Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Кочевники против земледельцев на примере успеха монгольской империи. (Прочитано 4135 раз)
Vlad Tepesh
Экс-Участник


Кочевники против земледельцев на примере успеха монгольской империи.
22.06.2015 :: 02:29:21
 
Здравствуйте,

Могли бы вы меня просветить в данном вопросе, в чем причина успеха в войнах кочевников против оседлых народов на примере монголов?

Тут существует явная закономерность, даже если не вдаваться в детали отдельных стран или сражений. И для меня она выглядит совершенно непонятной если рассуждать следующим образом:
Государства, использующие не только животноводство, но и сельское хозяйство могут прокормить большее количество людей с той же площади обрабатываемых земель. А главное, это позволяет задействовать меньшее количество занятых в производстве продуктов людей, т.к. появляется излишек. Значит, что такие страны могут выставлять не только больше воинов, но и создавать сословия или касты людей всю жизнь посвящающим какой-либо профессии, военное дело, ремесла и т.д. Это подразумевает, что подобное государство будет обладать не только большим количеством солдат, но и более качественной тактикой, вооружением и т.д.

Пожалуйста, объясните мне где допущена ошибка в этой логической схеме?

Так же буду весьма признателен если вы порекомендуете литературу где качественно раскрываются эти вопросы, ибо из того что мне доводилось читать до этого времени, единственными объяснениями были: политическая раздробленность оппонентов, удачная тактика и небывая жесткость (последнее, ИМХО, вообще является смешным объяснением Злой ).

На мой взгляд, все это лишь следствия, но не первопричины.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Кочевники против земледельцев на примере успеха монгольской империи.
Ответ #1 - 22.06.2015 :: 06:12:37
 
Цитата:
Пожалуйста, объясните мне где допущена ошибка в этой логической схеме?

Для кочевников все кто в седле - воин. У них непрерывная война за пастбища, набеги, стычки. Народ постоянно в движении, народ-воин. Посмотрите на того же Алариха, как он с готами прошел Балканы и Римскую империю. Им нечего было терять.
Ну и мобильность свою лепту внесла. Тумены появлялись и рассыпались, наносили удары в неожиданных местах. Битва при Сичи - там князь даже с постов не успел получить информацию, что его атакуют - смяли.
Наверх
 
Pyh
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 54
Re: Кочевники против земледельцев на примере успеха монгольской империи.
Ответ #2 - 22.06.2015 :: 11:33:29
 
К мобильности еще можно добавить организованность. Кочевники проводили облавные охоты, организовывали перекочевки больших масс народа и скота. Это требовало серьезного подхода к логистике, к организации систем связи между удаленными массами.
У земледельцев таких навыков было меньше, разве что профессиональные армии могли что то в этой части противопоставить, а так попробуй бывших пахарей организовать строй держать, беспрекословно выполнять команды и т.п.
Поэтому кочевники были мобильнее, походы лучше организованы и т.п.
Но тут как всегда есть обратная сторона медали - легковесность армий, родовые распри, уязвимость в определенные сезоны (после падежа скота например)
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать