Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 
Печать
"Теория" Фоменко - за и против (Прочитано 98918 раз)
mazarin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 178
Montréal
Re: "Теория" Фоменко - за и против
Ответ #160 - 27.12.2008 :: 09:52:58
 
Владимир В. писал(а) 10.12.2008 :: 14:26:42:
Кстати, не подскажете - в чем же заключались идеи Миллера?  


Достаточно одной таблетки,в смысле  норманской теории Смех Герарда Фридриха Миллера и Августа Людвига Шлёцера...
[/quote]

Прочитал я лет пять назад одну книгу Фоменки... Сейчас вот - эту тему на форуме посмотрел... Ну как можно к этому серьезно относиться? Чтобы разделять фоменковский бред нужно - или совершенно не знать истории и не понимать ее логики, или вообще быть оголтелым революционером в бесовском смысле этого слова. Сам Фоменко - это пример какого-то рассеяного сознания, какого-то импульсивного бреда (точно выразиться не могу - я не медик, а феноменом Фоменки должны заниматься именно медики-психиаторы). Например в той книжке, которую я прочитал, он пишет что-то вроде того, что Иван III  и Иван IV - это якобы одно лицо, и что в нормальной истории (ну в смысле традиционной) даты жизни и правления неправильно поставлены. Бред короче. Ну ладно - я посмеялся и пошел дальше. А где-то год назад я прочитал новую его теорию, что оказывается дело-то совсем в другом. Оказывается, наоборот, под именем Ивана Грозного правило целых четыре царя. Один за другим. Ну как можно серьезно к этому относиться. Или что Екатерина Медичи и Софья Палеолог - одно и то-же лицо... Королева Катрин в своей маленькой Франции-то не успевала концы с концами сводить, металась по стране из города в город, из провинции в провинцию, тщетно стремясь усмирить враждующие партии, примирить своих детей, сохранить остатки королевского авторитета, расстраченного Карлом IX и особенно Генрихом III, восстановить элементарный порядок... и все впустую. Каким чудом ей еще удавалось при этом выполнять функции Софьи Палеолог на другом конце Европы? Не удивлюсь, если через годик Фоменко назначит Екатерину по совместительству ну не знаю уж кем - Кларой Цеткин например, или Маргарет Тетчер. Помоему Фоменко, как и Задорнов просто хохмят и издеваются в открытую и при этом неплохо зарабатывают.
Теперь по-поводу этой пресловутой норманской теории. Неприятие этой теории опять же идет или от невежества, или от фиглярства, или от незнания элементарных основ европейской истории. Англичане и Французы почему-то вовсе не отрицают факта, что значительная часть их территорий была завоевана норманнами. Англичане не вымарывают из своей истории такое понятие, как область Данло, не отрицают большое влияние, которое Датское право оказало на формирование их государственности. И никому в голову не придет отрицать, что в 1066 году произошло фактически второе норманнское завоевание Англии, но уже из Нормандии, и что сама династия называлась нормандской. Ни один французский историк не станет отрицать, что все низовье Сены вместе с Котантеном, Вексеном и другими областями были покорены норманнами, которые и основали на этих территориях собственное герцогство, получившее их имя. Причем по свидетельству большинства историков уже к началу XI века эти земли отличались прекрасным управлением, которое по своей эффективности и результативности превосходило то, что было и в соседних областях, и в самом королевском домене, который вообще весьма дурно управлялся до появления Сугерия. И вообще - в европейской историографии давно уже утвердился постулат, что именно норманны несли в себе мощный государствообразующий потенциал и в частности - передовую административную систему. Почитайте Пти-Дютайи "Феодальная монархия в Англии и Франции". Если не нравится научная литература, почитайте хорошую беллетристику, например Бурдонова "Вильгельм Завоеватель". Но только не Фоменко!!! И если даже на юге Италии норманны создали процветающее государство - королевство Обеих Сицилий, то почему на земли восточных славян они не могли привнести этот цивилизационный фактор? Я не понимаю, что вызывает такое неприятие в этой теории? Помоему наоборот, - гордиться надо, что истоки нашей государственности формировались теми же силами что и в Англии и Франции...
Теперь по поводу неких странностей на некоторых средневековых миниатюрах... Вы знаете, я вот на днях посмотрел относительно новый английский фильм "Королева-девственница" - очередная версия о Елизавете. Как и большинство их фильмов о Тюдорах он, несмотря на очевидные натяжки, претендует на историческую достоверность образов, характеров, костюмов, интерьеров... И вот что касается костюмов - идет Елизавета идет, то ли по Ричмондскому, то ли по Гринвичскому замку и в углу справа около окна висит портрет дядьки в костюме середины XVII века. (Не дай Бог этот кадр увидит Фоменко - вот крику-то будет "Смотрите! Смотрите! Я же говорил, что Елизавета I, Екатерина II, королева Виктория, Елизавета Петровна, Анна Иоановна, Жаклин Кеннеди и Хилари Клинтон - это одно и то же лицо"). Ну что поделаешь!? Хотя над фильмом работала целая свора художников, декораторов, консультантов, костюмеров и т.д. К их услугам любые источники, интернет, специалисты из разных областей, музеи и библиотеки... А теперь представьте себе монашека- иллюминатора в XIII или в XIV веке, в скриптории какого-нибудь монастыря, где-нибудь в Брабанте, Фландрии или Артуа. И вот дал аббат ентому монашеку задание - иллюминировать только что законченный его собратьями список, ну например Иосифа Флавия (перед глазами так и всплывают образы из "Имя Розы"). Ну монашек конечно - талантливый художник и Иосифа Флавия знает наизусть. Да вот беда - манускрипта вроде "Истории древнееврейского костюма" у него под руками нет, поскольку такового не существует в природе, и погуглить негде, а представление об античности у него весьма скромное, ибо не родились еще ни Вазари, ни Мазаччо, ни Джотто с Донателло, ну никого еще не родилось, кто эту самую античность потом "на свет божий вытащил" и Возрождением назвал. (Но даже и у них там - в Возрожденческой итальянской живописи, где античность вроде бы под ногами валялась, античные персонажи фресок зачастую разгуливают в средневековых шоссах и пуленах). А монашеку нашему-то что делать. Заказ-то выполнять надо. Да еще и заказчик сего фолианта - монсеньор граф де Намюр хочет, чтоб "всем персонажам кои представлены здесь быть надлежит одетыми в платья потребные сообразно благочестию христианскому и взор услаждающими тех отроков и девиц целомудренных кои сию книгу рассматривать станут..." Ну что-то вроде этого. Так что Фоменко - иди в баню!
Наверх
« Последняя редакция: 27.12.2008 :: 10:52:05 от mazarin »  
pretorianes
Гость


Re: "Теория" Фоменко - за и против
Ответ #161 - 16.02.2009 :: 00:17:46
 
Может кто по другому может объяснить события случившиеся в 1570-1573 годах в Европе, как не всеобщим восстанием в Империи?
1572 год - умер один из 4 царей в России
1572 год смерт Сигизмунда II короля Польши.
1572 год Варфоломеевская ночь, гибель Адмирала Де Колонни

А так же имена цариц(королев) Европы и Руси: Марта, Марфа, Марго?
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против
Ответ #162 - 16.02.2009 :: 00:45:26
 
Для всех профанов и упертых догматиков Фоменко - это бред.
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: "Теория" Фоменко - за и против
Ответ #163 - 16.02.2009 :: 09:44:38
 
Нестыковки и подделки в истории России найдены у Фоменко грамотно, вот только выводы фантазийные.

Его математическая-хронологическая теория - бред математика-прожектера, но у математиков такое бывает. Многие из них не понимают, что математическая модель - штука вторичная.
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: "Теория" Фоменко - за и против
Ответ #164 - 16.02.2009 :: 09:47:51
 
Andra писал(а) 16.02.2009 :: 00:45:26:
Для всех профанов и упертых догматиков Фоменко - это бред.


Так зачем же в крайности кидаться? 

У догматиков от ТИ свои крайности, у фоменок - другие. 

И все, кроме фактов нестыков  ТИ, у Фоменко - настоящий бред.

И надо называть вещи своими именами - именно бред.
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против
Ответ #165 - 16.02.2009 :: 13:38:03
 
Ваши рассуждения справедливы, но в них присутствует и пример крайности.
Не делайте из Фоменко культ!
Ни кто не утверждает, что Фоменко написал «новую-правильную» Историю.
Его гений в том, что он развенчал ТИ-бредни. Показал, то, что, казалось бы, очевидно, но многие не хотели замечать - История писалась (перевиралась) под политический заказ. История России - ложь, и ложь опаснейшая и злостная, направленная на уничтожение русского народа и России.
Фоменко нигде не утверждал, что он новый пророк от Истории, более того везде он стремиться подчеркнуть, что предлагает лишь думать своему читателю. Думать и мыслить, а не слепо верить!
Например, я не принимаю его концепцию хронологических сдвигов. Мне комфортнее в традиционной хронологии. Есть на что опереться.
Конечно, если бы Фоменко ограничился исключительно развенчанием исторических мифов, не стараясь что-то придумать от себя, было бы очень хорошо. Но разве можно требовать от ученого-исследователя, не думать, не фантазировать, не стремиться к дискуссии и научному спору?  
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против
Ответ #166 - 16.02.2009 :: 13:48:40
 
Andra писал(а) 16.02.2009 :: 13:38:03:
Его гений в том, что он развенчал ТИ-бредни. Показал, то, что, казалось бы, очевидно, но многие не хотели замечать - История писалась (перевиралась) под политический заказ. История России - ложь, и ложь опаснейшая и злостная, направленная на уничтожение русского народа и России.

осталось теперь узнать, а кто же напишет правду?
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против
Ответ #167 - 16.02.2009 :: 15:23:56
 
Точно, не отдельная личность.
Истинная история России будет написана только после востановления самой России. И соответственно после государственного заказа на историческую Истину.
Ложь нужна только самозванцам и узурпаторам.
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: "Теория" Фоменко - за и против
Ответ #168 - 16.02.2009 :: 18:31:27
 
Andra писал(а) 16.02.2009 :: 13:38:03:
Его гений в том, что он развенчал ТИ-бредни. Показал, то, что, казалось бы, очевидно, но многие не хотели замечать - История писалась (перевиралась) под политический заказ


Он не был первым, но по т.н. развенчанию бредней ТИ работал четко, пока разбирал факты, только сам в бред и впал, начав пороть другую бредятину. 

Не нужно никаких бредней. Есть факты, а многое -  "неведомо".  
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против
Ответ #169 - 16.02.2009 :: 20:52:32
 
Все это верно, то что вы говорите.
Но работа с фактами, при научном подходе, требует коллективного исследования.
Один ученый, тем более историк, не справится с поставленной задачей.
Собственно для того и форум, что бы оттачивать факты и отсеивать бред.
Хорошо бы переработать весь гигантский объем трудов Фоменко, и составить одно издание, состоящее исключительно из фактов, причем без малейших домыслов.
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: "Теория" Фоменко - за и против
Ответ #170 - 16.02.2009 :: 21:25:32
 
Andra писал(а) 16.02.2009 :: 20:52:32:
Все это верно, то что вы говорите.
Но работа с фактами, при научном подходе, требует коллективного исследования.


Что такое - коллективные исследования? Типа колхоза?

А факты есть факты, и не нужно никаких фантазий.

Нет фактов - "неведомо".
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: "Теория" Фоменко - за и против
Ответ #171 - 16.02.2009 :: 21:31:14
 
Andra писал(а) 16.02.2009 :: 20:52:32:
Хорошо бы переработать весь гигантский объем трудов Фоменко,


Если делать нечего, перерабатывайте.  

Мне хватило пары страниц его "ньюхронологии"...  Смех Смех Смех Смех

Даже читать не стал полностью эту лабуду. Нестыковки, факты фальсификации истории  в его «работах»  есть.  

Но  все остальное – бред сивой кобылы.

Зачем вообще искать факты нестыковок и фальсификации, если после этого нести полный бред?

Замена вранья бредом?  Смех Смех Смех


Смысл? Вранье заменить на бред?  Смех Смех Смех

Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против
Ответ #172 - 16.02.2009 :: 22:48:12
 
Не понимаю вашей логики. Кто вам внушил, что ТИ-вранье собираются заменить бредом от Фоменко?  Ужас
В чем вы не видете смысла? В критическом анализе Истории?
Кто же спорит, что История должна основываться исключительно на фактах!!!

Но, Факты, к сожалению, зачастую, подвергаются интерпретации.
Как же этого избежать?
Приведите хотя бы несколько примеров голых фактов.
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: "Теория" Фоменко - за и против
Ответ #173 - 17.02.2009 :: 10:49:46
 
Первым Фоменковцем был Т. Шевченко.
Цитата:
Що ж ти такеє?»

«Нехай скаже

Німець. Ми не знаєм».
Отак-то ви навчаєтесь
У чужому краю!
Німець скаже: «Ви моголи».
«Моголи! моголи!»
Золотого Тамерлана
Онучата голі.
Німець скаже: «Ви слав'яне».
«Слав'яне! слав'яне!»
Славних прадідів великих
Правнукі погані!
І Коллара читаєте
З усієї сили,
І Шафарика, і Ганка,
І в слав'янофіли
Так і претесь… І всі мови
Слав'янського люду –
Всі знаєте. А своєї
Дас[т]ьбі… Колись будем
І по-своєму глаголать,
Як німець покаже
Та до того й історію
Нашу нам розкаже, –
Отойді ми заходимось!..
Наверх
 
SYVOROV UA
Профессор
*****
Вне Форума


Всё в наших руках.

Сообщений: 1238
Украина. Харьков
Пол: male

НЮАУ им. Ярослава Мудрого
Re: "Теория" Фоменко - за и против
Ответ #174 - 18.02.2009 :: 19:48:42
 
НИКТО писал(а) 17.02.2009 :: 10:49:46:
Первым Фоменковцем был Т. Шевченко.


  Смайл
А из какого это произвидения?
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: "Теория" Фоменко - за и против
Ответ #175 - 19.02.2009 :: 14:44:26
 
@
 SYVOROV UA

І мертвим, і живим, і ненарожденним землякам моїм в Украйні і не в Украйні моє дружнєє посланіє
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против
Ответ #176 - 20.02.2009 :: 17:40:07
 
"вранье", ТИ бред"
на форуме НХ еще и "традическими динозаврами, дьячками, мракобесами, подлецами" называли....в-общем дискуссия там шла очень продуктивно  Смайл
понравился мне там спор о средневековых восточных источниках, касающихся Золотой Орды (знаменитый двухтомник Тизенгаузена), из всех засветившихся там любителей правды его никто не читал, но приговор вынесли автоматически - сохранившиеся списки все подделаны
да и сказывается мне, ажиотаж среди НХ сильно поутих, ФиН разругались с Бушковым и Каспаровым и занялись переписыванием своих трудов конца 90-х годов, не выдавая ничего по сути нового.....науки ноль, как коммерческий ход вполне неплох
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против
Ответ #177 - 21.02.2009 :: 23:59:55
 
Dark_Ambient писал(а) 20.02.2009 :: 17:40:07:
ажиотаж среди НХ сильно поутих, ФиН разругались с Бушковым и Каспаровым и занялись переписыванием своих трудов конца 90-х годов, не выдавая ничего по сути нового.....науки ноль, как коммерческий ход вполне неплох


Это по Вашему мнению,а вообще я удивился узнав ,что Бушков написав две ( остальные про времена с 18 в.) книги и несколько раз упомянув ФиН;а Каспаров после также пары публикаций в газете и участия в дискуссии в питерском университете профсоюзов - разругались с ФиН Озадачен,ведь они и не объявляли себя их сторонниками .

Может ,Вам есть смысл, при желании, почитать Кеслера,Габовича,Топлера... или других -  Валянского с Калюжным.Поверьте - очень много фактов ,и крайне осторожные предположения и выводы.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против
Ответ #178 - 22.02.2009 :: 00:49:32
 
Ссылочку дайте на форум НХ, где там вы нашли, то о чем пишите?
Наверх
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 
Печать