Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 7
Печать
Кавалерия. (Прочитано 37591 раз)
mistral
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #20 - 15.01.2019 :: 00:22:19
 
Сергей Морозенко писал(а) 14.01.2019 :: 10:07:24:
Я вырос в глухой забайкальской деревне и мое детство, и юность прошли рядом с лошадьми.

Лошади, как и собаки, бывают разные. Вас же не удивляет, что помимо декоративных собачьих пород есть бойцовские.
Но пёсику недостаточно родиться от бойцовских родителей, его ещё нужно воспитать бойцом, хотя от переданных генов тоже многое зависит.

Так же и с лошадьми. Боевая лошадь и те животные, которых Вы видели в детстве, - это две большие разницы, как говорят в Одессе.
В прошлые века боевой конь не просто нёс всадника в бой, он сам являлся частью поражающего вооружения, так как его долго обучали помогать сражаться тому, кто на нём сверху. Такой боевой конь мог кусать противника, бить его ногой, встав на дыбы, etc.
Ранили коня или даже убили - что ж, человек потерял часть оружия, главное самому уцелеть.

Но Вы правы, человек выносливее лошади. А что здесь такого? Человек существо мотивированное, а животное нет, даже самое преданное; приученное выполнять команды человека, оно не в состоянии понять: а зачем всё это?
Наверх
 

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #21 - 15.01.2019 :: 06:56:42
 
mistral писал(а) 15.01.2019 :: 00:22:19:
человек выносливее лошади


Ну вперед, карлика себе на шею и пару дневных переходов километров по 60.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Кавалерия.
Ответ #22 - 15.01.2019 :: 09:36:19
 
Сергей Морозенко писал(а) 14.01.2019 :: 10:07:24:
Боюсь, что сейчас я одним росчерком пера уничтожу целые эпохи в человеческой истории и, как минимум, один род войск.

...
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #23 - 15.01.2019 :: 11:55:46
 
Владимир В. писал(а) 14.01.2019 :: 16:09:59:
"В детстве я рос среди животных и растений" (с) А.Г.Лукашенко


Браво,бацьке - пять баллов из трёх возможных!
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Кавалерия.
Ответ #24 - 15.01.2019 :: 12:39:20
 
Владимир В. писал(а) 14.01.2019 :: 16:15:51:
Сергей Морозенко писал(а) 14.01.2019 :: 10:07:24:
Боюсь, что сейчас я одним росчерком пера уничтожу целые эпохи в человеческой истории и, как минимум, один род войск.


Цитата:
За огромным письменным столом с массивной чернильницей сидел пустой костюм и не обмакнутым в чернила сухим пером водил по бумаге. Костюм был при галстуке, из кармашка костюма торчало самопишущее перо, но над воротником не было ни шеи, ни головы, равно как из манжет не выглядывали кисти рук. Костюм был погружен в работу и совершенно не замечал той кутерьмы, что царила кругом.



Если не было рук, то чем он держал перо.
Смайл
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #25 - 15.01.2019 :: 17:14:39
 
Amaro Shakur писал(а) 15.01.2019 :: 12:39:20:
Владимир В. писал(а) 14.01.2019 :: 16:15:51:
Сергей Морозенко писал(а) 14.01.2019 :: 10:07:24:
Боюсь, что сейчас я одним росчерком пера уничтожу целые эпохи в человеческой истории и, как минимум, один род войск.


Цитата:
За огромным письменным столом с массивной чернильницей сидел пустой костюм и не обмакнутым в чернила сухим пером водил по бумаге. Костюм был при галстуке, из кармашка костюма торчало самопишущее перо, но над воротником не было ни шеи, ни головы, равно как из манжет не выглядывали кисти рук. Костюм был погружен в работу и совершенно не замечал той кутерьмы, что царила кругом.



Если не было рук, то чем он держал перо.
Смайл

Это к Коту-Бегемоту и Булгакову. Я не при чем. Круглые глаза
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
mistral
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #26 - 15.01.2019 :: 20:36:31
 
Zealot писал(а) 15.01.2019 :: 06:56:42:
Ну вперед, карлика себе на шею и пару дневных переходов километров по 60.

Вы понимаете разницу между "сильнее" и "выносливее"?

Наверх
 

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #27 - 16.01.2019 :: 04:40:51
 
mistral писал(а) 15.01.2019 :: 20:36:31:
Zealot писал(а) 15.01.2019 :: 06:56:42:
Ну вперед, карлика себе на шею и пару дневных переходов километров по 60.

Вы понимаете разницу между "сильнее" и "выносливее"?



Тут речь именно о выносливости.

Монгольские лошаденки вообще на зимней тебеневке стоять могут. Вам слабо?..

Если же чисто беговые качества, то:

http://news.bbc.co.uk/2/hi/uk_news/wales/mid_/6737619.stm

Марафон с 1980, человек выигрывал 2 раза за все время.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Кавалерия.
Ответ #28 - 23.01.2019 :: 15:06:48
 
Человек - тоже существо, нежное и ранимое. Вывод - нам всё врут - никаких войн не было, никаких строек и т.д. Человеческая кожа царапается от простой травы, а тут про окопы, колючую проволоку, штыковой бой нам пишут небылицы. Человек может только на диване лежать. Я уничтожил миф как минимум еще об одном роде войск - пехоте.
Наверх
 
Сергей Морозенко
+++
Вне Форума


Морской офицер.

Сообщений: 52
Анапа
Пол: male

ТОВВМУ им. С.О. Макарова
Re: Кавалерия.
Ответ #29 - 24.01.2019 :: 09:20:44
 
Искатель писал(а) 23.01.2019 :: 15:06:48:
Человек - тоже существо, нежное и ранимое. Вывод - нам всё врут - никаких войн не было, никаких строек и т.д. Человеческая кожа царапается от простой травы, а тут про окопы, колючую проволоку, штыковой бой нам пишут небылицы. Человек может только на диване лежать. Я уничтожил миф как минимум еще об одном роде войск - пехоте.

Молодец! Сразу видно: моя школа! Мы от этого мира камня на камне не оставим!
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #30 - 24.01.2019 :: 17:07:05
 
Сергей Морозенко писал(а) 24.01.2019 :: 09:20:44:
Искатель писал(а) 23.01.2019 :: 15:06:48:
Человек - тоже существо, нежное и ранимое. Вывод - нам всё врут - никаких войн не было, никаких строек и т.д. Человеческая кожа царапается от простой травы, а тут про окопы, колючую проволоку, штыковой бой нам пишут небылицы. Человек может только на диване лежать. Я уничтожил миф как минимум еще об одном роде войск - пехоте.

Молодец! Сразу видно: моя школа! Мы от этого мира камня на камне не оставим!


А вы чисто притворяетесь или реально как бы продуло на свежем воздухе?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Кавалерия.
Ответ #31 - 25.01.2019 :: 02:22:52
 
mistral писал(а) 15.01.2019 :: 00:22:19:
В прошлые века боевой конь не просто нёс всадника в бой, он сам являлся частью поражающего вооружения, так как его долго обучали помогать сражаться тому, кто на нём сверху. Такой боевой конь мог кусать противника, бить его ногой, встав на дыбы, etc.


Боже, боже. Я так представляю, как  арабский скакун вцепился в горло крестоносцу.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #32 - 25.01.2019 :: 05:00:40
 
Evgen11 писал(а) 25.01.2019 :: 02:22:52:
арабский скакун вцепился в горло крестоносцу.


Дракон прям
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Кавалерия.
Ответ #33 - 25.01.2019 :: 11:12:54
 
Сергей Морозенко писал(а) 24.01.2019 :: 09:20:44:
Молодец! Сразу видно: моя школа! Мы от этого мира камня на камне не оставим!


Я стараюсь.
На самом деле Вы принципиальных открытий не сделали, кроме частных умозаключений.
Безусловно, что конь в силу своих размеров – более уязвим для огня (лучников, стрелков и т.д.).  Кавалерию не держали на передовой. Стоять под ядрами и мушектными залпами – это удел линейной пехоты. Кавалерия выдвигалась на передовую непосредственно перед атакой, после – сразу же уводилась глубже в тыл.
В 18-19 веке в армиях использовался термин – починка лошадей. Возможно, познания в области ветеринарии были в те времена скудноваты, но, наверное, все же определенными познаниями ухода за пораненными лошадьми имелись.
Насчет боевых действий зимой – верно. Ну так зимой и человеку не комильфо воевать. Даже в современных условиях. В эпоху существования кавалерии в период зимы войска старались расположить на зимних квартирах. Во времена наполеоновских войн вроде выбивались из этих правил, и то – больше исключения, чем правило.
Если не ошибаюсь, лошади не питаются исключительно одним овсом. Им надо и травку пощипать и сено пожевать. Или не так? Это к тому, что летом лошадь можно покормить подножным кормом.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #34 - 25.01.2019 :: 12:02:12
 
Боевая лошадь не кормится подножным кормом.

Аргамаков, например, финиками и сухой рыбой кормят.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
mistral
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #35 - 26.01.2019 :: 00:45:12
 
Evgen11 писал(а) 25.01.2019 :: 02:22:52:
Боже, боже. Я так представляю, как  арабский скакун вцепился в горло крестоносцу.

Вам легче представить лошадок под воинами, которые подвезли своих всадников друг к дружке, типа: "мы свою работу выполнили - деритесь теперь"?
Наверх
 

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Кавалерия.
Ответ #36 - 26.01.2019 :: 00:48:47
 
mistral писал(а) 26.01.2019 :: 00:45:12:
Evgen11 писал(а) 25.01.2019 :: 02:22:52:
Боже, боже. Я так представляю, как  арабский скакун вцепился в горло крестоносцу.

Вам легче представить лошадок под воинами, которые подвезли своих всадников друг к дружке, типа: "мы свою работу выполнили - деритесь теперь"?


Мне легче представить всадников на лошади, которые управляют своими лошадьми, как "машинами".
А теперь скажите, как же по вашему боевого коня учат кусаться? Да и не страшно ли это делать, а то ведь вдруг вражина в кольчуге? Лошадь его цап и все зубы переломала. Будете потом шепелявить.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #37 - 26.01.2019 :: 06:57:59
 
Да это расхожая фраза из одной диковатой статьи.

Нет, лошадь укусить может, вполне.

Но специально боевую лошадь кусаться никто не учит, конечно же.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Кавалерия.
Ответ #38 - 26.01.2019 :: 10:42:32
 
Zealot писал(а) 26.01.2019 :: 06:57:59:
Нет, лошадь укусить может, вполне.


Укусить может и даже меня пыталась, но что бы ее учили для этого....
Наверх
 
mistral
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #39 - 27.01.2019 :: 00:10:38
 
Evgen11 писал(а) 26.01.2019 :: 00:48:47:
А теперь скажите, как же по вашему боевого коня учат кусаться?

Не могу Вам этого сказать, так как не имею отношения к обучению лошадей. Но историей интересуюсь, и о такой детали (атакующие противника действия рыцарского коня) встречал упоминания, в том числе в одной документальной киноработе рассказывалось про обучение боевых лошадей в эпоху рыцарства.
Вы так уверенно это отрицаете, что выглядит будто всю жизнь этим занимаетесь. Или на крайняк А. Невзоров подсказал, он-то про лошадей всё знает, они у него даже латинскую грамоту понимают.

Могу лишь предположить, что как и для простого движения коня (смена аллюра и направлений), команды для боевых действий в ближнем бою коню подавал наездник.
Наверх
 

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
Страниц: 1 2 3 4 ... 7
Печать