Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6
Печать
Почему Германия быстро возродилась после ВМВ? (Прочитано 85369 раз)
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #20 - 08.09.2016 :: 08:15:31
 
Дилетант писал(а) 07.09.2016 :: 23:51:19:
Вы рассказываете фактически о сотруднике иностранной компании или российской.ноработающей по стандартам головного предприятия за бугром.
В таком случе, з/п в 2000 ойро высококвалифицированному специалисту со знанием языка и 4-мякурсами повышения квалификации, по немецким стандартам - крайне низкая.


Механик получающий 20 тыс. руб. очень будет рад работать за такую низкую ЗП в €2000
Только кто ж ему такую ЗП платить будет? В здравом уме ни один работодатель платить не станет. А вот за высококвалифицированного механика, 4-мякурсами повышения квалификации, и большим опытом развернётся конкуренция среди работодателей. И такой механик легко найдет работу даже в провинции за 80 тыс.

Дилетант писал(а) 07.09.2016 :: 23:51:19:
Про патентное дело - вообще смех,именно скупкой патентов,лицензий и технологий японцы занимались весь 20-й век.

Однако же и сами имели патенты.

Дилетант писал(а) 07.09.2016 :: 23:51:19:
И откуда вы взяли,что Япония в первой половине 20-го века имела одну из лучших систем образования?

Японское экономическое чудо по-вашему сотворили неучи? Япония в числе первых стран, раньше Франции и Англии ввела всеобщее обязательное образование ещё 1,5 века назад. Многие японские университеты в 19 веке были организованы на базе престижных частных школ, существовавших с 18 века. Где основания считать японское образование плохим?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #21 - 08.09.2016 :: 13:54:58
 
Константин Ф писал(а) 08.09.2016 :: 08:15:31:
Механик получающий 20 тыс. руб. очень будет рад работать за такую низкую ЗП в €2000
Только кто ж ему такую ЗП платить будет? В здравом уме ни один работодатель платить не станет. А вот за высококвалифицированного механика, 4-мякурсами повышения квалификации, и большим опытом развернётся конкуренция среди работодателей. И такой механик легко найдет работу даже в провинции за 80 тыс.


Зъисть то он зъист,да хто ж ему даст...

Ещё раз и по пунктам.

1.З/п  в 80000 руб 5 лет назад в провинции механик  мог получать в том случае,если он работал на официальном  сервисе  дорогой марки.
2.Какой бы ни был квалификации механик,сколько бы языков он не  знал и курсов не закончил, не найдёт он себе легко работу с окладом в двушку евро, не только в провинции,но и в столице.
Более того,на жигулёвском сервисе ему никто не будет платит 80 тыр,а наймут 2-х узбеков по двадцатке.
Если же механик такой великий мастер,то дешевле и проще его приглашать по мере надобности разово на какую то эксклюзивную работу.Никакой владелец простого сервиса не будет держать работника на окладе 80 тыр,чтобы заплатить ему лимон за год.
Вы же экономист.


Константин Ф писал(а) 08.09.2016 :: 08:15:31:
Однако же и сами имели патенты.


Мизерное количество до сих пор.

Константин Ф писал(а) 08.09.2016 :: 08:15:31:
Японское экономическое чудо по-вашему сотворили неучи? Япония в числе первых стран, раньше Франции и Англии ввела всеобщее обязательное образование ещё 1,5 века назад. Многие японские университеты в 19 веке были организованы на базе престижных частных школ, существовавших с 18 века. Где основания считать японское образование плохим?


Не пишите ерунду.
В 1880-х годах школу посещало 60% мальчиков и 20% девочек.
Провозгласить , не значить осуществить на практике.
В конце 19-начале 20-го века образование,в т.ч. высшее - головная боль японского правительства : постоянные реформы с целью стимулировать процесс обучения,который банально "буксовал".
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #22 - 08.09.2016 :: 17:05:52
 
Константин Ф писал(а) 07.09.2016 :: 20:35:36:
Как это не имела? Что нерыночного в денежной реформе?

В блокировке части счетов населения и насильного их перевода в госинвестиции. Также изьятие денег у населения - обмен ВСЕЙ наличности на 60 марок.

Константин Ф писал(а) 07.09.2016 :: 20:35:36:
В том что часть денег со счетов фирм, заработавших деньги на сотрудничестве с нацистами - пропала?

Смех Смех Смех Вы даже не в курсе, что выплаты и матпомощи пострадавшим от нациков были специально отложены до 1952-53 годов...  Смех Смех Смех Это также позволило в первые годы уменьшить нагрузку на еще слабый бюджет.


Константин Ф писал(а) 07.09.2016 :: 20:35:36:
Не фантазируйте!

Мил херц, фантазируете тут вы со своим "идеальным рынком". Большинство "экономических чудес" начинались только после лютых не-капиталистических реформ. ФРГ - лишь слабый пример этого, очень хороший пример - Южная Корея. Даже в США в 1930-е пришлось прибегнуть к госрегулированиям и т.п. В реальности толчки развитию давали не мифические "свободные рынки", а вполне конкретные внутренние и внешние удачные коньюктуры.

Константин Ф писал(а) 07.09.2016 :: 20:35:36:
Ну, конечно, можно пренебречь, в том смысле, что другие страны получили абсолютно и относительно помощь в разы выше, а результат тот же.

Вообще то результат ниже - как раз в Англии кредиты что в лоб что по лбу - она долго отставала по темпам развития от ФРГ и Франции и даже помнится Италии.

Константин Ф писал(а) 07.09.2016 :: 20:35:36:
Ну, конечно, можно пренебречь

Т.е. мы пренебрегаем суммой, сравнимой со всей наличной денежной массой государства?  И после такого заявления вы осмеливаетесь называть себя экономистом? Я - ни в одном месте не экономист, но даже я такой чуши не заявлю.

Константин Ф писал(а) 07.09.2016 :: 20:35:36:
В 1945 году Германия была нищей, разрушенной страной. Более бедной чем некоторые не воевавшие страны Европы, однако же к концу 1950-х Германия догнала и эти не воевавшие страны и страны получившие большую экономическую помощь.

Набор коньюктур.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #23 - 08.09.2016 :: 18:05:44
 
Дилетант писал(а) 08.09.2016 :: 13:54:58:
Зъисть то он зъист,да хто ж ему даст...

верно

Дилетант писал(а) 08.09.2016 :: 13:54:58:
Ещё раз и по пунктам.1.З/пв 80000 руб 5 лет назад в провинции механикмог получать в том случае,если он работал на официальном сервисе дорогой марки.

Это следствие
Вопрос: Если механик получающий 20 тыс. пойдёт устраиваться на работу в этот автосервис, его возьмут на работу с ЗП 80 тыс. руб.?
Ответ: Нет

Последовательность такая: Сначала соответствующая квалификация - потом ЗП в 80 тыс. Если механика получающего 20 тыс. возьмут на работу в дилерский автосервис, то ЗП он всё равно будет получать 20 тыс. пока несколько раз не съездит в Германию, и не проработает несколько лет в дилерском автосервисе. Вот когда его квалификация станет соответствующей (а это без его стараний не случится), тогда он и будет получать ЗП в 80 тыс.

Дилетант писал(а) 08.09.2016 :: 13:54:58:
2.Какой бы ни был квалификации механик,сколько бы языков он незнал и курсов не закончил, не найдёт он себе легко работу с окладом в двушку евро, не только в провинции,но и в столице.

Я свидетель, что пока мы лежали в кардиоотделении, ему звонили с двух других автосервисов, и предложили перейти на работу к ним. Какой смысл платить работнику 80 тыс. если он не сможет найти работу с зарплатой больше 20 тыс.? Так и надо продолжать платить ему 20 тыс. он всё равно никуда не денется, будет продолжать работать за 20 тыс. В том-то и дело, что это ЗП в 80 тыс. адекватная рынку  зарплата, автосервису придётся платить эти деньги, иначе такой механик уйдет. Мой собрат по несчастью хвастался, что в нашем городе механиков его квалификации 7 человек, и всех он знает лично. В нашем городе, областном центре 5 лет назад было 7 механиков достойных получать 80 тыс.

Дилетант писал(а) 08.09.2016 :: 13:54:58:
Более того,на жигулёвском сервисе ему никто не будет платит 80 тыр,а наймут 2-х узбеков по двадцатке.

Совершенно верно. Там просто не нужна такая высокая квалификация. Не за что там платить 80 тыс.

Дилетант писал(а) 08.09.2016 :: 13:54:58:
Если же механик такой великий мастер,то дешевле и проще его приглашать по мере надобности разово на какую то эксклюзивную работу.Никакой владелец простого сервиса не будет держать работника на окладе 80 тыр,чтобы заплатить ему лимон за год.

Правильно! Поэтому такие механики разошлись по дилерским автосервисам

Дилетант писал(а) 08.09.2016 :: 13:54:58:
Вы же экономист.

Смайл я этого не говорил. Смайл я говорил немного другое (ну, правда, и не отрицал, что экономист)
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #24 - 08.09.2016 :: 18:27:59
 
Богатырев Артур писал(а) 08.09.2016 :: 17:05:52:
Т.е. мы пренебрегаем суммой, сравнимой со всей наличной денежной массой государства?

И? Вы по-моему пытаетесь сделать не фальсифицируемое заявление: если был бурный рост, значит это благодаря плану Маршалла, а если не было роста, то страна сама виновата.
К не фальсифицируемым заявлениям нужно применять критерий демаркации науки, сформулированный Поппером.

Я бы пренебрёг такими небольшими кредитами, какие получила Германия по плану Маршалла.
год  ....кредиты в $мил.  ВВП в млрд. DM в ценах 1950 г.
1948 _ 510  .................. 43,4
1949 _ 438  .................. 46,4
1950 _ 500  .................. 49,7
Итого 1448  ................ 139,5

Кредиты, по плану Маршалла составили 4% ВВП


Богатырев Артур писал(а) 08.09.2016 :: 17:05:52:
И после такого заявления вы осмеливаетесь называть себя экономистом?

Если вы до 10.09.2016 найдете цитату моих слов, по времени сказанных раньше текущего сообщения, где бы я называл себя экономистом, я вам на телефон положу 500 руб. А если не найдёте, то вы положите мне на телефон 500 руб. Такое пари вас устроит?

Богатырев Артур писал(а) 08.09.2016 :: 17:05:52:
Я - ни в одном месте не экономист, но даже я такой чуши не заявлю.

Может, вы просто не отличаете, где чушь, а где нет, в сообщениях затрагивающих экономические вопросы?
Наверх
« Последняя редакция: 08.09.2016 :: 18:36:48 от Константин Ф »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #25 - 08.09.2016 :: 22:18:11
 
Константин Ф писал(а) 08.09.2016 :: 18:05:44:
Дилетант писал(а) Сегодня :: 13:54:58:
Зъисть то он зъист,да хто ж ему даст...

верно

Дилетант писал(а) Сегодня :: 13:54:58:
Ещё раз и по пунктам.1.З/пв 80000 руб 5 лет назад в провинции механикмог получать в том случае,если он работал на официальном сервисе дорогой марки.

Это следствие
Вопрос: Если механик получающий 20 тыс. пойдёт устраиваться на работу в этот автосервис, его возьмут на работу с ЗП 80 тыс. руб.?
Ответ: Нет

Последовательность такая: Сначала соответствующая квалификация - потом ЗП в 80 тыс. Если механика получающего 20 тыс. возьмут на работу в дилерский автосервис, то ЗП он всё равно будет получать 20 тыс. пока несколько раз не съездит в Германию, и не проработает несколько лет в дилерском автосервисе. Вот когда его квалификация станет соответствующей (а это без его стараний не случится), тогда он и будет получать ЗП в 80 тыс.

Дилетант писал(а) Сегодня :: 13:54:58:
2.Какой бы ни был квалификации механик,сколько бы языков он незнал и курсов не закончил, не найдёт он себе легко работу с окладом в двушку евро, не только в провинции,но и в столице.

Я свидетель, что пока мы лежали в кардиоотделении, ему звонили с двух других автосервисов, и предложили перейти на работу к ним. Какой смысл платить работнику 80 тыс. если он не сможет найти работу с зарплатой больше 20 тыс.? Так и надо продолжать платить ему 20 тыс. он всё равно никуда не денется, будет продолжать работать за 20 тыс. В том-то и дело, что это ЗП в 80 тыс. адекватная рынку  зарплата, автосервису придётся платить эти деньги, иначе такой механик уйдет. Мой собрат по несчастью хвастался, что в нашем городе механиков его квалификации 7 человек, и всех он знает лично. В нашем городе, областном центре 5 лет назад было 7 механиков достойных получать 80 тыс.

Дилетант писал(а) Сегодня :: 13:54:58:
Более того,на жигулёвском сервисе ему никто не будет платит 80 тыр,а наймут 2-х узбеков по двадцатке.

Совершенно верно. Там просто не нужна такая высокая квалификация. Не за что там платить 80 тыс.

Дилетант писал(а) Сегодня :: 13:54:58:
Если же механик такой великий мастер,то дешевле и проще его приглашать по мере надобности разово на какую то эксклюзивную работу.Никакой владелец простого сервиса не будет держать работника на окладе 80 тыр,чтобы заплатить ему лимон за год.

Правильно! Поэтому такие механики разошлись по дилерским автосервисам


Так я  вам сразу написал: это -штучный товар.
Один на сотни,если не тысячи.
Никакой статистики ни в чём не даёт.
Когда работал социологом такие  показатели,как и крайненижние . при обсчёте сразу отбрасывал ,как погрешности.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #26 - 09.09.2016 :: 06:23:48
 
Дилетант писал(а) 08.09.2016 :: 22:18:11:
Так явам сразу написал: это -штучный товар.
Один на сотни,если не тысячи.
Никакой статистики ни в чём не даёт.
Когда работал социологом такиепоказатели,как и крайненижние . при обсчёте сразу отбрасывал ,как погрешности.

Так и я о том же - штучный товар для России, и массовый для развитых стран. Применительно к послевоенной Германии человеческий капитал самая главная причина быстрого восстановления экономики.

А дело не в статистике. Думаете работодатель допустил погрешность, назначив ЗП в 80 тыс.? Нет, это не погрешность, а разумная кадровая политика и экономический расчет.

Для установления наиболее точных средних показаний, действительно отбрасывают не типичные, крайние показатели, но, это для установления статистических показателей. Но, в данном случае дело не в статистике, а в конкретном человеческом капитале.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #27 - 09.09.2016 :: 10:14:49
 
Константин Ф писал(а) 08.09.2016 :: 18:27:59:
Вы по-моему пытаетесь сделать не фальсифицируемое заявление: если был бурный рост, значит это благодаря плану Маршалла,

Это наглая попытка приписать мне то, чего я не заявлял. Я лишь заявлял что помощь по плану Маршалла в германских условиях была существенным моментом (их было много), который нельзя опускать.  Вообще в случае с ФРГ одной причины не было - это был комлпекс удачной коьюктуры и правильно продуманных множественных мер.

Константин Ф писал(а) 08.09.2016 :: 18:27:59:
ВВП в млрд. DM в ценах 1950 г.
1948 _ 510  .................. 43,4

А суть не в ВВП. Суть в том, что на 1948-49 годы после принудительного обнуления 96% денежной массы и счетов, кредит по амерпомощи (и только в тот момент!!!) был чрезвычайно велик.
Кроме того, даже 4% ВПП это, пардонте, очень много - если эти 4% ВНЕЗАПНО вам дают. Это годовой рост всего государства при активном развитии. И вдруг вам это дают...

Константин Ф писал(а) 08.09.2016 :: 18:27:59:
где бы я называл себя экономистом, я вам на телефон положу 500 руб. А если не найдёте, то вы положите мне на телефон 500 руб. Такое пари вас устроит?

Вы где такой дешевый боян-тролль откопали? Ему лет 15 уже...  Смех Смех Смех Ох, посмешили...
Костя, вы бы в Гуггле такие старые детские бояны не искали... Неприлично для взрослого человека, ну ей богу...  Смех
Я вам другое предложу - давайте если вы сознаетесь, что вы дилетант в экономике, то я вам положу 100 рублей. Идет?
Кстати, вы до сих пор испугались прокомментировать примерно десяток причин экономического роста, которые я привел.

Константин Ф писал(а) 08.09.2016 :: 18:27:59:
, вы просто не отличаете, где чушь, а где нет, в сообщениях затрагивающих экономические вопросы?

Еще один седой боян. Мой друг, вы откуда вообще такую седость достаете?  Смех Смех Смех
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #28 - 09.09.2016 :: 13:17:25
 
Богатырев Артур писал(а) 09.09.2016 :: 10:14:49:
Вообще в случае с ФРГ одной причины не было - это был комлпекс удачной коьюктуры и правильно продуманных множественных мер.


Разумеется, с этим никто и не спорит

Богатырев Артур писал(а) 09.09.2016 :: 10:14:49:
Я вам другое предложу - давайте если вы сознаетесь, что вы дилетант в экономике, то я вам положу 100 рублей. Идет?


А как вы узнаете, что я осознал, что я дилетант в экономике? С моих слов? Ну, если так, то давайте я скажу, что я дилетант в экономике, а вы положите мне на телефон 500 руб.? Смайл Идет?

Богатырев Артур писал(а) 09.09.2016 :: 10:14:49:
Еще один седой боян. Мой друг, вы откуда вообще такую седость достаете?


Это моё изобретение велосипеда! Я плагиатом не занимаюсь
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #29 - 09.09.2016 :: 13:28:42
 
Богатырев Артур писал(а) 09.09.2016 :: 10:14:49:
Кстати, вы до сих пор испугались прокомментировать примерно десяток причин экономического роста, которые я привел.

Какие? Мне кажется всё прокомментировал. Если вы хотели бы узнать какие причины роста имеют значение спрашивайте
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #30 - 09.09.2016 :: 14:09:52
 
Константин Ф писал(а) 09.09.2016 :: 06:23:48:
Так и я о том же - штучный товар для России, и массовый для развитых стран. Применительно к послевоенной Германии человеческий капитал самая главная причина быстрого восстановления экономики.


Чушь.
Я вам приведу другой конкретный пример,который рассказал друг моего отца.
Дядя Петя Ладунко работал в Краснодаре ,начальником литейного цеха на заводе имени Седина.
Завод мощный, образован ещё до революции ,выпускал при советской власти уникальные  токарно-карусельные станки.
Упрощённо говоря это такие станки,которые  делают другие станки.
Товар штучный и оч. дорогой,но покупали его : от Западной Европы до Японии.
В конце СССР создали СП с немцами по принципу мех.часть - наша,электроника от Германии.
Естественно - поездки ,стажировки,отладки .
В том числе была такая система:немецкие  и наши рабочие  друг у друга работали в реальных заводских условиях на обычных для страны пребывания з/п по нескольку месяцев.
Так вот один из наших рабочих во время стажировки в ФРГ перепаял задурковавший блок из ЧПУ ,который просто выкинули при
ремонте.
Немецкий мастер увидел это.
При следующей з/п наш человек получил денег больше раза в два и обратился к немцам : как понимать эту ошибку.
На что ему мастер сказал,что он не может платить такому квалифицированному специалисту прежние деньги,поэтому у "Ивана" теперь будет такая з/п,а то что его используют на более простых работах,это вина не русского рабочего ,а немецкого руководства.

Я это к тому,что принцип оценки (оплаты) человеческого материала   - разный.

p.s.Во время ВМВ японские асы,в отличие от германских,не получали никаких льгот и преференций,а продолжали служить в прежнем звании и летать в прежних частях.
Японцы считали,что работу надо выполнять максимально хорошо, и если это так и происходит,то это нормально и премировать не за что.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #31 - 09.09.2016 :: 15:10:15
 
Дилетант писал(а) 09.09.2016 :: 14:09:52:
Константин Ф писал(а) 09.09.2016 :: 06:23:48:
Так и я о том же - штучный товар для России, и массовый для развитых стран. Применительно к послевоенной Германии человеческий капитал самая главная причина быстрого восстановления экономики.


Чушь.
Я вам приведу другой конкретный пример,

Нет логической связи между словом чушь, моим сообщением и вашим ответом
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #32 - 09.09.2016 :: 16:42:11
 
Константин Ф писал(а) 09.09.2016 :: 15:10:15:
Нет логической связи между словом чушь, моим сообщением и вашим ответом


Самая прямая связь.
Ваше сообщение, что кому то платят 80 тыр,а кому то - нет,не несёт никакой информации о количестве специалистов подобной квалификации.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #33 - 10.09.2016 :: 09:23:18
 
Константин Ф писал(а) 06.09.2016 :: 15:04:37:
Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?

Не только Германия,но и Япония.
Дело на мой взгляд в менталитете.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #34 - 10.09.2016 :: 10:01:40
 
Константин Ф писал(а) 09.09.2016 :: 13:28:42:
Если вы хотели бы узнать какие причины роста имеют значение спрашивайте

Я как понял,Вы уже имеете свои ответы на поставленные Вами вопросы.
Для чего тогда тему открыли?
Вы уж извините,но такие как Вы обычно своего мнения не меняют несмотря ни на какие доводы и факты.
Немец есть немец,а славянин есть славянин.
Немец получает образование и продолжает совершенствоваться в нем.
А у славян это редкость.
Для примера возьмем такого участника форума как Лева.
Он авиа инженер по радио-электронике.
Работает телемастером.
Другой пример писатель Солонин - инженер-авиастроитель,а ушел работать дворником.
Вы можете привести в пример кого-то из немцев или японцев поступивших так-же?
Думаю,что вряд-ли найдете.
Далее,как Вам наверное известно многие специалисты с высшим образованием устраивались не по профилю,а желательно где-то по "блату" в какую нибудь конторку занимающуюся никто не знает чем.
Сейчас эти "спецы" как впрочем и тогда сетуют,что живется им плохо и зарплаты маленькие.
Даже при СССР одно незначительное рац.предложение приносило автору 10 рублей.
Кто мешал их вносить 10-15 в месяц?На некоторых предприятиях даже требовали их вносить.
Лень думать?Так кто-же тогда виноват в зарплате ниже чем за границей?
Хотите жить как немцы?
Думайте как немцы,экономьте как немцы и к работе относитесь как немцы - и будет Вам немецкое счастье. Смех
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #35 - 10.09.2016 :: 16:47:45
 
Дилетант писал(а) 09.09.2016 :: 16:42:11:
Константин Ф писал(а) 09.09.2016 :: 15:10:15:
Нет логической связи между словом чушь, моим сообщением и вашим ответом


Самая прямая связь.
Ваше сообщение, что кому то платят 80 тыр,а кому то - нет,не несёт никакой информации о количестве специалистов подобной квалификации.

Не несёт. Я и не ставил цель такой цели.
Смотрите в чем дело:
Понятие "человеческий капитал" придумали экономисты. Но, до сих пор половина экономистов не считает человеческий капитал реальностью. Среди остальных людей количество считающих "человеческий капитал" просто красивой метафорой вообще приближается к 100%.

А ведь понять что человеческий капитал это реальность - не мудрено. Достаточно поразмыслить, почему один механик получает 80 тыс., а другой 20 тыс. И просто не останется других вариантов, кроме как признать что человеческий капитал это реальность. А признав, нельзя игнорировать эту реальность.

Кадук писал(а) 10.09.2016 :: 10:01:40:
Хотите жить как немцы?Думайте как немцы,экономьте как немцы и к работе относитесь как немцы - и будет Вам немецкое счастье.

Согласен

Кадук писал(а) 10.09.2016 :: 10:01:40:
Для примера возьмем такого участника форума как Лева.Он авиа инженер по радио-электронике.Работает телемастером.

У меня дальний родственник был очень хороший телемастер. В брежневские годы зарабатывал 100 руб./день. В день, а не в месяц! 30-40 лет назад телемастер, мог жить как король.
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #36 - 10.09.2016 :: 20:04:13
 
Константин Ф писал(а) 10.09.2016 :: 16:47:45:
У меня дальний родственник был очень хороший телемастер. В брежневские годы зарабатывал 100 руб./день. В день, а не в месяц! 30-40 лет назад телемастер, мог жить как король.

Да я вообще-то не о том,но и это подтверждение моих слов.
Дело не в стране или режиме,а в конкретном человеке.
Немецкий инженер работает по профилю и совершенствуется как инженер,а не как мастер или техник.
Он к этому с детских лет приучен,я имею в виду к порядку.
У нас-же индивид едва получивший диплом инженера сразу хочет получать как министр и плюс ничего не делать.
От слова - вообще,а особенно думать или не дай Бог кем-то руководить.
Умеет только жаловаться,да заглядывать за забор соседу как живет он.
При этом плакать,что какой-то сантехник чистящий чужие унитазы не пропивает деньги в подворотне,а покупает автомобили и другое. Смех
Нужно больше работать и меньше пить и болтать и тогда при любой власти и в любой стране можно неплохо жить. Подмигивание
Вот и весь секрет разницы между уровнем жизни за границей и у нас на бытовом уровне.
Что касается быстрого возрождения Зап.Германии то там конечно были и другие составляющие,но я думаю,что Вост. Германия восстанавливалась не медленнее.
Зап. Германии помогало США,а ГДР - СССР.
Вот только США восстанавливать у себя ничего не нужно было,а СССР пришлось восстанавливать практически все где достала война.
потому и денег на восстановление ГДР получали меньше чем ФРГ.
Я помню где-то читал,что западные аналитики прогнозировали,что СССР сможет восстановится на уровне 40 года в лучшем случае через 50 лет.
Я-же считаю,что в 1965 народ в СССР жил лучше чем в 1940.
Не говоря уже о 1975.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #37 - 10.09.2016 :: 20:26:08
 
Константин Ф писал(а) 10.09.2016 :: 16:47:45:
А ведь понять что человеческий капитал это реальность - не мудрено. Достаточно поразмыслить, почему один механик получает 80 тыс., а другой 20 тыс. И просто не останется других вариантов, кроме как признать что человеческий капитал это реальность. А признав, нельзя игнорировать эту реальность.

Нет никакого "человеческого капитала".
По крайней мере в том смысле как об этом говорят.

Человеческий капитал — совокупность знаний, умений, навыков, использующихся для удовлетворения многообразных потребностей человека и общества в целом.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Человеческий_капитал
Как можно совокупить знания,умение и потребности?

В многообразие общества к примеру входит и вор-карманник и торговец наркотиками.
И исходя из этого так называемый "человеческий капитал"
должен удовлетворять их потребности как членов общества в целом? Смех
Но это частности и крайности конечно.

Основными результатами инвестиций в человека Шульц считал накопление способностей людей к труду, их эффективную созидательную деятельность в обществе, поддержание здоровья и т. д.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Человеческий_капитал
Выходит по Шульцу СССР вносил наибольшие инвестиции в ЧК если брать статистику по расходам в образование и здравоохранение. Смех
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #38 - 10.09.2016 :: 22:03:08
 
Константин Ф писал(а) 10.09.2016 :: 16:47:45:
Смотрите в чем дело:
Понятие "человеческий капитал" придумали экономисты. Но, до сих пор половина экономистов не считает человеческий капитал реальностью. Среди остальных людей количество считающих "человеческий капитал" просто красивой метафорой вообще приближается к 100%.

А ведь понять что человеческий капитал это реальность - не мудрено. Достаточно поразмыслить, почему один механик получает 80 тыс., а другой 20 тыс. И просто не останется других вариантов, кроме как признать что человеческий капитал это реальность. А признав, нельзя игнорировать эту реальность.


Браво!
Так какого хрена тогда капиталисты уничтожили реальный человеческий капитал советского происхождения?
Который несравненно лучше нынешних "специалистов".

Константин Ф писал(а) 10.09.2016 :: 16:47:45:
У меня дальний родственник был очень хороший телемастер. В брежневские годы зарабатывал 100 руб./день. В день, а не в месяц! 30-40 лет назад телемастер, мог жить как король.


Хорош сказки рассказывать.
100 руб в день - на чём?
На каких операциях?
Расскажите,я немного понимаю в этом.

Может в какой то день он и пристроил пару украденных кинескопов.
Но это - не система.

Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #39 - 10.09.2016 :: 23:00:36
 
Дилетант писал(а) 10.09.2016 :: 22:03:08:
Так какого хрена тогда капиталисты уничтожили реальный человеческий капитал советского происхождения?
Который несравненно лучше нынешних "специалистов".

Это Вы о совковых специалистах говорите?
Так к примеру из 1000 человек с вышкой толковыми оказывались единицы.
Остальные либо не по профилю работали либо еще десятки причин оказалось превращения "специалистов" в то,что они ныне представляют.
Что касается постсовковых буржуинов, так им глубоко плевать на уровень образования населения тех стран в коих они разбогатели и которые ограбили.
Они в них жить не собираются,на это-же надеются и их дети. Смех
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Страниц: 1 2 3 4 ... 6
Печать