Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14
Печать
Можно ли было избежать II Мировой войны? (Прочитано 25558 раз)
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #100 - 31.01.2008 :: 23:19:02
 
Цитата:
Позволю себе настучать на уважаемого Кота. Это он помянул маркса. Я тока отвечал
.   

Виноват. Действительно, это я упомянул Маркса в связи с  моим видением проблемы происхождения Второй  мировой войны.
Приношу извинения, что по моей вине  тема, действительно, пошла в другое русло. Сделал ошибку- пошел на обсуждение реплик по поводу марксизма. Извините.
Санитару. Есть желание- открывайте тему. Поддержу. Только укажите -где?
Цитата:
кот: не стоить тратить время и трафик

Спасибо, но я смутно представляю, что такое трафик. Я очень далек даже от элементарных понятий мира компьютеров. Знаю, что у меня -безлимитный тариф.
Наверх
 
Overmind
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 19
Ростов-на-Дону
Пол: male
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #101 - 31.01.2008 :: 23:23:08
 
Второй мировой можно было бы избежать , но не перед самым ее началом и не за 10 лет до нее . Для этого нужно было не допустить 1 мировой, а что еще важнее октябрьской соц революции. В результате этой войны распалось три империи и образовались новые государства которые жаждали мести, был нарушен баланс сил. (надо сказать что амбиции кайзеровской Германии и Германии 1939 года несравнимы) Появились два новых государства с огромными амбициями, даже если бы удалось предотвратить допустим усиления послевоенной Германии, Советский Союз начал бы вскоре "экспорт" коммунизма на запад, и в этом случае ему бы уже не мешали бы Германская армия и многомиллионные потери в ВОВ. Политическая карта мира выглядела бы сейчас по другому...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #102 - 01.02.2008 :: 11:13:36
 
Цитата:
Для этого нужно было не допустить 1 мировой, а что еще важнее октябрьской соц революции. В результате этой войны распалось три империи и образовались новые государства которые жаждали мести, был нарушен баланс сил...Советский Союз начал бы вскоре "экспорт" коммунизма на запад, и в этом случае ему бы уже не мешали бы Германская армия и многомиллионные потери в ВОВ. Политическая карта мира выглядела бы сейчас по другому...


А еще лучше, не надо было допускать Франко-Прусской войны, Австро-Прусской, Наполеоновских... завоевания франками Галлии ... строительства Рима ... сотворения человека.
И, несмотря на мнение тысячи Резунов и Буничей, вряд ли СССР начал бы войну. Сталин был самым большим прагматиком того времени, и он понимал, что шансов победить в войне против "Запада" у СССР нет. А в 45-м-47-м, по любому, в мире появилась бы ядрена бомба. Какой уж тогда "экспорт" коммунизма?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Overmind
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 19
Ростов-на-Дону
Пол: male
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #103 - 01.02.2008 :: 12:43:57
 
Не согласен Сталин либо хотел в скором времени начать войну, либо был законченным маразматиком. За первый вариант между прочем говорят исторические факты.

И почему такое недоверие к возможности альтернативных исторических поворотов? Время ведь это не просто прямая линия с единственно возможным вариантом развития событий...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #104 - 01.02.2008 :: 14:09:48
 
Сталин не был маразматиком. Не было у него и психических отклонений (если и были то в пределах допустимого).
Существовал ли военный план наступления на запад? Скорее всего да. Но это обычная практика штабов. Они всегда имеют парочку-другую планов, как оборонительных, так и наступательных. К тому же, не надо забывать, кто находился на западе от СССР до 39 года. Польша, начиная с момента своего образования, была настроена не менее агрессивно по отношению к РСФСР-СССР, чем РСФСР-СССР по отношению к Польше. Значит наступательные военные планы существовали у обоих сторон. Просто по логике вещей.
В 41-м уже не было Польши. СССР и Германия были формальными "союзниками". Хотя оба диктатора понимали, что им предстоит столкнуться друг с другом в борьбе за установление господства. Значит наступательные планы должны были существовать у обоих сторон. Сталин бы нанес удар по Германии, если бы немцы были отвлечены от Восточной Европы какой-нить авантюрой типа "Морского Льва". Или там "Бурей в пустыне". Но в 41-м такого не прослеживалось.
Это всё - мои мысли. Подтвердить их документами, воспоминаниями и т.д. невозможно. Потому что не всякий план можно доверить бумаге, или поделиться с "коллегой по работе". К тому же сотни, если не тысячи, документов не опубликованы. А еще больше уничтожено. Спорить об этом можно до хрипоты. Хотел ли Сталин напасть на Германию? Да, хотел. Но скорее просто мечтал. Хотел ли он это сделать в 41-м? Может и мечтал, но сам же и понимал, что силенок маловато. Если Сталин не сцепился с Гитлером в 39-м (после разгрома Польши) и в 40-м (сразу после разгрома Франции), то в 41-м у него шансов на победу в наступательной войне практически не было. ИМХО.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #105 - 01.02.2008 :: 14:15:11
 
Цитата:
И почему такое недоверие к возможности альтернативных исторических поворотов? Время ведь это не просто прямая линия с единственно возможным вариантом развития событий...


Потому что история - это безальтернативная вещь. Почему Германия напала на Францию в 41-м? Потому что у нее в 1918-м отобрали "немецкие земли". Африканские колонии и главное - Эльзас с Лотарингией. Почему отобрали в 18-м? Потому что Германия их отобрала в 1871-м. Почему ... Германия ... в 1871-м...? 1815... 1789... 1763... 1648... 756 до н.э.
Хватит, или продолжать?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
atas
Экс-Участник


Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #106 - 01.02.2008 :: 14:46:07
 
Цитата:
Виноват. Действительно, это я упомянул Маркса в связи с  моим видением проблемы происхождения Второй  мировой войны.
Приношу извинения, что по моей вине тема, действительно, пошла в другое русло. Сделал ошибку- пошел на обсуждение реплик по поводу марксизма. Извините.
Санитару. Есть желание- открывайте тему. Поддержу. Только укажите -где?

А чё, он ещё не указал вам? ну, понятное дело. облажаться так не по-марксистки..
Я ж написал Вам тему эту, Кот: "Историю России обманули?" аффтор оффтопы - Санитар Марксович. URL (то бишь адрес в сети): http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1200564500
Он только зарегистрировался - сразу эту темку и поднял. только не понятно почему сунул её в раздел "История Росии"... ???
Щёлкаете прям по ссылке левой кнопкой мыши и попадаете.. в царство глухослепого маразма. Я аж подобрел к Марксу, ей-Бо, увидев каким бредом его перекручивает наша уголовно-санитарная часть.
Если же у Вас тем более безлимитка, то Санитар будет Вам благодарен, найдя свободные уши для безграничного общения по методе Лапшинского (дарю: оборот речи - в обиход - С.М.)

А трафик - это такая фигня примерно как лимит на жительство в Москве в советское время (помните выражения: лимитчики, лимита)

И - Вам не надо извиняться за упоминание "Маркса в связи с  моим видением проблемы происхождения Второй  мировой войны."
Это было естественно. А безобразно оказалось то, что заоффтопился на Марксе тот, кто потом как котёнок нашкодивший начал маме-кошке докладАть:
Цитата:
Позволю себе настучать на уважаемого Кота. Это он помянул маркса. Я тока отвечал. 
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #107 - 01.02.2008 :: 15:23:19
 
Относительно причины войн, революций, великих открытий и прочих достижений и двигателей истории когда-то я пробовал применять (весьма удачно, скажу!) французский метод под названием "Ищите женщину!"
Даже стихоплётством прошёлся где-то, что, мол,

если б нос у Клеопатры был бы формочки другой -
то завоеваний карта была бы несколько иной...


В самом деле - объяснял даже корни революции через действия Ульянова-Ленина, который таким образом самоукреплялся как бы в глазах то ли Надежды Крупской, то ли Инессы Арманд.
Однако, к Сталину, как и Гитлеру, да и к премъер-министру Великобритании (Черчилль, говорят, предпочитал самоудовлетворять половой вопрос), то же и к Рузвельту, кто там ещё был.. - эту методу применить никак не представляется возможным. Во всяком случае - мне.

Женщины тут явно не при чём. как и масоны, которые, якобы, сумели поссорить близкие народы и их лидеров - Россию и Германию.
Значит дело тут - в жажде власти. которая, заметьте, сильней у человека, чем - половой инстинкт.
Ещё одно надо учитывать: богатые как правило не хотят войны. Это психологическое наблюдение касается богатых стран, а - не русских нуворишей.
на войну собираются либо чем-то, кем-то обиженые, либо бедные. Богатая страна заработает себе капитал на торговле, ей, наоборот - нужна стабильность в мире и товарооборот. Хотя, это утверждение не может быть аксиомой, разумеется. есть ведь примеры и обратного, но тенденция и психология именно такова.

Мы долго много спорили, но вывод есть един: если кто-то хочет воевать, то войны не избежать. А в 30-х войны хотели как минимум две страны: Германия и СССР. Они её получили. С от-таким вот результатом.
Наверх
« Последняя редакция: 01.02.2008 :: 15:30:59 от Н/Д »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #108 - 01.02.2008 :: 15:34:12
 
Цитата:
когда-то я пробовал применять (весьма удачно, скажу!) французский метод под названием "Ищите женщину!"


Надеюсь, про Лолочку Монтес не забыли? Подмигивание

Цитата:
есть ведь примеры и обратного


Что блестяще подтверждает русская пословица: Кому война, а кому и мать родна. Достаточно взглянуть на опубликованные данные о состоянии семьи Бушей и Рамсфельдов и сравнить их с такими же до Иракской бойни.

Цитата:
если кто-то хочет воевать, то войны не избежать.А в 30-х войны хотели как минимум две страны: Германия и СССР. Они её получили. С отаким вот результатом.


Вы меня простите за беспокойство, но можно ли под этим выражением, разумеется после Вашей, поставить свою подпись?
Наверх
« Последняя редакция: 01.02.2008 :: 16:49:42 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
atas
Экс-Участник


Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #109 - 01.02.2008 :: 17:19:11
 
Цитата:
можно ли под этим выражением, разумеется после Вашей, поставить свою подпись?

Да, уважаемый Владимир В., как в либеральном (то есть свободном сообществе у нас действует принцип: разрещено всё, что не запрещено законом.
Однако, смею заметить, что ту же самую мысль имел сказать и уважаемый администратор, поставив эту тему на обсуждение. так что мы с Вами, и со всеми нами - просто прошли круг по кругу нашей мысли, что б самим прийти к тому, что и так является ясным.
Смайл
Наверх
 
Overmind
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 19
Ростов-на-Дону
Пол: male
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #110 - 01.02.2008 :: 20:05:44
 
Владимир.В:  А если бы Франция отбилась, а если бы был уничтожен британский экспедиционный корпус? А если бы Германия напала сначала на Польшу?А если бы Гаврило Принцип умер бы от рака легких на год раньше?  А если бы в битве на Каталаунских полях победили гунны? Да, я знаю история не любит сослагательного наклонения и это всего лишь домыслы и рассуждения, но не надо относится к истории как к фундаментальному предмету со строгими законами и правилами. Нужно иметь хоть чуточку воображения и логики, это иногда помогает в жизни.
Наверх
 
Санитар
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 107
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #111 - 01.02.2008 :: 20:37:02
 

Санитару. Есть желание- открывайте тему. Поддержу. Только укажите -где?
=====================================
Мой штатный оппонент  atas  любезно указал. Он там сел в лужу. Видимо, надеется, что сядете и вы. Смайл
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #112 - 04.02.2008 :: 14:37:44
 
Цитата:
Санитару. Есть желание- открывайте тему. Поддержу. Только укажите -где?
=====================================
Мой штатный оппонент  atas  любезно указал. Он там сел в лужу. Видимо, надеется, что сядете и вы. Смайл


Адресок этой лужи не подкинете? Как сказал ВВП: адреса, фамилии, явки?
И ваще, в первом посте темы есть ответ на вопрос самой темы. Далее этот ответ для "танкистов" и тех, которым лень читать предыдущие посты, повторил Атас. Если 2 человека хотят набить морду друг другу в тесном прокуренном баре, они ее обязательно набьют. В придачу за спиной этих 2-х дрАчунов стоят еще несколько "толкателей".
Не забывайте, что в Китае с 1931-го уже шла война, которую многие называют "Прологом ко ВМВ". В 1936-м Италия аннексировала Абиссинию. Ну и позиция САСШ во главе с ФДР была не самая миротворческо-миролюбивая.

Цитата:
Нужно иметь хоть чуточку воображения и логики, это иногда помогает в жизни.


Спасибо за совет. С этим у меня напряг. Ни логики, ни воображения. В общем - и не брюнетка, и ни блёндинка. Так, - русый.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
kelt
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 39
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #113 - 04.02.2008 :: 15:02:47
 
Господа .
Тема довольно интересная и может перерасти в анализ исторической ситуации.
Поэтому я бы предложил (ежели интересно) не доказывать всем правоту ,а именно проанализировать.
Для этого на мой взгляд необходимо бы определить именно составляющие.

1) Экономические.
2)Политические .
3)Наличие идеологиии или по просту полнле отсутствие таковой дэ факто в угоду первым двум пунктам.
4)Метафизический аспект. Материалистам ежели не согласны -то лучше не спорить ,а просто не учитывать его вовсе.
5)Социологический.Сознание общества в те периоды.

Ежели мы сможем всё это выложить и дополнить - то получиться более менее ясная картина.
Итак,с вашего позволения начну с политичексой.
Англия и США  всегда и поныне видели в России угрозу ,что в эпоху до большевизма ,что и после. ИМХО.
Идеология нравственности и демократии ,что у той сверхдержавы ,что у другой отсутствовали напрочь. Тактика победы посеяв зёрна противостояния между Русью и Германией -дала свои резалты.
Что у бритосов ,что у янок -всегда была политика двойных стандартов.
Это касалось и Антанты и депортации и убийства российского белого движения и гибели казаков и прочей всемирно гэбьёвской мерзости.
Я считаю ,что и ПЕРВУЮ И ВТОРУЮ МИРОВЫЕ ВОЙНЫ  спровоцировали два монстра

Британская Империя и Федеральная Резервная Система США.
и только во Второй Мировой войне появился тртий участник Джугашвили .

Кто выиграл от Второй Мировой войны?-ТолькоФедеральная Резервная Система США. Потери собственного наРОДа в войне -не в счёт. Американскому гэбью это по фих.

Германия ,ССР и Британия всё таки долго еще востанавливались и зализывали раны.
Разумеется Гитлер был  выращен искуственно,что бритосами ,что американским гэбьём ,что гэбьём  джугашфильевским.
Другое дело ,что каждый хотел его по своему использовать. С одной стороны может показаться ,что джин вылез из бутылки и начал было плясать под непрогнозируемую никому , свою дудуку.
Но увы не так. ИМХО. На мой взгляд янковское гэбьё всё просто и хорошо просчитало.
Даже изумительно.
Вспомним искуственно созданную депрессию. Вспомним тот факт ,когда у людей изымалось золото в пользу Федерального Золотого Резерва. Изымалось принудительно под угрозой экзэкуции.НаРОД проглотил. Но после начал бы роптать.
Выход:
1)Создать образ врага и обернуть гнев на это. НаРОД забудет и начнёт доблестно бороться с супостатом.
2)Деньги за золото можно после не отдавать. Мол пошло на спасение самой демократичной нации.
С Британией гдето так же. Но она уже тогда чуствовала себя тенью США ,предчуствовала надвигающуюся экспансию красной заразы и Гитлер ,как противодейстие большевистскому цунами был им как раз в тему.
Ради этого можно и потерпеть бомбандировки Лондона. Значит нужно было стравить. Однозначно.
Вообщем это пока лёгкие наброски по Второй Мировой.
Но корни ,я считаю ещё тянутся с Первой.
Прошу дополнять и выкладывать свои предположения для анализа.
Наверх
« Последняя редакция: 04.02.2008 :: 15:08:40 от kelt »  
atas
Экс-Участник


Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #114 - 04.02.2008 :: 15:28:59
 
Цитата:
На мой взгляд янковское гэбьё всё просто и хорошо просчитало.
Даже изумительно.
Вспомним искуственно созданную депрессию. Вспомним тот факт ,когда у людей изымалось золото в пользу Федерального Золотого Резерва. Изымалось принудительно под угрозой экзэкуции.

Не стоит так. американские спецслужбы и русское слово гэбьё - они вообще не вяжутся как-то. И делать неких монстров из американских спецслужб - ну, это не совсем обоснованно.

Внешне эта версия может выглядеть правдоподобно. но не более.

Цитата:
Разумеется Гитлер был  выращен искуственно,что бритосами ,что американским гэбьём ,что гэбьём  джугашфильевским.

не выращен, скажем так, а поддержан. на каком-то этапе. Ибо, согласитесь - ограничивать Германию Версальским договором, после чего тут же "взращивать" Гитлера - это Англия совсем уж тупо поступала бы.
У каждой страны тогда были свои внутренние дела и проблемы.
И, поверь, Кельт, заглядывать на десятилетия вперёд, да ещё и с
таким
прогнозируемым результатом - это согласись, ОЧЕНЬ опасная игра.
тем более, правительства-то у них могут сменится - и весь "внешнеполитический курс" коту под хвост, как говорится.

Ну, а Сталин-Джугашвили - тот да. Там игра была "по-восточному"..
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #115 - 04.02.2008 :: 15:41:34
 
Цитата:
=====================================
Мой штатный оппонент  atas  любезно указал. Он там сел в лужу. Видимо, надеется, что сядете и вы. Смайл


какая ещё историческая нечистоплотность записалась в очередь ко мне в оппоненты? может, у неё был день критический и ото столько крови на ладони? - дык, санитаров надо было вызывать, нехай в больничку ложат нехристя.. уколы, вазелин, тампоны - там знают что делать.

имеется в виду продранка этой чуде под номером 106? ну так читайте.

хм... ругаться прекращайте!
Кооординатор
Наверх
« Последняя редакция: 04.02.2008 :: 23:18:19 от KS »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #116 - 04.02.2008 :: 15:48:52
 
Господа, перечитав посты, пора ставить знак равенства: ГЭБЬЁ = МИРОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО = ИУДО-МАССОНЫ = ФЕДЕРАЛЬНАЯ РС = РИМСКИЙ КЛУБ = ИЕЗУИТЫ...
Озадачен Кого ж еще сюда приравнять.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
atas
Экс-Участник


Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #117 - 04.02.2008 :: 17:01:46
 
Смеха-шутки ради можно приплюсовать на равных и ИНОПЛАНЕТЯН  Смех
Но если серьёзно, то для меня гэбьё имеет серьёзные основания на то,что их мочить как сусликов в норах - пока на поверхность, на Божий свет не вылезут. В отличие от эфимерного жидо-масонского заговора в недрах американского правительства с целью развязать Вторую мировую войну и погубить в результате холокоста миллионны таких же евреев. Что-то не похоже на извечную еврейскую спайку и всеобщий еврейский заговор против русских. Выигрыш - пшиковый, в крематориях сгублен цвет еврейской нации, а кучка жидов процветает а Америке...?
та их бы свои бы евреи задушили после Второй мировой.. Если в лесах и городах Латинской и Южной Америки находили нацистских преступников - то, поверьте, где-нибудь в Нью-Йорке или Чикаго еврейские мстители давно бы уничтожили это еврейское осиное гнездо.
Кстати, евреи если уж воюют - то не в пример русским. По-серёзному воюют. А примеров много.

Не, ребята демократы, лучше - чай!
Наверх
 
Overmind
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 19
Ростов-на-Дону
Пол: male
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #118 - 04.02.2008 :: 18:49:13
 
Цитата:

Кто выиграл от Второй Мировой войны?-ТолькоФедеральная Резервная Система США. Потери собственного наРОДа в войне -не в счёт. Американскому гэбью это по фих.


Полностью с вами согласен могу лишь добавить что еще больше ФРС выиграли евреи, точнее их фашистко-сионистская верхушка. После второй мировой они могут обвинять любую страну в которой начинает проявляться национальное самосознание в расизме и антисемитизме.
Наверх
 
Санитар
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 107
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #119 - 04.02.2008 :: 20:40:50
 
[А вообще, санитар,
=====================================

Вопрос к самому лучшему модератору в мире:
  А, что?  Можно ругаться? Ура? Понеслась? Смайл

(или ругаться можно тока таким, вот, как  atas  ?)  Подмигивание

все, ругаться нельзя. ругань вырезала. больше никто так не делает, ясно?
Координатор
Наверх
« Последняя редакция: 04.02.2008 :: 23:20:20 от KS »  
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14
Печать