Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13
Печать
Как министр Мединский отменил достоверное прошлое (Прочитано 64840 раз)
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #160 - 22.10.2017 :: 01:10:59
 
scriptorru писал(а) 21.10.2017 :: 20:36:49:
Ци-Ган. писал(а) 21.10.2017 :: 14:52:17:
Хм, дискутировать с scriptorru при его-то логике, вернее ее отсутствии у него? Впрочем попробую, но позже, сейчас я на работе.

Какой содержательный ответ. Имхо. (я опять нелогичен?) Я видите ли, придерживаюсь иной точки зрения, что у вас нет ни базовых знаний, ни соответственно, адекватных затронутой теме рассуждений.

Ну о своем мнению по поводу моих знаний своему психотерапевту рассказывайте, а здесь или адекватно оппонируйте или гуляйте лесом.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #161 - 22.10.2017 :: 02:20:59
 
Мединский:
Цитата:
Взвешивание на весах национальных интересов России создает абсолютный стандарт истинности и достоверности исторического труда

Грубо, нагло, честно

Егор:
Цитата:
И чем правдивее эта историография будет, тем лучше - меньше спекуляций, а они неизбежны, как и распространение их в эпоху интернета. Я считаю, что именно такая концепция историографии наиболее правдива и верна.

Подло, лживо, мерзко

Егор:
Цитата:
Построение ЕДИНОЙ нации, о чем заговорила российская власть на самом верху год назад, НЕВОЗМОЖНО без ЕДИНОЙ ИСТОРИОГРАФИИ.

Маниловщина

Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Егор
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 359

МГУ (физфак), РГГУ (защита инф.)
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #162 - 22.10.2017 :: 02:36:27
 
Ци-Ган. писал(а) 22.10.2017 :: 02:20:59:
Мединский:
Цитата:
Взвешивание на весах национальных интересов России создает абсолютный стандарт истинности и достоверности исторического труда

Грубо, нагло, честно

Егор:
Цитата:
И чем правдивее эта историография будет, тем лучше - меньше спекуляций, а они неизбежны, как и распространение их в эпоху интернета. Я считаю, что именно такая концепция историографии наиболее правдива и верна.

Подло, лживо, мерзко

Егор:
Цитата:
Построение ЕДИНОЙ нации, о чем заговорила российская власть на самом верху год назад, НЕВОЗМОЖНО без ЕДИНОЙ ИСТОРИОГРАФИИ.

Маниловщина




Сие, надо понимать, "авдекватное оппонирование"?
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #163 - 22.10.2017 :: 02:54:10
 
Егор писал(а) 22.10.2017 :: 02:36:27:
Сие, надо понимать, "авдекватное оппонирование"?

Я уверен, что Вы меня поняли.
Да, переборщил, убираю "мерзко".
Остается "подленько" и "лживенько", во общем родное такое, советское.
Вы не задумывались почему у Мединского столь откровенно?
Потому что дурак?
Но он специалист по PR технологиям!
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #164 - 22.10.2017 :: 03:44:39
 
Цитата:
Взвешивание на весах национальных интересов России создает абсолютный стандарт истинности и достоверности исторического труда

Вы думаете, это пиплу сказано?
Да нет, пипл такого не читает.
А если случаем и прочитает, то фиг поймет.
Это сказано вам, поборникам и приверженцам всех теорий, самым естественным образом считающих свою теорию самой-самой; теперь только на весах национальных интересов.
А взвешивать будет он.
Ну и Он иногда. 
Наверх
« Последняя редакция: 22.10.2017 :: 04:22:55 от Ци-Ган. »  

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #165 - 22.10.2017 :: 04:52:50
 
Егор писал(а) 20.10.2017 :: 21:07:19:
Ци-Ган. писал(а) 20.10.2017 :: 20:52:25:
Вы где живете и когда?
Застрельщик у нас давно уже один.


Да нет, почему. Лавров, Патрушев, Пушков, Васильева. Немало людей, преданных своему делу.

Цитата:
В Минобрнауки уже отреагировали на резолюцию ВАК. Министр образования и науки Ольга Васильева заявила журналистам, что "очень счастлива", что затянувшаяся на год процедура рассмотрения заявления о лишении Мединского степени завершилась. По словам главы Минобрнауки, в течение двух недель будет издан приказ ведомства на основе рекомендации ВАК, который поставит точку в вопросе об ученой степен.
По мнению Васильевой, которая сама является историком, ответы коллеги по кабинету министров были "правильными и четкими", что подтверждает "не просто авторство этого человека, а глубокие знания" предмета.
Васильева подчеркнула, что после ответов Мединского "некоторые члены президиума изменили свое мнение". Она также выразила благодарность Мединскому за то, что он отвечал на вопросы "в течение полутора часов".

"Выразила благодарность за то, что он отвечал на вопросы".
Чует кто хозяин, а может и знает.

Цитата:
Помощник президента РФ Андрей Фурсенко заявил "Интерфаксу", что законная процедура по анализу заявления о лишении степени Мединского пройдена от начала до конца, и решение, принятое в рамках этой процедуры, следует принять.
"По этому вопросу была проведена вся предусмотренная законом процедура, в рамках которой принято решение. Поэтому нравится это решение или нет, с ним нужно согласиться", - сказал Фурсенко агентству.

А вот это главное.
Вот и весь сказ.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #166 - 22.10.2017 :: 08:00:24
 
Ци-Ган. писал(а) 22.10.2017 :: 01:10:59:
Ну о своем мнению по поводу моих знаний своему психотерапевту рассказывайте, а здесь или адекватно оппонируйте или гуляйте лесом.

Это вас похоже, на обследование нужно направить. Поскольку по существу вам сказать нечего.

Ци-Ган. писал(а) 22.10.2017 :: 00:26:33:
Вы несли там околесицу из стандартного набора раша фольк хистори (русской народной истории)

Фолькхистори это именно про вас. Что исторически, что лингвистически. Поскольку вы с бытовой точки зрения пытаетесь рассуждать о сложных вещах, постольку и несете форменную околесицу. Как-то инче это трудно назвать.
Наверх
« Последняя редакция: 22.10.2017 :: 10:30:47 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Егор
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 359

МГУ (физфак), РГГУ (защита инф.)
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #167 - 22.10.2017 :: 12:35:07
 
Ци-Ган. писал(а) 22.10.2017 :: 02:54:10:
Я уверен, что Вы меня поняли.


Вы слишком высокого мнения о моей скромной персоне.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #168 - 22.10.2017 :: 22:59:20
 
scriptorru писал(а) 22.10.2017 :: 08:00:24:
Ци-Ган. писал(а) 22.10.2017 :: 01:10:59:
Ну о своем мнению по поводу моих знаний своему психотерапевту рассказывайте, а здесь или адекватно оппонируйте или гуляйте лесом.

Это вас похоже, на обследование нужно направить. Поскольку по существу вам сказать нечего.

Я Вас ткнул в ПВЛ, где черным по белому написано, что Новгород платил варягам "за мир".
Больше по существу мне сказать нечего.
А что Вам еще надобно?
Цитата:
Ци-Ган. писал(а) 22.10.2017 :: 00:26:33:
Вы несли там околесицу из стандартного набора раша фольк хистори (русской народной истории)

Фолькхистори это именно про вас. Что исторически, что лингвистически.

Вас и лингвистика беспокоит?
Что именно?.
Хоть я и не лингвист ни разу, но выслушаю.
А то вдруг и пойму Ваши беспокойства, чем черт не шутит?
Цитата:
Поскольку вы с бытовой точки зрения пытаетесь рассуждать о сложных вещах, постольку и несете форменную околесицу. Как-то инче это трудно назвать.

Соберитесь с силами, сконцентрируйтесь и таки укажите на ту околесицу.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #169 - 22.10.2017 :: 23:17:31
 
Егор писал(а) 22.10.2017 :: 12:35:07:
Ци-Ган. писал(а) 22.10.2017 :: 02:54:10:
Я уверен, что Вы меня поняли.


Вы слишком высокого мнения о моей скромной персоне.

Цитата:
Работа историографа - это трактовка этих событий - сродни работе прокурора или адвоката. Со всеми вытекающими - замалчиванием, выпячивание, умалением и преувеличением значения событий в нужных местах.

Заявлено прямо и честно. 

Цитата:
И чем правдивее эта историография будет, тем лучше - меньше спекуляций, а они неизбежны, как и распространение их в эпоху интернета. Я считаю, что именно такая концепция историографии наиболее правдива и верна. Так что речь идет не о цензуре, как способе пресечения спекуляций, а об избегании спекуляций путем построения наиболее правдивой историографии.

А вот это заявление уже подловато-лживое.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Егор
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 359

МГУ (физфак), РГГУ (защита инф.)
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #170 - 23.10.2017 :: 00:20:35
 
Ци-Ган. писал(а) 22.10.2017 :: 23:17:31:
Цитата:
И чем правдивее эта историография будет, тем лучше - меньше спекуляций, а они неизбежны, как и распространение их в эпоху интернета. Я считаю, что именно такая концепция историографии наиболее правдива и верна. Так что речь идет не о цензуре, как способе пресечения спекуляций, а об избегании спекуляций путем построения наиболее правдивой историографии.

А вот это заявление уже подловато-лживое.


Да чем же оно подловато-лживое? "Правдивее" - значит меньше замалчиваний, выпячиваний, умалений и преувеличений.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #171 - 23.10.2017 :: 01:21:24
 
Егор писал(а) 23.10.2017 :: 00:20:35:
Ци-Ган. писал(а) 22.10.2017 :: 23:17:31:
Цитата:
И чем правдивее эта историография будет, тем лучше - меньше спекуляций, а они неизбежны, как и распространение их в эпоху интернета. Я считаю, что именно такая концепция историографии наиболее правдива и верна. Так что речь идет не о цензуре, как способе пресечения спекуляций, а об избегании спекуляций путем построения наиболее правдивой историографии.

А вот это заявление уже подловато-лживое.


Да чем же оно подловато-лживое? "Правдивее" - значит меньше замалчиваний, выпячиваний, умалений и преувеличений.

Правдивее в сравнении с чем?
И кем будет устанавливаться степень правдивости?
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Егор
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 359

МГУ (физфак), РГГУ (защита инф.)
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #172 - 23.10.2017 :: 01:54:16
 
Ци-Ган. писал(а) 23.10.2017 :: 01:21:24:
Егор писал(а) 23.10.2017 :: 00:20:35:
Да чем же оно подловато-лживое? "Правдивее" - значит меньше замалчиваний, выпячиваний, умалений и преувеличений.

Правдивее в сравнении с чем?
И кем будет устанавливаться степень правдивости?


Вы не поняли тезиса, "правдивее" безотносительно к ч-л. Что суть есть замалчивание, выпячивание, умаление и преувеличение? Это субъективные кореллянты реальности. То есть я утверждаю, что нужно исключать субъективизм. Говорить нужно о том, почему и насколько нужно (необходимо) это, возможно ли это достичь, и если возможно, то как?
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #173 - 23.10.2017 :: 02:43:42
 
Егор писал(а) 23.10.2017 :: 01:54:16:
Вы не поняли тезиса, "правдивее" безотносительно к ч-л. Что суть есть замалчивание, выпячивание, умаление и преувеличение? Это субъективные кореллянты реальности. То есть я утверждаю, что нужно исключать субъективизм. Говорить нужно о том, почему и насколько нужно (необходимо) это, возможно ли это достичь, и если возможно, то как?

А судьи кто?
И исполнители?
Вот Вы, например, утверждаете, что норманнская теория единственно верная.
Я представляю что Вы будете выпячивать, а что замалчивать и даже вымарывать.
При этом будете утверждать, что субъективизм Вами исключен полностью.
И это будет и лживо и подло.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #174 - 23.10.2017 :: 11:35:48
 
Ци-Ган. писал(а) 20.10.2017 :: 22:12:48:
Токмо ради праздного интереса: что этот ара будет выражевывать здесь в будущем?

Ромалы, я такой же "ара", насколько вы цыганенок или украинец...  Смех
Подозреваю, что даже мову я знаю чище чем вы.

Дилетант писал(а) 21.10.2017 :: 23:12:10:
Врунишко,каким местом ваши  предыдущие влажные  разглагольствования об иноплеменниках   на троне коррелируют с  достижением  необходимого уровня социально -экономического развития , главным условием появления этого самого трона?

Не заметил возражений ваших насчет тезиса, что иностранца (а славянин он или скандинав неважно - он иностранец для славян Новгорода!) пригласили править на территорию, где были все условия для создания государства - развитая торговая и городская сеть, а также народ, организованный до уровня уже племенных союзов с князьями?
А вообще приглашение иностранной династии (не обязательно, главное чтобы со стороны) суть частое явление для разрешения внутреннего конфликта элит - он всегда будет компромиссной фигурой.

Дилетант писал(а) 21.10.2017 :: 23:12:10:
Если вы так интересуетесь чужими унитазами,то возможно вам следует и писАть на сайте сантехников.

Ну в отличии то от вас, у меня еще и руки для хозяйства есть, так что я на минутку, и в сантехнике без шуток разбираюсь.  Подмигивание

Дилетант писал(а) 21.10.2017 :: 23:12:10:
Это  и есть причина каши в вашей голове.

Не сравнить с вашей переженной. Не зря же вы заявили что  легенда о Рюрике - вклеена, а потом как всегда сбежали от простого вопроса - так она вклеена во все списки ПВЛ? Когда, кем, зачем?

Дилетант писал(а) 21.10.2017 :: 23:12:10:
Тьфу на Рурика слюною. Интересен вам Рурик,интересуйтесь сколько,когда и где  хотите сами.

Как всегда. Отважный Дилентант боится таки ответить - так поддельный Рюрик или нет?

Дилетант писал(а) 21.10.2017 :: 23:12:10:
1. никакие викинги или марсиане не могли создать государство  восточным славянам,если само общество не достигло соответствующего уровня.

Они его и не создавали. К чему путать приглашение иностранных правителей и военных отрядов с созданием государства? Норманны в Сицилии создали новое государство ибо пришли, но создали только потому, что к тому были предпосылки. Отчего простейшая аналогия с Новгородом вас так оскорбляет, не пойму.

Дилетант писал(а) 21.10.2017 :: 23:12:10:
2.Целью ПВЛ заявлено рассказать о происхождении ,истории и  правителях народа русь,но ежели русь - германцы,то монах - надул читателей ,написав о немецких племенах только  пару строк .

Почему русь - германцы?  Ужас Об этом там ни слова.

Дилетант писал(а) 21.10.2017 :: 23:12:10:
г-н  Богатырев Артур, можете вступить в какую-нибудь секту

Зачем? Вы тут уже сектант, нам хватит и одного

Ци-Ган. писал(а) 21.10.2017 :: 23:39:24:
Вопрос поставлен, могли ли киевские летописцы сами придумать такое

Почему бы не предположить гораздо проще - что Олег это придумал сам? В чем невозможность такого варианта?
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Егор
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 359

МГУ (физфак), РГГУ (защита инф.)
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #175 - 23.10.2017 :: 12:00:03
 
Ци-Ган. писал(а) 23.10.2017 :: 02:43:42:
А судьи кто?
И исполнители?
Вот Вы, например, утверждаете, что норманнская теория единственно верная.
Я представляю что Вы будете выпячивать, а что замалчивать и даже вымарывать.
При этом будете утверждать, что субъективизм Вами исключен полностью.
И это будет и лживо и подло.


Необходим общественный дискурс на эту тему, жестко ограниченный законом об экстремизме, чтобы даже рядом не было "Урюпинск для урюпинцев". Инициировать этот дискурс и строго следить за его рамками должна власть, больше и не кому. И версии сторонников и версии противников НТ никак не нарушают закон об экстремизме, пусть себе стороны умалчивают, выпячивают и пр.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #176 - 23.10.2017 :: 13:53:36
 
Егор писал(а) 23.10.2017 :: 12:00:03:
Необходим общественный дискурс на эту тему,

Не нужен общественный дискурс по причине того, что весь "дискурс" не имеет ценности. Вопрос о происхождении Рюрика не имеет никакой ценности кроме узко-академической. Попытки придать ему политические или общественные значимости - искусственны.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Егор
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 359

МГУ (физфак), РГГУ (защита инф.)
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #177 - 23.10.2017 :: 16:18:01
 
Богатырев Артур писал(а) 23.10.2017 :: 13:53:36:
Егор писал(а) 23.10.2017 :: 12:00:03:
Необходим общественный дискурс на эту тему,

Не нужен общественный дискурс по причине того, что весь "дискурс" не имеет ценности. Вопрос о происхождении Рюрика не имеет никакой ценности кроме узко-академической. Попытки придать ему политические или общественные значимости - искусственны.


Не согласен категорически. Вопрос происхождения Руси ключевой для всего российского общества независимо от национальности. Равно как для славян, бурятов, чеченцев, тут смысл существования всех в едином государстве.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #178 - 23.10.2017 :: 17:17:07
 
Богатырев Артур писал(а) 23.10.2017 :: 13:53:36:
Егор писал(а) 23.10.2017 :: 12:00:03:
Необходим общественный дискурс на эту тему,

Не нужен общественный дискурс по причине того, что весь "дискурс" не имеет ценности. Вопрос о происхождении Рюрика не имеет никакой ценности кроме узко-академической. Попытки придать ему политические или общественные значимости - искусственны.


Я сел тут и перечитал ПВЛ, "Слово о законе и благодати", Новгородскую летопись младшего извода и "Слово о полку Игоревом". Плюс я почитал Шахматова "Разыскания по летописям" и Данилевского, курс лекций по Руси.

ИМХО такое.

Рюрик был, "русь" - это руотси. Рюрик викинг. Русь сначала - это приближенные князя -конунга, потом энтоним расширяется на ряд территорий и их население и появляется т.н. "русский народ" и "русская земля". Русский - изначально принадлежащий к Рюрикам.

Самое яркое - это как в "Поучении" Мономах говорит, что его имя, Владимир, русское. Но мы знаем, что имя Владимир использовалось очень долго только в княжеской среде. То есть оно не русское в современном значении слова, а принадлежащее к роду Рюрика, к тем самым варягам.

К 12 веку "русью" становится т.н. Киевская Русь, а затем и прочие территории, при том дольше всех держится Новгород.

Вот такое ИМХО.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #179 - 23.10.2017 :: 17:19:31
 
Егор писал(а) 23.10.2017 :: 16:18:01:
Вопрос происхождения Руси ключевой для всего российского общества независимо от национальности

В чем этот вопрос "ключевой"? Вопрос национальной принадлежности дядьки, умершего 1150 лет назад?  Ужас
Я задавал этот простой вопрос уже не раз - почему вопрос Рюрика вызывает бурление ароматовеществ в промышленных масштабах? Как буд то от того - скандинав он или славянин, изменится факт скажем походов на Константинополь?
По сути "проблему Рюрика" придумали на голом месте особо озабоченные нашей историей.
Почему то например, ни Ивана Грозного, ни Алексея Михайловича этот вопрос не тревожил вообще ни на грамм. Первый благополучно выводил Рюрика "из Прусс", а второй и вовсе его портрет в "Царском Титулярнике" поместил.

Егор писал(а) 23.10.2017 :: 16:18:01:
ут смысл существования всех в едином государстве.

Рюрик к чеченцам и бурятам имеет отношение чуть более чем никак.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13
Печать