Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14
Печать
Можно ли было избежать II Мировой войны? (Прочитано 25661 раз)
atas
Экс-Участник


Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #120 - 04.02.2008 :: 20:47:56
 
Цитата:
могу лишь добавить что еще больше ФРС выиграли евреи, точнее их фашистко-сионистская верхушка.

Целиком и полностью с вами согласен могу лишь добавить:
УЧИТЕСЬ ВОЕВАТЬ.
ни одного убитого и раненого - а результат налицо: победа.
Поимённо хотелось бы назвать - сколько их победителей вообще? они ещё живы?
Адреса. явки, фамилии - живо!!!

Цитата:
После второй мировой они могут обвинять любую страну в которой начинает проявляться национальное самосознание в расизме и антисемитизме.


Как чистокровному антисемиту мне наплевать на то, что ты еврей.  Смех
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #121 - 04.02.2008 :: 20:58:49
 
Цитата:
=====================================
Вопрос к самому лучшему модератору в мире:
 А, что?  Можно ругаться? Ура? Понеслась?


Нет нельзя. только с высшим образованием.
санитара дело - заднее. или если спереди то мыть полы в коридоре
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #122 - 04.02.2008 :: 23:21:29
 
все, ругаться прекращаем  и больше так не делаем. давайте жить дружно по возможности
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #123 - 05.02.2008 :: 02:35:15
 
по возможности  Подмигивание

ну а невозможного для нас нет почти ничего
Наверх
 
kelt
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 39
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #124 - 05.02.2008 :: 04:07:46
 
Ну вот опять ,или снова.  Подмигивание
Вместо того что бы разобраться в динамике и причинах ,начинаем копаться в вопросах национальности и скоро перейдём  к вероиспоВЕДанию. Мне кажется рановато.
Цитата:
Адреса. явки, фамилии - живо!!!

Атас , держи. Это члены так называемого "бесфамильного клуба" 23  года,чтоявшие у истоков ФРС.
Но что это даёт касательно нашего анализа??
* Личный секретарь Олдриджа Шелтон – фигура исполнительская и для нашей истории неинтересная.
* Пайэтт Эндрю – Гарвардский профессор, товарищ министра финансов (Dep. Of Treasury) США. В "Бесфамильном клубе" участвовал в качестве представителя "незаинтересованных научных кругов", щедро пользовавшихся грантами Джона Рокфеллера и Джей Пи Моргана.
* Фрэнк Вандерлип - президент Национального Городского Банка Нью-Йорка, флагмана финансовой империи Джона Рокфеллера.
* Генри Дэвисон – старший партнер в компании Джей Пи Моргана.
* Чарльз Нортон – президент нью-йоркского Первого Национального Банка, подконтрольного Джей Пи Моргану.
* Бенджамин Стронг – референт Джей Пи Моргана.
* Пауль Варбург – партнер финансового дома "Кун, Лейб и Компания", наследник германской финансовой империи Варбургов.
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #125 - 05.02.2008 :: 05:30:49
 
Чё?  Смех
кельт, ты серьёзно? - что, вот эта вот бесфамильная клубная попса образца 23 года решала вопросы войны и мира в мире?
не смеши меня, я плакать буду!
наше реальное ЧК-ОГПУ образца 30-х и то реально их превосходило по степени влияния на народные массы! - это учти при всём том, что (где-то я тебе писал тут) в эту чмошную структуру пошли все Квакины из тимуровской подворотни, Шариковы и Борментали от науки плюс рабоче-крестьянская кость из колхозных заводов Ильича. И то! - ну, Кирова могли руками Николаева грохнуть, Петлюру или Троцкого найти и замочить культурно, ну Штирлица какого-там внедрить в Берлине. Всё.
А учитывая, что советская экономика вообще держала курс на самоизоляцию - какое влияние эта переименованная выше свора шпаны пролетарской могла из Америки своей оказывать влияние на Сталина и на советское правительство? Ну, разве, что книжку какую-то подкинуть по адресу: Москва. Кремль. Сталину.
Не смеши меня, Кельт, тоже мне - нашёл зачинщиков и победителей Второй мировой.  Подмигивание
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #126 - 05.02.2008 :: 11:40:57
 
Цитата:
Спорить об этом можно до хрипоты. Хотел ли Сталин напасть на Германию? Да, хотел. Но скорее просто мечтал. Хотел ли он это сделать в 41-м? Может и мечтал, но сам же и понимал, что силенок маловато. Если Сталин не сцепился с Гитлером в 39-м (после разгрома Польши) и в 40-м (сразу после разгрома Франции), то в 41-м у него шансов на победу в наступательной войне практически не было. ИМХО.


Почему ???
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #127 - 05.02.2008 :: 13:09:43
 
Цитата:
И, несмотря на мнение тысячи Резунов и Буничей, вряд ли СССР начал бы войну. Сталин был самым большим прагматиком того времени, и он понимал, что шансов победить в войне против "Запада" у СССР нет. А в 45-м-47-м, по любому, в мире появилась бы ядрена бомба. Какой уж тогда "экспорт" коммунизма


Неужели? А послевоенный экспорт коммунизма в Африку,Латинскую Америку,Кубу,Вьетнам,Китай,Корею,Афганистан? Это так,просто прогулки с "калашами" в руках?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #128 - 05.02.2008 :: 13:17:31
 
Цитата:
Почему ???


Мое мнение. Я его основываю на результатах "Зимней войны" и опыте 1-й Мировой (не моем опыте ессно Смайл) и Русско-Польской войн.

Цитата:
Неужели? А послевоенный экспорт коммунизма в Африку,Латинскую Америку,Кубу,Вьетнам,Китай,Корею,Афганистан? Это так,просто прогулки с "калашами" в руках?


Это именно "прогулки", а не широкомасштабные боевые действия с целью на краснознаменных танках въехать в Вашингтон.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #129 - 05.02.2008 :: 13:23:48
 
Цитата:
Мое мнение. Я его основываю на результатах "Зимней войны" и опыте 1-й Мировой (не моем опыте ессно ) и Русско-Польской войн.


Результат ПМВ для большевиков - победа. Результат войны с Суоми - победа. Основываясь на положительных результатах Вы делаете отрицательные выводы? Оригинально,в духе послевоенного агитпропа!
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #130 - 05.02.2008 :: 13:26:51
 
Цитата:
с целью на краснознаменных танках въехать в Вашингтон.


Так ведь на ВАШИНГТОН и то замахивались! Что же говорить о том,с кем граничишь( имею в виду Германию). А все страны,оккупированные Германией,только цветочками бы заваливали победоносную РККА,а не градом свинца!
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #131 - 05.02.2008 :: 13:44:56
 
Цитата:
Результат ПМВ для большевиков - победа. Результат войны с Суоми - победа. Основываясь на положительных результатах Вы делаете отрицательные выводы? Оригинально,в духе послевоенного агитпропа!


ПМВ для большевиков - победа в России, но не победа русской армии и не победа в Европе. Победа в войне с чухонцами, это конечно еще та "победа". Сталин, я думаю, намного лучше всех знал, как она была достигнута, и что показала.
Вы уж лучше вспомните победные результаты других войн. 1929-й в Манчжурии и 1939-й в Монголии. На основе этих войн и можно попытаться сделать выводы об удачности наступательной войны для СССР, но никак не на первых двух. А Сталин был большИм прагматиком, как я сказал.
Мое мнение настолько же оригинально в духе послевоенного агитпропа, насколько оригинально мнение предателя Резуна в духе послевоенного агитпропа САСШ. Поэтому не тяните это агитпроповское словечко "агитпроп", куда ни пОпадя.

Цитата:
Так ведь на ВАШИНГТОН и то замахивались!


Когда? Откуда сведения?

Цитата:
А все страны,оккупированные Германией,только цветочками бы заваливали победоносную РККА,а не градом свинца!


Это в 41-м, надо понимать? Так до этих стран еще надо добраться. Да и стран таких было с гулькин нос. Польша, Франция, Скандинавия (2 шт.) Чуть позже Югославия и Греция.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #132 - 05.02.2008 :: 14:59:23
 
Цитата:
Цитата:
Так ведь на ВАШИНГТОН и то замахивались!
----------------------------------
Когда? Откуда сведения?


А размещение ракет на Кубе тому не доказательство?

Цитата:
Польша, Франция, Скандинавия (2 шт.) Чуть позже Югославия и Греция


Вспомните цветы в Софии,Бухаресте,Будапеште,Праге,и в той же Прибалтике(те ВСЕХ с цветами встречали Смайл) а не забыли ли Вы о Бельгии,Голландии,Испании,Италии? Или все в Испании обожали Франко и повешенный самими итальянцами Муссолини был обожествлён?

Цитата:
Победа в войне с чухонцами, это конечно еще та "победа". Сталин, я думаю, намного лучше всех знал, как она была достигнута, и что показала.


То  же самое можно сказать и победе в Берлине!
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #133 - 05.02.2008 :: 15:50:20
 
Цитата:
А размещение ракет на Кубе тому не доказательство?


Те ракеты - каким боком ко второй мировой?
После чего ракеты на Кубе установили? Вы не знаете или так умалчиваете? Сталин отдавал такой приказ: "Ракеты - на Кубу"? Или тут Фоменку надо звать?

Цитата:
Вспомните цветы в Софии,Бухаресте,Будапеште,Праге,и в той же Прибалтике(те ВСЕХ с цветами встречали ) а не забыли ли Вы о Бельгии,Голландии,Испании,Италии? Или все в Испании обожали Франко и повешенный самими итальянцами Муссолини был обожествлён?


Болгария, Румыния, Венгрия, Прибалтика, Испания и Италия в 41-м не были оккупированы немцами. О каких цветах может быть речь?
В Испании Франко и Муссолини в Италии поддерживали намного больше, чем пресловутые 30% НСДАП в Германии. О Праге, Бельгии и Голландии, честно скажу, забыл. Но не думаю, что в этих странах (кроме Чехии), кто-нить искренне хотел увидеть русские танки на своих улицах. Подготовить агитбригаду коммунисты конечно могли. Но не более.
Сунулись бы наши войска (а это были именно НАШИ) протв Германии, - GB и САСШ конечно б стерпели и до поры до времени очень радовались бы. Но сунься наши против Антонеску, то уж молчать бы не стали. Тут уж разницы нет - Германия с Италией противники, или еще и СССР в придачу. Не скажу про Резуна, но Бунич (как его там настоящее фамилиё?) именно это и доказывал - мол, Сталин больше всех Англию боялся и ненавидел. А как же против "владычицы морей" воевать с помощью крейсеров типа "Киров"? Или - главное ввязаться в бой, а там действовать по обстоятельствам. Не сильно это по-сталински. Как-то уж очень по-ленинско-троцкистски.

Цитата:
То  же самое можно сказать и победе в Берлине!


В точку. Но тема о начале ВМВ, а не о ее окончании.

Вообще-то, не понимаю предмет нашего спора. Если говорить о начале ВМВ, то войны (конечно, не такой как случилась) хотели, как минимум, три гос-ва: Германия, Япония и СССР. Не самые слабые гос-ва в военном отношении. Многие ее хотели и в США. Заметьте все эти гос-ва были обделены (по их мнению) результатами ПМВ и межвоенным двадцатилетием.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #134 - 05.02.2008 :: 18:05:07
 
Вот сколько всего!
Поддерживаю Владимира В.- предлагаю не удаляться от вопроса.
  Если говоритиь о заинтересованности СССР в начале новой мировой войны- то только а смысле желаемого ослабления идеологически враждебных держав Запада.  Самим, по возможности, остаться в стороне от конфликта. О Сталине сказано и написано очень много, что угодно можно сказать. Но не думаю, что он был сумасшедшим. Лезть на всю Европу имея страну , еще вчера почти аграрную- думаю,не стоит Сталина уж совсем ненормальным выставлять. И поддерживаю мнение о результатаж финской войны- понимал Сталин, что за армию он имеет.
Что касается "экспорта" социализма после войны-не думаю, что в Кремле кто-то питал иллюзии насчет африканских племен(извините, суверенных теперь народов)- а вот голоса в ООН были нужны. Потому  -  и деньги,и оружие. Восточная Европа- да плевать было на социализм в Польше и т.д. - нужен был "пояс безопасности", если можно так выразиться.

Вот как бывает- сам удалился.
К вопросу- все таки все -в Версальском мире. Вокруг этого все и завертелось. Агрессоров ,конечно, несколько, но не думаю, что дальневосточные  и тихоокеанские проблемы могли бы привести к таким результатам для человечества( тогда)
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #135 - 05.02.2008 :: 18:19:57
 
Цитата:
Агрессоров ,конечно, несколько, но не думаю, что дальневосточные  и тихоокеанские проблемы могли бы привести к таким результатам для человечества( тогда)


Согласен. Те "проблемы" могли привести к большой войне, но не к мировой (если бы в Германии не было Гитлера). Япония, начиная с 1918-го разрывалась между двумя направлениями экспансии - северным и южным. За первое была армия, за второе - флот. Да и вообще трудно понять, что двигало японцами, когда, не закончив войны в Китае, она стала планировать еще одну. Вот где реалисты почти напрочь отсутствовали - в японском генштабе=японском правительстве. Один Ямамото, пожалуй, представлял куда вляпывается Япония.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #136 - 05.02.2008 :: 20:59:15
 
Цитата:
И поддерживаю мнение о результатаж финской войны- понимал Сталин, что за армию он имеет.


Какой результат? Фронтальный прорыв линии Манергейма это слабость армии? Или линия это один окоп и кусок проволоки?
Уточните, что понял Сталин? В чем слабость?

Только, пожалуйста, не приводите аргумент - раз писал Суворов, значит неправда. Ничего личного, это ко всем.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #137 - 05.02.2008 :: 21:13:42
 
А и в самом деле? Я живу на территории,в своё время занятой СССР (в 1939-40),как раз на линии Маннергейма. И картошку храню в бывшем финском доте... И пройти здесь смогли советские солдаты,пусть по трупам своих однополчан,но смогли. А линия была и в самом деле НЕПРОХОДИМОЙ!
Наверх
 
kelt
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 39
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #138 - 05.02.2008 :: 21:22:37
 
Цитата:
Чё?  Смех
кельт, ты серьёзно? - что, вот эта вот бесфамильная клубная попса образца 23 года решала вопросы войны и мира в мире?
не смеши меня, я плакать буду!
 


Атас , оставь пожалуста эмоции и перейди к свойственному тебе аналитическому исследованию.
Итак последний "безфамильный" из попсы.
* Пауль Варбург – наш старый знакомый, чей портрет идеальным образом дополняет секретное донесение, сделанной в 1918 году Службой разведки Военно-морского флота США: "Натурализован в 1911 году, награжден Кайзером Германии в 1912 году, вице-председатель ФРС, занимался поставками больших сумм денег из Германии Ленину и Троцкому. Имеет брата, Макса Варбурга, который возглавляет Службу государственной безопасности Германии". Такой вот замечательный духовный отец у американского Центробанка.

Это я к тому ,что бы предпосылки ВМВ искать несколько ранее ...
А "попса" ,так она в отличие от ленинской банды имела деньги и влияние уже тогда.
А вот те точно поначалу были !попсой2 пили чай с блинами и мечтали.. А что вышло??
Ты прими к сВЕДению ,что проект Октябрьский Переворот осуществить только деньгами Савы Морозова -невозожно.
И даже немецкими деньгами.

А потом на досуге подумай , какого пса Ахметка летал в Америку  во время оранжевых событий( я тогда блокировал КабМин  кстати), а то что дура жена Свинуковича ляпнула про наколотые апельсины ,то в словах её есть доля правды ,но только не наколотые ,а денежка на жратву ,палатки ,телефоны и бензин шли как и из Штатов для нас , так и для "ахметовцев" из России.
Сорри за офтоп ,просто Атаса повело, и я пытаюсь его  подключить к аналитике.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Можно ли было избежать II Мировой войны?
Ответ #139 - 05.02.2008 :: 21:30:14
 
Цитата:
Но не думаю, что он был сумасшедшим. Лезть на всю Европу имея страну , еще вчера почти аграрную- думаю,не стоит Сталина уж совсем ненормальным выставлять


В 1940 году начинается формирование новых мехкорпусов, танковых и механизированных дивизий. Было создано 9 мехкорпусов. В феврале 1941 года Генштаб разработал еще более широкий план создания бронетанковых соединений, чем это предусматривалось решениями правительства в 1940 году.И. В. Сталин, видимо, в то время еще не имел определенного мнения по этому вопросу и колебался. Время шло, и только в марте 1941 года было принято решение о формировании просимых нами 20 механизированных корпусов.
Для полного укомплектования новых мехкорпусов требовалось 16,6 тысячи танков только новых типов, а всего около 32 тысяч танков.Таким образом, к началу войны нам удалось оснастить меньше половины формируемых корпусов. (Прикиньте сколько это)

Это мемуары Жукова!!!

Или вы хотите сказать, что эта орда строилась чтобы тусить на Халхин-Голе, или тяпнуть лишний кусок Бесарабии?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14
Печать