Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14
Печать
Христианский коммунизм или флуд на околохристианские темы (Прочитано 60698 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #100 - 12.03.2017 :: 21:22:49
 
Russkiy Viking1 писал(а) 12.03.2017 :: 21:20:32:
но дураком вряд ли был и убеждать его надо было. Может и не сильно изощренно, но найти слова понятные ему надо было, а для этого надо быть самому на "высоте"


Ну то есть он не разбирался в греческой контраргументации и опасности никакой она не несла. Потому что греки в принципе не занимались прозелитизмом среди варваров и ваш аргумент делим на ноль.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #101 - 12.03.2017 :: 21:23:28
 
Russkiy Viking1 писал(а) 12.03.2017 :: 21:21:37:
Zealot писал(а) 12.03.2017 :: 21:20:13:
Во все века были произведения наводящие тень на духовенство.


Но не всегда попадались такие, авторитет которых можно  бы было легко втоптать в грязь.


Ваганты что ли в авторитете были, ёмаё?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #102 - 12.03.2017 :: 21:24:50
 
Zealot писал(а) 12.03.2017 :: 21:20:13:
Короче, вы просто ляпнули х#рню и отказываетесь отвечать за свои слова. Все ведь очень просто.


Еще короче, Вы просто поумничать хотите, а не вести беседу. Сами, кстати, ничего не приводите. Ну, флаг Вам в руки, барабан на шею и возглавьте колону идущих далеко...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #103 - 12.03.2017 :: 21:27:07
 
Russkiy Viking1 писал(а) 12.03.2017 :: 21:24:50:
Zealot писал(а) 12.03.2017 :: 21:20:13:
Короче, вы просто ляпнули х#рню и отказываетесь отвечать за свои слова. Все ведь очень просто.


Еще короче, Вы просто поумничать хотите, а не вести беседу. Сами, кстати, ничего не приводите. Ну, флаг Вам в руки, барабан на шею и возглавьте колону идущих далеко...


Вы выдвинули тезис, вы обязаны его аргументировать, а не я. Мужчина должен отвечать за свои слова, а не перекладывать это на собеседника.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #104 - 12.03.2017 :: 21:35:51
 
Zealot писал(а) 12.03.2017 :: 21:27:07:
Вы выдвинули тезис, вы обязаны его аргументировать, а не я. Мужчина должен отвечать за свои слова, а не перекладывать это на собеседника.


Ничего я никому не обязан. Если Вы понимать не хотите, если сами не прикладываете усилий понять собеседника, то нафиг мне надо с вами вести полемику.
Я за свои слова вполне отвечаю, и я везде последователен. Я если хочу, что-то понять, сам найду и разберусь, а тех, кому надо разжевывать мне и нать не надо. Может еще и попку подтереть?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #105 - 12.03.2017 :: 21:37:27
 
Russkiy Viking1 писал(а) 12.03.2017 :: 21:35:51:
Zealot писал(а) 12.03.2017 :: 21:27:07:
Вы выдвинули тезис, вы обязаны его аргументировать, а не я. Мужчина должен отвечать за свои слова, а не перекладывать это на собеседника.


Ничего я никому не обязан. Если Вы понимать не хотите, если сами не прикладываете усилий понять собеседника, то нафиг мне надо с вами вести полемику.
Я за свои слова вполне отвечаю, и я везде последователен. Я если хочу, что-то понять, сам найду и разберусь, а тех, кому надо разжевывать мне и нать не надо. Может еще и попку подтереть?


Попку я себе сам подотру, вы для этого не годитесь. Меня интересуют произведения вагантов 11 века про РКЦ как гнездо разврата. Вы или мне их приводите или отказываетесь от своих слов. Два варианта.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #106 - 12.03.2017 :: 21:38:20
 
Меня в одном учебном заведении когда-то учили, что если ты не поймешь смысла действия "оппонента", то ты труп. Там, тебе никто ничего не подскажет, а вам тут надо все разжевывать.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #107 - 12.03.2017 :: 21:39:04
 
Russkiy Viking1 писал(а) 12.03.2017 :: 21:38:20:
Меня в одном учебном заведении когда-то учили, что если ты не поймешь смысла действия "оппонента", то ты труп. Там, тебе никто ничего не подскажет, а вам тут надо все разжевывать.


Называется - отвечать за свои слова.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #108 - 12.03.2017 :: 21:42:54
 
Zealot писал(а) 12.03.2017 :: 21:37:27:
Меня интересуют произведения вагантов 11 века про РКЦ как гнездо разврата.


Не надо подтасовывать. Есть сатирические произведения на лиц церкви,  в том числе и на Римскую курию, а вы тут, как с 14 веком, все смешиваете.
Я по памяти процитирую некоторую часть.

Ипполита в Павии, только поселите.
Сразу все изменится в этом Ипполите.

забивайте в инет и ищите. У нищих слуг нет.
Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #109 - 12.03.2017 :: 21:46:15
 
Russkiy Viking1 писал(а) 12.03.2017 :: 21:04:53:
Если бы "академикам" удалось заболтать христианских апологетов, то никакого бы христианства никогда бы не было


Нет, вы не правы. При чем тут апологетика? Это сравнительно позднее явление в истории христианства. Первые христиане становились христианами без всяких "апологетов". Тема-то ведь о первых христианах?

Вот вам пример. Великомученик Евстафий. По преданию, Евстафий принял христианство после того, как на охоте, среди рогов преследуемого им оленя, появился перед ним образ распятого Спасителя, сказавшего ему: «Плацид, зачем преследуешь ты Меня, желающего твоего спасения?». Вернувшись домой, он крестился вместе со своей женой Феопистией и двумя сыновьями — Агапием и Феопистом.

Или великомученица Ирина Македонская. Как повествует ее житие, обращению Ирины в христианство предшествовала следующая история: "однажды, когда девица сидела в своей комнате, к ней в открытое окно, обращенное на восток, влетел голубь, державший в своем клюве маленькую ветвь; положив её на стол, он тотчас вылетел чрез окно из комнаты. Затем через час влетел в комнату орел с венком из разных цветов, и он также, положив венок на стол, тотчас улетел. Потом ещё другим окном влетел ворон, несший в клюве малую змею, которую он положил на стол, а сам также улетел"

Поймите правильно, я не призываю вас в это верить, тут каждый сам решает. Но вы должны будете согласиться, что первые христиане становились христианами не только благодаря хорошо произнесенным проповедям, но и благодаря некоему личному религиозному опыту. Иначе поверить невозможно. Это Тертуллиан, религиозный интеллектуал, мог сказать "Верую, ибо абсурдно!". Но основная масса менее просвещенных верующих так не поверит, ибо это для них абсурдно.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #110 - 12.03.2017 :: 21:47:33
 
Russkiy Viking1 писал(а) 12.03.2017 :: 21:42:54:
Zealot писал(а) 12.03.2017 :: 21:37:27:
Меня интересуют произведения вагантов 11 века про РКЦ как гнездо разврата.


Не надо подтасовывать. Есть сатирические произведения на лиц церкви,  в том числе и на Римскую курию, а вы тут, как с 14 веком, все смешиваете.
Я по памяти процитирую некоторую часть.

Ипполита в Павии, только поселите.
Сразу все изменится в этом Ипполите.

забивайте в инет и ищите. У нищих слуг нет.


Это 12 век.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #111 - 12.03.2017 :: 21:49:05
 
Severga писал(а) 12.03.2017 :: 21:46:15:
Первые христиане становились христианами без всяких "апологетов". Тема-то ведь о первых христианах?


Без апологетики они бы за рамки малой секты никогда бы не вышли. Мировые религии требуют фундаментального теоретического обоснования своей истинности.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #112 - 12.03.2017 :: 21:49:59
 
Zealot писал(а) 12.03.2017 :: 21:47:33:
Это 12 век.


Я говорил об другом? Самый расцвет поэзии вагантов.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #113 - 12.03.2017 :: 21:51:00
 
Russkiy Viking1 писал(а) 12.03.2017 :: 21:49:05:
Severga писал(а) 12.03.2017 :: 21:46:15:
Первые христиане становились христианами без всяких "апологетов". Тема-то ведь о первых христианах?


Без апологетики они бы за рамки малой секты никогда бы не вышли. Мировые религии требуют фундаментального теоретического обоснования своей истинности.


Религия является нефальсифицируемой теорией. То есть к религиозному учению неприменим критерий истинности.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #114 - 12.03.2017 :: 21:51:05
 
Russkiy Viking1 писал(а) 12.03.2017 :: 21:49:05:
Без апологетики они бы за рамки малой секты никогда бы не вышли


Как раз наоборот: апологетика появилась, когда христианство стало разрастаться, а не рост произошел, когда апологетика расцвела. Согласны?
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #115 - 12.03.2017 :: 21:52:34
 
Severga писал(а) 12.03.2017 :: 21:46:15:
Поймите правильно, я не призываю вас в это верить, тут каждый сам решает. Но вы должны будете согласиться, что первые христиане становились христианами не только благодаря хорошо произнесенным проповедям, но и благодаря некоему личному религиозному опыту. Иначе поверить невозможно. Это Тертуллиан, религиозный интеллектуал, мог сказать "Верую, ибо абсурдно!". Но основная масса менее просвещенных верующих так не поверит, ибо это для них абсурдно.


Самые первые были больными на голову, всех остальных обрабатывали знающие свое дело люди.
Тот же Павел, сперва преследовал христиан, а потом понял, что в рамках христианства он может удовлетворить свои амбиции более, чем в среде иудаизма.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #116 - 12.03.2017 :: 21:53:06
 
Russkiy Viking1 писал(а) 12.03.2017 :: 21:49:59:
Zealot писал(а) 12.03.2017 :: 21:47:33:
Это 12 век.


Я говорил об другом? Самый расцвет поэзии вагантов.


Да, вы упоминали 11 век. Сказали, что РКЦ с 11 по 13 век гнездо разврата. В подтверждение приводите весьма мутные стихи Архипиита датируемые 12 веком, а я вас про 11 спрашивал.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #117 - 12.03.2017 :: 21:54:19
 
Zealot писал(а) 12.03.2017 :: 21:51:00:
Религия является нефальсифицируемой теорией. То есть к религиозному учению неприменим критерий истинности.


Пойдите скажите это в мечеть, а я приеду с цветами на ваши похороны. Чего меня, атеиста, этим кормить?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #118 - 12.03.2017 :: 21:54:20
 
Russkiy Viking1 писал(а) 12.03.2017 :: 21:52:34:
Severga писал(а) 12.03.2017 :: 21:46:15:
Поймите правильно, я не призываю вас в это верить, тут каждый сам решает. Но вы должны будете согласиться, что первые христиане становились христианами не только благодаря хорошо произнесенным проповедям, но и благодаря некоему личному религиозному опыту. Иначе поверить невозможно. Это Тертуллиан, религиозный интеллектуал, мог сказать "Верую, ибо абсурдно!". Но основная масса менее просвещенных верующих так не поверит, ибо это для них абсурдно.


Самые первые были больными на голову, всех остальных обрабатывали знающие свое дело люди.
Тот же Павел, сперва преследовал христиан, а потом понял, что в рамках христианства он может удовлетворить свои амбиции более, чем в среде иудаизма.


А какие у него были амбиции в среде иудаизма, расскажите, пожалуйста, что вы о них знаете.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #119 - 12.03.2017 :: 21:55:40
 
Russkiy Viking1 писал(а) 12.03.2017 :: 21:54:19:
Zealot писал(а) 12.03.2017 :: 21:51:00:
Религия является нефальсифицируемой теорией. То есть к религиозному учению неприменим критерий истинности.


Пойдите скажите это в мечеть, а я приеду с цветами на ваши похороны. Чего меня, атеиста, этим кормить?


Религия является нефальсифицируемой теорией по Попперу. Я могу ответить за свои слова.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14
Печать