Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос закрыт Опрос
Тема Опроса: Какой народ составлял большинство славянского населения территории современной Украины 1000 лет назад?
*** Этот Опрос был завершен ***


Русские    
  3 (15.0%)
Украинцы    
  1 (5.0%)
Древнерусская народность    
  8 (40.0%)
Какой-то иной народ    
  0 (0.0%)
Ни один народ не был в большинстве    
  4 (20.0%)
Вопрос поставлен неправильно    
  4 (20.0%)




Всего голосов: 20
« Создано: ИВК : 11.08.2014 :: 18:11:05 »

Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 35
Печать
Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад? (Прочитано 28300 раз)
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #80 - 03.06.2015 :: 22:36:23
 
Дейнека писал(а) 03.06.2015 :: 21:47:24:
Ну и так далее, просто лень перечислять.


Добавлю

Из царской грамоты от 5 апреля 1641г. Донскому Войску: «…чтобъ ихъ въ Московское государство не пропустить и нашихъ украинныхъ городовъ и уездов повоевать…» (Русская Историческая Библиотека, т. 24 «Донскія дЪла»_книга вторая_С.-ПЕРЕРБУРГ 1906. № 31)

И что?  Как к этому относиться ? - нормально. Как к факту.  Кстати, как по мне, к теме: кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад отношения не имеющему.

Дейнека писал(а) 03.06.2015 :: 21:47:24:
Только мне надо мне рассказывать, что Острянин имел ввиду не имя собственное "Украина", а окраину Речи Посполитой.


Интересно а что он мог иметь в виду в 1638 году, как не часть Речи Посполитой? По крайней мере, не этноним (еще!) и не часть Московского государства.
Наверх
 
Дейнека
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3722
Донбас
Пол: male

ДГМА
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #81 - 03.06.2015 :: 23:09:32
 
иван васильевич писал(а) 03.06.2015 :: 22:36:23:
Дейнека писал(а) 03.06.2015 :: 21:47:24:
Ну и так далее, просто лень перечислять.


Добавлю

Из царской грамоты от 5 апреля 1641г. Донскому Войску: «…чтобъ ихъ въ Московское государство не пропустить и нашихъ украинныхъ городовъ и уездов повоевать…» (Русская Историческая Библиотека, т. 24 «Донскія дЪла»_книга вторая_С.-ПЕРЕРБУРГ 1906. № 31)

И что?  Как к этому относиться ? - нормально. Как к факту.  Кстати, как по мне, к теме: кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад отношения не имеющему.

Дейнека писал(а) 03.06.2015 :: 21:47:24:
Только мне надо мне рассказывать, что Острянин имел ввиду не имя собственное "Украина", а окраину Речи Посполитой.


Интересно а что он мог иметь в виду в 1638 году, как не часть Речи Посполитой? По крайней мере, не этноним (еще!) и не часть Московского государства.

Что бы вы здесь не писали для 17 века название "Украина" имя собственное как для населения этой территории , так и для поляков  и не примазывайте здесь "украинные" города Московского государства.
Поєзия 17 века:

1648 год:

"Честь Богу, хвала, навіки слава Войську Дніпровому,
Же з Божей ласки загнали ляшки ку порту Вісляному.
А род проклятий жидовський стятий, чиста Україна"

Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #82 - 03.06.2015 :: 23:48:49
 
Дейнека писал(а) 03.06.2015 :: 23:09:32:
Поєзия 17 века:

1648 год:

"Честь Богу, хвала, навіки слава Войську Дніпровому,
Же з Божей ласки загнали ляшки ку порту Вісляному.
А род проклятий жидовський стятий, чиста Україна"


Источник, пожалуйста. Очень интересно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дейнека
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3722
Донбас
Пол: male

ДГМА
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #83 - 04.06.2015 :: 10:58:10
 
Zealot писал(а) 03.06.2015 :: 23:48:49:
Источник, пожалуйста. Очень интересно.

Это Ізборник, в какой -то мере аналог Востлита по Украине.Взято из исторических виршей.Вообще-то ,если есть желание просмотрите всю поэзию 17 века- смесь терминов: Украина, Малая Русь, и т.п. 
http://izbornyk.org.ua/ukrpoetry/anto.htm
http://izbornyk.org.ua/old17/old17_16.htm#g2
http://izbornyk.org.ua/old17/old17.htm
Не удержался,Лазарь Баранович, 1671 год:
Перевод с польской.
"Боже, дай людям святу твою згоду

І по негоді подай нам погоду.

На Україні

Постійно гинуть, Вкраїна — це море!

Воно червоне,

Хто сам — потоне, в гурті — переборе!

Хай Україна

Буде єдина, татарин хай згине,

Нехай на згоду

Візьме угоду, хай любить русина!

Боже, дай згоди святої Вкраїні,

Хай Україна у січі не гине!

Вже Україну в крові покупало,

Невинним людям надміру припало."
Наверх
« Последняя редакция: 04.06.2015 :: 11:17:07 от Дейнека »  
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #84 - 04.06.2015 :: 11:06:48
 
Дейнека писал(а) 04.06.2015 :: 10:58:10:
Это Ізборник, в какой -то мере аналог Востлита по Украине.Взято из исторических виршей.Вообще-то ,если есть желание просмотрите всю поэзию 17 века- смесь терминов: Украина, Малая Русь, и т.п. 

Между прочим, это точнее, чем уверять, что Украина в 17 веке именовалась именно и только Украиной. Правильнее, что этот термин только и вошел в широкое употребление в начале 17 века, и в концу века стал устойчивым (особенно у иностранцев, например шведов и поляков). В Москве, например, долго именовали жителей Украины "черкасами", "черкашенинами", особенно в первой половине 17 века. К концу 17 века в основном идет "казаки, малороссийцы, Украина".
Напомню, что в официальную титулатуру царя Украина вошла как "Малая Русь". При этом стоит упомянуть, что казаки еще долго отделяли себя от собственно Украины, писав "Войско запорожское" - скажем, так почти всегда как "гетман Войска Запорожского" титуловался сам Хмельницкий.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #85 - 04.06.2015 :: 12:07:59
 
Богатырев Артур писал(а) 04.06.2015 :: 11:06:48:
Дейнека писал(а) 04.06.2015 :: 10:58:10:
Это Ізборник, в какой -то мере аналог Востлита по Украине.Взято из исторических виршей.Вообще-то ,если есть желание просмотрите всю поэзию 17 века- смесь терминов: Украина, Малая Русь, и т.п. 

Между прочим, это точнее, чем уверять, что Украина в 17 веке именовалась именно и только Украиной. Правильнее, что этот термин только и вошел в широкое употребление в начале 17 века, и в концу века стал устойчивым (особенно у иностранцев, например шведов и поляков). В Москве, например, долго именовали жителей Украины "черкасами", "черкашенинами", особенно в первой половине 17 века. К концу 17 века в основном идет "казаки, малороссийцы, Украина".
Напомню, что в официальную титулатуру царя Украина вошла как "Малая Русь". При этом стоит упомянуть, что казаки еще долго отделяли себя от собственно Украины, писав "Войско запорожское" - скажем, так почти всегда как "гетман Войска Запорожского" титуловался сам Хмельницкий.

Было Войско Запорожское(реестровые козаки ) с землями и было Войско Запорожское низовое которых мы и знаем как запорожцев или запорожские казаки и у Войска были свои собственные земли.
К примеру вся нынешняя Днепропетровская обл. - земли Войска запорожского низового.

Княжество Переяславское - называли Украиной в х веке.
На землях современной Украины тогда проживали не только славяне но и хазары.Они и составили основную массу этноса ныне именуемая украинцами.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #86 - 04.06.2015 :: 12:12:15
 
ИВК писал(а) 06.09.2014 :: 19:16:13:
Вообще-то в опросе время указано определённо - 1000 лет назад. То есть, если буквально, то в 1014 году; ну или около того. Сам народ русь даже и в 12 веке жил в основном лишь в Среднем Поднепровье и составлять большинство населения территории современной Украины никак не мог. Хоть считать летописную русь русским народом, хоть древнерусской народностью, но она всё равно оказывалась в меньшинстве (допустить обратное можно лишь предположив, что плотность населения в Среднем Поднепровье была многократно выше, чем в окрестных землях, для чего нет оснований). А большинство составляли (в совокупности) поляне (если не были ещё полностью ассимилированы русью), северяне, древляне, волыняне, белые хорваты, тиверцы, уличи - а также формирующиеся на их основе новые общности. То есть правильный ответ, на мой взгляд, один: ни один народ не был в большинстве.

Вы говорите об современной Украине или о России?
Это какое-же кочующее племя славян пасло скот в степях Украины? Смех
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #87 - 04.06.2015 :: 14:08:20
 
Кадук писал(а) 04.06.2015 :: 12:07:59:
Было Войско Запорожское(реестровые козаки ) с землями

Да, на содержании у Речи Посполитой. Вопрос увеличения реестра и его права - постоянный холивар на Украине первой половины 17 века, и одна из важнейших причин казацких восстаний. Собственно даже Хмельницкий в первый период восстания одним из условий мира с Речью Посполитой ставил увеличение реестра.

Кадук писал(а) 04.06.2015 :: 12:07:59:
Княжество Переяславское - называли Украиной в х веке.

А в России еще в 17 веке именовали "украинными городами" пограничные области в Диком Поле.
Я думаю, никто не будет отрицать, что слово "Украина" идет именно от "окраина, у края". В этом смысле что для России, что для Польши смысл у нее был одинаков - окраина державы. Это как изначально Владимиро-Суздадьскую землю именовали Залесьем, т.е. за брянскими и рязанскими лесами, на той окраине.
Естественно никакой "Украины" в этническом смысле в 10-11 веках не было.
Мне тут в одной теме один "укр" стал на голубом глазу писать что "раз название Киевской Руси неизвестно, то название ее было Крайна, или Украйна, или Украина", хотя термин "Русская земля" отлично известен.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #88 - 04.06.2015 :: 14:27:23
 
Богатырев Артур писал(а) 04.06.2015 :: 14:08:20:
Да, на содержании у Речи Посполитой.

Почему
Почему именно Речи Посполитой?
И земли Войска Запорожского и земли Войска Запорожского низового входили в состав Великого княжества Литовского.
И вряд-ли это можно назвать содержанием.
Богатырев Артур писал(а) 04.06.2015 :: 14:08:20:
Я думаю, никто не будет отрицать, что слово "Украина" идет именно от "окраина, у края"

Лично я не буду.Наверное так оно и было.
Окраина Великого княжества Киевского - Переяславское княжество.
Окраина Великого Литовского княжества - земли Войска запорожского.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #89 - 04.06.2015 :: 14:33:00
 
Кадук писал(а) 04.06.2015 :: 14:27:23:
Почему именно Речи Посполитой?

Реестр оформился уже после перехода Украины в польскую часть и соединения Речи Посполитой. Я наизусть так не помню, но Речь Посполитая предоставляла реестровым казакам статус, права какие-то, освобождение от налогов и т.п. В обмен на службу конечно.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #90 - 04.06.2015 :: 14:50:34
 
Богатырев Артур писал(а) 04.06.2015 :: 14:33:00:
Реестр оформился уже после перехода Украины в польскую часть и соединения Речи Посполитой. Я наизусть так не помню, но Речь Посполитая предоставляла реестровым казакам статус, права какие-то, освобождение от налогов и т.п. В обмен на службу конечно.

Только часть земель современной Украины забрала себе Польша(много меньшую).
Остальные были в составе Великого княжества Литовского вплоть до восстания Хмельницкого.Что-же до статуса , прав и земель то они были и постоянно подтверждались  на сеймах Речи Посполитой куда входило королевство Польское на равных правах с Великим княжеством Литовским.
Вот когда права козаков "щемились" и возникали козацкие восстания.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #91 - 04.06.2015 :: 16:20:21
 
Кадук писал(а) 04.06.2015 :: 14:50:34:
Только часть земель современной Украины забрала себе Польша(много меньшую).
Остальные были в составе Великого княжества Литовского вплоть до восстания Хмельницкого.

????!!!!!!
А вы Люблинскую унию читали?
http://library.by/portalus/modules/belarus/readme.php?subaction=showfull&id=1141...;
А Универсал Сигизмунда перед нею о передаче украинских воеводств в состав Польши?
А карту Речи Посполитой видели? Вот она, как бе намекает...
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/eb/Irp1569.jpg?uselang=ru
Да что там, почитайте подробно тут:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D
0%B0%D1%8F_%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Кадук писал(а) 04.06.2015 :: 14:50:34:
Вот когда права козаков "щемились" и возникали козацкие восстания.

Права реестрового казачества вечно казались казакам ущемляемыми. Собственно, они хотели бы полностью быть уравнены со шляхтой, но не тут то было.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #92 - 04.06.2015 :: 17:03:08
 
Богатырев Артур писал(а) 04.06.2015 :: 16:20:21:
А карту Речи Посполитой видели? Вот она, как бе намекает...

Я сильно в эту тему не углублялся.
Какая разница кому в те времена принадлежали те земли?
Богатырев Артур писал(а) 04.06.2015 :: 16:20:21:
Права реестрового казачества вечно казались казакам ущемляемыми. Собственно, они хотели бы полностью быть уравнены со шляхтой, но не тут то было.

Согласен полностью.Поляки всегда славились своей чванливостью. Смех
Кстати в Люблинской унии я ни слова не читал об Украине и землях.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #93 - 04.06.2015 :: 17:19:30
 
Кадук писал(а) 04.06.2015 :: 17:03:08:
Кстати в Люблинской унии я ни слова не читал об Украине и землях.

Люблинская уния устанавливала порядок правления в едином государстве из двух частей, что касалось и Украины, т.к. ее территория входила в состав этого государства. Так что это очень важный документ для истории Украины.

Кадук писал(а) 04.06.2015 :: 17:03:08:
Какая разница кому в те времена принадлежали те земли?

Да никакой. Просто вы как то странно высказались... Впрочем, разницы и верно никакой.
Однако переход украинских воеводств из Литвы в Польшу на самом деле сказался на Украине.
В составе ВКЛ эти земли явно считались периферией княжества, ими особенно не занимались, и за исключением нескольких городов, страна была малозаселена, особенно после опустошительных крымских набегов конца XV - начала XVI веков.
А вот когда Украину присоединили к Польше, то магнатам польским массово даровали "пустыни по Днепру" (латифундии), превратив многих из них в "крульков" (Потоцкие, Вишневецкие, Конецпольские). Желая привлечь поселенцев, магнаты давали льготы в налогах крестьянам на 30-50 лет, и в результате с 1570-х по 1620-е население резко увеличилось. А вот когда льготы кончились, начались притеснения в поборах, затем знаменитое польское "бидло" и тут же униатство.
Опять таки именно уже Посполитное правительство более активно занялось заселением Украины, и защитой ее от татар - привлекая казаков.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #94 - 04.06.2015 :: 17:45:08
 
Богатырев Артур писал(а) 04.06.2015 :: 17:19:30:
Люблинская уния устанавливала порядок правления в едином государстве из двух частей, что касалось и Украины, т.к. ее территория входила в состав этого государства. Так что это очень важный документ для истории Украины.

Это понятно,но у нас об этом пытаются не вспоминать.
Богатырев Артур писал(а) 04.06.2015 :: 17:19:30:
Опять таки именно уже Посполитное правительство более активно занялось заселением Украины, и защитой ее от татар - привлекая казаков.

Я думаю,что те которые назывались козаками жили там задолго до Речи Посполитой.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #95 - 04.06.2015 :: 18:05:10
 
Кадук писал(а) 04.06.2015 :: 17:45:08:
Это понятно,но у нас об этом пытаются не вспоминать.

Интересное замечание. А почему на ваш взгляд?

Кадук писал(а) 04.06.2015 :: 17:45:08:
думаю,что те которые назывались козаками жили там задолго до Речи Посполитой.

Казаки конечно появились до Речи Посполитой, вопрос - когда?
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #96 - 04.06.2015 :: 18:38:54
 
Богатырев Артур писал(а) 04.06.2015 :: 18:05:10:
Интересное замечание. А почему на ваш взгляд?

Да наверное никто не хочет вспоминать европейское прошлое современных украинских земель.
Богатырев Артур писал(а) 04.06.2015 :: 18:05:10:
Казаки конечно появились до Речи Посполитой, вопрос - когда?

Я уже когда-то писал об этом.
В вике есть о сем.
Это черные клобуки или черкасы,наверное это одна из хазарских орд.
Сами козаки  говорили,что они не русские вовсе а только братья по вере(где-то вычитал).
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Дейнека
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3722
Донбас
Пол: male

ДГМА
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #97 - 04.06.2015 :: 19:00:22
 
Дейнека писал(а) 04.06.2015 :: 10:58:10:
Это Ізборник, в какой -то мере аналог Востлита по Украине.Взято из исторических виршей.Вообще-то ,если есть желание просмотрите всю поэзию 17 века- смесь терминов: Украина, Малая Русь, и т.п. 

Богатырев Артур писал(а) 04.06.2015 :: 11:06:48:
Между прочим, это точнее, чем уверять, что Украина в 17 веке именовалась именно и только Украиной.

Именно так- Украина, но дело в том, что это название имело народную этимологию- типо "Русь" в государстве Рюриковичей .
Богатырев Артур писал(а) 04.06.2015 :: 11:06:48:
Правильнее, что этот термин только и вошел в широкое употребление в начале 17 века, и в концу века стал устойчивым (особенно у иностранцев, например шведов и поляков).

Сами поляки переняли это название у населения Украины гораздо раньше и первый польский документ зафиксировал употребление названия "Украина" как имя собственное в 1590 году:"Urzędowo nazwa „Ukraina” została użyta po raz pierwszy za czasów Rzeczypospolitej w roku 1590 w tytule konstytucji sejmowej według projektu Jana Zamoyskiego: Porządek ze strony Niżowców i Ukrainy"
Богатырев Артур писал(а) 04.06.2015 :: 11:06:48:
В Москве, например, долго именовали жителей Украины "черкасами", "черкашенинами", особенно в первой половине 17 века. К концу 17 века в основном идет "казаки, малороссийцы, Украина".

Ну а в Украине жителей московского государства  называли "москвой"   например, ну и что из этого следует ?
Богатырев Артур писал(а) 04.06.2015 :: 11:06:48:
Напомню, что в официальную титулатуру царя Украина вошла как "Малая Русь".

Ну и что? Вот как раз "Малая Русь" по отношению к Украине чисто церковная конструкция ,внедрявшаяся в обиход православным церковным клиром  после Брестской унии и подхваченная  новой козацкой элитой в собственных политических целях.Этноним "малорос"так и не прижился у простого народа .
Богатырев Артур писал(а) 04.06.2015 :: 11:06:48:
При этом стоит упомянуть, что казаки еще долго отделяли себя от собственно Украины,

Никогда.
Богатырев Артур писал(а) 04.06.2015 :: 11:06:48:
писав "Войско запорожское" - скажем, так почти всегда как "гетман Войска Запорожского" титуловался сам Хмельницкий.

Вам уже ответили- нет, ваше утверждение неверно.Собственно, Войско Запорожское и было названием того государственного образования ,от имени которого Богдан подписывал соглашение с московским государством.
Наверх
 
Дейнека
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3722
Донбас
Пол: male

ДГМА
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #98 - 04.06.2015 :: 19:03:58
 
Кадук писал(а) 04.06.2015 :: 18:38:54:
Богатырев Артур писал(а) 04.06.2015 :: 18:05:10:
Интересное замечание. А почему на ваш взгляд?

Да наверное никто не хочет вспоминать европейское прошлое современных украинских земель.
Богатырев Артур писал(а) 04.06.2015 :: 18:05:10:
Казаки конечно появились до Речи Посполитой, вопрос - когда?


Это черные клобуки или черкасы,наверное это одна из хазарских орд.

Щас заплачу- судя по всему хохлы-малоросы , в отличии от украинцев,произошли от хазар ,и вы их яркий представитель. Смех
Наверх
 
Дейнека
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3722
Донбас
Пол: male

ДГМА
Re: Кто жил на территории современной Украины тысячу лет назад?
Ответ #99 - 04.06.2015 :: 19:09:29
 
Кадук писал(а) 04.06.2015 :: 14:27:23:
Богатырев Артур писал(а) 04.06.2015 :: 14:08:20:
Да, на содержании у Речи Посполитой.

Почему
Почему именно Речи Посполитой?
И земли Войска Запорожского и земли Войска Запорожского низового входили в состав Великого княжества Литовского.
И вряд-ли это можно назвать содержанием.
Богатырев Артур писал(а) 04.06.2015 :: 14:08:20:
Я думаю, никто не будет отрицать, что слово "Украина" идет именно от "окраина, у края"

Лично я не буду.Наверное так оно и было.
Окраина Великого княжества Киевского - Переяславское княжество.
Окраина Великого Литовского княжества - земли Войска запорожского.

Малоросы типо вас завсегда жили на окраине Хазарии, но вообще-то ,во времена Ильи Муромца, "оукраина" и "окраина" имели несколько разное значение.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 35
Печать