Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 
Печать
Как министр Мединский отменил достоверное прошлое (Прочитано 64618 раз)
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #200 - 24.10.2017 :: 21:00:53
 
Akelev N писал(а) 24.10.2017 :: 20:08:49:
Богатырев Артур писал(а) 24.10.2017 :: 09:36:58:
А какой национальности был Рюрик? Неужели он был русским?

Да, представьте себе. Кто бы мог подумать?


Не поспоришь - был ли славянином - кто "зна" - а русским был. Если вообще был, но даже если был только на бумаге - то тоже русский.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #201 - 24.10.2017 :: 21:15:43
 
Akelev N писал(а) 24.10.2017 :: 01:25:00:
сознательная ложь, распространяемая нашими друзьями евреями-истогиками, контролирующими российскую историографию


Akelev N, я, как убежденный ксенофоб и непримиримый русский националист, чисто по дружески предупреждаю в первый и последний раз: ежели увижу еще раз нечто подобное-забаню с ходу за разжигание национальной розни.


Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #202 - 25.10.2017 :: 00:03:47
 
иван васильевич писал(а) 24.10.2017 :: 21:00:53:
Akelev N писал(а) 24.10.2017 :: 20:08:49:
Богатырев Артур писал(а) 24.10.2017 :: 09:36:58:
А какой национальности был Рюрик? Неужели он был русским?

Да, представьте себе. Кто бы мог подумать?


Не поспоришь - был ли славянином - кто "зна" - а русским был. Если вообще был, но даже если был только на бумаге - то тоже русский.

Логично.
А Кий?
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #203 - 25.10.2017 :: 16:27:30
 
Ци-Ган. писал(а) 24.10.2017 :: 19:21:50:
а) почему многие считают, что мифический Рюрик был германцем;

Спутка, что скандинав - обязательно германец.

Ци-Ган. писал(а) 24.10.2017 :: 19:21:50:
б) кем этнически был мифический Кий?

ХЗ. Вам виднее.

Akelev N писал(а) 24.10.2017 :: 20:08:49:
Да, представьте себе. Кто бы мог подумать?

Неужели современные русские существовали в 9 веке?  Ужас Ужас Ужас Это новое слово в исторической науке!
Тогда не существовало ни русских, ни украинцев, ни белорусов. Этногенез только начинался.
И как мог быть Рюрик "русским", если он пришел, пусть даже, с Рюгена, из Пруссии или еще откуда то, но пришел?

иван васильевич писал(а) 24.10.2017 :: 21:00:53:
был ли славянином - кто "зна" - а русским был

+ 10
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #204 - 25.10.2017 :: 17:05:20
 
иван васильевич писал(а) 24.10.2017 :: 21:00:53:
Не поспоришь - был ли славянином - кто "зна" - а русским был. Если вообще был, но даже если был только на бумаге - то тоже русский.


Да не было тогда "русских". Русь была. Так что, если уж и говорить, то если был, то был русом
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #205 - 25.10.2017 :: 17:07:49
 
Ци-Ган. писал(а) 24.10.2017 :: 19:21:50:
У меня два вопроса:
а) почему многие считают, что мифический Рюрик был германцем;
б) кем этнически был мифический Кий?


а) ну, если сканд (варяг) то не "германец", а "германоязычный"
б) лешим, или кикиморой, на то и миф. Считайте, словянином, ну, так, для смеха
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #206 - 25.10.2017 :: 18:37:41
 
Руританин писал(а) 25.10.2017 :: 17:05:20:
Да не было тогда "русских". Русь была. Так что, если уж и говорить, то если был, то был русом

В чем разница?
Кстати слово "рус" встречается в летописях?
"людем̑ Русьскъıм̑." (Лаврентьевская летопись за 1103)
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #207 - 25.10.2017 :: 20:54:17
 
Руританин писал(а) 25.10.2017 :: 17:07:49:
Ци-Ган. писал(а) 24.10.2017 :: 19:21:50:
У меня два вопроса:
а) почему многие считают, что мифический Рюрик был германцем;
б) кем этнически был мифический Кий?


а) ну, если сканд (варяг) то не "германец", а "германоязычный"

А если леший или кикимора?
В мифе поведано, что Рюрик был предводителем варягов, которых звали русь.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #208 - 25.10.2017 :: 20:57:19
 
иван васильевич писал(а) 25.10.2017 :: 18:37:41:
Руританин писал(а) 25.10.2017 :: 17:05:20:
Да не было тогда "русских". Русь была. Так что, если уж и говорить, то если был, то был русом

В чем разница?
Кстати слово "рус" встречается в летописях?
"людем̑ Русьскъıм̑." (Лаврентьевская летопись за 1103)

Нет, "рус" не встречается.
Еще встречается "роду русского" и "русин".
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Akelev N
+
Вне Форума



Сообщений: 258
г. Волгоград
Пол: male

Таганрогский радиотехнический
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #209 - 25.10.2017 :: 23:49:37
 
Богатырев Артур писал(а) 25.10.2017 :: 16:27:30:
Akelev N писал(а) 24.10.2017 :: 20:08:49:
Да, представьте себе. Кто бы мог подумать?

Неужели современные русские существовали в 9 веке?  Ужас Ужас Ужас Это новое слово в исторической науке!
Тогда не существовало ни русских, ни украинцев, ни белорусов. Этногенез только начинался.
И как мог быть Рюрик "русским", если он пришел, пусть даже, с Рюгена, из Пруссии или еще откуда то, но пришел?

иван васильевич писал(а) 24.10.2017 :: 21:00:53:
был ли славянином - кто "зна" - а русским был

+ 10

Ну, дадим слово начальнику транспортного цеха в сообщении #72, который уже отвечал на этот вопрос. Но, можно и поподробнее. Этоним "русский" один из древнейших, если не самый древний на Земле. Он происходит от слова "рысь". Это тотемное название племени, жившего на Русской равнине ещё в неолите около 7000 лет до н.э.. Слово "рысь" очень древнее. Это звукоподражательное слово. Первые слова в русском языке были звукоподражательные. Рысь издаёт рычащие и шипящие звуки. Конечно, записей о том, что племя называлось именно так, не сохранилось. Но есть косвенные данные. Племя Русь в каменном веке - неолите самостоятельно освоило примитивный вид земледелия - выжиговое, не требовавшее обработки земли. В результате они могли прокормить больше людей и его численность и вообще развитость оказалась значительно выше, чем у других племён, существовавших на Земле в то же время. Около 5500 г. до н.э. произошло неординарное событие, которое я связываю с визитом на Землю экспедиции инопланетной Сверхцивилизации. Боги спустились на Землю. Можно в это верить или не верить, но факт остаётся фактом, что в период 5500-5000 гг. до н.э. на Русской равнине зародилось пахотное земледелие впервые на планете Земля. Около 5000 г. до н.э. Боги улетели к себе на родину, а от племени Русь отделилась часть и с религиозной миссией пошла по пути: Средняя Азия, Дальний Восток, Индия, Месопотамия, Египет разносить другим народам освоенные приёмы земледелия и основы цивилизации. Этих людей в последствии назвали "ариями" от русского слова "ирий" - рай. Так вот, везде, где прошли арии, они внедряли почитание животных семейства кошачьих. Сами себя они считали представителями племени Русь - рыси. Но в местах, куда они приходили рыси не водились. Тогда они внедряли поклонение другим представителям кошачьих: в Средней Азии белому барсу (ак барс), на Дальнем Востоке и в Индии тигру, в Месопотамии они назвали так реку Тигр, в Египте - льву, а позднее домашней кошке. Этот процесс занял несколько тысячелетий. В это время другая часть племени Русь, потомками которого являются современные русские, продолжала жить и заниматься земледелием на прежнем месте - примерно в низовьях реки Днепр. Древнерусский язык развивался и стал сильно отличаться от языка, на котором разговаривали арии. По мере роста численности от племени Русь отделялись новые и новые племена, которые брали себе собственные названия. Со временем они заселили все равнинные части Европы, пригодные для земледелия от Британии до Урала. Обобщающих названий тогда не применяли, но по современным критериям их всех можно считать русскими. Они в языковом, культурном, этническом отношении ни чем друг от друга не отличались и все происходили от племени Русь. Этоним "славяне" тоже чрезвычайно древний.  Летописное предание относит его появление к 2409 г. до н.э.. Это были потомки племени, возглавлявшегося вождём Славяном, поселившиеся на берегу озера Ильмень. Но они были так же и потомками племени Русь. По современным критериям они тоже были русские. Только название выбрали другое. Само племя Русь со временем заселило всё побережье Чёрного моря и это море стало называться Русским. Об этом есть упоминание даже в ПВЛ. Но когда это было, если к Чёрному морю Россия получила выход только при Петре I, а у древних греков Чёрное море называлось Понт? А это было ещё до древних греков. Армяне считают своё государство одним из древнейших в мире. Но оно берёт начало от государства Урарту первыми правителями в котором были были Рус I (730-714 гг. до н.э.), Рус II (685-645 гг. до н.э.), Рус III (605-585 гг. до н.э.). То есть, русские. Гора и горная система Эльбрус названа в честь русских. "Эль", это "народ" на восточных языках, а "брус" - это сокращение от "белая русь". Грузия, это сокращение от "горная Россия". На Кавказе во времена Древнего Рима существовала страна Албания. Нет, это не албанцы там жили, а потом переселились в современную Албанию. Название Албания происходит от латинского "альба" - "белый" (пример - альбинос). Там жили светловолосые русские (белая русь), а местные черноволосые кавказские народы тогда были ещё очень малочисленными. В те же времена Древнего Рима на южном побережье Чёрного моря существовало царство Вифания, вошедшее на правах провинции в Римскую Империю. У правителей этого царства были имена: Пруссий I (228-186 гг. до н.э.), Пруссий II (186-148 гг. до н.э.). "Прусс", это тоже сокращение от "белая русь". Один из правителей Вифании, тоже носивший имя Прусс, породнился с императором Римской Империи Августом. Каким образом? - не уточняется. Возможно, поженили детей. По просьбе императора Августа князь Прусс со своим народом переселился из Вифании на крайний северо-запад Римской Империи на территорию современной Пруссии. Об этом говорится в «Сказании о великих князьях Владимирских Великой Руси». Там пруссы или белорусы стали "федератами" (союзниками) Древнего Рима. Слово "федерат" в переводе буквально означает "верный". С помощью "федератов" - верных себе племён Древний Рим охранял свои границы огромной протяжённости. Прусы - белорусы были непосредственными представителями племени Русь, русскими из русских. Разговаривали они на древнерусском языке. Слово "федерат" они перевели на русский ("верный") и слегка латинизировали. Получилось "веринги". Так они себя и называли, а в России это название переиначили в "варяги". Варягами назывались пруссы-белорусы. Поселившись в Пруссии, варяги постарались найти пути к своей бывшей родине - Вифании на южном побережье Чёрного моря и к остальной части племени Русь в низовьях Днепра. Но в бывшей Вифании после падения Древнего Рима стало греческое государство Византия. Русские там так или иначе исчезли (как и на Кавказе). Путь, проложенный варягами стал называться "из варяг в греки". Где-то на рубеже VI и VII в.н.э. В России произошла эпидемия сибирской язвы (в летописях называется моровой язвой). Озеро Ильмень было заражено и племя славян покинуло его берега, переселившись на Карпатские горы. В результате этой эпидемии исчезло племя аваров, до этого вооружённым путём захватившее Южную Русь. Свободных земель тогда уже не было и племени славян пришлось отвоёвывать себе место под Солнцем даже на Карпатах с оружием в руках. Им это хорошо удавалось, так что их даже стали побаиваться. Типа, лучше со "славянами" не связываться. Тогда и другие племена древнерусского происхождения заявили, что они такие же славяне, ни чем от Ильменских славян не отличаются. Так обобщающее название "славяне" стало использоваться более широко. Ранее оно применялось только к потомкам племени вождя Славяна, которые тоже были довольно многочисленны. В 972 г. н.э. "Священная Римская Империя Германской нации" окончательно отвоевала земли у варягов. Провинция, где до этого жили варяги - пруссы - белорусы называлась у немцев Вагрия, это искажённое "Варягия". В галицко-волынской летописи отмечено событие: «Въ лѣто 6784. Придоша пруси ко Тройденеви и-своей земли неволею передъ нѣмци. Он же прия ѣ к собѣ и посади часть и в Гроднѣ, а часть ихъ посади во Въслонимѣ» То есть, в 1276 г. н.э. пруссы - варяги были окончательно изгнаны немцами из своей земли. Ныне их потомки проживают в Белоруссии. Они и дали название этому народу. 
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #210 - 25.10.2017 :: 23:56:03
 
Akelev N писал(а) 25.10.2017 :: 23:49:37:
Ну, дадим слово начальнику транспортного цеха в сообщении #72, который уже отвечал на этот вопрос. Но, можно и поподробнее. Этоним "русский" один из древнейших, если не самый древний на Земле. Он происходит от слова "рысь".


Какая забористая трава, кто хоть это сочиняет?
Наверх
 
Akelev N
+
Вне Форума



Сообщений: 258
г. Волгоград
Пол: male

Таганрогский радиотехнический
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #211 - 26.10.2017 :: 00:10:31
 
EvS писал(а) 24.10.2017 :: 21:15:43:
Akelev N писал(а) 24.10.2017 :: 01:25:00:
сознательная ложь, распространяемая нашими друзьями евреями-истогиками, контролирующими российскую историографию


Akelev N, я, как убежденный ксенофоб и непримиримый русский националист, чисто по дружески предупреждаю в первый и последний раз: ежели увижу еще раз нечто подобное-забаню с ходу за разжигание национальной розни.



"А если я ругал кого? - карайте строго! Но это вряд ли. Сакажи Серёга!" (С) В отличие от Вас я ксенофобией не страдаю. Вы думаете, я ругаю евреев? Я их всё время хвалю и восхищаюсь. Молодцы! Прекрасно делают своё дело. Заявление, что они контролируют российскую историографию, я считаю, бо-ольшой комплимент. Думаете легко было этого добиться?
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #212 - 26.10.2017 :: 00:40:34
 
иван васильевич писал(а) 25.10.2017 :: 18:37:41:
"людем̑ Русьскъıм̑." (Лаврентьевская летопись за 1103)


это - 200 лет спустя. Через еще лет 300 и русский может встретится. через еще столько же - и советский. русь там есть, как множественная форма. Все
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #213 - 26.10.2017 :: 00:51:16
 
Руританин писал(а) 26.10.2017 :: 00:40:34:
иван васильевич писал(а) 25.10.2017 :: 18:37:41:
"людем̑ Русьскъıм̑." (Лаврентьевская летопись за 1103)


это - 200 лет спустя. Через еще лет 300 и русский может встретится. через еще столько же - и советский. русь там есть, как множественная форма. Все

И русин в единственном числе.
И никаких русов.
Теперь все.
ЗЫ
Не все.
Финал этой байки таков: Рюрик был русин.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #214 - 26.10.2017 :: 09:05:02
 
Akelev N писал(а) 25.10.2017 :: 23:49:37:
Он происходит от слова "рысь".


Эта ахинея тут уже была. Подумаешь, новости.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #215 - 26.10.2017 :: 09:11:28
 
Akelev N писал(а) 25.10.2017 :: 23:49:37:
. Слово "федерат" в переводе буквально означает "верный". С помощью "федератов" - верных себе племён Древний Рим охранял свои границы огромной протяжённости. Прусы - белорусы были непосредственными представителями племени Русь, русскими из русских. Разговаривали они на древнерусском языке. Слово "федерат" они перевели на русский ("верный") и слегка латинизировали. Получилось "веринги"


В древнерусском языке фонемы "ф" отродясь не существовало. Все слова с !ф" заимствованы из греческого.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #216 - 26.10.2017 :: 09:39:04
 
Ци-Ган. писал(а) 25.10.2017 :: 20:54:17:
В мифе поведано, что Рюрик был предводителем варягов, которых звали русь.

Значит он "варрусь"...  Смех
Если честно, то по большому счету это не имеет значения для развития Киевской Руси. В том смысле, что династия очень быстро забыла любые свои корни, кроме местных славянских.

Akelev N писал(а) 25.10.2017 :: 23:49:37:
Этоним "русский" один из древнейших, если не самый древний на Земле. Он происходит от слова "рысь". Это тотемное название племени, жившего на Русской равнине ещё в неолите около 7000 лет до н.э..

Мой друг, меньше читайте такого крепкого ганджубаса на ночь. Ей богу.

Akelev N писал(а) 25.10.2017 :: 23:49:37:
Где-то на рубеже VI и VII в.н.э. В России произошла эпидемия сибирской язвы (в летописях называется моровой язвой).

В каких именно летописях описана эпидемия 7 века?
И кстати, из какого бреда вы нанабрали вышеописанный бред? Небось из какой нить "Велесовой Книги " № 8?

Akelev N писал(а) 25.10.2017 :: 23:49:37:
Прусы - белорусы были непосредственными представителями племени Русь, русскими из русских. Разговаривали они на древнерусском языке.

Т.е. за 7000 лет язык не поменялся? круто...  Смех
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #217 - 26.10.2017 :: 09:42:32
 
Я же уже предлагал кому-то писать ненаучно-фантастический роман про "Рыса - Надежду Галакатики".

я помню, там еще парили, дескать, боги прилетали сначала без баб своих, потому как бы оргии тут устраивали, а потом уже с бабами, потому что те короч богам по рогам надавали.

Не помню только - это этот же юзверь нам вещал или другой псих.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Akelev N
+
Вне Форума



Сообщений: 258
г. Волгоград
Пол: male

Таганрогский радиотехнический
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #218 - 26.10.2017 :: 11:31:50
 
Zealot писал(а) 26.10.2017 :: 09:05:02:
Akelev N писал(а) 25.10.2017 :: 23:49:37:
Он происходит от слова "рысь".


Эта ахинея тут уже была. Подумаешь, новости.

Это не новость. Это истина.
Zealot писал(а) 26.10.2017 :: 09:11:28:
Akelev N писал(а) 25.10.2017 :: 23:49:37:
. Слово "федерат" в переводе буквально означает "верный". С помощью "федератов" - верных себе племён Древний Рим охранял свои границы огромной протяжённости. Прусы - белорусы были непосредственными представителями племени Русь, русскими из русских. Разговаривали они на древнерусском языке. Слово "федерат" они перевели на русский ("верный") и слегка латинизировали. Получилось "веринги"


В древнерусском языке фонемы "ф" отродясь не существовало. Все слова с !ф" заимствованы из греческого.

"Федератами" союзные племена называли древние римляне, а варяги перевели это слово на русский язык, получилось "веринги".
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Как министр Мединский отменил достоверное прошлое
Ответ #219 - 26.10.2017 :: 11:35:50
 
Akelev N писал(а) 26.10.2017 :: 11:31:50:
а варяги перевели это слово на русский язык, получилось "веринги".


Фонема "ф" совсем иначе трансформировалась.

Ср. Стефан-Степан.

Должны были называть их "педератами".
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 
Печать