Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9
Печать
"Теория" Фоменко - за и против (Прочитано 98963 раз)
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #80 - 19.01.2008 :: 00:55:12
 
Если бы высшее начальство вдруг решило изменить трактовку некоторых событий российской истории (мировую, понятное дело, не дадут), любые "новинки" прошли бы на ура.
Официальные историки дружно начали бы писать диссертации, проводить конференции и симпозиумы в "нужном" ключе.

И вся история предстала бы иной: без монголо-татарского ига, с настоящим, а не "Лже-" Дмитрием, с графом Милорадовичем, который "развел втемную" так называемых декабристов, и т.п.
До начала династии Романовых вообще можно что угодно рассказывать - и будет вполне приемлемо. Описывая романовскую эпоху, достаточно лишь соблюдать некоторые даты: кто когда умер и пр.
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #81 - 19.01.2008 :: 01:15:45
 
Цитата:
хорошо, если в команде фоменко действительно есть люди, знающие языки, о которых пишется в его книгах. кстати, почему среди авторов "новой хронологии" указаны только носовский и фоменко? почему про этих экспертов не упомянуто?

В книгах Носовского и Фоменко - есть обширные списки использованной литературы, есть ссылки на то , что отдельные главы написаны Кеслером , Габовичем ......
Ну а потом - зайди на их сайт - посмотри Редакционный совет Сборника статей по новой хронологии
http://www.chronologia.org/sovet.html
http://new.chronologia.org/volume1/index.html
http://new.chronologia.org/volume6/index.html
Ну а какие договорённости у Носовского и Фоменко с авторами статей альманахов - не знаю.
Вижу , что материалы используются

-Посмотри на "Хронотрон" - Жабинский, Валянский, Калюжный
-Посмотри  проект М Постникова.
-Посмотри Живое время - криптоисториков (кстати А.Бреннон тут печатают просто в очень больших количествах. Видимо никто раньше не предоставлял площадку для популяризации этого автора)
-Посмотри Арт&Факт - свободную площадку для интересующихся нетрадиционными версиями
http://artifact.org.ru/
ИЛИ вот сайт Габовича Цитата:
GESCHICHTE & CHRONOLOGIE
Kritik. Kürzungen. Rekonstruktion.
Internationales wissenschaftliches und populär-wissenschaftliches interdisziplinäres Portal (mit Archiv & Bibliothek) für skeptische und neue Chronologie sowie kritische Historiographie
Uns interessiert alles, was zu einer neuen Interpretation der Geschichte führen kann. Unsere Hauptthemen sind die zeitlichen Abläufe in der Geschichte der Erde, der Natur und der Menschheit, kritische Betrachtung der geologischen Datierungen und der naturwissenschaftlichen Datierungsmethoden, Katastrophentheorie (katastrophische Vergangenheit der Menschheit), Geschichte der Chronologie, Chronologiekritik und Geschichtsrekonstruktion, objektive und von historischen Dogmen unabhängige Analyse der archäologischen Funde (die stratigraphische und überhaupt archäologische Evidenz), Computeranalyse von historischen Quellen und Statistik historischer Daten, Quellenkritik und historische Fälschungen, Irrtümer von Historikern und falsche Datierungen.



Канадский сайт Шумаха - Новые традиции
Цитата:
Colophony  -  A Case Study in Fictitious Etymology


Dr. Werner Kulla

Colophon, first attested in the English language not earlier than in 1774, is a "publisher's inscription at the end of a book," from L. colophon, from Greek (kolon) =  "final touch, coping-stone summit" (fig. sense). The second component "phone" (from Gr. phone  = voice, sound) is - strangely enough - always left unexplained. Colophon must not be confused with colophony.


Colophony, preferably called rosin in English, is the non-volatile component of resin obtained from conifers, especially pines (Pistacia terebinthus). Rosin is a specific type of resin; not all resins, however, are rosins. Cleaned and freed from water and essential oils by distillation, it is a brittle, brownish or yellowish substance. Traditional etymology derives this term from the ancient Greek city of Colo­phon, situated on the top of a small mountain between Lebedos (today's Hypsili-Hissar in Turkey) and the port of Ephesos (Aya-Solouk). Its inhabitants should have been famous traders in colophony.


to read the whole article please press here

   

Цитата:
представьте себе, вы в мужской компании решили пообщаться на тему автомобилей. тут прихожу я - блондинка, различающая машины не по маркам, а по цветам

значит будем парой - я тоже не различаю марки машин - мне всё равно.
исхожу из принципа , что лучше плохо ездить - чем хорошо ходить.
А цвета - различаю - не жалуюсь , но в силу того , что многие мужчины - дальтоники в той или иной степени - говорить в мужской кампании о расцветке машин ................................. Смайл Подмигивание
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #82 - 11.07.2008 :: 23:29:52
 
АдЫн писал(а) 16.03.2007 :: 20:47:00:
Теория Фоменко - это ИСТОРИЧЕСКАЯ ПОПСА. Есть "попса" музыкальная и вы все ее знаете - например, Киркоров. Он строчит свои песенки, а через лет 20 о нем забудут, как будто его и не было. Я книги Фоменко не читал и никогда читать не буду, так же как не слушаю Киркорова. Без обид конечно, но господа фанаты Фоменко в истории вы лохи. Смех Смех Смех
Каждое новое поколение рождает своих Фоменок. Помнится как-то читал журнал по истории выпуска 70-х годов. Там на полном серьезе писали, что Цицерон был русским. Родился он на территории Киевской Руси, и звали его Мирон, бла-бла-бла жизнь его полна была лишения и как-то он попал в составе других русских в Рим. Он очень много болтал, чем сильно раздражал соотечественников, и они ему говорили "Цыц мирон" - в надежде, что он заткнется. Но он не затыкался, чем и понравился римлянам, они так и стали звать его "ЦЫЦирон" - букву "М" римляне не умели проговаривать.
Встречалось так то, что этруски это русские, тут все и без доказательств ясно "это русские" -"эт руски".
такие горе историки есть не только у русских. знаете ли, что башкиры, ныне живущие на Урале - это шумеры, а национальный герой башкир УРАЛ-батыр - это Гильгамеш. Английский и башкирский языки это всего лишь наречия одного языка. в конце 90-х годов в Башкирию из Англии приехали историки, ходили по глухим деревням и искали подтверждения этой теории. Давно не интересовался, как у них складывались дела, но, похоже, нашли сходство. Издали книгу о Англо-башкиро-шумерском языке.
А еще говорят, что письменность изобрели буряты. Они создали алфавит, подарили знание письменности всем другим народам. Да вот не задача когда главный шаман переплывал реку в лодке, а с ним были все письмена, он нечаянно перевернул лодку. Шаман спася, но бурятский алфавит утонул. Так Буряты лишились письменности, зато одарили ею все другие народы Смех Смех Смех

1. Как можно судить о вкусе пудинга не попробовав его?
2. Браво! Ёрничество в стиле Задорнова, только тема другая. На сцену, Маэстро!
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
excellenc
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 34
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.
Ответ #83 - 12.07.2008 :: 13:00:26
 
Является аксиомой, что журналистика - вторая древнейшая профессия после проституции. Отлично! А ещё мы знаем, что историю пишут победители. Под свой ШКУРНЫЙ ИНТЕРЕС. Превосходно!
В этой ситуации НАДО БЫТЬ ПОЛНЫМ ИДИОТОМ ИЛИ МОЛОЧНЫМ ПОРОСЁНКОМ, чтобы ВЕРИТЬ ВСЕМУ, ЧТО ПИШУТ В УЧЕБНИКАХ ПО ИСТОРИИ. Приведу всего лишь один пример. Свежий.  75 лет кряду шайка мерзавцев держала в заложниках 150- миллионный народ, превратив Страну в концлагерь. На 76 году  эти отморозки  открыли границы и превратили концлагерь в дикое поле для всех желающих пограбить оставшееся. А что нам рассказывают современные "несторы-летописцы"? - Вот именно! - Мудрый Борис II, Великий Владимир III, ... И заметьте - вся эта историческая параша тут же нагло втюривается  нам (живым свидетелям и участникам событий!!!) в полностью извращённом виде. И все мы  это терпим.
Нам бы следовало давно понять, что сбросив со святого места МЕЧТУ О БОЖЕСТВЕННОЙ ПРАВДЕ, мерзавцы-атеисты сами залезли на это святое место, изображая своими кривляниями проделки своего отца - ДЬЯВОЛА.
А что Фоменко? - А наш герой молодец одним лишь тем, что раскрыл перед нами величественную панораму фальсификатов в мирой истории. Честь и слава за это одно - товарищу Фоменко. Хотя и на Солнце - не без изъянов! Но даже с изъянами - Фоменко со своей командой смотрятся очень даже симпатично.

Главный редактор журнала "Русская Мысль", - Светлейший Князь Российской Империи Владимир Родионов
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #84 - 12.07.2008 :: 19:31:42
 
Цитата:
А что Фоменко? - А наш герой молодец одним лишь тем, что раскрыл перед нами величественную панораму фальсификатов в мирой истории.


Да уж, по масштабам претензий  его точно можно ставить во главе этого ряда.
Наверх
 
Elana
Продвигающийся
**
Вне Форума


Ищущий да найдет дорогу.

Сообщений: 15
Пол: female
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #85 - 12.07.2008 :: 21:40:50
 
такие визги, умиляюся, чесс слово.
excellenc вы только сейчас прозрели, да? ну так в американском толковом словаре до сих пор пишут терроризм - один из вариантов тактики политической борьбы, связанный с применением
идеологически мотивированного насилия. случай Хиросима и Нагосаки - тероризмом не является.
Наверх
 

Теория - это когда вы знаете всё, но ничего не работает.
excellenc
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 34
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.
Ответ #86 - 13.07.2008 :: 00:04:08
 
От обсуждения Фоменко мы незаметно так перешли на  американский толковый словарь...
Ну , так вот: нынче - впервые за всю историю человечества - всем миром "рулит" абсолютное зло, которое произошло от обезьяны и имеет звёздно-полосатый зад, хвост и копыта...  Сейчас быть честным, искренним и великодушным - стало неприлично. И цель перед нами поставлена предельно конкретная: сдохнуть всем миром в одном порыве экстаза. А "золотой миллиард" - так это для ИДИОТОВ.
Второй хиросимы не будет. Будет массовое сумашествие. Армагеддон.
И тогда весь этот мир покажется человекам одной большой и глупой шуткой.
Жизни нет, а есть одна большая и долгая СМЕРТЬ.
Аминь.
Наверх
 

_____001.jpg (47 KB | )
_____001.jpg
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #87 - 14.07.2008 :: 10:55:20
 
Цитата:
Ну , так вот: нынче - впервые за всю историю человечества - всем миром "рулит" абсолютное зло, которое произошло от обезьяны и имеет звёздно-полосатый зад, хвост и копыта...  Сейчас быть честным, искренним и великодушным - стало неприлично. И цель перед нами поставлена предельно конкретная: сдохнуть всем миром в одном порыве экстаза. А "золотой миллиард" - так это для ИДИОТОВ.
Второй хиросимы не будет. Будет массовое сумашествие. Армагеддон.
И тогда весь этот мир покажется человекам одной большой и глупой шуткой.
Жизни нет, а есть одна большая и долгая СМЕРТЬ.


А еще есть болезнь- паранойя называется.
Наверх
 
Alex1661
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я - норильчанин!

Сообщений: 48
Вологда
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #88 - 15.07.2008 :: 16:22:43
 
Простите, что не по текущей теме, но просто решил выразить свое отношение к теории Фоменко.
Не верю я человеку, который назвал Христа папой римским Григорием VII... В Кого, спрашивается, верили все предшествовавшие папы (это как минимум)?
Наверх
 
Катрин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 160
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #89 - 15.07.2008 :: 17:24:36
 
Alex1661 писал(а) 15.07.2008 :: 16:22:43:
Простите, что не по текущей теме, но просто решил выразить свое отношение к теории Фоменко.
Не верю я человеку, который назвал Христа папой римским Григорием VII... В Кого, спрашивается, верили все предшествовавшие папы (это как минимум)?

Предшествующих пап не было. А Григорий VII фантом, еще одно отражение личности Христа, как и Будда, как и Андрей Боголюбский, как и Осирис и еще с десяток имен.
Наверх
 
Alex1661
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я - норильчанин!

Сообщений: 48
Вологда
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #90 - 15.07.2008 :: 17:27:46
 
Цитата:
Предшествующих пап не было. А Григорий VII фантом, еще одно отражение личности Христа, как и Будда, как и Андрей Боголюбский, как и Осирис и еще с десяток имен.

Боже! Куда я попал!
Вопрос: в кого верят православные?
Наверх
 
Катрин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 160
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #91 - 15.07.2008 :: 17:35:59
 
Alex1661 писал(а) 15.07.2008 :: 17:27:46:
Цитата:
Предшествующих пап не было. А Григорий VII фантом, еще одно отражение личности Христа, как и Будда, как и Андрей Боголюбский, как и Осирис и еще с десяток имен.

Боже! Куда я попал!
Вопрос: в кого верят православные?

Вообще-то я в информацию из книг Фоменко не верю. Но, как говорится, знай врага в лицо. Поэтому большую часть литературы, вышедшей из под пера этого математика я прочла и могу вас ознакомить с интересующими вас фактами.

А именно, в Великой Империи была одна религия, сначала родовое христианство (т.к. все правители Империи были потомками Христа), а потом апостольское христианство. Потом христианство разделилось на буддизм, ислам, православие и пр. Со временем люди забыли истинный смысл того, о чем написано в Библии и переиначали все. В итоге имеем то что имеем.
Наверх
 
Alex1661
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я - норильчанин!

Сообщений: 48
Вологда
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #92 - 15.07.2008 :: 17:43:06
 
Цитата:
Вообще-то я в информацию из книг Фоменко не верю. Но, как говорится, знай врага в лицо. Поэтому большую часть литературы, вышедшей из под пера этого математика я прочла и могу вас ознакомить с интересующими вас фактами.

А именно, в Великой Империи была одна религия, сначала родовое христианство (т.к. все правители Империи были потомками Христа), а потом апостольское христианство. Потом христианство разделилось на буддизм, ислам, православие и пр. Со временем люди забыли истинный смысл того, о чем написано в Библии и переиначали все. В итоге имеем то что имеем.


Спасибо! Но в эту лабуду я точно верить не буду. Буддизм и Христианство (с точки зрения истории религии) имеют разные корни (из ранних форм религий - тотемизм, шаманизм, культ предков, магия и др.)

Но а как же называть Рюрика (ну и еще Синеуса и Трувора) бежавшими братьями из Трои? Ведь Шлиман доказал, что Троя существовала, и существовала ДО Рождества Христова (не папы Григория VII), а призвание варягов (норманнов), как известно, состоялось в 862 году.
Наверх
 
Катрин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 160
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #93 - 15.07.2008 :: 17:51:31
 
Alex1661 писал(а) 15.07.2008 :: 17:43:06:
Но а как же называть Рюрика (ну и еще Синеуса и Трувора) бежавшими братьями из Трои? Ведь Шлиман доказал, что Троя существовала, и существовала ДО Рождества Христова (не папы Григория VII), а призвание варягов (норманнов), как известно, состоялось в 862 году.


Все эти вопросы давно пройдены новохронологистами. Вот их примерны ответ:
Шлиман раскопал не Трою, а какой-то мелкий городишко, не имеющий отношения к исторической Трое. А сама Троя, она же Царь-град, она же Иерусалим  - это нынешний Константинополь.

Призвание варягов известно только из одной рукописи, которая к тому подделка.Больше о призвании варягов не говорится нигде.

Многие датировки радио-углеродным анализом неверны.
Наверх
 
Alex1661
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я - норильчанин!

Сообщений: 48
Вологда
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #94 - 15.07.2008 :: 18:08:28
 
Цитата:
Все эти вопросы давно пройдены новохронологистами. Вот их примерны ответ:
Шлиман раскопал не Трою, а какой-то мелкий городишко, не имеющий отношения к исторической Трое. А сама Троя, она же Царь-град, она же Иерусалим  - это нынешний Константинополь.

Призвание варягов известно только из одной рукописи, которая к тому подделка.Больше о призвании варягов не говорится нигде.

Многие датировки радио-углеродным анализом неверны.


Не хочу жить в стране с историей "по Фоменко"
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #95 - 27.08.2008 :: 20:40:21
 
Фоменко, конечно гений. Это факт. Он смог донести до масс то, что профессиональным историкам никогда не удавалось. А именно, то, что история не наука в смысле знания о прошлом, а лишь набор мнений и теорий многих авторов, политических школ, направлений и идеологических установок. Сами историки наукой, область своих знаний, считают, лишь в той части, которая имела предметом своего исследования очень узкий временной и географический отрезок времени и пространства. Не более того. Историк который знает "всю историю" целиком в глазах профессиональных историков или шарлатан или пророк. Но так как большинство современных историков атеисты, то и Фоменко для них не пророк, а скорее шарлатан. Методы Фоменко по критике "традиционной" истории не новы. Вообще "традиционная история" все равно, что "традиционная политика", все знают, что хотелось бы лучше, но получается как всегда. Гиперкритика как направление в исторической науке начинается европейскими учеными с 16 века, расцветает в 18 веке, но к концу 19 и в 20 веке сходит на нет в связи с ужесточением политического противостояния и формированию государств. То, что у Фоменко больше похоже на легкий и беззаботный полет мысли по наитию, в масштабах межгосударственных отношений и принятию такой истории в качестве официальной версии, может привести к международным осложнениям и межгосударственным конфликтам. Но некоторые, наиболее удачные, исторические формулы Фоменко, скорее всего будут взяты в классическую школу, в переработке более практичных авторов. Например "татаро-монгольское иго", давно уже назревшая проблема, пора отменять.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #96 - 27.08.2008 :: 20:48:51
 
Andra
Вот Вы можете привести пример очевидной нестыковки трад истории, после которой мне останется только  Смайл перед Вами и бегом в магазины за Фоменко?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #97 - 27.08.2008 :: 20:57:26
 
Цитата:
Фоменко, конечно гений. Это факт. Он смог донести до масс то, что профессиональным историкам никогда не удавалось. А именно, то, что история не наука в смысле знания о прошлом, а лишь набор мнений и теорий многих авторов, политических школ, направлений и идеологических установок. Сами историки наукой, область своих знаний, считают, лишь в той части, которая имела предметом своего исследования очень узкий временной и географический отрезок времени и пространства. Не более того. Историк который знает "всю историю" целиком в глазах профессиональных историков или шарлатан или пророк. Но так как большинство современных историков атеисты, то и Фоменко для них не пророк, а скорее шарлатан. Методы Фоменко по критике "традиционной" истории не новы. Вообще "традиционная история" все равно, что "традиционная политика", все знают, что хотелось бы лучше, но получается как всегда. Гиперкритика как направление в исторической науке начинается европейскими учеными с 16 века, расцветает в 18 веке, но к концу 19 и в 20 веке сходит на нет в связи с ужесточением политического противостояния и формированию государств. То, что у Фоменко больше похоже на легкий и беззаботный полет мысли по наитию, в масштабах межгосударственных отношений и принятию такой истории в качестве официальной версии, может привести к международным осложнениям и межгосударственным конфликтам. Но некоторые, наиболее удачные, исторические формулы Фоменко, скорее всего будут взяты в классическую школу, в переработке более практичных авторов.


Обалдеть Ужас

Цитата:
Например "татаро-монгольское иго", давно уже назревшая проблема, пора отменять.


Тут рядом веточка есть про это самое иго, не выскажете там свои доводы по этой теме?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #98 - 28.08.2008 :: 11:50:24
 
Andra писал(а) 27.08.2008 :: 20:40:21:
Фоменко, конечно гений. Это факт. Он смог донести до масс то, что профессиональным историкам никогда не удавалось. 

Вся теория Фоменко построена на утверждении, что затмение Солнца, к которому привязана традиционная хронология произошло, ЕМНИП, не в XI в.до РХ, а в I в от РХ. Но наука построена не только на этом факте. Есть еще археология, источниковедение и прочая, прочая. Так что гениальность Фоменко только в том, что по сути на единственном допуске он построил кучу выводов. Если не так - убедите меня. Только не надо рассказывать о построениях Фоменки, а давайте поговорим о научном обосновании его теории.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: "Теория" Фоменко - за и против.  
Ответ #99 - 28.08.2008 :: 12:00:58
 
А как же метод динстического параллелизма (вроде так)?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9
Печать