Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 19
Печать
Вина России перед другими народами, - есть или нет (Прочитано 104723 раз)
vovik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 84
Re: Вина России перед другими народами, есть или нет
Ответ #40 - 31.01.2008 :: 00:07:19
 
Цитата:
Ты знаешь, что такое самокритика??!! Критиковать надо, но опять же не выходя за рамки приличия и я бы даже сказал за рамки этики.

Чем самокритичнее и тактичнее ведёшь себя тем больше шансов быть уважаемым, и наоборот себялюбцев не любит никто!!!
Наверх
 

Не верь глазам своим и ушам своим!&&А верь голосу разума!!
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #41 - 31.01.2008 :: 13:54:07
 
Цитата:
А спросите вы ханта или манса, справедливо ли делятся доходы полученные за нефть добытую на их земле, и послушайте их ответ! не думаю что он будет политкорректным.


Аналогичный вопрос надо задать американским индейцам. Боюсь, что в ответе кроме предлогов "в" и "на" цензурных выражений не будет. Интересно, что если спросить русских об этом, то тож мало найдется довольных сегодняшней "справедливостью".

Цитата:
Естесственно на русскоязычных сайтах никто не скажет о виновности.


Зато на ивритоязычных, наверняка трубят об оголтелом антисемитизме в России. А в это же время иудеи спокойно празднуют свою хануку у стен Кремля, где в сотне метров служит вечерню Святейший Патриарх.

Цитата:
я думаю и сегодня нацмены не изменили своих позиций, жаль что русские глядят на всех свысока и не хотят замечать очевидных вещей. знали бы вы хотя бы один язык народностей россии и послушали что говорит младший брат


Таджики в 60-х в спину русским кричали: "Езжай в своя Сибирь!" В начале 90-х они их резали. А в середине 90-х сами поехали за русскими в Сибирь. "Русская, возьми меня на работа". Вина Таджикистана перед другими народами, - есть или нет?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
atas
Экс-Участник


Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #42 - 31.01.2008 :: 14:04:40
 
Мы выходим за рамки темы.
Предлагалось обсудить не таджиков.
Между прочим, исторический факт: южные районы сегодняшнего Таджикистана году, если не ошибвюсь в 1895 добровольно вошли в состав Российской империи. Под протекторат России сами попросились. В Афганистане шла тогда война: англичане.
Наверх
 
vovik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 84
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #43 - 04.02.2008 :: 04:50:25
 
Изменено:
Зато на ивритоязычных, наверняка трубят об оголтелом антисемитизме в России. А в это же время иудеи спокойно празднуют свою хануку у стен Кремля, где в сотне метров служит вечерню Святейший Патриарх.
  можете не поверить, но ивритоязычной прессе на удивление по барабану то что поисходит в России. за исключением того, какую партию  какого  оружия и когда получила Сирия от России. И службу в Иерусалиме не справляют разве что Эскимосы Арктической Канады уж не говоря о том что РПЦ имеет там ой немалую собственность:
   Список объектов собственности Русской Православной Церкви в Израиле: г.Иерусалим, участок на ул. Пророков, 64, пл. 2,4 тыс.кв.м.; г.Иерусалим — участок на улице Пророков, 50, пл. 1 тыс.кв.м.; г.Иерусалим — Горний женский монастырь, точная площадь устанавливается; г.Тель-Авив, Яффа, «Русский сад», монастырь Св. Петра, пл. 32 тыс.кв.м.; г.Хайфа, участок в промышленной зоне, площадь 1,6 тыс.кв.м.; г.Хайфа, участок на горе Кармель, пл. 6 тыс.кв.м.; г.Назарет, «Дом дружбы», пл. участка 5,6 тыс.кв.м.; г.Назарет, пл. участка 595 кв.м; дер.Кфар-Кана — участок в «Кане Галилейской», пл. 4,9 тыс.кв.м.; дер.Лубие, пл. участка 3,7 тыс.кв.м.; г.Тверия, «Магдальский сад», пл. 43 тыс.кв.м.; г.Тверия, «Дом со сводами», пл. участка 864 кв.м.
Цитата:
Аналогичный вопрос надо задать американским индейцам. Боюсь, что в ответе кроме предлогов "в" и "на" цензурных выражений не будет. Интересно, что если спросить русских об этом, то тож мало найдется довольных сегодняшней "справедливостью".
Причём здесь американские индейцы? я не американец!!!  к тому же Американцы притесняли индейцев тогда!!! а сейчас платят им сумашедшие деньги в качестве соцпомощи. А Россия качает нефть СЕЙЧАС!!! в данное время!!! причём коренные народы от этого явно не в восторге.
Странный у вас способ полемики, вам о России а вы об Америке, вы бы ещё о притеснении арабов в Израиле заговорили, хотя что вам с того что говорить, вы то своими глазаминичего не видели,  а всю "правду-матку" из газет и ТВ черпаете . оттуда и сравнения такие беспомощьные!
Почитайте Булгакова "Собачье сердце" есть там одна сценка, где профессор Преображенский советует доктору Борменталю:
мой Вам совет:
- не читайте перед обедом советских газет.
-Так ведь других же нет!
-Вот никаких и не читайте
От себя вам добавлю! Врут они всё!!! своими глазами видел! Врут
Наверх
 

Не верь глазам своим и ушам своим!&&А верь голосу разума!!
atas
Экс-Участник


Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #44 - 04.02.2008 :: 12:47:44
 
Усё, успокойтесь  Подмигивание
Ещё раз: вины России нет и быть не может, потому, что мы - русские. и этим всё сказано  Круглые глаза

город Тверия, пишите..? интересно... так на нашу Тверь смахивает, название-то - похожее..
Уточните в местном краеведческом музее - не заимствовали ли местные жители-аборинены это название у великой русской нации?
Смайл
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #45 - 04.02.2008 :: 14:05:11
 
Усе, спокоен.  Хотел писАть ответ, но не буду.
to Vovik. Приношу свои извинения, если чем-либо Вас оскорбил. Одно Ваше Афганское прошлое должно вызывать благодарное уважение (ИМХО).
Вообще дурацкое занятие обсуждать политические темы на исторических сайтах. При обсуждении истории нужно принять мораторий на темы, которым меньше 1000 лет. Смайл
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
vovik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 84
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #46 - 07.02.2008 :: 18:23:20
 
Цитата:
Может быть в Шенхаузене, как и по всей Германии еще знают, кто учавствовал в их разгроме, но вот в Лондоне ставят памятник союзникам, в котором только два лидера. Угадайте, кто там отсутствует?
  Наскольо мне известно в зпадной европе памятников Сталину не ставят не потому что игнорируют русскоеучастие в войне, а по причинам ичного неприятия Сталина. Цитата:
Были те, кто звали. Хоть это и отдельная тема, но в Афганской войне у нас было всего две ошибки. Первая - мы неправильно выбрали союзника. Ахмад-шах Масуд не сразу стал "антисоветчиком". Вторая - ввести войска ввели, но воевать не дали. Там действительно была не война, а "интернациональная помощь".
  Откуда вам знать дали воевать или нет??? То что говорилось, и точто делалось разные вещи!!!  просто делалось всё очень не последовательно!!! Цитата:
Да и не помнится, чтобы американцы когда-либо признавали свою вину (на государственном уровне) перед вьетнамцами. И не верится, что они когда-нибудь признают ее перед иракцами и теми самыми афганцами.
Если говорить о западных странах то к примеру Германия признала вину.
Вопрос о Вьетнаме поддерживаю. насчёт Ирака и Афгаистана не согласен!!! ИБО В ДВУХ ПОСЛЕДНИХ СЛУЧАЯХ  происходит вполне нормальная оккупация без бесчинств со стороны оккупантов. причины вызвавшие войну вполне законны в конце концов Ирак первым оккупировал Кувейт в 1990 году а вторая война просто продолжение первой, цель: свержение правителя-Агрессора. Кроме того  без каких либо причин был обстрелян  Израиль Ракетами типа "Тополь". Россия поступила аналогично с Чечнёй (причина: взрывы домов) причём имея ещё меньше оснований(не был  доказан чеченский след)
Наверх
 

Не верь глазам своим и ушам своим!&&А верь голосу разума!!
vovik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 84
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #47 - 07.02.2008 :: 18:25:39
 
Цитата:
Усе, спокоен.  Хотел писАть ответ, но не буду. 
to Vovik. Приношу свои извинения, если чем-либо Вас оскорбил. Одно Ваше Афганское прошлое должно вызывать благодарное уважение (ИМХО).

Просьба!!! оставьте в покое моё прошлое. я не считаю его подвигом достойным уважения. Скорее я стесняюсь его!
Наверх
 

Не верь глазам своим и ушам своим!&&А верь голосу разума!!
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #48 - 07.02.2008 :: 18:55:53
 
Цитата:
Откуда вам знать дали воевать или нет??? То что говорилось, и точто делалось разные вещи!!!  просто делалось всё очень не последовательно!!!


Вот это я и говорю. Верхушка в Москве подставила своих солдат. В очередной раз. Из-за своей непоследовательности. Если началась война, то управлять ей должны военные, а не политики, находящиеся за 7 000 км от ТВД, чьи дети если и служили, то в "кремлевских частях".

Цитата:
ИБО В ДВУХ ПОСЛЕДНИХ СЛУЧАЯХ  происходит вполне нормальная оккупация без бесчинств со стороны оккупантов. причины вызвавшие войну вполне законны в конце концов Ирак первым оккупировал Кувейт в 1990 году а вторая война просто продолжение первой, цель: свержение правителя-Агрессора.


Еще Гитлер кричал, что даст любой оправдательный повод к войне. Основной повод - "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".

Цитата:
Кроме того  без каких либо причин был обстрелян  Израиль Ракетами типа "Тополь".


Давайте не будем трогать сложные арабо-израильские отношения в этой теме.
Ракета типа "Тополь" - это МБР. Израиль она просто перелетит и приземлится в лучшем случае в Атлантике.

Цитата:
Россия поступила аналогично с Чечнёй (причина: взрывы домов) причём имея ещё меньше оснований(не был  доказан чеченский след)


Россия с точки зрения м/нар права поступила с Чечней совсем не аналогично. Она воевала на СВОЕЙ территории в первую войну, а во вторую отражала набег банд на Дагестан. С точки зрения международного права!

Цитата:
Просьба!!! оставьте в покое моё прошлое. я не считаю его подвигом достойным уважения. Скорее я стесняюсь его!


Оставляю, но я горжусь и благодарен тем, кто там был и выжил. И не надо поддаваться на пропаганду тех, кто называет наших военных преступниками и проигравшими. Те и другие сидели в Кремле, а не воевали в Афганистане.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
atas
Экс-Участник


Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #49 - 07.02.2008 :: 19:08:51
 
Цитата:
При обсуждении истории нужно принять мораторий на темы, которым меньше 1000 лет. Смайл


По этим темам только Пдръ-Доде великий спец. но он главную военную тайну по 1000-летней истории уже выдал: русский человек произошёл от крупной степной охотничей обезьяны. (точка)
правда и тут без вины не обошлось, ибо грузин сына учил, что мы, грузины произошли от балшой красивый абезяны Шимпанидзе, русские - от глупой, но здоровой обезьяны Гаврилы, армяне -от маленькой Макакян, ну и так далее.
а таджики наконей скажут: слушай, русская, не нада брать меня на работа в сибирь, а скажи что мы - от красивай горной обезьяны произошли вместе с русскими
Очень довольный

Vovik, как там запрос по краеведческим музеям? ну, правда ж, интересно - Тверь и Тверия..
Наверх
 
vovik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 84
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #50 - 07.02.2008 :: 19:44:13
 
Цитата:

Россия с точки зрения м/нар права поступила с Чечней совсем не аналогично. Она воевала на СВОЕЙ территории в первую войну, а во вторую отражала набег банд на Дагестан. С точки зрения международного права!
  с точки зрения права Россия является  оккупантом на большинстве территорий! таким же каким была Великобритания в индии, америке, и австралии. все эти территоррии восточнее волги были ПОКОРЕНЫ!!!  Про Америку тоже можно это сказать но! у неё есть система договоров с коренным населением и чсистема выплат компенсаций, чего в России к примеру нет!!!
Наверх
 

Не верь глазам своим и ушам своим!&&А верь голосу разума!!
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #51 - 07.02.2008 :: 23:55:08
 
Цитата:
 с точки зрения права Россия является  оккупантом на большинстве территорий! таким же каким была Великобритания в индии, америке, и австралии. все эти территоррии восточнее волги были ПОКОРЕНЫ!!!  Про Америку тоже можно это сказать но! у неё есть система договоров с коренным населением и чсистема выплат компенсаций, чего в России к примеру нет!!!


Иногда лучше жевать, чем говорить.
С историей принципиально знакомиться не желаем? Или бревна в глазах свет застят?
Израиль между прочим тоже оккупирует чужие территории и не то, что компенсации он еще и долбит  это самое население из всего чего только сумеет, разве что только атомную бомбу еще не использовал.Однако воплей от вас по этому поводу почему-то нет? Или таки есть? Может дадите пару ссылок двуличный вы наш.
Наверх
 
vovik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 84
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #52 - 08.02.2008 :: 00:42:01
 
Цитата:
двуличный вы наш.
дискутировать с вами в подобном тоне я не намерен, я вас не обзывал. Ничего личного против вас не имею, но вам бы набраться умения общаться с оппонентами не переходя на личности
Наверх
 

Не верь глазам своим и ушам своим!&&А верь голосу разума!!
vovik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 84
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #53 - 08.02.2008 :: 00:52:43
 
За четыре месяца до визита президента Владимира Путина в Токио Европейский парламент решил вмешаться в территориальный спор между Россией и Японией из-за Южнокурильских островов. Законодательный орган Европейского союза (в Европарламенте заседают 730 депутатов из 25 стран ЕС) принял резолюцию, в которой призвал Россию вернуть "оккупированные территории" Японии.---------------------------http://ref.net.ua/work/det-6349.html--------------В 1806 г. Россия окончательно аннексировала Дербент и почти весь Дагестан. В 1813 (официально в 1828 г.) был аннексирован Азербайджан. А в 1830 г. в Дагестане началось известное восстание Шамиля, продолжавшееся с перерывами до 1859 г.------------Сибирь русский обыватель уже давным-давно не воспринимает как отнятую у коренных обитателей, аннексированную землю. Очень уж много утекло воды с 1579 г., когда Ермак повел туда свою буйную ватагу. Сопротивление местных народов агрессорам, хоть и длилось довольно долго, было преимущественно стихийным. Отдельные восстания без общего центра рано или поздно подавлялись Москвой, а со временем и вовсе прекратились.

  Об этих подзабытых многими истинах (а многим — и вовсе неизвестных) напомнил недавно историк Д. Н. Верхотуров — автор книги «Покорение Сибири: мифы и реальность» (М., 2005). Исследователь опровергает три главных мифа, придуманных русскими шовинистами: об открытии и завоевании Сибири Ермаком, о последующей мирной колонизации края и о добровольном вхождении сибиряков в состав Московии после похода атамана.
Наверх
 

Не верь глазам своим и ушам своим!&&А верь голосу разума!!
vovik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 84
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #54 - 08.02.2008 :: 00:59:37
 
вот примерная территория России,(отмечено тёмным пятном) Остальное "добровольно" присоединённые малые народы,
Скажите что это не так?!
Наверх
 

Не верь глазам своим и ушам своим!&&А верь голосу разума!!
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #55 - 08.02.2008 :: 01:08:57
 
Цитата:




Ну где еще можно найти самые достоверные сведения, только в школьных рефератах.
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #56 - 08.02.2008 :: 02:06:00
 
ЕvS: ответ 51 - это было лишне. и чисто по-русски подло-жестоко.
Если такой русский скажет что у русских нет вины ни перед каким израилем, то это будет не более чем жвачка собственного двуличия.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #57 - 08.02.2008 :: 02:51:45
 
Цитата:
Если такой русский скажет что у русских нет вины ни перед каким израилем, то это будет не более чем жвачка собственного двуличия.


Не будет. Я считаю, что говорить о вине одного народа перед другим вообще нельзя.
Иначе взаимных обвинений наберется как раз на третью мировую войну.
Мы вот трое вроде как русские, ну так и какая конкретно у нас ( именно у нас) вина скажем за присоединение Бухары в 19 веке.
И если скажем vovik требует выплаты компенсаций, то сам-то он готов платить? Неважно, что он живет в Израиле, все русский.
И что касается коренного населения, то кого считать коренным? Многие народы скажем в Сибири потомки сами знаете кого, так они коренное население или нет?
Да и насчет выплат не все так котегорично:
"Российский закон о родовых угодьях от 1996 г. гласит: если в угодье обнаружат нефть, компаниям придется договариваться с владельцами о компенсации. ЛУКОЙЛ выплачивает ежемесячно каждому члену семьи, на чьей земле ведется добыча, по 3700 руб. Ежегодно - 2 т бензина бесплатно. Ханты получают лодочные моторы, бензопилы, квартиры в Когалыме, а раз в три года новый снегоход «Буран». К тому же округ доплачивает каждому представителю малых народов по 11 000 руб. в год."
"Sakhalin Energy в прошлом году первой на острове решила выделять на нужды малых народов по $300 000 в год. Деньги распределяют комитеты, состоящие из представителей малых народов, местных властей и компании."
В Америке AFAIK с выплатами тоже не так все легко и просто:
"Крупнейшее в современной истории США выступление индейцев за свои права началось 27 февраля 1973 года. Потомки коренных жителей Америки захватили поселок Вундид-Ни в резервации Пайн-Ридж и два с половиной месяца выдерживали вооруженную осаду властей.

300 индейцев оглала из народа сиу из Пайн-Ридж в Южной Дакоте направились к селению Вундед Ни. В то время в концлагере Пайн-Ридж проживало 13000 человек, более половины из которых были безработными. Это был беднейший регион США, где уровень жизни не дотягивал даже до стран Третьего мира."
Мне бы вот хотелось узнать мнение Atasa о требованиях крымских татар, и есть ли вина Украины перед ними.
В Прибалтике бывшие эсэсовцы официально признаны борцами за независимость, есть вина этих стран перед другими народами или нет?
На Украине деятели УПА в ранг героев возведены, между тем есть сведения, что они принимали непосредственное участие в уничтожении львовских евреев, есть вина Украины перед евреями или нет?
Список можно до бесконечности продолжать.
Испания виновата перед южной и центральной америкой, Япония перед китайцами...
 
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #58 - 08.02.2008 :: 03:01:03
 
Цитата:
ЕvS: ответ 51 - это было лишне. и чисто по-русски подло-жестоко.


За жесткость извиняюсь. Насчет остального не согласен. но здесь это обсуждать не будем.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #59 - 08.02.2008 :: 10:53:02
 
Цитата:
За четыре месяца до визита президента Владимира Путина в Токио Европейский парламент решил вмешаться в территориальный спор между Россией и Японией из-за Южнокурильских островов. Законодательный орган Европейского союза (в Европарламенте заседают 730 депутатов из 25 стран ЕС) принял резолюцию, в которой призвал Россию вернуть "оккупированные территории" Японии.


Каким боком Европарламент к Курилам? Я не буду размещать здесь карту мира, но поверьте наслово - Курилы относятся к Тихоокеанскому региону, а тот территориальный спор касается Японии и России. Может быть еще ООН имеет право принять каку-нить резолюцию. Но Европарламент...  НерешительныйВ чужой монастырь со своим уставом.
В 1992-м (и далее с периодичностью 2 раза в год) Мосгордума принимает резолюции, призывающие Украину вернуть России "оккупированный" Крым. Раз в год СБ и ГА ООН принимает резолюции, призывающие Израиль вернуть оккупированные территории Палестины и Иордании. Так... Озадачен Что ж еще вспомнить.  Подмигивание

Цитата:
вот примерная территория России,(отмечено тёмным пятном) Остальное "добровольно" присоединённые малые народы, Скажите что это не так?!


Хотелось бы еще посмотреть на примерные территории Израиля, США, Англии, Италии, Испании и т.д. Можете отметить их светлыми пятнами. Для уравнивания шансов и прав возьмите карту, соответствующую по времени той, что вы привели для России.
И вообще, как говорят в Одессе - "не смешите мои тапки". Евреи уничтожили и подчинили народы земли Ханаанской, а до этого кутии очень сильно притесняли вавилонян. Ужас! Куда смотрит Европарламент!!!
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 19
Печать