Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
Кавалерия. (Прочитано 37600 раз)
mistral
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #60 - 30.01.2019 :: 00:42:25
 
Zealot писал(а) 29.01.2019 :: 03:41:50:
С тем же успехом можете пойти в бой верхом на стае питбулей.

А  верхом на стае пуделей лучше?
Чем боевой конь средневековья отличался от, скажем, курьерского?

Evgen11 писал(а) 29.01.2019 :: 07:29:22:
Короче, кусающаяся специально лошадь, это глупость.

А специально бьющая человека (противник тоже ведь человек) копытами, что называется, на поражение, это не глупость?

Наверх
 

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #61 - 30.01.2019 :: 04:38:20
 
mistral писал(а) 30.01.2019 :: 00:42:25:
Чем боевой конь средневековья отличался от, скажем, курьерского?


Грузоподъемностью.

mistral писал(а) 30.01.2019 :: 00:42:25:
А специально бьющая человека (противник тоже ведь человек) копытами


Нет нужды бить противника копытами. Самое главное, что должен уметь боевой конь - не бояться и слушаться своего седока даже в сражении, когда них#ра не слышно, все орут и вообще ад.

Это самое тяжелое, а не учить кусаться и копытами драться.

Попробуйте зайти на конюшню и потрахаться или подраться символически.

Кони с ума сходить будут. Они как бы чувствительны к такого рода вещам.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
mistral
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #62 - 31.01.2019 :: 00:02:26
 
@
Zealot

Как я уже говорил, я не спец по лошадям, просто люблю историю и где-то встречал такие детали подготовки рыцарского боевого коня.
Оказалось, что простой гуглёж легко выводит на эту тему.

Например:

"Средневековая военная лошадь должна уметь ходить назад (осаживание), двигаться в бок (принимание), прыгать хотя бы 1 метр высоты, в том числе и через рвы, около полутора метров шириной, через огонь.
Атаковать противника: бить передними копытами, привставая на дыбы, кусать как седока, так и лошадь, а так же сбивать грудью нескольких пеших или коня оппонента.
С этими элементами будет особенно много мороки, так как приходится менять привычную лошади психологию на элементы психологии хищника. Обучение атаковать оппонента, а не убегать от него, не пугать копытами и зубами, а действительно бить и кусать."


http://mmkhraniteli.ucoz.com/publ/podgotovka_voennogo_konja/1-1-0-28

Ещё один источник:

"Боевой конь - это всегда агрессивный жеребец, который не боялся идти на противника. Он лягал и кусал врагов своего наездника. Его учили не подпускать к себе чужих людей и в окружении исполнять различные приёмы вроде скачков и вставания на дыбы."


https://peka2.tv/blogs/falcon/2018/01/21/rycari
Наверх
 

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Кавалерия.
Ответ #63 - 31.01.2019 :: 06:01:15
 
mistral писал(а) 30.01.2019 :: 00:42:25:
А специально бьющая человека (противник тоже ведь человек) копытами, что называется, на поражение, это не глупость?


Не понял, о чем вы тут, честно. Извините, но вы гоните. Лошадь естественно может пинаться и проскакать по телу, но ее специально никто этому не учит. Про пинки вы взяли скорее всего из какого то фильма с Джеки Чаном.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #64 - 31.01.2019 :: 07:55:20
 
mistral писал(а) 31.01.2019 :: 00:02:26:
источник


Вы понимаете, что такое "источник"?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #65 - 31.01.2019 :: 07:58:15
 
Моя любимая картинка.

- Всё уже закончилось?..

- Нет, пока не смотри!..
Наверх
 

12002404.jpg (21 KB | 118 )
12002404.jpg

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
mistral
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #66 - 31.01.2019 :: 21:26:53
 
Evgen11 писал(а) 31.01.2019 :: 06:01:15:
Извините, но вы гоните. Лошадь естественно может пинаться и проскакать по телу, но ее специально никто этому не учит.


Сейчас, конечно, никто не учит, нет необходимости, понимаете? А когда-то существовала необходимость использовать любые возможности, увеличивающие шансы не быть убитым в бою и ещё выйти победителем. И испорченная психика коня уходила на второй план, даже если бы коня убили, что с того? Средневековую войну, наверное, не надо оценивать с позиций мирного времени начала 21-века.

Zealot писал(а) 31.01.2019 :: 07:55:20:
Вы понимаете, что такое "источник"?


Ну, для меня пока в этом вопросе источником являетесь и Вы тоже, тем более, что Вы занимаетесь лошадьми.
Но и те ссылки, которые я привёл, для меня такие же источники, а также док. фильм, который я когда-то смотрел.
Да и вообще, как я упомянул в предыдущем абзаце, мне легче представить, что коня в том бою могли использовать, как расходный материал, отсюда и такая калечащая его подготовка.
Наверх
 

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Кавалерия.
Ответ #67 - 01.02.2019 :: 05:25:45
 
mistral писал(а) 31.01.2019 :: 21:26:53:
Сейчас, конечно, никто не учит, нет необходимости, понимаете? А когда-то существовала необходимость использовать любые возможности, увеличивающие шансы не быть убитым в бою и ещё выйти победителем.


Того о чем вы пытаетесь сказать никогда не было.

mistral писал(а) 31.01.2019 :: 21:26:53:
даже если бы коня убили, что с того?


С того, что конь зело дорогой зверь, особливо боевой. А что за перспективы несла ситуация в которой можно было остаться в бою без коня, я думаю и так понятно.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Кавалерия.
Ответ #68 - 01.02.2019 :: 05:27:41
 
@
mistral

Вы на психованной лошади далеко не уедете просто. Если она вас вообще подпустит к себе.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #69 - 01.02.2019 :: 06:47:37
 
mistral писал(а) 31.01.2019 :: 21:26:53:
коня в том бою могли использовать, как расходный материал


Щас.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
mistral
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #70 - 01.02.2019 :: 19:46:13
 
Evgen11 писал(а) 01.02.2019 :: 05:27:41:
Вы на психованной лошади далеко не уедете просто. Если она вас вообще подпустит к себе.

Не факт. В том смысле, что мы (Вы и я) не знаем точно, как и чему учили боевого коня того времени. Возможно, как и в любом деле, были свои секреты.

Zealot писал(а) 01.02.2019 :: 06:47:37:
Щас

А на какие авторитетные источники, исключающие такое поведение боевого коня, можете сослаться Вы? А то с тем, что мои, скажем так, источники не надёжны, я ещё могу согласиться, но тогда нужно заполнить пробел.
Наверх
 

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #71 - 01.02.2019 :: 20:14:41
 
Я комментировал использование коня как расходного материала, если что.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Кавалерия.
Ответ #72 - 01.02.2019 :: 21:33:48
 
mistral писал(а) 01.02.2019 :: 19:46:13:
Не факт. В том смысле, что мы (Вы и я) не знаем точно, как и чему учили боевого коня того времени. Возможно, как и в любом деле, были свои секреты.


Не знаю, как вам, но мне очевидно, что будь то лошадь, боевая, али нет, корова, дойная, али нет, овца, шерстяная, али нет, но если зверюга бесноватая, то ни ездить вы на ней не сможете, ни доить, ни клок нести получить, ибо она психованная тварь и никого к себе не подпустит тупо.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Кавалерия.
Ответ #73 - 01.02.2019 :: 21:34:16
 
mistral писал(а) 01.02.2019 :: 19:46:13:
А на какие авторитетные источники, исключающие такое поведение боевого коня, можете сослаться Вы? А то с тем, что мои, скажем так, источники не надёжны, я ещё могу согласиться, но тогда нужно заполнить пробел.


вы узнайте сколько стоил рыцарский конь и все вам станет ясно.
Наверх
 
mistral
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #74 - 02.02.2019 :: 00:09:33
 
Evgen11 писал(а) 01.02.2019 :: 21:33:48:
Не знаю, как вам, но мне очевидно, что будь то лошадь, боевая, али нет, корова, дойная, али нет, овца, шерстяная, али нет, но если зверюга бесноватая, то ни ездить вы на ней не сможете, ни доить, ни клок нести получить, ибо она психованная тварь и никого к себе не подпустит тупо.

Методы обучения вырабатывались не в один день. Пробы и ошибки, пробы и ошибки... как и во многом другом в человеческой жизни.
Снова приведу пример боевых слонов. Если их специально учили, а потом заставляли убивать людей, то как к ним те люди не боялись подходить, - те самые, которые ими управляли, а вне боевых действий опекали?

Evgen11 писал(а) 01.02.2019 :: 21:34:16:
вы узнайте сколько стоил рыцарский конь и все вам станет ясно.

Знаю, что дорого, и что это мог себе позволить далеко не каждый.
Но, идя в бой, целью ставится победить и по возможности выжить с минимумом ранений. Если при этом ещё беречь оружие и военную технику, думая про следующие бои, в которых они понадобятся, то шансы победить в этом бою уменьшатся.
К тому же, не драчливый конь в ближнем бою - это ещё и уязвимая часть конного рыцаря. Раненый или тем более убитый конь делает рыцаря в бою уже не таким крутым, конь его же ещё и привалит, потом только останется, что подойти и добить его, рыцаря.
Наверх
 

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Кавалерия.
Ответ #75 - 02.02.2019 :: 00:21:28
 
mistral писал(а) 02.02.2019 :: 00:09:33:
Снова приведу пример боевых слонов.


Слон не лошадь. Со слона тоже в основном стреляют.

mistral писал(а) 02.02.2019 :: 00:09:33:
Знаю, что дорого, и что это мог себе позволить далеко не каждый.


Так если знаете, что тогда задаете глупые вопросы?

mistral писал(а) 02.02.2019 :: 00:09:33:
К тому же, не драчливый конь в ближнем бою - это ещё и уязвимая часть конного рыцаря.


С какого черта такой уязвимый? Результативность всадника в бою, зависит в первую очередь от его управления конем, а на бешеной твари этого не будет в любом случае. Такой конь вперед сам убьет своего хозяина  своей же бесноватостью.

Наверх
 
mistral
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #76 - 02.02.2019 :: 01:34:31
 
Evgen11 писал(а) 02.02.2019 :: 00:21:28:
Слон не лошадь. Со слона тоже в основном стреляют.

В основном, но, по-моему, им ещё и давят врагов. Не использовать же слона только как мобильную подставку для стрелков.

Evgen11 писал(а) 02.02.2019 :: 00:21:28:
Результативность всадника в бою, зависит в первую очередь от его управления конем, а на бешеной твари этого не будет в любом случае.

Так может всё-таки дело в том, что мы не допускаем, что такая обученная тварь могла быть не бешеной по своему поведению.

Я привёл выше две ссылки, возможно, они не выглядят авторитетными, хотя вряд ли владельцы тех ресурсов писали всё это с головы.
А где авторитетные ресурсы, в которых хотя бы в общих чертах описывалось, чему учили боевых коней в эпоху рыцарства?
Наверх
 

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Кавалерия.
Ответ #77 - 02.02.2019 :: 02:25:38
 
mistral писал(а) 02.02.2019 :: 01:34:31:
Не использовать же слона только как мобильную подставку для стрелков.


Использовать. Это не поля Пеленора, слон животное склонное к панике, его так просто на копья не бросить.

mistral писал(а) 02.02.2019 :: 01:34:31:
Так может всё-таки дело в том, что мы не допускаем, что такая обученная тварь могла быть не бешеной по своему поведению.


вы может и не допускаете, а все остальные допускают.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #78 - 02.02.2019 :: 09:55:51
 
mistral писал(а) 02.02.2019 :: 01:34:31:
что такая обученная тварь могла быть не бешеной по своему поведению.

Я привёл выше две ссылки, возможно, они не выглядят авторитетными, хотя вряд ли владельцы тех ресурсов писали всё это с головы.


И курбет, и каприола и даже левада - это все фигуры вольтижировки, которые вбиваются в лошадь посредством обучения и, если лошадь и бьет копытами во время левады - то это не от желания ударить, а потому что она ОБУЧЕНА бить во время этого приема.

Левада используется всадником, чтобы разорвать круг врагов. Но это не значит, что лошадь во время этого приема целится копытами. она просто делает то, чему обучена. Попадет - ну хорошо, сам дурак, не попадет - разбегутся.

Без всадника - это обычное травоядное. Пострайтесь это понять. Лошадь - не атакует, она для того не создана.

Атакует всадник ПОСРЕДСТВОМ лошади.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
mistral
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #79 - 03.02.2019 :: 01:30:51
 
Zealot писал(а) 02.02.2019 :: 09:55:51:
Лошадь - не атакует, она для того не создана.

Атакует всадник ПОСРЕДСТВОМ лошади.


Против этого трудно что-то возразить.
Наверх
 

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать