Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 110 111 112 113 114 
Печать
Октябрьская революция: ошибка или необходимость? (Прочитано 471962 раз)
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2220 - 21.05.2018 :: 21:13:45
 
иван васильевич писал(а) 21.05.2018 :: 20:10:20:
Russkiy Viking1 писал(а) Сегодня :: 00:39:50:
Да, Выполнял указания своих родственников - американских банкиров. Плюс, авантюрный характер, нарциссизмОн на фоне революции сам собой любовался.

Это, как бы, ближе к теме.
А что сам Лейба думает по этому поводу? Кто лучше него то знает?
"1896-й, стал переломным годом моей юности, ибо поставил передо мною вопрос о моем месте в человеческом обществе. Я жил в семье, где были взрослые дети, уже слегка захваченные новыми течениями. Замечательное дело: на первых порах я давал в разговоре решительный отпор "социалистическим утопиям". Я разыгрывал из себя скептика, который через все это прошел. На политические вопросы я откликался не иначе, как тоном иронического превосходства. Хозяйка, у которой я жил, глядела на меня с удивлением и даже ставила меня в пример, правда, не совсем уверенно, своим собственным детям, которые были несколько старше меня и тянули влево. Но это была с моей стороны лишь неравная борьба за свою самостоятельность. Я пытался избежать личного влияния на меня тех молодых социалистов, с которыми меня столкнула судьба. Неравная борьба длилась всего несколько месяцев. Идеи, которые носились в воздухе, были сильнее меня. Тем более, что в глубине души я ничего так не хотел, как подчиниться им. Уже через несколько месяцев жизни в Николаеве поведение мое коренным образом изменилось. Я отказался от напускного консерватизма и забирал влево с такой стремительностью, которая отпугивала кой-кого из моих новых друзей. "Как же так? -- говорила моя хозяйка, -- напрасно, значит, я вас ставила в пример своим детям".
"Приезжая в Николаев для продажи зерна, отец какими-то путями узнал о моих новых знакомствах. Он чувствовал, что надвигается опасность, но надеялся еще отвратить ее силою отцовского авторитета. У нас было несколько бурных объяснений. Я непримиримо боролся за свою самостоятельность, за право выбора пути. Кончилось тем, что я отказался от материальной помощи семьи, покинул свою ученическую квартиру и поселился вместе со Швиговским, который к этому времени арендовал другой сад, с более обширной избою. Здесь мы вшестером жили "коммуной". Летом число наше увеличивалось одним-двумя туберкулезными студентами, искавшими чистого воздуха. Я стал давать уроки. Мы жили спартанцами, без постельного белья, и питались похлебками, которые сами готовили. Мы носили синие блузы, круглые соломенные шляпы и черные палки. В городе считали, что мы примкнули к таинственной секте. Мы беспорядочно читали, неистово спорили, страстно заглядывали в будущее и были по-своему счастливы."


А я что сказал? Охарактеризовал точно. Позер-нарцисс-артист-авантюрист (когда безопасность авантюры обеспечена), почти мистик, для которого трагедия русского народа - всего лишь театральные подмостки. Для него главное было описать свое великое Я в революции. Уверен, что  ради этой описаловки он даже пожертвовал бы всеми важными для страны делами. Этакий, своего рода, Нерон, только публицистического плана. Такие легко подчиняется сильным мира сего, когда им кажется, что они приобщены к какому-то великому и тайному гностическому учению. Сталин и Ленин были абсолютно другими и людьми.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2221 - 21.05.2018 :: 21:51:08
 
Russkiy Viking1 писал(а) 20.05.2018 :: 21:30:50:
Evgen11 писал(а) 20.05.2018 :: 21:01:18:
Нет, это именно вопрос и нытье. А причем здесь я, не понятно.


Если бы это был вопрос, то я бы поставил знак вопроса. Вряд ли бы я задал вам вопрос, может только что-то кинул в ответ, но не больше. Поэтому Вы, конечно, ни при чем.


Тогд к чему весь это словесный понос от вас?
Наверх
 
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2222 - 21.05.2018 :: 21:54:39
 
Дилетант писал(а) 20.05.2018 :: 22:20:57:
Богдан М писал(а) 20.05.2018 :: 19:10:18:
До таких ошибок птушника не додумался бы ни один агент. Не находите ?


Молотов печатал на русском ,а Риббентроп - на немецком...





Кстатида, а в немецком тексте тоже ошибки уровня "ПТУ" американцы сделали ?
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2223 - 21.05.2018 :: 22:21:38
 
Russkiy Viking1 писал(а) 21.05.2018 :: 21:13:45:
А я что сказал? Охарактеризовал точно. Позер-нарцисс-артист-авантюрист (когда безопасность авантюры обеспечена), почти мистик, для которого трагедия русского народа - всего лишь театральные подмостки. Для него главное было описать свое великое Я в революции. Уверен, что  ради этой описаловки он даже пожертвовал бы всеми важными для страны делами. Этакий, своего рода, Нерон, только публицистического плана. Такие легко подчиняется сильным мира сего, когда им кажется, что они приобщены к какому-то великому и тайному гностическому учению. Сталин и Ленин были абсолютно другими и людьми.

Нет, нет. Что вы. Вы сказали нечто совершено иное, Викинг. Вы уж не обессудьте, но я всё ж таки хочу понять как то, что вы говорите сейчас соотносится с этим:

Russkiy Viking1 писал(а) 21.05.2018 :: 00:39:50:
Alba писал(а) 21.05.2018 :: 00:31:07:
А можно поконкретней? Троцкий пошёл в революцию за деньгами?


Да, Выполнял указания своих родственников - американских банкиров. Плюс, авантюрный характер, нарциссизм  Он на фоне революции сам собой любовался.


Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2224 - 21.05.2018 :: 22:23:31
 
Alba писал(а) 21.05.2018 :: 16:34:31:
Просто потому что я жил в СССР во взрослом возрасте, а вы, уж извините, явно нет. Имхо, евреи рассматривались как потенциальная среда для конкурирющей идеологии, потому их и недолюбливала советская власть.



Я тоже не маленький был тогда и скажу, что никаких таких мыслей не было. Не любили просто потому, что чувствовали, что они нас не любят, да еще от того, шибко хитросделанные были, плюс валили за рубеж, а это считалось предательство, что для советского человека было самым великим преступлением.
Насчет какой-то конкурирующей идеологии, что на обычном уровне ни у кого даже мыслей не возникало, что коммунистической идеологии может быть конкурент, думаю, что если и были такие мысли, то только в академической среде. Не любили коммунистов многие, но считали коммунизм "неизбежным движением колеса истории".
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2225 - 21.05.2018 :: 22:27:02
 
Alba писал(а) 21.05.2018 :: 22:21:38:
Нет, нет. Что вы. Вы сказали нечто совершено иное, Викинг. Вы уж не обессудьте, но я всё ж таки хочу понять как то, что вы говорите сейчас соотносится с этим:

Russkiy Viking1 писал(а) Сегодня :: 00:39:50:
Alba писал(а) Сегодня :: 00:31:07:
А можно поконкретней? Троцкий пошёл в революцию за деньгами?


Да, Выполнял указания своих родственников - американских банкиров. Плюс, авантюрный характер, нарциссизм  Он на фоне революции сам собой любовался.



А что возбудило такую реакцию? Где я сам себе противоречу? Все отлично соотносится. Я с самого начала дал ему такую характеристику, только во втором случае более развернутую.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2226 - 21.05.2018 :: 22:29:43
 
Russkiy Viking1 писал(а) 21.05.2018 :: 21:13:45:
Такие легко подчиняется сильным мира сего, когда им кажется, что они приобщены к какому-то великому и тайному гностическому учению


Если угодно, то соотнесите то, что подчеркнули, с тем, что я сам себя процитировал.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2227 - 22.05.2018 :: 00:55:43
 
Russkiy Viking1 писал(а) 21.05.2018 :: 22:27:02:
А что возбудило такую реакцию? Где я сам себе противоречу? Все отлично соотносится. Я с самого начала дал ему такую характеристику, только во втором случае более развернутую.

Вам привели цитату с Троцким идеалистом. Где про банкиров? Вы ведь собирались просветить насчёт родствеников?
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2228 - 22.05.2018 :: 14:22:00
 
Цитата:
Просто потому что я жил в СССР во взрослом возрасте, а вы, уж извините, явно нет. Имхо, евреи рассматривались как потенциальная среда для конкурирующей идеологии, потому их и недолюбливала советская власть.


Несколько однобоко. Вообще-то были времена, когда за антисемитскую выходку можно легко было получить срок.
Отношение к евреям изменилось после того, как стало ясно, что для еврейской интеллигенции Израиль является более родным, чем СССР.  На этом фоне стали действовать негласные ограничения. Никаких законных или подзаконных актов принято не было. Просто евреи стали рассматриваться как потенциальные эмигранты - что было совершенно правильно - как показали последующие события.
Это не антисемитизм подтолкнул евреев к эмиграции, а массовое желание евреев эмигрировать вызвало настороженное к ним отношение.
До войны и сразу после за слово:"Жид", - брошенное еврею - можно было пройти практику на Колыме на испытании скорости катания тачки.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2229 - 22.05.2018 :: 15:06:35
 
НВД писал(а) 22.05.2018 :: 14:22:00:
Несколько однобоко. Вообще-то были времена, когда за антисемитскую выходку можно легко было получить срок.
Отношение к евреям изменилось после того, как стало ясно, что для еврейской интеллигенции Израиль является более родным, чем СССР.  На этом фоне стали действовать негласные ограничения. Никаких законных или подзаконных актов принято не было. Просто евреи стали рассматриваться как потенциальные эмигранты - что было совершенно правильно - как показали последующие события.
Это не антисемитизм подтолкнул евреев к эмиграции, а массовое желание евреев эмигрировать вызвало настороженное к ним отношение.
До войны и сразу после за слово:"Жид", - брошенное еврею - можно было пройти практику на Колыме на испытании скорости катания тачки.

Ну, по моему, единственая разница между тем что я сказал и вашим утверждением, это порядок случившегося. Ну, а поскольку "еврейские дела" начались буквально сразу с появлением Израиля, то вы не правы. Порядок был таков,- расширение сионизма и появление Израиля, опасения советских властей что он распространится и в среде советских евреев, "еврейские дела" и возрождение антисемитизма, действительное распространение сионизма.
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2230 - 22.05.2018 :: 17:10:52
 
Alba писал(а) 22.05.2018 :: 15:06:35:
Ну, а поскольку "еврейские дела" начались буквально сразу с появлением Израиля, то вы не правы. Порядок был таков,- расширение сионизма и появление Израиля, опасения советских властей что он распространится и в среде советских евреев, "еврейские дела" и возрождение антисемитизма, действительное распространение сионизма.



Какое расширение?  Вы в своём уме?  Если бы сионизм был распространён широко в советской стране - никакого государства Израиль просто не возникло бы.

1. СССР помогает появлению государства Израиль. Туда посылается группа советских эмигрантов - офицеров с опытом под новыми. не своими именами.
2. СССР видит в Израиле форпост в противостоянии Британской империи и снабжает Израиль оружием через Чехию.
3. Первый облом. Торжественная встреча Голды Меир. Просто толпы евреев (отнюдь не сионистов) встречают Голду. Полина Жемчужина становится лучшей подругой Голды.
4. Политика Израиля становится проамериканской.

Теперь Выводы:
Как должно реагировать на сие советское руководство?
Однозначно - еврей может в любой момент стать патриотом не Советской страны, а Израиля.
Вот потому и пошли некоторые негласные ограничения. ИМХО вполне необходимые.
Но они на жизни обычных евреев слабо отразились. Образование получали все. В академики АН СССР выходили. Разве что в КГБ их стало меньше и в ГРУ.
Ах, да - чуть не забыл - в ОБХСС их тож не приветствовали. А в обычной ментовке они были вполне на уровне своих нескольких процентов.
Я работал с евреями - поверьте мне - никаких ущемлений они из-за национальности не претерпевали.
Наверх
« Последняя редакция: 22.05.2018 :: 20:49:28 от НВД »  

Украина это польское название Южной России.
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2231 - 22.05.2018 :: 17:29:46
 
НВД писал(а) 22.05.2018 :: 17:10:52:
Какое расширение?  Вы в своём уме?  Если бы сионизм был распространён широко в советской стране - никакого государства Израиль просто не возникло бы.

В своём. Сионизм очень быстро начал распространяться в 30-40-ых годах по всему миру. В СССР в меньшей степени, но тоже стал. Создание Израиля дало дополнительное ускорение этому эффекту. И отсюда уже пошло то, что я сказал. Уже в 60-ые сионизм прочно укоренился в среде советского еврейства. Но "еврейские" дела были раньше. И имено они были явным признаком изменения политики СССР в отношении евреев.
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2232 - 22.05.2018 :: 18:22:14
 
Alba писал(а) 22.05.2018 :: 17:29:46:
Уже в 60-ые сионизм прочно укоренился в среде советского еврейства.


Несомненно. Но не все евреи сионисты. Помнится мне такая реплика (еврейская, естественно) - да скиньте вы наконец бомбу на этот Израиль - чтоб советским евреям жилось спокойней.
А то, что сионизм укоренился - это было. Часто сионисты маскировались под обычных советских граждан и только случай открывал всем правду. По типу - моя знакомая из Киева была поражена - все её знакомые евреи мужчины оказались обрезанными. Это люди рождённые уже в Советское время. Скажем - после войны. Но вот какой казус - они были обрезаны - родители хотели, чтоб их дети не забывали то, что они евреи.
Наверх
« Последняя редакция: 22.05.2018 :: 20:49:05 от НВД »  

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2233 - 22.05.2018 :: 18:26:43
 
Alba писал(а) 22.05.2018 :: 17:29:46:
Но "еврейские" дела были раньше.


Насколько раньше?  Мегрельское дело говорило о том, что в СССР официально преследовали мингрелов?

Вас опять тянет в сторону антисемитизма - делаете из евреев "особый случай". Евреи и евреи - ничего особенного. Есть армяне - антиармянская политика была в СССР?
Джигарханяна не приняли в Москве в театральный ВУЗ - ему сказали - мол, Вы должны учиться в Ереване. Это о чём говорит? Что на государственном уровне преследовали армян?
Не надо педалировать особый случай евреев. Нет никакого особого случая.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2234 - 22.05.2018 :: 20:41:07
 
Alba писал(а) 22.05.2018 :: 00:55:43:
Вам привели цитату с Троцким идеалистом. Где про банкиров? Вы ведь собирались просветить насчёт родствеников?


Я ничего, никого не собирался. Ищите сами, если есть желание.
Насчет идеализма, то я никогда не считал, что Троцкий таков, и никакие цитаты меня в этом не убедят (кстати, из цитаты вовсе не следует вывод в идеализме Троцкого). Он был  позер и самовлюбленный в себя артист - это да. Он играл роль идеалиста, но не более. Идеализм  - это совсем другая штука.  Идеалистами были Маркс, Ленин и Сталин, но не Троцкий.
Вы, я вижу, совсем не понимаете, что такое идеализм.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2235 - 22.05.2018 :: 21:45:52
 
НВД писал(а) 22.05.2018 :: 18:22:14:
Но не все евреи сионисты.


Но все евреи - евреи. Есть хорошая пословица: "Сколько волка не корми, а он в лес смотрит". И тут дело не в сионист он или несионист - сионист он, только в какой степени. Может быть таким слабым сионистом, как, например, я православный, который вспоминает об этом только тогда, когда сербов бомбили, или на Украине храмы захватывали. Вот тут-то я буду кричать, что православие уничтожается. Так и евреи. В определенных условиях они всегда кричат "евреев притесняют", хотя бы это и близко не было.
Израиль был создал при самом плотном влиянии СССР-России, но сразу же показал, что он нам не товарищ. В самом СССР им не нравилось все русское, они его постоянно высмеивали, клеветали не только на Советский строй, но и вообще на всю русскую историю. У нас с ними еще мягко себя вели, в цивилизованных странах просто бы депортировали, как в прошлые столетия.
Мы вообще не должны взваливать на себя какую-то вину в отношении их. Они ничего такого хорошего  не сделали, чтобы мы были им чем-то обязаны.
Уезжают. И Бог с ними. Билет в один конец. Ничего ныть об утечке "мозгов". "Мозги", которые не любят тот народ среди которого живут, никому не нужны - они только во вред. Да и мнение о "мозгах" очень сильно преувеличено. В чем они мастера, так это присвоить себе чужие мысли, разработки, идеи и прочие интеллектуальные "труды" и выдать за свое.
Я на них насмотрелся дай боже каждому и пришел к выводу, что пользы от них, как с козла молока.
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2236 - 22.05.2018 :: 22:15:47
 
Russkiy Viking1 писал(а) 22.05.2018 :: 21:45:52:
Но все евреи - евреи. Есть хорошая пословица: "Сколько волка не корми, а он в лес смотрит".


Может быть. Я опрос среди евреев не проводил, но я работал с разными людьми и были такие, от которых я ничего плохого не слышал, не видел и не ощутил.  У меня есть однокурсники - очень талантливые люди - никуда не уехали, живут там же, где и жили.
А вот дети это уже другое дело. Они пали жертвой пропаганды и мыслят себя только вне страны.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2237 - 22.05.2018 :: 22:20:33
 
Russkiy Viking1 писал(а) 22.05.2018 :: 20:41:07:
Я ничего, никого не собирался. Ищите сами, если есть желание.

Смех
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2238 - 22.05.2018 :: 22:27:10
 
НВД писал(а) 22.05.2018 :: 18:26:43:
Насколько раньше?  Мегрельское дело говорило о том, что в СССР официально преследовали мингрелов?

Да, конечно. Только в очень ограниченый период. Сколько я помню, по смерти Сталина вопрос был пересмотрен и спущен в унитаз. Так что до серьёзного чего то дело не дошло. Но собирались явно.

НВД писал(а) 22.05.2018 :: 18:26:43:
Вас опять тянет в сторону антисемитизма - делаете из евреев "особый случай". Евреи и евреи - ничего особенного. Есть армяне - антиармянская политика была в СССР?

Это не я делаю. Это в СССР делали. Насчёт армян,- я в исторических иследованиях не встречал рассмотрения этого вопроса , но не исключаю что она была.

Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #2239 - 22.05.2018 :: 23:48:07
 
Богдан М писал(а) 21.05.2018 :: 21:54:39:
Кстатида, а в немецком тексте тоже ошибки уровня "ПТУ" американцы сделали ?


Простите,вы - идиот?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 ... 110 111 112 113 114 
Печать