Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 9
Печать
"Теория" Фоменко - за и против (Прочитано 98962 раз)
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #60 - 04.04.2007 :: 14:24:35
 
Цитата:
Я не знаю, учебник у них там, или не учебник, но экзамены они сдавали по нему

ага, конечно...
есть гос. стандарты, утвержденные Минобразования.
по ним должны выбираться учебные книги и преподаваться история.

если вас вдруг заставляют сдавать экзамен по книге Фоменко, вы можете показать им эти стандарты и на законных основаниях потребовать преподавать историю так, как там написано.
если отказываются - жалоба в Минобразования.

конечно, в институте этом вы потом будете иметь проблемы - но раз уж все равно, как вы говорите, подруга ваша его бросила - так лучше уж сначала шухер им устроить, чтоб следующих студентов не заставляли Фоменко изучать.
Наверх
 
АдЫн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум! Да,
Да, ДА, ЕЕЕЕ!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #61 - 05.04.2007 :: 15:56:07
 
Цитата:
экзамены они сдавали по нему.  


Господи, что за институт такой, может это историко-филологический ПТУ? Нерешительный
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #62 - 06.04.2007 :: 09:45:16
 
Когда вижу,что нет конкретных  фактов,только выдуманное голословие,диалог становится кофейной гущей.
- Вот там по Фоменко.
- Это где?
Я вообще-то не знаю,но это Вы должны считать правдой .
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
ilua
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 8
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #63 - 07.04.2007 :: 03:19:40
 
Цитата:
Отчего же?
Фоменко тоже передаёт суть.

но почемуже его непринимает т радиц-е историч-е сообщество - если бы он передавал суть то это бы имело бы вес как аргумент(как минимум) в среде традиц-ных иториков

есть какие-то нормы критерии оценки на которых общается наука - здесь их просто нет
Наверх
« Последняя редакция: 07.04.2007 :: 17:45:33 от ilua »  
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #64 - 08.04.2007 :: 11:06:03
 
2 ilua
Неприятие - оно разное:
1.Неприятие самой новохронологии
2.нериятие методов Фоменко.

Вы о чём?

Цитата:
есть какие-то нормы критерии оценки на которых общается наука - здесь их просто нет

Хорошо.
Давайте перечислим эти  нормы критерии оценки и посмотрим.
Вы смотрели сами?

Добавлю по ходу :
почитайте сами:http://artifact.org.ru/content/view/266/4/

К сведению:
Вышел 5 номер журнала АРТ и ФАКТ
http://artifact.org.ru/content/view/272/52/
Наверх
« Последняя редакция: 08.04.2007 :: 11:39:43 от Kommandor »  
ilua
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 8
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #65 - 08.04.2007 :: 20:49:59
 
Цитата:
2 ilua
Цитата:
есть какие-то нормы критерии оценки на которых общается наука - здесь их просто нет

Хорошо.
Давайте перечислим эти  нормы критерии оценки и посмотрим.
Вы смотрели сами?


но я там нигде неувидел аргументов вобще - если кто их видит то пусть выложит
Наверх
« Последняя редакция: 08.04.2007 :: 21:09:27 от ilua »  
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #66 - 08.04.2007 :: 21:44:03
 
Цитата:
но я там нигде неувидел аргументов вобще - если кто их видит то пусть выложит

То , что ВЫ не увидели - это не страшно.
Я , к примеру , пытаюсь от Вас добиться перечня критериев оценки - и ничего не наблюдаю
Наверх
 
Immortal
Новичок
*
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 7
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #67 - 16.01.2008 :: 11:53:26
 
с адептами НХ вообще очень тяжело спорить...на их форуме у нас была дискуссия по поводу истории Монгольской империи вообще и датировке Сокровенного Сказания в частности...дискуссия так и не была закончена ввиду грубости и несдержанности "новых хронологов", да и незнание фактического материала сильно удручало....зато их тезис о том, что все китайские и вообще восточные источники подделаны иезуитами без каких-либо конкретных доказательств заставил подумать об неадекватности их суждений.....вообще их сильно выделяет высокомерие и беззастенчивая ругань Печаль
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #68 - 17.01.2008 :: 18:57:09
 
Цитата:
с адептами НХ вообще очень тяжело спорить...Печаль


 Вы не понимаете Фоменко и спорите не с ним, потому Фоменко имеет полное основание называть своих оппонентов идиотами, что он и делает. Давайте я, который не является сторонником его толкований, прикинусь Фоменко, чтобы донести до вас мысль, которую вы не можете понять, а Фоменко не может правильно истолковать. Вы не чувствуете пункт, где существует объективный момент, а где наяинается фантастический Фоменко.
     Фоменко грамотно формулирует момент своих расхождений, но имеет дело с ослами.
Наверх
 

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #69 - 18.01.2008 :: 12:59:22
 
Цитата:
Цитата:
с адептами НХ вообще очень тяжело спорить...Печаль


 Вы не понимаете Фоменко и спорите не с ним, потому Фоменко имеет полное основание называть своих оппонентов идиотами, что он и делает. Давайте я, который не является сторонником его толкований, прикинусь Фоменко, чтобы донести до вас мысль, которую вы не можете понять, а Фоменко не может правильно истолковать. Вы не чувствуете пункт, где существует объективный момент, а где наяинается фантастический Фоменко.
    Фоменко грамотно формулирует момент своих расхождений, но имеет дело с ослами.


Кто-то из великих ученых сказал что-то вроде этого: "Если физик не может объяснить уборщице лаборатории суть своей работы - то этот физик полный идиот"
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
excellenc
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 34
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #70 - 18.01.2008 :: 22:29:16
 
Все как-то забывают, что Анатолий Тимофеевич Фоменко - всего лишь ПРОДОЛЖАТЕЛЬ целой галереи уважаемых людей своего времени. Тон его сообщений вполне корректен и строг. Не будем сейчас перемывать кости прошлым векам и тысячелетиям,- давайте посмотрим на день ВЧЕРАШНИЙ!  - ВРАНЬЁ В ИЗЛОЖЕНИИ ТОЛЬКО ЧТО ПРОИЗОШЕДШИХ СОБЫТИЙ - ЗАМЕТЬТЕ - ОЧЕВИДЦАМ ЭТИХ САМЫХ СОБЫТИЙ - ПРОСТО ФАНТАСТИЧЕСКОЕ!
Ложь наглая, бесстыдная. Это о вчерашних событиях.  Что уж тут говорить о более удалённых событиях!?
Заслуга Фоменко, как продолжателя КРИТИЧЕСКОГО разбора господствующей ХРОНОЛОГИИ в истории, - НЕ-ПРЕ-ХО-ДЯ-ЩА! Как бы это кому-то и не нравилось. И потом,- разве кто-то из-за этого падает в обморок, бъётся головой о стену...? Просто ПОДЛЫЕ ЛЮДИ ПРИВЫКЛИ ПОДЛИЧАТЬ В ТЁМНУЮ. А ФОМЕНКО ДЛЯ НИХ - ЧТО ПЛАЩ ТОРЕОДОРА ПЕРЕД РАЗЪЯРЁННЫМ БЫКОМ.
ВОТ И ВЕСЬ КАМУФЛЕТ.
Аминь.


Главный редактор журнала "Русская Мысль" Владимир Родионов.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #71 - 18.01.2008 :: 22:31:45
 
теория фоменко может впечатлить только на первый взгляд.
просто потому что в кучу собрано много известных фактов и между ними проведены на первый взгляд правдоподобные параллели.
уже при втором прочтении книги вречатление развеивается.

у фоменко по-моему типичная для математика ошибка: если это можно доказать теоретически пожсчетами, значит так оно и есть Смайл математики - они ж теоретики

хотя конечно его заслуша в том, что он вообще ставит общепринятые факты под сомнение и дает некоторым толчок для самостоятельных исслодований.

что не говорит о том, что теория его правильная.
достаточно допустить одно ложное предположение, и вся теория - неправильна. а у него таких предположений - не одно. для читателей они теряются в общем потоке разоблачительных фактов, так что кажется, что они как-то перевешивают или нейтрализуют явные ошибки (ну типа какв итоге все равно положительный баланс).
на самом деле это чушь
Наверх
 
excellenc
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 34
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #72 - 18.01.2008 :: 22:53:10
 
У Фоменко нет никаких ТЕОРИЙ!  А есть ФАКТОРИЯ!  ТЕОРИИ-ТО КАК РАЗ У ЕГО МНОГОЧИСЛЕННЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ИСТОРИКОВ-СОЧИНИТЕЛЕЙ.
Надо понять наконец всем, что "музыку" историкам ВСЕГДА "заказывают" ТЕКУЩИЕ, НЫНЕШНИЕ ПРАВИТЕЛИ.
Вот пример на вскидку. - Замочили в спальне Императора Павла Первого. Над ещё не успевшим остыть трупом СВОЕГО ОТЦА,  Александр ("благословенный" - каково, а?) принимает присягу от своих подельников. А потом нам рассказывают трогательную сказочку о том, что ну очень беспрестрастный Карамзин согласился писать историю Российскую, взяв с Александра честное слово, что он ему разрешит писать ВСЮ ПРАВДУ МАТКУ.
И ЭТОЙ ПОХЛЁБКОЙ НАС КОРМЯТ 200 ЛЕТ.  Точно - они нас всех за идиотов принимают, эти НАПЁРСТОЧНИКИ.
Аминь.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #73 - 18.01.2008 :: 23:06:44
 
Цитата:
У Фоменко нет никаких ТЕОРИЙ!  А есть ФАКТОРИЯ!

ага. хотите только один признак несостоятельности его построений?
вся эта фигня с именами и названиями, когда он заявляет, что похожие слова из разных языков означают одно и то же (одну и ту же персону, одно и то же место или событие). это полный бред, извините.

я не говорю про математику или асторономию, потому что плохо в них разбираюсь, но если вы учили больше чем один иностр. язык - вы должны понимать, что все эти созвучия, похожести и прочее, на которых основана значительная часть его теории - это не есть разумно.
я учу сейчас 4-й и 5-й по счету иностранные языки и могу судить о похожестях и созвучиях.

причем основывается фоменко на плохо или частично читаемых надписях, да еще если учесть, что любой язык меняются, мягко говоря, со временем...
кроме того, часто это не слова целиком, а наборы букв, которые можно читать как угодно. а почему он читает именно так - не объясняется.
и вообще, чтобы судить об истории европы с полным правом, надо знать хотя бы греческий и латынь. хотя бы! понятно, что сам автор не в курсе, но должны быть у него хотя бы люди в команде, которые этими языками владеют. он о таких не упоминает в своей работе.
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #74 - 18.01.2008 :: 23:12:03
 
Цитата:
теория фоменко может впечатлить только на первый взгляд.
просто потому что в кучу собрано много известных фактов и между ними проведены на первый взгляд правдоподобные параллели.
уже при втором прочтении книги вречатление развеивается.
....
на самом деле это чушь


Странные вы люди..
теория Фоменко - теория обнаружения погрешностей реконструкции событий
а всё что он пишет как примеры - это его представления на основе его теории
Обсуждаются ПРИМЕРЫ , а не ТЕОРИЯ.
на счёт теоретиков: Келлин , из команды Фоменко - прикладной математик.
И вообще - альтернативщиков много.
Жабинский с Валянским и Калюжным - не обсуждаются ,
Кеслер - не обсуждается
Вашкевич - тоже
Герасимов - тоже.
Команда криптоисториков - тоже не обсуждается.

Ксень - нельзя всё огульно объявлять чушью.
возьмись на досуге - открой тему по каждому автору и разбери по паре книг - это будет корректнее
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #75 - 18.01.2008 :: 23:15:55
 
Цитата:
Жабинский с Валянским и Калюжным - не обсуждаются ,
Кеслер - не обсуждается
Вашкевич - тоже
Герасимов - тоже.
Команда криптоисториков - тоже не обсуждается.

почему, собственно, не обсуждаются?
просто скажите, сколько среди них людей с историческим образованием, знающих языки, из которых они берут свои "примеры"

все чушью не объявляюСмайл
говорю только о вещах, в которых немного разбираюсь. математику и астрономию пусть соответсвующие специалисты критикуют
Наверх
 
excellenc
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 34
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #76 - 18.01.2008 :: 23:25:21
 
Насчёт попыток прочтения Анатолием Фоменко тех или иных загадочных надписей,- так оно и остаётся ПОПЫТКАМИ. И тем не менее,- и даже в этой (запутанной до чрезвычайности!) ФИЛОЛОГИЧЕСКОЙ МНОГОЯЗЫЧНОЙ КАШЕ - у Анатолия Фоменко есть ПРОГРЕСС в распутывании и этой -  САМОЙ ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ И САМОЙ НАДЁЖНО УПРЯТАННОЙ НАПЁРСТОЧНИКАМИ - СЛОВЕСНОЙ ПОХЛЁБКЕ.
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #77 - 19.01.2008 :: 00:01:03
 
Цитата:
просто скажите, сколько среди них людей с историческим образованием, знающих языки, из которых они берут свои "примеры"

На вскидку:
мы уже говорили о Вашкевиче- профессиональном арабисте
у криптоисториков тему катаров ведёт Credentes профессиональная переводчица
переводит книги Анн Бренон http://www.kriptoistoria.com/ring/index.php?pp=qxp4u1qfoq3916xg6bwi&f=2&vt=tree&...
сами знаете - тема катаров , альбигойских войн и тамплиеров - у нас изучена плохо.
Многое из того , что благодаря переводаря переводам сотрудников Центра Исследований Катаризма мы можем узнать - находится в противоречии с общераспространённой у нас в стране точкой зрения.
разве это плохо?
Цитата:
Насчёт попыток прочтения Анатолием Фоменко
это его прочтение или в своей книге он использовал материалы?

Цитата:
сколько среди них людей с историческим образованием, знающих языки

как задать такой вопрос Герасимову с его работой "Прикладная философия" ?
Наверх
 
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #78 - 19.01.2008 :: 00:06:47
 
Цитата:
просто скажите, сколько среди них людей с историческим образованием, знающих языки, из которых они берут свои "примеры"

Вот самый главный критерий: сначала покажи свой "допуск" - потом получишь (может быть) право голоса.

Мурад Аджи - доктор исторических наук и знаток тюркских языков, "из которых берет примеры". Считается человеком, впавшим в полный абсурд.

Значит, ни диплом, ни языки на самом-то деле никакой не "допуск".
Настоящим историком может быть только тот, кто показал свою готовность слепо верить в любую чушь, если она официальна.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #79 - 19.01.2008 :: 00:40:06
 
Цитата:
Вот самый главный критерий: сначала покажи свой "допуск" - потом получишь (может быть) право голоса.

не настолько все плохо.
представьте себе, вы в мужской компании решили пообщаться на тему автомобилей. тут прихожу я - блондинка, различающая машины не по маркам, а по цветам - и претендую на участие в вашей беседе. не просто на участие, а чтобы мои аргументы признавались наравне с вашими.
я имею в виду, какой-то начальный уровень подготовки должен все-таки быть.
хорошо, если в команде фоменко действительно есть люди, знающие языки, о которых пишется в его книгах. кстати, почему среди авторов "новой хронологии" указаны только носовский и фоменко? почему про этих экспертов не упомянуто?

Цитата:
Многое из того , что благодаря переводаря переводам сотрудников Центра Исследований Катаризма мы можем узнать - находится в противоречии с общераспространённой у нас в стране точкой зрения.

так это распространенная в россии точка зрения. для других стран она новостью не является, насколько я понимаю. тогда надо переводы бренон называть не криптоисторией, а заполнением пробелов в знаниях российских историков. от того, что какие-то факты неизвестны или малоизвестны в россии, они еще не переходят в раздел "крипто"

почему-то как аргумент правдивостиь фоменко сразу начинают говорить, что профессиональные историки все пишут на заказ и подбирают факты определенным образом, от чего получается субъективная картинка. но почему это должно значить, что фоменко пишет объективно? одно не вытекает из другого! у него те же недостатки и ошибки, как и у историков. он тоже подбирает факты определенным образом. у него просто еще одна необъективная и неправильная версия истории. революции он этим не совершил - у историков итак по каждой теме разные мнения.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 9
Печать