Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 12 13 14 
Печать
Христианский коммунизм или флуд на околохристианские темы (Прочитано 60532 раз)
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Христианский коммунизм или флуд на околохристианские темы
Ответ #260 - 23.03.2017 :: 17:58:05
 
Беляков писал(а) 23.03.2017 :: 01:53:07:
Тогда, может, философия для вас тоже не наука?


Не знаю, как для кого, а для меня, да и для других, кто в этом немножко разобрался, - это не наука. Можно назвать преднаукой, ибо она создает некий фундамент принципов, на котором наука зиждиться, в том числе и определяя науку, критерии научности или ненаучности вопроса, научный метод.
Наверх
 
Беляков
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 184
Пол: male

МИЭМ
Re: Христианский коммунизм или флуд на околохристианские темы
Ответ #261 - 24.03.2017 :: 01:47:21
 
Zealot писал(а) 23.03.2017 :: 05:03:16:
Беляков писал(а) 23.03.2017 :: 01:37:07:
Напомнить, сколько евангелий мы теперь знаем только по названиям, да по редким цитатам из других трудов?


Апокрифические Евангелия даже для непрошаренного человека отличаются от признанных легко и просто. И да, соотнесение апокрифических текстов с источником Q дает совершенно однозначную картину.


Как можно сравнивать то, что никогда не видел? Я имею ввиду уничтоженные Евангелия, прежде всего Евангелия евреев, назареев и эбионитов, написанные на арамейском и потому по определению более близкие к первоисточнику. И, кстати, тот самый пресловутый источник Q тоже никто вживую не видел.
Наверх
 
Беляков
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 184
Пол: male

МИЭМ
Re: Христианский коммунизм или флуд на околохристианские темы
Ответ #262 - 24.03.2017 :: 01:57:14
 
Russkiy Viking1 писал(а) 23.03.2017 :: 17:58:05:
Беляков писал(а) 23.03.2017 :: 01:53:07:
Тогда, может, философия для вас тоже не наука?


Не знаю, как для кого, а для меня, да и для других, кто в этом немножко разобрался, - это не наука. Можно назвать преднаукой, ибо она создает некий фундамент принципов, на котором наука зиждиться, в том числе и определяя науку, критерии научности или ненаучности вопроса, научный метод.


Какие именно методы вы признаете научными? Только эксперимент и логические рассуждения? А между тем выдающиеся физики Гейзенберг и Паули обратились в свое время к гностическому способу познания, поскольку именно с его помощью рассчитывали преодолеть парадокс наблюдения за элементарными частицами, когда сам факт наличия наблюдателя изменяет объект наблюдения. Гностическое же учение предполагает, что информация о любом объекте материального мира существует в отрыве от данного объекта и ее можно получить, никак не затрагивая сам объект.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Христианский коммунизм или флуд на околохристианские темы
Ответ #263 - 24.03.2017 :: 04:32:45
 
Беляков писал(а) 24.03.2017 :: 01:47:21:
Zealot писал(а) 23.03.2017 :: 05:03:16:
Беляков писал(а) 23.03.2017 :: 01:37:07:
Напомнить, сколько евангелий мы теперь знаем только по названиям, да по редким цитатам из других трудов?


Апокрифические Евангелия даже для непрошаренного человека отличаются от признанных легко и просто. И да, соотнесение апокрифических текстов с источником Q дает совершенно однозначную картину.


Как можно сравнивать то, что никогда не видел? Я имею ввиду уничтоженные Евангелия, прежде всего Евангелия евреев, назареев и эбионитов, написанные на арамейском и потому по определению более близкие к первоисточнику. И, кстати, тот самый пресловутый источник Q тоже никто вживую не видел.


Вам Брюс Мецгер привет передаёт. Откройте на досуге.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Христианский коммунизм или флуд на околохристианские темы
Ответ #264 - 24.03.2017 :: 10:01:35
 
Беляков писал(а) 24.03.2017 :: 01:57:14:
А между тем выдающиеся физики Гейзенберг и Паули обратились в свое время к гностическому способу познания, поскольку именно с его помощью рассчитывали преодолеть парадокс наблюдения за элементарными частицами, когда сам факт наличия наблюдателя изменяет объект наблюдения.


Насчет гностического "способа познания", то если он и есть, то это сугубо рассуждения на тему, как человеку, который является частицей божественного, вернуться обратно в божественное, да еще об том, какой, или "никакой", мир, окружающий нас. Что-то у Вас такое, что для меня ново и неведомо.
Насчет Гейзенберга и Паули, то у них, насколько мне не изменяет память (у кого точно не помню, а может и у де Бройля, искать же леняво), были здравые мысли, о том, что сам эксперимент влияет на результаты эксперимента, и сам объект наблюдения, отсюда и невозможность определения одновременно координаты частицы и ее силового воздействия (импульса). В одном и том же эксперименте исключалась возможность одновременного определения одного и другого. Для определения разных состояний частицы надо разные эксперименты, которые исключают один другого.
Я все это учил очень давно, а потому сейчас это для меня туманно, но повторюсь, что восстанавливать лень.
Однако не думаю, что гностицизм тут каким-то боком стоит.
Наверх
 
Беляков
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 184
Пол: male

МИЭМ
Re: Христианский коммунизм или флуд на околохристианские темы
Ответ #265 - 24.03.2017 :: 21:35:02
 
В основе гностического способа познания лежит непосредственный внутренний опыт переживания божественного. Считается, что Божественное Сознание - первая эманация Единого - владеет всей информацией обо всем сущем, следовательно, если суметь вступить в контакт с Божественным Сознанием (в буддизме это называется просветлением, в христианстве исихазмом), то можно получить какую-то часть этой информации без взаимодействия с тем объектом, к которому эта информация относится, чего, собственно, эти физики и добивались. Всю информацию обо всем можно получить, только слившись с Божественным Сознанием, что в понятиях христианского гностицизма равнозначно спасению.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Христианский коммунизм или флуд на околохристианские темы
Ответ #266 - 24.03.2017 :: 21:47:39
 
Беляков писал(а) 24.03.2017 :: 21:35:02:
. Считается, что Божественное Сознание - первая эманация Единого - владеет всей информацией обо всем сущем, следовательно, если суметь вступить в контакт с Божественным Сознанием (в


Кем считается?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Беляков
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 184
Пол: male

МИЭМ
Re: Христианский коммунизм или флуд на околохристианские темы
Ответ #267 - 26.03.2017 :: 09:28:03
 
Гностиками, разумеется.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Христианский коммунизм или флуд на околохристианские темы
Ответ #268 - 26.03.2017 :: 10:00:02
 
Беляков писал(а) 26.03.2017 :: 09:28:03:
Гностиками, разумеется.


Ну и Бог с ними, сколько еще психов на свете есть.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Беляков
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 184
Пол: male

МИЭМ
Re: Христианский коммунизм или флуд на околохристианские темы
Ответ #269 - 26.03.2017 :: 19:34:55
 
А кроме оскорблений никаких других аргументов нет? Как вы похожи на православных "богословов" постконстантиновского периода, которые искренне считали, что для того, чтобы опровергнуть оппонента, достаточно его поизощренней обругать!
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Христианский коммунизм или флуд на околохристианские темы
Ответ #270 - 26.03.2017 :: 19:48:25
 
Беляков писал(а) 26.03.2017 :: 19:34:55:
А кроме оскорблений никаких других аргументов нет? Как вы похожи на православных "богословов" постконстантиновского периода, которые искренне считали, что для того, чтобы опровергнуть оппонента, достаточно его поизощренней обругать!


) а при чем тут оскорбления. Меня просто не особо волнует, что считают гностики. Довольно посредственное учение. Магия-шмагия. Бред, короче.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 12 13 14 
Печать