Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 34 35 36 37 38 ... 42
Печать
Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается. (Прочитано 220524 раз)
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #700 - 03.07.2018 :: 00:13:22
 
Russkiy Viking1 писал(а) 02.07.2018 :: 21:49:45:
Вообще-то, клоун, рабочий получал поболее мастера.


У Вас? В Северодвинске, где я рос, на Звездочке мастер получал раза в полтора больше любого рабочего
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #701 - 03.07.2018 :: 10:41:25
 
Руританин писал(а) 01.07.2018 :: 10:36:05:
Я не о зарплате. Я о цене конечного продукта


Так в союзе она определяла и конечную цену.
Вы все тут почему-то игнорируете один простой вопрос- чтобы все эти теории хоть чуть-чуть работали нужен какой-никакой рынок, хоть с минимальной но свободой. В его отсутствие все они превращаются в пустой звук.



Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #702 - 03.07.2018 :: 10:46:37
 
Дилетант писал(а) 01.07.2018 :: 15:57:20:
А инженеру значицо ,если он хотел получать больше,законом запрещали иди работать в пролетарии ?
Может к кувалде был конкурс,а в ВУЗы -нет?


Ну че?
Это чисто по-советски, вкладывать деньги в высшее образование человеку, чтобы он потом пошел кувалдой махать.

Дилетант писал(а) 01.07.2018 :: 15:57:20:
Почему люди из токарей-слесарей-пекарей...стремились вмастера-начальники цехов-зав.производством..?


Да не больно-то и стремились.

Дилетант писал(а) 01.07.2018 :: 15:57:20:
И какие ставки ущемляли творческих людей?
Гардеробщик в театре получал больше актёра?


Т.е. артисты занимались "чесом" только из врожденной жадности?
Или приобретенной? Может им во ВГИКАХ и щепках ее прививали?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #703 - 03.07.2018 :: 10:49:20
 
Russkiy Viking1 писал(а) 01.07.2018 :: 22:03:43:
Потому что стоять у станка не все хотели, а в инженеры от станка через заушное образован не годились, да и пахать инженером-конструктором тяжело. Кто знает об этом, тот поймет. Другое дело бегать да на рабочих орать.


Сразу видно душку-военного. Как его в училище научили, так он и уверен, что все вокруг только глоткой двигается.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #704 - 03.07.2018 :: 10:52:17
 
Руританин писал(а) 03.07.2018 :: 00:13:22:
Russkiy Viking1 писал(а) 02.07.2018 :: 21:49:45:
Вообще-то, клоун, рабочий получал поболее мастера.


У Вас? В Северодвинске, где я рос, на Звездочке мастер получал раза в полтора больше любого рабочего


У них это в армии.
Все их знакомство с каким-либо производством состоит в том, что в училище на картошку ездили.
Наверх
 
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #705 - 03.07.2018 :: 11:20:51
 
Russkiy Viking1 писал(а) 02.07.2018 :: 23:40:23:
kausi писал(а) 02.07.2018 :: 12:53:51:
Хотелось бы увидеть эти факты.

Хотелось бы понять чем отличается? Я не сильно вижу отличие промышленного предприятия от сельскохозяйственного. В чем Вы видите отличие  - не пойму. Было бы интересно услышать пояснения.

Я цитировал Туган- Барановского:
Цитата:
Факты, однако, показали, что земледелие развивается совершенно иначе, чем промышленность.

Он это писал в 1909 году. А теперь?
В Соединенных Штатах отличие промышленного от сельскохозяйственного видим. Но как в других странах?
Думал, что у вы какие-то факты предоставите. Не имеете. Жаль.

Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #706 - 03.07.2018 :: 22:30:33
 
Руританин писал(а) 03.07.2018 :: 00:13:22:
Russkiy Viking1 писал(а) Вчера :: 21:49:45:
Вообще-то, клоун, рабочий получал поболее мастера.


У Вас? В Северодвинске, где я рос, на Звездочке мастер получал раза в полтора больше любого рабочего


Очень сомневаюсь. Может только в самом конце советской власти. Я не раз бывал в Северодвинске и ни разу не слыхал такого.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #707 - 03.07.2018 :: 22:36:22
 
EvS писал(а) 03.07.2018 :: 10:49:20:
Russkiy Viking1 писал(а) 01.07.2018 :: 22:03:43:
Потому что стоять у станка не все хотели, а в инженеры от станка через заушное образован не годились, да и пахать инженером-конструктором тяжело. Кто знает об этом, тот поймет. Другое дело бегать да на рабочих орать.


Сразу видно душку-военного. Как его в училище научили, так он и уверен, что все вокруг только глоткой двигается.


Без этого в армии никак. Или Вы думаете туда приходят такие себе суперсознательные ребята, которые рвутся в бой Родине служить? Там столько казлов напризывают, что без луженой глотки, да без хорошей палки никак не обойтись. Впрочем, глоткой и палкой много не сделаешь: надо к этому еще и знания, и умение иметь. Эту работу надо уметь работать, как и всякую другую.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #708 - 03.07.2018 :: 22:48:48
 
EvS писал(а) 03.07.2018 :: 10:52:17:
У них это в армии.
Все их знакомство с каким-либо производством состоит в том, что в училище на картошку ездили.

Я вообще-то инженер-исследователь, по второму образованию, и после увольнения в запас работал, пока не надоело, в одном НИИ, где занимался разработкой техники. Был научным руководителем в НИР-ах и главным конструктором в ОКР-ах. С производством работал самым плотным образом, как сами можете понять, да и сам умею работать и на токарном, и на фрезерном станках - приходилось очень многое делать своими руками, что я люблю.
Сейчас я отошел от этого и занимаюсь своим хобби - расширением "Русского мира". Одним словом, помогаю братскому народу вернуться в русскую семью. Опыт, полученный когда-то мною на военной службе, сейчас переоценить трудно, да и работу инженером тоже напрасной не назовешь. 
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #709 - 04.07.2018 :: 10:52:04
 
Russkiy Viking1 писал(а) 03.07.2018 :: 22:36:22:
Или Вы думаете туда приходят такие себе суперсознательные ребята, которые рвутся в бой Родине служить?


Я свои два года честно отбарабанил, так что знаю кто куда приходит.
Наверх
 
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #710 - 04.07.2018 :: 11:29:06
 
EvS писал(а) 03.07.2018 :: 10:41:25:
Вы все тут почему-то игнорируете один простой вопрос- чтобы все эти теории хоть чуть-чуть работали нужен какой-никакой рынок, хоть с минимальной но свободой. В его отсутствие все они превращаются в пустой звук.

Правильное замечание. Нужен рынок с колебанием цен. Т.е. регулятор общественного производства.
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #711 - 04.07.2018 :: 14:48:36
 
Рекомендую
Б.Д. Бруцкус. "Социалистическое хозяйство. Теоретические мысли по поводу русского опыта"
http://ek-lit.narod.ru/brutsod.htm

написано 100 лет назад еще в 20е 20 века.
Все изъяны соц. экономики уже тогда налицо были. Так они СССР и похоронили.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #712 - 04.07.2018 :: 21:44:51
 
EvS писал(а) 30.06.2018 :: 19:06:35:
Руританин писал(а) 29.06.2018 :: 23:02:27:
Ну и как Вы трудом цену определите?


Ха. Забыли как в СССР этот вопрос решался?
Не мог советский инженер получать больше долбо..ба с кувалдой.
Ибо второй -пролетарий, а первый так, прокладка.
Соответственно и творческим  людям ставки по тому же принципу устанавливались.

Даже в СССР людям с дефицитными способностями обеспечивали хорошие условия жизни, даже если это представители прослойки.
Например
Михаил Жаров проживал в квартире площадью 200 кв.м.
Михаил Ромм лауреат 4 сталинских премий 1-й степени и 1 премии 4-й степени, в сумме 450 тыс. руб. (это примерно 10 млн. современных рублей)
Харитон, Курчатов и др. получили за РДС-1 по 1 млн. руб. + каждый дачу
Руководство Кузнецкстроя, жили в 2-х этажных коттеджах, в то время когда рабочие жили в землянках, а кому повезло тот в бараках. А кому не повезло, как по строчкам Маяковского - "под старою телегою"
Леонид Гайдай за "кавказскую пленницу" получил 55 тыс. (примерно 8 млн. современных рублей)
Советская власть умела быть щедрой, если люди были нужны этой власти

===============
Впрочем, времена, наверное, всегда одинаковые, если не хочешь жить "под старою телегою" надо быть лучше остальных, не зарывать свои таланты, выйти из зоны комфорта, работать, приносить пользу, стать "незаменимым"
Наверх
« Последняя редакция: 04.07.2018 :: 21:59:49 от Константин Ф »  
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #713 - 04.07.2018 :: 22:05:23
 
EvS писал(а) 04.07.2018 :: 10:52:04:
Russkiy Viking1 писал(а) Вчера :: 22:36:22:
Или Вы думаете туда приходят такие себе суперсознательные ребята, которые рвутся в бой Родине служить?


Я свои два года честно отбарабанил, так что знаю кто куда приходит.


Я оттарабанил в десять раз больше, причем не менее честно, чем Вы. Знаю немного больше Вашего, но учить не собираюсь. Кстати, по Вашим словам трудно сказать, что Вы имели ввиду: "кто куда приходит". Ну и что с этого? Разные люди приходили, причем половина абсолютно негодна к военной службе по психологическим показателям. Если Вы за два года что-то увидали, то слава Богу, но увидеть мало, надо еще и понять.
У Вас какой-то негатив на все. То Вам не нравится, это тоже не устраивает. Вас никакое общество не удовлетворит: ни сытое, ни голодное. У Вас талант видеть в вещах только плохое. Но были бы Вы одни, то это было ерундой. Но у нас весь народ такой - депрессивный.
Я, лично, служил, потом работал, сейчас у меня свои дела, но я всегда ориентировался на положительное, и понимал, что возможно было сделать стране для меня, а что невозможно. И понимал, что страна - это я и мое окружение. И она будет такой, какой я и они. И она будет такой, какой мы сделаем себя. Поэтому я просто работал, работал и работал. И старался делать все, как можно лучше. Всякое же негативное в моем сознании долго не задерживалось.
Мы все жили как умели, и Вы в том числе. Когда Вы тут критикуете Советскую власть, то мне вспоминается Гоголь и его "Ревизор": "Над кем смеетесь? Над собой смеетесь".
Вы, случайно, родом не из Донбасса? Я в последнее время насмотрелся на этих клоунов. Их не поймешь. То они за Россию, потом начинают Украину хвалить, а Россию ругать, затем опять все меняется местами - в голове полный бардак. Единственное, что любят - деньги и халяву. Вот так насмотришься и думаешь:  а нафиг таким помогать вообще. Им поможешь, а они тебя еще оплюют.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #714 - 04.07.2018 :: 22:09:29
 
Константин Ф писал(а) 04.07.2018 :: 21:44:51:
Советская власть умела быть щедрой, если люди были нужны этой власти


Если эти люди приносили хорошую пользу, то и получали соответственно.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #715 - 04.07.2018 :: 22:10:59
 
Константин Ф писал(а) 04.07.2018 :: 21:44:51:
Впрочем, времена, наверное, всегда одинаковые, если не хочешь жить "под старою телегою" надо быть лучше остальных, не зарывать свои таланты, выйти из зоны комфорта, работать, приносить пользу, стать "незаменимым"


Абсолютно верно. Работать надо, стараться в своем деле мастером стать, а не ходить и возмущаться всем.
Наверх
 
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #716 - 09.07.2018 :: 09:20:09
 
Константин Ф писал(а) 26.06.2018 :: 20:18:19:
Мы говорили о стоимости, а уж как следствие о том что в стоимость должны попадать все ресурсы, которые влияют на объем предложения.
Что толку говорить о том, что сама стоимость факторов производства зависимая от спроса величина, если оппоненты принципиально не согласны даже со списком слагаемых стоимости?! По их мнению список коротенький и состоит только из труда.

Вот это правильно. Труд - живой плюс овеществленный (!) - является единственным источником стоимости.
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #717 - 09.07.2018 :: 14:39:50
 
kausi писал(а) 09.07.2018 :: 09:20:09:
Константин Ф писал(а) 26.06.2018 :: 20:18:19:
Мы говорили о стоимости, а уж как следствие о том что в стоимость должны попадать все ресурсы, которые влияют на объем предложения.
Что толку говорить о том, что сама стоимость факторов производства зависимая от спроса величина, если оппоненты принципиально не согласны даже со списком слагаемых стоимости?! По их мнению список коротенький и состоит только из труда.

Вот это правильно. Труд - живой плюс овеществленный (!) - является единственным источником стоимости.


Чушь вообще-то.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #718 - 09.07.2018 :: 14:41:20
 
Открытка подписанная Чикатило на каком-нибудь аукционе ушла бы за неплохие деньги.

Источником стоимости тут явно не труд будет.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #719 - 09.07.2018 :: 16:24:34
 
EvS писал(а) 04.07.2018 :: 14:48:36:
написано 100 лет назад еще в 20е 20 века.
Все изъяны соц. экономики уже тогда налицо были. Так они СССР и похоронили.


Какую социалистическую экономику исследовал из Берлина в 1923г. автор?

Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 ... 34 35 36 37 38 ... 42
Печать