Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8
Печать
К кому принадлежала Киевская Русь: к Европе вообще или к византийской культуре (Прочитано 56102 раз)
Lams Gelo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 162
Львов
Пол: male

ЛНУ
Re: К кому принадлежала Киевская Русь: к Европе вообще или к византийской культуре
Ответ #40 - 17.09.2014 :: 10:56:40
 
ИВК писал(а) 17.09.2014 :: 09:12:45:
Во-первых, западная Европа чувствовала себя в относительной безопасности от Азии только за спинами Руси и Византии 


Забыли одну мааааааленькую деталь - арабов. Или от них тоже Русь защитила, а Византия провела реконкисту и крестовые походы?

ИВК писал(а) 16.09.2014 :: 21:39:27:
А Византия - не Европа? Вспомните хотя бы, откуда и куда расселялись индоевропейцы ещё несколько тысячелетий назад.


И тут тоже досадная мелочь, они расселились и в Иран, Пакистан, Индию. Придется и их обьявить Европой. Если применять вашу "широту взглядов", то человечество вообще вышло из Африки и можно с таким же умным видом задать вопрос "а Европа - не Африка?"
Наверх
« Последняя редакция: 17.09.2014 :: 11:15:42 от Lams Gelo »  

"Дела шли хорошо, но неизвестно куда"
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: К кому принадлежала Киевская Русь: к Европе вообще или к византийской культуре
Ответ #41 - 17.09.2014 :: 13:10:54
 
voevodacastle писал(а) 17.09.2014 :: 10:46:49:
Ага, уж как Европа-то была благодарна и Руси и Византии - слов нет. До сих пор благодарят  Смех

Главное в том, принадлежала ли объективно Киевская Русь к Европе. А то, что Западная Европа могла объявлять себя всей Европой (что в то время выглядело как приравнивание католического мира к христианскому миру вообще), исключая из неё Византию, Русь и т.д. - это уже субъективно, это просто их мнение.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: К кому принадлежала Киевская Русь: к Европе вообще или к византийской культуре
Ответ #42 - 17.09.2014 :: 13:36:04
 
Lams Gelo писал(а) 17.09.2014 :: 10:56:40:
Забыли одну мааааааленькую деталь - арабов. Или от них тоже Русь защитила, а Византия провела реконкисту и крестовые походы?

Историей войн между арабами и Византией поинтересуйтесь. Если бы Византия не устояла - католикам пришлось бы познакомиться с арабами гораздо ближе, чем хотелось. А не будь Византии вообще - для отражения арабской агрессии католическому миру пришлось бы так милитаризоваться, что его дальнейшее развитие оказалось бы под вопросом (если бы католики вообще смогли отбиться). А потенциал для крестовых походов католики накопили как раз под прикрытием Византии и Руси, которые защищали всю Европу от Азии - каждая со своей стороны.

Lams Gelo писал(а) 17.09.2014 :: 10:56:40:
И тут тоже досадная мелочь, они расселились и в Иран, Пакистан, Индию. Придется и их обьявить Европой.

Разве я сказал, что генетическое и языковое родство - это всё, на чём держится европейская цивилизация? На него потом наложились ещё античность, христианство и прочее. Тогда как азиатские индоевропейцы развивались обособленно от европейских. Не говоря уж о том, что ко временам Киевской Руси погоду в Азии давно уже делали отнюдь не они, а арабы и особенно тюрки. Вот, к примеру, в Юго-Восточной Европе тогда граница между Русью и печенегами (половцами и т.п.) представляла собой границу :
1. Расовую (тут - североевропеоиды и переходные от них расы, там - южноевропеоиды с примесью монголоидов).
2. Языковую (тут - славяне и индоевропейцы вообще, там - тюрки).
3. Религиозную (тут - христиане, там - язычники).
4. По типу хозяйства (тут - оседлые, там - кочевники).
То есть граница Европы и Азии была вполне отчётливой  Подмигивание
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Lams Gelo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 162
Львов
Пол: male

ЛНУ
Re: К кому принадлежала Киевская Русь: к Европе вообще или к византийской культуре
Ответ #43 - 17.09.2014 :: 15:09:35
 
ИВК писал(а) 17.09.2014 :: 13:36:04:
Если бы Византия не устояла

А она устояла?

ИВК писал(а) 17.09.2014 :: 13:36:04:
1. Расовую (тут - североевропеоиды и переходные от них расы, там - южноевропеоиды с примесью монголоидов)


Да не было там такой кардинальной границы, я вам даже цитату раньше приводил из повести временных лет

Если всякая культурная экспансия шла так под линеечку то что тогда делал на территории России Хазарский каганат в котором религия иудаизм? И что в центре Европы делает Венгрия?
Наверх
 

"Дела шли хорошо, но неизвестно куда"
Lams Gelo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 162
Львов
Пол: male

ЛНУ
Re: К кому принадлежала Киевская Русь: к Европе вообще или к византийской культуре
Ответ #44 - 17.09.2014 :: 15:13:28
 
ИВК писал(а) 17.09.2014 :: 13:36:04:
То есть граница Европы и Азии была вполне отчётливой

Что прямо такие столбики через всю степь стояли? А крымское ханство основали потому что их не заметили?

А лучше найдите нам в интернете карту Киевской Руси где бы было видно что ее территория перекрывает путь через степь в европу
Наверх
 

"Дела шли хорошо, но неизвестно куда"
Lams Gelo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 162
Львов
Пол: male

ЛНУ
Re: К кому принадлежала Киевская Русь: к Европе вообще или к византийской культуре
Ответ #45 - 17.09.2014 :: 15:20:43
 
ИВК писал(а) 17.09.2014 :: 13:36:04:
прикрытием Византии

А не бывало ли так что Византия натравливала кочевников на Европу? Что, никогда?
Наверх
 

"Дела шли хорошо, но неизвестно куда"
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: К кому принадлежала Киевская Русь: к Европе вообще или к византийской культуре
Ответ #46 - 18.09.2014 :: 01:18:26
 
Lams Gelo писал(а) 17.09.2014 :: 15:09:35:
Если бы Византия не устояла А она устояла?

А Вы поиграйте в альтернативную историю. Представьте себе, что аварам, персам, булгарам или арабам удалось взять Константинополь. Какие сейчас в России и на Украине были бы самые распространенные имена? Сдается мне, что Мухаммед, Ибрагим, Мустафа Очень довольный
Lams Gelo писал(а) 17.09.2014 :: 15:20:43:
А не бывало ли так что Византия натравливала кочевников на Европу? Что, никогда?

Фу, как не по рыцарски! Смех  А, кстати, кого на кого натравливала Византия? Не напомните? Одних бандитов на других? Ромеев можно за многое осуждать,, но стоит ли их осуждать за то, что они любой ценой (золотом, дипломатией) пытались спасти свои провинции от набегов дикарей?
Вот король франков Дагоберт I  поступил по-рыцарски - разрешил булгарам орды хана Альцека поселиться в Баварии, а затем вероломно приказал своей армии вырезать ночью 9000 болгар. Вот это по европейски!
Наверх
 
Lams Gelo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 162
Львов
Пол: male

ЛНУ
Re: К кому принадлежала Киевская Русь: к Европе вообще или к византийской культуре
Ответ #47 - 18.09.2014 :: 09:24:23
 
voevodacastle писал(а) 18.09.2014 :: 01:18:26:
А Вы поиграйте в альтернативную историю. Представьте себе, что аварам, персам, булгарам или арабам удалось взять Константинополь. Какие сейчас в России и на Украине были бы самые распространенные имена? Сдается мне, что Мухаммед, Ибрагим, Мустафа


Ну я точно так же могу легко представить что Святослав его взял и это теперь исконно русская земля. Хотя я не до конца понял в чем тут тонкий намек, арабы же его в конце концов взяли, а еще раньше сами крестоносцы, и ниче, не навернулась Европа

voevodacastle писал(а) 18.09.2014 :: 01:18:26:
но стоит ли их осуждать за то, что они любой ценой (золотом, дипломатией) пытались спасти свои провинции от набегов дикарей?


Ну хорошо не натравливали, а перенаправляли  Круглые глаза
Наверх
 

"Дела шли хорошо, но неизвестно куда"
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: К кому принадлежала Киевская Русь: к Европе вообще или к византийской культуре
Ответ #48 - 18.09.2014 :: 11:42:06
 
Цитата:
Будь то турки, арабы, гунны, половцы, монголы или кто ещё

а какое дело было, скажем, русам до арабов, или франкам до половцев?

Цитата:
А Византия - не Европа? Вспомните хотя бы, откуда и куда расселялись индоевропейцы ещё несколько тысячелетий назад.

Цитата:
Тогдашняя "Европа вообще" - христианский мир. Это вполне конкретное понятие.

тогда формулировка тема все равно странная - принадлежала ли Русь к христианскому миру вообще или только к византийской культуре. почему "или"? одно не исключает другого

Цитата:
По итальянски значение "раб" имеет так же и слово  "slave" - далеко ли от "slavi"? В немецком так же раб  - "slave", рабы, рабский - "sklaven". Открою Вам страшную тайну - раннесредневековые европейский хронисты называли славян склавинами или склавенами. Так "брехня"?

вы писали "вспомните, как звучит", т.е. сейчас звучит. вот я и написала, какая разница между словами "славяне" и "рабы" в современном немецком и итальянском. и сейчас эти слова пишутся именно так, как я написала:
по немецки славянин- Slawe, раб - Sklave,
итальянский: славяне - slavi, раб - schiavo
я же не отрицаю,  и сама это и написала, что, согласно лингвистам, одно произошло от другого, но это раньше

Цитата:
под азиатами европейцы, в том числе и западные славяне, нередко имеют ввиду русских. И вообще нас убеждают, что Александр Невский сделал правильный выбор, воюя с немцами и братаясь с монголами

кто вас убеждает?

Цитата:
Думаю, какое-то короткое время и Западная Европа, и Византия воспринимали Русь как далекую, но более-менее привлекательную страну - пока она была  единой, сильной, богатой.

можно обозначить поточнее временные границы этого короткого периода?

Цитата:
Что прямо такие столбики через всю степь стояли?

Смех Смех Смех
Наверх
 
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: К кому принадлежала Киевская Русь: к Европе вообще или к византийской культуре
Ответ #49 - 18.09.2014 :: 12:34:19
 
KS писал(а) 18.09.2014 :: 11:42:06:
а какое дело было, скажем, русам до арабов, или франкам до половцев?

Христианскому миру как целому всегда было дело до Азии, поскольку та могла его попросту раздавить. И если для католиков этот вопрос был относительно мало актуален, то лишь потому, что азиатскую угрозу сдерживали Византия и Русь. Ну конечно, они вообще-то просто защищали себя... но объективно ведь  защищали и Западную Европу.

KS писал(а) 18.09.2014 :: 11:42:06:
тогда формулировка тема все равно странная - принадлежала ли Русь к христианскому миру вообще или только к византийской культуре. почему "или"? одно не исключает другого

Да, согласен, формулировка темы странная.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: К кому принадлежала Киевская Русь: к Европе вообще или к византийской культуре
Ответ #50 - 18.09.2014 :: 15:33:30
 
Lams Gelo писал(а) 18.09.2014 :: 09:24:23:
Ну я точно так же могу легко представить что Святослав его взял и это теперь исконно русская земля.

Святослав мог бы при благоприятном стечении обстоятельств взять Царьград, а вот что бы в итоге это стало русской землей -  Смех! Тьмутаракань то удержать не смогли.
Lams Gelo писал(а) 18.09.2014 :: 09:24:23:
арабы же его в конце концов взяли

Это открытие переврачивает все наши представления об истории! Поздравляю! Фоменко нервно курит в сторонке Смех
Lams Gelo писал(а) 18.09.2014 :: 09:24:23:
Хотя я не до конца понял в чем тут тонкий намек, арабы же его в конце концов взяли, а еще раньше сами крестоносцы, и ниче, не навернулась Европа

Во первых, что касается Руси - когда крестоносцы, а затем турки взяли Византий, Русь уже несколько веков была православной. Если бы Константинополь взяли авары, персы, булгары, арабы - перспектива православия отпала бы автоматически.
Во вторых, что касается Европы - ислам прошествовал бы победным маршем по Балканам не в XV-XVI веке, а гораздо раньше. Тут не только Русь, все Балканы, но и Венгрия могли бы принять ислам. Когда турки штурмовали Вену? по историческим меркам почти вчера. А могли бы дойти до центра Европы намного раньше.
Lams Gelo писал(а) 18.09.2014 :: 09:24:23:
Ну хорошо не натравливали, а перенаправляли

Напомние мне, кого, на кого и когда перенаправили. Куманов на мадьяр? Мадьяр на болгар? Оногуров на утригуров? Готов на сквиров? А то можно подумать, что Франция, Италия и Германия стонали под натиском направленных ромеями кочевников Плачущий


Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: К кому принадлежала Киевская Русь: к Европе вообще или к византийской культуре
Ответ #51 - 18.09.2014 :: 15:50:11
 
KS писал(а) 18.09.2014 :: 11:42:06:
вот я и написала

Вы написали - брехня. Так брехня?
KS писал(а) 18.09.2014 :: 11:42:06:
вообще нас убеждают, что Александр Невский сделал правильный выбор, воюя с немцами и братаясь с монголами. Кто вас убеждает?

Для Вас это новость? Вы счастливый человек! Впрочем почитайте соответствующие ветки форума. И еще - вежливые люди пишут Вас с большой буквы.
KS писал(а) 18.09.2014 :: 11:42:06:
можно обозначить поточнее временные границы этого короткого периода?

Дать ссылку на учебник по истории России?
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: К кому принадлежала Киевская Русь: к Европе вообще или к византийской культуре
Ответ #52 - 18.09.2014 :: 17:23:48
 
Цитата:
Христианскому миру как целому всегда было дело до Азии, поскольку та могла его попросту раздавить.

ну да, христианский мир иногда ощущал себя единым целым (например, общий порыв в деле крестовых походов), но только эпизодически. и нужна была веская причина.
а так не существовало единой европейской самоидентификации, понятие "христианский мир" тоже было расплывчатым, его границы постоянно менялись (новые народы обращали в веру, но опять же не 100% сразу обращались, многие только формально).
я к тому, что каждый народ был за себя и ощущал себя отдельно, что обуславливалось политическим и экономическим устройство в том числе. в 11-12 вв (начало крестовых походов) не было даже ни французов, ни немцев, ни итальянцев как наций.

Цитата:
Вы написали - брехня. Так брехня?

отделим мух от котлет Смайл брехня - это то, что Вы написали про современные итальянские и немецкие слова. это не слова.
общее происхождение понятия - не брехня. так понятней?

Цитата:
Для Вас это новость? Вы счастливый человек! Впрочем почитайте соответствующие ветки форума.

ну мало ли у кого какое мнение... оценочные суждения (хорошо-плохо, правильно-неправильно) - вещь конъюктурная. может это в нынешних российских учебниках истории так написано? когда я училась, такого вроде не было, еще лет через 10-20 могут написать еще по-другому.
а что касается веток форума - я вас умоляю, сколько тут человек с историческим образованием? и сколько из них придерживаются категорично именно этой точки зрения?

Цитата:
И еще - вежливые люди пишут Вас с большой буквы

сорри, я просто не люблю нажимать кнопку шифт Смайл исправлюсь

Цитата:
Дать ссылку на учебник по истории России?

не надо, мне интересно Ваше мнение, что именно это за короткий период
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: К кому принадлежала Киевская Русь: к Европе вообще или к византийской культуре
Ответ #53 - 19.09.2014 :: 01:05:47
 
KS писал(а) 18.09.2014 :: 17:23:48:
брехня - это то, что Вы написали про современные итальянские и немецкие слова

У нас форум про современность? Значит, склав, склавен для Вас не славянин? Интересно девки пляшут! Меня так всего передернуло, когда я понял значение слова Sklaven по немецки. Сделайте божескую милость, откройте Гугль-транслейт, вбейте в исходную колонку слово раб по русски, потом, когда появится перевод по немецки или по итальянски, посмотрите варианты. Так брехня?
KS писал(а) 18.09.2014 :: 17:23:48:
я вас умоляю, сколько тут человек с историческим образованием? и сколько из них придерживаются категорично именно этой точки зрения?

А я в общем то и не о форумчанах, хотя на форуме обсуждалось Это почти официальная точка зрения, усиленно продвигаемая в СМИ православными патриотами и т.п.
Наверх
« Последняя редакция: 19.09.2014 :: 01:10:56 от voevodacastle »  
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: К кому принадлежала Киевская Русь: к Европе вообще или к византийской культуре
Ответ #54 - 21.09.2014 :: 16:16:37
 
Цитата:
У нас форум про современность?

а вы не заметили, что много тем есть про современность?Смайл
началось все с того, что Вы сказали: "вспомните, как звучит", использовав настоящее время, т.е. сослались на звучание в современном варианте этих языков. не спорю, в современном немецком звучит похоже, но мало ли похожих слов...

Цитата:
Меня так всего передернуло, когда я понял значение слова Sklaven по немецки. Сделайте божескую милость, откройте Гугль-транслейт, вбейте в исходную колонку слово раб по русски, потом, когда появится перевод по немецки или по итальянски, посмотрите варианты.

Смех сделала, хреновый переводчик гугл Смайл более адекватные результаты выдает, если вбить во множественном числе.
да мне и не надо вбивать, я знаю немецкий, учила латынь и итальянский

Цитата:
Значит, склав, склавен для Вас не славянин?

не, для меня нет. могли быть разные самоназвания разных славянских племен в 10 веке, а их произношение и написание европейские и арабские источники могли передать неточно.

Цитата:
Это почти официальная точка зрения, усиленно продвигаемая в СМИ православными патриотами и т.п.

для Вас СМИ и православные патриоты - это почти официальная точка зрения? Ужас для исторических событий? я-то наивно считала, что когда дело касается истории, то официальная точка зрения - это точка зрения исторической науки... Нерешительный
Наверх
 

rab_deutsch.jpg (93 KB | )
rab_deutsch.jpg
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: К кому принадлежала Киевская Русь: к Европе вообще или к византийской культуре
Ответ #55 - 21.09.2014 :: 17:50:36
 
KS писал(а) 21.09.2014 :: 16:16:37:
хреновый переводчик гугл

Чем богаты. Печаль Несколько дней назад выдавал и в немецком и итальянском как вариант слова "раб" - slave. Про итальянский, я ксати, здесь на форуме прочитал, года два назад, в ветке про славян.

KS писал(а) 21.09.2014 :: 16:16:37:
я-то наивно считала, что когда дело касается истории, то официальная точка зрения - это точка зрения исторической науки

Рад за Вас. Для меня все таки академическая точка зрения - это академическая, а "официальная" - это то о чем говорят президент, проемьер и патриарх. Не помню говорил ли президент по Александра Невского, но про Золотую орду в похожем ключе говорил точно, а патриарх именно про Невского. Времени в обрез - не смогу сейчас погуглить точные цитаты. И Россия не настолько изменилась, что бы официальная точка зрения не влияла на академическую.
Наверх
« Последняя редакция: 21.09.2014 :: 18:13:40 от voevodacastle »  
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: К кому принадлежала Киевская Русь: к Европе вообще или к византийской культуре
Ответ #56 - 21.09.2014 :: 19:00:13
 
Цитата:
"официальная" - это то о чем говорят президент, проемьер и патриарх

ну это историческая политика, идеология, конъюктура - называйте как хотите. президент и премьер вроде про Невского особо не говорили на моей памяти, про патриарха не знаю, не слежу за его выступлениями. но подобная официальная точка зрения уже не раз менялась и еще не раз изменится, так что не парьтесь, что они там говорят, а читайте книжки и думайте собственной головой
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: К кому принадлежала Киевская Русь: к Европе вообще или к византийской культуре
Ответ #57 - 23.09.2014 :: 08:16:00
 
Слушаюсь, товарищ командир! Будем не париться, читать книжки и думать собственной головой Смех!
Кстати, о книжках, вот попалась мне монография, вскользь затрагивающая нашу тему. (Если на форуме уже писали, то пардон):
Цитата:
Иванов С. А. Византийское миссионерство: Можно ли сделать из "варвара" христианина? М., 2003.

Осмелюсь поместить здесь аннотацию:
Цитата:
В чем состояли главные миссионерские достижения Византии? Современный человек ответил бы: в создании славянской азбуки и в крещении Руси. Между тем, ни один византийский источник IX в. ни словом не упоминает о Кирилле и Мефодии, точно так же как ни один грек, живший в X столетии, не оставил нам ни строки насчет крещения князя Владимира. Такое "молчание века" не может быть случайностью, тем более что оно сопровождает и многие другие миссионерские предприятия Византии: в Эфиопии, Аравии, Персии. Тут кроется некая фундаментальная особенность в восприятии средневековыми греками окружающего мира и самих себя.
Впервые греческая православная миссия рассмотрена с точки зрения не только "миссионируемого" (какую роль она сыграла в истории христианства в той или иной стране?), сколько миссионирующего (зачем нужно было византийцам обращать "варваров"?). Главный вопрос, на который автор ищет ответ: мог ли, в сознании византийца, "варвар" вообще стать христианином? Империя проиграла своим конфессиональным конкурентам мирное соперничество за Хорватию, Чехию, Боснию, Литву, Хазарию, Венгрию, Северный Кавказ – почему?

В сети есть.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: К кому принадлежала Киевская Русь: к Европе вообще или к византийской культуре
Ответ #58 - 23.09.2014 :: 18:50:23
 
Цитата:
Между тем, ни один византийский источник IX в. ни словом не упоминает о Кирилле и Мефодии, точно так же как ни один грек, живший в X столетии, не оставил нам ни строки насчет крещения князя Владимира. Такое "молчание века" не может быть случайностью, тем более что оно сопровождает и многие другие миссионерские предприятия Византии: в Эфиопии, Аравии, Персии.

то есть византийцы миссионерят, но почему-то об этом никому не рассказывают? а откуда мы тогда узнаем об их успехах на этом поприще, из записей обращенных?
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: К кому принадлежала Киевская Русь: к Европе вообще или к византийской культуре
Ответ #59 - 24.09.2014 :: 04:39:57
 
Ну да. Ромеи наверняка вели государственные архивы, но вряд ли они долго хранились, а что и хранилось, сожгли крестоносцы и турки. То что до нас дошло - это в основном монастырские библиотеки. Казалось бы миссионерская деятельность как раз в монастырских библиотеках и должна быть отражена. Ан нет. Если с близкими географически народами миссионерство еще туда-сюда поддерживалось базилевсами и патриархами, поскольку давало политические выгоды (и то, негибкость греческих миссионеров нередко давала обратный эффект), то миссии в дальние страны были уделом энтузиастов. Неудивительно, что с таким отношением до нас не дошло ромейских источников, а мы что имеем - источники славянские - "Повесть временных лет", "Память и житие блаженного учителя нашего Константина Философа, первого наставника славянского народа", "Память и житие блаженаго отьця нашего и учителя Мефодия, архиепископа Моравьска", м.б. что-то еще.
Еще одна загадка - кто была Мономахиня - жена князя Всеволода Ярославича , мать Владимира Мономаха. Обычно пишут, что она была дочерью Константина IX Мономаха, но греческие источники ничего не говорят о детях басилевса, как и о свадьбе кого-то из царской фамилии с князем русов.
Наверх
« Последняя редакция: 24.09.2014 :: 04:45:22 от voevodacastle »  
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8
Печать