Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 17
Печать
Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы (Прочитано 109731 раз)
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #240 - 12.05.2014 :: 15:11:24
 
Lobar писал(а) 12.05.2014 :: 12:21:40:
Типичная война геноцидального типа в Европе это 30-летняя война (первая половина 17 века). Россия не принимает участие.

Принимает очень косвенно - воюет в 1632-34 годах с Польшей (Смоленская война), а перед этим в 1626-29 еле-еле не заключила военный союз с Швецией против Польши. Однако в мясорубке в Европе действительно не принимала участие, т.к. ее конфликт с Речью Посполитой был локальным, и строго за свои интересы (попытка вернуть Смоленск). Религиозных лозунгов не было. Вообще, Россия никогда не вела религиозных войн, православные лозунги использовались или в патриотических целях (Смута), или в качестве знамени (начало Войны за Украину в 1654-55 годах)

Lobar писал(а) 12.05.2014 :: 12:21:40:
Ничего не поделаешь - Ренесанс, Просвящение, гуманизм..........

Во время Ливонской войны исключительно просвещенные "европейцы" (любимцы Яниса) из Речи Посполитой вырезали ВСЕ ИЛИ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ НАСЕЛЕНИЕ Великих Лук, Старой Руссы, Сокола. Огромное количество жертв было в Полоцке в 1579 году. Исключительно культурные шведы НАЧИСТО ВЫРЕЗАЛИ Нарву. Вырезали весело, культурно, "по-европейски", с огоньком...

В Европе времен Ивана Грозного, кстати, очень серьезно обсуждали, являются ли индейцы людьми, и обладают ли они разумом?
Это в корне расходилось с русским представлением об иных народах, которые представлялись с точки зрения разума абсолютно идентичными, во главу угла для русских ставились лишь политические, религиозные, и иные отличия.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #241 - 12.05.2014 :: 15:35:37
 
Цитата:
Ничего не поделаешь - Ренесанс, Просвящение, гуманизм..........

Цитата:
Вырезали весело, культурно, "по-европейски", с огоньком...

не пора ли уже успокоиться и перестать тематизировать разницу между "дикой" Россией и "просвещенной" Европой?
миф об отставании России от просвещенной Европы - это творение середины 19 века, во многом результат дискуссии между западниками и славянофилами. и уже в новом качестве он ожил в последние годы СССР, когда простой народ, очарованный западными стандартами потребления, придумал себе сказочку, что на Западе все хорошо.
еще лет через 10-15 патриоты-государственники рьяно кинулись этот миф опровергать, доходя в некоторых вещах до абсурда.

а если вы пишите о 16-17 веках, то тогда такой идеи, что Россия чем-то хуже или что Европа как-то просвещенней, еще вообще не было, так что не надо ее приписывать тому времени.

даже во времена Петра Первого это был только один Петр (с кучкой солидарных соратников), который считал, что надо перестроить Россию на европейский манер.
даже при Екатерине, когда было уже принято восхищаться европейским Просвещением, это восхищение относилось в основном к искусству-культуре и только частично к "просвещенному правлению" как модели государства.

вообще многие авторы делают большую ошибку, воспринимая исторические события через призму современных общественных институтов и реалий. или перенося современные модели поведения и идеи на исторические события.
Наверх
 
Lobar
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 188
Пол: male

МГУ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #242 - 12.05.2014 :: 15:50:54
 
KS писал(а) 12.05.2014 :: 15:35:37:
Цитата:
Ничего не поделаешь - Ренесанс, Просвящение, гуманизм..........

Цитата:
Вырезали весело, культурно, "по-европейски", с огоньком...

не пора ли уже успокоиться и перестать тематизировать разницу между "дикой" Россией и "просвещенной" Европой?
миф об отставании России от просвещенной Европы - это творение середины 19 века, во многом результат дискуссии между западниками и славянофилами. и уже в новом качестве он ожил в последние годы СССР, когда простой народ, очарованный западными стандартами потребления, придумал себе сказочку, что на Западе все хорошо.
еще лет через 10-15 патриоты-государственники рьяно кинулись этот миф опровергать, доходя в некоторых вещах до абсурда.

а если вы пишите о 16-17 веках, то тогда такой идеи, что Россия чем-то хуже или что Европа как-то просвещенней, еще вообще не было, так что не надо ее приписывать тому времени.

даже во времена Петра Первого это был только один Петр (с кучкой солидарных соратников), который считал, что надо перестроить Россию на европейский манер.
даже при Екатерине, когда было уже принято восхищаться европейским Просвещением, это восхищение относилось в основном к искусству-культуре и только частично к "просвещенному правлению" как модели государства.

вообще многие авторы делают большую ошибку, воспринимая исторические события через призму современных общественных институтов и реалий. или перенося современные модели поведения и идеи на исторические события.

Боюсь Вы нас не так поняли, уважаемая госпожа.
Здесь намек не о том что думали или думают в России, а о том что думали и думают в Европе.
Разница очень большая.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #243 - 12.05.2014 :: 15:53:33
 
Цитата:
Здесь намек не о том что думали или думают в России, а о том что думали и думают в Европе.

думают в Европе о чем? *я не совсем поняла вашу формулировку*
Наверх
 
Lobar
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 188
Пол: male

МГУ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #244 - 12.05.2014 :: 16:24:54
 
KS писал(а) 12.05.2014 :: 15:53:33:
Цитата:
Здесь намек не о том что думали или думают в России, а о том что думали и думают в Европе.

думают в Европе о чем? *я не совсем поняла вашу формулировку*

О том, что думали и думают в Европе о себе, и о России.
Даже сегодня многие жители Парижа не уверены, что когда цивилизованный человек гуляет по Москве на него не нападет медведь.

И надеюсь, Вы не считаете, что Петр I гений - самородок, который в один прекрасный день проснулся и сам пришел к идее, что Россия отсталая страна и ее надо "цивилизовывать".
Хотя никто в Европе не переживал, насчет того что думал или не думал Петр I в связи с цивилизованностью России и русских. 
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #245 - 12.05.2014 :: 17:24:12
 
Цитата:
О том, что думали и думают в Европе о себе, и о России

а вы с Артуром Богатыревым откуда это знаете?  Подмигивание

Цитата:
Даже сегодня многие жители Парижа не уверены, что когда цивилизованный человек гуляет по Москве на него не нападет медведь

да я вас умоляю! по ходу у русских какие-то искаженные представления о представлениях европейцев о России Смайл
все эти картинки и мемы в инете на тему "как иностранцы представляют себе русских" - их сами русские и выдумывают.
если оставить в покое определенные низшие социальные слои, которые в принципе не интересуются внешним миром и путешествиями, то обычный адекватный европеец вполне себе знает, что такое Москва, Питер и Байкал. а кто пообразованней - те знают и разные другие вещи

Цитата:
И надеюсь, Вы не считаете, что Петр I гений - самородок, который в один прекрасный день проснулся и сам пришел к идее, что Россия отсталая страна и ее надо "цивилизовывать".

у Петра это стремление получило гипертрофированный характер и радикальное исполнение. а так - обычные контакты с Европой, в том числе экономический, технологический и культурный обмен никто не отменял и до Петра
Наверх
 
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #246 - 12.05.2014 :: 21:26:53
 
KS писал(а) 12.05.2014 :: 17:24:12:
у Петра это стремление получило гипертрофированный характер и радикальное исполнение. а так - обычные контакты с Европой, в том числе экономический, технологический и культурный обмен никто не отменял и до Петра

Вот это верно  Смайл
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #247 - 13.05.2014 :: 09:01:24
 
Янис писал(а) 11.05.2014 :: 21:14:25:
Сейчас может и не собираетесь ничего обосновывать, но раньше пытались обосновывать и пример оного я привёл.

Вот-вот потому критерий и появился Подмигивание

Янис писал(а) 11.05.2014 :: 21:14:25:
Зачем я тогда начал про высказывания Резуна о официальной истории не в теме про Резуна говорить я уже тогда объяснял.

Вот-вот, я о том и говорю чесать Гондурас обсуждать Резуна надо в соответствующей ветке, а не во всех где вы принимаете участие.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #248 - 13.05.2014 :: 18:27:04
 
Antistatik писал(а) 13.05.2014 :: 09:01:24:
Вот-вот потому критерий и появился

От оного примера критерий появился?!
Если так, то критерий действительно мог появиться, а именно критерий Вашего абсолютного непонимания что такое превосходная степень (чем отличается мощное наступление от наимощного)  Смех
Antistatik писал(а) 13.05.2014 :: 09:01:24:
Вот-вот, я о том и говорю чесать Гондурас обсуждать Резуна надо в соответствующей ветке, а не во всех где вы принимаете участие.

Вот-вот именно ОБСУЖДЕНИЕ Резуна, а не то что сказал Резун об официальной науке.
Так же как обсуждать Солонина надо именно в соответствующей теме (которая есть здесь на форуме посвященная Солонину), а не допустим что сказал Солонин в отношении официальной науке (если бы такое сказал).
Я, кстати и здесь в теме сослался на Резуна (на его слова что победить нас могли только азиаты, а не европейцы). И что?! Тоже надо было эти его слова писать не здесь (где они по теме), а в теме про Резуна?!
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #249 - 13.05.2014 :: 18:36:50
 
РомБ писал(а) 12.05.2014 :: 01:39:48:
Янис писал(а) 11.05.2014 :: 22:08:12:
Сопротивляющаяся элита была беспощадно вырезана (я подробно рассказал об этом в "Тени Грозного царя")

Какой то бред. Хотите сказать что Иван был такой кровавый урод как Карл французкий в варфоломеевую ночь ? Или как полузверь Генри Тюдор в конце войны белой и алой розы ? Или Хлодвиг 1 кровавый король Франков который зарезал все свои родственнки и франкская знать ?
Такое на Руси не было. Иван вел переписку с предателей которые пустил за границу. Они распространяли ерунду про Ивана. Сам Иван был религиозный верующий человек который регулярно каялся если совершал грех или жесткост во имя своей страны .

Я хотел сказать только то что сказал, а именно привел высказывание Янова, в контексте того о чем шла речь в теме.  Поднимать вопрос о том где было больше зверств я и не собирался.
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #250 - 13.05.2014 :: 18:40:47
 
Янис писал(а) 13.05.2014 :: 18:27:04:
От оного примера критерий появился?!

От, осознания бесполезности доказывания вам, того, что вы притянули на форум Antistatik писал(а) 11.05.2014 :: 10:42:57:
разное ... вобщем на разное


Янис писал(а) 13.05.2014 :: 18:27:04:
Вот-вот именно ОБСУЖДЕНИЕ Резуна, а не то что сказал Резун об официальной науке.

В данной теме это вообще не в кассу (ни Резун, ни его слова о науке, ни его фантазии про колючку), но "кто о чём, а вшивый о бане".
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #251 - 13.05.2014 :: 21:27:43
 
KS писал(а) 12.05.2014 :: 12:23:33:
сами напросились

Конечно сам! Смайл
Никто меня не заставлял, самому интересно.
KS писал(а) 12.05.2014 :: 12:23:33:
обратите внимание на определение из исторического словаря. вот именно так и понимается империя в исторической науке.

И что?! В этом историческом словаре двоякое определение империи и как "государство, глава которого принял титул императора" и как "Государства, имеющие колониальные владения."
В остальных цитатах что Вы привели (Малый академический словарь, Большой энциклопедический словарь, Большая советская энциклопедия, Империя Экономический словарь) то же самое, даже более наглядно а именно отделено друг от друга как 1) и 2)
KS писал(а) 12.05.2014 :: 12:23:33:
в исторической науке (не только немецкой) все равно принято называть государства именно так, как они назывались в данную эпоху и не выдумывать ничего лишнего.

См. что написал только что выше.
KS писал(а) 12.05.2014 :: 12:23:33:
если у вас лично какие-то проблемы или личные счеты с историей как наукой

Не с историей как наукой. Я же ясно написал с ОФИЦИАЛЬНОЙ историей.
KS писал(а) 12.05.2014 :: 12:23:33:
Цитата:
Именно в другой книги. Я же приводил:

нет, вы именно конкретных людй назовите, кого Янов считает пострадавшим из-за позиции по Ливонии.

Цитата:
А что? Не известно? Янов наврал про культурную элиту? На Руси тогда был в этом плане полный мрак?

вот и расскажите, что вам известно про эту культурную элиту. или что Янову известно

Имею только приведенную мной цитату из книги Янова "Россия против России" где Янов говорит об этом и где он ссылается на обоснование этого в другой своей книги "Тени Грозного царя".
"Тени грозного царя" не удалось скачать бесплатно.  Печаль
KS писал(а) 12.05.2014 :: 12:23:33:
1. статья 1834г называлась "О ДВИЖЕНИИ НАРОДОВ В КОНЦЕ V ВЕКА"
2. вот ссылка на текст, стр.35-44
http://www.rulit.net/books/stati-iz-arabesok-read-95581-35.html
покажите мне, где там фраза "Европа выстояла". нет там такой фразы. есть "Вольная Европа устояла"

Ай эм сорри.
Писал по памяти и несколько неточно процитировал.
KS писал(а) 12.05.2014 :: 12:23:33:
3. Гоголь не был историком, он не учился в университете.

  Смех Смех Смех
У Вас прям мания перед де-юре. Как империя это по Вашему только когда глава правительства объявляет себя императором, так и историк это только когда де-юре а именно есть диплом из универа.
KS писал(а) 12.05.2014 :: 12:23:33:
то, что его приняли учителем в Патриотический институт, а затем на кафедру истории Петербургского университета - это забавный курьез. приняли по протекции Плетнева, у которого были связи в академическом мире и которого попросили "пристроить" Гоголя, который сам не смог никуда устроиться. роль преподавателя ему, мягко говоря, не удалась
Цитата:
вскоре, благодаря влиянию его высоких литературных друзей, ему предложена была такая же кафедра в Петербургском университете. Он действительно занял эту кафедру; несколько раз ему удалось прочесть эффектную лекцию, но затем задача оказалась ему не по силам, и он сам отказался от профессуры в 1835 году.

А не допускаете что приняли читать лекции потому что де-факто был историком?
KS писал(а) 12.05.2014 :: 12:23:33:
4. даже если бы Гоголь был историком, то с 1834г историческая наука как бы все-таки шагнула вперед, не так ли?

Смотря в чем историческая наука шагнула вперед?
Есть такие шаги некоторых историков что хоть стой хоть падай!  Смех
Например, советская историческая наука (некоторые аспекты) или хронология Фоменко.  Смех Смех Смех
KS писал(а) 12.05.2014 :: 12:23:33:
в частности, вопрос самосознания жителей Европы возник и изучался уже в 20 веке

Вот и докажите что вопрос самосознания жителей Европы в современной науке это действительно шаг вперед, а не туфта.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #252 - 13.05.2014 :: 21:48:26
 
Antistatik писал(а) 13.05.2014 :: 18:40:47:
От, осознания бесполезности доказывания вам, того, что вы притянули на форум

Почему же. Некоторые аспекты в которых Вы действительно оказались правы и которые Вам удалось обосновать я не стал оспаривать. (Например, цитату про непризнание США СССР, что это говорило об враждебности СССР и США)  Смайл
Но такого было немного. Многое на что я "притянул на форум" Вы ничего вразумительного сказать не смогли; и выдавали глупости вроде того что это немцы накануне ВОВ снимали нашу колючку.  Смех
Antistatik писал(а) 13.05.2014 :: 18:40:47:
Янис писал(а) Сегодня :: 18:27:04:
Вот-вот именно ОБСУЖДЕНИЕ Резуна, а не то что сказал Резун об официальной науке.

В данной теме это вообще не в кассу

В какой данной теме и что?
Antistatik писал(а) 13.05.2014 :: 18:40:47:
но "кто о чём, а вшивый о бане".

Вот только не надо представлять меня как фанатика Суворова который где надо и не надо приводит Резуна.
Это у Вас аллергия на Суворова. Вот Вы так и реагируете на него болезненно.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #253 - 14.05.2014 :: 10:30:48
 
Цитата:
И что?! В этом историческом словаре двоякое определение империи и как "государство, глава которого принял титул императора" и как "Государства, имеющие колониальные владения."

ну так у Ивана ни императорского титула, ни колониальных владений Смайл

Цитата:
так и историк это только когда де-юре а именно есть диплом из универа.

не важен диплом, важна сама учеба, общение с профессионалами, знакомство с научной методикой и прочее. или вам надо объяснять преимущества организованной системы высшего образования перед самообучением?

Цитата:
А не допускаете что приняли читать лекции потому что де-факто был историком?

я допускаю, что история как наука в первой половине 19 века еще была в таком состоянии, что человек с улицы, получивший только лицейское образование и сам немного интересующийся историей, мог получить место преподавателя Смайл
если бы Гоголь де-факто был историком, он был бы в состоянии нормально преподавать, читать лекции, и не отказался бы сам от места.

Цитата:
Вот и докажите что вопрос самосознания жителей Европы в современной науке это действительно шаг вперед, а не туфта.

все уже доказано до насСмайл нужно только почитать. сразу скажу, что не могу порекомендовать ничего на русском, просто не знаю. я в свое время читала на немецком и английском про европейское самосознание.
но даже если не брать специальные тематические статьи, то тема самосознания европейцев так или иначе вылазит во многих книгах по Средневековью и Новому времени
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #254 - 14.05.2014 :: 11:39:17
 
Янис писал(а) 13.05.2014 :: 21:48:26:
В какой данной теме и что?

В той которой мы в данный момент жестоко офтопим.

Янис писал(а) 13.05.2014 :: 21:48:26:
Почему же. Некоторые аспекты в которых

Я говорил не о аспектах, а о творениях которые вы тянете на форум, Бушков, никонов, Цурганов, кто-то про Невского, Хмельницкий, в этой теме кучка авторов все подпадают под мой критерий: "Притянуто Янисом - значит не заслуживает внимания". Повторюсь, критерий пользую сам и никому не навязываю.

ЗЫ. Животрепещущая для вас тема ждёт вас, лужа приготовлена, приходите купаться.
С офтопом закончил.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #255 - 14.05.2014 :: 12:54:11
 
Янис писал(а) 13.05.2014 :: 21:27:43:
из книги Янова "Россия против России" где Янов говорит об этом и где он ссылается на обоснование этого в другой своей книги "Тени Грозного царя".

Ссылка на свою ссылку, которая порой приводит к первой ссылке или является голословным утверждение - известный прием "разоблачителей", и Янов не исключение, особенно в свете своего крайнего "либерализма", что ему ставили на вид, помнится, даже некоторые диссиденты.

Янис писал(а) 13.05.2014 :: 21:27:43:
так и историк это только когда де-юре а именно есть диплом из универа.

Историк - это тот, кто изучал свою профессию (источники, методы и т.п.), работал в этом направлении, вел исследования. Гоголь ничего этого не делал. Он отличный писатель, но не историк. Вы сейчас тривиально называете его историком исключительно из-за одной понравившейся лично вам фразы в его статье. Его приняли на кафедру "по блату". Таких "историков" и сейчас сколько угодно.

Янис писал(а) 13.05.2014 :: 21:27:43:
Смотря в чем историческая наука шагнула вперед? Есть такие шаги некоторых историков что хоть стой хоть падай! ... хронология Фоменко.

Фоменко - вообще не историческая наука, а махровейшая фальсификация и "альтернативщина". Вы подменяете понятия. Приведите примеры, когда "вы падаете".

Янис писал(а) 13.05.2014 :: 21:27:43:
Вот и докажите что вопрос самосознания жителей Европы в современной науке это действительно шаг вперед, а не туфта.

Это вы докажите, что жители Европы осознавали себя единым культурно-историческим целым в XVI веке, а то и раньше. Вы же это утверждаете? Вот и доказывайте

KS писал(а) 14.05.2014 :: 10:30:48:
ну так у Ивана ни императорского титула, ни колониальных владений

Сейчас Янис заявит, что завоевания Ивана IV - это и есть "колонии". Я у него просил раз 10 привести мне список русских колоний, он упорно молчал, но кричал о колониях. Смайл
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #256 - 14.05.2014 :: 13:12:53
 
Цитата:
Сейчас Янис заявит, что завоевания Ивана IV - это и есть "колонии". Я у него просил раз 10 привести мне список русских колоний, он упорно молчал, но кричал о колониях

значит, придется искать для него определения термина "колония" Смайл и классифицировать завоевания других стран в 16 веке и раньше Смайл

по Янису не поймешь, то ли он специально троллит, то ли искренне старается человек вести дискуссию научную (цитаты приводит, информацию ищет), но не понимает научной методики.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #257 - 14.05.2014 :: 19:34:24
 
@
Богатырев Артур
И чего ради Вы мне пишите?!
Я ведь ясно написал Вам что после Вашего хамства (точнее двух случаев Вашего Хамства, после первого случая было Вам предупреждение) я прекращаю с Вами общение.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #258 - 14.05.2014 :: 19:41:49
 
Antistatik писал(а) 14.05.2014 :: 11:39:17:
С офтопом закончил.

Тогда мне ничего не остается как тоже закончить с офтопом, хотя и было что Вам сказать (что толку говорить когда тебе не ответят.)
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #259 - 14.05.2014 :: 20:00:25
 
KS писал(а) 14.05.2014 :: 13:12:53:
значит, придется искать для него определения термина "колония"и классифицировать завоевания других стран в 16 веке и раньше

Неа, не придется. Что такое колонии я знал ещё со школы.
Но на всякий случай посмотрел в ВИКЕ
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%EB%EE%ED%E8%FF

"Коло́ния — это зависимая территория, находящаяся под властью иностранного государства (метрополии), без самостоятельной политической и экономической власти, управляемая на основе особого режима. Зачастую колониальный режим не предоставляет права граждан населению контролируемой территории, сравнимые с правами граждан метрополии. При этом граждане метрополии пользуются в колониальных территориях большей властью и привилегиями, по сравнению с коренным населением. Образование колоний — основной инструмент расширения влияния империалистических государств (метрополий)."

Разве в этом понимании у Ивана IV не было колоний и как следствие этого (из определений империй что Вы давали в своем посте 239) Иван Грозный не император де-факто (хоть и не принявший де-юре титул императора)?
KS писал(а) 14.05.2014 :: 13:12:53:
по Янису не поймешь, то ли он специально троллит, то ли искренне старается человек вести дискуссию научную (цитаты приводит, информацию ищет), но не понимает научной методики.

В чем я не понимаю "научной методики"?
Опять выдадите что-то на вроде того что Вы выдали в отношении Суворова, а именно что если он (Суворов) пишет художественные произведения, то значит он как историк никакой.  Смех
Наверх
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 17
Печать