Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19 ... 23
Печать
Разговор о казаках (Прочитано 116391 раз)
Akelev N
+
Вне Форума



Сообщений: 258
г. Волгоград
Пол: male

Таганрогский радиотехнический
Re: Разговор о казаках
Ответ #320 - 01.11.2017 :: 01:18:10
 
Точно так же и казанские татары сейчас выбирают: кем себя объявить? Если они тюрки, пришедшие с монголо-татарами, то есть шанс войти в какую-нибудь будущую Великую Тюркскую Империю или Всемирный Халифат. А те, у кого замашки менее наполеоновские, предлагают объявить себя волжскими булгарами. Тем самым, они станут коренным народом на занимаемой ими территории. Последний вариант с удовольствием поддерживается истогиками. Истогики хотят доказать, что болгары были изначально тюркоязычными. И вот вам доказательство - тюркоязычные казанские татары на землях бывших волжских булгар. Фальсификация идёт широким фронтом. Волжские булгары были уничтожены монголо-татарами потому, что оказали им сопротивление. Монголо-татары поголовно уничтожали всех, кто оказывал им сопротивление. Город Булгар - столица Волжской Булгарии был разрушен монголо-татарами до основания. Население в таких случаях уничтожалось полностью. Казанские татары заняли полностью очищенную от прежних жителей землю. А разговаривали волжские булгары на древнерусском языке. 
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Разговор о казаках
Ответ #321 - 01.11.2017 :: 12:57:04
 
андрей писал(а) 31.10.2017 :: 19:44:23:
Что же касается приведенного отрывка переписки,то скажу,что в это время(1654 г.)Украина под властью Российского государства ,и переписка, между чинами, на малопонятном для русских властей староукраинском языке вызвала бы подозрения в измене,поэтому писарь(секретарь)использует официальный ,тогда,в России старорусский язык

У меня другая версия.
Jak sie to panu podoba?
Холопы перенимают панские словечки (не пану же перенимать холопские?) - перенимают в устной форме (оно и писать не все умеют, разве, что устно песни слагают), а писарь еще некоторое время использует формы своего родного прадедовского языка - что тоже естественно.
В принципе, ничего не имею против словечка "як" - звучит ярче, в написании короче - чего бы и не позаимствовать у хороших людей - язык должен развиваться.

андрей писал(а) 31.10.2017 :: 19:44:23:
отдалено от Переяславской Рады всего на 50 лет ,и зная ,то время, можно с уверенностью утверждать,что существенныхизменений в языке народа Украины не произошло.

Не разделяю такой уверенности.
1600 год - Чернигов и черниговщина - обычная русская  провинция.
1648 год - полковой казацкий город, деление территории на сотни - другие традиции, другой язык, да собственно и другое население.
И все это за какие-то 50 лет.
Наверх
« Последняя редакция: 01.11.2017 :: 22:24:00 от иван васильевич »  
андрей
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 82

КубГАУ
Re: Разговор о казаках
Ответ #322 - 07.11.2017 :: 20:39:20
 
Дорогой Akelev N,кем являются по-вашему мнению скифы?
Наверх
 
Akelev N
+
Вне Форума



Сообщений: 258
г. Волгоград
Пол: male

Таганрогский радиотехнический
Re: Разговор о казаках
Ответ #323 - 08.11.2017 :: 07:18:04
 
андрей писал(а) 07.11.2017 :: 20:39:20:
Дорогой Akelev N,кем являются по-вашему мнению скифы?

Я тут уже много по этому поводу писал. Могу немного поподробнее. 5500 лет до н.э. на территории России возникла культура пахотного земледелия и вообще первая культура некаменного века на Земле (подтверждается археологически: Винчанская, Трипольская земледельческие культуры). Первыми земледельцами было племя Русь - прямые предки современных русских и многих других европеоидных народов. 5000 лет до н.э. от племени Русь отделилась часть и пошла разносить технологии земледелия другим народам. Этих людей потом начали называть ариями. Они прошли через Среднюю Азию, Дальний Восток, Тибет, Индию и к 3800 г. до н.э. попали в Месопотамию. Там они создали великую цивилизацию - Шумерское царство. В 3300 г. до н.э. в Месопотамии случился Потоп. Сразу после этого часть шумеров оттуда ушла. Они поселились в Средней Азии в районе современного Самарканда. Топоним происходит от самоназвания шумеров "самары". Но это ещё не были скифы. 2000 лет до н.э. все шумеры окончательно покинули Месопотамию. Часть из них, освоившая на Ближнем Востоке технологию кочевого скотоводства вернулась на Дальний Восток и основала там Древнекитайскую цивилизацию. Китайцы их называли "гуннами". Это были европеоидные кочевники, потомки племени Русь. Но язык их уже сильно отличался от языка той части племени Русь, которая осталась в России. Язык гуннов был близок к древнегреческому. Но они ещё проповедовали по религиозным причинам язык "санскрит".   Около 1700 г. до н.э. образовалось Скифское государство. Так его называли прадревние греки (Микенцы). Самоназванием государства было Азия. Восточной границей государства были Змиевы валы по левому берегу Днепра, а западной - Тихий океан (Жёлтое море). Южная граница проходила по зоне степей Евразии, где кочевали кочевники. Европеоидные кочевники взяли на себя функции регулярной армии Скифии, казаки были пограничниками, оседлые земледельцы снабжали их продуктами своего труда. Скифами европеоидных кочевников называли прадревние греки (от русского слова "скитальцы"). Сами себя они называли ариями. Они были потомками шумер. Об этом говорит название двух речек Самара в Европейской России от самоназвания шумеров. Кроме того скифские курганные захоронения являются аналогом пирамид, которые строили все выходцы из Месопотамии для защиты от возможного повторения Потопа. Около 1500 г. до н.э. в Скифии (по сути в России) было впервые освоено производство "кричного железа". В связи с этим часть кочевников опять покинула Россию, чтобы разнести технологию получения железа в Персию и Индию. После этого использование санскрита на территории России прекратилось. Наиболее распространённым стал древнерусский язык, поскольку русские - оседлые земледельцы составляли подавляющее число населения государства. Кочевники были регулярной армией многонациональной Скифии. Стать кочевниками могли по желанию любые народы. Царские скифы были грекоязычными, сарматы - русскоязычными, тувинцы - монголоязычными, угры (венгры) - с языком алтайской группы, потом появились тюркоязычные кочевники. Около 200 г. до н.э. Скифское государство распалось в результате мятежа сарматов. Сарматы начали уничтожать царских скифов. Кочевники стали грабить оседлых земледельцев - русских. Русские оседлые земледельцы вынуждены были начать строить крепости (в начале огораживать поселения деревянным частоколом) и нанимать для своей охраны профессиональных воинов - князей с дружинами. В качестве таковых пригласили бывших царских скифов, за которыми охотились сарматы. Бывшие царские скифы стали первой элитой русского общества. В языковом и культурном отношении они обрусели. Они были так же, как и русские прямыми потомками племени Русь, но языком до этого пользовались другим и в культурном отношении тяготели к Западу. Так история скифов закончилась слиянием с русским народом. Но для внешнего мира мало что изменилось. Древние греки ещё долго продолжали называть скифами европеоидных кочевников сарматов, сменивших самоназвание на "аланы", и, даже, оседлых земледельцев - русских. Только с появлением тюркоязычных кочевников тюрок в 550 г. н.э. кочевников перестали называть скифами.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Разговор о казаках
Ответ #324 - 08.11.2017 :: 07:28:58
 
Однако, как забористо.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Разговор о казаках
Ответ #325 - 08.11.2017 :: 09:35:55
 
Цитата:
Могу немного поподробнее. 5500 лет до н.э. на территории России возникла культура пахотного земледелия и вообще первая культура некаменного века на Земле (подтверждается археологически: Винчанская, Трипольская земледельческие культуры).

Триполье это украина, румыния, винча на балканах. Причем здесь россия.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Akelev N
+
Вне Форума



Сообщений: 258
г. Волгоград
Пол: male

Таганрогский радиотехнический
Re: Разговор о казаках
Ответ #326 - 08.11.2017 :: 11:01:34
 
Amaro Shakur писал(а) 08.11.2017 :: 09:35:55:
Цитата:
Могу немного поподробнее. 5500 лет до н.э. на территории России возникла культура пахотного земледелия и вообще первая культура некаменного века на Земле (подтверждается археологически: Винчанская, Трипольская земледельческие культуры).

Триполье это украина, румыния, винча на балканах. Причем здесь россия.

Тогда не было Украины и Румынии, тогда была Россия.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Разговор о казаках
Ответ #327 - 08.11.2017 :: 11:14:27
 
Akelev N писал(а) 08.11.2017 :: 11:01:34:
Тогда не было Украины и Румынии, тогда была Россия.


Вот так прямо и была?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Разговор о казаках
Ответ #328 - 08.11.2017 :: 11:15:52
 
Я просто таки с содроганием ожидаю, кто начнет первый постить картинки с неандертальцами в вышиванках или косоворотках с петухами.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Разговор о казаках
Ответ #329 - 08.11.2017 :: 13:55:50
 
Akelev N писал(а) 08.11.2017 :: 11:01:34:
Amaro Shakur писал(а) 08.11.2017 :: 09:35:55:
Цитата:
Могу немного поподробнее. 5500 лет до н.э. на территории России возникла культура пахотного земледелия и вообще первая культура некаменного века на Земле (подтверждается археологически: Винчанская, Трипольская земледельческие культуры).

Триполье это украина, румыния, винча на балканах. Причем здесь россия.

Тогда не было Украины и Румынии, тогда была Россия.

Тогда это когда? 5500 лет до нэ?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Разговор о казаках
Ответ #330 - 08.11.2017 :: 14:03:39
 
Amaro Shakur писал(а) 08.11.2017 :: 13:55:50:
Тогда это когда? 5500 лет до нэ?

Конечно. Как раз украинцы еще не выкопали Черное море.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Разговор о казаках
Ответ #331 - 08.11.2017 :: 14:16:02
 
Богатырев Артур писал(а) 08.11.2017 :: 14:03:39:
Amaro Shakur писал(а) 08.11.2017 :: 13:55:50:
Тогда это когда? 5500 лет до нэ?

Конечно. Как раз украинцы еще не выкопали Черное море.

Парадокс в том, что я не видел и не слышал ни одного украинца, рассказывающего про древних укров, зато полно россиян, повествующих о русоариях в разном исполнении.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Akelev N
+
Вне Форума



Сообщений: 258
г. Волгоград
Пол: male

Таганрогский радиотехнический
Re: Разговор о казаках
Ответ #332 - 08.11.2017 :: 14:45:29
 
Amaro Shakur писал(а) 08.11.2017 :: 13:55:50:
Akelev N писал(а) 08.11.2017 :: 11:01:34:
Amaro Shakur писал(а) 08.11.2017 :: 09:35:55:
Цитата:
Могу немного поподробнее. 5500 лет до н.э. на территории России возникла культура пахотного земледелия и вообще первая культура некаменного века на Земле (подтверждается археологически: Винчанская, Трипольская земледельческие культуры).

Триполье это украина, румыния, винча на балканах. Причем здесь россия.

Тогда не было Украины и Румынии, тогда была Россия.

Тогда это когда? 5500 лет до нэ?

Да.
Наверх
 
Akelev N
+
Вне Форума



Сообщений: 258
г. Волгоград
Пол: male

Таганрогский радиотехнический
Re: Разговор о казаках
Ответ #333 - 08.11.2017 :: 14:46:52
 
Amaro Shakur писал(а) 08.11.2017 :: 14:16:02:
Богатырев Артур писал(а) 08.11.2017 :: 14:03:39:
Amaro Shakur писал(а) 08.11.2017 :: 13:55:50:
Тогда это когда? 5500 лет до нэ?

Конечно. Как раз украинцы еще не выкопали Черное море.

Парадокс в том, что я не видел и не слышал ни одного украинца, рассказывающего про древних укров, зато полно россиян, повествующих о русоариях в разном исполнении.

Это парадокс?
Наверх
 
Виктор П
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151

ТюмИИ имени Ленинского Комсомола
Re: Разговор о казаках
Ответ #334 - 08.11.2017 :: 15:08:54
 
Akelev N писал(а) 08.11.2017 :: 07:18:04:
от племени Русь отделилась часть и пошла разносить технологии земледелия другим народам. Этих людей потом начали называть ариями. Они прошли через Среднюю Азию, Дальний Восток, Тибет, Индию и к 3800 г. до н.э. попали в Месопотамию


Этнос характеризуется местопребыванием и культурой, которая связана с добыванием пищи в данном местопребывании .
Если часть людей пошла  (через Среднюю Азию) то это показатель что родился новый этнос, который на несколько новом месте будет развивать свою новую культуру. От предков новый этнос берет только часть , осколки прежней культуры (например язык, или наоборот, элементы одежды, но меняет язык и т.п.) , остальное  заимствует от других соседей и сам творчески придумывает.
Энергия старого этноса гаснет за 1200-1500 лет, (яркий пример Скифы, Сарматы, да все ) Скифы  были героями в 6 веке до н. э. и выродились к 3 веку н.э. и например гордиться тем, что произошел от Скифов было бы  глупо.
Вот сколько миграций описал автор за 5500 лет, столько раз рождался новый этнос. От первоначальной культуры мы ушли очень далеко.
А гордиться надо не старостью этноса а молодостью народа!

Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Разговор о казаках
Ответ #335 - 08.11.2017 :: 15:25:24
 
Amaro Shakur писал(а) 08.11.2017 :: 14:16:02:
Парадокс в том, что я не видел и не слышал ни одного украинца, рассказывающего про древних укров,

Ты даже не представляешь степень иронии моего предыдущего сообщения. Смех
А вообще шутка про укров и черное море появилась в 2014 году и только в самой Украине еще не поняли степень ее ироничности.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Разговор о казаках
Ответ #336 - 08.11.2017 :: 16:15:35
 
Богатырев Артур писал(а) 08.11.2017 :: 15:25:24:
Amaro Shakur писал(а) 08.11.2017 :: 14:16:02:
Парадокс в том, что я не видел и не слышал ни одного украинца, рассказывающего про древних укров,

Ты даже не представляешь степень иронии моего предыдущего сообщения. Смех
А вообще шутка про укров и черное море появилась в 2014 году и только в самой Украине еще не поняли степень ее ироничности.

Почему я не шучу про русоариев?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Разговор о казаках
Ответ #337 - 08.11.2017 :: 17:02:22
 
Amaro Shakur писал(а) 08.11.2017 :: 16:15:35:
Почему я не шучу про русоариев?

Потому что русоарии - реально существующие высеры особо одаренных представителей "русской" альтернативы, а тема про протоукров - вещь для иронии и троллинга, а также демонстрации оголтелого нацизма и ксенофобии некоторых одаренных товарищей, вроде Богдана или Цыгана.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Разговор о казаках
Ответ #338 - 08.11.2017 :: 17:31:44
 
Amaro Shakur писал(а) 08.11.2017 :: 14:16:02:
я не видел и не слышал ни одного украинца, рассказывающего про древних укров


https://youtu.be/j7Ea0C9wka4

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Разговор о казаках
Ответ #339 - 08.11.2017 :: 17:34:11
 
Zealot писал(а) 08.11.2017 :: 17:31:44:

Мне больше сие понравилось:
https://www.youtube.com/watch?v=_yfKQj9oux4
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19 ... 23
Печать