Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 21 22 23 
Печать
Разговор о казаках (Прочитано 116294 раз)
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Разговор о казаках
Ответ #440 - 07.12.2018 :: 15:42:42
 
Современные казаки хотят считаться национальностью! Зачем им это надо, не понятно? В традиционной российской культуре не было понятия "национальность", да и сейчас при переписи в 2012 году, такую чушь не спрашивали. Казак, всегда считалось сословие. и принадлежность к сословию по мужчине передаётся. Указывать национальность придумали большевики, сам Ленин позиционировал себя как "великоросс".
https://youtu.be/2DoPTFE4Nwg
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Разговор о казаках
Ответ #441 - 08.12.2018 :: 00:19:33
 
Какой кошмар эта ваша передача по мужчине
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Разговор о казаках
Ответ #442 - 10.12.2018 :: 12:58:42
 
Юровский писал(а) 07.12.2018 :: 15:42:42:
овременные казаки хотят считаться национальностью

Чувак больше на чеченца смахивает
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
андрей
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 82

КубГАУ
Re: Разговор о казаках
Ответ #443 - 03.11.2022 :: 04:39:07
 
Проясняю свои взгляды.Я не нацист,не сторонник,теорий расового превосходства.Но антропологию немного знаю и ее главные выводы,особенно в области расоведения:каждая популяция отличается от другой своими биологическими характеристиками,в том числе физиологическими,биофизическими,биохимическими,генетическими,и даже из области молекулярной биологии.В то же время обнаруживается большое сходство внутри популяции между индивидами.Это оказывает большое влияние на приспособленность к существованию в ареале проживания,также на большее соответствие к занятию определенной профессией,или виду спорта.По умственным  способностям генетически все популяции равны,но физиологические отличия популяций,приводят к тому что индивиды различных расовых групп,в обширной сфере современной интеллектуальной деятельности имеют успех абсолютный,только в определенной специализации,да и кстати этих людей в популяции очень небольшое число.И всем этим человекам из различных популяций общечеловеческая цивилизация присваивает наименование талантов и гениев независимо от их небольших отличий  в  успешности в роде их занятий.
А что касается моих политических взглядов,то я - коммунист,признаю интернационализм и дружбу народов.Не знаю как назвать одну особенность моих взглядов.Националисты-это те,кто говорят об исключительности своей нации и враждебно относятся к другим народам.Патриоты те кто любит свою родную страну  во всем ее многообразии,включая другие народы в ней живущие.Вопрос - как назвать людей любящих свой народ без унижения других народов и превозношения над ними.Когда я писал ,о билогическом и умственном превосходстве одних народов над другими.то подразумевал,что есть место для национальной гордости,но не для не на чем не основанного расистского национального чванства.Хотелось бы знать какие существуют научные методы доказательства подлинности исторического документа. Прошу прощения - Тацит реальный древнеримский писатель и историк,но его произведения "О Германцах" и"Агрикола" это плод средневековой фальсификации.Также как у нас фальшивка времен Екатерины II, "Слово о полку Игоревом",а "Задонщина" подлог середины XIX века.Хотелось бы поговорить о "Серебряном кодексе" почему это все-таки не подделка,кстати Богатырев Артур  Вам самому приходилось видеть Стокгольмскую рукопись готской библии.Очень жду ответов.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Разговор о казаках
Ответ #444 - 03.11.2022 :: 12:51:46
 
андрей писал(а) 03.11.2022 :: 04:39:07:
Прошу прощения - Тацит реальный древнеримский писатель и историк,но его произведения "О Германцах" и"Агрикола" это плод средневековой фальсификации.Также как у нас фальшивка времен Екатерины II, "Слово о полку Игоревом",а "Задонщина" подлог середины XIX века

Так надо же доказать, что "подлоги" и "фальсификации".
А если не доказано, то как вы с научной точки зрения считаете это доказанным?
Неувязка.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Разговор о казаках
Ответ #445 - 03.11.2022 :: 16:52:10
 
андрей писал(а) 03.11.2022 :: 04:39:07:
Также как у нас фальшивка времен Екатерины II, "Слово о полку Игоревом",а "Задонщина" подлог середины XIX века


андрей писал(а) 03.11.2022 :: 04:39:07:
Очень жду ответов.


После того как вы насрали на Слово, объявив его фальшивкой, ответы могут быть только матерными.

Впрочем, от коммуниста сложно ожидать иного.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Разговор о казаках
Ответ #446 - 03.11.2022 :: 20:03:09
 
А меня все таки смущают слова о Бусе в "Слове...". Окуда автор "Слова..." мог знать о Бусе?
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Разговор о казаках
Ответ #447 - 03.11.2022 :: 22:32:46
 
voevodacastle писал(а) 03.11.2022 :: 20:03:09:
А меня все таки смущают слова о Бусе в "Слове...". Окуда автор "Слова..." мог знать о Бусе?

Так анты же по соседству и жили.
Анты - славяне. Какие-то древние эпические сказания с упоминанием  князя Буса вполне могли дойти и до времени северян. Видимо Бус(Бож) был довольно могущественным правителем, раз он даже остготов вначале одолел в битве. Персонаж типа славянского Александра Македонского.
Так что вполне среди славян этого региона могло бытовать некое предание о князе Бусе(Боже).
Отсюда и "времена Бусовы" как героическая эпоха древних воителей. У германцев же тоже воспевалась эпоха ВПН(о Нибелунгах и пр.).
Наверх
« Последняя редакция: 03.11.2022 :: 22:41:29 от Mukaffa »  
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Разговор о казаках
Ответ #448 - 04.11.2022 :: 22:54:01
 
Маловероятно, хотя полностью исключить нельзя. Я где то слышал версию, что этот фрагмент был неправильно переписан, и соответственно, неправильно расшифрован. Ну или автор читал Иордана. В конце XVIII века.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Разговор о казаках
Ответ #449 - 05.11.2022 :: 00:07:23
 
voevodacastle писал(а) 04.11.2022 :: 22:54:01:
Маловероятно, хотя полностью исключить нельзя.

Ну мы ж не будем отрицать наличие устных древних преданий лишь из-за того, что они не были записаны.
Та же скандинавская мифология только в 13 веке была зафиксирована письменно, но она передавалась до записи устно. То же самое наверняка было и у славян. Про немцев уже упоминалось - сказание о Нибелунгах например, как-раз время антов.
А присутствие славян в этих районах доказывается археологией.


voevodacastle писал(а) 04.11.2022 :: 22:54:01:
Ну или автор читал Иордана

"Время Бусово" - это скорее древний эпический термин из устных преданий, чем созданный по заимствованию сведений у Иордана.
Возможно также у крымских готов сохранялись некие предания давно минувших лет. Через Тмутаракань они и до Русских земель дошли например.
Наверх
 
андрей
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 82

КубГАУ
Re: Разговор о казаках
Ответ #450 - 10.11.2022 :: 19:30:51
 
Я,трижды читал "Слово о полку игоревом" - в школе на уроке литературы,после когда услышал что Зализняк лингвистически доказал подлинность произведения,а третий  раз сейчас,библиотекари кстати сказали,что Зализняк многими историками упрекается в ангажированности,и доверять ему надо с осторожностью.
Собственное мое мнение,в "Слове..." много ляпусов.Так Боян Велесов внуче.Велес скотий бог,откуда у него внуки;Само имя Боян от слова баюкать,поэтому странно такое имя для "вещего".Фраза:растекашетеся мыслию по древу явно не из XII века ,тоже абы  ты сиа полки ущекоталъ .И самое непонятное :" и тебе Тмутороканский болван.Переводят фразу как Тмутороканский  идол,но какие идолы  - Тмуторокань это Тамань в те время на населена славянами под управлением днепровских бродников.Если болван современное слово болван ,то совсем не понятно,Тмуторокань в то время еще русская земля,хотя уже не связанна с Русью.Дальше перечислять не хочется там полно анахронизмов.









Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Разговор о казаках
Ответ #451 - 10.11.2022 :: 20:52:53
 
андрей писал(а) 10.11.2022 :: 19:30:51:
Так Боян Велесов внуче.Велес скотий бог,откуда у него внуки;

Ну смотрите:
Цитата:
"сего ради прозваша и богъ Сварогъ... и по семь царствова сынъ его именемъ Солнце, его же наричють Дажьбогъ... Солнце царь сынъ Свароговъ еже есть Дажьбогъ", Ипатьевская летопись 1114 г.)


Т.е. у славянских богов имелись сыновья, а раз были сыновья значит были и внуки. ЧТД.


андрей писал(а) 10.11.2022 :: 19:30:51:
Само имя Боян от слова баюкать,поэтому странно такое имя для "вещего".

См.
Цитата:
"ба́ять, ба́ить "говорить", укр. ба́яти "рассказывать", русск. цслав. баю, баяти "рассказывать, заговаривать, лечить", болг. ба́я "колдую", сербохорв. ба̏jати "колдовать", словен. bájati "болтать, говорить, заклинать""
(этимологический словарь)

Т.е. на славянском это означает в т.ч. "ворожить", "заклинать".
Отсюда следует, что потому Боян и "вещий", что имеет способности к ворожбе, волхованию.


андрей писал(а) 10.11.2022 :: 19:30:51:
и тебе Тмутороканский болван.Переводят фразу как Тмутороканский  идол,но какие идолы  - Тмуторокань это Тамань в те время на населена славянами под управлением днепровских бродников.Если болван современное слово болван ,то совсем не понятно,Тмуторокань в то время еще русская земля,хотя уже не связанна с Русью.

Имеется ввиду каменный истукан, каменнная статуя, которых полно было ещё со скифских времён в степи. Была такая кочевническая традиция. Так что в этом эпизоде то как-раз ничего необычного и нет.
Наверх
 
андрей
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 82

КубГАУ
Re: Разговор о казаках
Ответ #452 - 11.11.2022 :: 19:11:11
 
У богов сыны боги Солнце обожествлено,а тут неизвестно с какого перепугу славяне Даждьбожьи внуки.Кстати я как таманец в большем смысле Могу вам сказать на Тамани половецких баб нет ,в то время там климат не позволял не степной ,больше болотный .зато полно под землей греческих статуй,так что не знаю о каких болванах говорит автор,тм более на Украине где кочевали половцы этих истуканов еще больше.Зачем тогда говорить о Тмуторокани.
Баять                   это может действительно ворожить,тем более,что от этого слова происходит баба,которые как баюкают,так и ведьмуют(лечат заговорами),но зачем певцу народному быть как эти бабки.Народный певец обычно не волхв.Незнаем мы почти ничего о язычестве восточных славян,а в книге такое... Не найдешь больше не в одном источнике.Деремела тоже не известное науке племя.Как то так.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Разговор о казаках
Ответ #453 - 11.11.2022 :: 19:36:30
 
андрей писал(а) 11.11.2022 :: 19:11:11:
У богов сыны боги Солнце обожествлено,а тут неизвестно с какого перепугу славяне Даждьбожьи внуки.

Так и у греков Геракл сын Зевса, и у индийцев так вообще целые семьи богов числятся. Ничего не поделать, в древности люди не знали коммунистической идеологии, и того что боги несуществуют.


андрей писал(а) 11.11.2022 :: 19:11:11:
Кстати я как таманец в большем смысле Могу вам сказать на Тамани половецких баб нет ,в то время там климат не позволял не степной ,больше болотный .зато полно под землей греческих статуй,так что не знаю о каких болванах говорит автор,тм более на Украине где кочевали половцы этих истуканов еще больше

Да неважно половецкие бабы там были или греческие, был какой-то памятник, его и прозвали "болваном", т.е. статуей. Хоть Аполлон Бельведерский. Для славян православных это "болван". Такое название фигурировало в обществе.


андрей писал(а) 11.11.2022 :: 19:11:11:
Зачем тогда говорить о Тмуторокани.

Затем, что именно на Тамани в райне Тмутаракани это "болван" находился. Тут уж ничего не поделать, придётся смирится с его существованием в те далёкие века.


андрей писал(а) 11.11.2022 :: 19:11:11:
Баять                   это может действительно ворожить,тем более,что от этого слова происходит баба,которые как баюкают,так и ведьмуют(лечат заговорами),но зачем певцу народному быть как эти бабки.Народный певец обычно не волхв.

Так это у всех народов в фольклоре наблюдается. Эпический персонаж. Например у финнов - Вяйнямёйнен, он и певец и музыкант и колдун. Ну или Один у германцев, шаман, колдун, знаток рун и поэзии. Список бесконечен.


андрей писал(а) 11.11.2022 :: 19:11:11:
Незнаем мы почти ничего о язычестве восточных славян,а в книге такое... Не найдешь больше не в одном источнике.Деремела тоже не известное науке племя.Как то так.

Да почему не знаем то? Интересуйтесь, читайте литературу, тогда и вы узнаете. Ничего сложного.
Как-то так.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Разговор о казаках
Ответ #454 - 15.11.2022 :: 12:32:48
 
андрей писал(а) 03.11.2022 :: 04:39:07:
но физиологические отличия популяций,приводят к тому что индивиды различных расовых групп,в обширной сфере современной интеллектуальной деятельности имеют успех абсолютный,только в определенной специализации,

Зависит от среды воспитания. Т.е. от доступа к образованию и информации грубо говоря.
Если белого с рождения поместить в клетку как собаку, а черного с рождения учить наукам, то результат будет "налицо" во всех смыслах. Естественно с учетом что случайным образом черный мальчик может быть например не очень способным от рождения или наоборот, исключительно способным.

андрей писал(а) 03.11.2022 :: 04:39:07:
Националисты-это те,кто говорят об исключительности своей нации и враждебно относятся к другим народам

Не совсем. Есть национализм по национальности (татары лучше русских), если по нации (россияне лучше монголов).
Фашизм кстати тоже бывает без расово-национальной линии, а по линии именно нации (см. Испания или Бразилия например).

андрей писал(а) 10.11.2022 :: 19:30:51:
мнение,в "Слове..." много ляпусов

Все ляпусы легко поясняются двумя вещами:
- список, который был обнаружен в 18 веке, УЖЕ был переписан не раз и не два, и не на языке 12 века был.
- современные исследователи вынуждены иметь дело с переписанным текстом 18 века, т.к. список сгорел в пожаре Москвы 1812 года. Неизвестно количество ошибок у переписчика 18 века, тем более, что древнерусский язык знали тогда крайне плохо - доказательством служит первый перевод Слова, сделанный в конце 18 века - изобилующий откровенными ляпами перевода из-за тривиального незнания древнерусского (что подтверждает подлинность находки,т.к. фальсификаторы бы не сделали сами ошибок в своем тексте).

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
андрей
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 82

КубГАУ
Re: Разговор о казаках
Ответ #455 - 31.12.2023 :: 08:17:36
 
Богатырев Артур писал(а) 15.11.2022 :: 12:32:48:
но физиологические отличия популяций,приводят к тому что индивиды различных расовых групп,в обширной сфере современной интеллектуальной деятельности имеют успех абсолютный,только в определенной специализации,

Зависит от среды воспитания. Т.е. от доступа к образованию и информации грубо говоря.
Если белого с рождения поместить в клетку как собаку, а черного с рождения учить наукам, то результат будет "налицо" во всех смыслах. Естественно с учетом что случайным образом черный мальчик может быть например не очень способным от рождения или наоборот, исключительно способным.

Артур Вы не совсем поняли меня.Я пытался сказать,что от рождения в разных расах рождаются дети с задатками гениев,таким образом,что при одинаковых наиболее благоприятных условиях,дети будут неодинаково успешны в дисциплинах.И хотя есть поговорка талантливый талантлив во всем,она неверна  талантливым можно в наше время быть только в одной области либо в нескольких смежных. А касательно гениев,то есть наиболее лучших в эпохе людей,то гений или нет при прочих равных условиях зависит от биологических особенностей человека,а последние зависят и от расы.Так что представители одной расы чаше бывают успешны,в какой то одной области человеческой деятельности и реже встречаются в других. И этот факт не умаляет ни одну расу,тем более что гении принадлежащие какой-то одной расе встречаются во всех сферах человеческой деятельности если взять достаточно большой промежуток времени,просто в одних реже в других  чаше.Хотя это зависит не только от биологических особенностей, но и от исторических причин сформировавших характер того или иного народа.Все выше сказанное говорит о том что все расы и народы не много разные.
Наверх
 
андрей
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 82

КубГАУ
Re: Разговор о казаках
Ответ #456 - 10.01.2024 :: 21:58:27
 
Хочу предложить свое толкование этимологии слова казак,и того кто такие казаки и откуда их род ведется.
  Казаки издревле звались росами по притоку Днепра Роси("Розь"-разделяющая,пограничная,рубежная),что говорит об  взятой на себя ими добровольно службе,выполнять роль буфера между оседлыми земледельцами и кочевниками.Произошли росы от племен  славян,которые не тождественны были племенам славян стоящим в основании так называемых древнерусских союзов племен,а на самом деле самостоятельных древних восточнославянских народов,известных по Нестору-летописцу.Росы были федератами полян.У северян схожий народ-воин звался предположительно курски(от слов ко и росы,то есть относящиеся (по образу жизни)к росам).На верхнем Дону жили называемые,археологами, донские славяне-рязаны которые во времена Древней Руси образовали Рязанское княжество(рязаны искаженное росы).Рязаны из этих древних вышеназванных народов больше всех были похожи на обычный земледельческий народ.Поэтому у них и возник феодальный порядок с его институтом холопства.Хотя еще во времена Московского княжества в источниках отмечалось рязанцы воинственны сильнее московитов. Позже из большей части рязанцев возник разряд-
однодворцы.
  По именам народов рязанов и курсков были названы главные города их,Рязань и Курск соответственно. У росов и курсков был передовой" отряд" выдвинутый в степь днепровские бродники,ведущие полуоседлый образ жизни и,перемещавшиеся по степи,отсюда их название бродники,от слов бродить,скитаться.Бродники были и на Дону,также передовой "отряд" -рязанов.Из днепровских бродников возникли Запорожское казачье войско
Из бродников донских образовались донские казаки. Из росов возникли малороссийские казаки,из рязанов как я уже писал-однодворцы. Надо упомянуть здесь бродников живших между Днестром и Прутом последние не вели военного образа жизни, а только вели скитальческую жизнь и происходили от тиверцев принужденных скитаться половецким нашествием.




Наверх
 
андрей
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 82

КубГАУ
Re: Разговор о казаках
Ответ #457 - 07.02.2024 :: 18:08:46
 
Продолжу далее писать о казаках.Само слово казак происходит от внешнего названия адыгов- касы,отсюда и название Кавказ,на одном из древних ближневосточных языков,кав-гора,то есть Кавказ,это гора касов.В средневековой грузинской летописи "Картли цховреба" Кавкас-это только адыго-абхазские народы,потому что вайнахи это дзур-дзуки,Дзур-дзук это сын Кавкаса,а дагестанские народы это Лек.Каспийское море это от слов "Кас" экзоэтноним кавказских народов,общий для всех них,и адыгейского слова "псы" -вода через слово "псыхъурай"-озеро.Таким образом Каспийское море это "озеро касов",то есть кавказских  народов озеро.
   Слово казак (козак) родственно славянскому слову коза,потому что славяне внешним именем "касы" назвали животное козу,которое по характеру схоже с кавказскими народами,то есть всегда дерется и бодается и,как его не бей никогда не признает себя побежденным и продолжает бодаться.Слово кас в форме казак(козак) стало известно русским(восточным славянам) после похода Святослава на хазар когда русские были поселены им по Тереку и Сунже.Поселены были народы: росы с днепровскими бродниками,которые по чеченскому преданию горцы назвали "Кара-Иван",и рязаны с донскими бродниками,которые по тому же преданию назывались сыном Кара-Ивана Уразом.Тогда от предков нынешних кумыков эти народы были наречены казаками,с объяснением,что так они называют горцев Кавказа,которые как и часть кумыков называется казаки,потому что они прирожденные воины.Столкнувшись же с горцами прежде всего чеченцами росы и рязаны узнали какие они славные воины на деле и приняли как самоназвание имя казаки (козаки).Тем более что имя росы оказалось занято новым народом -русскими. Само слово казак по происхождению,я считаю,принадлежащему иранским языкам,потому что словом кесгон кешгон осетины называют кабардинцев и адыгейцев,то есть адыгские народы.Киммерийцы,которые в грузинской средневековой летописи "Картлис Цховреба" названы хазарами,и ходившие войной на народы Кавказа и Закавказья,после чего образовалась Осетия отданная сыну царя хазар Уобосу,а предкам кумык гаргареям,тогда ираноязычных,которых прародитель назван сыном брата царя хазар-то есть на самом деле киммерийцев.У тюрских народов слово казак происходит через настоящих хазар от входивших в состав их государства предков кумыков,которых они тюркоизировали,и заимствовали у них вышеназванное слово. У турок казак это одно из имен черкесов-адыгов. Само слово черкес я возвожу к крымско-татарскому слову,которое переводится как крепкий "кес","кес" от названия горцев Кавказа касы,как я писал уже об этом,в особенности это слово относится к адыгам.У адыгов есть слово "хасэ",которое переводится как съезд,совет всенародный.По Картлис Цховреба сын Таргамоса Хаос,который есть древний народ хаттов,адыго-абхазской языковой группы,живший на территории современной Турции.Слово хасэ и кас может означать "ха"-народ на хаттском,и сэ- совет,собрание,съезд.То есть слово кас-означает весь собранный народ,в тоже время,и форму правления народом может означать,через всенародные собрания,которые были и у казаков русских,Войсковой Круг,и Войсковая Рада.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 21 22 23 
Печать