Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 9
Печать
"Теория" Фоменко - за и против (Прочитано 98960 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #100 - 28.08.2008 :: 12:38:27
 
Amaro Shakur писал(а) 28.08.2008 :: 12:00:58:
А как же метод динстического параллелизма (вроде так)?

Это такой НАУЧНЫЙ метод? С каких пор интересно? Если в разных датах жизни и деятельности Гитлера и Наполеона наблюдается параллелизм с разрывом в 129 лет, то значит они оба - один человек? Смех
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #101 - 28.08.2008 :: 12:47:41
 
Владимир В. писал(а) 28.08.2008 :: 12:38:27:
Amaro Shakur писал(а) 28.08.2008 :: 12:00:58:
А как же метод динстического параллелизма (вроде так)?

Это такой НАУЧНЫЙ метод? С каких пор интересно? Если в разных датах жизни и деятельности Гитлера и Наполеона наблюдается параллелизм с разрывом в 129 лет, то значит они оба - один человек? Смех

Так и я о том же. Не знаю.
Вроде академик, вроде умный человек по определению должен быть.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #102 - 28.08.2008 :: 13:00:23
 
Цитата:
Так и я о том же. Не знаю.Вроде академик, вроде умный человек по определению должен быть.

А он очень умный. Стольким людям мозги запудрил. Столько энергии сейчас впустую тратиться, только энтропия растет.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #103 - 06.09.2008 :: 20:16:07
 
Amaro Shakur писал(а) 27.08.2008 :: 20:48:51:
Andra
Вот Вы можете привести пример очевидной нестыковки трад истории, после которой мне останется только  Смайл перед Вами и бегом в магазины за Фоменко?


Нестыковки в трад.истории? А вы, значит, не в курсе?
Был, у меня, как то, интересный разговор, с одной девушкой-блондинкой. Так, вот, она меня спрашивает, чем я увлекаюсь, отвечаю - историей, а, разве это интересно?, конечно, говорю, очень, столько загадок, неизвестного, тайн, и чем больше зучаешь историю тем больше вопросов возникает. В пору сказать: чем больше я узнаю, тем яснее понимаю, что ничего не знаю. И вот, она смотрит на меня ясными, невинными глазами, и отвечает: так ведь история уже написана, что в ней можно узнать нового, все даты и все события известны.... Есть же, счастливые люди, прочитали в школе учебник истории и ни каких тебе "нестыковок трад.истории". Смех
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #104 - 06.09.2008 :: 20:25:32
 
Родоначальником критического направления в историографии считается Лоренцо Валла (1407-1457), первым выявивший нестыковки истории, обративший внимание общественности на противоречивость сведений "античных" авторов. Наиболее ярко критический анализ Лоренцо Валла проявился в разоблачении так называемого "Константинова дара" согласно которому светская власть было передана папам в 4-м веке императором Константином Великим. Лоренцо Валла в 15 веке считается основоположником критического метода в историографии (а не Фоменко, как думают некоторые). Средневековая историография не знала античности, и в первую очередь это связано с тем, что античные источники еще не были известны. Аристотель стал известен в Европе не ранее 13 века, а повсеместное незнание ученой Европой греческого языка вплоть до 16 века в науке давно стало общим местом. История до 15 века была служанкой богословия, и ни о какой античности речи быть не могло.
Наверх
« Последняя редакция: 06.09.2008 :: 20:32:44 от Andra »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #105 - 08.09.2008 :: 10:18:42
 
Похоже шляпа остается на голове владельца, а фоменко в магазине. Смех
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #106 - 08.09.2008 :: 12:44:01
 
Andra писал(а) 06.09.2008 :: 20:16:07:
Amaro Shakur писал(а) 27.08.2008 :: 20:48:51:
Andra
Вот Вы можете привести пример очевидной нестыковки трад истории, после которой мне останется только  Смайл перед Вами и бегом в магазины за Фоменко?


Нестыковки в трад.истории? А вы, значит, не в курсе?

Я не в курсе.
Причем здесь Константинов дар? Каким образом его подлинность/подложность влияет на историю античности?

Толковый пример(ы) будет?

А то кричат на каждом углу  - трад история полна противоречий, ну так приведите их.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #107 - 28.09.2008 :: 15:45:28
 
Фоменко и Носовский - русские ученые, воставшие против традиционных шизофреников истории.  Еще раз повторю, они не создатели новой истории, они гениальные критики ложной исторической версии.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #108 - 29.09.2008 :: 10:58:53
 
Цитата:
Фоменко и Носовский - русские ученые, воставшие против традиционных шизофреников истории.  Еще раз повторю, они не создатели новой истории, они гениальные критики ложной исторической версии.


В переводе на русский - шарлатаны.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #109 - 29.09.2008 :: 16:06:25
 
Andra писал(а) 28.09.2008 :: 15:45:28:
Фоменко и Носовский - русские ученые, воставшие против традиционных шизофреников истории.Еще раз повторю, они не создатели новой истории, они гениальные критики ложной исторической версии. 

То есть примеры с нестыковками начались и закончились на Константиновом даре?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против
Ответ #110 - 30.09.2008 :: 13:21:34
 
Историческая, научная, критика - это шарлатанство?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против
Ответ #111 - 01.10.2008 :: 09:24:37
 
Цитата:
Историческая, научная, критика - это шарлатанство?


То чем занимается Фоменко и Ко с исторической  критикой ничего общего не имеет.
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против
Ответ #112 - 02.10.2008 :: 16:16:05
 
А, вы читали Фоменко?
Наверх
 
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: "Теория" Фоменко - за и против
Ответ #113 - 02.10.2008 :: 16:59:23
 
Кто его критикует - либо его не читал, либо не понял статистических и протчих выкладок... Типа "достоверного интервала разброса")))
Но главное его достоинство - это НЕ хронология. А философия - что не было 300летнего татарского рабства. А было 300 лет немецко-романовского... И отряхнув его - страна за 30 лет прошла путь от сохи до атома...
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против
Ответ #114 - 03.10.2008 :: 02:35:58
 

Вы, совершенно правы! Именно так, к сожалению, не удалось стряхнуть ложную "романовско-миллеровскую" историю России. В результате, Россия-СССР, распалась на суверенные республики. увлеклись коммунисты политэкономикой, а историю отдали на откуп "классикам", как результат, что имеем, то имеем. Правдивая История России необходима как воздух, без нее мы задыхаемся, давно пора переписать ложные догмы в школьных учебниках, такие как: «татаро-монгольское иго» - способствующее разжиганию межнациональной розни между русскими и татарами, «призвание варягов» - пангерманизм(идеология немецкого фашизма), и самое главное, наконец-то признать очевидный факт, русские это потомки единого Скифского народа!
Наверх
 
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: "Теория" Фоменко - за и против
Ответ #115 - 03.10.2008 :: 12:53:16
 
Глядя как на русский, так и на другие народы - могу сказать - что ценить все-таки лучше отдельных индивидов Смайл
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: "Теория" Фоменко - за и против
Ответ #116 - 03.10.2008 :: 19:21:12
 
Цитата:
Но главное его достоинство - это НЕ хронология. А философия - что не было 300летнего татарского рабства. А было 300 лет немецко-романовского... И отряхнув его - страна за 30 лет прошла путь от сохи до атома...

вот, наконец-то становится интересно.
кто хочет может сопоставить время выхода книг с опросами типа "считаете ли вы россию великой державой?", "особый путь россии", "историческая уникальность" и прочее. можно с официальной пропагандой, но там по датам не сильно совпадет, фоменко скорее в виде подготовки того, что рассказывают вам сейчас, можно рассматривать.

ВЕЛИКАЯ РОССИЯ с многовековой историей, дававшая всем по ушам, державшая в страхе всю европу - это была тогда ОЧЕНЬ востребованная идея. а сейчас - это одна из самых основных идей в исторической политике гос-ва, исторической пропаганды, даже наверное, самая основная.
имя академика, причем из области точных наук, а не гуманитария, который, как считается, может наболтать все что угодно (ну штамп такой), и вот это нагромождение цифр, таблиц, графиков - это все предает идее\теории значительный вес в ваших глазах.
а количество сторонников объясняется психологической востребованностью идеи. люди хотят ВЕЛИКУЮ историю и ВЕЛИКУЮ страну, и готовы даже не обращать внимания на очевидные вещи, если кто-то предлагает им такую идею, да еще так красочно оформленную. трудно отказаться от участия в "воссоздании" ВЕЛИКОЙ истории.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: "Теория" Фоменко - за и против
Ответ #117 - 03.10.2008 :: 19:27:01
 
просто представьте себе, сколько сторонников завоевал бы фоменко, если бы "выяснил путем математических расчетов", что россия, например, была в рабстве у татар намного дольше, чем считается, что она даже европой не считалась, что она была слабой страной, которая никогда ничего не решала, которая со всеми соглашалась. что она была всегда самой дикой и отсталой. и что история ее намного короче, чем все думают, и что ни искусства, ни науки там не было. словом, если бы представил россиию этакой "исландией" - непонятной отсталой страной, которая в стороне от всех и никого не интересует, потому что далеко, холодно и дикари вокруг.

кто из вас стал бы тут копья ломать за доказательство ТАКОЙ версии?
Наверх
 
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: "Теория" Фоменко - за и против
Ответ #118 - 03.10.2008 :: 22:23:54
 
За нее ломали бы копья те, кому денег с Запада выписали бы... Типа Исаича и Резуна Смайл
кстати - последнего повадились с 2005 года издавать на незалЭжной в Донецке. В Сталкере... ЗАЧЕМ?
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против
Ответ #119 - 04.10.2008 :: 00:59:33
 
++Roman++ писал(а) 03.10.2008 :: 12:53:16:
Глядя как на русский, так и на другие народы - могу сказать - что ценить все-таки лучше отдельных индивидов Смайл


В точку!
Все народы мира, уже настолько деградировали, что о каком превосходстве отдельной нации или государства можно говорить! Меня тут все время пытаются обвинить, что идеи прошлого величия России, опасны, якобы они скиндхедам на руку. По моему это от малоумия. Если на фоне этого прошлого величия России, становится очевидным убогость и не Арийство, современных скиндхедов, и рушит всю их идеологию, чем же она им поможет? Вижу только одно обстоятельство, которое не дает покоя нашим противникам, они бояться, что если история России стряхнет с себя ложь и искажения, обнаружится, что нет различий между татарами и русскими, тюрками и славянами, казаками и кавказцами, что даже в Ср.Азии живут наши же генетические скифские братья. Рухнет их главная установка "разделяй и властвуй".
Наверх
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 9
Печать