Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6
Печать
Почему Германия быстро возродилась после ВМВ? (Прочитано 85375 раз)
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #40 - 10.09.2016 :: 23:06:00
 
Дилетант писал(а) 10.09.2016 :: 22:03:08:
Хорош сказки рассказывать.
100 руб в день - на чём?
На каких операциях?
Расскажите,я немного понимаю в этом.

Может в какой то день он и пристроил пару украденных кинескопов.
Но это - не система.

Может на дому в начале 90 ремонтировал ламповые?
100 рублей в день при цене буханки хлеба в 20 рублей - вполне возможно.
У нас к примеру в 1995 в среднем от 2 до 5 миллионов в месяц получали. Смех
Вы уточняйте в какой период. Подмигивание
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #41 - 11.09.2016 :: 00:11:10
 
Кадук писал(а) 10.09.2016 :: 20:04:13:
Нужно больше работать и меньше пить и болтать и тогда при любой власти и в любой стране можно неплохо жить.

Да

Кадук писал(а) 10.09.2016 :: 20:04:13:
Я-же считаю,что в 1965 народ в СССР жил лучше чем в 1940.

И даже в 1955, лучше чем в 1940

Кадук писал(а) 10.09.2016 :: 20:26:08:
Человеческий капитал — совокупность знаний, умений, навыков, использующихся для удовлетворения многообразных потребностей человека и общества в целом.https://ru.wikipedia.org/wiki/Человеческий_капитал

Я бы по-другому сказал: Человеческий капитал — совокупность знаний, умений, навыков необходимых для создания добавленной стоимости

Кадук писал(а) 10.09.2016 :: 20:26:08:
Выходит по Шульцу СССР вносил наибольшие инвестиции в ЧК если брать статистику по расходам в образование и здравоохранение.

Если судить по доле госбюджета - да. Но, эффективность этих усилий была низкая

Дилетант писал(а) 10.09.2016 :: 22:03:08:
Браво!Так какого хрена тогда капиталисты уничтожили реальный человеческий капитал советского происхождения?

Профессионализм не только не пропьешь, но и не уничтожишь! Человеческий капитал в СССР был низок, и сейчас остаётся низким.

Любого кадровика, HR спросите и они вам скажут, что в России нанимать почти некого, нормальных работников очень мало. У наших работников не хватает либо знаний, либо опыта, либо пьют, либо воруют, либо нет мотивации работать, а чаще несколько этих качеств вместе.

Интернет полон анекдотических ситуаций о работниках в нашей стране.
Лет 5-7 назад встречал в интернете грустную историю, рассказанную одним московским менеджером.
Окончил он один из престижных московских ВУЗов, и удачно стал делать карьеру в одном довольно крупном холдинге. И послали его финансовым контролёром на полудохлый заводик, в маленький провинциальный городок. Ну, московский менеджер, наверное, парень молодой, описывал какую он совдепию увидел на заводе и всё такое. В первый же день запросил у главбуха какой-то простенький отчет, который делать, если не торопиться минуты 1-1,5 минуты. А если торопиться секунд 40.
Прошло 10 минут, 20 минут главбух никакой отчет не несёт. Контролер снова позвонил главбуху, поинтересовался почему так долго нет отчета. Главбух заверяет, что занята только отчётом, и чем реже её будут беспокоить звонками, тем быстрее она сделает отчет. Ну, бывает, может отвлекает главбуха кто-нибудь. Может с налоговой позвонили или ещё что. Проходит ещё 20 минут, отчета нет. Московский крутой менеджер снова звонит и интересуется где отчет. Главбух заверяет, что занята только отчётом, и что он уже на половину готов. Менеджер ничего не понимает, как наполовину? Чем она занята? Почему не выполняет его распоряжения? Идет к ней, и видит такую картину.
Главбух сидит перед экраном компьютера, там открыта таблица EXCEL, в ней 2 столбика с цифрами. Она на перемножает на калькуляторе, который лежит у неё на столе, величины из соседних ячеек первого и второго столбика и полученный результат вбивает в ячейку в третьем столбике!!!!!!!!!!!!!!! Ужас Озадачен
И реально половину значений уже успела перемножить!!!!
Менеджер шок преодолел, говорит, что вы делаете?! Давайте я покажу что нужно сделать!! Это легко!! Главбух, которая хоть и на пенсии лет 5, но продолжает работать на родном предприятии, потому что больше никто не хочет работать главбухом за 8 тыс. руб., демонстративно отворачивается (не может смириться, что 25-летняя сопля, будет её учить, её у которой стаж главным бухгалтером больше, чем этот менеджер на белом свете живёт). Ну, менеджер понял, что ничего не поменять, говорит не доделывайте отчет, отправьте мне на электронку в том виде, в каком есть. Тут уже у главбуха случается шок. Получается, (с её точки зрения) доделанный отчет никому не нужен! А в недоделанном виде в нем нет смысла! Получается её 40 минут заставили заниматься мартышкиным трудом!!! У неё и так работы много, а тут ни ради чего у неё отняли 40 минут драгоценного времени! Ну, конечно, главбух обложила контролёра трёх этажным матом!!!

Плакать или смеяться тут?

Вот у нас в стране так! У главбуха опыт не просто бухгалтером, а главным бухгалтером четверть века! Она трижды смену формы собственности предприятия  прошла, она сдала тысячи отчетов в налоговую и прочие отчеты для госорганов, она прошла десятки проверок. А не может сделать простенький управленческий отчет, который за 1 минуту, не дольше, сделала бы любая российская старшеклассница, знай она откуда взять исходную информацию. У нас что-нибудь, да не так в работнике. Либо знаний не хватает, либо опыта, либо.. и т.д.

А ведь дело не в работодателях, если работник может генерировать добавленную стоимость не жалко ему платить хорошие деньги. Ведь получал же механик, про которого я говорил, 80 тыс. руб. 100% белой зарплаты.

Дилетант писал(а) 10.09.2016 :: 22:03:08:
Хорош сказки рассказывать.100 руб в день - на чём?На каких операциях?Расскажите,я немного понимаю в этом.Может в какой то день он и пристроил пару украденных кинескопов.Но это - не система.

Вы немного разбираетесь, я совсем не разбираюсь.
Мне он лично говорил о своих доходах. Телемастер он действительно был хороший, и меньше 10 руб. ни с кого за ремонт не брал, а иногда ремонт телевизора 10 минут занимал. И случалось и Грюндики и Айва и прочие импортные ремонтировал.
Утверждал, что зарабатывает 100 руб. в день. И я почему-то всю жизнь прожил, и не усомнился в его словах. А как мне было усомниться, если он толи 3 толи 4 Волги сменил, кооперативную квартиру дочери купил. И при всём этом судимым не был.

Кадук писал(а) 10.09.2016 :: 23:06:00:
Вы уточняйте в какой период.


Константин Ф писал(а) 10.09.2016 :: 16:47:45:
В брежневские годы зарабатывал 100 руб./день.

не внимательно прочли...
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #42 - 11.09.2016 :: 09:04:34
 
Константин Ф писал(а) 11.09.2016 :: 00:11:10:
Я бы по-другому сказал: Человеческий капитал — совокупность знаний, умений, навыков необходимых для создания добавленной стоимости

А человек как индивид приходит в этот мир для увеличения добавленной стоимости? Смех
Константин Ф писал(а) 11.09.2016 :: 00:11:10:
Если судить по доле госбюджета - да. Но, эффективность этих усилий была низкая

Она росла с каждым годом.И это теперь очевидно.Но тогда................................ Подмигивание
Константин Ф писал(а) 11.09.2016 :: 00:11:10:
У наших работников не хватает либо знаний, либо опыта, либо пьют, либо воруют, либо нет мотивации работать, а чаще несколько этих качеств вместе.

Вот Вы и дали себе ответ.Но если к примеру в конце 40 пили меньше и был энтузиазм возрождения страны то в 80 СССР становилось обществом потребителей. Смех
Константин Ф писал(а) 11.09.2016 :: 00:11:10:
Мне он лично говорил о своих доходах. Телемастер он действительно был хороший, и меньше 10 руб. ни с кого за ремонт не брал, а иногда ремонт телевизора 10 минут занимал. И случалось и Грюндики и Айва и прочие импортные ремонтировал.
Утверждал, что зарабатывает 100 руб. в день. И я почему-то всю жизнь прожил, и не усомнился в его словах. А как мне было усомниться,
если он толи 3 толи 4 Волги сменил
, кооперативную квартиру дочери купил. И при всём этом судимым не был.

Позвольте усомнится в правдивости информации.
Госцена Волги в начале 80 - 15 000 рублей,а на "руках" 25000.
Это сколько нужно телевизоров отремонтировать?
теперь о телевизорах.
Ломались они не часто и,а это можно предположить,что из 1 тысячи телевизоров в день ломался 1-2.
итого 20 рублей в день.Вы ведь не москвич и не питерец,где телевизоров было десятки тысяч.
В российских деревнях (на ярославльщине к примеру)в конце 70х, не в каждой избе телевизор был.  Подмигивание
Да и в Вашем городе не один Ваш знакомый мог телевизоры чинить.
А уж о том,что телемастер при совке на Волге ездил я не слыхал.

Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #43 - 11.09.2016 :: 09:24:06
 
Константин Ф писал(а) 11.09.2016 :: 00:11:10:
не внимательно прочли...

Повторюсь - разрешите усомнится.
Ваш телемастер не внук барона Мюнхгаузена? Смех
У меня отец к примеру как дополнительную специальность(тогда за это платили) окончил курсы телемастеров.Телевизор ремонтировал и дома и бывало соседям.Волги однако не купил. Смех
Я повторюсь:при Брежневе телевизоры были ламповые и весьма надежные.Там предохранители "летели",да иногда гнезда под лампами на монтажной плате выгорали.
За смену предохранителя только в Москве в 80 да и то вечером 31 декабря могли 10 рублей заплатить.
Мой знакомый механик по бытовым холодильникам рассказывал,что обслуживая от "Дома быта" холодильники в селах ,с радостью  на служебной машине ездил в дальние села что-бы заправить фреоном холодильник за 35 рублей + 5 рублей выторговывал у клиента вроде как  за сервис и бензин сэкономленный за неделю к себе в машину переливал.
А автомобиль Москвич купил за деньги заработанные на реф.секциях не живя из года полгода дома. Подмигивание
Очень уж быстрый и работящий этот Ваш телемастер . Смех
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #44 - 11.09.2016 :: 09:40:02
 
Константин Ф писал(а) 11.09.2016 :: 00:11:10:
Профессионализм не только не пропьешь, но и не уничтожишь!

Это если он имеется,можно и увеличить если обучаешь.
Как там в России,не испытывают предприниматели дефицита в станочниках?
Я думаю что испытывают,а  скоро придется из Германии приглашать. Смех
Наверх
« Последняя редакция: 11.09.2016 :: 17:46:32 от Кадук »  

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #45 - 11.09.2016 :: 17:02:39
 
Константин Ф писал(а) 11.09.2016 :: 00:11:10:
Вот у нас в стране так! У главбуха опыт не просто бухгалтером, а главным бухгалтером четверть века!


Из вашего рассказа следует лишь то,что главбух не освоила компьютер.Ещё лет 10  назад вся отчётность вообще была на бумажных носителях. Лет 15 назад толком и программ бухгалтерских не было.
А сколько бухгалтеров кусали себя за ..,когда в налоговых теряли дискеты с отчётом и возникала просрочка ...


О  квалификации главбуха ваш текст  не говорит ничего.
Задача главбуха - правильные проводки и баланс.

p.s. Контролировать много легче ,чем выполнять  работу.Опыт и         
       знания достаточны самые минимальные.
      И вы это прекрасно знаете.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #46 - 11.09.2016 :: 17:57:10
 
Константин Ф писал(а) 11.09.2016 :: 00:11:10:
Лет 5-7 назад встречал в интернете грустную историю, рассказанную одним московским менеджером.
Окончил он один из престижных московских ВУЗов, и удачно стал делать карьеру в одном довольно крупном холдинге. И послали его финансовым контролёром на полудохлый заводик, в маленький провинциальный городок.

Неужели об 1С в России в провинции ничего не слыхали?  Подмигивание
С трудом верится. Смех
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #47 - 11.09.2016 :: 19:24:36
 
Кадук писал(а) 11.09.2016 :: 09:24:06:
За смену предохранителя только в Москве в 80 да и то вечером 31 декабря могли 10 рублей заплатить.

Предохранитель это не поломка. Сомневаюсь, что кто-то станет платить за предохранитель 10 руб. А за устранение поломки люди и 50 руб. могли заплатить.

Кадук писал(а) 11.09.2016 :: 09:04:34:
Ломались они не часто и,а это можно предположить,что из 1 тысячи телевизоров в день ломался 1-2.итого 20 рублей в день.Вы ведь не москвич и не питерец,где телевизоров было десятки тысяч.

По мне всё же телевизоры были надёжнее, и так часто не ломались. Из 2000 телевизоров в день ломался скажем 1.
А в конце 70-х, 80% городских семей телевизоры имели. Поэтому в городе с населением 1 млн. чел. вполне могло быть 200 тыс. телевизоров. и ежедневно ломалось 100 шт. + магнитофоны +ещё что-то.
И если мастер берёт за свою работу от 10 до 50 руб. и делает в день хотя бы 4 телевизора по 25 руб. = 100 руб. Вполне реально.

Дилетант писал(а) 11.09.2016 :: 17:02:39:
Оквалификации главбуха ваш текстне говорит ничего.Задача главбуха - правильные проводки и баланс.

Думаю, из моего сообщения можно понять, что бухгалтер высокой квалификации, если он только главным бухгалтером больше 25 лет проработал.

Дилетант писал(а) 11.09.2016 :: 17:02:39:
Задача главбуха - правильные проводки и баланс.

Да, но не только. За управленческую отчетность она тоже отвечает.

Дилетант писал(а) 11.09.2016 :: 17:02:39:
p.s. Контролировать много легче ,чем выполнятьработу.Опыт и знания достаточны самые минимальные.И вы это прекрасно знаете.

Вы вообще хоть кем-то хоть когда-то руководили? Я бы не сказал, что контролировать легче. Контролировать и проверять бухгалтерию предприятия это сродни обратной инженерии. Инженерия и обратная инженерия равноценные по сложности.

Кадук писал(а) 11.09.2016 :: 17:57:10:
Неужели об 1С в России в провинции ничего не слыхали?

Судя по вашим словам Вы о бухгалтерских программах знаете только понаслышке. 1С это очень хорошая программа. Но всего предусмотреть невозможно, поэтому приходится с информацией, которую выдает 1С, проделывать дополнительные действия. Особенно если это разовая работа, иначе разумнее настроить дополнительный отчет в 1С.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #48 - 11.09.2016 :: 19:52:40
 
Константин Ф писал(а) 11.09.2016 :: 19:24:36:
Предохранитель это не поломка. Сомневаюсь, что кто-то станет платить за предохранитель 10 руб. А за устранение поломки люди и 50 руб. могли заплатить.


В 1970-е годы?
Если только кинескоп поменять.


Константин Ф писал(а) 11.09.2016 :: 19:24:36:
Да, но не только. За управленческую отчетность она тоже отвечает.


Вы и бухгалтерском учёте ни бельмеса.
Задача главбуха номер раз - сбить баланс.

Константин Ф писал(а) 11.09.2016 :: 19:24:36:
Вы вообще хоть кем-то хоть когда-то руководили? Я бы не сказал, что контролировать легче. Контролировать и проверять бухгалтерию предприятия это сродни обратной инженерии. Инженерия и обратная инженерия равноценные по сложности.


Если лично вы - руководитель,то это не значит,что и другие не могут быть руководителями.

Руководить и поверять - не одно и тоже.

Ещё раз повторяю : проверять - легче .чем выполнять работу.
Когда хотят поверить качество еды,то не контролируют очистку картофели или как режут мясо.
Достаточно снять пробу блюда.

Для контроля или проверки  существует одна или несколько точек.

Кстати ,это же следует и из вашего текста:контролирующий попросил определённую выписку,а не весь баланс или всю первичку.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #49 - 11.09.2016 :: 20:30:35
 
Дилетант писал(а) 11.09.2016 :: 19:52:40:
Руководить и поверять - не одно и тоже.

Кошмар какой!
Смотрим:
На сегодняшний день к функциям менеджмента относится :
-планирование,
-организация,
-мотивация,
-контроль,
-координация.

В Советском Союзе выделяли такие функции менеджмента:
-планирование,
-организация,
-координация,
-стимулирование,
-регулирование,
-контроль.

Американские ученые Майкл Мескон, Майкл Альберт и Франклин Хедоури выделяют четыре функции менеджмента:
-планирование,
-организация,
-мотивация,
-контроль.

Управление без контроля это не управление!
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #50 - 11.09.2016 :: 21:38:30
 
Константин Ф писал(а) 11.09.2016 :: 20:30:35:
Дилетант писал(а) Сегодня :: 19:52:40:
Руководить и поверять - не одно и тоже.

Кошмар какой!
Смотрим:
На сегодняшний день к функциям менеджмента относится :
-планирование,
-организация,
-мотивация,
-контроль,
-координация.

В Советском Союзе выделяли такие функции менеджмента:
-планирование,
-организация,
-координация,
-стимулирование,
-регулирование,
-контроль.

Американские ученые Майкл Мескон, Майкл Альберт и Франклин Хедоури выделяют четыре функции менеджмента:
-планирование,
-организация,
-мотивация,
-контроль.

Управление без контроля это не управление!


Вы как унтер-офицерская вдова сами себя высекли.
Ваш текст лучшее подтверждение моих слов,что контроль и управление это не одно и тоже.
Контроль- одна из  функций руководителя.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #51 - 11.09.2016 :: 22:15:46
 
Константин Ф писал(а) 11.09.2016 :: 19:24:36:
Предохранитель это не поломка. Сомневаюсь, что кто-то станет платить за предохранитель 10 руб. А за устранение поломки люди и 50 руб. могли заплатить.

Могли конечно.Исходя из того,что новый черно-белый телевизор стоил в пределах 250 рублей,то и 200 могли отдать. Смех
Вы какую поломку стоимостью в 50 рублей подразумеваете?
Лампы для телвизора стоили 5-7 рублей самые дорогие и рублей 80 кинескоп новый.
Константин Ф писал(а) 11.09.2016 :: 19:24:36:
И если мастер берёт за свою работу от 10 до 50 руб. и делает в день хотя бы 4 телевизора по 25 руб. = 100 руб. Вполне реально.

Их было сотни в городах-миллиониках и плюс частные радиолюбители.
Рассказать Вам как искали поломку в телевизоре при совке?
Я не телемастер,но пропаять гнездо для лампы мог,а часто ее нужно было просто пошевелить.
Константин Ф писал(а) 11.09.2016 :: 19:24:36:
Судя по вашим словам Вы о бухгалтерских программах знаете только понаслышке.

Я не бухгалтер. Смех
Но кое что знаю.И потому приведенный Вами рассказ считаю сказкой.
Уж простите великодушно,как впрочем и рассказ об телемастере сменившем при совке несколько Волг и плюс к тому нигде не воровавший. Смех
В 1991 мне было 30,так-что приводите примеры об совке более приближенные к действительности.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #52 - 11.09.2016 :: 22:24:00
 
Константин Ф писал(а) 11.09.2016 :: 20:30:35:
Управление без контроля это не управление!

А кто с Вами на сей счет спорит?
Что Вам сказал Дилетант?
"
Руководить и поверять - не одно и тоже
."
Контролировать,а не проверять.
Разницу улавливаете?
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #53 - 12.09.2016 :: 00:24:24
 
Кадук писал(а) 11.09.2016 :: 22:15:46:
Я не телемастер,но пропаять гнездо для лампы мог,а часто ее нужно было просто пошевелить.


Поэтому первый  ( домашний) ремонт телека или приёмника был удар ладонью по корпусу,благо корпуса были крепкие,а детали располагались на раме( шасси).
Часто этого хватало,чтобы контакт восстановился.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Chessplayer
+++
Вне Форума



Сообщений: 1957
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #54 - 12.09.2016 :: 20:59:49
 
Константин Ф писал(а) 08.09.2016 :: 18:27:59:
Богатырев Артур писал(а) 08.09.2016 :: 17:05:52:
Т.е. мы пренебрегаем суммой, сравнимой со всей наличной денежной массой государства?

И? Вы по-моему пытаетесь сделать не фальсифицируемое заявление: если был бурный рост, значит это благодаря плану Маршалла, а если не было роста, то страна сама виновата.
К не фальсифицируемым заявлениям нужно применять критерий демаркации науки, сформулированный Поппером.

1.Я бы пренебрёг такими небольшими кредитами, какие получила Германия по плану Маршалла.
год  ....кредиты в $мил.  ВВП в млрд. DM в ценах 1950 г.
1948 _ 510  .................. 43,4
1949 _ 438  .................. 46,4
1950 _ 500  .................. 49,7
Итого 1448  ................ 139,5

Кредиты, по плану Маршалла составили 4% ВВП


Богатырев Артур писал(а) 08.09.2016 :: 17:05:52:
И после такого заявления вы осмеливаетесь называть себя экономистом?

Если вы до 10.09.2016 найдете цитату моих слов, по времени сказанных раньше текущего сообщения, где бы я называл себя экономистом, я вам на телефон положу 500 руб. А если не найдёте, то вы положите мне на телефон 500 руб. Такое пари вас устроит?

Богатырев Артур писал(а) 08.09.2016 :: 17:05:52:
Я - ни в одном месте не экономист, но даже я такой чуши не заявлю.

Может, вы просто не отличаете, где чушь, а где нет, в сообщениях затрагивающих экономические вопросы?

1. Круто, Костя. Инвестиции в 4% от ВВП это фигня. Ну, как бы экономика, которую вы прогуливали вроде говорит, что инвестиции в 4% ВПП приводят к росту этого ВВП гдето на 20-24%, не? Смайл Ну и 4% ВВП в современных странах это гдето полбюджета. Короче фигня. Смайл
Наверх
 
Chessplayer
+++
Вне Форума



Сообщений: 1957
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #55 - 12.09.2016 :: 21:03:23
 
Понятно, что и отсутствие полноценых армий у Германии и Японии до сих пор фактор важнейший.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #56 - 12.09.2016 :: 21:25:31
 
Chessplayer писал(а) 12.09.2016 :: 20:59:49:
Инвестиции в 4% от ВВП это фигня. Ну, как бы экономика, которую вы прогуливали вроде говорит, что инвестиции в 4% ВПП приводят к росту этого ВВП гдето на 20-24%, не?Ну и 4% ВВП в современных странах это гдето полбюджета. Короче фигня.


Из этой же оперы постсоциалистическое экономическое чудо Польши.
Жечи скостили более 50% кредитов выданных ей .
Ну, как если бы вам дали в долг денег на бизнес на много лет ,а потом ещё через пару-тройку годиков сказали,что всю сумму не надо отдавать,а только половину... Смех
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Chessplayer
+++
Вне Форума



Сообщений: 1957
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #57 - 12.09.2016 :: 21:36:03
 
Дилетант писал(а) 12.09.2016 :: 21:25:31:
Chessplayer писал(а) 12.09.2016 :: 20:59:49:
Инвестиции в 4% от ВВП это фигня. Ну, как бы экономика, которую вы прогуливали вроде говорит, что инвестиции в 4% ВПП приводят к росту этого ВВП гдето на 20-24%, не?Ну и 4% ВВП в современных странах это гдето полбюджета. Короче фигня.


Из этой же оперы постсоциалистическое экономическое чудо Польши.
Жечи скостили более 50% кредитов выданных ей .
Ну, как если бы вам дали в долг денег на бизнес на много лет ,а потом ещё через пару-тройку годиков сказали,что всю сумму не надо отдавать,а только половину... Смех

С Польшей гладко стелят. Но даже у них делают баннановую республику с узкой специализацией. 10% мирового производства яблок! В Польше.  Смайл Попробуй рыпнись после этого против политики партии. Будешь потом свои яблоки жевать. И так по всему евросоюзу. Кроме стран-основателей конечно.










Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #58 - 12.09.2016 :: 23:05:10
 
Chessplayer писал(а) 12.09.2016 :: 20:59:49:
1. Круто, Костя. Инвестиции в 4% от ВВП это фигня. Ну, как бы экономика, которую вы прогуливали вроде говорит, что инвестиции в 4% ВПП приводят к росту этого ВВП гдето на 20-24%, не?Ну и 4% ВВП в современных странах это гдето полбюджета. Короче фигня.

1) А причем тут инвестиции в 4%? Там речь не об инвестициях, а об кредитах, большая часть которых была проедена, истрачена на импортное продовольствие
2) В Нидерландах кредиты по плану Маршалла на душу населения в 4 раза больше, с учетом того, что Нидерланды пострадали не меньше Германии. И Франции и Великобритании помощь была оказана больше. Где там сумасшедший рост?

3) 4% ВВП полбюджета? Вы где такое видели? Наверное, такое только в самых либеральных странах есть. В Зап.Европе точно ни в одной стране такого нет.

4) И ещё об инвестициях. Сейчас валовые инвестиции в США упали до крайне низкого уровня всего лишь 12% ВВП, а в среднем за последние 40 лет составили 14% ВВП

Chessplayer писал(а) 12.09.2016 :: 21:36:03:
Попробуй рыпнись после этого против политики партии. Будешь потом свои яблоки жевать.

На Путина намекаете?  Круглые глаза

Chessplayer писал(а) 12.09.2016 :: 20:59:49:
Ну, как бы экономика, которую вы прогуливали вроде говорит, что инвестиции в 4% ВПП приводят к росту этого ВВП гдето на 20-24%, не?

не
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #59 - 12.09.2016 :: 23:50:21
 
Константин Ф писал(а) 12.09.2016 :: 23:05:10:
причем тут инвестиции в 4%? Там речь не об инвестициях, а об кредитах, большая часть которых была проедена, истрачена на импортное продовольствие


Да хоть с вертолёта разбросаете.
Это же в плюс экономике,а не в минус.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 2 3 4 5 6
Печать