Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
Печать
Кавалерия. (Прочитано 37487 раз)
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Кавалерия.
Ответ #80 - 03.02.2019 :: 12:34:27
 
mistral писал(а) 31.01.2019 :: 21:26:53:
И испорченная психика коня уходила на второй план, даже если бы коня убили, что с того?

Конь до хрена стоил, один рыцарь потерял 5 коней, не помню его славного имени, и служил даже аркебузиром а это смертники по сути а поттом сделал военную карьеру. Декстерьер умопомрачительно дорого стоил.mistral писал(а) 02.02.2019 :: 01:34:31:
Не использовать же слона только как мобильную подставку для стрелков.

Ну в основном так и использовали, как танк его использовать тяжело, если у слона планка упадёт, ему всё равно куда бежать.
Слон может навернуть бивнями и наворачивал и хоботом обхватит, но хобот одновременно и уязвимое место слона и раны слона потом нужно заживлять а это не просто. Слон давил психологически а вот в Средние века от него отказались. ну кроме Индии разве что.
В средневековье народ стал более дисциплинированным и с арбалет засандалить слону со ста метров не фиг делать А милицию гонять, ну так милое дело.
mistral писал(а) 02.02.2019 :: 01:34:31:
Так может всё-таки дело в том, что мы не допускаем, что такая обученная тварь могла быть не бешеной по своему поведению.

Забракуют, если бешеная тварь ещё непонятлива.
Наверх
 
mistral
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #81 - 04.02.2019 :: 02:02:02
 
@
Ярослав Стебко
Раз так, то можно сказать, что источники, где я это почерпнул, ввели меня в заблуждение. Я-то историей увлекаюсь, но не профи в ней.
А с лошадьми и подавно дела не имел.
Просто, как говорится, за что купил, за то и продаю.
Наверх
 

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #82 - 14.02.2019 :: 15:17:30
 
Сергей Морозенко писал(а) 14.01.2019 :: 10:07:24:
Вопреки расхожему мнению лошадь менее вынослива, чем человек.

Нет такого мнения
При ритмичной работе лошадь может работать ни в коем случае не больше 8 часов в сутки. (ритмичная работа это вести шагом сани или телегу весом не свыше 500 кг. с грузом) И 8 часов с длительными перерывами. Исходя из этого и планировались войсковые операции во все времена, пока не появились автомобили.

Сергей Морозенко писал(а) 14.01.2019 :: 10:07:24:
Вы только представьте себе, сколько овса должен везти за собой кавалерийский корпус в 16000 сабель? Лошадь-это вам не человек, который может обходиться без еды день и два, и три. Уже на третьи сутки она не сможет работать. И как воевать с таким обозом?

Суточная дача 14 кг. Первая конная армия (крупнейшее кавалерийское военное формирование в истории человечества) ни в какой момент своего существования не была больше 40 тыс. сабель. Итого 1-я конная сжирала 560 тонн фуража в сутки. Или 70 шт. 8-ми тонных столыпинских вагонов фуража в сутки. Именно поэтому 1-я конная армия почти всегда была разделена на отдельные кавдивизии, которые действовали на относительно большом расстоянии друг от друга. И собирались в один кулак только перед решительным ударом.

Сергей Морозенко писал(а) 14.01.2019 :: 10:07:24:
Получается, что в зимний период кавалерия вообще не в состоянии выполнять боевые задачи.

Русь была завоевана Батыем как раз за несколько осенне-зимних походов

Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #83 - 14.02.2019 :: 16:26:32
 
Константин Ф писал(а) 14.02.2019 :: 15:17:30:
Нет такого мнения
При ритмичной работе лошадь может работать ни в коем случае не больше 8 часов в сутки. (ритмичная работа это вести шагом сани или телегу весом не свыше 500 кг. с грузом) И 8 часов с длительными перерывами. Исходя из этого и планировались войсковые операции во все времена, пока не появились автомобили.


Да че, серьезно что ли?

А 120 километров в день пройти человеку слабо, нет? Самому по себе без карлика на плечах? Этому адски выносливому двуногому хищнику?

И в течение 2 недель не умирать "ай я больше не могу", а, бодро насвистывая, проходить еще столько же?

Что за бред в этой теме постоянно? То кони-каннибалы, то еще что. Остановитесь уже.

Цитата:
В 1951 г. для выяснения максимальной выносливости лошадей в конных заводах Ростовской области был проведён многодневный пробег без днёвок, в котором участвовали всадники на жеребцах Заносе и Брев Бое, а также на кобылах Кассе, Десантке и Дочери Букварки. В этом пробеге лошади ежедневно проходили по 120 км, и через 15 дней, после того как жеребцы прошли по 1800 км, а кобылы по 1775, пробег был завершён. После его окончания лошади чувствовали себя отлично.


А че лошадей-то юзали (и юзают) для перевозки артиллерийских орудий? Че там, пару штрафбатовцев бы запрягали, они выносливые, х#ра ли там.

Я по молодости как то прошел пешком до дачи по трассе - 50 км, на поезд денег не было.

Я до сих пор очень быстро и очень много могу пройти. Но я не пройду 120 километров - это факт. И никто из вас не пройдет, никто, вы и 40 не осилите. Или умрете на следующий день.

Выносливые мои.

Я больше того скажу, вы и на лошади 120 не высидите.
Наверх
« Последняя редакция: 14.02.2019 :: 16:34:49 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #84 - 14.02.2019 :: 16:47:31
 
Сейчас регулярно проводятся марафоны, вроде бы уже больше как чем десяток лет и в разных странах , человекVSлошадь на предмет кто дальше и быстрее. Лошадь несет себя и всадника, человек только себя. Лошадь еще ни разу не проиграла.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #85 - 14.02.2019 :: 17:10:16
 
EvS писал(а) 14.02.2019 :: 16:47:31:
Сейчас регулярно проводятся марафоны, вроде бы уже больше как чем десяток лет и в разных странах , человекVSлошадь на предмет кто дальше и быстрее. Лошадь несет себя и всадника, человек только себя. Лошадь еще ни разу не проиграла.


В Англии пару раз выиграл человек. Ну из 30 что ли раз.

Язык никто не обманет. "Вынослив как лошадь" - хех.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
mistral
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #86 - 14.02.2019 :: 21:02:48
 
Zealot писал(а) 14.02.2019 :: 16:26:32:
А 120 километров в день пройти человеку слабо, нет? Самому по себе без карлика на плечах? Этому адски выносливому двуногому хищнику?

Крошка-муравей тащит груз во много раз превышающий его собственный вес, например, жука.
И гигант-слоняра, сколько он сможет протащить волоком или перенести на своей спине, если средний вес слона 3-4 тонны?
Когда поступит ответ, следом напросится риторический вопрос: так кто же из них двоих выносливее?
А если вместо ответа будет уточнение, что сила и выносливость - не одно и то же, я просто скромно позволю себе напомнить, что уже писал то же самое здесь, в этой самой ветке.
Наверх
 

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #87 - 15.02.2019 :: 06:53:37
 
mistral писал(а) 14.02.2019 :: 21:02:48:
Zealot писал(а) 14.02.2019 :: 16:26:32:
А 120 километров в день пройти человеку слабо, нет? Самому по себе без карлика на плечах? Этому адски выносливому двуногому хищнику?

Крошка-муравей тащит груз во много раз превышающий его собственный вес, например, жука.
И гигант-слоняра, сколько он сможет протащить волоком или перенести на своей спине, если средний вес слона 3-4 тонны?
Когда поступит ответ, следом напросится риторический вопрос: так кто же из них двоих выносливее?
А если вместо ответа будет уточнение, что сила и выносливость - не одно и то же, я просто скромно позволю себе напомнить, что уже писал то же самое здесь, в этой самой ветке.


На марше в сто километров и человек, и лошадь несут собственную массу.

Лошадь плюс несёт седока.

Кто выносливее?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #88 - 15.02.2019 :: 18:25:29
 
Zealot писал(а) 14.02.2019 :: 16:26:32:
Да че, серьезно что ли?
А 120 километров в день пройти человеку слабо, нет? Самому по себе без карлика на плечах? Этому адски выносливому двуногому хищнику?И в течение 2 недель не умирать "ай я больше не могу", а, бодро насвистывая, проходить еще столько же?
Что за бред в этой теме постоянно?

Это всё от того что вы по-русски читать не умеете. Других разумных причин я не вижу. Уже миллион раз это проходили. Сначала вы называете что-то бредом, потом соглашаетесь что это разумно

Zealot писал(а) 14.02.2019 :: 16:26:32:
А че лошадей-то юзали (и юзают) для перевозки артиллерийских орудий?

Потому что это хороший способ перетаскивать орудия. Сами догадаться не могли?

Что легче, пронести седока за сутки на 120 км. или 4-ке лошадей перетащить пушку вестом в 2 тонны на 40 км.?
Я вот думаю, что это сопоставимые работы

Zealot писал(а) 14.02.2019 :: 17:10:16:
Язык никто не обманет. "Вынослив как лошадь" - хех.

Разумеется не обманет. "От работы кони дохнут."

Zealot писал(а) 15.02.2019 :: 06:53:37:
Кто выносливее?..

Думаю, человек выносливее. Всё-таки работу лошади очень сильно рекомендуется ограничивать 8 часами, а человек и по 12-часов работать может и несколько дней подряд
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Кавалерия.
Ответ #89 - 15.02.2019 :: 21:09:10
 
mistral писал(а) 14.02.2019 :: 21:02:48:
Zealot писал(а) 14.02.2019 :: 16:26:32:
А 120 километров в день пройти человеку слабо, нет? Самому по себе без карлика на плечах? Этому адски выносливому двуногому хищнику?

Крошка-муравей тащит груз во много раз превышающий его собственный вес, например, жука.
И гигант-слоняра, сколько он сможет протащить волоком или перенести на своей спине, если средний вес слона 3-4 тонны?
Когда поступит ответ, следом напросится риторический вопрос: так кто же из них двоих выносливее?
А если вместо ответа будет уточнение, что сила и выносливость - не одно и то же, я просто скромно позволю себе напомнить, что уже писал то же самое здесь, в этой самой ветке.


А человек к кому ближе, к муравью, али слону?

Тема по уровню упоротости вырывается в лидеры.
Наверх
 
mistral
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #90 - 16.02.2019 :: 00:06:11
 
Zealot писал(а) 15.02.2019 :: 06:53:37:
На марше в сто километров и человек, и лошадь несут собственную массу.

Лошадь плюс несёт седока.


Лошадь, конечно, сильнее. Объём её мышечной массы больше; стало быть, бОльший вес может нести.
Про бег и говорить нечего: сердце, лёгкие, четыре ноги и всё те же мышцы - куда нам за ними угнаться.

А вот слышали, наверное, что в СССР пытались одомашнить лосей. Кому-то показалось, что это возможно. А лось животное крепкое, может типа больше нести и всё такое.
Приручить-то вроде получилось, тем более, если с самого рождения ими заниматься.
Но у лося якобы сердце слабее, чем у лошади. Получается, что силы-то много, но чтобы нагрузить лося чем-то ещё, в прямом и в переносном смысле, одного этого недостаточно; в итоге, проект свернули.

Или вот осёл. Он-то не такой быстрый, как конь. Но по выносливости наверняка даст фору лошади.
В БСЭ, в статье про осла было написано, что он может нести груз до 300 кг. С трудом представляю, как это возможно, но БСЭ солидный источник, трудно не верить.
Может, не нести 300 кг., а везти, если запрячь серого в повозку - это выглядит правдоподобнее.

Zealot писал(а) 15.02.2019 :: 06:53:37:
Кто выносливее?..

Не знаю. Потому что просто нести себя - это и для лошади, и для человека, ситуация штатная.

Я уже говорил, что на фактор выносливости может оказывать влияние мотивация, которая у животных обычно отсутствует.

Evgen11 писал(а) 15.02.2019 :: 21:09:10:
А человек к кому ближе, к муравью, али слону?


По этому показателю, наверное, ближе к слону, так как тащить вес, многократно превышающий собственный, среднестатистический человек не в состоянии, в отличие от муравья.
Наверх
 

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #91 - 16.02.2019 :: 08:32:16
 
mistral писал(а) 16.02.2019 :: 00:06:11:
Объём её мышечной массы больше; стало быть, бОльший вес может нести.


Ну так и человек весит МЕНЬШЕ. И лошадь, и человек несут свой собственный вес.

mistral писал(а) 16.02.2019 :: 00:06:11:
Но по выносливости наверняка даст фору лошади.


Пройдет 120 километров за сутки? Серьезно? Осел?

mistral писал(а) 16.02.2019 :: 00:06:11:
Не знаю. Потому что просто нести себя - это и для лошади, и для человека, ситуация штатная.

Я уже говорил, что на фактор выносливости может оказывать влияние мотивация, которая у животных обычно отсутствует.


Ну покажите мне человека, который пройдет за 15 дней по 120 километров.


Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #92 - 16.02.2019 :: 08:34:24
 
Константин Ф писал(а) 15.02.2019 :: 18:25:29:
Это всё от того что вы по-русски читать не умеете. Других разумных причин я не вижу. Уже миллион раз это проходили. Сначала вы называете что-то бредом, потом соглашаетесь что это разумно


Это было 1 раз. Потому что в отличие от вас я могу понять, что не прав, ага.

Константин Ф писал(а) 15.02.2019 :: 18:25:29:
Потому что это хороший способ перетаскивать орудия.


Конечно, потому что лошадь вынослива.

Константин Ф писал(а) 15.02.2019 :: 18:25:29:
"От работы кони дохнут."


Именно кони - потому что ДАЖЕ кони.

Константин Ф писал(а) 15.02.2019 :: 18:25:29:
Думаю, человек выносливее. Всё-таки работу лошади очень сильно рекомендуется ограничивать 8 часами, а человек и по 12-часов работать может и несколько дней подряд


Что значит "думаю". Я не думаю, я привожу факт - лошадь способна пройти 120 км в сутки и идти так 15 дней.

Поэтому бред остается бредом.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #93 - 16.02.2019 :: 11:13:01
 
Zealot писал(а) 16.02.2019 :: 08:34:24:
Это было 1 раз.

Было больше чем один раз. И каждый раз начиналось одинаково с вашего слова "бред"

Zealot писал(а) 16.02.2019 :: 08:34:24:
Именно кони - потому что ДАЖЕ кони.

Нет, не поэтому. Просто лошадь бессловесное животное оно не скажет что устала. Просто сдохнет - и всё. Поэтому ответственность за правильное использование лошади ложится на человеке. Многочисленные исследования в 18,19 начале 20-го века показали, что работу лошади нужно ограничивать 8 часами в сутки, относительно легкой, ритмичной работы. В те времена, когда люди боролись за ограничение 10-11-часовой рабочий день, лошади уже работали по 8 часов.


Zealot писал(а) 16.02.2019 :: 08:34:24:
Что значит "думаю". Я не думаю, я привожу факт - лошадь способна пройти 120 км в сутки и идти так 15 дней.
Поэтому бред остается бредом

Вам же привели пример с муравьем и слоном.
Важно же смотреть на относительные грузоподъёмности. Так же и с перемещением в пространстве. Лошадь может пройти за сутки 120 км. легкой рысцой со средней скоростью 11 км/час. а муравей-фуражир 17 часов подряд таскает тяжести в несколько раз тяжелее себя, и за 17 часов проходит суммарный путь всего 1 км.
Что ж, лошадь в 120 раз выносливее муравья по-вашему?
Относительные размеры животных тоже надо учитывать. Измерять пройденный путь в длинах собственного тела животного.

В 19-м веке такого бы разговора, как мы ведём не возникло бы. Тогда никто не сомневался, что вол, осёл и даже человек выносливее лошади. Пахать на волах можно, и пушки они утащат, а вот представить эскадрон гусар скачущих на волах! Я думаю, это не конвенционное оружие - враги умирают от хохота в страшных гомерических конвульсиях.

В силу свойств характера, скорости, экстерьера, лошади вне конкуренции с многими более выносливыми животными.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #94 - 16.02.2019 :: 12:11:46
 
Мне лингвистические упражнения мало интересны.

Есть факт - лошадь способна пройти с седоком неизмеримо больше, чем человек без поклажи.

Слоны, муравьи и прочее слабо относятся к этой элементарной вещи.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #95 - 16.02.2019 :: 12:13:05
 
Цитата:
19-м веке такого бы разговора, как мы ведём не возникло бы. Тогда никто не сомневался, что вол, осёл и даже человек выносливее лошади.


Мне на слово верить или как?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #96 - 16.02.2019 :: 13:00:47
 
Zealot писал(а) 16.02.2019 :: 12:11:46:
Есть факт - лошадь способна пройти с седоком неизмеримо больше, чем человек без поклажи.

И? Почему вы решили что выносливость надо в абсолютных величинах мерять?

Zealot писал(а) 16.02.2019 :: 12:11:46:
Слоны, муравьи и прочее слабо относятся к этой элементарной вещи.

Ну, как же?! По-вашему муравей в десятки раз менее выносливое существо, чем лошадь? Ну, раз он в десятки раз меньшее расстояние способен пройти, значит он именно в десятки раз менее выносливое существо чем лошадь? Именно в десятки, а не в разы? Размеры животного надо учитывать.
Я вот считаю, что выносливость измеряется продолжительностью нагрузок, которое животное способно выдержать, а вовсе не пройденным путём, или грузоподъемностью
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #97 - 16.02.2019 :: 13:10:44
 
Ну и, лошадь несёт всадника, это и есть нагрузка, в чем проблема-то?..

И с каких щей выносливость у вас измеряется не пройденным путем и при чем тут животное из совершенно иного царства типа муравья? А давайте с царством грибов будем сравнивать? Почему бы нет-то?

А монгольская лошадь способна зимовать в голом поле, разрывая снег копытами в поисках жухлой травы.

Слабо повторить?..
Наверх
« Последняя редакция: 17.02.2019 :: 05:26:36 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
mistral
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #98 - 16.02.2019 :: 20:56:39
 
@
Zealot
Человек в условиях войны вынужденно проявляет повышенную выносливость.

Скажем, римские легионы делали пешие переходы часто не по дорогам вообще, а просто по земле, уж какая она им попадалась. Обуви, типа сегодняшней для всевозможного туризма или армейских целей, не было и в помине. На себе им нужно было нести оружие и всё остальное. И в таком порядке они делали переходы в 30-40 км. за день.

Другой пример человеческой выносливости - блокадный Ленинград.
Да, выбора не было, нужно было жить с тем никаким пропитанием, которое было в наличии. Но многие ленинградцы при этом не просто жили, а ещё и работали и оборонялись.
В мирное, сытое время человеку трудно так себя мобилизовать, чтобы результат его труда был пропорционально настолько выше, насколько пропорционально плотнее его питание по сравнению с теми ленинградцами. Поэтому фактор выносливости у человека огромный, просто в повседневной жизни, в обычной штатной ситуации, в нём нет необходимости.

Ещё любое животное, когда ему приходится прилагать больше усилий, не может понять перспективы этого ударного труда, оно инстинктивно ждёт, что сейчас нагрузка закончится, его покормят и дадут отдохнуть.
Человек же существо разумное, он сразу понимает перспективу, но может терпеть экстрим, руководствуясь долгом или какой-то другой мотивацией, а это сложнее.
Наверх
 

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кавалерия.
Ответ #99 - 16.02.2019 :: 21:42:48
 
mistral писал(а) 16.02.2019 :: 20:56:39:
Человек в условиях войны вынужденно проявляет повышенную выносливость.


В экстремальных условиях много кто чего проявляет.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
Печать