Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 109 110 111 112 113 114
Печать
Октябрьская революция: ошибка или необходимость? (Прочитано 473701 раз)
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2200 - 20.05.2018 :: 23:46:27
 
Alba писал(а) 20.05.2018 :: 23:30:13:
И в царской России тоже? Вот это по настоящему свежо.


И в ЦР тоже. Все это брехня, в которую заставили поверить и признать силой большевики.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2201 - 20.05.2018 :: 23:46:49
 
Russkiy Viking1 писал(а) 20.05.2018 :: 23:38:08:
Ломоносов так не считал, когда резко выступил против нормандский теории, хотя ее ни тогда, ни сейчас опровергнуть не удалось. Он выступил против нее чисто из идеологических соображений, без всяких доказательств.
Это так, напоминание историкам, что истина - не в теориях лежит. Ее по большому счету никому и увидеть не дано, а вот разрушать свою Родину ради того, что никому увидеть не дано - это неслыханное преступление.
Насчет истины отправляю к Гегелю - Наука логики.


Викинг, отношение к гумманитарным наукам как шлюшке обслуживающей текущую политическую коньюктуру весьма чревато например наступанием на одни те же грабли. И не в истине дело речь, а в социальной шизофрении, когда видим одно, говорим другое, а делаем третье. Впрочем, это уже к делу не относится, а факт остаётся фактом. Ваше видение истории как науки маргинально.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2202 - 20.05.2018 :: 23:58:57
 
Alba писал(а) 20.05.2018 :: 23:46:49:
Викинг, отношение к гумманитарным наукам как шлюшке обслуживающей текущую политическую коньюктуру весьма чревато например наступанием на одни те же грабли. И не в истине дело речь, а в социальной шизофрении, когда видим одно, говорим другое, а делаем третье. Впрочем, это уже к делу не относится, а факт остаётся фактом. Ваше видение истории как науки маргинально.


Судя по тому, что Вы написали, и как много умных слов привели, Вам трудно меня опровергнуть, поэтому пошло виляние хвостом.
Я вижу, говорю, и делаю всегда одно и то же. Я отстаиваю русские интересы даже в истории, хотя это должны делать другие. Их специально готовили для этого, а они в позу стали и решили в истину поиграть - этакие девочки-целочки.
Интерпретация исторических событий должна вестись с позиций русских национальных интересов - это госзаказ, если хотите. Их для этого и готовили в университетах.

Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2203 - 21.05.2018 :: 00:00:02
 
Russkiy Viking1 писал(а) 20.05.2018 :: 23:42:53:
Это не значит, что его надо рекламировать, как нижнее белье, беспрерывно раздувая и раздувая., чтобы получить больший гешефт. Славян погибло больше, чем евреев, но кто где об этом на каждом углу кричит, чтобы везде деньги качать. Логично?

Как это противоречит тому что я сказал и причём тут количество погибших славян? Славян погибло множество, а всех людей ещё больше. Но геноцид был евреев и цыган. В Европе по крайней мере.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2204 - 21.05.2018 :: 00:01:46
 
Russkiy Viking1 писал(а) 20.05.2018 :: 23:58:57:
Судя по тому, что Вы написали, и как много умных слов привели, Вам трудно меня опровергнуть, поэтому пошло виляние хвостом.

Сокращу и упрощу, специально для вас. Историки с вашим мнением об истории не согласны. Так понятней?
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2205 - 21.05.2018 :: 00:05:45
 
Russkiy Viking1 писал(а) 20.05.2018 :: 23:46:27:
И в ЦР тоже. Все это брехня, в которую заставили поверить и признать силой большевики.

Отлично. А откуда в революции тогда так много евреев взялось? От хорошей жизни или гешефтик другой решили поиметь?
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2206 - 21.05.2018 :: 00:08:25
 
Alba писал(а) 21.05.2018 :: 00:01:46:
Сокращу и упрощу, специально для вас. Историки с вашим мнением об истории не согласны. Так понятней?


А мне плевать на их мнение. Они все на содержании и кого-то, и пишут в угоду кому-то.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2207 - 21.05.2018 :: 00:11:36
 
Alba писал(а) 21.05.2018 :: 00:05:45:
От хорошей жизни или гешефтик другой решили поиметь?


Гешефтик хотели. Там и так не бедные были, но еще хотелось. В революциях беднота не участвует - это игры сильных мира сего.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2208 - 21.05.2018 :: 00:20:13
 
Russkiy Viking1 писал(а) 21.05.2018 :: 00:11:36:
Гешефтик хотели. Там и так не бедные были, но еще хотелось. В революциях беднота не участвует - это игры сильных мира сего.

И какой же гешефтик они хотели и получили ли?
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2209 - 21.05.2018 :: 00:27:02
 
Alba писал(а) 21.05.2018 :: 00:20:13:
И какой же гешефтик они хотели и получили ли?


Деньги - это власть, а власть - это очень большие деньги. Не получили, так как Сталин и Ленин тогда сорвали им этот джек-пот. Но хотелось же. Сейчас тоже Путин сорвал, а на Украине получилось. Дорогу осилит идущий.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2210 - 21.05.2018 :: 00:31:07
 
Russkiy Viking1 писал(а) 21.05.2018 :: 00:27:02:
Деньги - это власть, а власть - это очень большие деньги. Не получили, так как Сталин и Ленин тогда сорвали им этот джек-пот. Но хотелось же. Сейчас тоже Путин сорвал, а на Украине получилось. Дорогу осилит идущий.

А можно поконкретней? Троцкий пошёл в революцию за деньгами?
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2211 - 21.05.2018 :: 00:39:50
 
Alba писал(а) 21.05.2018 :: 00:31:07:
А можно поконкретней? Троцкий пошёл в революцию за деньгами?


Да, Выполнял указания своих родственников - американских банкиров. Плюс, авантюрный характер, нарциссизм  Он на фоне революции сам собой любовался.
Наверх
« Последняя редакция: 21.05.2018 :: 06:16:58 от Russkiy Viking1 »  
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2212 - 21.05.2018 :: 00:58:21
 
Russkiy Viking1 писал(а) 21.05.2018 :: 00:39:50:
Alba писал(а) 21.05.2018 :: 00:31:07:
А можно поконкретней? Троцкий пошёл в революцию за деньгами?


Да, Выполнял указания своих родственников - американских банкиров. Плюс, авантюрный характер, нарциссиизм  Он на фоне революции сам собой любоваться.

А американские банкиры сколько за революцию получили и от кого? И кто имено родственик Троцкого?
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2213 - 21.05.2018 :: 01:03:35
 
Дилетант писал(а) 20.05.2018 :: 23:30:49:
Alba писал(а) 20.05.2018 :: 23:12:34:
Смысл положительных квот для проблематичных нацменьшинств за счет всех остальных отличен от отрицательной квоты на них.


Нетленка!


Ну, да. Делает вид, что не понимает.
Когда узбека принимают в ВУЗ вместо русского - это нормально, а если вместо еврея - это недопустимо.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2214 - 21.05.2018 :: 06:27:26
 
Alba писал(а) 21.05.2018 :: 00:58:21:
И кто имено родственик Троцкого?


Человек возле историческое форума трется, а не знает кто у Троцкого родственники по матери.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2215 - 21.05.2018 :: 06:51:29
 
Цитата:
2.  Смысл положительных квот для проблематичных нацменьшинств за счет всех остальных отличен от отрицательной квоты на них. Но не вдаваясь в причины, таккая защита от них называется дискриминацией. И факт, что у нацменьшинств были явные претензии. И про равенство надо спрашивать не у русских националистов, а у этих самых меньшинств. И они свой ответ дали. Как то страно спорить с ними об их ощущениях...

Ну так в СССР проживала куча нацменьшинств. Удовлетворять приходилось всех. А это невозможно в принципе. Кого-то удовлетворил, а кого-то нет. Вот если вместо еврея брали русского, то это явный антисемитизм. В если вместо еврея взяли коряка? Это антисемитизм? Поэтому это очень сложный вопрос. Я ведь не отрицаю, что на бытовом уровне этот самый антисемитизм никуда не делся (да и сейчас тоже, судя по Русскому Викингу). Поэтому оттуда он прорывался на общественный уровень. Но на государственном то его гасили, и не заметить это тоже было нельзя. Причем гасили не только антисемитизм, но и любые проявления крайнего национализма. Насколько успешно, другой вопрос.
А что касается образования, то я повторю - это скорее интернационализм, доведенный до абусрда, с квотами. Тут у нас много евреев? Нехорошо, нужно разбавить. Тут у нас много русских, особенно в сфере технических кадров? Нехорошо, надо разбавить местными. То, что все эти квоты неоднозначно воспринимались этими самыми меньшинствами и неменьшинствами, опять другой вопрос. Никто же не запрещал евреям например идти в ПТУ, или в другие сферы экономики. Другое дело, что они сами туда не стремились. А государство хотело регулировать этот процесс. С этой стороны это можно назвать ущемлением, но получается ущемляли всех и выделить в этом особую роль евреев не получается.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2216 - 21.05.2018 :: 10:54:11
 
Alba писал(а) 20.05.2018 :: 23:46:49:
Ваше видение истории как науки маргинально.

Примерно, как виденье древним германцем сочинений Марка Аврелия. Или Аврелия Августина, имхо ... Круглые глаза
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2217 - 21.05.2018 :: 14:57:31
 
Russkiy Viking1 писал(а) 21.05.2018 :: 06:27:26:
Alba писал(а) 21.05.2018 :: 00:58:21:
И кто имено родственик Троцкого?


Человек возле историческое форума трется, а не знает кто у Троцкого родственники по матери.

Ну.. не всем же быть специалистами в родствениках Троцкого. Так поделитесь информацией или это секрет?
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2218 - 21.05.2018 :: 16:34:31
 
Ubivec писал(а) 21.05.2018 :: 06:51:29:
Ну так в СССР проживала куча нацменьшинств. Удовлетворять приходилось всех. А это невозможно в принципе. Кого-то удовлетворил, а кого-то нет. Вот если вместо еврея брали русского, то это явный антисемитизм. В если вместо еврея взяли коряка? Это антисемитизм? Поэтому это очень сложный вопрос. Я ведь не отрицаю, что на бытовом уровне этот самый антисемитизм никуда не делся (да и сейчас тоже, судя по Русскому Викингу). Поэтому оттуда он прорывался на общественный уровень. Но на государственном то его гасили, и не заметить это тоже было нельзя. Причем гасили не только антисемитизм, но и любые проявления крайнего национализма. Насколько успешно, другой вопрос.
А что касается образования, то я повторю - это скорее интернационализм, доведенный до абусрда, с квотами. Тут у нас много евреев? Нехорошо, нужно разбавить. Тут у нас много русских, особенно в сфере технических кадров? Нехорошо, надо разбавить местными. То, что все эти квоты неоднозначно воспринимались этими самыми меньшинствами и неменьшинствами, опять другой вопрос. Никто же не запрещал евреям например идти в ПТУ, или в другие сферы экономики. Другое дело, что они сами туда не стремились. А государство хотело регулировать этот процесс. С этой стороны это можно назвать ущемлением, но получается ущемляли всех и выделить в этом особую роль евреев не получается.

Вы уже приводили этот довод в документе с музыкантами Смайл. Там у вас не срослось, напоминаю. Зачем к нему возвращаться? Мне честно, лень заниматься передёргами, Убивец. Я ведь чётко указал на отрицательную квоту, а не на положительную. Значит евреи заменялись и русскими вообще то.
Но по сути, вы снова и снова пытаетесь ответить на вопрос почему, а не на "что". Что,- понятно. Почему,- вопрос сложный и я с вами склонен не согласиться. Просто потому что я жил в СССР во взрослом возрасте, а вы, уж извините, явно нет. Имхо, евреи рассматривались как потенциальная среда для конкурирющей идеологии, потому их и недолюбливала советская власть. И, кстати, с её точки зрения правильно недолюбливала. Национализм в итоге и был одной из причин падения СССР. А еврейский национализм может и не был единственой ласточкой, но точно самой большой и шумной. Потому, имено начиная с 48 года, государственая дискриминация евреев в СССР это несомненый факт. На мой взгляд, естествено.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2219 - 21.05.2018 :: 20:10:20
 
Russkiy Viking1 писал(а) 21.05.2018 :: 00:39:50:
Да, Выполнял указания своих родственников - американских банкиров. Плюс, авантюрный характер, нарциссизмОн на фоне революции сам собой любовался.

Это, как бы, ближе к теме.
А что сам Лейба думает по этому поводу? Кто лучше него то знает?
"1896-й, стал переломным годом моей юности, ибо поставил передо мною вопрос о моем месте в человеческом обществе. Я жил в семье, где были взрослые дети, уже слегка захваченные новыми течениями. Замечательное дело: на первых порах я давал в разговоре решительный отпор "социалистическим утопиям". Я разыгрывал из себя скептика, который через все это прошел. На политические вопросы я откликался не иначе, как тоном иронического превосходства. Хозяйка, у которой я жил, глядела на меня с удивлением и даже ставила меня в пример, правда, не совсем уверенно, своим собственным детям, которые были несколько старше меня и тянули влево. Но это была с моей стороны лишь неравная борьба за свою самостоятельность. Я пытался избежать личного влияния на меня тех молодых социалистов, с которыми меня столкнула судьба. Неравная борьба длилась всего несколько месяцев. Идеи, которые носились в воздухе, были сильнее меня. Тем более, что в глубине души я ничего так не хотел, как подчиниться им. Уже через несколько месяцев жизни в Николаеве поведение мое коренным образом изменилось. Я отказался от напускного консерватизма и забирал влево с такой стремительностью, которая отпугивала кой-кого из моих новых друзей. "Как же так? -- говорила моя хозяйка, -- напрасно, значит, я вас ставила в пример своим детям".
"Приезжая в Николаев для продажи зерна, отец какими-то путями узнал о моих новых знакомствах. Он чувствовал, что надвигается опасность, но надеялся еще отвратить ее силою отцовского авторитета. У нас было несколько бурных объяснений. Я непримиримо боролся за свою самостоятельность, за право выбора пути. Кончилось тем, что я отказался от материальной помощи семьи, покинул свою ученическую квартиру и поселился вместе со Швиговским, который к этому времени арендовал другой сад, с более обширной избою. Здесь мы вшестером жили "коммуной". Летом число наше увеличивалось одним-двумя туберкулезными студентами, искавшими чистого воздуха. Я стал давать уроки. Мы жили спартанцами, без постельного белья, и питались похлебками, которые сами готовили. Мы носили синие блузы, круглые соломенные шляпы и черные палки. В городе считали, что мы примкнули к таинственной секте. Мы беспорядочно читали, неистово спорили, страстно заглядывали в будущее и были по-своему счастливы."
Наверх
 
Страниц: 1 ... 109 110 111 112 113 114
Печать