Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 260
Печать
22 июня 1941 г. Разоблачение мифов (Прочитано 54940 раз)
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #100 - 12.04.2016 :: 18:21:09
 
sapsan писал(а) 12.04.2016 :: 17:37:10:
Относительно Хрущева - ему все-таки предоставили возможность проявиться на поле боя и защитить Родину.
Говорят у него был личный вклад в трагедии под Киевом и Харьковом. 

А говорят, что сам великий Сталин не дал вывести войска из Киева, создав самый большой котел.

Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #101 - 12.04.2016 :: 19:18:29
 
sapsan писал(а) 12.04.2016 :: 13:10:44:
Насчет дипломатического обострения. Дипломатическое обострение на самом деле было еще с начала мая 1941 года.

Сам факт, что после катастрофического визита Молотова в Берлине, в течение 7 долгих месяцев немцы НЕ ответили на предложения Сталина настораживает и в Кремле сигнал поняли!



Длительное время на наших глазах США не реагирует на предложения РФ.
Когда начнутся военные действия?

Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
sapsan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 324
страна Добра
Пол: male

МГУ
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #102 - 12.04.2016 :: 19:27:27
 
Дилетант писал(а) 12.04.2016 :: 19:18:29:
sapsan писал(а) 12.04.2016 :: 13:10:44:
Насчет дипломатического обострения. Дипломатическое обострение на самом деле было еще с начала мая 1941 года.

Сам факт, что после катастрофического визита Молотова в Берлине, в течение 7 долгих месяцев немцы НЕ ответили на предложения Сталина настораживает и в Кремле сигнал поняли!

Длительное время на наших глазах США не реагирует на предложения РФ.
Когда начнутся военные действия?

Нельзя сравнивать таким образом, хотя такие сравнения всегда интересны.
Тем более Лавров и Керри встречаются чуть ли не каждый день.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #103 - 12.04.2016 :: 19:40:40
 
sapsan писал(а) 12.04.2016 :: 19:27:27:
Нельзя сравнивать таким образом, хотя такие сравнения всегда интересны.
Тем более Лавров и Керри встречаются чуть ли не каждый день.


Ну и что?
Может Керри приезжает переспрашивать - дебилы ...ядь...(с)

Советско-германские отношения официально не подвергались критике с обеих сторон с момента подписания ПМ-Р вплоть до 22.06.

А некоторые из пишущих на сайте , из штанов выпрыгивают уверенно доказывая военно-политический союз,сотрудничество и взаимопомощь между Третьим рейхом и СССР.
Да вааще не видят разницы между наци и совком...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
sapsan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 324
страна Добра
Пол: male

МГУ
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #104 - 12.04.2016 :: 20:19:39
 
Дилетант писал(а) 12.04.2016 :: 19:40:40:

Советско-германские отношения официально не подвергались критике с обеих сторон с момента подписания ПМ-Р вплоть до 22.06.


Это так. Я согласен с Вами.
Иногда я думаю, что же мог сделать Сталин, чтобы имело место более благоприятное развитие событий для России (для меня СССР в историческом плане это Россия).

Более активная дипломатия?
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #105 - 13.04.2016 :: 11:31:25
 
Amaro Shakur писал(а) 12.04.2016 :: 18:21:09:
sapsan писал(а) 12.04.2016 :: 17:37:10:
Относительно Хрущева - ему все-таки предоставили возможность проявиться на поле боя и защитить Родину.
Говорят у него был личный вклад в трагедии под Киевом и Харьковом. 

А говорят, что сам великий Сталин не дал вывести войска из Киева, создав самый большой котел.



http://baldin.ru/article/read/kievskii_kotel.html

Во-вторых, командующий ЮЗФ генерал Кирпонос, получив вышеуказанную директиву лично от Сталина, отколол такой финт, что до сих пор все гадают - зачем? После получения директивы лично от Сталина настаивавший на отходе и поддержанный ради этого Буденным Кирпонос вдруг категорически отказался ее исполнять, заявив Иосифу Виссарионовичу, что командование фронтом и не помышляло об отходе?! А ведь он же сам еще 17 августа спрогнозировал ход будущего окружения возглавляемой им группировки!

В-третьих, посланный в самый критический момент на ЮЗФ Тимошенко, вместо того чтобы немедленно организовать спасение Киевской группировки, изволил четверо суток валандаться вместе с Хрущевым в доме отдыха обкома КП(б) Украины, что в 20 км от Полтавы! Видите ли, знакомился с обстановкой… четыре дня! Гитлеровцы прут как угорелые - как будто их хренов Адольф всем им зады скипидаром смазал, - Киевская группировка вот-вот попадет в неразрываемые тиски гигантского «котла», а он в доме отдыха да на пару с Хрущевым четыре дня знакомился с обстановкой! Отдыхать, что ли, приехал?!
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #106 - 13.04.2016 :: 11:48:42
 
НВД писал(а) 13.04.2016 :: 11:31:25:
Во-вторых, командующий ЮЗФ генерал Кирпонос, получив вышеуказанную директиву лично от Сталина, отколол такой финт, что до сих пор все гадают - зачем?

А где эта вышеуказанная директива?

Вы думаете кто-то поверит, что кто-то мог не исполнить приказ? На фоне хотя бы судьбы Павлова.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #107 - 13.04.2016 :: 12:40:11
 
В конце документа Тупиков просил Сталина разрешить фронту оставить Киев, и сегодня же, то есть 14 сентября, начать отвод войск за Днепр, на его левый берег. Завтра будет поздно.
Через 2 часа Сталин получил телеграмму и связался с командованием ЮЗН и между ними произошёл следующий диалог:
Сталин:
«У аппарата Сталин. Согласен ли товарищ Кирпонос с содержанием телеграммы Тупикова, его выводами и предложением? Отвечайте».
Бурмистенко:
« У аппарата член Военного совета, здравствуйте, товарищ Сталин. Командующий и я не согласны с паническими настроениями Тупикова. Мы не разделяем его необъективной оценки обстановки и готовы удерживать Киев любой ценой».
Сталин.:
«Я требую ответа у Кирпоноса, командующего. Кто командует фронтом - Кирпонос или Бурмистенко? Почему за командующего отвечает член Военного совета, он что - больше всех знает?
У Кирпоноса разве нет своего мнения? Что у вас случилось после нашего с Вами разговора 8 августа? Отвечайте».
Кирпонос:
«Фронтом командую я, товарищ Сталин. С оценкой обстановки и предложениями Тупикова не согласен. Разделяю мнение Бурмистенко. Примем все меры, чтобы Киев удержать. Соображения на этот счет сегодня направляю в Генштаб. Верьте нам, товарищ Сталин.
Я Вам докладывал и повторяю вновь: все, что имеется в нашем распоряжении, будет использовано для обороны Киева. Вашу задачу выполним - Киев врагу не сдадим.»
(В это время Тупиков побледнел, но сдержал себя.)
Сталин:
«Почему Тупиков паникует? Попросите его к аппарату. Вы, товарищ Тупиков, по-прежнему настаиваете на своих выводах или изменили свое мнение? Отвечайте честно, без паники.»
Тупиков:
«Товарищ Сталин, я по-прежнему настаиваю на своем мнении. Войска фронта на грани катастрофы. Отвод войск на левый берег Днепра требуется начать сегодня, 14 сентября.
Завтра будет поздно. План отвода войск и дальнейших действий разработан и направлен в Генштаб. Прошу Вас, товарищ Сталин, разрешить отвод войск сегодня. У меня все».
Сталин:
« Ждите ответа…»
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #108 - 13.04.2016 :: 14:19:35
 
НВД писал(а) 13.04.2016 :: 12:40:11:
В конце документа Тупиков просил Сталина разрешить фронту оставить Киев, и сегодня же, то есть 14 сентября, начать отвод войск за Днепр, на его левый берег. Завтра будет поздно.

Кольцо уже фактически было закрыто к этой дате. Да и директивы не видать.

К тому же, судя по тому, что автор, ничтоже сумняшеся, говорит об убийстве Сталина, верить ему..
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #109 - 14.04.2016 :: 09:05:15
 
Amaro Shakur писал(а) 11.04.2016 :: 22:39:07:
1. Речь идёт о том. Что большее число знает писателя Суворова. А меньшее настоящую фамилию.

А мне плевать как думает большинство людей об этом ,ибо имею свою точку зрения и ассоциирую Резуна с Резуном,а не с Суворовым.
Amaro Shakur писал(а) 11.04.2016 :: 22:39:07:
2. Думайте что хотите. Я вроде доходчиво объяснил почему любят пройтись по его фамилии. Дальнейшие ваши отмазки не интересны.

Ну,что за детский лепет,сынок?
Если Вам нечего сказать так не отвечайте. Подмигивание
У меня  давно сложилось устойчивое мнение,что Вы тролль и потому по своему амплуа Вам просто необходимо оставить за собой последнее слово каким-бы нелепым оно не выглядело. Смех
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #110 - 14.04.2016 :: 09:07:55
 
EvS писал(а) 11.04.2016 :: 19:23:34:
Про Резуна есть отдельная тема, там и выясняйте про его фамилию и партийные клички.

Так Резун и есть один из создателей мифов об ВОВ.
Здесь именно тема об этом и Резун и Солонин приводятся как примеры.
не так-ли?
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #111 - 14.04.2016 :: 09:18:41
 
иван васильевич писал(а) 11.04.2016 :: 21:10:46:
Не разделяю, данную версию, но ее добротность признаю. Это не поиски мифической директивы от 18 июня. Здесь можно даже назвать пострадавших высших руководителей КА  подтягивающих войска к границе.

Она во многом подтверждается фактами.
Не мог Сталин позволить военным делать то,что они хотели.
Во первых они сосредоточив все наличные силы вдоль границ получили-бы несколько окруженных в результате ударов противника группировок что привело-бы фактически к разгрому основных сил КА вблизи границ,а во вторых начав скрытую мобилизацию дали-бы в руки Гитлера доказательства подготовки к нападению СССР на Германию.
Еще раз напомню об речи Гитлера от 22.06.41.
Там об этом прямо говорится.
И предложения Тимошенко и Жукова воплотись они в жизнь дали-бы Гитлеру бесспорные доказательства.
Потому и директива от 18.06.41 мне кажется не мифической.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #112 - 14.04.2016 :: 09:29:11
 
Дилетант писал(а) 11.04.2016 :: 23:42:12:
Все ,кто читал т.н. Суворова знают ,что настоящая его фамилия Резун.
Об этом говорится в каждой его книге, в краткой биографии.

Я именно об этом и говорю.
Но для меня Суворов это Суворов-Рымникский,а не Суворов-Резун.
Что-бы в голове не было путаницы. Смех
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #113 - 14.04.2016 :: 09:37:20
 
НВД писал(а) 12.04.2016 :: 11:52:46:
Хотелось бы определиться - что это за "верхушка" такая.
Может пару-тройку фамилий назовёте, чтобы я понял точнее Ваше мнение.

Я не следователь по делу о "заговоре военных" и если честно сказать не хотелось-бы быть голословным.
Но если хотите:Тимошенко,Жуков,Микоян А,Хрущев.
Знал-ли об этом Сталин?
Наверное знал.Почему не уничтожил?Да разные должно быть причины.
Почему они(заговорщики) не до конца следовали своим курсом?
Да просто увидали,что они при власти пока при власти Сталин.
Гитлер шел в СССР не для того что-бы отдать кому-то власть над СССР.Он шел за сырьем,продовольствием и рабами.
Многие это осознали быстро.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #114 - 14.04.2016 :: 09:38:55
 
Amaro Shakur писал(а) 12.04.2016 :: 11:45:07:
Я не знал. Причем долгое время после прочтения.

А кто Вам доктор?Читайте книги от "корки до корки".а не кусками. Подмигивание
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #115 - 14.04.2016 :: 09:44:11
 
Amaro Shakur писал(а) 12.04.2016 :: 12:49:30:
Ну это так всегда, как от сохи до ядерной бомбы так Сталин молодец, а как провалы да расстрелы так то помощники.

Сталин как стратег обозначал основные направления,а далее дело помощников.
В ведь не считаете,что Сталин лично участвовал в расстрелах и отбирал зерно у крестьян? Смех
Вы Амаро детскую распашонку снимите.И оденьтесь как взрослый.
Может и мысли в голове появятся взрослые. Смех
Пора уже!!! Подмигивание
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #116 - 14.04.2016 :: 09:49:45
 
иван васильевич писал(а) 12.04.2016 :: 16:09:43:
Предугадать нельзя, но узнать накануне можно.

Хотелось-бы выслушать Ваш план действий на месте Сталина узнав,что перебежчик называет дату вторжения.
А не было-ли их ранее с другими "точными" датами вторжения?
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #117 - 14.04.2016 :: 09:54:41
 
иван васильевич писал(а) 12.04.2016 :: 18:09:40:
Без комментариев. Выходит за рамки темы. А по Харькову-1942 свое мнение имею, в разрезе недопонимания Сталин-Хрущев.

Почему без коментов?
Как раз по теме ибо именно Хрущев был одним из лидеров ВКПб и управлял одной их самых основных по всем параметрам республик СССР.
Именно он отвечал за всю деятельность включая и военную в Украине.
И именно от него зависело какие силы и средства вложить в оборону границ.
Так,что по теме дорогой!!!
По теме.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #118 - 14.04.2016 :: 09:58:49
 
Amaro Shakur писал(а) 12.04.2016 :: 18:21:09:
sapsan писал(а) 12.04.2016 :: 17:37:10:
Относительно Хрущева - ему все-таки предоставили возможность проявиться на поле боя и защитить Родину.
Говорят у него был личный вклад в трагедии под Киевом и Харьковом. 

А говорят, что сам великий Сталин не дал вывести войска из Киева, создав самый большой котел.


Амаро,поройтесь в литературе какие политические,военные и хозяйственные причины заставляли именно так и поступать.
Вы ведь лихо используете нет.
Правда потом полученная информация заставит задуматься и поменять взгляды на события тех лет,а Вы как все знающий с самого рождения Смех этого делать не любите(думать и менять мнение) но таки попытайтесь.
Авось получится. Подмигивание
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #119 - 14.04.2016 :: 11:30:34
 
Кадук писал(а) 14.04.2016 :: 09:05:15:
А мне плевать как думает большинство людей об этом ,ибо имею свою точку зрения и ассоциирую Резуна с Резуном,а не с Суворовым.

Я о вашей точке зрения и не говорил. Я всего лишь подчеркиваю, что это бред про бол-во. Поэтому аргумент называть так как знает бол-во верен, но бол-во в данном случае знает как Суворова.

Кадук писал(а) 14.04.2016 :: 09:44:11:
Сталин как стратег обозначал основные направления,а далее дело помощников.
В ведь не считаете,что Сталин лично участвовал в расстрелах и отбирал зерно у крестьян?

Я не считаю что и Гитлер этим занимался. Любитель детских распашонок хочет на основании этого реабилитировать его?

Кадук писал(а) 14.04.2016 :: 09:58:49:
Амаро,поройтесь в литературе какие политические,военные и хозяйственные причины заставляли именно так и поступать.
Вы ведь лихо используете нет.
Правда потом полученная информация заставит задуматься и поменять взгляды на события тех лет,а Вы как все знающий с самого рожденияэтого делать не любите(думать и менять мнение) но таки попытайтесь.

Короче, товарищ. Вы тоже будет доказывать что Сталин не виноват? Зачем эта вода..
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 260
Печать