Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 39 40 41 42 
Печать
Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается. (Прочитано 220017 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #800 - 01.08.2018 :: 14:09:46
 
kausi писал(а) 01.08.2018 :: 11:46:14:
Владимир Максович Ефимов – серьезный ученый. Зачем Вы так…
См. Екатерина Гатаулина. Сравнительный анализ аграрных структур России и США
http://www.strana-oz.ru/2012/6/sravnitelnyy-analiz-agrarnyh-struktur-rossii-i-ss....
Данные за 2006 год.
Таблица 2:
крупные капиталистические хозяйства (43.4%) плюс фермерские хозяйства (7.1%), всего 50.5% = промышленный сектор;
подсобные (27.1%) плюс капиталистические (22.4%), всего 49.5% = хозяйства населения.
Еще – нетоварные хозяйства.
Таблица 1:
нетоварные (11.2%) плюс подсобные (24.1%) плюс капиталистические (19.9%), всего 55.2%
Т.е., как Владимир Максович пишет, «производящие более половины валовой сельхозпродукции страны».


Когда?
С 2004-го года,по мере восстановления с/х России, доля агрокомплексов и коллективных хозяйств однозначно превосходит по валу подсобные-личные.
см. пост 798.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #801 - 01.08.2018 :: 15:28:45
 
Дилетант писал(а) 01.08.2018 :: 14:09:46:
С 2004-го года,по мере восстановления с/х России, доля агрокомплексов и коллективных хозяйств однозначно превосходит по валу подсобные-личные.
см. пост 798.

Пост 798. Там не валовая, там товарная продукция.
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #802 - 01.08.2018 :: 20:24:26
 
kausi писал(а) 01.08.2018 :: 15:28:45:
Там не валовая, там товарная продукция.


Правильно,имеет значение именно товарное производство.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #803 - 02.08.2018 :: 11:06:31
 
kausi писал(а) 30.07.2018 :: 09:45:48:
Дилетант писал(а) 27.07.2018 :: 14:44:55:
Американцы лучше жругих зна.т.что мелкое единоличное с/х производство не может дать товрной продукции.

Собсна,у нас уже была дискуссия по этому поводу,по результатам которой у некоторых имел место  когнитивный диссонанс,когда узнали что планету кормят агрокомплексы и с/х кооперативы.

Видим, что не только они кормят Америку и Россию.

Цитата:
Российская статистика сельского хозяйства выделяет три типа хозяйств: сельскохозяйственные организации, хозяйства населения (это, прежде всего, так называемые личные подсобные хозяйства (ЛПХ) сельского населения) и крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ)).
<…>
В советской колхозно-совхозной системе семейные хозяйства были объявлены «подсобными», обреченными с развитием этой системы на скорое исчезновение, а в период реформ 1990-х гг., когда ставилась задача превратить Россию в «нормальную» страну, т.е. страну европейского и/или североамериканского типа, предполагалось, что семейные хозяйства, аналогично тому, как это имеет место в Европе, США и Канаде, должны стать доминирующими. Идеологической базой для проекта постсоветской аграрной реформы служили, с одной стороны, распространенные на Западе идеи экономического превосходства относительно небольших семейных ферм без или с минимальным использованием наемного труда, а с другой стороны — аналогичные идеи отечественного экономиста-аграрника начала XX в. А.В. Чаянова, который естественным образом называл современные ему русские семейные фермы крестьянскими хозяйствами. Название КФХ соединило в себе эти два идеологических влияния.
Сейчас можно констатировать, что идеологии, лежащие в основе названий ЛПХ и КФХ, не оправдались. Как-то не поворачивается язык назвать «подсобными» хозяйства, производящие более половины валовой сельхозпродукции страны, а с другой стороны, семейные высокотоварные фермы играют в современной России скорее маргинальную роль, производя всего 6,4% валовой продукции.
См. Ефимов В.М. РУССКАЯ АГРАРНАЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА (историко-конструктивистский анализ). Journal of Economic Regulation (Вопросы регулирования экономики). Том 1, № 3, 2010
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #804 - 02.08.2018 :: 14:57:06
 
kausi,можно витиевато цитировать что угодно и делать вид,что это как бэ по  сути .
Поэтому ,повторю ещё раз :интересует именно товарная продукция с/х.



Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #805 - 03.08.2018 :: 11:21:24
 
Дилетант писал(а) 02.08.2018 :: 14:57:06:
Поэтому ,повторю ещё раз :интересует именно товарная продукция с/х.

Нетоварная продукция тоже важна.
Статистика дает информацию только о товарной с/х продукции. Но, чтобы иметь полную картину, мы должны помнить о нетоварной.
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #806 - 03.08.2018 :: 11:24:29
 
Дилетант писал(а) 02.08.2018 :: 14:57:06:
что это как бэ по  сути

Цитата:
Итак, подводя баланс сравнительной силы и устойчивости крупного и мелкого сельского хозяйства в их взаимной борьбе, приходится признать, что баланс этот склоняется скорее в пользу мелкого хозяйства. (М. И. Туган-Барановский)

Туган-Барановский пишет о взаимной борьбе, противопоставляет мелкое сельское хозяйство крупному.
А В.М. Ефимов увидел, что мелкому сельскому хозяйству трудно без крупного. В России мелкое хозяйство и крупное находятся в тесной связи друг с другом.
В 2006 г., Цитата:
большая часть сельскохозяйственных угодий России занята сельскохозяйственными организациями (82,2%), каждая из которых в среднем использует 6 392,5 гектаров; в ЛПХ сельского населения, средний размер которых 0,52 га, обрабатывается 2,5% земли; и, наконец, КФХ располагают 7,3% земли при среднем ее размере на каждое хозяйство 101,3 га.
Примечание: На естественный вопрос, как можно произвести более 50% продукции на 2,5% земли, ответ очень прост: в эти 50% входит продукция животноводства, корма для которого производятся в основном сельскохозяйственными организациями.
(В.М.Ефимов)


Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #807 - 03.08.2018 :: 14:37:30
 
kausi писал(а) 03.08.2018 :: 11:21:24:
Нетоварная продукция тоже важна.


Ух ты! Расскажите как она важна лично вам,горожанину,представителю бОльшей части населения?


kausi писал(а) 03.08.2018 :: 11:24:29:
Туган-Барановский пишет о взаимной борьбе, противопоставляет мелкое сельское хозяйство крупному.
А В.М. Ефимов увидел, что мелкому сельскому хозяйству трудно без крупного. В России мелкое хозяйство и крупное находятся в тесной связи друг с другом.


Ну да,а Волга впадает в Каспийское море...

p.s. Тот м##ила -кулацкий певец,на которого ссылался EVS ,доказывал что будущее   с/х - единоличные хозяйства.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #808 - 04.08.2018 :: 10:02:27
 
Дилетант писал(а) 03.08.2018 :: 14:37:30:
kausi писал(а) 03.08.2018 :: 11:21:24:
А В.М. Ефимов увидел, что мелкому сельскому хозяйству трудно без крупного. В России мелкое хозяйство и крупное находятся в тесной связи друг с другом.

Ну да,а Волга впадает в Каспийское море...

В.М. Ефимов увидел не столько существование этой взаимосвязи, сколько важность ее. Люди знали. Но недооценивали.
Например, экономисты реформаторы 1990-х годов. Они хотели внедрить семейные высокотоварные фермы. Цитата:
ставилась задача превратить Россию в «нормальную» страну, т.е. страну европейского и/или североамериканского типа, предполагалось, что семейные хозяйства, аналогично тому, как это имеет место в Европе, США и Канаде, должны стать доминирующими. (В.М.Ефимов)

И что получилось? Цитата:
Что касается института фермерства, то есть КФХ… он по-прежнему играет маргинальную роль и нет особых признаков изменения такой роли. В основном это происходит из-за отторжения русской аграрной системой, всей сельской средой, чуждого, инородного ей элемента. (В.М.Ефимов)

Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #809 - 04.08.2018 :: 12:49:31
 
Russkiy Viking1 писал(а) 31.07.2018 :: 13:04:05:
Это Вы, батенька, передергиваете. Я ясно написал, что "нельзя затратить равное количество труда обрабатывая разные по размеру площади при прочих равных условиях". Уловили?

Я давно уловил что у вас IQ около 60, а может и меньше. И не я один. Вас здесь на форуме только ленивый идиотом не называет. Правду-то не скрыть!

Russkiy Viking1 писал(а) 31.07.2018 :: 13:04:05:
Я ясно написал, что "нельзя затратить равное количество труда обрабатывая разные по размеру площади при прочих равных условиях". Уловили? При прочих равных условиях!

Писать-то вы конечно можете что угодно, только никто ваши слова всерьёз не воспримет.
"При прочих равных условиях!" - значение этой фразы вы не поймёте.

Russkiy Viking1 писал(а) 31.07.2018 :: 13:04:05:
Все понимают без Вас: то, что Вы набросали "есть технические, организационные и технологические" решения, которые могут уменьшить затраты энергии человека при обработки участка земли

Нет, не все понимают. Вы вот не понимаете. Не понимаете как это при неизменном вооружении средствами труда тратить одинаковое количество труда на разные по площади участки земли, и почему это приведёт к разным урожаям.

Russkiy Viking1 писал(а) 31.07.2018 :: 13:04:05:
Повторяю еще раз. Условия задачи должны быть адекватны самой задаче.

Условия как раз и адекватны самой задаче. Что тут непонятно? орудия труда остались прежними. Объем затраченного труда строго одинаковый, пусть 100 часов. Меняется только площадь участка. 1 сотка; 10 соток; 100 соток
При неизменных затратах труда (живого и овеществлённого) урожай будет разным. И будет как-то расти с ростом участков.

Russkiy Viking1 писал(а) 31.07.2018 :: 13:30:47:
Самое парадоксальное, что я, как раз, при капитализме, даже российском, пристроен отлично, и я против него.

Это называется неадекватность.

Russkiy Viking1 писал(а) 31.07.2018 :: 13:30:47:
А вот те, кто его так рьяно защищает, часто, еле сводит концы с концами.

Не решайте за других, где им лучше, решайте за себя.
Наверх
 
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #810 - 05.08.2018 :: 10:57:18
 
Константин Ф писал(а) 21.07.2018 :: 20:38:31:
На разные по площади участки земли вполне может быть затрачено одинаковое количество труда. 

Константин Ф писал(а) 21.07.2018 :: 20:38:31:
Так вот, например, можно поднимать зябь а можно не поднимать, можно полоть картошку 3 раза в день, а можно ни разу за 4 месяца, картошку можно не окучивать. В конце концов есть новое направление в агротехнике, когда разрабатываются сорта культурных растений, которые размножаются как сорняки. Для сорняков ведь никто не пашет землю, не удобряет её, не сеет, я сорняки самостоятельно размножаются и занимают пустующие участки земли. Поэтому можно 100 соток вскопать не сплошь, а выкопать только лунки под картошку, и не окучивать её, и не полоть, а только выдёргивать самую большую траву. А можно столько же усилий сосредоточить на 1 сотке земли, дважды вскопать 1 сотку весной, проборонить землю, разрыхлить, посадить картошку, окучить её, всё время пропалывать по 3 раза в день, и даже поливать, если надо. Постоянно ухаживать за 1 соткой картошки.

Любой человек, даже далёкий от с/х мог подумать и представить как будет выглядеть ситуация, когда на разные по площади участки земли тратится одинаковое количество труда.

Константин Ф писал(а) 04.08.2018 :: 12:49:31:
Условия как раз и адекватны самой задаче. Что тут непонятно? орудия труда остались прежними. Объем затраченного труда строго одинаковый, пусть 100 часов. Меняется только площадь участка. 1 сотка; 10 соток; 100 соток
При неизменных затратах труда (живого и овеществлённого) урожай будет разным. И будет как-то расти с ростом участков.

Вы пишете:
“В конце концов есть новое направление в агротехнике, когда разрабатываются сорта культурных растений, которые размножаются как сорняки.”
Чтобы создать такие сорта, был затрачен труд многих ученых. Т.е. если смотреть с точки зрения человечества, овеществленного труда будет больше.
Если смотреть с точки зрения народного хозяйства или единичного хозяйства, то тоже несоответствие – ведь такая картошка для размножения стоит, наверное, дороже чем картошка обычных сортов.
Цитата:
Он (Ад. Вагнер - kausi) дает тщательно разработанную теорию стоимости с трех различных точек зрения – с точки зрения 1) человечества, 2) народного хозяйства и 3) единичного хозяйства. С точки зрения человечества стоимость (Kosten) есть “исключительно количество человеческого труда всякого рода, затрачиваемого на приобретение благ”, с точки зрения народного хозяйства стоимостью является ценности, затрачиваемые на преодоление сопротивления природы; и, наконец, с точки зрения единичного хозяйства в состав стоимости  входит кроме стоимости с народнохозяйственной точки зрения также и оплата разного рода услуг третьих лиц (заработная плата, наемная, арендная плата, ссудный процент и т.п.).
(М. И. Туган-Барановский)
Наверх
« Последняя редакция: 05.08.2018 :: 11:14:35 от kausi »  

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #811 - 05.08.2018 :: 22:17:40
 
Константин Ф писал(а) 04.08.2018 :: 12:49:31:
Russkiy Viking1 писал(а) 31.07.2018 :: 13:04:05:
Это Вы, батенька, передергиваете. Я ясно написал, что "нельзя затратить равное количество труда обрабатывая разные по размеру площади при прочих равных условиях". Уловили?

Я давно уловил что у вас IQ около 60, а может и меньше. И не я один. Вас здесь на форуме только ленивый идиотом не называет. Правду-то не скрыть!

Russkiy Viking1 писал(а) 31.07.2018 :: 13:04:05:
Я ясно написал, что "нельзя затратить равное количество труда обрабатывая разные по размеру площади при прочих равных условиях". Уловили? При прочих равных условиях!

Писать-то вы конечно можете что угодно, только никто ваши слова всерьёз не воспримет.
"При прочих равных условиях!" - значение этой фразы вы не поймёте.

Russkiy Viking1 писал(а) 31.07.2018 :: 13:04:05:
Все понимают без Вас: то, что Вы набросали "есть технические, организационные и технологические" решения, которые могут уменьшить затраты энергии человека при обработки участка земли

Нет, не все понимают. Вы вот не понимаете. Не понимаете как это при неизменном вооружении средствами труда тратить одинаковое количество труда на разные по площади участки земли, и почему это приведёт к разным урожаям.

Russkiy Viking1 писал(а) 31.07.2018 :: 13:04:05:
Повторяю еще раз. Условия задачи должны быть адекватны самой задаче.

Условия как раз и адекватны самой задаче. Что тут непонятно? орудия труда остались прежними. Объем затраченного труда строго одинаковый, пусть 100 часов. Меняется только площадь участка. 1 сотка; 10 соток; 100 соток
При неизменных затратах труда (живого и овеществлённого) урожай будет разным. И будет как-то расти с ростом участков.

Russkiy Viking1 писал(а) 31.07.2018 :: 13:30:47:
Самое парадоксальное, что я, как раз, при капитализме, даже российском, пристроен отлично, и я против него.

Это называется неадекватность.

Russkiy Viking1 писал(а) 31.07.2018 :: 13:30:47:
А вот те, кто его так рьяно защищает, часто, еле сводит концы с концами.

Не решайте за других, где им лучше, решайте за себя.


Вы цитируете только выдернутые из контекста отдельные мои фразы, плюс, псих#ете, что показывает Вашу неправоту. Спор с Вами считаю законченный, за неимением у оппонента ни мозгов, ни знаний (начитались много, но иногда лучше недоучиться, чем переучиться), ни такта.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #812 - 05.08.2018 :: 22:24:28
 
Константин Ф писал(а) 04.08.2018 :: 12:49:31:
Не понимаете как это при неизменном вооружении средствами труда тратить одинаковое количество труда на разные по площади участки земли, и почему это приведёт к разным урожаям.


Кстати, а причем тут затраты труда к урожаю. Можно затратить уйму труда и не получить никакого урожая (засухи, дожди, прочие неблагоприятные условия). Вы, я смотрю, совсем запутались в "знаниях", которые не для вашего уровня понимания.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #813 - 05.08.2018 :: 22:52:59
 
kausi писал(а) 05.08.2018 :: 10:57:18:
Цитата:
Он (Ад. Вагнер - kausi) дает тщательно разработанную теорию стоимости с трех различных точек зрения – с точки зрения 1) человечества, 2) народного хозяйства и 3) единичного хозяйства. С точки зрения человечества стоимость (Kosten) есть “исключительно количество человеческого труда всякого рода, затрачиваемого на приобретение благ”, с точки зрения народного хозяйства стоимостью является ценности, затрачиваемые на преодоление сопротивления природы; и, наконец, с точки зрения единичного хозяйства в состав стоимости  входит кроме стоимости с народнохозяйственной точки зрения также и оплата разного рода услуг третьих лиц (заработная плата, наемная, арендная плата, ссудный процент и т.п.).
(М. И. Туган-Барановский)


Если рассматривать стоимость, с разных уровней, то она и будет вмещать в себя различные компоненты. Поэтому всегда надо уточнять границы в которых мы ее рассматриваем.
Я никогда не читал Туган-Барановского, но то, что Вы цитируете абсолютно не противоречит учению Маркса.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #814 - 05.08.2018 :: 23:58:06
 
Константин Ф писал(а) 04.08.2018 :: 12:49:31:
Russkiy Viking1 писал(а) 31.07.2018 :: 13:30:47:
А вот те, кто его так рьяно защищает, часто, еле сводит концы с концами.

Не решайте за других, где им лучше, решайте за себя.


Вот она служба на сильных мира сего. Я смотрю, Вы свои иудыны сребреники отрабатываете, замыливанием мозгов у тех, кто не понимает сущности вопроса.
Отсюда и поток оскорблений, что не в силах мне навязать Ваш опиум для народа.
Вам сдельно платят? За каждого оболваненного? А тут срывается гонорар и нервишки сдают.
Наверх
« Последняя редакция: 06.08.2018 :: 20:34:40 от Russkiy Viking1 »  
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #815 - 05.08.2018 :: 23:59:16
 
Константин Ф писал(а) 04.08.2018 :: 12:49:31:
Russkiy Viking1 писал(а) 31.07.2018 :: 13:04:05:
Это Вы, батенька, передергиваете. Я ясно написал, что "нельзя затратить равное количество труда обрабатывая разные по размеру площади при прочих равных условиях". Уловили?

Я давно уловил что у вас IQ около 60, а может и меньше. И не я один. Вас здесь на форуме только ленивый идиотом не называет. Правду-то не скрыть!



Я на этом форуме смеюсь уже почти со всех. Тут серьезно ни о чем поговорить невозможно. Сидят товарищи, которые никогда ничего толком не делали, а оценивают других.
Кайси еще пытается что-то объяснять, но и ему скоро надоест. Пишите что угодно. Я с Вами уже ни о чем не спорю. Можете даже и не отвечать.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #816 - 10.08.2018 :: 22:19:08
 
kausi писал(а) 04.08.2018 :: 10:02:27:
ставилась задача превратить Россию в «нормальную» страну, т.е. страну европейского и/или североамериканского типа, предполагалось, что семейные хозяйства, аналогично тому, как это имеет место в Европе, США и Канаде, должны стать доминирующими. (В.М.Ефимов)


Значит ваш Ефимов,ещё больший дилетант в данном вопросе,если он ассоциирует  семейное с/хозяйство с индивидуальным.
Семейное с/х предприятие производящее товарную с/х продукцию  подразумевает семейственность лишь в аспекте распределения прибыли полученной в результате труда наёмных работников.
Семейное с/х предприятие не дающее товар на рынок никому не интересно.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #817 - 11.08.2018 :: 11:57:24
 
Дилетант писал(а) 10.08.2018 :: 22:19:08:
kausi писал(а) 04.08.2018 :: 10:02:27:
ставилась задача превратить Россию в «нормальную» страну, т.е. страну европейского и/или североамериканского типа, предполагалось, что семейные хозяйства, аналогично тому, как это имеет место в Европе, США и Канаде, должны стать доминирующими. (В.М.Ефимов)


Значит ваш Ефимов,ещё больший дилетант в данном вопросе,если он ассоциирует  семейное с/хозяйство с индивидуальным.
Семейное с/х предприятие производящее товарную с/х продукцию  подразумевает семейственность лишь в аспекте распределения прибыли полученной в результате труда наёмных работников.
Семейное с/х предприятие не дающее товар на рынок никому не интересно.


Не фантазируйте. Здесь В.М.Ефимов критикует,
kausi писал(а) 02.08.2018 :: 11:06:31:
Цитата:
Российская статистика сельского хозяйства выделяет три типа хозяйств: сельскохозяйственные организации, хозяйства населения (это, прежде всего, так называемые личные подсобные хозяйства (ЛПХ) сельского населения) и крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ)).
<…>
В советской колхозно-совхозной системе семейные хозяйства были объявлены «подсобными», обреченными с развитием этой системы на скорое исчезновение, а в период реформ 1990-х гг., когда ставилась задача превратить Россию в «нормальную» страну, т.е. страну европейского и/или североамериканского типа, предполагалось, что семейные хозяйства, аналогично тому, как это имеет место в Европе, США и Канаде, должны стать доминирующими. Идеологической базой для проекта постсоветской аграрной реформы служили, с одной стороны, распространенные на Западе идеи экономического превосходства относительно небольших семейных ферм без или с минимальным использованием наемного труда, а с другой стороны — аналогичные идеи отечественного экономиста-аграрника начала XX в. А.В. Чаянова, который естественным образом называл современные ему русские семейные фермы крестьянскими хозяйствами. Название КФХ соединило в себе эти два идеологических влияния.
Сейчас можно констатировать, что идеологии, лежащие в основе названий ЛПХ и КФХ, не оправдались. Как-то не поворачивается язык назвать «подсобными» хозяйства, производящие более половины валовой сельхозпродукции страны, а с другой стороны, семейные высокотоварные фермы играют в современной России скорее маргинальную роль, производя всего 6,4% валовой продукции.
См. Ефимов В.М. РУССКАЯ АГРАРНАЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА (историко-конструктивистский анализ). Journal of Economic Regulation (Вопросы регулирования экономики). Том 1, № 3, 2010

Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #818 - 12.08.2018 :: 11:16:31
 
kausi писал(а) 05.08.2018 :: 10:57:18:
Вы пишете:“В конце концов есть новое направление в агротехнике, когда разрабатываются сорта культурных растений, которые размножаются как сорняки.”Чтобы создать такие сорта, был затрачен труд многих ученых. Т.е. если смотреть с точки зрения человечества, овеществленного труда будет больше.Если смотреть с точки зрения народного хозяйства или единичного хозяйства, то тоже несоответствие – ведь такая картошка для размножения стоит, наверное, дороже чем картошка обычных сортов.

Эти слова я говорил для Русского Викинга, дабы он немного просветился. А то по его представлениям, на одну сотку тратится строго определённое количество труда и не может тратиться другое количество труда.

А к примеру это не относится. В примере картошка самая обычная

Russkiy Viking1 писал(а) 05.08.2018 :: 22:17:40:
Вы цитируете только выдернутые из контекста отдельные мои фразы, плюс, псих#ете, что показывает Вашу неправоту.

Я выделил ваши цитаты, дабы показать где вы ошибаетесь

Russkiy Viking1 писал(а) 05.08.2018 :: 22:24:28:
Кстати, а причем тут затраты труда к урожаю.

я три раза объяснял, причем тут урожай, если вы не читаете или не думаете, то какой смысл вам отвечать четвёртый раз?

Russkiy Viking1 писал(а) 05.08.2018 :: 23:58:06:
Отсюда и поток оскорблений, что не в силах мне навязать Ваш опиум для народа.

Я вас ни разу не оскорбил, не надо клеветать на меня
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #819 - 12.08.2018 :: 20:12:06
 
kausi писал(а) 11.08.2018 :: 11:57:24:
Не фантазируйте. Здесь В.М.Ефимов критикует,


Ок.
Скажу по другому.
Ваш Ефимов может рассуждать о чём угодно,но - хоть личные подсобные хозяйства,хоть семейно-фермерские ,хоть агрокомплексы - интересны лишь в аспекте того ,сколько они дают товарной продукции на рынок.
Все  остальные цифры,проценты,рассуждения и оценки - по факту  лишь бла-бла-бла и не более того.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 ... 39 40 41 42 
Печать