Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 9
Печать
"Теория" Фоменко - за и против (Прочитано 98919 раз)
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #20 - 16.03.2007 :: 20:57:17
 
Смех Смех Смех
1, спасибо за примеры. смеялась

для мнея теория фоменко интересна только втом плане, что он указывает на пробелы в исторической науке и некоторые другие косяки. он ставит некоторые вопросы, на которые историки ответить не могут. но это не значит, что онтветы фоменко правильные
Наверх
 
АдЫн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум! Да,
Да, ДА, ЕЕЕЕ!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #21 - 16.03.2007 :: 21:27:24
 
незнание историографии еще не говорит о том, что историки не могут ответить.
А белые пятна не такие уж и белые при более детальном рассмотрении.
Скажи о каких пробелах ты говоришь и я отвечу тебе, как историк.
Наверх
 
Byzantine - emperor
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 169
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #22 - 16.03.2007 :: 21:32:53
 
Цитата:
такие горе историки есть не только у русских. знаете ли, что башкиры, ныне живущие на Урале - это шумеры, а национальный герой башкир УРАЛ-батыр - это Гильгамеш.

Конечно, другие примеры типа "ЦЫЦ мирон" вызывают смех, но насчет башкиров я тоже читал, что они чем-то связаны с шумерами. Возможно, кое-какие связи действительно есть.
Наверх
 

Заявка на знание истины есть заявка на власть!
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #23 - 16.03.2007 :: 21:46:17
 
Цитата:
Скажи о каких пробелах ты говоришь и я отвечу тебе, как историк.

как будущего историка меня интересуют проблемы датировки, например.
о проблемах в методе дендрохронологии не один фоменко писал, например.
как и проблемах радиоуглеродного анализа.

очень интересны проблемы при переводе исторических текстов. конечно, про созвучия слов у фоменко - чушь полная. но проблема перевода от этого никуда не исчезает.
мне тут по роду учебы приходится иметь дело с несколькими языками. даже современные термины трактуются в разных переводах с разных языков по-разному.
перевод с латыни - тоже дело интересное.
а переводы с переводов чего-то - это вообще вопрос особый...

и насчет ига - тоже для меня есть неясности.
некоторые авторы (Бушков, например - ну не историк он, ладно, но все-таки) задают простые такие вопросы, которые версия из учебников не объясняет.
подробней об этом см. другие темы, тут это уже обсуждали.
Наверх
 
АдЫн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум! Да,
Да, ДА, ЕЕЕЕ!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #24 - 16.03.2007 :: 23:44:34
 
начнем с татаро-монгольского ига. его не было. читайте книги Гумилева Л.Н. "Черная легенда" . сразу скажу этого историка очень не любят, потому что он действительно дает реальное объяснения историческим фактам.
Немного примеров: 1 знаете ли вы что среди монголов были христиане, и они ходили освобождать гроб господень. фантастично, почти как у Фоменко, но подтверждено историческими фактами.
2. Сын Батыя Сартак и Александр Невский были очень дружны и побратались по специальному ритуалу. автоматически по монгольским традициям Александр признавался Батыем как своим сыном. именно по этому Батый выделил для Невского татарскую конницу, которая помогла взыграть Ледовое побоище (да монголы участвовали в Ледовом побоище).
3.Русь для Золотой орды была вассальным государством или как сейчас бы сказали национальной автономией. Как сейчас Москва центр для Казани, Уфы, Коми, Дагестана и пр.
4. Первый перевод Корана на славянский язык был сделан в 15-16 веке (точно не помню) на территории современной Белоруссия мусульманами, которые там жили.

По поводу источников, копай глубже. Проблема перевода не самая большая. Как фоменко фальсифицировал историю в наше время. Точно также с ней поступали и в прошлом. Самый безобидный пример люди с собачьими головами у Геродота. Сложней отличить правду от вымысла, когда пишут реалистично.
Есть такое понятие социальный заказ, исторические произведения пишутся на заказ, т.е. пишут не то как было, а то как удобно. Пример в советском союзе было принято писать о рабочих, о них и писали. Точно также в древности люди могли откровенно врать, писать, так как было удобно заказчику. «Кто платит деньги, тот девушку и танцует». В древности люди тоже хотели кушать, потому писали как "НАДО" не думай, что СССР жил один по такому принципу. Так жили все народы и во все времена!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Смайл
Часто в истории принимается безоговорочно, все что писали в древности. обращая внимание на то для кого писал древний автор, анализируй мог ли он быть объективен если писал про своих врагов. "не так страшен черт, как его малюют" (кисти в руках его недоброжелателей).
Примером здесь может служить книга Маркиза де Кустина о России в правление Николая 1. Написана она в мрачных, черных, антироссийских тонах. Россию Кустин не любил. Эту книгу используют как источник по правлению Николая 1, ссылаются на нее при каждом удобном случае, дабы опорочить нашего императора и Россию середины 19 века. (Возможно, в школьных учебниках о нем упоминается). В тоже время мало кто знает, что Кустин целыми абзацами переписывал записки иностранных путешественников 16 века, и выдавал их за действительность 19 века Злой
Цитата:
мне тут по роду учебы приходится иметь дело с несколькими языками. даже современные термины трактуются в разных переводах с разных языков по-разному.
перевод с латыни - тоже дело интересное.
а переводы с переводов чего-то - это вообще вопрос особый...

Вопросы переводов это к лингвистам, на эти темы знаю, есть исследования
Цитата:
о проблемах в методе дендрохронологии не один фоменко писал, например.
как и проблемах радиоуглеродного анализа.

По конкретней о каких проблемах говоришь
Наверх
 
АдЫн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум! Да,
Да, ДА, ЕЕЕЕ!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #25 - 17.03.2007 :: 00:10:26
 
Цитата:
Конечно, другие примеры типа "ЦЫЦ мирон" вызывают смех, но насчет башкиров я тоже читал, что они чем-то связаны с шумерами. Возможно, кое-какие связи действительно есть.

Если так рассуждать то можно очень далеко зайти, зачем от шумер, может быть дальше напрямую от неандертальцев.
Шумеры борются за звание самой древней цивилизации с Др.Египтом. Лично я считаю Шумеров самой древней цивилизацией 6 тысяч лет до нашей эры.
Причина домыслов о происхождении до удивления проста. Эпос Урал-Батыр и Эпос о Гильгамеше во многом схожи. но это не повод, чтобы признавать башкир и шумер родней. Эпос о Гильгамеше, пересказывался из тысячелетия в тысячелетие, менялись имена героев, появлялись дополнения. Так в последствии на его основе сложился эпос о Урал-Батыре, и схожие эпосы других народов Евразии.
Пример другого заимствования у шумер - это легенда о всемирном потопе и ковчеге Ноя в ветхом завете. Древние евреи переписали этот сюжет с глиняных табличек. Так Шумер находился в междуречье Тигра и Евфрата, где были часты затопления. В одно из них очень крупное царь Утнапиштим (дедушка Гильгамеша) посадил свою семью и весь домашний скот на большой плот. Плавал он меньше, чем Ной и вместо голубя выпускал ворона.
как политическое образование Шумер перестал существовать к 2000 году до н.э. Народ шумер растворился в среде завоевателей ассирийцев, вавилонян.
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #26 - 19.03.2007 :: 23:30:59
 
Цитата:
Теория Фоменко - это ИСТОРИЧЕСКАЯ ПОПСА.
 
бездоказательно , но в качестве тезиса - ПОТЯНЕТ.
перейдём к доказательствам?

Цитата:
Я книги Фоменко не читал и никогда читать не буду,.........


я . конечно , не подстрекатель , но есть пример - классический пример6
в советское время , на одном из съездов писателей , шло ОСУЖДЕНИЕ творчества Б.Пастернака.
Один из выступавших ( известный советский писатель) заявил : "Я Пастернака не читал, но осуждаю..."
так может выбрать более разумную позицию : либо прочитать , либо не осужать. Очень довольный


Цитата:
Без обид конечно, но господа фанаты Фоменко в истории вы лохи.


Какие обиды : сплошное оскорбление

Цитата:
Каждое новое поколение рождает своих Фоменок.

Начнём с Ньютона
перейдём к Ломоносову
Потом Н.Морозов .............


Цитата:
Помнится как-то читал журнал по истории выпуска 70-х годов. Там на полном серьезе писали, что Цицерон был русским.

анекдот есть такой : пожилая певица стала исполнять песню "помню я молодушкой была....."
реплика из зала: "..Во , блин , - память!!!!!!!!!!!"

Цитата:
Родился он на территории Киевской Руси,

а какие ещё слухи в жёлтой прессе?
Цитата:
Встречалось так то, что этруски это русские, тут все и без доказательств ясно "это русские" -"эт руски".


чисто менталитет лоха-недоучки
русских - русами назвать !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А несколько столетий между этими понятиями - Вы куда дели?
Цитата:
такие горе историки есть не только у русских.

Есть горе-читатели.

Цитата:
знаете ли, что башкиры, ныне живущие на Урале - это шумеры, а национальный герой башкир УРАЛ-батыр - это Гильгамеш. Английский и башкирский языки это всего лишь наречия одного языка.

А что Вас смущает ?
вы их исследование читали?
опровергнуть можете?
или тоже - по слухам?

Цитата:
А еще говорят, что письменность изобрели буряты.

А Вы кого имеете ввиду?

Цитата:
Скажи о каких пробелах ты говоришь и я отвечу тебе, как историк.

там внизу - картинка
прокомментировать можно?

Цитата:
начнем с татаро-монгольского ига. его не было

Удивил Язык

Цитата:
1 знаете ли вы что среди монголов были христиане

Какие?
что исповедовали?
Цитата:
2. Сын Батыя Сартак и Александр Невский были очень дружны и побратались по специальному ритуалу. автоматически по монгольским традициям Александр признавался Батыем как своим сыном. именно по этому Батый выделил для Невского татарскую конницу, которая помогла взыграть Ледовое побоище

два вопроса:
где зафиксирован ритуал?
где было Ледовое побоище ( заодно и когда)?
Цитата:
3.Русь для Золотой орды была вассальным государством

Какая Русь?
Цитата:
4. Первый перевод Корана на славянский язык был сделан.....

вот это интересно.
А какие славяне были мусульманами?
Цитата:
По поводу источников, копай глубже

Комсомольский принцип: - кидай дальше?
Цитата:
Примером здесь может служить книга Маркиза де Кустина о России в правление Николая 1

А более раннего источника не нашлось?
Цитата:
Если так рассуждать то можно очень далеко зайти, зачем от шумер, может быть дальше напрямую от неандертальцев.

А что ж не про неандертальцев то?
или нет источников , которые смогли бы рассказать о развитии неандертальцев в "снежного человека" ?
тоже история - только иной ветви .
Цитата:
Лично я считаю Шумеров самой древней цивилизацией 6 тысяч лет до нашей эры.
 
это по какой хронологической шкале?
Цитата:
Причина домыслов о происхождении до удивления проста. Эпос Урал-Батыр и Эпос о Гильгамеше во многом схожи. но это не повод, чтобы признавать башкир и шумер родней. Эпос о Гильгамеше, пересказывался из тысячелетия в тысячелетие, менялись имена героев, появлялись дополнения. Так в последствии на его основе сложился эпос о Урал-Батыре, и схожие эпосы других народов Евразии.

Интересно , но этот вывод , - совершенно не учитывает современных исследований социологов , которые говорят , что за 40-50 лет , устное предание изменяется до неузнаваемости.
Или человечество так отупело?
Цитата:
Пример другого заимствования у шумер - это легенда о всемирном потопе и ковчеге Ноя в ветхом завете. Древние евреи переписали этот сюжет с глиняных табличек


а это утверждение - согласуется с теорией происхождения и развития письменности?
Пока хватит вопросов.
Ответы будут?
Наверх
 
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #27 - 20.03.2007 :: 01:18:02
 
Такие товарищи, как АдЫн, всегда будут отстаивать честь мундира. Причем не делом, которого они не знают, а изображая из себя небожителей, якобы владеющих истиной в последней инстанции.

Людей, кормящихся от истории, я видел-перевидел. Докторов и кандидатов, молодых, и старых, профессоров и археологов, доцентов и музейщиков. Основное впечатление: непроходимая серость, зацикленность на крайне узкой "своей" темке, которая ничего не доказывает и пользы не приносит потребителям (зато самим "историкам" - очень даже).

Пусть их! А я вчера купил и читаю "Тайны пропавшей цивилизации" Александра Богданова. Большое удовольствие получаю.
Наверх
 
АдЫн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум! Да,
Да, ДА, ЕЕЕЕ!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #28 - 20.03.2007 :: 10:52:39
 
Цитата:
Ответы будут?


Я должен прочитать лекцию об азах истории? Начинать с курса для шестого класса средней школы или первого курса университета? Мне не понятен уровень ваших знаний.
Или Вам, как поклоннику Фоменко, больше импонирует доказательство, что что монголы - это большевики. http://fatus.chat.ru/mongol.html
Наверх
 
АдЫн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум! Да,
Да, ДА, ЕЕЕЕ!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #29 - 20.03.2007 :: 10:56:58
 
Цитата:
А я вчера купил и читаю "Тайны пропавшей цивилизации" Александра Богданова

Я затрудняюсь, в каком ключе вести диалог с человеком, изучающим историю по "сенсационным" книгам Богданова.
Это все равно, что дискутировать о русской литературе с поклонником творчества Дарьи Донцовой.
Наверх
« Последняя редакция: 20.03.2007 :: 11:48:10 от АдЫн »  
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #30 - 20.03.2007 :: 20:22:35
 
Цитата:
Цитата:
Ответы будут?


Я должен прочитать лекцию об азах истории? Начинать с курса для шестого класса средней школы или первого курса университета? Мне не понятен уровень ваших знаний.
Или Вам, как поклоннику Фоменко, больше импонирует доказательство, что что монголы - это большевики. http://fatus.chat.ru/mongol.html


оказывается , уважаемый  АдЫн - хочнет подискутировать Круглые глаза
1.Я должен прочитать лекцию об азах истории? - какое неудачное слово - должен.
лично мне - Вы ничего не должны.
но вы выступили с претензиями и оскорблениями - так что дерзайте как умеете.
лишь бы вас поняли.
2.Начинать с курса для шестого класса средней школы или первого курса университета?
если вы спрашиваете конкретно меня - мне вполне достаточно просмотреть вашу монографию.
если вы хотите , обращаясь ко мне , рассказать всем - говорите доходчиво .
3.Мне не понятен уровень ваших знаний.
знаний вообще или конкретного периода?
образование высшее , непрофильное , чтение переченя прочитанной литературы - займёт больше суток.
4.Или Вам, как поклоннику Фоменко.........
А с какого такого .... - на меня уже повешен ярлык.
вы ж Фоменко не читали , поэтому отличать течения в новохронологии - не умеете априори. Смех
5.больше импонирует доказательство, что что монголы - это большевики
Очередной ярлык.
Вы всегда используете метод доказательства "от обратного"?
или это способ защиты такой?
Вам , а не на сайте "антифоменко.." - задали вопросы.
Вы и отвечайте Подмигивание
Наверх
 
АдЫн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум! Да,
Да, ДА, ЕЕЕЕ!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #31 - 20.03.2007 :: 21:08:26
 
Цитата:
Вы и отвечайте


А я уже и ответил. ПОПСА вездесуща ...
В литературе - это донцовы, в биологии - лысенки, в истории - фоменки, в музыке - киркоровы. Для того чтобы оценить достоинство киркоровых и донцовых, не обязательно слушать весь репертуар или читать полное собрание сочинений. Для того чтобы оценить фоменок, не обязательно изучать их опусы. достаточно пролистать одну книженцию и понять что это ПОПСА - жвачка для мозгов.

Я не против жвачки, кому что нравится, жуйте на здоровье. Но не выдавайте ее за науку....
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #32 - 20.03.2007 :: 21:57:26
 
Цитата:
Цитата:
Вы и отвечайте


А я уже и ответил. ПОПСА вездесуща

Ответ в таком стиле - не ответ.
Цитата:
В литературе - это донцовы, в биологии - лысенки, в истории - фоменки, в музыке - киркоровы.

ну ка, ну ка....поясните пожалуйста суть противостояния Лысенко-Вавилов
Цитата:
Для того чтобы оценить достоинство киркоровых и донцовых, не обязательно слушать весь репертуар или читать полное собрание сочинений.

а вот на вкус и цвет ....знаете ли.....
Цитата:
Для того чтобы оценить фоменок, не обязательно изучать их опусы. достаточно пролистать одну книженцию и понять........

я не против.
для того , чтобы ходить в магазин - высшую математику изучать не нужно.
но и не стоит говорить , что после такого похода - Вы знаток экономики
Цитата:
Я не против жвачки, кому что нравится, жуйте на здоровье. Но не выдавайте ее за науку.

Вот и поясните , как специалист ( я повторю вопросы)
1.
Цитата:
русских - русами назвать !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А несколько столетий между этими понятиями - Вы куда дели?

2.
Цитата:
Цитата:
Цитата:
знаете ли, что башкиры, ныне живущие на Урале - это шумеры, а национальный герой башкир УРАЛ-батыр - это Гильгамеш. Английский и башкирский языки это всего лишь наречия одного языка.
 
А что Вас смущает ?
вы их исследование читали?
опровергнуть можете?
или тоже - по слухам?

3.
Цитата:
Цитата:
Цитата:
А еще говорят, что письменность изобрели буряты.

А Вы кого имеете ввиду? 

4 Цитата:
. Цитата:
Цитата:
знаете ли вы что среди монголов были христиане
Какие?
что исповедовали?


5 Цитата:
. Цитата:
Цитата:
Сын Батыя Сартак и Александр Невский были очень дружны и побратались по специальному ритуалу. автоматически по монгольским традициям Александр признавался Батыем как своим сыном. именно по этому Батый выделил для Невского татарскую конницу, которая помогла взыграть Ледовое побоище
два вопроса:
где зафиксирован ритуал?
где было Ледовое побоище ( заодно и когда)?

6
Цитата:
Цитата:
Цитата:
.Русь для Золотой орды была вассальным государством
Какая Русь?

7...................
и так далее .

или , исповедующим традиционную историю - нечем ответить на вопросы?
Наверх
 
АдЫн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум! Да,
Да, ДА, ЕЕЕЕ!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #33 - 20.03.2007 :: 22:41:41
 
"Если хотите высказывать серьезные мысли, отучитесь сперва болтать вздор"
Л. Вовенарг  Класс
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #34 - 21.03.2007 :: 00:17:05
 
Цитата:
"Если хотите высказывать серьезные мысли, отучитесь сперва болтать вздор"
Л. Вовенарг  Класс

Стандартный ответ.
иного и не ждал
Смех Смех Смех Смех
Наверх
 
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #35 - 21.03.2007 :: 00:32:44
 
Цитата:
Я затрудняюсь, в каком ключе вести диалог с человеком, изучающим историю по "сенсационным" книгам Богданова.


Ваши затруднения более чем понятны: книг много - времени мало.
Сегодня поток литературы превосходит аналитические возможности специалиста. Поэтому специалисты книг и не читают. А дилетанты - запросто.

Так называемые профессионалы (на самом деле невежды) отбрехиваются примитивным способом: смотрите - он историю по Богданову изучает. Вас и тысячи Вам подобных уличаю во лжи и передергивании: не "по Богданову", а по десяткам источников, каждый из которых написан умным, талантливым, ищущим человеком.

Это мне с Вами не о чем говорить по причине Вашей непроходимой, демонстративной невежественности.
Наверх
 
АдЫн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум! Да,
Да, ДА, ЕЕЕЕ!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #36 - 21.03.2007 :: 00:45:14
 
Цитата:
Поэтому специалисты книг и не читают.


Ошибаетесь.
Специалисты книги читают, более того, они читают первоисточники - АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ.
Поэтому видят историю беспристрастным взглядом, а не базируются на эмоциях.
Наверх
« Последняя редакция: 21.03.2007 :: 01:34:57 от АдЫн »  
АдЫн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум! Да,
Да, ДА, ЕЕЕЕ!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #37 - 21.03.2007 :: 00:51:15
 
Цитата:
Стандартный ответ.
иного и не ждал


Какие вопросы, такие и ответы....
Наверх
 
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #38 - 21.03.2007 :: 15:46:57
 
Цитата:
Специалисты книги читают, более того, они читают первоисточники - АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ.
Поэтому видят историю беспристрастным взглядом, а не базируются на эмоциях.


1. Вы же сами признались, что Фоменко не читали. Сегодня это даже неприлично.

2. Как "специалисты" читают архивные документы, известно: они из них "выклевывают" то, что нужно "по теме", и только то, что соотвествует их "научной" концепции.

3. Разве эмоции мешают? Энтузиаст-любитель А. Богданов выучил несколько древних языков, в том числе древнееврейский. Вот он действительно увидел историю совсем по-другому. Он дерзок и парадоксален. А вы, "беспристрастные", его и многих таких, как он, презираете.
Наверх
 
АдЫн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум! Да,
Да, ДА, ЕЕЕЕ!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #39 - 21.03.2007 :: 20:05:31
 
Я писал, что не читал Фоменко, но я его ПРОСМАТРИВАЛ. Большего его опусы не заслуживают.
Мужик просто захотел срубить бабло!

Книги новой хронологии издаются сотнями тысяч, академические издания едва переваливают за тысячи. Причем если академические издания требуют кропотливой,
напряженной многолетней работы ...,
то в случае «новой хронологии» надо только немного расслабиться ..., и тогда сами собой смешаются эпохи, континенты, персонажи …
Главное успеть записать. ... Гонорары рулят.

А то, что на эту разводку запало столько людей, меня нисколько не удивляет. В истории всегда находились те, кто шёл за первым попавшим гуру-революционером, лишь бы собственные мозги не включать. ...

Цитата:
Энтузиаст-любитель А. Богданов


Вы бы доверили энтузиасту-любителю вырезать себе аппендицит?

Цитата:
Вот он действительно увидел историю совсем по-другому


…и вскрыв брюшную полость пациента, хирург-энтузиаст-любитель увидел анатомию совсем по-другому…...

«Чайник» звучит гордо? ...
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 9
Печать