Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 19
Печать
Вина России перед другими народами, - есть или нет (Прочитано 104676 раз)
KAZAK
Продвигающийся
**
Вне Форума


Россия - самая красивая
страна

Сообщений: 34
с-петербург
Пол: male
Вина России перед другими народами, - есть или нет
20.11.2007 :: 17:31:22
 
Еще Солженицын говорил что свою вину надо знать и ощущать, но вовсе не надо чувствовать себя ущербными или плохими, потому что нет народов безгрешных
Мне же в данный момент интересно другое. Регулярно на российские сайты влезают какие то обиженные украинцы, грузины, прибалты - и начинают там доказывать что русские выдумали свою историю, а на самом деле русские варварски покоряли другие народы и уничтожали их культуру. А когда я сказал слово " Прибалтика, Кавказ" - мне даже сказали что эти слова выражают мое плохое отношение к их народам  Злой
Но все таки, если не брать большевисткий СССР, много ли вины у России перед другими народами, реально если смотреть? Особенно сравнить если с англичанами, французами, немцами -как те себя вели с покоренными народами. По моему Россия как империя принесла прогресс и много хорошего народам, вошедшим в ее состав. Есть ли реально поводы для обид, подобные ненависти ирландцев к англичанам?

Лично мое мнение - это все комплексы малых наций и черная неблагодарность, эффект Моськи и Слона.
Наверх
« Последняя редакция: 16.01.2008 :: 12:15:57 от Антон К. »  

Ищите и обрящете.Стучите и вам откроют
Maximus
Продвигающийся
**
Вне Форума


Не в силе Бог, а в правде
(Александр Невский)

Сообщений: 39
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, есть или нет
Ответ #1 - 03.12.2007 :: 22:40:01
 
Вы, казак, совершенно правы! Я лично, положа руку на сердце, не могу вспомнить что-то, что  нас компрометирует по отношению к другим народам. Везде русский человек нес прогресс, духовное развитие и Кавказ тому подтверждение. На Кавказ рвались турки, и если бы не Россия, народам, живущим на Кавказе, был бы торжественный кердык, такой, какой чуть не стер Армению с лица новой истории. На мой взгляд, нас незаслуженно не уважают потому, что мы сами себя не очень-то уважаем и в этом все дело.
Может, кто-то и приведет факты нашего жестокого вторжения и разграбления, хотелось бы почитать.
Наверх
 

Нам ненавистны тиранов короны, &&Цепи народа-страдальца мы чтим.&&Кровью народной залитые троны,&&Кровью мы наших врагов обагрим!&&("Варшавянка")
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Вина России перед другими народами, есть или нет
Ответ #2 - 04.12.2007 :: 00:00:06
 
россия делала не больше плохого другим народам, чем любая другая страна ее уровня.
говорить тут о вине... давайте вспоминать тогда все прегрешения всех стран начиная с древнего египтаСмайл перед соседями.

просто есть комплекс малых народов, как справедливо было тут замечено.
опять же эти малые народы не поголовно обвиняют "завоевателей", а только некоторые, зарабатывающие на этом политический капитал

понимаете, когда в россии все плохо, начинают винить евреев, олигархов, инопланетян...
так вот, россии трудно найти виновника в своих бедах, а вот мелким странам - раз плюнуть, широкий простор. особенно когда рядом есть кто-то большой, который их сто лет назад захватилСмайл им всегда можно сказать: вот если бы вы нас не захватили тогда, у нас так сейчас все хорошо было бы!
нормальная реакция - поиск общего врага консолидирует общество против врага, причем вокруг того, кто на этого врага указывает. теперь яснее, почему выгодно указывать врага?

хотя конечно нельзя забывать о вещах, которые случились в прошлом, в том числе негативных, но портить отношения из-за этого, или испытывать вину - это не надо никому, кроме как для политики
Наверх
 
Maximus
Продвигающийся
**
Вне Форума


Не в силе Бог, а в правде
(Александр Невский)

Сообщений: 39
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, есть или нет
Ответ #3 - 04.12.2007 :: 20:37:12
 
Вот и я говорю, что прегрешений нет. Во всяком случае, реальных, с каким-нибудь геноцидным подтекстом. Зато Россия, в свою очередь, совершенно обоснованно не могла бы обвинить в оном разве что чукчей Смех Подмигивание
Но у нас комплекс большого народа.
Наверх
 

Нам ненавистны тиранов короны, &&Цепи народа-страдальца мы чтим.&&Кровью народной залитые троны,&&Кровью мы наших врагов обагрим!&&("Варшавянка")
Paul_Stastny
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 58
Re: Вина России перед другими народами, есть или нет
Ответ #4 - 09.12.2007 :: 14:50:25
 
Это не Россия виновата перед другими народами, а другие народы виноваты, и очень, перед ней! За свою неблагодарность!
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Вина России перед другими народами, есть или нет
Ответ #5 - 10.12.2007 :: 01:53:55
 
патриотизм хорошо, но тут вы по-моему преувеличиваетеСмайл
за что должны быть благодарны ей другие народы?

вообще применительно к истории и особенно к политической истории о однозначно вине можно говорить только в крайних и очень немногочисленных случаях.
Наверх
 
Maximus
Продвигающийся
**
Вне Форума


Не в силе Бог, а в правде
(Александр Невский)

Сообщений: 39
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, есть или нет
Ответ #6 - 10.12.2007 :: 23:51:31
 
Цитата:
патриотизм хорошо, но тут вы по-моему преувеличиваете
за что должны быть благодарны ей другие народы?

Может быть, KS,  Вы и правы, нельзя ждать благодарности и считать, что кто-то должен за проявление к нему лучших человеческих качеств, их надо дарить и не вспоминать, кому сколько раздал. Просто иной раз обидно, но это уже слабость.
Наверх
 

Нам ненавистны тиранов короны, &&Цепи народа-страдальца мы чтим.&&Кровью народной залитые троны,&&Кровью мы наших врагов обагрим!&&("Варшавянка")
excellenc
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 34
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, есть или н
Ответ #7 - 31.12.2007 :: 00:38:16
 
"Вина России перед другими народами есть..." -  was ist das?
Это скорее всего похоже на масонские бормотания.
Следите за ходом моей русской мысли: вина=грех одного государства (с МНОГОВЕКОВОЙ ИСТОРИЕЙ и с МНОГОМИЛЛИОННЫМ  КОРЕННЫМ населением) перед соседними(!!!!), а не "другими" народами, народцами и квазигосударственными образованиями может быть лишь в одном случае,- если это самое ГОСУДАРСТВО РАСТВОРИТ И ПЕРЕВАРИТ ЭТИ САМЫЕ НАРОДЫ И НАРОДЦы В СВОЁМ ЭТНО-ИСТОРИЧЕСКОМ КОТЛЕ БЕЗОСТАТКА, ПОЛНОСТЬЮ.
Если же эти самые народцы изображают из себя обиженных, то это ИХ НАЦИОНАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ ДЕЛО.
Ну что ж,- значит России надо переварить конкретно эти самые народы и народцы, чтобы те больше не выступали в роли ОБИЖЕННЫХ.
Естественный отбор, однако! При котором из всех живых организмов сохраняются во времени только те, которые оставляют потомство себе подобных. Иными словами, во времени сохраняется только то, что УСПЕШНО ЗАНИМАЕТСЯ СОХРАНЕНИЕМ СЕБЯ ВО ВРЕМЕНИ.
Аминь.
Наверх
« Последняя редакция: 31.12.2007 :: 20:19:46 от excellenc »  
Paul_Stastny
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 58
Re: Вина России перед другими народами, есть или нет
Ответ #8 - 31.12.2007 :: 17:28:54
 
+100% Подмигивание
Наверх
 
Skif
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Re: Вина России перед другими народами, есть или нет
Ответ #9 - 06.01.2008 :: 19:40:32
 
О вине России кричат те народы, которые были освобождены нашими солдатами от нацистов. (Больше всего в этом преуспели поляки, которые поливают грязью и фикалиями наш народ на своих форумах Злой ). Как ни парадоксально, но именно немцы, которым мы сделали больше всего зла в 1945 году, нас в этом не обвиняют (по крайней мере открыто).
Наверх
 

Анархасис говорил, что лучше иметь одного друга, стоящего много, чем многих, не стоящих.
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, есть или нет
Ответ #10 - 06.01.2008 :: 19:52:31
 
Полностью тебя поддерживаю!!! Делают они это скорее всего из-за зависти, как и другие страны, которые участвовали в антигитлеровском блоке, но находятся на фтором плане. Им всем завестно, что наша страна стоит в списке первых стран, которые выйграли эту войну, темболее мы первые ворвались в Берлин - захватили сердце фашистов и так называемой непобедимой армии, что больше подкинула дров в огонь. Разумеется, им не нравится что все лавры победы достались нам, а им лишь фторостепенное место. Теперь они собираются переделывать историю, делая нас хуже немцев, а себея восхвалять, но те кто верит в истину знает всю правду и их не сломить переделыванием истории!!! Смайл Подмигивание Очень довольный
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Гамаюн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Слава России!

Сообщений: 93
Воронеж
Пол: female
Re: Вина России перед другими народами, есть или нет
Ответ #11 - 06.01.2008 :: 21:40:57
 
Все эти "обвинители" просто выродки, неблагодарные свиньи и продажные марионетки!
Наверх
 

"Я не попаду в ад, потому что там все места зарезервированы для жидов". (Эрик Картман, South Park)
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Вина России перед другими народами, есть или нет
Ответ #12 - 06.01.2008 :: 22:08:06
 
как бы вам объяснить...
представьте себе латвию или эстонию. в 1940-х было две возможности: их захватит вермахт; их захватит красная армия.
если бы их тогда захватил вермахт, в 1945г. они как все захваченные страны получили независимость, кучу денег от германии и признание мирового сообщества как жертвы. у них был бы капитализм. они просто не могут простить россии, что она лишила их такой приятной возможности, быть захваченными германией и стать потом как бельгия или голландия, а не как украина.
а еще под вопли об оккупации можно стребовать денег и привилегийСмайл
то же самое с польшей. печаль об упущенных возможностях. винить-то кого-то надо...

Цитата:
Как ни парадоксально, но именно немцы, которым мы сделали больше всего зла в 1945 году, нас в этом не обвиняют

у немцев такой комплекс вины за обе войны, что хватило бы на всю европу. они уже и не обвиняют никого, после того как их два раза подряд официально назначили виноватыми. привыкли.

Гамаюн, следи за пальцами
Наверх
 
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, есть или нет
Ответ #13 - 06.01.2008 :: 22:47:15
 
По вашему мнению немчура пришла бы и всех одарила золотом и свободой, какая вы наивная, даже такую чепуху противно читать, не то что слушать, полный бред!! Плачущий Плачущий
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Вина России перед другими народами, есть или нет
Ответ #14 - 06.01.2008 :: 22:59:14
 
Цитата:
По вашему мнению немчура пришла бы и всех одарила золотом и свободой

это не по моему мнению, это обиженные страны так думают. я просто пытаюсь разъяснить тебе их позицию.
если эти объяснения для тебя слишком сложны - так и скажи, попытаюсь писать проще. хотя другие вроде и так понимают

а почему немчура? я же слово "русский" никак обидно не переиначиваю.
Наверх
 
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, есть или нет
Ответ #15 - 06.01.2008 :: 23:35:35
 
Как хочу так и говрою, мы же помойму я не ошибаюсь в свободной стране живем или нет??!! А где же ваши ссылочки и факты или вы решили говорить от лица этих стран
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Вина России перед другими народами, есть или нет
Ответ #16 - 06.01.2008 :: 23:51:28
 
Цитата:
А где же ваши ссылочки и факты

ты читаешь по-немецки?

кстати, мне тут в связи с курсовиком на ум пришло (Фредерикс, не принимай близко к сердцу):

сегодняшняя историческая политика россии, заключающаяся в том, чтобы говорить всем "мы не виноваты" и не признавать никаких претензий, не иметь чувства вины, имеет свои негативные стороны.

если народу внушать, что вся его история - сплошные правильные поступки, что он никогда ни в чем не виноват, люди в конце концов поверят в свое совершенство, в то, что их народ всегда все делал правильно, в отличие от других. а заодно и в то, что, раз он такой совершенный, он и сейчас все делает правильно и будет делать все правильно впредь.

это хорошо для власти, когда все ее действия принимаются как правильные без сомнений (в принципе, для этого и проводится подобная политика), но плохо для народа и для его соседей.

думая, что ты все делаешь правильно, можно сделать ужасные вещи. с уверенностью в собственной непогрешимости. если ты уже хоть раз ошибался, то будешь обдумывать свои дальнейшие действия на предмет возможной новой ошибки. сомневаться. пытаться оценить свои планы с разных позиций. возможно это удержит от ошибки. если тебе внушили, что ты никогда не ошибаешься... зачем сомневаться?

конечно, комплекс вины, как у немцев - это тоже преувеличенно, но и чувство собственной правоты, как у американцев и как оно начинает формироваться сегодня у русских - тоже не есть хорошо.
Наверх
 
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, есть или нет
Ответ #17 - 07.01.2008 :: 00:13:17
 
В твоих словах начало проясняться хоть какая то истина. Разуммется не один народ не может ошибиться, все ошибаются и делают ошибки, только если бы мы на этих ошибка учились, но мы видим, что на этих ошибках мы совершенно не учимся, в этом и наша слабость!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Paul_Stastny
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 58
Re: Вина России перед другими народами, есть или н
Ответ #18 - 07.01.2008 :: 15:05:17
 
Мне жаль эти страны с ТАКОЙ позицией... Не перевелись ещё в мире юродивые. И они ещё у власти...
А по-моему тут играет факт восприятия полученный от советских времён. СССР щедро одаривала свои республики, страны СЭВ и другие Зимбабвы средствами, привелегиями и прочими радостями жизни совершенно бесплатно! И жизнь тогда была для них хороша и жить хорошо. Единственный минус был лишь для тех кто потерял свои свечные заводики в социалитическом раю. Когда перестало быть выгодно находиться в соцлагере и когда помощь из Москвы прекратилась - стало выгодно хаить Россию уже теперь и прославлять Гитлера. Думая всё так же, что Берлин будет их благодарить за то что они пошли по пути фашизма.
Такая точка зрения уже была опубликована в ЭКСПЕРТЕ. На самом то деле и сейчас у этих "освободившихся" стран нет капитализма, а лишь эхо социализма - "дайте нам". Чего вы думаете они так прутся в НАТО и ЕС? Да потому что думают, что им за это дадут кучу золота, денег и много всего другого! А ЕС сами дураки, точнее, те кто их возглавляет. Кстати, помните не так давно был кризис в ЕС в связи с принятием туда новых членов. Настоящему ЕС не нужны эти халявщики. Они только лишь тянут ко дну ЕС как ненужный баласт. Единственная страна, из бывших соцстран, достойная быть в ЕС это Словения. Там люди действительно трудятся, а не горлопанят.
Наверх
 
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, есть или нет
Ответ #19 - 07.01.2008 :: 15:40:49
 
В твоих словах есть смысл, но негативное отношение к нашей стране была всегда, им просто завестно, что они такие все хорошие и пушистые стоят позади СССР, да темболее с Берлином мы их тоже обставили, конечно завидуют и будут завидовать, что на нашем месте должны стоять они, а не мы. Теперь чтобы себя выгородить, прославить, а нас зделать хуже фашистов будут стряпать байки, легенды и вообще менять всю историю напрочь!! Пускай они идут в свой ЕС, тянут их ко дну, пускай тянут, нам еще лучше будет, одним противником меньше!!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Страниц: 1 2 3 ... 19
Печать