Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 19
Печать
Вина России перед другими народами, - есть или нет (Прочитано 104910 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #120 - 01.04.2008 :: 15:58:50
 
Что поделать? Политика... Да и не умеем мы пиариться, как это те самые евреи делают. Последние года 3 только и слышишь - "Холокост, шоа". А вот остальных вроде как и не трогали нацисты. Массовое самоубийство наблюдалось в Польше, Беларуси, Украине, России в 40-х.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Dolmetsch
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 6
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #121 - 01.04.2008 :: 18:05:48
 
[/quote]

Не являясь их сторонником, тем не менее интересует в чем вина Зюганова и Ко?


[/quote]

Зюганов и Ко сами пока ни в чём провиниться не успели. У них и шанса такого ещё не было. Хотя некоторые члены этой партии и обещают с наглым видом 2017 год  Смайл

Цитата:
а процесс над КПСС, длившийся с апреля или мая по ноябрь 1992г., уже не помните?

Честно сказать, ничего не знаю про этот процесс. Где можно посмотреть?

Зачем нужен процесс?
Процесс нужен для того, чтобы те, кто обрёк тысячи людей на гибель, были официально признаны виновными; чтобы идеология КПСС была признана преступной; чтобы члены партии потеряли возможность занимать государственные должности, как это было сделано в восточной Европе. Если нет чётко оформленного отношения государства и общества к КПСС и его идеологии, то от советского прошлого так и не удастся избавиться. В Германии невозможно представить себе человека, который публично заявил бы, что гордится своим членством в НСДАП и высказывался бы в духе, как хорошо тогда было. А в России то же про КПСС в норме вещей.
Наверх
 
Dolmetsch
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 6
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #122 - 01.04.2008 :: 18:08:16
 
Цитата:
еще судилища устраиваются обычно на обламках старого режима с целью легитимации нового

А ещё для того, чтобы не допустить повторения прошлого
Наверх
 
Dolmetsch
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 6
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #123 - 01.04.2008 :: 19:54:50
 
Цитата:
в случае если КПСС будет объявлена преступной организацией, объявить преступным весь Советский Союз.


А Третий Рейх был признан преступным государством?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #124 - 02.04.2008 :: 11:12:30
 
Dolmetsch писал(а) 01.04.2008 :: 18:08:16:
Цитата:
еще судилища устраиваются обычно на обламках старого режима с целью легитимации нового

А ещё для того, чтобы не допустить повторения прошлого


А может тем кто так боится повторения стоит самим для начала из этого прошлого хотя бы попытаться выбраться?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #125 - 02.04.2008 :: 12:22:05
 
Dolmetsch писал(а) 01.04.2008 :: 19:54:50:
Цитата:
в случае если КПСС будет объявлена преступной организацией, объявить преступным весь Советский Союз.


А Третий Рейх был признан преступным государством?


Ну если он был уничтожен, как государство, то наверное был признан преступным. Только не в Нюрнберге, а гораздо раньше.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #126 - 02.04.2008 :: 23:42:30
 
AFAIK объявлять целые государства преступными, слава богу, пока никто не удосужился.
Германия, как государство, расплатилась за агрессию против других стран потерей территорий, разделением на зоны оккупации и немалыми репарациями.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #127 - 03.04.2008 :: 11:46:39
 
Тут у нас с вами, уважаемый EvS, разные взгляды на понятие государство. В моем понятии преступными государствами, уже только на моей памяти, были объявлены Югославия, Афганистан, Ирак. А Германия, как государство "Третий Рейх", расплатилась за свою агрессию своим полным уничтожением. То что возникло на ее обломках уже было другим государством. Кстати прямых репараций на Германию, ЕМНИП, после ВМВ наложено не было.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Dolmetsch
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 6
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #128 - 03.04.2008 :: 13:08:11
 
Цитата:
А Германия, как государство "Третий Рейх", расплатилась за свою агрессию своим полным уничтожением. То что возникло на ее обломках уже было другим государством. Кстати прямых репараций на Германию, ЕМНИП, после ВМВ наложено не было.


Дорогия друзья! опрос о признании преступности государства был задан в контексте

Цитата:
в случае если КПСС будет объявлена преступной организацией, объявить преступным весь Советский Союз.


Как мы видим, целое государство преступным ещё никто не объявлял. Режим - да, государство - нет. Те же самые Югославия, Афганистан и Ирак юридически ни кем не были признаны "преступными", насколько я знаю.

По поводу репараций. Объективности ради. Например, было соглашение (кажется, в Лондоне), по которому концерны Германии были обязаны возместить доход, который они получили от использования труда насильственно угнанных рабочих, но только после подписания мирного договора. Так как с ФРГ такого догвора до 90х годов не было, никто и не платил. А в 90е годы некоторые граждане СССР такие выплаты в судебном порядке получили.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #129 - 03.04.2008 :: 21:27:17
 
Владимир В. писал(а) 03.04.2008 :: 11:46:39:
Тут у нас с вами, уважаемый EvS, разные взгляды на понятие государство.

Можно без уважаемый, да наверное пора уже на ты Смайл
Цитата:
В моем понятии преступными государствами, уже только на моей памяти, были объявлены Югославия, Афганистан, Ирак.


Преступными были объявлены режимы, а не государства.

Цитата:
А Германия, как государство "Третий Рейх", расплатилась за свою агрессию своим полным уничтожением. То что возникло на ее обломках уже было другим государством.


Первоначально ни о каких новых государствах речи не было. Они возникли как результат уже холодной войны. Наши кстати были против этого.

Цитата:
Кстати прямых репараций на Германию, ЕМНИП, после ВМВ наложено не было.


Потсдамская конференция.
" Делегации решили, что все четыре державы получат репарации из своих зон оккупации и за счёт герм. вложений за границей; СССР дополнительно к этому- 25% всего изымаемого из зап. зон пром. оборудования, из них 15% в обмен на эквивалентные поставки угля, продовольствия и др. материалов. Из своей доли репараций СССР удовлетворял репарац. претензии Польши. Все репарации подлежали выплате натурой в виде пром. оборудования и поставок товаров. По предложению делегации СССР было принято решение о разделе надвод. военных, а также торговых судов Германии поровну между СССР, США и Англией. Подвод, лодки по предложению Англии подлежали потоплению"
http://www.hrono.ru/sobyt/1900sob/1945potsdam.html
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #130 - 04.04.2008 :: 10:33:37
 
Цитата:
Можно без уважаемый, да наверное пора уже на ты


Согласен.

Цитата:
Потсдамская конференция.(и т.д.)


Значит память мне изменила.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
СИРИН
Гость


Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #131 - 14.07.2008 :: 17:21:34
 
KAZAK писал(а) 20.11.2007 :: 17:31:22:
Регулярно на российские сайты влезают какие то обиженные украинцы, грузины, прибалты ... - это все комплексы малых наций и черная неблагодарность, эффект Моськи и Слона.


Господа!

Это так и не так.
Например, израильское министерство иносранных дел официально в интернете объявило набор желающих создавать положительный образ государства через мировую сеть.
А неофициально все мировые державы ведут пропагандистскую войну против недружественных государств.
Это война. А на войне, как известно, все средства хороши.
Эти засланные казачки на 99%. Нормальный человек так выражать свои мысли не будет. Только за деньги.
Кто будет гадить в собственном доме, да еще на весь мир и на столетия…
Попробуйте связаться с ними, в большинстве случаев это не удастся. Спорить с ними бесполезно, доказать что-то невозможно.

Единственное средство – модерация.
Наверх
 
flachwait
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 7
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #132 - 26.07.2008 :: 23:07:59
 
KAZAK писал(а) 20.11.2007 :: 17:31:22:
Еще Солженицын говорил что свою вину надо знать и ощущать, но вовсе не надо чувствовать себя ущербными или плохими, потому что нет народов безгрешных
Мне же в данный момент интересно другое. Регулярно на российские сайты влезают какие то обиженные украинцы, грузины, прибалты - и начинают там доказывать что русские выдумали свою историю, а на самом деле русские варварски покоряли другие народы и уничтожали их культуру. А когда я сказал слово " Прибалтика, Кавказ" - мне даже сказали что эти слова выражают мое плохое отношение к их народам  Злой
Но все таки, если не брать большевисткий СССР, много ли вины у России перед другими народами, реально если смотреть? Особенно сравнить если с англичанами, французами, немцами -как те себя вели с покоренными народами. По моему Россия как империя принесла прогресс и много хорошего народам, вошедшим в ее состав. Есть ли реально поводы для обид, подобные ненависти ирландцев к англичанам?

Лично мое мнение - это все комплексы малых наций и черная неблагодарность, эффект Моськи и Слона.

Не всегда.Иногда притензии вполне справедливы.По-разному было.Нельзя злом приносить добро.Но и отрицать случаи добровольного входа нельзя.
Наверх
« Последняя редакция: 26.07.2008 :: 23:36:03 от flachwait »  
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #133 - 02.08.2008 :: 01:28:36
 
  Здесь много говорилось об оккупации. Где и когда оккупанты жили хуже, чем оккупированные? А мы жили. О какой оккупации вообще речь?
  Сейчас прибалты сильно обижены. Они давно были оккупированы рыцарскими орденами, своё первоначальное православие потеряли. Это мы в ответ им можем предъявлять претензии за их латышских стрелков.

  Что по поводу прибалтов, так анекдот напрашивается.
 Прибегает бабка в отделение милиции с криком: "Изнасиловали! Изнасиловали!"
 Дежурный ей: "Успокойтесь, гражданка. Кого? Кто? Где? Когда?"
- Меня  в гражданскую солдатня около вокзала.
- Бабуля, так это еще когда было!
- Э, милок, приятно вспомнить!

  А виноваты перед малочисленными народами Севера. Нужны были резервации, причем охраняемые, чтобы к ним никто не лез. С заботой о детях отрывали их от родителей, от своего образа жизни, культуры, языка, помещали в интернаты, приобщали к культуре и знаниям. Им это надо? У них своя самобытная уникальная культура была, а оленей они  пасли и без знания закона Бойля-Мариотта. Не знаю по какой программе сейчас их обучают. Лучше бы их вообще не трогали. Жили они в гармонии с природой и были куда счастливее нас.

  За хохлов обидно.
- Микола, пойдем москалям морды побьём!
- То можно. Ну, а вдруг они нас поколотят?
- А нас-то за что?

 Пока мы по своей национальной традиции в себе копаемся, нас мирно оккупируют. Есть же прогнозы, что наши потомки будут желтыми, узкоглазыми, с большими носами и говорить будут на смеси жаргонного английского и блатняка.
 
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
zloi
Продвигающийся
**
Вне Форума


НЕТ лжи, лучше денег одолжи.

Сообщений: 51
Прошлое
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #134 - 02.08.2008 :: 11:33:52
 
Разговаривать не о чем! Нет никакой вины! А всякого рода рассуждения на эту тему звучат, как оправдание за то, что не было. Россия и над своими гражданами издевалась как могла.
Давайте тогда Россия перед всеми извинится и выплатит компенсацию, из нашего кармана нам же! Смайл
Глупость!

Единственно перед кем и должна извинится россия, так это перед русскими. Она отбирала у них все, что могла и отдавала другим народам.
Наверх
 

Чем дальше в лес, тем больше в навоз залез.
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #135 - 11.09.2008 :: 03:16:38
 
Вот, последствия лже истории Миллера-Шлецера и прочих Швондеров. Сначала единый народ разделили на части. Затем украли у него прошлое, переписав историю. И началось все это в 1613 году, бандой мошенников, желающих оправдать свое самозванство. Апофеоз исторического маразма - "4 ноября" - дата введения Романовыми рабства на Руси, черная дата гибели нашего великого прошлого - это теперь наш главный национальный праздник!
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #136 - 11.09.2008 :: 10:23:13
 
Цитата:
Вот, последствия лже истории Миллера-Шлецера и прочих Швондеров. Сначала единый народ разделили на части. Затем украли у него прошлое, переписав историю. И началось все это в 1613 году, бандой мошенников, желающих оправдать свое самозванство. Апофеоз исторического маразма - "4 ноября" - дата введения Романовыми рабства на Руси, черная дата гибели нашего великого прошлого - это теперь наш главный национальный праздник!


Точно. Кругом враги. Масоны, КГБ-шники, инопланетяне, соседи... Смайл
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #137 - 11.09.2008 :: 12:59:17
 
Andra писал(а) 11.09.2008 :: 03:16:38:
Вот, последствия лже истории Миллера-Шлецера и прочих Швондеров. Сначала единый народ разделили на части. Затем украли у него прошлое, переписав историю. И началось все это в 1613 году, бандой мошенников, желающих оправдать свое самозванство. Апофеоз исторического маразма - "4 ноября" - дата введения Романовыми рабства на Руси, черная дата гибели нашего великого прошлого - это теперь наш главный национальный праздник!

Это кто единый народ? Белорусы, украинцы и русские? Это наверное только при советах единство вдруг сплыло. Экспериментаторы известные бли большевики.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Артем
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 9
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #138 - 24.09.2008 :: 15:50:16
 
zloi писал(а) 02.08.2008 :: 11:33:52:
Разговаривать не о чем! Нет никакой вины! А всякого рода рассуждения на эту тему звучат, как оправдание за то, что не было. Россия и над своими гражданами издевалась как могла.
Давайте тогда Россия перед всеми извинится и выплатит компенсацию, из нашего кармана нам же! Смайл
Глупость!

Единственно перед кем и должна извинится россия, так это перед русскими. Она отбирала у них все, что могла и отдавала другим народам.


Полностью согласен! Пусть себе орут. Нам то что от этого. Обвинения в сторону России идут в основном от политиков купленых США. Как говорится- собака лает, караван идет. Не стоит, я думаю, обращать внимание на недовольных. Они как девушки легкого поведения только получили независимость от России, тут же с радостными лицами понесли ее к США, чтобы подороже продать.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вина России перед другими народами, - есть или нет
Ответ #139 - 24.09.2008 :: 15:54:45
 
Артем писал(а) 24.09.2008 :: 15:50:16:
Они как девушки легкого поведения только получили независимость от России, тут же с радостными лицами понесли ее к США, чтобы подороже продать.

Ну так спонсор же нужен. Перестала матушка-Россия деньги так запросто давать, где их взять? Заработать? Можно, но очень сложно. Проще ж натявкать на Россию, а за это деньгА из Форт-Нокса поплывет.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 19
Печать