Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 17
Печать
Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы (Прочитано 109735 раз)
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #260 - 14.05.2014 :: 20:34:31
 
KS писал(а) 14.05.2014 :: 10:30:48:
ну так у Ивана ни императорского титула, ни колониальных владений

См. мой предыдущий пост.
KS писал(а) 14.05.2014 :: 10:30:48:
не важен диплом, важна сама учеба

Вот Гоголь и учился. Самостоятельно учился.
KS писал(а) 14.05.2014 :: 10:30:48:
общение с профессионалами

Наверняка Гоголь преподавая в универе общался в "профессионалами".
KS писал(а) 14.05.2014 :: 10:30:48:
знакомство с научной методикой и прочее.

По книгам вполне мог ознакомиться.
KS писал(а) 14.05.2014 :: 10:30:48:
или вам надо объяснять преимущества организованной системы высшего образования перед самообучением?

А неужели Вам надо объяснять что помимо "преимущества организованной системы высшего образования перед самообучением" как общего правила есть ещё личностный фактор, а именно желание человека изучить предмет и его способности к изучению этого предмета?
И неужели Вам надо говорить что может быть что человек без специального образования путем самообучения может достичь результатов ничуть не меньших чем окончивший ВУЗ?
KS писал(а) 14.05.2014 :: 10:30:48:
если бы Гоголь де-факто был историком, он был бы в состоянии нормально преподавать, читать лекции, и не отказался бы сам от места.

Вы же сами привели
"несколько раз ему удалось прочесть эффектную лекцию"
А то что "но затем задача оказалась ему не по силам, и он сам отказался от профессуры", так может просто не мог найти контакт с аудиторией, не мог поддерживать дисциплину, не обладал выдержкой при объяснении, да и мало ли по каким причинам не смог преподавать. Кстати, далеко не всякий классный ученый способен быть хорошим лектором. (Сам неоднократно наблюдал это учась в универе)
KS писал(а) 14.05.2014 :: 10:30:48:
все уже доказано до нас нужно только почитать. сразу скажу, что не могу порекомендовать ничего на русском, просто не знаю. я в свое время читала на немецком и английском про европейское самосознание.

Печаль
Может тогда откроете тему где перескажите что прочитали в этих немецких и английских трудах.  Подмигивание
KS писал(а) 14.05.2014 :: 10:30:48:
но даже если не брать специальные тематические статьи, то тема самосознания европейцев так или иначе вылазит во многих книгах по Средневековью и Новому времени

А раньше? В Древнем мире? Тогда ведь тоже сталкивались с азиатами и африканцами.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #261 - 14.05.2014 :: 22:07:51
 
Цитата:
Разве в этом понимании у Ивана IV не было колоний

угу, не было.
1. в завоеванных Казанском и Астраханском царствах сохранилась их система политической власти вроде бы. только они признали верховенство Московского царя
2. для завоеванных территорий не было особых режимов управлений
3. нерусское население завоеванных территорий не объявляли бесправными дикарями, как это позже полюбили делать Британия или Франция
4. коренные жители Московии не имели по умолчанию каких-то особых прав и привилегий по сравнению с жителями присоединенных земель

Цитата:
В чем я не понимаю "научной методики"?

в цитировании, мы же это уже обсуждали.
еще вольное обращение с терминами (см. вопросы про империю и про Европу)
ну еще логику ваших умозаключений тут мало кто понимает. и дело тут явно не только в нашей тупизне Подмигивание

Цитата:
Вот Гоголь и учился. Самостоятельно учился.

аааа, вы раз меня цитируете, то цитируйте полностью, что я там дальше после слов "сама учеба". написала. я имела в виду учебу в университете.
а вы спрашиваете, что у вас не так с методикой... вот например цитирование. вы вырываете из контекста.

теперь по Гоголю. основное свое время он посвящал литературной деятельности и сопутсвующим ей занятиям. о чем имеются многочисленные свидетельства в биографиях.

все остальное - его пристраивали друзья, чтобы он как-то зарабатывал деньги, перед работой в университете в 1834-1835гг
Цитата:
он попал на службу в III Отделение благодаря протекции Фаддея Булгарина[1]. Впрочем, пребывание его там было непродолжительным. Впереди его ждала служба в департаменте уделов (апрель 1830), где он оставался до 1832 года.

вы не будете на этом основании утверждать, что Гоголь был еще профессиональным жандармом или хорошим чиновником? Смайл
Цитата:
в феврале 1831 года Плетнёв рекомендовал Гоголя на должность учителя в Патриотическом институте, где сам был инспектором.

потом был петербургский университет, тоже по протекции

и вряд ли Гоголь имел возможность серьезно заняться преподаванием, поскольку он интенсивно работал в это время над своими знаменитыми произведениями
Цитата:
в 1833 году он снова усиленно работает, и результатом этих годов были два упомянутые сборника. Сначала вышли «Арабески» (две части, СПб., 1835)
...
Потом в том же году вышел «Миргород. Повести, служащие продолжением Вечеров на хуторе близ Диканьки» (две части, СПб., 1835). Здесь помещён был целый ряд произведений, в которых раскрывались новые поразительные черты таланта Гоголя. В первой части «Миргорода» появились «Старосветские помещики» и «Тарас Бульба»; во второй — «Вий» и «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»
...
К началу тридцатых годов относятся замыслы и некоторых других произведений Гоголя, таких как знаменитая «Шинель», «Коляска», может быть, «Портрет» в его переделанной редакции
...
К 1834 году относят первый замысел «Ревизора». Сохранившиеся рукописи Гоголя указывают, что он работал над своими произведениями чрезвычайно тщательно

так что в 1830х гг история явно не была приоритетным занятием Гоголя

Цитата:
А неужели Вам надо объяснять что помимо "преимущества организованной системы высшего образования перед самообучением" как общего правила есть ещё личностный фактор, а именно желание человека изучить предмет и его способности к изучению этого предмета?
И неужели Вам надо говорить что может быть что человек без специального образования путем самообучения может достичь результатов ничуть не меньших чем окончивший ВУЗ?

видимо, все-таки надо объяснять... Нерешительный
я полностью поддерживаю идею желания учиться и самообучения, и даже согласна, что в некоторых случаях самостоятельно можно изучить предмет (но далеко не во всех), но:
1. самообучение занимает гораздо больше времени, т.к. в обычном случае преподаватели-профессионалы объясняют методику, советуют, что читать, чтобы понять суть науки, и знакомят с состоянием и актуальными темами этой науки. все эти три пункта можно (в теории) пройти самостоятельно, но это займет в разы больше времени, чем с преподавателем.
как мы знаем, времени у Гоголя столько не было, чтобы самому изучить историю на университетском уровне.
2. кроме того, самообучающися не застрахован (а даже скорее всего так и будет) от возможностей что-то непонять и что-то пропустить, и врезультате составить себе неправильную картину
3. самообучение менее эффективно, т.к. самообучающийся рискует начать тратить свое время на исследование тем и проблем, с которыми до него уже разобрались
4. самообучающийся всегда будет чуть-чуть или сильно отставать от академической науки, т.к. нет обмена знаниями с другими профессионалами. он не участвует в генерации и обсуждении новых идей. он не имеет возможности получить от профессионалов совет или критику по своим идеям или исследованиям.

и т.д. и т.п. университеты все-таки не просто так придумали

Цитата:
несколько раз ему удалось прочесть эффектную лекцию

вот именно что эффектную. если он там что-то декламировал по ролям, плясал лезгинку или летал по залу на метле, это было явно эффектно  Смайл но автор воспоминаний почему-то не говорит о качественной или хорошей лекции

Цитата:
Может тогда откроете тему где перескажите что прочитали в этих немецких и английских трудах

не вижу смысла. временные затраты на составление библиографии и перевод на русский основных тезисов слишком велики, а интерес к теме вряд ли будет на этом форуме слишком большой, т.к. тема для русскоговорящей публики неактуальна. кроме того, не будет особой дискуссии, поскольку у других участников нет компетенции в данном вопросе, и даже почитать на русском нечего

Цитата:
А раньше? В Древнем мире? Тогда ведь тоже сталкивались с азиатами и африканцами.

в Древнем мире люди осознвали себя либо в рамках своего народа/племени, либо в рамках языковой общности.

т.е. греки определяли себя в первую очередь как жители своего города, но также как члены общности, говорившей на древнегреческом языке.
первый признак был важнее, т.к. внутри грекоговорящей общности часто случались конфликты, в которых им приходилось идентифицировать себя именно по своему городу.
что касается контактов с негреческим миром, то для людей другой внешности и других языков было всем известное слово "варвар" - и без разницы, откуда этот варвар и как он выглядит

в Риме времен республики и особенно империи было несколько по-другому, т.к. другая государтвенная система.
во-первых, у коренных жителей Рима было очень развита самоидентификация "гражданин Рима". таким образом эти люди отделяли себя от остальных латиноговорящих жителей римских земель по сути одного с ними народа.
Латиняне - жители римских земель идентифицировали себя во-первых, со своим городом, во-вторых, с Римом как источником центральной власти.
при контакте с неримлянами (нелатинянами, не говорящими на латыни, и не подвластных Риму) употреблялось слово "варвар", как и у греков, только тут помимо чужого языка роль играла еще чужая власть. цвет и язык варваров имел второстепенное значение, хотя они, конечно могли дифференцироваться дальше - по их народам и языку
кроме того, это было время больших государств с центральной властью вроде Карфагена, т.к. что "чужих" могли дифференцировать по принадлежности их к определенному государству.
в Риме времени империи самоидентификация происходила во-первых, по племени/месту жительства и языку, и во-вторых, по характеру отношения к Риму.
т.е. я очень сомневаюсь, что те же галлы, германцы или франки считали себя некой общностью с Римом, которую можно было бы противопоставить другим расам и народам.
и конечно не было понятия "Европа", в (географической) Европе были понятия "римский мир" и "внеримский мир". и это относилось больше к политическому, чем к этническому или языковому самосознанию.
в лучшие годы Римской империи, когда она включала в себя азиатские и африканские земли, у ее населения просто не было основания считать себя некими "европейцами" в противовес азиатам или африканцам. по политическому признаку они все были территорией Рима, а внутри этой территории разделение политически по статусу территории, а в бытовом плане все по тем же племенам либо городам
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #262 - 15.05.2014 :: 12:59:16
 
Янис писал(а) 14.05.2014 :: 19:34:24:
И чего ради Вы мне пишите?!
Я ведь ясно написал Вам что после Вашего хамства (точнее двух случаев Вашего Хамства, после первого случая было Вам предупреждение) я прекращаю с Вами общение

Милый мой собинный друг Янис, прежде всего я прекрасно понимаю, что ваше "прекращение" это классический прием демагогов - когда нет аргументов, лучше не замечать оппонента. Во-вторых, ваши мудрые тезисы достойны того, чтобы государь мой, я - сирый да убогий, своим ничтожным косноязычным письмишком опроверг таки их. Народ православный и инославный, мехмедского и прочегу закону, позабавить. Смайл

Янис писал(а) 14.05.2014 :: 20:00:25:
Разве в этом понимании у Ивана IV не было колоний и как следствие этого

На основе этого определения у Ивана колоний не было. Смайл

Янис писал(а) 14.05.2014 :: 20:00:25:
если он (Суворов) пишет художественные произведения, то значит он как историк никакой.

Если сапожник начинает печь пироги с мясом, это не значит, что он разбирается в пирожных. Аналогия понятна?

Янис писал(а) 14.05.2014 :: 20:34:31:
А раньше? В Древнем мире? Тогда ведь тоже сталкивались с азиатами и африканцами.

В Античности большая часть населения Азии и Африки, с которыми сталкивались жители Рима и Греции - были европеиды (финикийцы, персы и т.п.). Разве только берберы и эфиопы сюда не вписываются.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #263 - 15.05.2014 :: 19:43:27
 
Богатырев Артур писал(а) 15.05.2014 :: 12:59:16:
Янис писал(а) Вчера :: 19:34:24:
И чего ради Вы мне пишите?!
Я ведь ясно написал Вам что после Вашего хамства (точнее двух случаев Вашего Хамства, после первого случая было Вам предупреждение) я прекращаю с Вами общение

Милый мой собинный друг Янис, прежде всего я прекрасно понимаю, что ваше "прекращение" это классический прием демагогов - когда нет аргументов, лучше не замечать оппонента.

Вот только не надо с больной головы на здоровую, то бишь с Вашей на мою.
Вам было ясно сказано после первого Вашего выпада что подобного я больше не потерплю, что подобное спускаю Вам первый и последний раз и даже добавил чтобы Вы зарубили это на своём носу (Добавил несколько резко чтобы Вы не отнеслись легкомысленно к моему предупреждению). Но Вы ведь не вняли сему моему предупреждению. И снова взялись за старое. Чем как не стремлением прекратить аргументацию с моей стороны это можно объяснить что Вы во второй раз пошли на хамство и провокацию.
А если бы я хотел пойти на как Вы высказались "классический прием демагого", то уже после первого Вашего выпада я бы не стал Вас предупреждать, а обложил бы ... и объявил что прекращаю общение.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #264 - 15.05.2014 :: 20:03:33
 
KS писал(а) 14.05.2014 :: 22:07:51:
Цитата:
Разве в этом понимании у Ивана IV не было колоний

угу, не было.

Во как!  Ужас
KS писал(а) 14.05.2014 :: 22:07:51:
1. в завоеванных Казанском и Астраханском царствах сохранилась их система политической власти вроде бы. только они признали верховенство Московского царя

"Вроде бы" или сохранилась?
И как при признании верховенства может быть сохранена прежняя политическая власть? Вот урезанная власть может быть.
KS писал(а) 14.05.2014 :: 22:07:51:
2. для завоеванных территорий не было особых режимов управлений

Что Вы понимаете под особым режимом управления?
KS писал(а) 14.05.2014 :: 22:07:51:
3. нерусское население завоеванных территорий не объявляли бесправными дикарями, как это позже полюбили делать Британия или Франция.
4. коренные жители Московии не имели по умолчанию каких-то особых прав и привилегий по сравнению с жителями присоединенных земель

Даже если и так, то в том определении что я привел из Вики было:
"Зачастую колониальный режим не предоставляет права граждан населению контролируемой территории, сравнимые с правами граждан метрополии."
Именно зачастую а не всегда.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #265 - 15.05.2014 :: 20:14:20
 
KS писал(а) 14.05.2014 :: 22:07:51:
Цитата:
В чем я не понимаю "научной методики"?

в цитировании, мы же это уже обсуждали.

Конкретно, что именно я неправильно процитировал!
KS писал(а) 14.05.2014 :: 22:07:51:
еще вольное обращение с терминами (см. вопросы про империю и про Европу)

А Вы ещё не доказали что термины  империя и Европа я вольно трактую.
KS писал(а) 14.05.2014 :: 22:07:51:
ну еще логику ваших умозаключений тут мало кто понимает. и дело тут явно не только в нашей тупизне

Приведите примеры логики моих умозаключений.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #266 - 15.05.2014 :: 20:30:54
 
KS писал(а) 14.05.2014 :: 22:07:51:
Цитата:
Вот Гоголь и учился. Самостоятельно учился.

аааа, вы раз меня цитируете, то цитируйте полностью, что я там дальше после слов "сама учеба". написала. я имела в виду учебу в университете.
а вы спрашиваете, что у вас не так с методикой... вот например цитирование. вы вырываете из контекста
.

А разве я этим своим ответом отрицал что Вы говорите про учебу в универе? Ничуть! Сказал только что Гоголь учился но самостоятельно.
KS писал(а) 14.05.2014 :: 22:07:51:
видимо, все-таки надо объяснять...
я полностью поддерживаю идею желания учиться и самообучения, и даже согласна, что в некоторых случаях самостоятельно можно изучить предмет (но далеко не во всех), но:
1. самообучение занимает гораздо больше времени, т.к. в обычном случае преподаватели-профессионалы объясняют методику, советуют, что читать, чтобы понять суть науки, и знакомят с состоянием и актуальными темами этой науки. все эти три пункта можно (в теории) пройти самостоятельно, но это займет в разы больше времени, чем с преподавателем.
как мы знаем, времени у Гоголя столько не было, чтобы самому изучить историю на университетском уровне.
2. кроме того, самообучающися не застрахован (а даже скорее всего так и будет) от возможностей что-то непонять и что-то пропустить, и врезультате составить себе неправильную картину
3. самообучение менее эффективно, т.к. самообучающийся рискует начать тратить свое время на исследование тем и проблем, с которыми до него уже разобрались
4. самообучающийся всегда будет чуть-чуть или сильно отставать от академической науки, т.к. нет обмена знаниями с другими профессионалами. он не участвует в генерации и обсуждении новых идей. он не имеет возможности получить от профессионалов совет или критику по своим идеям или исследованиям.

и т.д. и т.п. университеты все-таки не просто так придумали

Всё это я прекрасно понимаю. Сам же писал:

"А неужели Вам надо объяснять что помимо "преимущества организованной системы высшего образования перед самообучением" как общего правила есть ещё личностный фактор, а именно желание человека изучить предмет и его способности к изучению этого предмета?

Но всё это именно общее правило! а есть ещё о чем я писал:

"А неужели Вам надо объяснять что помимо "преимущества организованной системы высшего образования перед самообучением" как общего правила есть ещё личностный фактор, а именно желание человека изучить предмет и его способности к изучению этого предмета?
И неужели Вам надо говорить что может быть что человек без специального образования путем самообучения может достичь результатов ничуть не меньших чем окончивший ВУЗ?
"
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #267 - 15.05.2014 :: 20:50:48
 
KS писал(а) 14.05.2014 :: 22:07:51:
теперь по Гоголю. основное свое время он посвящал литературной деятельности и сопутсвующим ей занятиям. о чем имеются многочисленные свидетельства в биографиях.

Основное, но не всё.
KS писал(а) 14.05.2014 :: 22:07:51:
все остальное - его пристраивали друзья, чтобы он как-то зарабатывал деньги, перед работой в университете в 1834-1835гг

KS писал(а) 14.05.2014 :: 22:07:51:
потом был петербургский университет, тоже по протекции

И что ежели его пристроили по протекции? За взятку что ли пристроили? Случается что и талантливого человека пристраивают по протекции как рекомендованного талантливого специалиста.
KS писал(а) 14.05.2014 :: 22:07:51:
так что в 1830х гг история явно не была приоритетным занятием Гоголя

Но всё-таки была хоть и не приоритетным.
KS писал(а) 14.05.2014 :: 22:07:51:
и вряд ли Гоголь имел возможность серьезно заняться преподаванием, поскольку он интенсивно работал в это время над своими знаменитыми произведениями

Менее интенсивно, но имел возможность.
KS писал(а) 14.05.2014 :: 22:07:51:
вот именно что эффектную. если он там что-то декламировал по ролям, плясал лезгинку или летал по залу на метле, это было явно эффектно но автор воспоминаний почему-то не говорит о качественной или хорошей лекции

Уж наверно что если бы эффективность лекции состояла в пляске лезгинки или летанию на метле, то сей факт эффективности был бы отмечен, а не просто сказано было что эффективно была проведена лекция и всё. Но что-то такого не отмечено.  Смех
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #268 - 15.05.2014 :: 21:01:29
 
KS писал(а) 14.05.2014 :: 22:07:51:
не вижу смысла. временные затраты на составление библиографии и перевод на русский основных тезисов слишком велики, а интерес к теме вряд ли будет на этом форуме слишком большой

Всё-таки рискните, даже если есть сомнение у Вас что "вряд ли".  Смайл Подмигивание
KS писал(а) 14.05.2014 :: 22:07:51:
т.к. тема для русскоговорящей публики неактуальна.

Может и неактуальна, но интересна.
KS писал(а) 14.05.2014 :: 22:07:51:
кроме того, не будет особой дискуссии, поскольку у других участников нет компетенции в данном вопросе, и даже почитать на русском нечего

Ну и пусть не будет особой дискуссии, но во всяком случае люди узнают что-то новое, новое мнение.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #269 - 15.05.2014 :: 21:38:08
 
KS писал(а) 14.05.2014 :: 22:07:51:
что касается контактов с негреческим миром, то для людей другой внешности и других языков было всем известное слово "варвар" - и без разницы, откуда этот варвар и как он выглядит

Тем не менее они отличали варваров, например, кельтов от скифов. (Например, только про скифов писали что они пили не разбавленное вино)
Так неужели не могли видеть разницы между жителями Европы и Африки, Азии?
KS писал(а) 14.05.2014 :: 22:07:51:
я очень сомневаюсь, что те же галлы, германцы или франки считали себя некой общностью с Римом, которую можно было бы противопоставить другим расам и народам.

Если имели контакт с африканцами и азиатами, то неужели не могли видеть прям бросающуюся в глаза разницу по расовому признаку?
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #270 - 15.05.2014 :: 22:47:05
 
Цитата:
"Вроде бы" или сохранилась?
И как при признании верховенства может быть сохранена прежняя политическая власть? Вот урезанная власть может быть.

открываем хотя бы Википедию и ищем информацию про оба упомянутых царства. не могу же я все за вас делать

власть и политическая система сохраняется элементарно - правитель территории признает себя вассалом победившего его правителя, принимает определнные обязательства и сохраняется на этой территории все как было. победивший правитель никак (или почти никак) не вмешивается в процесс управления.

Цитата:
Что Вы понимаете под особым режимом управления?

колониальные администрации

Цитата:
Конкретно, что именно я неправильно процитировал!

сходите например в тему про то, как НСДАП взяла власть, а Сталин запретил коммунистам объединяться с социал-демократами Смайл

Цитата:
А Вы ещё не доказали что термины  империя и Европа я вольно трактую.

вообще всем кроме вас это уже понятно. я привела определения, назвала источники... а вы в принципе можете до посинения упорно утверждать, что вам ничего не доказали, что бы я в ни говорила

Цитата:
Приведите примеры логики моих умозаключений.

это вам снова с тему про Гитлера и коммунистов. да и в этой теме много интересного.

Цитата:
теперь по Гоголю. основное свое время он посвящал литературной деятельности и сопутсвующим ей занятиям. о чем имеются многочисленные свидетельства в биографиях.
Основное, но не всё.

ну, если у него в сутках 40 часов было, в то время как у всех остальных 24...

Цитата:
И что ежели его пристроили по протекции? За взятку что ли пристроили? Случается что и талантливого человека пристраивают по протекции как рекомендованного талантливого специалиста.

там же ясно-понятно написано, что сменил он много мест (а значит ни на одном себя не нашел и не проявил), и что друзья устраивали его на работу, только чтобы у него было на что жить, пока он пишет свои бессмертные творения

Цитата:
Но всё-таки была хоть и не приоритетным.

Цитата:
Менее интенсивно, но имел возможность.

вы хоть себе представляете, сколько времени и сил занимает у преподавателя разработка и написание нормального курса лекций, которую можно прочитать студентам??? я вот представляю, поэтому мне такие фантазии о совмещении преподавательской и литературной деятельности в голову не приходят

Цитата:
Уж наверно что если бы эффективность лекции состояла в пляске лезгинки или летанию на метле, то сей факт эффективности был бы отмечен, а не просто сказано было что эффективно была проведена лекция и всё.

там написано эффектная, а не эффективная  Смайл вы разницу понимаете?

Цитата:
Всё-таки рискните, даже если есть сомнение у Вас что "вряд ли".

Цитата:
Может и неактуальна, но интересна.

Цитата:
Ну и пусть не будет особой дискуссии, но во всяком случае люди узнают что-то новое, новое мнение.

посмеялись? Смех
вы правде думаете, что я буду тратить часы своего времени на то, чтобы несколько форумчан узнали что-то новое о европейском самосознании?  Язык

Цитата:
Тем не менее они отличали варваров, например, кельтов от скифов. (Например, только про скифов писали что они пили не разбавленное вино)
Так неужели не могли видеть разницы между жителями Европы и Африки, Азии?

Цитата:
Если имели контакт с африканцами и азиатами, то неужели не могли видеть прям бросающуюся в глаза разницу по расовому признаку?

ну разницу в цвете, росте, чертах лица, а также в языке они, безусловно, замечали.  Смайл и были способны делить варваров на группы по этим признакам. Смайл

объясню, чтобы вам понятней было, на примере. если поставить рядом римлянина, кельта и африканца, то римлянин, конечно, заметит расовые различия, но он не отнесет себя и кельта к какой-то одной группе (европеоидов, современным языком говоря), которую можно противопоставить африканцу (как негроиду). он отнесет африканца и кельта к одной группе - варваров, которую противопоставит себе как римлянину.

а кстати для кельта оба - и африканец, и римлянин - будут принадлежать к двум разным "чужим" группам. и он тоже не будет противопоставлять себя и римлянина как белых людей африканцу как черному человеку
Наверх
 
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #271 - 16.05.2014 :: 09:45:12
 
Янис писал(а) 15.05.2014 :: 21:38:08:
Так неужели не могли видеть разницы между жителями Европы и Африки, Азии?

А по вашему викинг, бургунд или грек считали себя частью некого целого мира (я про раннее Средневековье, чтобы не лезть во времена более отдаленные) и противопоставляли себя тем, кто жил восточнее?
Кстати, Янис, к кому Вы мадьяр запишите, к Европе то они никого отношения не имели и жили даже намного восточнее славян.
Может стоит поговорить о венгерском натиске на Европу?
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #272 - 16.05.2014 :: 10:35:18
 
Янис писал(а) 15.05.2014 :: 19:43:27:
Вам было ясно сказано после первого Вашего выпада

Милый мой собинный друже, я вам также ясно написал Смайл

Янис писал(а) 15.05.2014 :: 21:38:08:
Если имели контакт с африканцами и азиатами, то неужели не могли видеть прям бросающуюся в глаза разницу по расовому признаку?

Дешевая ксенофобия. Расовая разница тогда мало кого интересовала. В Средние Века интересовала религиозная разница, а в античности и вовсе было все равно - несколько императоров Рима были, например, из Мавритании или Карфагена, или Сирии.

Искатель писал(а) 16.05.2014 :: 09:45:12:
Кстати, Янис, к кому Вы мадьяр запишите, к Европе то они никого отношения не имели и жили даже намного восточнее славян.
Может стоит поговорить о венгерском натиске на Европу?

А так и было... Смайл После прихода кочевников-венгров с Украла, они уничтожили франко-славянские и славянские княжества на Дунайской равнине, и начали период "kalandozások" ("странствий"). А проще говоря - начали ежегодно "набигать" на Европу, доходя аж до Испании. Это продолжалось примерно с 900 по 955 годы, пока Оттон Великий не разбил их на реке Лех.
А 9-11 века, это "норманское нашествие на Европу", когда норманы-викинги невозбранно грабили Париж, Тулузу, захватили пол-Италии и т.п.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #273 - 16.05.2014 :: 11:09:42
 
Богатырев Артур писал(а) 16.05.2014 :: 10:35:18:
А 9-11 века, это "норманское нашествие на Европу", когда норманы-викинги невозбранно грабили Париж, Тулузу, захватили пол-Италии и т.п.

Не буду перерывать пол-темы для цитирования, но Янис писал, что походы с целью грабежей - не носили завоевательного характера и не важно, что викинги-норманны "прихапали" часть Европы. А вот походы русичей - это - целенаправленная аннексия и оккупация. Но тут кроме князя Святослава походу больше никто не припоминается, кто хотел, что-то "отхватить" в "Европе".
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #274 - 16.05.2014 :: 13:36:26
 
Искатель писал(а) 16.05.2014 :: 11:09:42:
Не буду перерывать пол-темы для цитирования, но Янис писал, что походы с целью грабежей - не носили завоевательного характера и не важно, что викинги-норманны "прихапали" часть Европы. А вот походы русичей - это - целенаправленная аннексия и оккупация. Но тут кроме князя Святослава походу больше никто не припоминается, кто хотел, что-то "отхватить" в "Европе".

Естестественно, мой друг, естественно... Смайл
Ведь коварные русские только спали и думали, как бы захватить Европу, образованную и культурную. Норманны же исключительно с познавательными целями, а также из прикола завоевали в Европе:
- Оркнейские, Фарерские, Гебридские и Шетландские острова (8-10 века)
- Нормандию во Франции (911)
- Восточную и Северную Англию (Область Датского Права) в 9-10 веках.
- Области на севере Германии и Польши (датские короли в 9-12 веках)
- Небольшие королевства викингов в Ирландии, Шотландии (9-10 века).
- норманны захватили все Англо-Саксонское королевство (1066-72), причем  до и после вторжения Вильгельма Завоевателя Англию пытались дважды "перехватить" датские норманны. В начале 11 века Англию также захватывали датские короли.
- Южную Италию и Сицилию, основав здесь Сицилийское королевство.Не говоря уже о попытках норманнов закрепится на Балканах (Роберт Гвискар) и на Руси (Рогволод в Полоцке, возможно норманские князья Аскольд и Дир и возможно норманская династия Рюриковичей).
Кстати Святослав нацеливался на балканские владения Византии. По Янису - это "не Европа" (грязные греки и славяне - не европейцы никаким местом).
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #275 - 16.05.2014 :: 13:40:07
 
Богатырев Артур писал(а) 16.05.2014 :: 13:36:26:
Кстати Святослав нацеливался на балканские владения Византии. По Янису - это "не Европа"

Странно, однако. Ведь по Янису - это всяко западнее Руси
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #276 - 17.05.2014 :: 12:48:21
 
KS писал(а) 15.05.2014 :: 22:47:05:
открываем хотя бы Википедию и ищем информацию про оба упомянутых царства. не могу же я все за вас делать

Что ж сам посмотрю в Вике.  Смайл
KS писал(а) 15.05.2014 :: 22:47:05:
власть и политическая система сохраняется элементарно - правитель территории признает себя вассалом победившего его правителя, принимает определнные обязательства и сохраняется на этой территории все как было. победивший правитель никак (или почти никак) не вмешивается в процесс управления.

Из той же Вики
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%E7%E0%ED%FC
"В 1556 году началось строительство нового, белокаменного Кремля, в опустевший город (татарам было запрещено селиться ближе 30 вёрст от города[26]) вселили 7 тысяч русских[27], которых по приказу Ивана Грозного переселяли целыми слободами из разных русских городов, а казанские татары были выселены за стену деревянного посада Казани..."

И где здесь "сохраняется все как было" и " никак (или почти никак) не вмешивается в процесс управления" если татарам Казани указывается где им жить и откуда надо уйти. Уж наверно не сами татарские власти до сего дошли а по приказу от русской стороны.
И речь может идти только о том что я говорил - об урезанной власти
KS писал(а) 15.05.2014 :: 22:47:05:
Цитата:
Что Вы понимаете под особым режимом управления?

колониальные администрации

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%E1%E8%F0%FC
"Основной целью русских была пушнина (соболь), покорённые племена должны были выплачивать пушниной ясак."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D1%81%D0%B0%D0%BA
"Перешло слово ясак в русский язык со времени завоевания Сибири и создания системы сибирских острогов, которые служили местом сбора ясака. Сбор ясака был основной целью приведения под «высокую руку государя» неосвоенных территорий. Ясак вносился в казну соболями, лисицами, бобрами, куницами и другой пушниной, а иногда и скотом. Все эти меха составляли для казны важный источник дохода и серьёзную статью отпускной торговли. Первоначально сбором ясака ведал сибирский приказ; с 1763 года мягкая рухлядь стала поступать в Кабинет Его Императорского Величества.

Ясак назначался для каждого племени или рода в отдельности, «смотря по людям и по промыслам». Сбор ясака часто гарантировался путём взятия заложников (аманатов) из туземцев.[1][2][3][4]"

Чем сибирский приказ не колониальная администрация.
KS писал(а) 15.05.2014 :: 22:47:05:
Цитата:
Конкретно, что именно я неправильно процитировал!

сходите например в тему про то, как НСДАП взяла власть, а Сталин запретил коммунистам объединяться с социал-демократами

Конкретно приведите цитату из той темы которую я неправильно процитировал.
KS писал(а) 15.05.2014 :: 22:47:05:
Цитата:
Приведите примеры логики моих умозаключений.

это вам снова с тему про Гитлера и коммунистов. да и в этой теме много интересного.

Так и приведите конкретные примеры хоть из той темы хоть из этой.
KS писал(а) 15.05.2014 :: 22:47:05:
Цитата:
А Вы ещё не доказали что термины  империя и Европа я вольно трактую.

вообще всем кроме вас это уже понятно. я привела определения, назвала источники... а вы в принципе можете до посинения упорно утверждать, что вам ничего не доказали, что бы я в ни говорила

Я под империей понимал государство владеющее колониями. Ваши определения что Вы привели из различных словарей (в том числе из Исторического словаря) не противоречат этому. Об этом я писал в своем посте 251:

"И что?! В этом историческом словаре двоякое определение империи и как "государство, глава которого принял титул императора" и как "Государства, имеющие колониальные владения."
В остальных цитатах что Вы привели (Малый академический словарь, Большой энциклопедический словарь, Большая советская энциклопедия, Империя Экономический словарь) то же самое, даже более наглядно а именно отделено друг от друга как 1) и 2)"

Вы же пытались ранее представить так что империя это только когда де-юре глава государства принял титул императора. Сами себе противоречите (своим словам про то что империя это только когда глава государства принял титул императора и своим цитатам о том что такое империя)
KS писал(а) 15.05.2014 :: 22:47:05:
ну, если у него в сутках 40 часов было, в то время как у всех остальных 24...

Значит у него хватало 24-х часов чтобы совмещать занятия литературой (основное его занятие) с историей.
Почему Вы считаете что возможно заниматься только одним делом, что на второе времени не хватит?
KS писал(а) 15.05.2014 :: 22:47:05:
там же ясно-понятно написано, что сменил он много мест (а значит ни на одном себя не нашел и не проявил)

Почему? Только по тому что сменил место работы?
Это не доказательство того что "не проявил". Мог уйти по совершенно различным причинам (не ужился в коллективе завистников, нашел более лучшую для себя работу и др.)
KS писал(а) 15.05.2014 :: 22:47:05:
что друзья устраивали его на работу, только чтобы у него было на что жить, пока он пишет свои бессмертные творения

Что сказать хотите? Что если пристраивают друзья, то это обязательно пристраивают неверду и тупицу?
Были друзья возможностью которых Гоголь воспользовался, решил что лучше воспользоваться протекцией друзей чем самому пробиваться. И это ни о чем не говорит были у него способности к истории или нет.
KS писал(а) 15.05.2014 :: 22:47:05:
вы хоть себе представляете, сколько времени и сил занимает у преподавателя разработка и написание нормального курса лекций, которую можно прочитать студентам??? я вот представляю, поэтому мне такие фантазии о совмещении преподавательской и литературной деятельности в голову не приходят

Прекрасно представляю!
Может Вы где работаете Ваша профессия отнимает 100% от времени не занятого сном и приемом пищи, но откуда Вы знаете, что в то время в той преподавательской среде надо было также полностью себя отдавать для написания "нормального курса лекций"???
Во всяком случае лично был знаком с преподавателями которые писали "нормальные курсы лекций", занимались научной работой и хватало времени ещё и на хобби и на семью...
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #277 - 17.05.2014 :: 18:41:54
 
Искатель писал(а) 16.05.2014 :: 11:09:42:
Богатырев Артур писал(а) Вчера :: 10:35:18:
А 9-11 века, это "норманское нашествие на Европу", когда норманы-викинги невозбранно грабили Париж, Тулузу, захватили пол-Италии и т.п.

Не буду перерывать пол-темы для цитирования, но Янис писал, что походы с целью грабежей - не носили завоевательного характера и не важно, что викинги-норманны "прихапали" часть Европы.

Вот как раз извольте привести цитаты где я якобы говорил что европейцы никогда в Европе не вели между собой войн завоевательного характера.
Искатель писал(а) 16.05.2014 :: 11:09:42:
А вот походы русичей - это - целенаправленная аннексия и оккупация.

Я только отмечал что у Руси-России было "Но у русских было больше причин воевать с европейцами." по причинам отмеченным мной в посте 42.
Вам же я адресовал тот мой пост. Вы что, не прочли?
Я нигде не писал что Русь-Россия ходила на запад только с целью аннексии и оккупации, что не ходила просто с целью пограбить.
Искатель писал(а) 16.05.2014 :: 11:09:42:
Но тут кроме князя Святослава походу больше никто не припоминается, кто хотел, что-то "отхватить" в "Европе".

Смех Смех Смех
Петр I разве не отхватил Прибалтику, Елизавета В. Пруссию и др.
Наверх
 
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #278 - 17.05.2014 :: 21:33:45
 
Янис писал(а) 17.05.2014 :: 18:41:54:
Петр I разве не отхватил Прибалтику, Елизавета В. Пруссию и др.

Вообще-то в том посте я конкретно писал про Средневековье.
Наверх
 
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #279 - 17.05.2014 :: 21:44:13
 
Янис писал(а) 17.05.2014 :: 18:41:54:
"Но у русских было больше причин воевать с европейцами

Русские - сами европейцы.

Янис писал(а) 17.05.2014 :: 18:41:54:
Вот как раз извольте привести цитаты где я якобы говорил что европейцы никогда в Европе не вели между собой войн завоевательного характера.

Реально лень, Янис, снова перечитывать все посты. Я точно помню, что Вы разделяли войны в "европе" и войны, которые вела Русь (Средневековая). Я и спрашиваю, чем походы Святослава принципиально отличаются от набегов викингов?
Наверх
 
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 17
Печать