Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 37 38 39 40 41 42
Печать
Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается. (Прочитано 220131 раз)
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #760 - 20.07.2018 :: 23:45:08
 
Константин Ф писал(а) 20.07.2018 :: 23:24:08:
Я не знаю, существует ли способ объяснить вам, значение понятия "условия задачи" или "дано"
Наверное, такого способа не существует. Вы это не поймёте - уж слишком вы тупой.


Нет, Вы никогда такую дурь не объясните человеку с нормальным образованием. Можно поставить в условия задачи, что единица больше двух. И что тогда получится из такой задачи? Фантазии идиотов могут генерировать любые условия, только физику не обманешь. И она стукнет вас по голове этими условиями.
Наверх
« Последняя редакция: 21.07.2018 :: 00:40:11 от Russkiy Viking1 »  
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #761 - 20.07.2018 :: 23:46:26
 
Константин Ф писал(а) 20.07.2018 :: 23:24:08:
Ни один человек с техническим образованием такой пример не привёл бы


Даже не рассуждайте о техническом образовании, тем более о военном. Там ваши условия закончатся гибелью людей.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #762 - 20.07.2018 :: 23:50:21
 
Константин Ф писал(а) 20.07.2018 :: 23:24:08:
Когда вы открываете учебник и видите задачку, и видите слово "дано:"
Что это слово по-вашему значит? Как его надо воспринимать?


Это означает, что условия задачи, должны быть адекватными данной задаче.
Если есть разные площади земли, то при равных условиях не может быть допущено, что на обработку будет затрачено равное количество труда. Все. Точка. Идите навоз возить. Вы для этого созданы.
Наверх
 
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #763 - 21.07.2018 :: 10:50:50
 
Константин Ф писал(а) 20.07.2018 :: 21:53:16:
Значит, с первой частью примера Вы согласны?

Нет, не согласен.

Константин Ф писал(а) 20.07.2018 :: 21:53:16:
На счет овеществлённого труда.
Я лично Вам неоднократно говорил, что стоимость двух товаров со строго  одинаковыми затратами труда на их производство будет не одинаковой, если они отличаются продолжительностью производственного цикла.

И это «на счет овеществлённого труда»”? Вы ведь пишите о живом труде.

Константин Ф писал(а) 20.07.2018 :: 21:53:16:
Разумеется, стоимость не ценность. И?

Когда мы говорим об урожае, мы переходим из области «стоимости» в область «ценности».
Вы ведь понимаете, что получки не обязательно должны быть равными, хотя стоимости были равны. Также и урожай.
Еще раз:
Есть «стоимость» и «ценность». Это как бы средство и цель, затрата и получка.

Константин Ф писал(а) 20.07.2018 :: 21:53:16:
Почему если есть два ресурса, с одинаковыми свойствами, при росте использования любого одного из них увеличивается объем производства, оба ресурса не бесконечные и ограничены, почему расходы одного ресурса Вы учитываете в стоимости, а расходы другого - нет?

Одни ресурсы активны, другие пассивны. Одни ресурсы – это наш труд, другие получаем даром.

Наверх
« Последняя редакция: 21.07.2018 :: 16:43:25 от kausi »  

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #764 - 21.07.2018 :: 20:38:31
 
Russkiy Viking1 писал(а) 20.07.2018 :: 23:41:30:
Константин Ф писал(а) 20.07.2018 :: 23:24:08:
В примере объем труда (и затраченная энергия) строго одинаковые - так по условию примера.


Не надо дурных примеров. Не может при прочих равных условиях на разных площадях земли затрачено равное количество труда. Такие примеры заведомо ведут к неправильному решению задачи. Мне эти деревенские умники, котором дано навоз возить, а кому-то взбрело в голову им образование давать, просто умиляют под час.

Приводить дурные примеры - это ваша монополия.
На разные по площади участки земли вполне может быть затрачено одинаковое количество труда. Я вам несколько раз предлагал самостоятельно (без посторонней помощи) подумать - как это будет выглядеть. Без посторонней помощи вы думать не умеете.
Так вот, например, можно поднимать зябь а можно не поднимать, можно полоть картошку 3 раза в день, а можно ни разу за 4 месяца, картошку можно не окучивать. В конце концов есть новое направление в агротехнике, когда разрабатываются сорта культурных растений, которые размножаются как сорняки. Для сорняков ведь никто не пашет землю, не удобряет её, не сеет, я сорняки самостоятельно размножаются и занимают пустующие участки земли. Поэтому можно 100 соток вскопать не сплошь, а выкопать только лунки под картошку, и не окучивать её, и не полоть, а только выдёргивать самую большую траву. А можно столько же усилий сосредоточить на 1 сотке земли, дважды вскопать 1 сотку весной, проборонить землю, разрыхлить, посадить картошку, окучить её, всё время пропалывать по 3 раза в день, и даже поливать, если надо. Постоянно ухаживать за 1 соткой картошки.

Любой человек, даже далёкий от с/х мог подумать и представить как будет выглядеть ситуация, когда на разные по площади участки земли тратится одинаковое количество труда. Любой человек, кто умеет думать мог представить о чем идёт речь, а вы - нет. Возможно, это последствия службы в армии, что там с вами случилось? Но, что-то случилось, за это вас и комиссовали


Russkiy Viking1 писал(а) 20.07.2018 :: 23:45:08:
Константин Ф писал(а) 20.07.2018 :: 23:24:08:
Я не знаю, существует ли способ объяснить вам, значение понятия "условия задачи" или "дано"
Наверное, такого способа не существует. Вы это не поймёте - уж слишком вы тупой.


Нет, Вы никогда такую дурь не объясните человеку с нормальным образованием.

В примере нет дури, и условия задачи не понятны только вам. Всем остальным понятны.

Russkiy Viking1 писал(а) 20.07.2018 :: 23:46:26:
Константин Ф писал(а) 20.07.2018 :: 23:24:08:
Ни один человек с техническим образованием такой пример не привёл бы


Даже не рассуждайте о техническом образовании, тем более о военном. Там ваши условия закончатся гибелью людей.

Почему это я не должен рассуждать о техническом образовании? Вы же без всякого технического образования рассуждаете, а мне с техническим - нельзя?

Russkiy Viking1 писал(а) 20.07.2018 :: 23:50:21:
Константин Ф писал(а) 20.07.2018 :: 23:24:08:
Когда вы открываете учебник и видите задачку, и видите слово "дано:"
Что это слово по-вашему значит? Как его надо воспринимать?


Это означает, что условия задачи, должны быть адекватными данной задаче.
Если есть разные площади земли, то при равных условиях не может быть допущено, что на обработку будет затрачено равное количество труда. Все. Точка. Идите навоз возить. Вы для этого созданы.

Условия задачи адекватны данной задаче. На разные по площади участки вполне может затрачиваться одинаковое количество труда. Более того, это является условием задачи. Просто двоечник не понимает условия задачи.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #765 - 21.07.2018 :: 21:15:14
 
kausi писал(а) 21.07.2018 :: 10:50:50:
Константин Ф писал(а) 20.07.2018 :: 21:53:16:
Значит, с первой частью примера Вы согласны?

Нет, не согласен.


Ну, тогда как-то обоснуйте своё несогласие

kausi писал(а) 21.07.2018 :: 10:50:50:
Константин Ф писал(а) 20.07.2018 :: 21:53:16:
На счет овеществлённого труда.
Я лично Вам неоднократно говорил, что стоимость двух товаров со строго  одинаковыми затратами труда на их производство будет не одинаковой, если они отличаются продолжительностью производственного цикла.

И это «на счет овеществлённого труда»”? Вы ведь пишите о живом труде.


Конечно, речь об овеществлённом труде (раз речь о станках и материалах).
Более того, невозможно говорить об овеществленном труде, но не говорить о живом труде. Ведь овеществлённый труд это бывший живой труд.
Итак:
Два товара (например, станка) при строго одинаковых затратах общественного труда на их производство, будут иметь не одинаковую стоимость, если производственный цикл производства этих станков не одинаковый по продолжительности.
Обращаю внимание, речь о стоимости, а не о цене.
И далее эта неодинаковая стоимость двух станков будет ложиться в стоимость всех товаров, изготовленных с помощь этих двух станков со строго одинаковыми затратами общественного труда.
И получается, что и стоимость всех этих товаров, изготовленных с помощью таких станков будет отличаться от затрат общественного труда, на производство товаров.

Вот как Вы это примирите с ТТС?

kausi писал(а) 21.07.2018 :: 10:50:50:
Константин Ф писал(а) 20.07.2018 :: 21:53:16:
Разумеется, стоимость не ценность. И?

Когда мы говорим об урожае, мы переходим из области «стоимости» в область «ценности».

Нет, я не перехожу. Может, Вы переходите?
Речь всё время строго о стоимости (о затратах)
Нужно же определить, что включать в стоимость, а что не включать.
Включать нужно все ресурсы, которые участвуют в производстве. А как определить, какой ресурс участвует? Да очень просто, если с ростом затрат ресурса, при неизменном количестве других затраченных ресурсов, объем производства увеличивается, значит такой ресурс нужно учитывать в стоимости. Ведь за прибавку продукции мы пожертвовали или задействовали дополнительный объем данного ресурса. Все разговоры об урожае нам нужны только для этого.

kausi писал(а) 21.07.2018 :: 10:50:50:
Константин Ф писал(а) 20.07.2018 :: 21:53:16:
Почему если есть два ресурса, с одинаковыми свойствами, при росте использования любого одного из них увеличивается объем производства, оба ресурса не бесконечные и ограничены, почему расходы одного ресурса Вы учитываете в стоимости, а расходы другого - нет?

Одни ресурсы активны, другие пассивны. Одни ресурсы – это наш труд, другие получаем даром.

1)Активность/не активность ресурса не повод его включать или исключать из стоимости.
Может, это пассивные ресурсы надо включать в стоимость, а активные не брать в расчет?
2) А что значит - ресурсы полученные даром? Это те, на которые не потрачены другие ресурсы? Да? Например, на производство земли труд не тратится, значит земля даровой ресурс. Ну, знаете, на труд ведь тоже земля не тратится, значит и труд - даровой ресурс.
3) И если придерживаться строгой логики - Даже если ресурс стоит ноль, это не повод исключать его из стоимости товара, если ресурс тратится на производство товара. Просто вклад в стоимость будет нулевым.
Наверх
 
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #766 - 22.07.2018 :: 10:26:03
 
Константин Ф писал(а) 21.07.2018 :: 21:15:14:
Два товара (например, станка) при строго одинаковых затратах общественного труда на их производство, будут иметь не одинаковую стоимость, если производственный цикл производства этих станков не одинаковый по продолжительности.

Приведите пример.

Константин Ф писал(а) 21.07.2018 :: 21:15:14:
Ведь за прибавку продукции мы пожертвовали или задействовали дополнительный объем данного ресурса. Все разговоры об урожае нам нужны только для этого.

Прибавка продукции, как и урожай, – это не из области «стоимости», это получка.

Константин Ф писал(а) 21.07.2018 :: 21:15:14:
Даже если ресурс стоит ноль, это не повод исключать его из стоимости товара, если ресурс тратится на производство товара. Просто вклад в стоимость будет нулевым. 

Согласен.



Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #767 - 22.07.2018 :: 22:34:19
 
kausi писал(а) 22.07.2018 :: 10:26:03:
Константин Ф писал(а) 21.07.2018 :: 21:15:14:
Два товара (например, станка) при строго одинаковых затратах общественного труда на их производство, будут иметь не одинаковую стоимость, если производственный цикл производства этих станков не одинаковый по продолжительности.

Приведите пример.

Производственный корпус строится 2 года, и оборудование, которое будет работать в создается за 2 месяца, то при строго одинаковых затратах общественного труда производственное здание будет иметь большую стоимость (речь не про цену), чем оборудование. А до этого я пример с двумя сырами приводил, тот же случай, и та же логика.


kausi писал(а) 22.07.2018 :: 10:26:03:
Константин Ф писал(а) 21.07.2018 :: 21:15:14:
Ведь за прибавку продукции мы пожертвовали или задействовали дополнительный объем данного ресурса. Все разговоры об урожае нам нужны только для этого.

Прибавка продукции, как и урожай, – это не из области «стоимости», это получка.

Повторяю второй раз, все разговоры о прибавке урожая нам нужны для правильного определения стоимости. В стоимость попадут только те ресурсы, изменение затрат которых приводит к изменению объема продукции.
Утрированный пример
Допустим для увеличения урожая картошки фермер будет разбрасывать кирпичи по картофельному полу.
На первый год он разбросал 10 кирпичей. И урожай остался прежним. На будущий год он разбросал 20 кирпичей -урожай остался прежним. Расходы ресурса "кирпичи" увеличился в 2 раза, а урожай не изменился.
Связи между ресурсом и объемом производства нет, следовательно никакой это не ресурс и в стоимость он попадать не должен.
Вот только для того чтобы увидеть связь между изменением расхода ресурса и изменением объема урожая  и понадобилось упомянуть об изменении урожая. Речь об установлении круга ресурсов, а вовсе не о получке.
Я всегда говорил о стоимости, а не о получке. Просто невозможно правильно отделить ресурсы от прочих объектов если не упоминать об изменениях объема продукции.


kausi писал(а) 22.07.2018 :: 10:26:03:
Константин Ф писал(а) 21.07.2018 :: 21:15:14:
Даже если ресурс стоит ноль, это не повод исключать его из стоимости товара, если ресурс тратится на производство товара. Просто вклад в стоимость будет нулевым. 

Согласен.


Ну, тогда Вы согласитесь что в стоимость попадут все ресурсы, которые влияют на объем продукции, вне зависимости от их стоимости, и вне зависимости от того, активные они или пассивные.
Наверх
 
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #768 - 23.07.2018 :: 14:00:50
 
Константин Ф писал(а) 22.07.2018 :: 22:34:19:
А до этого я пример с двумя сырами приводил, тот же случай, и та же логика.

С сырами? Подскажите: какой Ответ #.
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #769 - 24.07.2018 :: 12:06:16
 
Константин Ф писал(а) 22.07.2018 :: 22:34:19:
Производственный корпус строится 2 года, и оборудование, которое будет работать в создается за 2 месяца, то при строго одинаковых затратах общественного труда производственное здание будет иметь большую стоимость (речь не про цену), чем оборудование.

Здесь мы одинаково мыслим. Только терминология другая. Я, например, вместо «будет иметь большую стоимость», писал бы «будет иметь большую ценность».
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #770 - 24.07.2018 :: 21:49:02
 
kausi писал(а) 23.07.2018 :: 14:00:50:
Константин Ф писал(а) 22.07.2018 :: 22:34:19:
А до этого я пример с двумя сырами приводил, тот же случай, и та же логика.

С сырами? Подскажите: какой Ответ #.


ТТС, как и любая другая теория стоимости предписывает, что рыночная цена стремится к стоимости товара. И это правильно.
Так вот, если есть два вида сыра, один вызревает 2 недели, а другой 5 лет, и на ода сыра тратится строго одинаковое количество общественного труда, то на сыр, вызревающий 5 лет установится более высокая равновесная рыночная цена. А это верный признак того, что стоимость такого сыра выше, чем стоимость сыра вызревающего 2 недели. Но, откуда разница в стоимости? Ведь затраты общественного труда (живой + овеществлённый) на производство обоих видов сыра строго одинаковые. Дело в том, что невозможно объяснить эту разницу в стоимости (речь про стоимость а не цену) опираясь на ТТС. Но проблема исчезает, если принять что фактор времени имеет значение. Только тогда ТТС автоматически превращается в фуфло.

kausi писал(а) 24.07.2018 :: 12:06:16:
Константин Ф писал(а) 22.07.2018 :: 22:34:19:
Производственный корпус строится 2 года, и оборудование, которое будет работать в создается за 2 месяца, то при строго одинаковых затратах общественного труда производственное здание будет иметь большую стоимость (речь не про цену), чем оборудование.

Здесь мы одинаково мыслим. Только терминология другая. Я, например, вместо «будет иметь большую стоимость», писал бы «будет иметь большую ценность».

Нет, пожалуй мы мыслим  не одинаково. Речь о стоимости (о затратах) а не о полученном результате.
И причина во временЫх факторах стоимости.
Наверх
 
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #771 - 25.07.2018 :: 09:18:16
 
Константин Ф писал(а) 22.07.2018 :: 22:34:19:
Ну, тогда Вы согласитесь что в стоимость попадут все ресурсы, которые влияют на объем продукции, вне зависимости от их стоимости, и вне зависимости от того, активные они или пассивные.

Если смотреть с точки зрения народного хозяйства, то я согласен.
kausi писал(а) 24.06.2018 :: 12:09:14:
Цитата:
Он (Ад. Вагнер - kausi) дает тщательно разработанную теорию стоимости с трех различных точек зрения – с точки зрения 1) человечества, 2) народного хозяйства и 3) единичного хозяйства. С точки зрения человечества стоимость (Kosten) есть “исключительно количество человеческого труда всякого рода, затрачиваемого на приобретение благ”, с точки зрения народного хозяйства стоимостью является ценности, затрачиваемые на преодоление сопротивления природы; и, наконец, с точки зрения единичного хозяйства в состав стоимости  входит кроме стоимости с народнохозяйственной точки зрения также и оплата разного рода услуг третьих лиц (заработная плата, наемная, арендная плата, ссудный процент и т.п.). (М. И. Туган-Барановский)

Константин Ф писал(а) 24.07.2018 :: 21:49:02:
Нет, пожалуй мы мыслим  не одинаково.

А я уже обрадовался.
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #772 - 26.07.2018 :: 09:29:45
 
Константин Ф писал(а) 24.07.2018 :: 21:49:02:
ТТС, как и любая другая теория стоимости предписывает, что рыночная цена стремится к стоимости товара. И это правильно.

Цитата:
Марксистская политическая экономия — направление в экономической теории, политической экономии, основу которой составляет трудовая теории стоимости (Адам Смит, Давид Рикардо), которую Карл Маркс расширил теорией прибавочной стоимости.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Марксистская_политическая_экономия

Но Маркс не только расширил ТТС теорией прибавочной стоимости. Он пытался создать трудовую теорию ценности.
Рикардо учил, что труд есть главнейший из факторов, влияющих на высоту ценности.
А Маркс уже писал, что ценность товара – застывшее в нем рабочее время.
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #773 - 26.07.2018 :: 17:07:02
 
EvS писал(а) 13.07.2018 :: 12:02:14:
Специально для дилетанта отвечаю максимально коротко и конкретно- читайте.


Спасибо.
Без обид,но читайте сами эту чушь,которая была изначально высосана из пальца,не получила никакого подтверждения ни в СССР, ни в любой другой стране - что мелкое  с/х производство может накормить индустриально развивающуюся  державу,но самое главное - бред  этого кулацкого апологета не имеет никакого отношения   к причинам развала СССР.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #774 - 27.07.2018 :: 09:48:42
 
Дилетант писал(а) 26.07.2018 :: 17:07:02:
не получила никакого подтверждения ни в СССР, ни в любой другой стране - что мелкое  с/х производство может накормить индустриально развивающуюся  державу

М. И. Туган-Барановский перед Первой мировой войной писал, Цитата:
Итак, подводя баланс сравнительной силы и устойчивости крупного и мелкого сельского хозяйства в их взаимной борьбе, приходится признать, что баланс этот склоняется скорее в пользу мелкого хозяйства.
<…>
Крупное землевладение возникло очень давно путем захвата земли господствующим классами во время господства очень экстенсивных форм хозяйства. В наше же время, когда интенсивное хозяйство вытесняет интенсивное, условия для развития крупного сельского хозяйства становятся менее благоприятными.
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #775 - 27.07.2018 :: 11:25:09
 
Дилетант писал(а) 26.07.2018 :: 17:07:02:
не получила никакого подтверждения ни в СССР, ни в любой другой стране - что мелкоес/х производство может накормить индустриально развивающуюсядержаву


американцам не рассказывайте- смеяться будут

Дилетант писал(а) 26.07.2018 :: 17:07:02:
но самое главное - бредэтого кулацкого апологета не имеет никакого отношения к причинам развала СССР


Самое главное - Вы не поняли ни слова из того, что там написано.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #776 - 27.07.2018 :: 14:44:55
 
kausi писал(а) 27.07.2018 :: 09:48:42:
М. И. Туган-Барановский перед Первой мировой войной писал, Цитата:
Итак, подводя баланс сравнительной силы и устойчивости крупного и мелкого сельского хозяйства в их взаимной борьбе, приходится признать, что баланс этот склоняется скорее в пользу мелкого хозяйства.
<…>
Крупное землевладение возникло очень давно путем захвата земли господствующим классами во время господства очень экстенсивных форм хозяйства. В наше же время, когда интенсивное хозяйство вытесняет интенсивное, условия для развития крупного сельского хозяйства становятся менее благоприятными.

EvS писал(а) 27.07.2018 :: 11:25:09:
Дилетант писал(а) Вчера :: 17:07:02:
не получила никакого подтверждения ни в СССР, ни в любой другой стране - что мелкоес/х производство может накормить индустриально развивающуюсядержаву


американцам не рассказывайте- смеяться будут



Американцы лучше жругих зна.т.что мелкое единоличное с/х производство не может дать товрной продукции.

Собсна,у нас уже была дискуссия по этому поводу,по результатам которой у некоторых имел место  когнитивный диссонанс,когда узнали что планету кормят агрокомплексы и с/х кооперативы.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #777 - 27.07.2018 :: 14:49:40
 
Дилетант писал(а) 27.07.2018 :: 14:44:55:
Американцы лучше жругих зна.т.что мелкое единоличное с/х производство не может дать товрной продукции.

Собсна,у нас уже была дискуссия по этому поводу,по результатам которой у некоторых имел место  когнитивный диссонанс,когда узнали что планету кормят агрокомплексы и с/х кооперативы


Когда проспитесь, попробуйте подумать мысль о том, что за сто лет мир немного изменился, в том числе и структура с/х, а потому то, что есть сейчас вовсе не означает, что так было всегда.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #778 - 27.07.2018 :: 14:49:52
 
EvS писал(а) 27.07.2018 :: 11:25:09:
Самое главное - Вы не поняли ни слова из того, что там написано.


В таком раскладе вы кроме ссылки ничего не смогли написать лично.
Ничего,что рассказало из чего  в Берлине 1922 года  выдумал экономико-статистические данные о советских социалистических предприятиях ваш кумир ,и на основании чего он сделал свои выводы ,нигде и никогда не подтвердившиеся.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #779 - 27.07.2018 :: 14:51:28
 
Дилетант писал(а) 27.07.2018 :: 14:49:52:
EvS писал(а) 27.07.2018 :: 11:25:09:
Самое главное - Вы не поняли ни слова из того, что там написано.


В таком раскладе вы кроме ссылки ничего не смогли написать лично.
Ничего,что рассказало из чего  в Берлине 1922 года  выдумал экономико-статистические данные о советских социалистических предприятиях ваш кумир ,и на основании чего он сделал свои выводы ,нигде и никогда не подтвердившиеся.


Зачем Вам ссылки, если Вы уже приведенное понять не можете.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 37 38 39 40 41 42
Печать