Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 36 37 38 39 40 ... 42
Печать
Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается. (Прочитано 220137 раз)
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #740 - 16.07.2018 :: 11:51:16
 
Константин Ф писал(а) 15.07.2018 :: 13:26:17:
kausi писал(а) 09.07.2018 :: 09:20:09:
Константин Ф писал(а) 26.06.2018 :: 20:18:19:
Мы говорили о стоимости, а уж как следствие о том что в стоимость должны попадать все ресурсы, которые влияют на объем предложения.
Что толку говорить о том, что сама стоимость факторов производства зависимая от спроса величина, если оппоненты принципиально не согласны даже со списком слагаемых стоимости?! По их мнению список коротенький и состоит только из труда.

Вот это правильно. Труд - живой плюс овеществленный (!) - является единственным источником стоимости.

Если только труд создаёт стоимость, то объем производства должен меняться от объема используемого труда, но не должен меняться при изменении количества других используемых ресурсов. А на самом деле объем производства он меняется при изменении расхода других ресурсов при неизменном объеме затраченного труда.
Выходит, другие ресурсы тоже создают новую стоимость, так почему же их из стоимости нужно исключать?
Не почему, исключать неправильно!

Я ведь писал: «плюс овеществленный (!)».
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #741 - 17.07.2018 :: 08:52:50
 
Константин Ф писал(а) 15.07.2018 :: 13:26:17:
Труд есть у человека, а у лошади нет, как нет труда у станка, или производственной линии


Потому что так сказал Константин Ф?
А что есть у лошади? И с какой стати мы должны равнять лошадь со станками и производственными линиями?

Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #742 - 17.07.2018 :: 09:00:54
 
kausi писал(а) 14.07.2018 :: 12:56:07:
Субъектом хозяйства в человеческом хозяйстве является человек, а не лошадь – наша собственная работа есть трата сил нашего организма, затрата нас самих, свою работу мы чувствуем, как усилие или даже положительное страдание, а работа лошади не есть затрата нашего организма и столь же мало ощущается нами, как и падение воды, двигающей мельничные колеса. В обществе лошадей единственной стоимостью была бы работа лошадей, а человеческий труд не был бы стоимостью. Точно также в обществе людей единственной абсолютной стоимостью можно считать человеческий труд – и ничего больше.


Во времена этого самого Туган-Барановского может так и было, тогда может и понятие человек распространить на всех представителей хомо сапиенс уже было за счастье. А по нашим временам сплошной субъективизм и софистика.
Наверх
 
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #743 - 17.07.2018 :: 11:52:09
 
EvS писал(а) 17.07.2018 :: 09:00:54:
kausi писал(а) 14.07.2018 :: 12:56:07:
Субъектом хозяйства в человеческом хозяйстве является человек, а не лошадь – наша собственная работа есть трата сил нашего организма, затрата нас самих, свою работу мы чувствуем, как усилие или даже положительное страдание, а работа лошади не есть затрата нашего организма и столь же мало ощущается нами, как и падение воды, двигающей мельничные колеса. В обществе лошадей единственной стоимостью была бы работа лошадей, а человеческий труд не был бы стоимостью. Точно также в обществе людей единственной абсолютной стоимостью можно считать человеческий труд – и ничего больше.

Во времена этого самого Туган-Барановского может так и было, тогда может и понятие человек распространить на всех представителей хомо сапиенс уже было за счастье. А по нашим временам сплошной субъективизм и софистика.


EvS писал(а) 31.05.2018 :: 10:04:18:
но таки может кто-нибудь дать простой и ясный ответ, кто на данном ролике
https://www.youtube.com/watch?v=ZfgCW12k7lY
производит ту самую прибавочную стоимость, на которую владелец этого станка жрет ананасы и зажевывает их рябчиками.   

Сперва был труд человека, умственный и физический, который создал все эти умные механизмы.
Если смотреть с точки зрения человечества – то источником не только прибавочной стоимости, но и всей стоимости продукта, является человеческий труд.
При внедрении роботизации  всем гражданам той страны надо выплачивать безусловный базовый доход, так как эти умные машины созданы общечеловеческим трудом.

Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #744 - 17.07.2018 :: 21:57:10
 
kausi писал(а) 16.07.2018 :: 11:51:16:
Константин Ф писал(а) 15.07.2018 :: 13:26:17:
kausi писал(а) 09.07.2018 :: 09:20:09:
Константин Ф писал(а) 26.06.2018 :: 20:18:19:
Мы говорили о стоимости, а уж как следствие о том что в стоимость должны попадать все ресурсы, которые влияют на объем предложения.
Что толку говорить о том, что сама стоимость факторов производства зависимая от спроса величина, если оппоненты принципиально не согласны даже со списком слагаемых стоимости?! По их мнению список коротенький и состоит только из труда.

Вот это правильно. Труд - живой плюс овеществленный (!) - является единственным источником стоимости.

Если только труд создаёт стоимость, то объем производства должен меняться от объема используемого труда, но не должен меняться при изменении количества других используемых ресурсов. А на самом деле объем производства он меняется при изменении расхода других ресурсов при неизменном объеме затраченного труда.
Выходит, другие ресурсы тоже создают новую стоимость, так почему же их из стоимости нужно исключать?
Не почему, исключать неправильно!

Я ведь писал: «плюс овеществленный (!)».

Конечно писали, я сразу это увидел

Константин Ф писал(а) 15.07.2018 :: 13:26:17:
kausi писал(а) 09.07.2018 :: 09:20:09:
Константин Ф писал(а) 26.06.2018 :: 20:18:19:
Мы говорили о стоимости, а уж как следствие о том что в стоимость должны попадать все ресурсы, которые влияют на объем предложения.
Что толку говорить о том, что сама стоимость факторов производства зависимая от спроса величина, если оппоненты принципиально не согласны даже со списком слагаемых стоимости?! По их мнению список коротенький и состоит только из труда.

Вот это правильно. Труд - живой плюс овеществленный (!) - является единственным источником стоимости.


Нет, конечно, не труд (живой плюс овеществленный ) не является единственным источником стоимости, стоимость складывается из всех затраченных ресурсов. И труд, и  капитал, и время, и земля

Я же приводил пример, который Вы игнорируете (понятно, почему игнорируете - аргументов против не будет)

Наверх
 
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #745 - 18.07.2018 :: 11:19:08
 
Константин Ф писал(а) 23.06.2018 :: 20:54:07:
Я уже приводил пример с картошкой:
Если человек выращивает картошку на 1 сотке земли и тратит 1000 часов труда, то урожай у него будет, скажем 300 кг.
Если тот же человек потратит то же самое количество труда, те же 1000 часов труда, на 10 сотках, то урожай картошки, будет, например 2000 кг.
Если тот же человек потратит то же самое количество труда на 100 сотках, то урожай картошки, будет, например 15000 кг.
Земля пассивный объект труда человека, но труд же (который типа всё создаёт) не меняется, почему же объем продукции меняется? Объем труда не меняется, а объем производимого меняется! Чудо, если считать что только труд создаёт продукт.

Продолжаем рассматривать пример...
Человек обрабатывал 100 соток, вооруженный лопатой и тяпкой, тратил 1000 часов труда и получал урожай 15000 кг.
Если отобрать у человека лопату и тяпку оставить ему 100 соток земли, и человек будет тратить те же 1000 часов, то урожай будет скажем, 1000 кг.
А если человеку дать мотокультиватор, мешок с удобрениями, мешок с гербицидами, и человек по-прежнему будет тратить 1000 часов, то урожай может будет 30000 кг.
Опять странно. Не только объем труда не меняется, но и количество задействованной земли не меняется, а урожай каким-то чудом изменился.
Выходит, и намой взгляд это очевидно, что продукт производится всеми задействованными факторами производства в комплексе. Каждый фактор производства имеет значение, участвует в производстве. И каждый фактор производства участвует в сложении стоимости. Нет оснований выделять какой-то один фактор.

Вы утверждаете:
«Не только объем труда не меняется, но и количество задействованной земли не меняется, а урожай каким-то чудом изменился.»
Мое примечание:
«Объем живого труда не меняется, а объем овеществленного труда меняется.»
Это одно. Вот и другое:
Есть «стоимость» и «ценность». Это как бы средство и цель, затрата и получка.
Понятно, урожай – это не стоимость, это цель, это получка.
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #746 - 18.07.2018 :: 21:24:51
 
Константин Ф писал(а) 15.07.2018 :: 13:26:17:
Я уже приводил пример с картошкой:
Если человек выращивает картошку на 1 сотке земли и тратит 1000 часов труда, то урожай у него будет, скажем 300 кг.
Если тот же человек потратит то же самое количество труда, те же 1000 часов труда, на 10 сотках, то урожай картошки, будет, например 2000 кг.
Если тот же человек потратит то же самое количество труда на 100 сотках, то урожай картошки, будет, например 15000 кг.


Во-первых, человек не может затрачивать одинаковое количество труда на 1,10 и 100 сотках при прочих равных условиях. Вы сами попробуйте поработать на сотках и Вам сразу станет все ясно.  Это все равно, как затрачивать одинаковое количество энергии при беге на 1 км, 10 км и 42 км - налицо непонимание закона сохранения энергии.
Во-вторых, в данном случае земля выступает в качестве объема какого-либо ресурса: например, того же леса или металла. Если количество малое, то мало сделаешь, если количество большое, то много сделаешь.
В любом случае, кто работал сам, тот знает, что такое обработать одну сотку, а что 100 соток.
Вы, батенька, ерунду порете, прикрываясь дипломом экономиста. Вас там влили в головы ересь какую-то, вот вы и верите, что "Земля плоская", а она, батенька, даже не круглая.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #747 - 18.07.2018 :: 21:37:02
 
kausi писал(а) 18.07.2018 :: 11:19:08:
Продолжаем рассматривать пример...
Человек обрабатывал 100 соток, вооруженный лопатой и тяпкой, тратил 1000 часов труда и получал урожай 15000 кг.
Если отобрать у человека лопату и тяпку оставить ему 100 соток земли, и человек будет тратить те же 1000 часов, то урожай будет скажем, 1000 кг.
А если человеку дать мотокультиватор, мешок с удобрениями, мешок с гербицидами, и человек по-прежнему будет тратить 1000 часов, то урожай может будет 30000 кг.
Опять странно. Не только объем труда не меняется, но и количество задействованной земли не меняется, а урожай каким-то чудом изменился.
Выходит, и намой взгляд это очевидно, что продукт производится всеми задействованными факторами производства в комплексе. Каждый фактор производства имеет значение, участвует в производстве. И каждый фактор производства участвует в сложении стоимости. Нет оснований выделять какой-то один фактор.


Батенька, объем труда, в данном случае - это энергетические затраты человека на производство продукции. Если Вы будете сажать и выращивать картошку только роясь руками в земле, то это Вы затратите больше энергии и, следовательно, больше времени (есть потолок человеческих возможностей, за которыми можно и ласты свернуть). Если Вам повезло достать лопату и тяпку, то возможности уменьшения Ваших энергетических затрат на обработку единицы продукции уменьшается в разы. А если и трактор с удобрениями появился, то Вы сможете обработать за час столько, сколько, роясь руками в земле, и за месяц не сделаете.
Меня удивляет порой, до какой степени надо оторваться от реальной жизни, чтобы приводить такие идиотские примеры. Вас, господин экономист, пора давно отправлять в пахать в поле, чтобы вернуть с небес на землю. Наверное, не даром китайцы отправляли гнилую интеллигенцию перевоспитываться здоровым физическим трудом.
Что-то в этом здравое есть.
Наверх
 
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #748 - 19.07.2018 :: 13:15:58
 
Уважаемый Russkiy Viking1. См. Ответ #747.
Не “kausi писал”, а “Константин Ф писал”. Исправьте.
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #749 - 19.07.2018 :: 22:06:09
 
kausi писал(а) 19.07.2018 :: 13:15:58:
Уважаемый Russkiy Viking1. См. Ответ #747.
Не “kausi писал”, а “Константин Ф писал”. Исправьте.


Право не знаю, как появилось Ваше имя. Я знал, что это писали не Вы. Я просто взял его слова из Вашей цитаты, наверное.
Как исправить уже не знаю. Функция "изменить" исчезла уже.
Примите мои извинения, но я уже не знаю, как все исправить.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #750 - 20.07.2018 :: 21:53:16
 
kausi писал(а) 18.07.2018 :: 11:19:08:
Константин Ф писал(а) 23.06.2018 :: 20:54:07:
Я уже приводил пример с картошкой:
Если человек выращивает картошку на 1 сотке земли и тратит 1000 часов труда, то урожай у него будет, скажем 300 кг.
Если тот же человек потратит то же самое количество труда, те же 1000 часов труда, на 10 сотках, то урожай картошки, будет, например 2000 кг.
Если тот же человек потратит то же самое количество труда на 100 сотках, то урожай картошки, будет, например 15000 кг.
Земля пассивный объект труда человека, но труд же (который типа всё создаёт) не меняется, почему же объем продукции меняется? Объем труда не меняется, а объем производимого меняется! Чудо, если считать что только труд создаёт продукт.

Продолжаем рассматривать пример...
Человек обрабатывал 100 соток, вооруженный лопатой и тяпкой, тратил 1000 часов труда и получал урожай 15000 кг.
Если отобрать у человека лопату и тяпку оставить ему 100 соток земли, и человек будет тратить те же 1000 часов, то урожай будет скажем, 1000 кг.
А если человеку дать мотокультиватор, мешок с удобрениями, мешок с гербицидами, и человек по-прежнему будет тратить 1000 часов, то урожай может будет 30000 кг.
Опять странно. Не только объем труда не меняется, но и количество задействованной земли не меняется, а урожай каким-то чудом изменился.
Выходит, и намой взгляд это очевидно, что продукт производится всеми задействованными факторами производства в комплексе. Каждый фактор производства имеет значение, участвует в производстве. И каждый фактор производства участвует в сложении стоимости. Нет оснований выделять какой-то один фактор.

Вы утверждаете:
«Не только объем труда не меняется, но и количество задействованной земли не меняется, а урожай каким-то чудом изменился.»
Мое примечание:
«Объем живого труда не меняется, а объем овеществленного труда меняется.»

Значит, с первой частью примера Вы согласны? Вы согласны с тем, что объем полученного урожая может увеличиться при одинаковых трудозатратах, если увеличить объем используемой земли.
Ну, и почему же Вы труд выделяете? Он имеет такие же свойства как и другие факторы производства.

На счет овеществлённого труда.
Я лично Вам неоднократно говорил, что стоимость двух товаров со строго  одинаковыми затратами труда на их производство будет не одинаковой, если они отличаются продолжительностью производственного цикла. Вы каждый раз делаете вид, что не замечали этих моих слов. Станки, здания, и т.д. всё что составляет материальный капитал это тоже всё бывшие товары, и тоже отличались между собой продолжительностью своего создания. Следовательно, они все имеют стоимость не совпадающую с затратами общественного труда на их создание. Тоже делаете вид, что не заметили и не читали это

kausi писал(а) 18.07.2018 :: 11:19:08:
Это одно. Вот и другое:
Есть «стоимость» и «ценность». Это как бы средство и цель, затрата и получка.
Понятно, урожай – это не стоимость, это цель, это получка.

Ответьте сами себе, для чего Вы это написали? Сможете?
Разумеется, стоимость не ценность. И?

Почему если есть два ресурса, с одинаковыми свойствами, при росте использования любого одного из них увеличивается объем производства, оба ресурса не бесконечные и ограничены, почему расходы одного ресурса Вы учитываете в стоимости, а расходы другого - нет? Тоже не первый раз задаю Вам этот вопрос, ответа ни разу не получил.

Russkiy Viking1 писал(а) 18.07.2018 :: 21:24:51:
Во-первых, человек не может затрачивать одинаковое количество труда на 1,10 и 100 сотках при прочих равных условиях.

Вы опять за старое?
Сами, без посторонней помощи подумайте, что будет, если человек будет тратить одинаковый объем труда, на разные по размеру участки земли. Учитесь думать самостоятельно.
Объем затраченного труда в примере и есть прочие равные условия. Меняется только площадь используемой земли.

Russkiy Viking1 писал(а) 18.07.2018 :: 21:24:51:
Это все равно, как затрачивать одинаковое количество энергии при беге на 1 км, 10 км и 42 км - налицо непонимание закона сохранения энергии.

Кошмар какой! Похоже у вас нет и технического образования. Наверное, только военное образование у вас есть.

Russkiy Viking1 писал(а) 18.07.2018 :: 21:24:51:
Если количество малое, то мало сделаешь, если количество большое, то много сделаешь.

Нет, в примере объем труда величина постоянная. Меняется объем использования других ресурсов.

Russkiy Viking1 писал(а) 18.07.2018 :: 21:24:51:
В любом случае, кто работал сам, тот знает, что такое обработать одну сотку, а что 100 соток.

Я до 21 года жил в деревне, так что попытайтесь подумать (самостоятельно, без моей помощи) что будет, и как это будет выглядеть если тратить одинаковый объем труда на участки в 1 сотку, в 10 соток, в 100 соток.

Russkiy Viking1 писал(а) 18.07.2018 :: 21:37:02:
Меня удивляет порой, до какой степени надо оторваться от реальной жизни, чтобы приводить такие идиотские примеры.

Не вам рассуждать об идиотских примерах (пример, закона сохранения энергии чего стоит!!!)
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #751 - 20.07.2018 :: 22:08:15
 
Константин Ф писал(а) 20.07.2018 :: 21:53:16:
Вы опять за старое?

Чего?
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #752 - 20.07.2018 :: 22:09:29
 
Константин Ф писал(а) 20.07.2018 :: 21:53:16:
Сами, без посторонней помощи подумайте, что будет, если человек будет тратить одинаковый объем труда, на разные по размеру участки земли.

Разные по размеру участки земли, как разные ведра воды. Тягая разное тратишь разное количество энергии. Физику учили?
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #753 - 20.07.2018 :: 22:10:26
 
Константин Ф писал(а) 20.07.2018 :: 21:53:16:
Учитесь думать самостоятельно.

Вы учитесь думать. Я начинаю догадываться, что Вы не понимаете, что такое размер труда.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #754 - 20.07.2018 :: 22:11:30
 
Константин Ф писал(а) 20.07.2018 :: 21:53:16:
Russkiy Viking1 писал(а) 18.07.2018 :: 21:24:51:
Это все равно, как затрачивать одинаковое количество энергии при беге на 1 км, 10 км и 42 км - налицо непонимание закона сохранения энергии.

Кошмар какой! Похоже у вас нет и технического образования. Наверное, только военное образование у вас есть.


Позвольте. Вы не согласны, что тратится разное количество энергии при беге на разные дистанции?
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #755 - 20.07.2018 :: 22:13:18
 
Константин Ф писал(а) 20.07.2018 :: 21:53:16:
Нет, в примере объем труда величина постоянная. Меняется объем использования других ресурсов.


Нет, как раз объем труда связан с затраченной энергией. Он не может быть постоянен, даже при одинаковых участках, может быть разная интенсивность.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #756 - 20.07.2018 :: 22:14:35
 
Константин Ф писал(а) 20.07.2018 :: 21:53:16:
Я до 21 года жил в деревне, так что попытайтесь подумать (самостоятельно, без моей помощи) что будет, и как это будет выглядеть если тратить одинаковый объем труда на участки в 1 сотку, в 10 соток, в 100 соток.


В деревне? Тогда вопросов нет.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #757 - 20.07.2018 :: 22:15:31
 
Константин Ф писал(а) 20.07.2018 :: 21:53:16:
Не вам рассуждать об идиотских примерах (пример, закона сохранения энергии чего стоит!!!)


В деревню, в глушь... Может там больше пользы будет от Вас.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #758 - 20.07.2018 :: 23:24:08
 
Russkiy Viking1 писал(а) 20.07.2018 :: 22:08:15:
Константин Ф писал(а) 20.07.2018 :: 21:53:16:
Вы опять за старое?

Чего?


Когда вы открываете учебник и видите задачку, и видите слово "дано:"
Что это слово по-вашему значит? Как его надо воспринимать?

Russkiy Viking1 писал(а) 20.07.2018 :: 22:11:30:
Позвольте. Вы не согласны, что тратится разное количество энергии при беге на разные дистанции?

Ни один человек с техническим образованием такой пример не привёл бы

Russkiy Viking1 писал(а) 20.07.2018 :: 22:09:29:
Разные по размеру участки земли, как разные ведра воды. Тягая разное тратишь разное количество энергии. Физику учили?


Я не знаю, существует ли способ объяснить вам, значение понятия "условия задачи" или "дано"
Наверное, такого способа не существует. Вы это не поймёте - уж слишком вы тупой.

Russkiy Viking1 писал(а) 20.07.2018 :: 22:13:18:
Константин Ф писал(а) 20.07.2018 :: 21:53:16:
Нет, в примере объем труда величина постоянная. Меняется объем использования других ресурсов.


Нет, как раз объем труда связан с затраченной энергией. Он не может быть постоянен, даже при одинаковых участках, может быть разная интенсивность.

В примере объем труда (и затраченная энергия) строго одинаковые - так по условию примера.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #759 - 20.07.2018 :: 23:41:30
 
Константин Ф писал(а) 20.07.2018 :: 23:24:08:
В примере объем труда (и затраченная энергия) строго одинаковые - так по условию примера.


Не надо дурных примеров. Не может при прочих равных условиях на разных площадях земли затрачено равное количество труда. Такие примеры заведомо ведут к неправильному решению задачи. Мне эти деревенские умники, котором дано навоз возить, а кому-то взбрело в голову им образование давать, просто умиляют под час.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 36 37 38 39 40 ... 42
Печать