Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 14
Печать
Ориентир для развития России (история этой идеи) (Прочитано 61758 раз)
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #160 - 10.07.2019 :: 10:39:35
 
ИВК писал(а) 10.07.2019 :: 10:14:20:
Здесь тема о преемствености разных представлений об ориентире, к которому должно направляться развитие России. Об эволюции такого ориентира - от примитивного к более развитому.

Так дело в том, что сейчас нет такого ориентира вообще.
Запад не развивается и деградирует, а Восток догоняет(пока).
По складывающейся ситуации и тенденциям, Восток однозначно скоро догонит Запад(ну если только мировая война не помешает), ну и начнёт его обгонять.
Вот тогда и появится высокоразвитый ориентир на который можно будет равняться, или там брать за образец. Но им однозначно не сможет стать страна Запада, что совершенно понятно, исходя из нынешних реалий.
У России кстати как-раз имеется шанс стать таким "образцом", но вот будет ли он использован очень сложный вопрос.))
Наверх
« Последняя редакция: 10.07.2019 :: 10:45:44 от Mukaffa »  
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #161 - 10.07.2019 :: 10:49:38
 
Mukaffa писал(а) 10.07.2019 :: 10:39:35:
Так дело в том, что сейчас нет такого ориентира вообще.
Запад не развивается и деградирует, а Восток догоняет(пока).
По складывающейся ситуации и тенденциям, Восток однозначно скоро догонит Запад(ну если только мировая война не помешает), ну и начнёт его обгонять.
Вот тогда и появится высокоразвитый ориентир на который можно будет равняться, или там брать за образец. Но им однозначно не сможет стать страна Запада, что совершенно понятно, исходя из нынешних реалий.
У России кстати как-раз имеется шанс стать таким "образцом", но вот будет ли он использован очень сложный вопрос.))

То есть ориентир в вашем понимании - непременно нечто уже существующее? А некий замысел будущего ориентиром быть в принципе  не может?
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #162 - 10.07.2019 :: 10:51:00
 
Mukaffa писал(а) 10.07.2019 :: 10:17:18:
В чём неверны то? В чём?


Ну как в чем, в том, что Геббельс не запрещал телевидение же.

Mukaffa писал(а) 10.07.2019 :: 10:17:18:
Вы ж не ответили, хотя и ранее я вас об этом спрашивал.))


Зачем мне отвечать за вас, не понимаю.

Mukaffa писал(а) 10.07.2019 :: 10:17:18:
Если оппонент гнал откровенную чушь, вот я и ответил опровержением, несколько исказив детали при этом, но не намеренно, а по забывчивости, не просмотрев по-новой тему. В главном то как-раз всё верно мною было сказано.


Нет, вы переврали. Я напомню, что вы написали:

Цитата:
Ничего вы не знаете и не врубаетесь. Геббельс впоследствии как-раз и запретил ТВ из-за его именно "обывательской" функции, сказав, что Германии нужны солдаты, а не домоседы.
Видите! вы даже элементарных вещей не понимаете. И не знаете о них.


Ну дык.

И что тут "верно"?

Mukaffa писал(а) 10.07.2019 :: 10:17:18:
Так употребление слова "запрет" не играет никакой роли. Были некие ограничения введены Геббельсом или нет, результат был один - ТВ Рейха пропагандистскую роль сыграть не смогло, и тихо сдулось из-за "обывательщины".


Как раз по вашей ссылке и говорится, что оно вполне сыграло свою роль, описаны передачи пропагандистские, описаны комнаты просмотра, даже особенности встречи мужа с фронта женщинами описаны, которые в этих передачах были.

И ясно сказано, что вещание стухло после того как союзники разбомбили передатчики в 1943.

При чем тут обывательщина, техника накрылась.

Mukaffa писал(а) 10.07.2019 :: 10:17:18:
Тем самым оно Геббельсу стало неинтересно, тут даже "запретов" никаких не понадобилось. Суть сказанного мною ни на йоту не изменилась от наличия или от отсутствия неких "запретов". Сама ситуация так сложилась в то время.


Вы сами-то свою ссылку читали, нет ли? Оно вполне было интересно Геббельсу, ну что поделать, если разбомбили.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #163 - 10.07.2019 :: 10:53:22
 
ИВК писал(а) 10.07.2019 :: 10:49:38:
То есть ориентир в вашем понимании - непременно нечто уже существующее? А некий замысел будущего ориентиром быть в принципе  не может?

Конечно может замысел будущего, некий проект типа, быть ориентиром, но вы же сами именно о существующих ориентирах разговор в теме завели, как я поначалу понял.
Наверх
 
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #164 - 10.07.2019 :: 10:58:36
 
Mukaffa писал(а) 10.07.2019 :: 10:53:22:
Конечно может замысел будущего, некий проект типа, быть ориентиром, но вы же сами именно о существующих ориентирах разговор в теме завели, как я поначалу понял.

Ничего подобного, там сразу сказано также об умозрительных ориентирах.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #165 - 10.07.2019 :: 11:13:21
 
Zealot писал(а) 10.07.2019 :: 10:51:00:
Ну как в чем, в том, что Геббельс не запрещал телевидение же.

Да какая разница? к сути нашего разговора с оппонентом это никакого отношения не имело.

Zealot писал(а) 10.07.2019 :: 10:51:00:
Зачем мне отвечать за вас, не понимаю.

Ну так вы ж сказали, что мои слова неверны. Что кроме "запрета" неверно?

Zealot писал(а) 10.07.2019 :: 10:51:00:
Ну дык.

И что тут "верно"?

Суть верна. Из-за "обывательской" функции ТВ Рейха и накрылось. Оно по факту накрылось, и неважно из-за запрета или само по себе. Тот пропагандистский аспект на которого рассчитывал Геббельс не был реализован. Вот и всё.))

Zealot писал(а) 10.07.2019 :: 10:51:00:
Как раз по вашей ссылке и говорится, что оно вполне сыграло свою роль, описаны передачи пропагандистские, описаны комнаты просмотра, даже особенности встречи мужа с фронта женщинами описаны, которые в этих передачах были.

Это минимум. Эффекта почти ноль.

Zealot писал(а) 10.07.2019 :: 10:51:00:
И ясно сказано, что вещание стухло после того как союзники разбомбили передатчики в 1943.

Не смешите. Геббельс к тому времени давно махнул рукой на ТВ.
Да и в той моей ссылке исследовательница совершенно ясно говорит что пропагандисткой роли ТВ Рейха не играло, ну или не сыграло(чтоб вы опять к словам не придирались).

Zealot писал(а) 10.07.2019 :: 10:51:00:
Вы сами-то свою ссылку читали, нет ли? Оно вполне было интересно Геббельсу, ну что поделать, если разбомбили.

Да непричём тут "разбомбили". Оно до того "разбомбилось". Само по себе.

Ладно, оставайтесь при своих, мне вас разубеждать как-то и желания нет.
Текст ссылки не скопировать. Если найдёте этот текст который копируется давайте продолжим.
А так, ... ну нет смысла тягомотину тянуть, только время тратить.))
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #166 - 10.07.2019 :: 11:16:33
 
А, ну ок. Понятно всё.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #167 - 10.07.2019 :: 11:46:32
 
Zealot писал(а) 10.07.2019 :: 11:16:33:
А, ну ок. Понятно всё.

Не поленюсь, конкретные слова Е.Съяновой сам перепечатаю:

Е.С."Вы знаете, к сожалению, картинка телевизионная военного периода не играла никакой роли, вот это надо сказать прямо." ...

А.Д."Лена, скажите мне, после 1939 года, после начала Второй мировой войны, что показывали по телевидению?
Е.С. Практически ничего."
Смайл

Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #168 - 10.07.2019 :: 11:55:18
 
Mukaffa писал(а) 10.07.2019 :: 11:46:32:
Практически ничего.


Геббельс то запретил, че там... Нерешительный
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #169 - 10.07.2019 :: 12:14:07
 
Руританин писал(а) 10.07.2019 :: 11:55:18:
Геббельс то запретил, че там...

По факту "Практически ничего".
А из-за запрета или нет, здесь не играет никакой роли.
Я подумал что из-за возможных неких ограничений(потому-что забыл причину), а на самом деле само сдулось.
Итог от этого никак не изменился. Класс
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #170 - 10.07.2019 :: 12:30:05
 
Нда. Выборочное восприятие информации и отсутствие самокритики страшное с людьми делают.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #171 - 10.07.2019 :: 13:05:43
 
Zealot писал(а) 10.07.2019 :: 12:30:05:
Нда. Выборочное восприятие информации и отсутствие самокритики страшное с людьми делают.

Вот же смех, вы интервью то то, внимательней прочитайте. Проекты были, а реализация не получилась как планировалось.
Всякой примитивной пропагандисткой чуши начитались и вот оно МНЕНИЕ.
Ещё и меня в гоноре обвиняете.))
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #172 - 10.07.2019 :: 13:18:52
 
Какой конкретно я пропагандистской чуши о чем начитался, будьте любезны.

Вы сами даете ссылку на совершенно упоротое интервью на самом деле с йеху москвы, где ведущий сообща с собеседником силится подтянуть, например, дескать Спокойной ночи, малыши скопипастили с нацистского телевидения.

Собсна это и есть пропагандистские помои.

А чего я начитался-то.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #173 - 10.07.2019 :: 13:36:53
 
Zealot писал(а) 10.07.2019 :: 13:18:52:
Какой конкретно я пропагандистской чуши о чем начитался, будьте любезны.

Вы сами даете ссылку на совершенно упоротое интервью на самом деле с йеху москвы, где ведущий сообща с собеседником силится подтянуть, например, дескать Спокойной ночи, малыши скопипастили с нацистского телевидения.

Собсна это и есть пропагандистские помои.

А чего я начитался-то.

Это моё предположение с ваших рассуждений.

Так найдите по теме что-нибудь посерьёзнее, кто ж вас не пускает. Человек исследовал тему конкретно, и то что его пригласили на эхо москвы вряд ли виноват. Слова специалиста наверное полезнее всё-таки оценивать, а не место где он он это вещал.

Пропаганд-помои это например то, что омериканцы разбомбив телецентр рейха напрочь подорвали оголтелую промывку мозгов фашисткой Германии которая там велась, тем самым нанеся непоправимый урон всему ведомству Геббельса. Да только не замечается что этот тв-центр никакой пропагандисткой роли уже не играл. От слова "вообще". ... Вы ж не желаете эту серьмяжную правду усвоить, как видно из ваших слов. .... Ну и ладно, оставайтесь при своих, как я уже и обмолвился ранее.))
Наверх
 
Юрий Носков
Старожил
+
****
Вне Форума


Выше нас только звёзды

Сообщений: 682
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #174 - 10.07.2019 :: 14:22:26
 
Для ИВК

Заимствование тех или иных стратегий
и практик развития стран происходит когда
своих идей не хватает. Заимствование
это всегда опасность попадания в зависимость.

Хорошо, если лидеры понимают, что
прежде чем заимствовать, необходимо
адаптировать материал под себя.
Когда человек ест мясо, то не присоединяет
его к своему телу непосредственно, а
лишь через переваривание. Также
и с внешними идеями, не важно откуда
они с запада, с востока, или ещё откуда.

Наверх
 

Аналитический центр Аналития - analitiya.ru
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #175 - 10.07.2019 :: 14:30:18
 
EvS писал(а) 09.07.2019 :: 21:35:40:
Начнем с того, что католиков в мире больше миллиарда, прихожан РПЦ по максимуму - 100-120 миллионов. Кто не умеет считать, сообщаю, разница на три порядка- в тысячу раз.

И что? Т.е. на открытие храма каждый день средства все таки есть, а на нормальную больницу средства у крупнейшей религиозной организации России -хватило только на одну. Не в коем случае не претендую на то, что бы учить церковь, как ей тратить деньги, мне как атеисту это без разницы,  просто странно, что Вам самому это не кажется странным.

EvS писал(а) 09.07.2019 :: 21:35:40:
Вот и делайте выводы кто нам тут соврамши

"Медицинская помощь оказывается жителям Москвы, а также священнослужителям всех епархий Русской Православной Церкви. Люди, не имеющие московской прописки, могут пройти медицинское обследование, предоставив направление от духовника, заверенное Комиссией по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете г. Москвы.
https://www.miloserdie.ru/article/adresa-pravoslavnoj-mediciny/
Вообще обалдеть, еще и заверить в Москве надо. Так кто соврамши?

EvS писал(а) 09.07.2019 :: 21:51:54:
И сколько там этих групп вновь появляется ежедневно?

Вы не в курсе, что шведская поп- и рок- музыка были в обозримом прошлом и сейчас очень и очень популярны? И небольшой анализ - почему -
https://ru.sweden.se/kultura-i-tradicii/shvedskoe-muzykalnoe-chudo-8-prichin-usp
eha/

EvS писал(а) 09.07.2019 :: 21:51:54:
А ссылку про байк-клубы для школьников можно?

Наберите в гугле - schools bike club - и будет Вам счастье. Только имейте в виду, что байк - это как правило велосипед, а не мотоцикл.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #176 - 10.07.2019 :: 14:45:57
 
ИВК писал(а) 10.07.2019 :: 10:14:20:
Здесь тема всё-таки не напрямую о том, какой быть будущей России, - этот вопрос и без того широко обсуждается. Здесь тема о преемствености разных представлений об ориентире, к которому должно направляться развитие России. Об эволюции такого ориентира - от примитивного к более развитому. Как видим, и сейчас хватает сторонников самого старого, ископаемого понятия об этом ориентире: мол, вот есть Запад, это наш светоч, маршируем вслед за ним до полного растворения в нём, а думать - не наше дело, за нас на Западе думают. С подобными людьми говорить не о чем, они явно живут ещё понятиями петровской эпохи; а тема эта - для мыслящих людей. Вы, к примеру, признаёте ту преемственость, о которой говорится в первом посте темы? Или считаете, что какие-то названные там этапы были лишними - скажем, не нужно было развитие по западному пути, начатое Петром, или коммунизм в качестве ориентира нельзя было использовать?

Смысл обсуждать прошедшие ориентиры? Истрию не изменить, а то что было - это наш бесценный исторический опыт. Вообще, большую часть истроии России у нее не было никакого внешнего ориентира (разве что Царство Небесное), что не мешало делать всякие благоглупости и откровенные мерзости, впрочем  это практически к любой стране относится.
Вам не нравится Западный ориентир, почему бы нет, имеете право, но Вас спросили, что конкретно Вам в нем не нравится - Вы, как "думающий человек" привели вообще смехотворные аргументы.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #177 - 10.07.2019 :: 14:58:43
 
Цитата:
"Медицинская помощь оказывается жителям Москвы


Ну так если у вас Московская прописка - нет проблем.

Нет прописки - бери от своего духовника.

Вы и соврамши остаетесь.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #178 - 10.07.2019 :: 15:01:03
 
Цитата:
Это моё предположение


У вас идиотские и лживые предположения.

Я все выводы сделал на основании вашей собственной ссылки, никакой другой более.

То есть вы и напичканы той самой эхомосковской пропагандой и еще и ее распространяете
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #179 - 10.07.2019 :: 15:22:26
 
Zealot писал(а) 10.07.2019 :: 15:01:03:
У вас идиотские и лживые предположения.

Я все выводы сделал на основании вашей собственной ссылки, никакой другой более.

То есть вы и напичканы той самой эхомосковской пропагандой и еще и ее распространяете

т.е не верите что налёт омеров на тв-центр похоронил чуть-ли весь гитлеровский агитпроп?

Ну и прекрасно, ну и чудненько, я только "за".))
Наверх
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 14
Печать