Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14
Печать
Христианский коммунизм или флуд на околохристианские темы (Прочитано 61626 раз)
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #140 - 13.03.2017 :: 02:06:01
 
Severga писал(а) 12.03.2017 :: 20:54:31:
И первые христиане умирали за Христа не из-за книг Аристотеля или Иоанна Богослова.
Христианство в первую очередь - вера. Вера в то, что Христос - вочеловечившийся Бог, и что после смерти с каждого он будет спрашивать по делам его. Согласны?


В какой-то мере согласен.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #141 - 13.03.2017 :: 02:10:03
 
Severga писал(а) 12.03.2017 :: 21:51:05:
Как раз наоборот: апологетика появилась, когда христианство стало разрастаться, а не рост произошел, когда апологетика расцвела. Согласны?


Согласен, но апологетика обеспечивала рост христианству за счет образованных слоев римского общества. А их, в отличие от низов приходилось уговаривать другим языком.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #142 - 13.03.2017 :: 02:46:01
 
Severga писал(а) 12.03.2017 :: 21:15:32:
Иоанн Богослов и апостол Павел готовили боевиков?????!


Насчет Иона не скажу, а вот Савл был еще тем парнем. Знаете, как-то не верится, что смена религии прошла без "единого выстрела". Мне кажет что-то наподобие отрядов самообороны создавать должны были. И структуру создавать должны были. Христианство серьезная вещь, а его основатели были людьми суровыми, которые понимали, что без силы сильно не расширишься..
О боевиках я сказал на современный лад.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #143 - 13.03.2017 :: 04:39:53
 
Russkiy Viking1 писал(а) 13.03.2017 :: 01:52:51:
Я говорил, что решение о смене религии в этносе принимает политическая верхушка, и причины могут быть разные, а все остальные покорно выполняют ее волю.


Ну попробуйте сейчас в России сменить православие на конфуцианство рукой Кремля.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #144 - 13.03.2017 :: 04:42:25
 
Mukaffa писал(а) 12.03.2017 :: 22:20:38:
Кстати, по одному из вариантов биографии Иисус несколько лет провёл в Индии. Так что некоторые религиозные практики он вполне мог позаимствовать в тех краях.


Маразм обычный.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #145 - 13.03.2017 :: 04:44:43
 
Russkiy Viking1 писал(а) 13.03.2017 :: 02:10:03:
у за счет образованных слоев римского общества. А их, в отличие от низов приходилось уговаривать другим языком.


Ну наконец-то мы от варваров к образованным перешли. Прогресс.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #146 - 13.03.2017 :: 06:56:15
 
Russkiy Viking1 писал(а) 13.03.2017 :: 02:46:01:
что-то наподобие отрядов самообороны


Лять, первые христианские общины жили ожиданием конца света, потому столько мучеников в первые века. Слова Христа о приближении Царства были поняты в ближайшей перспективе, смерть от рук гонителей была едва ли не желанной. Какие к такой-то матери "отряды самообороны" - смотрим историю о Фивейском легионе:

Цитата:
"Император, мы - твои солдаты, но также и солдаты истинного Бога. Мы несем тебе военную службу и повиновение, но мы не можем отказываться от Того, кто наш Создатель и Властитель, даже при том, что ты отвергаешь Его. Во всем, что не противоречит Его закону, мы с величайшей охотой повинуемся тебе, как мы это делали до настоящего времени. Мы с готовностью выступаем против своих врагов, кем бы они ни были, но мы не можем обагрять наши руки кровью невинных людей (христиане). Мы приняли присягу Богу прежде, чем мы приняли присягу тебе. Ты не сможешь придать никакого доверия нашей второй присяге, если мы нарушим другую, первую. Вы приказали нам казнить христиан – смотрите, мы – такие же. Мы признаем Бога Отца, Создателя всего сущего, и Его Сына, Господа и Бога Иисуса Христа. Мы видели наших товарищей, усеченных мечом, мы не оплакиваем их, а, скорее, радуемся их чести. Ни это, ни любое другое проишествие не соблазнили нас восстать. В наших руках оружие, но мы не сопротивляемся, потому что мы предпочли бы умереть невинными, чем жить во грехе".


Абсолютно тут ничего общего с какими-то большевиками, боевиками нет.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #147 - 13.03.2017 :: 11:18:07
 
Zealot писал(а) 13.03.2017 :: 04:42:25:
Маразм обычный.

Ну я бы не сказал, что такой уж и маразм. В Индии к примеру есть религиозное течение бхакти. О нём упоминается уже в «Бхагавад-гите», т.е. довольно древнее. По-простому, это типа один из видов йоги, в основе лежит как-бы любовь к Богу. Т.е. некоторые параллели с христианством, с учением Иисуса, тут имеются. Поэтому с оценкой типа "маразм", не стал бы спешить.   Круглые глаза
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #148 - 13.03.2017 :: 11:56:04
 
Mukaffa писал(а) 13.03.2017 :: 11:18:07:
Zealot писал(а) 13.03.2017 :: 04:42:25:
Маразм обычный.

Ну я бы не сказал, что такой уж и маразм. В Индии к примеру есть религиозное течение бхакти. О нём упоминается уже в «Бхагавад-гите», т.е. довольно древнее. По-простому, это типа один из видов йоги, в основе лежит как-бы любовь к Богу. Т.е. некоторые параллели с христианством, с учением Иисуса, тут имеются. Поэтому с оценкой типа "маразм", не стал бы спешить.   Круглые глаза


Из способов общения с Богом у Христа была только молитва - какие еще практики?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #149 - 13.03.2017 :: 13:16:16
 
Zealot писал(а) 13.03.2017 :: 11:56:04:
Из способов общения с Богом у Христа была только молитва - какие еще практики?

Так и у бхакти примерно то же самое - мантры, воспевания всякие, это же не хатха-йога, с физ-упражнениями связанная.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #150 - 13.03.2017 :: 13:23:30
 
Mukaffa писал(а) 13.03.2017 :: 13:16:16:
мантры, воспевания всякие


При чем тут евангельский Христос?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #151 - 13.03.2017 :: 13:51:46
 
Zealot писал(а) 13.03.2017 :: 13:23:30:
При чем тут евангельский Христос?

Притом, что в каждой местности свои особенности будут. Возьмите того же Бодхидхарму к примеру, создателя дзен-буддизма. Он родом из Индии, и естественно познания свои получил именно там, потом приехал в Китай и создал новое учение уже на китайской почве.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #152 - 13.03.2017 :: 13:54:19
 
Mukaffa писал(а) 13.03.2017 :: 13:51:46:
Возьмите того же Бодхидхарму к примеру, создателя дзен-буддизма. Он родом из Индии, и естественно познания свои получил именно там, потом приехал в Китай и создал новое учение уже на китайской почве.


Что Христа с индийскими йогами связывает, я все никак не пойму.

В обрядовой части он иудей чистой воды, какая тут Индия, каким боком?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #153 - 13.03.2017 :: 14:01:52
 
Zealot писал(а) 13.03.2017 :: 13:54:19:
Что Христа с индийскими йогами связывает, я все никак не пойму.

Да не о йогах речь. Этот термин довольно широкий. Не имеется ввиду, что бхакти это те самые йоги в асане сидящие.


Zealot писал(а) 13.03.2017 :: 13:54:19:
В обрядовой части он иудей чистой воды, какая тут Индия, каким боком?

Обрядовая часть и должна быть местной, т.е. ближневосточной.
Хотя да, по обряду это уже более сложные вопросы, я сейчас просто не готов в них влезать, чтоб подробно беседовать, куча других недоделанных дел, так что ладно. Оставим эту тематику пока, на время. ...  Смайл
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #154 - 15.03.2017 :: 12:17:16
 
Когда пишете сообщения, обращайте внимание на название темы. А то "ватники", "СССР" и прочее  Злой

Russkiy Viking1 отдохнет от нас три дня
Наверх
« Последняя редакция: 15.03.2017 :: 12:24:56 от Dark_Ambient »  
Беляков
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 184
Пол: male

МИЭМ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #155 - 16.03.2017 :: 01:26:23
 
А зачем хвост дискуссии обрезали безо всякого разбора?
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #156 - 16.03.2017 :: 10:23:46
 
Не заметил никакой дискуссии, лишь цепочка рандомных сообщений без общей тематики
Наверх
 
Беляков
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 184
Пол: male

МИЭМ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #157 - 17.03.2017 :: 01:40:32
 
Zealot писал(а) 12.03.2017 :: 21:54:20:
Russkiy Viking1 писал(а) 12.03.2017 :: 21:52:34:
Severga писал(а) 12.03.2017 :: 21:46:15:
Поймите правильно, я не призываю вас в это верить, тут каждый сам решает. Но вы должны будете согласиться, что первые христиане становились христианами не только благодаря хорошо произнесенным проповедям, но и благодаря некоему личному религиозному опыту. Иначе поверить невозможно. Это Тертуллиан, религиозный интеллектуал, мог сказать "Верую, ибо абсурдно!". Но основная масса менее просвещенных верующих так не поверит, ибо это для них абсурдно.


Самые первые были больными на голову, всех остальных обрабатывали знающие свое дело люди.
Тот же Павел, сперва преследовал христиан, а потом понял, что в рамках христианства он может удовлетворить свои амбиции более, чем в среде иудаизма.


А какие у него были амбиции в среде иудаизма, расскажите, пожалуйста, что вы о них знаете.


В те времена амбиции в среде иудаизма заключались в том, чтобы стать очередным кандидатом в мессии. Павел вроде как на это не претендовал, хотя проповедником был уникальным. Надо было обладать огромным мужеством, чтобы отказаться от тех элементов обрядности, которые претили не-иудеям, и тем самым вырваться за пределы той среды, на которую изначально ориентировалось учение.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #158 - 17.03.2017 :: 14:19:31
 
Беляков писал(а) 17.03.2017 :: 01:40:32:
Zealot писал(а) 12.03.2017 :: 21:54:20:
Russkiy Viking1 писал(а) 12.03.2017 :: 21:52:34:
Severga писал(а) 12.03.2017 :: 21:46:15:
Поймите правильно, я не призываю вас в это верить, тут каждый сам решает. Но вы должны будете согласиться, что первые христиане становились христианами не только благодаря хорошо произнесенным проповедям, но и благодаря некоему личному религиозному опыту. Иначе поверить невозможно. Это Тертуллиан, религиозный интеллектуал, мог сказать "Верую, ибо абсурдно!". Но основная масса менее просвещенных верующих так не поверит, ибо это для них абсурдно.


Самые первые были больными на голову, всех остальных обрабатывали знающие свое дело люди.
Тот же Павел, сперва преследовал христиан, а потом понял, что в рамках христианства он может удовлетворить свои амбиции более, чем в среде иудаизма.


А какие у него были амбиции в среде иудаизма, расскажите, пожалуйста, что вы о них знаете.


В те времена амбиции в среде иудаизма заключались в том, чтобы стать очередным кандидатом в мессии. Павел вроде как на это не претендовал, хотя проповедником был уникальным. Надо было обладать огромным мужеством, чтобы отказаться от тех элементов обрядности, которые претили не-иудеям, и тем самым вырваться за пределы той среды, на которую изначально ориентировалось учение.


Ну то бишь всего возможного в иудаизме Павел и так достиг и в мессии не метил и в христианстве тоже мессией не стал.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #159 - 18.03.2017 :: 10:30:35
 
Dark_Ambient писал(а) 16.03.2017 :: 10:23:46:
Не заметил никакой дискуссии, лишь цепочка рандомных сообщений без общей тематики


Есть глаза увидеть чашу, но нет ума увидеть чашность. Не я сказал - Платон.
Обсуждение подобных вопросов всегда выходит за рамки темы. Особенно, когда приводишь примеры и аналоги. Привел пример - сразу начали обсуждать и уточнят его, и так далее. Да и еще от цели пребывания на форуме конкретного участника зависит. Меня, лично, сама по себе история не сильно-то и интересует. Толку, что "рассусоливаешь" что-то, что давным давно травой поросло?
А вот история как пример того, как надо действовать, а как не надо - очень интересует. Интересует в качестве "обучения" на грабли не наступать постоянно. И я вижу, что такое рассмотрение истории интересует абсолютное большинство участников форума. Ведь не даром самые горячие и посещаемые темы - политизированные темы, особенно по Украине (тут по ней сразу несколько тем вертится и везде срач стоит до небес). Тут каждый пытается предложить свой вариант "действий", оправдать его, а то и навязать, приводя историческую аргументацию. И все активные участники форума именно такие. Тех, кого интересует история сама по себе, те приходят и быстро уходят, иногда даже не оставив ни одного сообщения, а то и оставят типа: "Вы тут профессора только склоки устраиваете, а не обсуждаете историю". Вы если устроите тут свой тотальный террор и начнете банить всех по признаку флуда и оффтопа, то никого тут и не останется, кроме огромного списка тех зарегистрированных, кто ни слова на форум не вынес. Это будет сайт немых.
Зачем эти дурацкие "репрессии"? Не хватает в реальной жизни реализовать свои властные амбиции?
Устроили тут генеральную стирку форума. 
Нафиг это надо?
Наверх
« Последняя редакция: 19.03.2017 :: 09:56:16 от Russkiy Viking1 »  
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14
Печать