Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 260
Печать
22 июня 1941 г. Разоблачение мифов (Прочитано 55889 раз)
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #140 - 14.04.2016 :: 17:41:49
 
НВД писал(а) 14.04.2016 :: 17:07:19:
А почему согласился-то Кирпонос на должность?
Про себя он всё точно хорошо знал.


"- Я никогда не работал  в  штабах.  Всегда  был  в  строю.  Начальником Генерального штаба быть не могу      - Политбюро решило назначить вас, - сказал И. В. Сталин, делая ударение на слове "решило".  Понимая, что всякие возражения бесполезны, я  поблагодарил за доверие  и сказал: - Ну а если не получится  из  меня  хороший  начальник  Генштаба,  буду проситься обратно в строй"

У Кирпоноса не было даже такой возможности - не мог же он оговорить возможность попроситься в тыл. Единственный выход - и рука не дрогнула, когда настал момент. К человеку претензий, как по мне, быть не может - только к политбюро.
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #141 - 14.04.2016 :: 17:42:46
 
sapsan писал(а) 14.04.2016 :: 16:46:03:
Заговора не было. Если речь о Кирпоносе был только страх, нерешительность и некомпетентность. И как еще писал Рокоссовский - растерянность.

Нехай буде гречка. Смех
sapsan писал(а) 14.04.2016 :: 16:46:03:
Каким образом он заслужил звание "Герой СССР" в Финляндской кампании, тоже не известно.
В Википедии говорится "о каком-то 6-суточном переходе стрелкого корпуса в составе несколько дивизий по льду Финского залива" в марте 1940 года, который оказался роковым для финов?!

Интерсно, почему не предприняли этот поход еще в декабре 1939 г., а ждали до марта?!

Вот и задайтесь этим вопросом изучив что и как.
Потом предложите свою версию.
Обсудим.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #142 - 14.04.2016 :: 17:51:49
 
Amaro Shakur писал(а) 14.04.2016 :: 17:11:20:
Речь о Сталине. Вам разжевать аналогию еще подробнее или смысла нет вы все равно сделаете вид, что не поняли?

Я не вижу аналогий между этими двумя двумя историческими личностями.Разве,что они управляли своими государствами и имели усы.
Amaro Shakur писал(а) 14.04.2016 :: 17:11:20:
Я не утверждал, что знал.
Я не знал
. Просто нашел быстрее вас.

Вот это Амаро похоже на правду.
А я знал так как просмотрел почти все военные самолеты
тех лет.
Это Вы можете спорить в начале не зная ответа,я-же так не поступаю.
У Вас напрочь отсутствует логика. Смех
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #143 - 14.04.2016 :: 17:58:57
 
Кадук писал(а) 14.04.2016 :: 17:51:49:
Я не вижу аналогий между этими двумя двумя историческими личностями

Опять соскок?
Речь идет о том что Гитлер также лично не убивал людей как и Сталин. Но еще никому не взбрело в голову его реабилитировать из-за этого. А вам сотоварищи очень даже взбредает отмыть таким образом Сталина.

Кадук писал(а) 14.04.2016 :: 17:51:49:
А я знал так как просмотрел почти все военные самолеты
тех лет.

Нет. Вы не знали. Вы врете.
Если бы знали, не позорились бы подставами с Кондором и еще там чем-то, не помню. А сразу бы вывалили тот самолет.


Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #144 - 14.04.2016 :: 18:03:34
 
Amaro Shakur писал(а) 14.04.2016 :: 17:11:20:
По сути сдачи котла будет что? Воды больше не писать.

Да я и "не лью воду".
Я попросту пытаюсь заставить своих оппонентов самих изучить вопрос,составить мнение,а потом аргументированно вести дискуссию.
Вы-же лентяй Амаро потому и пытаетесь загребать жар чужими руками и глотать пережеванную кем-то пищу.
Я брезгливый  и потому и пережевываю и глотаю пищу сам.Не ленитесь Амаро иначе к остеохондрозу добавится и язва желудка или уже есть? Смех
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #145 - 14.04.2016 :: 18:07:09
 
иван васильевич писал(а) 14.04.2016 :: 17:41:49:
НВД писал(а) 14.04.2016 :: 17:07:19:
А почему согласился-то Кирпонос на должность?
Про себя он всё точно хорошо знал.


"- Я никогда не работал  в  штабах.  Всегда  был  в  строю.  Начальником Генерального штаба быть не могу      - Политбюро решило назначить вас, - сказал И. В. Сталин, делая ударение на слове "решило".  Понимая, что всякие возражения бесполезны, я  поблагодарил за доверие  и сказал: - Ну а если не получится  из  меня  хороший  начальник  Генштаба,  буду проситься обратно в строй"

У Кирпоноса не было даже такой возможности - не мог же он оговорить возможность попроситься в тыл. Единственный выход - и рука не дрогнула, когда настал момент. К человеку претензий, как по мне, быть не может - только к политбюро.

Военные как правило сами не выбирают ни должность ни место службы.
А военные такого ранга назначаются руководством страны,а не в военных министерствах.Они могут лишь рекомендовать кандидатуру.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #146 - 14.04.2016 :: 18:10:38
 
Кадук писал(а) 14.04.2016 :: 17:32:54:
У Вас совковое понимание дискуссии.


И спорить не буду. СовОк (Советский Октябренок) другому не обучен.
Продолжим.

Кадук писал(а) 14.04.2016 :: 17:32:54:
Допустим Вы поверили и выспались.
Дальше-то что?


А дальше читайте историю Великой Отечественной.
Тут интересен вопрос, что можно было сделать до того.

Кадук писал(а) 14.04.2016 :: 17:32:54:
Обоснованно докажите,что не было ни докладов разведчиков в апреле-мае-июне(начале) об подготовки Гитлера к нападению и в тот период не было перебежчиков


Зачем же путать доклады разведки и перебежчика накануне нападения. Одно не заменяет, но дополняет другое. Когда данные разведки о нападении с неясной датой  дополняются сообщением: войска выходят на исходные позиции - что непонятно? 

Кадук писал(а) 14.04.2016 :: 17:32:54:
Тогда нельзя(по Вашему) обсуждать события ни до ни после 22 июня 1941.


Да нет, не хотел отвлекаться от темы, "до" - понимаю, а после, считаю отвлечением, не принципиально, само собой.

Кадук писал(а) 14.04.2016 :: 17:39:28:
И вопрос на засыпку:к кому сразу поехал генерал Жуков при прилете в Киев?


Гадать не будем.
"Примерно в 13 часов мне позвонил И. В. Сталин и сказал: - Наши командующие фронтами не имеют достаточного опыта  в  руководстве боевыми действиями войск и, видимо, несколько растерялись. Политбюро  решило послать вас на Юго-Западный фронт в качестве представителя  Ставки  Главного Командования... Вам надо вылететь немедленно в  Киев  и оттуда вместе с Хрущевым выехать в штаб фронта в Тернополь".
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #147 - 14.04.2016 :: 18:26:58
 
Amaro Shakur писал(а) 14.04.2016 :: 17:58:57:
Опять соскок?
Речь идет о том что Гитлер также лично не убивал людей как и Сталин. Но еще никому не взбрело в голову его реабилитировать из-за этого. А вам сотоварищи очень даже взбредает отмыть таким образом Сталина.

Я уже указывал,что я не судья и "отмывать" никого не собираюсь.
Что Гитлер,Что Сталин,Муссолини,Черчилль и Рузвельт были выдающимися политическими деятелями своей эпохи.
Что-же касается Сталина то я-бы на его месте поступал-бы так-же,а может еще жестче.[quote
На месте Гитлера я-бы уничтожил Великобританию как государство-конкурент в первую очередь.  Подмигивание
Amaro Shakur писал(а) 14.04.2016 :: 17:58:57:
Нет. Вы не знали. Вы врете.
Если бы знали, не позорились бы подставами с Кондором и еще там чем-то, не помню. А сразу бы вывалили тот самолет.

А чем Вам Кондор не подходит?
Он-же все-таки серийный.
Потому я его и выбрал.А мелкосерийных или проектируемых дальних бомбардировщиков было несколько включая и межконтинентальные.
Вы о них безусловно ничего не слышали как и Солонин,что и не удивительно,а они по всем статья превосходил ТБ 3. Подмигивание
Вот один из них:http://www.airwar.ru/enc/bww2/bv250.html
Здесь много о разных самолетах и не только и практически нет пропаганды:
http://www.airwar.ru/index.html
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #148 - 14.04.2016 :: 18:43:16
 
иван васильевич писал(а) 14.04.2016 :: 18:10:38:
А дальше читайте историю Великой Отечественной.
Тут интересен вопрос, что можно было сделать до того.

Разговор не обо мне,а о Вас.
Я Вам предложил смоделировать поведение Сталина.
иван васильевич писал(а) 14.04.2016 :: 18:10:38:
Зачем же путать доклады разведки и перебежчика накануне нападения. Одно не заменяет, но дополняет другое. Когда данные разведки о нападении с неясной датой  дополняются сообщением: войска выходят на исходные позиции - что непонятно? 

Не хочу лазить и искать доказательства.Я уверен,что они есть и я где-то их встречал.
И выход на
исходные рубежи
могут быть провокативными и вовсе не означают о возможности начала боевых действий.
иван васильевич писал(а) 14.04.2016 :: 18:10:38:
Да нет, не хотел отвлекаться от темы, "до" - понимаю, а после, считаю отвлечением, не принципиально, само собой.

Все,что связано с ВОВ не отвлечение от темы,а лишь дополнение.ИМХО Подмигивание
иван васильевич писал(а) 14.04.2016 :: 18:10:38:
Гадать не будем.
"Примерно в 13 часов мне позвонил И. В. Сталин и сказал: - Наши командующие фронтами не имеют достаточного опыта  в  руководстве боевыми действиями войск и, видимо, несколько растерялись. Политбюро  решило послать вас на Юго-Западный фронт в качестве представителя  Ставки  Главного Командования... Вам надо вылететь немедленно в  Киев  и оттуда вместе с Хрущевым выехать в штаб фронта в Тернополь".

Правильно.
Ибо он был "рукой" Сталина в Украине и отвечал за все.
Кстати строительством укрепрайонов занимались не только военные.
Потому Хрущев наравне должен отвечать вместе с командующими приграничными округами об низкой боеготовности войск.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #149 - 14.04.2016 :: 18:52:26
 
Кадук писал(а) 14.04.2016 :: 18:43:16:
И выход на исходные рубежи
могут быть провокативными и вовсе не означают о возможности начала боевых действий.


Могут! Нет вопросов.
Но выход то должен быть, или внезапность - неизбежность?

Кадук писал(а) 14.04.2016 :: 18:43:16:
Правильно.
Ибо он был "рукой" Сталина в Украине и отвечал за все.


Член военного совета КОВО.
Хотите сделать из него "козла отпущения" - пусть будет. Козлик то сталинский. И никуда от этого не уйти.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #150 - 14.04.2016 :: 18:54:11
 
Кадук писал(а) 14.04.2016 :: 18:26:58:
А чем Вам Кондор не подходит?
Он-же все-таки серийный.

Да мне все равно этот Кондор. Но не все равно, когда такие липовые специалисты врут на ходу, пытаясь скрыть свою липовость. Не знал так не знал. Зачем врать то.


Кадук писал(а) 14.04.2016 :: 18:26:58:
Я уже указывал,что я не судья и "отмывать" никого не собираюсь.

Естественно вы не собираетесь, вы просто так сказали что Сталин лично никого не убивал. Это такая констатация факта. Совсем не обеление.

Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #151 - 14.04.2016 :: 19:05:59
 
иван васильевич писал(а) 14.04.2016 :: 18:52:26:
Могут! Нет вопросов.
Но выход то должен быть, или внезапность - неизбежность?

С послезнанием всегда легче. Подмигивание
Как один из вариантов - можно было расконсервировать Линию Сталина создав там прочные рубежи обороны и оттянув к ней от границы основные силы оставив-бы лишь силы прикрытия гос.границы.
Но это означало умышленную сдачу всех предприятий и населения в руки противника практически без боя.
Вы-бы пошли на такой шаг?
Сталин видимо отверг такой вариант.
А второй вариант это тот самый исторический по которому СССР стало страной пострадавшей от агрессора.
Третий вариант это напасть первыми тем самым став агрессором в глазах всего мира со всеми вытекающими последствиями.
У Вас есть еще варианты?
Озвучьте плиз!
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #152 - 14.04.2016 :: 19:08:05
 
иван васильевич писал(а) 14.04.2016 :: 18:52:26:
Член военного совета КОВО.
Хотите сделать из него "козла отпущения" - пусть будет. Козлик то сталинский. И никуда от этого не уйти.

Я не делаю ни из кого козлов отпущения или кого-то пытаюсь судить.
Я высказываю свои взгляды на те события.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #153 - 14.04.2016 :: 19:26:27
 
Amaro Shakur писал(а) 14.04.2016 :: 18:54:11:
Да мне все равно этот Кондор. Но не все равно, когда такие липовые специалисты врут на ходу, пытаясь скрыть свою липовость. Не знал так не знал. Зачем врать то.

Я никогда не говорил,что я специалист по авиации и никогда в нете не вру.
Не равняйте всех по себе. Смех
Amaro Shakur писал(а) 14.04.2016 :: 18:54:11:
Естественно вы не собираетесь, вы просто так сказали что Сталин лично никого не убивал. Это такая констатация факта. Совсем не обеление.

Пусть так.Что из этого следует?
Я и Гитлера ни в чем не обвиняю.Так и что?
Амаро,мне абсолютно одинаково как кто относится к какому-то историческому событию или личности.
В истории я пытаюсь быть беспристрастным.Мне интересны факты,а не моральная или политическая подоплека.
Вы-же Амаро попросту балабол который в курилке своей организации с такими как и Вы обсуждаете как-бы вы все хорошо жили без бацьки-диктатора. Смех
Не жили-бы Амаро.У вас просто уничтожат экономику,а так как кроме бульбы полезных ископаемых у вас нет Смех пойдете вы батраками на Восток и на Запад.
Это ваша перспектива без "бацьки" на будущее. Подмигивание
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #154 - 14.04.2016 :: 20:36:58
 
Кадук писал(а) 14.04.2016 :: 19:05:59:
С послезнанием всегда легче.

Согласен. Потому и не стал "моделировать поведение Сталина". В отличие от меня он не  мог был уверен в показаниях перебежчика.

Кадук писал(а) 14.04.2016 :: 19:05:59:
Как один из вариантов - можно было расконсервировать Линию Сталина создав там прочные рубежи обороны и оттянув к ней от границы основные силы оставив-бы лишь силы прикрытия гос.границы.
Но это означало умышленную сдачу всех предприятий и населения в руки противника практически без боя.
Вы-бы пошли на такой шаг?
Сталин видимо отверг такой вариант.
А второй вариант это тот самый исторический по которому СССР стало страной пострадавшей от агрессора.
Третий вариант это напасть первыми тем самым став агрессором в глазах всего мира со всеми вытекающими последствиями.
У Вас есть еще варианты?
Озвучьте плиз!


1.Был вариант от РККА - в середине июня под видом учений  занять предполье. Сам собой напрашивался вариант прекратить строительство оборонительной линии и вывести строителей тем более  Кадук писал(а) 14.04.2016 :: 18:43:16:
строительством укрепрайонов занимались не только военные.
- показали бы Гитлеру свое миролюбие: СССР отказывается от строительства линии Молотова, только окопчики для учений. Павлов предлагал передислоцировать  в среднюю Азию "литовский" копрус.

2. А чем Вам не нравится вариант с линией Сталина?. Во первых не без боя - силы прикрытия опираясь на линию Сталина могли дать неплохой бой. А во вторых разве по "историческому" варианту мы сдавали меньше? Изначально, теоретически - если такой вариант планировался?

3.Третий вариант не обсуждаю. Лично мне он не по душе. Да и готовности не было, даже в варианте  встречного боя.






Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #155 - 14.04.2016 :: 21:13:44
 
иван васильевич писал(а) 14.04.2016 :: 20:36:58:
Согласен. Потому и не стал "моделировать поведение Сталина". В отличие от меня он не  мог был уверен в показаниях перебежчика.

Конечно не мог.Он взвешивал быстрее всего все данные и возможные последствия.
иван васильевич писал(а) 14.04.2016 :: 20:36:58:
1.Был вариант от РККА - в середине июня под видом учений  занять предполье. Сам собой напрашивался вариант прекратить строительство оборонительной линии и вывести строителей тем более

Это для кого было"под видом учений"?
Вы представляете милионные массы людей оторванных от семьи и работы роющих землю оборудующих предполье.
Чем это по Вашему отличается к подготовке к наступлению?
Это Вы знаете,что готовитесь к обороне,а противник об этом знает?
Или Вы думаете,что наступление готовится как-то иначе чем оборона?То есть согнали массы войск в голое поле,слегка замаскировали и ждут сигнала к атаке? Подмигивание
Сначала готовятся позиции для пехоты и артиллерии которые ни чем не отличаются от "оборонительных".
И где Вы будете готовить рубежи обороны?
по всей протяженности границы?
Да у Вас не хватит дивизий что-бы они нарыли траншей и заняли позиции.
Или Вы заведомо знаете направление главного удара или ударов?
Строителей из под удара вывести?
А если его не будет?А как быть с со строительными материалами с трудом доставленных к местам строительства?Раздать местному населению или бросить?
Вы извините меня за прямоту слишком узко смотрите.
иван васильевич писал(а) 14.04.2016 :: 20:36:58:
- показали бы Гитлеру свое миролюбие: СССР отказывается от строительства линии Молотова, только окопчики для учений. Павлов предлагал передислоцировать  в среднюю Азию "литовский" копрус.

Линию Молотова как раз и строили что-бы показать свое миролюбие на глазах у вероятного противника.
А что касается "литовского корпуса" так можно было немцев в Казахстан выселить,западных украинцев и крымских татар в Сибирь,чеченцев на Камчатку ну и так далее. Смех
иван васильевич писал(а) 14.04.2016 :: 20:36:58:
2. А чем Вам не нравится вариант с линией Сталина?. Во первых не без боя - силы прикрытия опираясь на линию Сталина могли дать неплохой бой. А во вторых разве по "историческому" варианту мы сдавали меньше? Изначально, теоретически - если такой вариант планировался?

Лично я так-бы и поступил.И этим-бы выиграл время.Но Сталин думал иначе.Какова причина остается только догадываться.
иван васильевич писал(а) 14.04.2016 :: 20:36:58:
3.Третий вариант не обсуждаю. Лично мне он не по душе. Да и готовности не было, даже в варианте  встречного боя.

Третий вариант самый предпочтительный.Тот кто напал первым хоть и теряет больше но используя внезапность и концентрацию ударных группировок обычно добивается большего успеха.
Но то,что против Сталина как агрессора ополчился-бы весь остальной капиталистический мир этот вариант сводил на нет.
Не факт,что воюя один на один с Германией СССР вышел-бы победителем.
А если-бы и вышел то с большим числом жертв и за более длительное время войны.
Или немцы создав атомную бомбу первыми могли выиграть войну вчистую.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #156 - 14.04.2016 :: 21:48:39
 
Кадук писал(а) 14.04.2016 :: 21:13:44:
Это Вы знаете,что готовитесь к обороне,а противник об этом знает?
Или Вы думаете,что наступление готовится как-то иначе чем оборона?

Кадук писал(а) 14.04.2016 :: 21:13:44:
Линию Молотова как раз и строили что-бы показать свое миролюбие на глазах у вероятного противника.

Противоречия не видно?

Кадук писал(а) 14.04.2016 :: 21:13:44:
Тот кто напал первым хоть и теряет больше но используя внезапность и концентрацию ударных группировок обычно добивается большего успеха.

Не всегда. А как немцы отражали наши контрудары летом 1941 известно. А мечтать можно, не вредно.

Кадук писал(а) 14.04.2016 :: 21:13:44:
Но то,что против Сталина как агрессора ополчился-бы весь остальной капиталистический мир этот вариант сводил на нет.

Послезнание говорит:  не ополчился бы.
Знал ли об этом Сталин, или хотя бы догадывался?

Наверх
 
Дейнека
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3722
Донбас
Пол: male

ДГМА
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #157 - 14.04.2016 :: 21:58:35
 
sapsan писал(а) 14.04.2016 :: 16:46:03:
Заговора не было. Если речь о Кирпоносе был только страх, нерешительность и некомпетентность. И как еще писал Рокоссовский - растерянность.

Угу. А как там насчет компетентности у других светочей советской военной мысли в июне - сентябре 1941 года?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #158 - 14.04.2016 :: 22:30:22
 
Кадук писал(а) 14.04.2016 :: 19:26:27:
Пусть так.Что из этого следует?

Что вы опять врете на ровном месте, даже не замечая этого. И, разглагольствую в теме о ВОВ про Лукашенко, умудряетесь меня обвинить в балабольстве. Ну, каждый сам себе судья.

Кадук писал(а) 14.04.2016 :: 21:13:44:
Но то,что против Сталина как агрессора ополчился-бы весь остальной капиталистический мир этот вариант сводил на нет.

Руки бы целовали.

Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
sapsan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 324
страна Добра
Пол: male

МГУ
Re: 22 июня 1941 г. Разоблачение мифов
Ответ #159 - 15.04.2016 :: 10:02:27
 
иван васильевич писал(а) 14.04.2016 :: 20:36:58:

2. А чем Вам не нравится вариант с линией Сталина?. Во первых не без боя - силы прикрытия опираясь на линию Сталина могли дать неплохой бой. А во вторых разве по "историческому" варианту мы сдавали меньше? Изначально, теоретически - если такой вариант планировался?

Вторая мировая война это война на прорыв. Оборонительные линии проблемы не решают.

Линию "Мажино", которую французы строили 20 лет, немцы взяли за 20 часов;
-линию "Молотова" немцы так и не заметили, а линию "Сталина" прошли за 3 дня.
"Большой оборонительный вал" Гитлера по Днепру советские войска взяли сходу;
- линия "Зигфрид" на западе остановила американцев на 2 недели.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 260
Печать