Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 19
Печать
Вина России перед другими народами, - есть или нет (Прочитано 104739 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, есть или нет
Ответ #20 - 08.01.2008 :: 12:25:34
 
Цитата:
сегодняшняя историческая политика россии, заключающаяся в том, чтобы говорить всем "мы не виноваты" и не признавать никаких претензий, не иметь чувства вины, имеет свои негативные стороны.

если народу внушать, что вся его история - сплошные правильные поступки, что он никогда ни в чем не виноват, люди в конце концов поверят в свое совершенство, в то, что их народ всегда все делал правильно, в отличие от других. а заодно и в то, что, раз он такой совершенный, он и сейчас все делает правильно и будет делать все правильно впредь.

это хорошо для власти, когда все ее действия принимаются как правильные без сомнений (в принципе, для этого и проводится подобная политика), но плохо для народа и для его соседей.

думая, что ты все делаешь правильно, можно сделать ужасные вещи. с уверенностью в собственной непогрешимости. если ты уже хоть раз ошибался, то будешь обдумывать свои дальнейшие действия на предмет возможной новой ошибки. сомневаться. пытаться оценить свои планы с разных позиций. возможно это удержит от ошибки. если тебе внушили, что ты никогда не ошибаешься... зачем сомневаться?

конечно, комплекс вины, как у немцев - это тоже преувеличенно, но и чувство собственной правоты, как у американцев и как оно начинает формироваться сегодня у русских - тоже не есть хорошо.


Простите, но я не совсем согласен. Никогда ранее России особо не внушали, что она во всем всегда права. Всяко было.

Живя в окружении разных народов, которые чаще всего казались более отсталыми, чем русские, Россия несла свою "цивилизирующую" миссию. Тем же самым занимался и Запад. Разница в том, что "варвары" для европейцев жили неизвестно где (африки и америки разные), а для нас они были соседями. К тому же со времен принятия христианства через посредство Византии мы стали для Запада сперва "схизматиками", а позже и вовсе отсталыми, которых тоже нужно "цивилизировать". А у нас развился комплекс неполноценности (нужно доказать всем, что мы "цивилизованные") вкупе с комплексом богоизбранного народа ("Москва - Третий Рим", "Россия - единственная защитница ПРАВОславия" и т.д.). Из последней предпосылки, по определению, МЫ НЕ МОЖЕМ ОШИБИТЬСЯ. Для сотен миллионов русских до 1917 года - это аксиома. Затем национальное унижение революциями и Брестским миром, но...
...Грянул 1945-й год. Красные звезды на улицах Берлина. (Пусть это и не русский символ и уж, тем более, не православный, но кто так считал в 1945-м?). Значит аксиома подтверждается? (Хотя аксиома и не требует никаких подтверждений).
Затем новое унижение - 90-е годы. И хотя искренне верующих во всей стране едва наберется 10%, но комплекс богоизбранности сидит в нас. И не просто сидит. Он так жалобно ноет. А нас продолжают унижать: И во 2-й мировой виноваты мы вместе с немцами, и "голодомор" (как будто от него погибали только украинцы) на нашей совести, и сталинские репрессии наша вина. Вам мало? Георгиевский трактат - самая мрачная страница истории Великой Грузии-Джорджии (штат США?), и Севастополь с Крымом оказывается украинская армия завоевывала. И Карл XII с Мазепой - великие борцы за украинскую "самосцiйность".
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Skif
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Re: Вина России перед другими народами, есть или нет
Ответ #21 - 08.01.2008 :: 12:40:35
 
Цитата:
и Севастополь с Крымом оказывается украинская армия завоевывала. И Карл XII с Мазепой - великие борцы за украинскую "самосцiйность".

А эти - вообще придурки со своим Ющенко Злой . Просто США проводит "политику этнического раскола" в Восточной европе. А эти дебилы ведутся на это и не понимают, что все мы - братья славяне
Наверх
 

Анархасис говорил, что лучше иметь одного друга, стоящего много, чем многих, не стоящих.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, есть или нет
Ответ #22 - 08.01.2008 :: 12:44:26
 
Ну а сегодняшнее охаивание русских и России - это просто итог пересмотра всей послевоенной системы договоров. Россия исключена из рядов победителей во 2-й Мировой. И нет ни у поляков, ни у чухонцев* зависти по поводу нашей победы. Они не желают оказаться в стане проигравших. Для этого им нужно как можно больше охаять Россию, дабы дистанцироваться от нее. (Ведь Россия объявила себя правопреемницей СССР). ТА НАША ПОБЕДА уже не вспоминается. Мы не можем ее вспоминать вечно. Ведь и мировая система, установленная после победы над Наполеоном I тоже рухнула. И после Крымской войны нас оскорбляли не меньше, чем сейчас. Вся разница в том, что Крымскую войну (горячую и объявленную) мы действительно проиграли, а в 3-й Мировой (холодной и необъявленной) мы проиграли всего несколько тактических битв, которые имели некоторые стратегические последствия. К тому же, признай мы свою вину непонятно за что, это будет юридическим поводом для выставления нам репараций. А кто откажется от такого кусочка мирового пирога, как несколько нефтяных полей в Сибири?

*to KS. Чухонцы - историческое русское название населения северной Прибалтики, самоназванием которого являются суоми и эсты. Точно так, как немцы - русское название населения Германии (и вообще всех иностранцев), которое себя называет тевтонами.
Это я к тому, чтобы Вы меня не обвинили в неуважении к великой эстонской нации. Чухонцы и немчура определения неравнозначные. Первое не несет в себе негативного оттенка.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Вина России перед другими народами, есть или нет
Ответ #23 - 13.01.2008 :: 01:37:24
 
Цитата:
Никогда ранее России особо не внушали, что она во всем всегда права.

я и говорю: сегодняшняя историческая политика.
как раз этим вопросом сейчас вплотную занимаюсь. есть одно интервью путина, правда на русском я его пока не нашла, так вот там говорится как раз о новых тенденциях. в частности: "мы не должны допустить, чтобы нашему народу навязывали чувство вины за что либо". и далее в том же ключе: типа другие страны сделали больше всего плохого, чем мы, так что нечего нам говорить, что мы в чем-то виноваты.

плюс к этому - идея "великой россии", которая по сути оправдывает все негативные события гос. необходимостью. репрессии 30-х президент называет уже нейтрально "события". то есть все, что было сделано для укрепления ссср как империи - сегодня уже хорошо

я все это к тому, что если никому не разрешено указывать нам на наши ошибки, то мы сами о них с удовольствием забудем. я могу сравнивать с эпохой ельцина, когда как раз многие негативные стороны русской истории хотя бы признавались. испытывать по этому поводу вину или нет - было дело каждого, но они хотя бы признавались.
сейчас уже нет. а если вас (то есть не вас, а например молодое поколение) заставляют забыть (или сразу не рассказывают) об ошибках их страны - тем самым и происходит внушение, что россия всегда права.

Цитата:
А нас продолжают унижать: И во 2-й мировой виноваты мы вместе с немцами, и "голодомор" (как будто от него погибали только украинцы) на нашей совести, и сталинские репрессии наша вина.

вот вы об этом еще знаете.
а те, кто будет учиться по новому учебнику филиппова - те уже будут думать, что россия всегда права.

Цитата:
Россия исключена из рядов победителей во 2-й Мировой.

простите, кем и когда?
могу сказать, что в европе все еще учат стран-победителей в старом составе - с участием россии. и никто это не оспаривает.
Наверх
 
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, есть или нет
Ответ #24 - 13.01.2008 :: 02:14:44
 
Я с вами соглашусь по проведенным двум последним цитатам, указывать нам на ошибки в самом деле нечего, но сказать что эти ошибки у вас существуют и довайте их мироно решать это еще никому не помешала, так же и мы можем так делать, самое главное, чтобы все это не приследовало корыстные цели!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Вина России перед другими народами, есть или нет
Ответ #25 - 13.01.2008 :: 02:40:20
 
Цитата:
но сказать что эти ошибки у вас существуют и довайте их мироно решать это еще никому не помешала

так в том-то и дело, что сейчас все негативные факты вообще как ошибки не воспринимаются! типа все так и надо было, как мы сделали. то есть сами русские себя не критикуют (я имею в виду не народ, а тенденцит в исторической политике гос-ва). а если они сами не будут этого делать - то кто же?
вот тут-то и может понадобится кто-то посторонний, кто напомнит

Цитата:
указывать нам на ошибки в самом деле нечего

почему?
Наверх
 
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, есть или нет
Ответ #26 - 13.01.2008 :: 14:08:20
 
Ты знаешь, что такое самокритика??!! Критиковать надо, но опять же не выходя за рамки приличия и я бы даже сказал за рамки этики.
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
atas
Экс-Участник


Re: Вина России перед другими народами, есть или нет
Ответ #27 - 13.01.2008 :: 18:13:58
 
вины конечно же нет и быть не может. потому что мы - русские.

(
при цитировании просьба указывать автора - Миронов Сергей Борисович. и - делать соответствующую ссылку на данный ресурс интернета
) шю-утка.   Подмигивание

За царскую Россию - не скажу, хотя северные народы начали деградировать и утрачивать самобытность не без помощи русской водки... а за СССР и я в ответе, коль родился я в этой стране.

Ограниченный контингент Советских войск в Афганистане... Вина есть перед народами этой страны? Безусловно. Никто туда нас, шурави, не звал. Афганцы отстояли свою независимость. Но какой ценой грядущих поколений?.. Да несомненный плюс, что в результате этой войны афганцы стали нам, русским, как бы ближе, и многие из них получили в СССР профессионально-техническое и даже высшее образование. Если этот факт брать за основу в советско- и российско-афганских отношениях, то конечно же война в Афгане и все принесённые этой войне жертвы можно считать как Божий дар.
Аналогично, многие семьи, проживающие в мае 1986 года в городе Чернобыле получили жильё, в том числе и в моём родном городе. А до этого стояли-числились в многолетих жилищных очередях. Слава Чернобыльской кактастрофе на АЭС...? Увы..

Да и перед финнским народом вина СССР-России есть. Немалая.

перед кем у России нет вины и быть не может - это перед Украиной. Во всех своих бедах украинцы виноваты сами.  Плачущий
(под Россией в данном случае имеется и народ - русские, и государство, - царём ли возглавляемое, императором, Временным ли правительством, Первым Секретарём ЦК КПСС или же - нынешними президентами, без разницы).
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, есть или нет
Ответ #28 - 13.01.2008 :: 22:37:32
 
Цитата:
северные народы начали деградировать и утрачивать самобытность не без помощи русской водки...


Неужели русские насильно поили северные народы. Я-то думал, что любой здравомыслящий чел в совтоянии сам определить  свое отношение к алкоголю. Оказывается и тут русские виноваты: хватали в тайге чукчей и заливали в них водку.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Вина России перед другими народами, есть или нет
Ответ #29 - 13.01.2008 :: 23:16:16
 
Цитата:
Неужели русские насильно поили северные народы.

неужели американцы насильно запихивали в нас свою массовую культуру

Цитата:
Я-то думал, что любой здравомыслящий чел в совтоянии сам определить  свое отношение к алкоголю.

я-то думала, что любой здравомыслящий чел в совтоянии сам определить  свое отношение к убивающему здоровье макл=дональдсу и третьесортным боевичкам

короче это похожие процессыСмайл
Наверх
 
Ганнон
Продвигающийся
**
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 25
Москва
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, есть или нет
Ответ #30 - 13.01.2008 :: 23:51:46
 
ArtRu
Цитата:
Неужели русские насильно поили северные народы. Я-то думал, что любой здравомыслящий чел в совтоянии сам определить  свое отношение к алкоголю.


Дело в том, что алкоголь оказывает разное воздействие на русских и чукчей. Насколько знаю, организм северных народов не вырабатывает фермент, который, собсно, и вызывает тошноту, головную боль и т.д. Им (чукчам) все эти явления не знакомы. Во всяком случае, раньше не были знакомы. Потому, они и не знают, когда надо остановиться.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, есть или нет
Ответ #31 - 14.01.2008 :: 12:40:28
 
Цитата:
репрессии 30-х президент называет уже нейтрально "события". то есть все, что было сделано для укрепления ссср как империи - сегодня уже хорошо


Если откровенно, то меня это тоже слегка плющит. Хоть я и очень не люблю либерастов, но как-то мне непонятна сегодняшняя позиция о тех "событиях". Мой прадед поехал в мордовские лагеря из-за того, что у него было четыре коня, и он отказался добровольно вступить в колхоз. Так чем четыре коня угрожали крепости СССР? Понять никак не могу. Но с другой стороны, какая вина лежит на сегодняшних русских? От монархистов до коммунистов и либералов?

Книга пророка Иеремии. Глава 31.

29 В те дни уже не будут говорить: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина",
30 но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет.

Цитата:
могу сказать, что в европе все еще учат стран-победителей в старом составе - с участием россии. и никто это не оспаривает.


Может быть в Шенхаузене, как и по всей Германии еще знают, кто учавствовал в их разгроме, но вот в Лондоне ставят памятник союзникам, в котором только два лидера. Угадайте, кто там отсутствует?

Цитата:
вот тут-то и может понадобится кто-то посторонний, кто напомнит


Как только нам кто-то напомнит, и Россия признает себя в чем-либо виноватой, то через месяц будет создан "Гаагский трибунал по бывшему СССР". А дальше репарации (в завуалированной форме)  и прочее, чем сопровождается капитуляция.

Цитата:
Ограниченный контингент Советских войск в Афганистане... Вина есть перед народами этой страны? Безусловно. Никто туда нас, шурави, не звал.


Были те, кто звали. Хоть это и отдельная тема, но в Афганской войне у нас было всего две ошибки. Первая - мы неправильно выбрали союзника. Ахмад-шах Масуд не сразу стал "антисоветчиком". Вторая - ввести войска ввели, но воевать не дали. Там действительно была не война, а "интернациональная помощь".
Да и не помнится, чтобы американцы когда-либо признавали свою вину (на государственном уровне) перед вьетнамцами. И не верится, что они когда-нибудь признают ее перед иракцами и теми самыми афганцами.

Цитата:
Да и перед финнским народом вина СССР-России есть. Немалая.


Конкретно в чем?

Цитата:
Дело в том, что алкоголь оказывает разное воздействие на русских и чукчей. Насколько знаю, организм северных народов не вырабатывает фермент, который, собсно, и вызывает тошноту, головную боль и т.д.


Мне кажется, что это все хрень. По себе скажу - головная боль может отбить желание употреблять алкоголь на день, неделю, месяц. А потом забудется. Таков уж защитный механизм человека - не помнить плохого.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ганнон
Продвигающийся
**
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 25
Москва
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, есть или нет
Ответ #32 - 14.01.2008 :: 23:12:51
 
Цитата:

Цитата:
Дело в том, что алкоголь оказывает разное воздействие на русских и чукчей. Насколько знаю, организм северных народов не вырабатывает фермент, который, собсно, и вызывает тошноту, головную боль и т.д.


Мне кажется, что это все хрень. По себе скажу - головная боль может отбить желание употреблять алкоголь на день, неделю, месяц. А потом забудется. Таков уж защитный механизм человека - не помнить плохого.

Научно доказанный факт!  Смайл

Ещё добавлю. Любой "здравомыслящий чел", конечно, сам в состоянии определить своё отношение к алкоголю, равно, как к продукции Макдональдса, если он имеет всю необходимую информацию о вреде для здоровья. А если нет? Это мы сейчас такие умные.  Подмигивание
Кстати, если русские споили чукчей, то кто споил русских?  Смайл
Ведь в Древней Руси крепкие спиртные напитки не употребляли.
Наверх
 
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #33 - 16.01.2008 :: 23:59:46
 
Русских из покон веков во всем обвиняли и мы всегда были одиноки в мировом сообществе, ничего не поделаешь, что есть то есть ,но и мы не должны опускаться и иногда давать западу и нетолько, хороший ответный отпор!!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
atas
Экс-Участник


Re: Вина России перед другими народами, есть или н
Ответ #34 - 17.01.2008 :: 16:45:33
 
Цитата:
Как только нам кто-то напомнит, и Россия признает себя в чем-либо виноватой, то через месяц будет создан "Гаагский трибунал по бывшему СССР". А дальше репарации (в завуалированной форме)  и прочее, чем сопровождается капитуляция.


Если нет чего бояться - так чего тогда бояться?

Если я, напимер, не знаю за собой вины и ничего плохого (знаю это точно!) никому не делал, то с какого бодуна, простите, мне бояться, что Владимир В., например, подаст на меня в суд, а?
Ну, а уж если и подаст... так правда, ведь, и совесть - у меня со мной! - и суд мне потому не страшен никакой. Я не только "дело" выиграю, а ещё и на него в суд подам встречный иск: за неправомерное обращение в суд. Смайл шучу! не буду я судиться с вами ни с кем. Ибо - опыт по судам большой имею.

Цитата:
Цитата:
Ограниченный контингент Советских войск в Афганистане... Вина есть перед народами этой страны? Безусловно. Никто туда нас, шурави, не звал.


Были те, кто звали. Хоть это и отдельная тема, но в Афганской войне у нас было всего две ошибки. Первая - мы неправильно выбрали союзника..


Ага, значит, мы ещё и дураки, оказывается! А всё на плохие дороги сваливаем.. Как же так, что даже СОЮЗНИКА во время интервенции не можем себе ПРАВИЛЬНО выбрать...

Уважаемый! друзей (на всю жизнь!) надо выбирать так, чтобы потом не было мучительно больно за бестолково прожитую жизнь. А вот чтоб союзников - выбирать... это уже похоже на отношения "постель за деньги". печально, но факт.

Цитата:
Вторая - ввести войска ввели, но воевать не дали. Там действительно была не война, а "интернациональная помощь"...


наберитесь смелости, наконец называть очевидные вещи своими именами! А то - то была война, то не была война.. То ли помощь войной, то ли война беспомощная..

Цитата:
Да и не помнится, чтобы американцы когда-либо признавали свою вину (на государственном уровне) перед вьетнамцами. И не верится, что они когда-нибудь признают ее перед иракцами и теми самыми афганцами...


так значит ли из этих слов, что вина всё-таки ЕСТЬ. вот только чтоб не признавать её, сразу начинаем вилять хвостом и кивать на американцев или ещё там кого.. Знаете, как при Хрущёве анекдотец ходил: .. а зато у вас - негров линчуют!"

Эти кивания и экивоки напоминает бабскую возню у колодца: "А на себя посмотри!" "Кто я? да это ты на себя посмотри!"

Цитата:
Цитата:
Да и перед финнским народом вина СССР-России есть. Немалая.


Конкретно в чем?.


Конкретно в чём - об этом достаточно уже сказано, что б снова бередить душу.

Тут принцип такой: не чувствуешь вины - ну и чёрт с тобой, катись колбаской по Малой Спасской.. Доказывать ногами или головой, тем паче носом по асфальту бить, никто не собирается.

Это дело чести и совести. Каждого. И - каждого народа, коль в данном случае речь идёт о вине или невине русских перед кем-то. Своё мнение я уже сказал. А вообще тема очень скользкая и щепетильная.

Немцев я нынешних во всяком случае уважаю за то, что они поняли и ощутили свою вину. Хотя, на крайняк могли б орать как свиньи: не мы это, это Гитлер за нас! Но они молча (в большинстве своём, не считая неофашистиков) - молча и трудом своим немецким несут свою ответственость за прошлое.
Что касается русской водки (о чукчах я ни слова не сказал и не написал!) - то этот упрёк русским (в очень мягкой, замечу, форме) когда-то давно я читал ещё в советской печати, от якутского литератора. статья была большая, вдумчивая, выдержанная, без какого-либо намёка на антирусскость. И - как видите. запомнилась.
Да и сам я не один год видел на севере Коми все плюсы и минусы русского (и отдельно - советского) влияния - на быт, уклад жизни, нравы коренных народов Севера. Уехал, кстати, из тех мест - наверное, из чувства вины: перед их землёй. которую и я в том числе превращал в нефтяное болото - всего навсего обеспечивая энергией нефтяные буровые вышки. то бишь выполняя добросовестно свои трудовые обязанности, за что государство Страны Советов как будто неплохо даже и платило..
так-то.
Наверх
« Последняя редакция: 17.01.2008 :: 16:51:01 от Н/Д »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или
Ответ #35 - 17.01.2008 :: 17:35:31
 
Главное, что почти со всеми Вашими словами, уважаемый Atas, я согласен. Кое-что уточню по поводу своих взглядов, дабы стал более понятным ход моих мыслей. (тут должен быть смайлик Наполеона). Смайл

Цитата:
Если нет чего бояться - так чего тогда бояться?  Если я, напимер, не знаю за собой вины и ничего плохого (знаю это точно!) никому не делал, то с какого бодуна, простите, мне бояться, что Владимир В., например, подаст на меня в суд, а? Ну, а уж если и подаст... так правда, ведь, и совесть - у меня со мной! - и суд мне потому не страшен никакой. Я не только "дело" выиграю, а ещё и на него в суд подам встречный иск: за неправомерное обращение в суд.


Согласен. Сербы, хорваты, боснийцы тоже не чувствуют за собой вины, но трибунал, тем не менее существует. И судят там, не задумываясь о чистоте совести Милошевича и Ко.
Так же и с Россией. "Мировое сообщество" в лице отдельных лиц Смех добивается, чтобы Россия признала хоть какую-нибудь вину, даже не чувствуя оной. Просто потому, что Россия несколько более сильное государство, чем Сербия. И просто создать трибунал над победителем во второй мировой, основателем ООН и постоянным членом СБ ООН не прокатит. Поэтому и нужно, чтоб Россия сама признала себя виновной.
Я рассуждаю так. 1) Россия признает себя виновной за большевизм
2) Соответственно Россия не освобождала В.Европу от нацизма, а оккупировала ее
3) Значит Россия не является страной-победительной во ВМВ
3) Оккупация была незаконной и нанесла непоправимый ущерб странам В.Европы
4) Россия должна выплатить ущерб (или компенсацию, или еще там чего)
Тут же подтягиваются все бывшие советские республики. И начинают вспоминать свои обиды на Россию. И всем нужна компенсация.

Цитата:
Уважаемый! друзей (на всю жизнь!) надо выбирать так, чтобы потом не было мучительно больно за бестолково прожитую жизнь. А вот чтоб союзников - выбирать... это уже похоже на отношения "постель за деньги". печально, но факт.


Полностью с вами согласен. Но, как это ни печально, вся международная политика - это "постель за деньги". И на Западе это не скрывают. (фраза о "постоянных интересах"). Кого конкретно в Союзе волновало, кто будет сидеть в Кабуле: Амин, Наджибулла или Ахмад-шах Масуд, если это правительство будет лояльно к Москве? Я думаю 99,99% народа это было фиолетово. Нам ведь ничего не мешало поддерживать Менгисту Хайле Мариама и еще парочку людоедов в Африке.

Цитата:
то ли война беспомощная


Вот на этой фразе я и определяюсь. Побоялись объявить то, что мы там делали полномасштабной войной, и действовали соответственно. Т.е. не воевали, а наводили конституционный порядок. С незаконными (как-будто бывают законные) бандформированиями боролись. А надо было воевать.

Цитата:
так значит ли из этих слов, что вина всё-таки ЕСТЬ


Нет не значит. Не значит до тех пор, пока все "мировое сообщество" не начнет признавать себя виноватым перед "мировым сообществом". Есть вина французов, что они оккупировали галльские земли? А вина арабов перед персами? И т.д. Просто не вижу в истории своей Родины ничего такого, чему нельзя найти аналогию в истории других народов. Конечно чухонцы более миролюбивы, чем русские. Но если бы чухонцев было как китайцев, а нас как тибетцев, кто его знает чем бы закончилось такое соседство...
Главное, чего не могу понять, какую вину, в чем, перед кем мы должны чувствовать? Может быть я тупой, не знаю.

Цитата:
Немцев я нынешних во всяком случае уважаю за то, что они поняли и ощутили свою вину.


Второй раз за одно столетие немцев назначают виновниками самых страшных войн. Честь и хвала не только немцам, но и всему "мировому сообществу".
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
atas
Экс-Участник


Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #36 - 17.01.2008 :: 19:41:41
 
Цитата:
Я рассуждаю так. 1) Россия признает себя виновной за большевизм
2) Соответственно Россия не освобождала В.Европу от нацизма, а оккупировала ее
3) Значит Россия не является страной-победительной во ВМВ
3) Оккупация была незаконной и нанесла непоправимый ущерб странам В.Европы
4) Россия должна выплатить ущерб (или компенсацию, или еще там чего)
Тут же подтягиваются все бывшие советские республики. И начинают вспоминать свои обиды на Россию. И всем нужна компенсация.


Что-то вас Вас в сторону легонько потянуло, с большевизмом-то: тема ведь о вине (точней, невине) Росии перед другими народами... а больщевизм - это штука такая интернациональная, по духу и по букве. Не так ли? В большевизм заляпались представители почти всех больших и малых наций и народностей царской России, не так ли.. Вашу мысль я понял, но если хотите уж к вину прибавить эту вот вину, то невинностью точно страдать уж не будем (прошу прщения за каламбур вина - вино) Смайл
Ну, а пришли мы с Вашей помощью в итоге (или под-итоге) к тому, что все пред всеми виноваты и дело только за тем, что никто первый не испросит прощения за свою вину, чтоб не дай потом Бог, вчерашние "невиноватые" не притянули потом шнурком за я.ца до какого-нибудь там трибунала.
Ну, а первыми в этом мы уж точно не будем, поэтому по христианскому нашему смирению и обычаю будем ждать чего из этого всего получится. ибо ж судить теперь нас каждого в отдельности и за того парня, то бишь народ - будет теперь не какая-то там гаага, ниже уровня моря лежащая, а Высший Суд, сам Творец.. тут уж не попишешь и не порисуешь.

А собственно чего ж вы так за признание большевизма этого ухватились? Ну, давайте разыграем сценарий суда, так просто. не для истории и не для протокола. Можно и в этой теме, я думаю.
Вы - становитесь на время Главным Обвинителем процесса над РФ. Ну, а я - Россия-мать, признавшая, что большевизм есть зло. за честь России - постою, хотя шакалов - презираю (к ним относятся и потомки тех, кого я вынужден буду защищать в этом вашем суде!)

Начинайте Суд. Россия его выиграет. Вы поняли на ЧТО я иду?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #37 - 18.01.2008 :: 11:32:33
 
Цитата:
А собственно чего ж вы так за признание большевизма этого ухватились? Ну, давайте разыграем сценарий суда, так просто. не для истории и не для протокола. Можно и в этой теме, я думаю. Вы - становитесь на время Главным Обвинителем процесса над РФ. Ну, а я - Россия-мать, признавшая, что большевизм есть зло. за честь России - постою, хотя шакалов - презираю (к ним относятся и потомки тех, кого я вынужден буду защищать в этом вашем суде!)  Начинайте Суд. Россия его выиграет. Вы поняли на ЧТО я иду?


А что, интересная может быть дискуссия. Только я открою новую тему. Боюсь не справлюсь с ролью прокурора, хотя бы потому, что не чувствую никакой вины за Россией.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
atas
Экс-Участник


Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #38 - 18.01.2008 :: 14:30:47
 
Справитесь! Умом Россию не понять - так и скажите, когда в тупик войдёте  Смех
Цитата:
Боюсь не справлюсь с ролью прокурора, хотя бы потому, что не чувствую никакой вины за Россией.

Ну. вот так сразу надо было и говорить - одной фразой: НЕ ЧУЮ ЗА СОБОЙ ВИНЫ, а ЗА РОССИЕЙ - и тем более!
а то так много всяких слов сказали, что аж плющит.

Вы вот что: расслабьтесь, соберитесь с духом, представьте, наконец, себя изгоем, которого Родина-мать пнула сапогом, или подумайте о том, что думал Ваш дед, когда его Россия с наганом в своих мерзких, но таких родных руках за четыре его коровы - да в лагеря мордовские. Только ж учтите, что мордва (мокша и меря) - тут абсолютно не при чём.
Наверх
 
vovik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 84
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #39 - 31.01.2008 :: 00:05:16
 
Естесственно на русскоязычных сайтах никто не скажет о виновности. А спросите вы ханта или манса, справедливо ли делятся доходы полученные за нефть добытую на их земле, и послушайте их ответ! не думаю что он будет политкорректным. Я жил в Киргизии. и прекрасно знаю как народы и народцы неофициально относились к СТАРШЕМУ БРАТУ,И  это подтвердил скоропостижный крах СССР. я думаю и сегодня нацмены не изменили своих позиций, жаль что русские глядят на всех свысока и не хотят замечать очевидных вещей. знали бы вы хотя бы один язык народностей россии и послушали что говорит младший брат  Круглые глаза.
Наверх
 

Не верь глазам своим и ушам своим!&&А верь голосу разума!!
Страниц: 1 2 3 4 ... 19
Печать