, а главное, кто ж Израилю эти деньги переводит?
Ну и КТО? предвидя ответ отошлю к цифрам посчитайте
Цитата:
Послушайте совета Преображенского и не читайте никаких интернет-газет. Их даже к суду практически невозможно привлечь, в отличии от бумажных изданий.
это  вообще лишь бы чёнть ляпнуть
Цитата:
Но тот памятник в Лондоне установлен именно победителям!!!
эх надо было вас туда пристроить ....третим
Цитата:
которые сейчас уже не входят в состав России.
ой! с такими педриотами и что осталось растеряет, вас же уже никто в мире не воспринимает ...пардон(вашу демагогию)
Цитата:
Вы сами не замечаете ту грязь, которой поливаете Россию и русских. Для Вас - это не грязь, а благоухающий ладан.
для меня это КРИТИКА существующего порядка вещей, и в НОРМАЛЬНЫХ странах ЭТО(страшно сказать ) печатается в газетах, против нашего премьера ведуться расследования, наши левые кричат ""МЫ УБИЙЦЫ"" в ответ на очередную операцию против обстрела ракетами, ЭТО НОРМАЛЬНО!!! ЭТО НЕ ГРЯЗЬ! Правда познаётся в сложении белого и черного, в СРАВНЕНИИ!!!
Цитата:
, то вывод может быть один - Российская власть скопище лицемеров, негодяев и эксплуататоров
похоже на то!!  Смех Смех Смех я вам верю раз уж вы это говорите
Цитата:
Вы слышали последнее интервью Бобби Фишера, который не хотел возвращаться в Америку? К чему бы это? У вас же с америкой и европой всё хорошо?
 Смех Смех Смех Смех Только в одном Израиле  1000 000 таких бобифишеров


Наверх
« Последняя редакция: 11.02.2008 :: 19:46:44 от vovik »  

Не верь глазам своим и ушам своим!&&А верь голосу разума!!
vovik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 84
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #83 - 11.02.2008 :: 19:44:04
 
Цитата:
Мне кажется,что этот вопрос из разряда необсуждаемых - 90 % вооружения Сирии - российского и советского производства. Впрочем,и всё вооружение Ближнего Востока(за исключением Израиля)
да ну вы ЧТО??? как вы могли? Не ломайте идиллию Владимира В. Израиль агрессор, просто по жизни агрессор хобби у него такое, как увидит араба,  враз мочит его! причём  без  гуманных соображений (Только в сортире) а там где увидит!
Это он напал в 6-ю войну, причём сразу на Египет, Сирию и Иорданию, Это он обстреливает самодельными ракетами сектор газа, а потом с криками:"мало? да? мало"  ещё и танками давит мирных борцов за свободу от свободы.
Наверх
 

Не верь глазам своим и ушам своим!&&А верь голосу разума!!
vovik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 84
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #84 - 11.02.2008 :: 23:51:30
 
Цитата:
Вот именно - день победы иудеев. У стен Кремля. Это нельзя было праздновать в синагогах?
Паранойя! день победы ВОВ 9-мая в Израиле госпраздник и что?
Наверх
 

Не верь глазам своим и ушам своим!&&А верь голосу разума!!
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #85 - 12.02.2008 :: 10:53:41
 
Наш разговор, уважаемый Vovik, ни к чему не приведет. Умничать мне надоело. Свой взгляд на вещи я не поменяю на основании Ваших реплик. К тому же он ушел в сторону от темы и прешел на личности.
Поэтому прошу прощения у Вас и всех, кому я мог причинить зло. Вас Господь простит, а я прощаю. Постараюсь впредь не лезть в обсуждение политических тем по причине, что эти темы вызывают невольную злобу на оппонентов.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
боец красной армии белых
Экс-Участник


Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #86 - 13.02.2008 :: 21:41:04
 
Цитата:
Постараюсь впредь не лезть в обсуждение политических тем по причине, что эти темы вызывают невольную злобу на оппонентов.


А Вы не заметили, что форум не столько исторический, сколько политико-исторический..? С упором на политике.  Печаль

решение вроде как даже мудрое! Кто-то первым должен был прекратить. Но и не вина оппонента, что оно так завязалось. Он ведь тоже агрестизмом врождённым не страдает. К тому же и не он затевал этот бред. Вынудили человека - он ответил.

А ЛЕЗТЬ, как вы говорите, Владимир В. иногда всё же надо. Когда требуется. Хотя бы для защиты чести и достоинства.
Пожмите друг другу руки - вы оба отстояли себя, к тому же - православные, хоть один в Израиле, а другой в Белорусии.
теперь бы честь страны вам отстоять, той самой там где спать ложитесь...
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #87 - 16.02.2008 :: 01:57:28
 
Цитата:
Цитата:
"Россия поступила аналогично с Чечнёй (причина: взрывы домов) причём имея ещё меньше оснований(не был  доказан чеченский след)"
А что же здесь клеветнического? Начало войны было увязано как раз таки со взрывами домов. Или я не прав 


"Клевета — распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию."

Клевета следует из:
"ИБО В ДВУХ ПОСЛЕДНИХ СЛУЧАЯХ  происходит вполне нормальная оккупация без бесчинств со стороны оккупантов. причины вызвавшие войну вполне законны в конце концов Ирак первым оккупировал Кувейт в 1990 году а вторая война просто продолжение первой, цель: свержение правителя-Агрессора. Кроме того  без каких либо причин был обстрелян  Израиль Ракетами типа "Тополь". Россия поступила аналогично с Чечнёй (причина: взрывы домов) причём имея ещё меньше оснований(не был  доказан чеченский след)"

Т. е. Россия фактически объявляется страной- оккупантом, причем начавшей войну без оснований.

Так во- первых свою территорию оккупировать невозможно. Чечня суверенным государством  не являлась, и тогда и сейчас является  была субъектом РФ.

Во-вторых операция федеральных сил началась 29 августа, а первый взрыв 31 августа.
Так какое отношение взрывы домой имеют к причине начала войны? Кто на ком стоял?
Начало войны может и было увязано со взрывом домой, только чьей стороной?

Цитата:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГАРАНТИЯХ ПРАВ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  
Вы что смеётесь? Ну! и кто эти гарантии соблюдает??? [/quote]

Что десять раз носом ткнуть надо?
"ЛУКОЙЛ выплачивает ежемесячно каждому члену семьи, на чьей земле ведется добыча, по 3700 руб. Ежегодно - 2 т бензина бесплатно. Ханты получают лодочные моторы, бензопилы, квартиры в Когалыме, а раз в три года новый снегоход «Буран». К тому же округ доплачивает каждому представителю малых народов по 11 000 руб. в год."
"Sakhalin Energy в прошлом году первой на острове решила выделять на нужды малых народов по $300 000 в год. Деньги распределяют комитеты, состоящие из представителей малых народов, местных властей и компании."

http://www.runewsweek.ru/theme/?tid=149&rid=2310

Как видим соблюдаются, насколько полно и в каком объеме это уже другой вопрос.

Т.е. опять те же ложные сведения, и опять с той же целью.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #88 - 16.02.2008 :: 02:26:05
 
Цитата:
я русский  а это больше чем россиянин


А вот  этот тезис поподробнее.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #89 - 16.02.2008 :: 10:54:22
 
Здесь уже языковые заморочки. Приходится уточнять - русский "по национальности", "по земле", "по ментальности".
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #90 - 16.02.2008 :: 12:25:40
 
А мне вот что-то подсказывает, что ни фига это не "языковые заморочки" Злой
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
KRESTiMECH
Экс-Участник


Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #91 - 16.02.2008 :: 13:24:41
 
не надо так сердиться, мсье Zealot  Подмигивание
тем более, что русских вины нет. в том, что они - русские.  Смайл
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #92 - 16.02.2008 :: 14:02:24
 
Простите, просто вот насколько я не патриот, а за Родину обидно стало пока эту тему читал.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
KRESTiMECH
Экс-Участник


Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #93 - 16.02.2008 :: 14:31:35
 
и - ".. я не патриот! хотя и пью!"
на родину не надо обижаться. она как мать. а матерей не бьют.
я тоже родину люблю. но не кричу об этом людям.
улыбнитесь  Смайл
Наверх
 
vovik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 84
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #94 - 18.02.2008 :: 02:22:49
 
Цитата:
Простите, просто вот насколько я не патриот, а за Родину обидно стало пока эту тему читал.

А за что обидно? за то что не всё в порядке в том месте что Родиной зовёте??? А кто виноват? Кто ??? Если не её жители? И вы и я и прочие что дали ворам сесть на наши головы и понукать нами, на что обижаться? на нелицеприятные моменты истории? так они у всех есть у кого то больше у кого то меньше.
Ну не повезло России с 20-м веком... что делать? ВЫВОДЫ нужно делать.. а не обижаться. посмотрите на историю российского 20 века:
Ленин революция, надежды... Сталин закручивание гаек деспотия, Хрущёв оттепель снова надежды... Брежнев закручивание гаек возврат к деспотии, Горбачёв перестройка опять таки надежды.. Ельцин  свобода переходящая в анархизм надежда переходящая в безысходность.
Путин закручивание гаек  поэтапный возврат к диктату личности.... NEXT?
как на волнах не правда ли? по моему мнению пока в России общественное мнение будет поддерживать личность во власти, будут все эти перепады, перестройки-нэпы, вертикали-реорганизации и пр. Сколько можно реорганизовываться? может уже пора просто жить? по нормальным человеческим законам ... по ПРАВУ а не ПОНЯТИЯМ! по суду выбраных и уважаемых сограждан а не по решению сходняка. по правде а не понарошку. что бы власти действительно были на службе у народа а не на его шее. Утопия? да вроде нет! есть примеры, та же  европа ... по моему мнению человек управляющий судьбами и жизнями людей должен передними же нести ответственность.. Неважно сколько побед он одержал, но за поражения он тоже должен ответить...
кровь её ничем не окупишь...
Наверх
 

Не верь глазам своим и ушам своим!&&А верь голосу разума!!
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #95 - 20.02.2008 :: 21:34:00
 
Цитата:
Утопия? да вроде нет! есть примеры, та же  европа

нельзя сравнивать европу с россией. другие масштабы (территория), другая история, другая культура... вот если бы россия была мааааленькая как швейцария, и окружена со всех сторон соседями как германия, и культура была бы как во франции...не, не получится. европа стала такой как сейчас благодаря факторам, которых в россии не было и возможно быть не может.
вы ее лучше с китаем сравните или с сша
Наверх
 
KRESTiMECH
Экс-Участник


Re: Вина России перед другими народами, - есть или
Ответ #96 - 21.02.2008 :: 01:07:53
 
Цитата:
нельзя сравнивать европу с россией. другие масштабы (территория), другая история, другая культура... вот если бы россия была мааааленькая как швейцария, и окружена со всех сторон соседями как германия, и культура была бы как во франции...не, не получится. европа стала такой как сейчас благодаря факторам, которых в россии не было и возможно быть не может.
вы ее лучше с китаем сравните или с сша

Если Расия такая бааальшая, то это не значит что большие дураки в ней будут править бал. При этом в Швейцарии зарыв "свои" доходы, во франции "культурно" развлекаясь, в германии получая возможность учить уму-разуму отпрысков своих.
Россия расположена всё-таки в Европе. И даже Екатеринбург  по самоощущению его жителей скорей отнесётся к Европе нежели к Азии.

Быть, жить географически в Европе - веками и тысячелетиями, а сравнивать себя - с Китаем или США?.. Сравнивать то сравниваем. а равнятся - не получится.
Да, история у России своя. Ну, так а у кого судьба - не своя?
Как-то условно, Европа действительно поделена на собственно Европу и Россию. Но это - опасный раздел.
Кстати, ваш незабвенный карл и энгельс вообще россию не считали европой. не подливайте хоть вы масла в огонь.
А то появится новый нацистик, родится ведь обязательно тут на форуме с воплем: Россия обижена и обманута! и т.д.

А всё начинается с вот таких вот на первый взгляд невинных рассуждений (причём на пустом месте и к теме вообще не относящемся) о месте или не месте этой бедной России в Европе.
у вас наверное не очень большой политологический материал о размышлениях и лозунгах украинской политики - о роли и месте их страны в этой пресловутой европе.
Наверх
« Последняя редакция: 21.02.2008 :: 23:21:22 от KS »  
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Вина России перед другими народами, - есть или
Ответ #97 - 21.02.2008 :: 20:57:01
 
Цитата:
Россия расположена всё-таки в Европе. И даже Екатеринбург  по самоощущению его жителей скорей отнесётся к Европе нежели к Азии.

ага, Хабаровск - в Европе? Якутск - в Европе? Владивосток - в Европе?
ну-ну. вы туда съездите и спросите.
я родом с дальнего востока - там себя европой никто не считает, поверьте. и правильно делают. просто те, кто живут в европейской части россии, видимо, думают, что на них свет клином сошелся

Цитата:
Быть, жить географически в Европе - веками и тысячелетиями, а сравнивать себя - с Китаем или США?

гм... скажите, когда сама еропа признала, что россия находится в ней географически?
про сравнения - надо сравнивать величины одного порядка.
в случае с политической системой и политической культурой - размер имеет значение. разница в политических системах больших и малых стран - этот тезис разработан еще веке в 18-м. с тех пор никто его не отменял.
поэтому и говорю - сравнивайте россию с такими же географическими гигантами.

Цитата:
А то появится новый нацистик, родится ведь обязательно тут на форуме с воплем: Россия обижена и обманута!

на основании чего из вышенаписанного может быть издан этот вопль? Озадачен

Цитата:
А всё начинается с вот таких вот на первый взгляд невинных рассуждений (причём на пустом месте и к теме вообще не относящемся) о месте или не месте этой бедной России в Европе.

а что лично дял вас было бы плохого в факте, что россия географически находится не в европе? как вам сказать....она не может находится в европе просто потому что она сама больше европы. это как-то трагичным образом скажется на политике, культуре? на вашем отношении в европейцам?

Цитата:
у вас наверное не очень большой политологический материал о размышлениях и лозунгах украинской политики - о роли и месте их страны в этой пресловутой европе.

а что, должен быть материал? учитывая то, что в этой теме украины мы никак не касаемся?
украина-то как раз в европе - вот и хорошо, радуйтесь за вашу странуСмайл
Наверх
« Последняя редакция: 21.02.2008 :: 23:20:43 от KS »  
KRESTiMECH
Экс-Участник


Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #98 - 22.02.2008 :: 15:38:00
 
Поскольку мои сообщения Вами же, "координатор" кс и удаляются, то вести с вами дискуссию полемику или разговор я не считаю нужным. к тому же пост № 95 вообще не имеет ни по смыслу ни по содержанию - отношения к данной теме.
Нравится оффтопиться - развивайте свою деятельность дальше. Но уже без участников обсуждения.
Наверх
 
Dolmetsch
Гость


Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #99 - 26.03.2008 :: 18:14:47
 
Я так понимаю, тема обсуждения возникла по аналогии с немцами, вернее по укоренившемуся среди немцев чувству вины за фашизм и за преследование евреев.

Я глубоко убеждён, что России нужен свой Нюрнбергский процесс над КПСС, чтобы освободить и себя от комплексов прошлого и чтобы другие нас больше ни в чём не обвиняли.

Россия никогда, слава Богу, не ставила себе целью изничтожить какую-то определённую нацию, так что "еврейского" комплекса как у немцев у нас быть тоже не должно.

Теперь к самому вопросу. Да, Россия виновата перед всеми народами и странами, которые она включала в свой состав против их желания.

Какие из этого следствия?

Спросим себя, а есть ли народы и страны, которые виноваты перед Россией? Даааааа, великое множество.
Спросим себя, а есть ли вообще страны и народы, которые ни перед кем не были бы виноваты и и ни с кем никогда не воевали? Ну, кроме тибетцев таких, наверное, нет.

Французы и англичане, сотни лет нёсшие "бремя белого человека", как-то от ощущения своей вины перед десятками колонизованных народов не страдают. А татары с монголами? Монголы по совокупности преступлений должны вообще как один наложить на себя руки от чувства вины Смайл  А наследники крымцев и казанцев? Ощущают свою вину? А поляки со смутным временем, как?

Нет соседских народов, у которых в исторической перспективе не было бы друг к другу никаких претензий. Люди, которые начинают винить в чём-то другие нации, как правило, люди не умные и плохо знающие историю.

Поэтому, отдавать себе отчёт, что мы покорили определённые народы, надо; отказаться от дискриминации таких народов, если они до сих пор в составе России, и делать так, чтобы они по-прежнему хотели в ней остаться - надо; но страдать и мучаться по тому поводу, что напр. Екатерина II вкупе с Пруссией и Австрией расчленила Польшу - бессмысленно.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 19
Печать