Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 19
Печать
Вина России перед другими народами, - есть или нет (Прочитано 104911 раз)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #100 - 26.03.2008 :: 18:58:34
 
Цитата:
Я глубоко убеждён, что России нужен свой Нюрнбергский процесс над КПСС, чтобы освободить и себя от комплексов прошлого и чтобы другие нас больше ни в чём не обвиняли.


Кого судить-то будете, создателей? Так они уже давно неподсудны, по причине смерти.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #101 - 27.03.2008 :: 12:45:25
 
При большом рвении смерть преступников - не препятствие для показательного процесса. С целью, например, восстановить нарушенные ими права и свободы третих лиц.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #102 - 27.03.2008 :: 15:13:52
 
Цитата:
Кого судить-то будете, создателей? Так они уже давно неподсудны, по причине смерти.


В ответ приведу цитату из другой темы, но она как нельзя лучше подходит для этой:

Цитата:
Если суд признает Царскую семью жертвой политических репрессий, в этом случае:
1. Истцы получат право на ознакомление со всеми государственными архивными документами (в том числе ВЧК-ФСБ), относящимися к убийству Царской семьи. Я думаю, Кремль не хочет допустить это. Я думаю, это является главной причиной отказа в реабилитации. [...] См., например:http://www.rv.ru/content.php3?id=6402 http://www.romanov-center.ural.org/ ;
2. Истцы получат право на выплату компенсаций за изъятые личные вещи и драгоценности Царской семьи (за исключением возвращения им национализированных дворцов и драгоценностей).
3. Генеральная прокуратура РФ должна будет возбудить уголовные дела против многих лиц, принимавших участие в организации и выполнении ареста Царской семьи и убийства 17 июля 1918 года. В частности, уголовные дела могут быть возбуждены против Якова Свердлова и Владимира Ленина… 
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #103 - 27.03.2008 :: 22:22:18
 
Были ли в новейшей истории случае суда над умершими?
Нюрнбергский процесс- это процесс не над НСДАП, а над военными преступниками, причем на тот момент живыми. Ни Гитлер, ни Гебельс в качестве обвиняемых не фигурировали.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #104 - 28.03.2008 :: 13:37:20
 
EvS писал(а) 27.03.2008 :: 22:22:18:
Нюрнбергский процесс- это процесс не над НСДАП, а над военными преступниками, причем на тот момент живыми. Ни Гитлер, ни Гебельс в качестве обвиняемых не фигурировали.


Нюрнберг все же в немалой степени именно суд над НСДАП. Вот выдержки из его Устава.

Статья 9

При рассмотрении дела о любом отдельном члене той или иной группы или организации Трибунал может (в связи с любым действием, за которое это лицо будет осуждено) признать, что группа или организация, членом которой подсудимый являлся, была преступной организацией.

После получения обвинительного акта Трибунал сделает такое объявление, какое он найдет нужным, о том, что обвинение намеревается ходатайствовать перед Трибуналом о вынесении определения о признании организации преступной.

Статья 12

Трибунал вправе рассматривать дела лиц, обвиняемых в преступлениях, предусмотренных статьей 6 настоящего Устава, в отсутствие обвиняемых, или обвиняемый не разыскан, или если Трибунал по любым основаниям признает необходимым в интересах правосудия слушать дело заочно

Статья 19

Трибунал не должен быть связан формальностями в использовании доказательств. Он устанавливает и применяет возможно более быструю и не осложненную формальностями процедуру и допускает любые доказательства, которые, по его мнению, имеют доказательную силу.

Статья 21

Трибунал не будет требовать доказательств общеизвестных фактов и будет считать их доказанными. Трибунал также будет принимать без доказательств официальные правительственные документы и доклады Объединенных Наций, включая акты и документы комитетов, созданных в различных союзных странах для расследования военных преступлений, протоколы и приговоры военных или других трибуналов каждой из Объединенных Наций.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Diletant
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 72
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #105 - 29.03.2008 :: 14:21:15
 
Я глубоко убеждён, что России нужен свой Нюрнбергский процесс над КПСС, чтобы освободить и себя от комплексов прошлого и чтобы другие нас больше ни в чём не обвиняли.

  А я глубоко убежден, что в России нужен Нюрнбергский процесс каждый раз при смене очередного Правителя. Очень жалко, не осудили Семью, и ленинградскую мафию не осудят.

Россия никогда, слава Богу, не ставила себе целью изничтожить какую-то определённую нацию,

Я сейчас до этого форума, посетил чеченский форум,  (реклама запрещена Подмигивание) Так вот там все убеждены в обратном.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #106 - 29.03.2008 :: 22:27:13
 
Владимир В. писал(а) 28.03.2008 :: 13:37:20:
EvS писал(а) 27.03.2008 :: 22:22:18:
Нюрнбергский процесс- это процесс не над НСДАП, а над военными преступниками, причем на тот момент живыми. Ни Гитлер, ни Гебельс в качестве обвиняемых не фигурировали.


Нюрнберг все же в немалой степени именно суд над НСДАП.


Тем не менее AFAIK сама НСДАП не была объявлена преступной, а только такие её организации как СС, СД , а также руководство партии.
И, повторюсь еще раз, под судом оказались только живые. Ни Гитлера, ни Гебельса, ни Гиммлера никто не судил.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #107 - 29.03.2008 :: 22:29:25
 
Diletant писал(а) 29.03.2008 :: 14:21:15:
Я сейчас до этого форума, посетил чеченский форум,


Ну и оставался бы там.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #108 - 31.03.2008 :: 13:53:28
 
Цитата:
И, повторюсь еще раз, под судом оказались только живые. Ни Гитлера, ни Гебельса, ни Гиммлера никто не судил.

понятно они не стали тащить на процесс трупы гитлера и геббельса - тащить было нечего да и вообще. но осудили их пожестче тех живых товарищей в нюрнберге.
по сути дело свелось к тому, что большинство живых товарищей кивали на мертвого гитлера - это же он приказы отдавал. так или иначе, хоть они и получили свои сроки и петлю, основная вина все равно лежит на гитлере. так уж получилось, так и было сделано намеренно.
вы сегодная спросите немцев как и пострадавшие страны - кто такой шпеер и какова его роль в войне. спросите тоже самое про гитлера. сравните.
Наверх
 
Dolmetsch
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 6
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #109 - 31.03.2008 :: 15:24:52
 
Цитата:
понятно они не стали тащить на процесс трупы гитлера и геббельса - тащить было нечего да и вообще. но осудили их пожестче тех живых товарищей в нюрнберге.
по сути дело свелось к тому, что большинство живых товарищей кивали на мертвого гитлера


+1

Очень хорошо сказано. И я согласен с теми, что роль Нюрнбергского процесса была не только в том, чтобы осудить живых военных преступников. Для этого не обязательно было бы устраивать международный трибунал. Союзники сами бы разобрались. Трибунал был специально устроен для того, чтобы осудить ПРЕСТУПЛЕНИЯ РЕЖИМА и САМ РЕЖИМ. Именно в этом его ценность и суть.
А то, что Ленина, Сталина и Хрущёва нет в живых, даёт Зюганову и Ко только дополнительные преимущества, потому что как и в случае с Гитлером всё можно списать на них.

Выше были ещё сообщения про Нюрнберг после каждой смены власти и про чеченцев.

ИМХО, если бы наш "Нюрнбергский" процесс в своё время состоялся, то думаю многих преступлений Ельцинского времени ИМХО можно было бы избежать.
Чеченцы - тема очень больная. Я не стал бы так противопоставлять оба народа. Мир не чёрно-белый. Чеченцы чай тоже не "плюшевые мишки" и сколько зверств ещё до войны натворили.
Жертвами русско-чеченской войны являются оба народа: и чеченский и русский. Хорошо бы это всем понять. И русским и чеченцам.
А кого бы я осудил, так это того дядю (дядей), которые в 1991 году вывели все войска из Чечни и оставили бесхозное вооружение на целую дивизию. Если эта была глупость, то за такую глупость нужно пригвоздить к столбу позора перед всей нацией, а если обдуманное действие, то за него надо судить.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #110 - 31.03.2008 :: 16:44:27
 
Представляете, что было бы, если бы вся НСДАП была признана преступной организацией?

Устав Нюрнбергского Трибунала. Статья 10.

Если Трибунал признает ту или иную группу или организацию преступной, компетентные национальные власти каждой из Подписавшихся Сторон имеют право привлекать к суду национальных, военных или оккупационных трибуналов за принадлежность к этой группе или организации. В этих случаях преступный характер группы или организации считается доказанным и не может подвергаться оспариванию.

Сколько было членов НСДАП в 45-м? Всех привлечь к суду? Также и КПСС. Огромнейшая часть ее рядовых членов была практически не при чем.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Diletant
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 72
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #111 - 31.03.2008 :: 17:30:57
 
EvS писал(а) 29.03.2008 :: 22:29:25:
Diletant писал(а) 29.03.2008 :: 14:21:15:
Я сейчас до этого форума, посетил чеченский форум,


Ну и оставался бы там.

         Вы так доброжелательны, правда я не помню с какого времени мы на ты.
        А ответной реплики у вас нет. Я так понял, так что не надо утверждать, что нет народов, которые считают, что россия их геноцидит.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #112 - 31.03.2008 :: 22:12:49
 
KS писал(а) 31.03.2008 :: 13:53:28:
Цитата:
И, повторюсь еще раз, под судом оказались только живые. Ни Гитлера, ни Гебельса, ни Гиммлера никто не судил.

понятно они не стали тащить на процесс трупы гитлера и геббельса - тащить было нечего да и вообще. но осудили их пожестче тех живых товарищей в нюрнберге.
по сути дело свелось к тому, что большинство живых товарищей кивали на мертвого гитлера - это же он приказы отдавал. так или иначе, хоть они и получили свои сроки и петлю, основная вина все равно лежит на гитлере. так уж получилось, так и было сделано намеренно.
вы сегодная спросите немцев как и пострадавшие страны - кто такой шпеер и какова его роль в войне. спросите тоже самое про гитлера. сравните.


Речь, в первую очередь, идет об юридической, формальной стороне вопроса.
Там хоть было  кого тащить в суд. А в случае с КПСС?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #113 - 31.03.2008 :: 22:15:44
 
Владимир В. писал(а) 31.03.2008 :: 16:44:27:
Представляете, что было бы, если бы вся НСДАП была признана преступной организацией?

Устав Нюрнбергского Трибунала. Статья 10.

Если Трибунал признает ту или иную группу или организацию преступной, компетентные национальные власти каждой из Подписавшихся Сторон имеют право привлекать к суду национальных, военных или оккупационных трибуналов за принадлежность к этой группе или организации. В этих случаях преступный характер группы или организации считается доказанным и не может подвергаться оспариванию.

Сколько было членов НСДАП в 45-м? Всех привлечь к суду? Также и КПСС. Огромнейшая часть ее рядовых членов была практически не при чем.


К этому и веду. Только это еще цветочки.
Наличие в конституции СССР с 77-го года шестой статьи дает возможность, в случае если КПСС будет объявлена преступной организацией, объявить преступным весь Советский Союз.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #114 - 31.03.2008 :: 22:20:59
 
Dolmetsch писал(а) 31.03.2008 :: 15:24:52:
[quote]
А то, что Ленина, Сталина и Хрущёва нет в живых, даёт Зюганову и Ко только дополнительные преимущества, потому что как и в случае с Гитлером всё можно списать на них.


Не являясь их сторонником, тем не менее интересует в чем вина Зюганова и Ко?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #115 - 31.03.2008 :: 22:25:37
 
Маленькое наблюдение на основании жизненного опыта:
разного рода судилищ глобального масштаба обычно требуют те, кто сам по жизни ни на что не способен, также как и те кому евреи, масоны и т.д. и т.п. дорогу переехали.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #116 - 01.04.2008 :: 14:00:22
 
Цитата:
Сколько было членов НСДАП в 45-м? Всех привлечь к суду? Также и КПСС. Огромнейшая часть ее рядовых членов была практически не при чем.

так вы же сами пишете
Цитата:
имеют право привлекать к суду

да, имеют, но всех привлекать не будут. но многих привлекли уже после нюрнберга, когда в мире по этому поводу шумиха поулегласть, под суд попало еще много народу за последующие десятилетия. именно как члены НСДАП, участвовавшие в преступлениях режима. рядовые, так сказать (ну или не совсем рядовые) функционеры.

Цитата:
Речь, в первую очередь, идет об юридической, формальной стороне вопроса.
Там хоть было  кого тащить в суд. А в случае с КПСС?

Цитата:
Наличие в конституции СССР с 77-го года шестой статьи дает возможность, в случае если КПСС будет объявлена преступной организацией, объявить преступным весь Советский Союз.

а процесс над КПСС, длившийся с апреля или мая по ноябрь 1992г., уже не помните?
в результате которой деятельность - не сама организация, а деятельность - КПСС была признана антиконституционной?
сейчас в россии не очень помнят про этот процесс - он нужен был только в 1992, потом же компроментирует обе стороны - но инете можно, я думаю, найти про этот процесс много ссылок. это была попытка нюрнберга в россии. слабенькая, но попыткаСмайл тоже типа осудить режим и его главных. вину, так сказать, КПСС перед росиией установить.

Цитата:
Маленькое наблюдение на основании жизненного опыта:
разного рода судилищ глобального масштаба обычно требуют те, кто сам по жизни ни на что не способен, также как и те кому евреи, масоны и т.д. и т.п. дорогу переехали.

ага, причем часто первое (неспособность) эти люди объясняют вторым (евреи и масоны)
а еще судилища устраиваются обычно на обламках старого режима с целью легитимации нового
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #117 - 01.04.2008 :: 15:25:40
 
KS писал(а) 01.04.2008 :: 14:00:22:
а процесс над КПСС, длившийся с апреля или мая по ноябрь 1992г., уже не помните?
в результате которой деятельность - не сама организация, а деятельность - КПСС была признана антиконституционной?
сейчас в россии не очень помнят про этот процесс - он нужен был только в 1992, потом же компроментирует обе стороны - но инете можно, я думаю, найти про этот процесс много ссылок. это была попытка нюрнберга в россии. слабенькая, но попыткаСмайл тоже типа осудить режим и его главных. вину, так сказать, КПСС перед росиией установить.


Да помню я это дело.

Цитата:
Цитата:
Маленькое наблюдение на основании жизненного опыта:
разного рода судилищ глобального масштаба обычно требуют те, кто сам по жизни ни на что не способен, также как и те кому евреи, масоны и т.д. и т.п. дорогу переехали.

ага, причем часто первое (неспособность) эти люди объясняют вторым (евреи и масоны)
а еще судилища устраиваются обычно на обламках старого режима с целью легитимации нового


Плюс - отличное средство отвлечь народ от нынешних проблем.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #118 - 01.04.2008 :: 15:36:48
 
А мне кажется, что хотя бы по поводу большевистских и сталинских репрессий на государственном уровне должен быть принят закон. А то про холокост уже все уши прожужжали, уже возгласы раздаются о необходимости введения в школе обязательного курса по его изучению, а вот про сталинские репрессии - нейтрально "события 30-х годов". Ленин в Мавзолее разлагается - тоже мне символ России! Памятники Дзержинскому пытаются восстанавливать...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #119 - 01.04.2008 :: 15:44:04
 
Владимир В. писал(а) 01.04.2008 :: 15:36:48:
А мне кажется, что хотя бы по поводу большевистских и сталинских репрессий на государственном уровне должен быть принят закон.


Тут есть куча нюансов. Таже Украина вспоминает только про голодомор, а то что кроме этого кучу народа угрохали почему-то помалкивает.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 19
Печать