Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 27 28 29 30 31 32
Печать
Мехкорпуса РККА и другие чудеса (Прочитано 176812 раз)
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #560 - 18.04.2017 :: 12:16:54
 
Ярослав Стебко писал(а) 17.04.2017 :: 21:04:43:
Читайте Уангова и Шеина, что до 10 км, то у СТЗ было 5, я пешком по бездорожью шагаю столько же или быстрее.

Вы наверное СТЗ 5 НАТИ перепутали с ЧТЗ Сталинец. Смех
Вот здесь почитайте:
http://www.tehnikapobedy.ru/stz5.htm
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #561 - 18.04.2017 :: 13:33:48
 
voevodacastle писал(а) 18.04.2017 :: 06:55:21:
Какая артиллерия была в механизированном корпусе?

Как пример.
«Когда мы с комиссаром Галкиным пришли в расположение батальона, танки, броневики и другие боевые и транспортные машины были уже выведены за черту военного городка и рассредоточены. Здесь же в полной боевой готовности расположились и приданные нам подразделения — саперная рота и гаубичный дивизион. Командиры доложили, что боеприпасы и продовольствие загружены, и минут 40 спустя после объявления боевой тревоги 43-й разведбатальон уже двинулся по шоссе на Шепетовку. А еще раньше выступили три разведывательные группы во главе с Захаровым, Губой и Красным. Связь разведгрупп между собой и с главными силами батальона осуществлялась по радио или мотоциклистами.…. Разведбатальон двигался точно по графику. Днем 22 и 23 июня нас неоднократно пытались атаковать вражеские бомбардировщики и истребители, но воздушное наблюдение вовремя оповещало о них колонну, и потерь мы не имели. Поломки, правда, были —  особенно много в танковой роте, в ней только пять машин — средние танки Т-34 - были новыми, остальные легкие Т-26 имели изношенную материальную часть и, совершая марш со скоростью 20 — 25 км в час, даже по хорошей дороге, часто выходили из строя….В 14.00 штаб дивизии передал радиограмму. Атака откладывалась на 17.00, причем огневой удар нашего батальона наносился за пятнадцать минут до этого срока. У нас давно все было приготовлено, машины выведены на рубеж. Боевой порядок заняли так: в центре — рота танков, справа — пушечные бронеавтомобили Б-10, слева — пушки РПД на грузовиках. Артдивизион 122-мм гаубиц разместился, как и положено, за передовой, в лесу, выдвинув вперед наблюдателей-корректировщиков». (Архипов В. С. Время танковых атак М. : Яуза ; Эксмо, 2009 )
Похоже никаких проблем с перемещением гаубиц не было...
При желании, и должной подготовке.

п.с. РПД - надо понимать, динамореактивная, все что осталось от "Тухачевского" http://forum.bestway.com.ua/index.php?threads/sau-su-4-spk-polugusenechnaja-sssr...
Наверх
« Последняя редакция: 18.04.2017 :: 13:47:19 от иван васильевич »  
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #562 - 18.04.2017 :: 15:55:07
 
иван васильевич писал(а) 18.04.2017 :: 13:33:48:
Поломки, правда, были —  особенно много в танковой роте, в ней только пять машин — средние танки Т-34 - были новыми, остальные легкие Т-26 имели изношенную материальную часть и, совершая марш со скоростью 20 — 25 км в час, даже по хорошей дороге, часто выходили из строя…

Танковая рота - обычно 12 или 15 танков (т.е. три взвода по 4-5 танков). Т.е. две трети машин - изношенные Т-26?

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #563 - 18.04.2017 :: 17:21:36
 
иван васильевич писал(а) 18.04.2017 :: 13:33:48:
пушки РПД на грузовиках

СУ 4 в яндексе.

Богатырев Артур писал(а) 18.04.2017 :: 15:55:07:
Танковая рота - обычно 12 или 15 танков (т.е. три взвода по 4-5 танков). Т.е. две трети машин - изношенные Т-26?

Вообще то В Вике сказано о 19 танках БТ в танковой роте и управлении разведбата в танковой дивизии из них 7 радийных и 12 линейных.
Видимо не хватало БТешек на все танковые дивизии.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #564 - 18.04.2017 :: 20:40:55
 
Кадук писал(а) 18.04.2017 :: 17:21:36:
пушки РПД на грузовиках СУ 4 в яндексе.

На ВИФе некоторые сомневаются, что это были пушки Курчевского. Возможно полковые пушки или зенитки - СУ-12.
Приводится такая цитата -"Особенно эффективно работали гаубичный дивизион и пушки РПД. Снаряд этой пушки свободно прошивал даже лобовую броню немецких средних танков, не говоря уже о легких Т-1 и Т-2." От пушки Курчевского трудно ожидать такой эффективности.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #565 - 18.04.2017 :: 20:47:16
 
Кадук писал(а) 18.04.2017 :: 17:21:36:
Вообще то В Вике сказано о 19 танках БТ в танковой роте и управлении разведбата в танковой дивизии из них 7 радийных и 12 линейных. Видимо не хватало БТешек на все танковые дивизии.

Во время войны было не до соблюдения штатных нормативов. Укомплектовывали чем было, и как правило не в полном объеме.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #566 - 18.04.2017 :: 22:14:13
 
Кадук писал(а) 18.04.2017 :: 12:16:54:
Вы наверное СТЗ 5 НАТИ перепутали с ЧТЗ Сталинец.
Вот здесь почитайте:
http://www.tehnikapobedy

Ну и вы почитайте
https://ru.wikipedia.org/wiki/СТЗ-5-НАТИ
текст внимательно прочтите и будет счастье.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #567 - 18.04.2017 :: 22:20:14
 
voevodacastle писал(а) 18.04.2017 :: 06:55:21:
а вот дальше - пишут, что " В первом периоде  Великой Отечественной войны из-за отсутствия надежных средств тяги и автотранспорта была потеряна большая часть артиллерии – 80 % противотанковой артиллерии, 78 % минометов и полковой артиллерии и 85 % малокалиберных зенитных пушек действовавших непосредственно с передовыми частями войск.

Может быть.
voevodacastle писал(а) 18.04.2017 :: 06:55:21:
Какая артиллерия была в механизированном корпусе? Вряд ли А-19 и МЛ-20, им действительно нужны были специальные тягачи, тоже кстати поставлялись по ленд-лизу, но возможно недостаточно. Если М-30, Д-1,  - буксировались "Студебекерами", а ЗИС-3, ЗИС-2 даже и "Доджами".

Надо смотреть отдельно, всё что угодно моло быть, к примеру Севастополь защищали импортные гаубицы, а с М-30 на начало войны вы размахнулись, я уже молчу про Д-1
voevodacastle писал(а) 18.04.2017 :: 06:55:21:
Конечно идти по разбитой танками дороге то еще удовольствие, но ведь и сейчас большинство артсистем буксируется полноприводными грузовиками.

Но не на конной тяге же. Ничего не имею против буксируемой артиллерии. Вопрос в том чтобы она поспевала за танками, как и пехота и инженерные войска и средства связи и пр.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #568 - 19.04.2017 :: 05:43:33
 
Ярослав Стебко писал(а) 18.04.2017 :: 22:20:14:
на начало войны

Понятно, что на начало войны и "Студебеккеров" не было, и бардака было больше, и тяжелые артсистемы МЛ-20 и А-19 еще имелись в большем количестве. Что то я смутно припоминаю, отец рассказывал, что и в конце войны конная тяга в артиллерии применялась (отец воевал на Дальнем Востоке).
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #569 - 19.04.2017 :: 09:47:05
 
voevodacastle писал(а) 19.04.2017 :: 05:43:33:
Что то я смутно припоминаю, отец рассказывал, что и в конце войны конная тяга в артиллерии применялась (отец воевал на Дальнем Востоке).

Была. Мой прадед по материнской линии с 1942 по 1944 как раз управлял лошадьми в такой конно-артиллерийской повозке на Кавказе и потом на Украине.

Кадук писал(а) 18.04.2017 :: 17:21:36:
Вообще то В Вике сказано о 19 танках БТ в танковой роте и управлении разведбата в танковой дивизии из них 7 радийных и 12 линейных. Видимо не хватало БТешек на все танковые дивизии.

Там не только БТ, там всего не хватало. Вся соль "подсчетов" танков с обеих сторон, что по бумаге РККА в разы превосходила Вермахт, но при реальном сравнении оказывалось много чего - то четверть танков в ремонте, то снарядов нет вообще, то новыми машинами управлять не умели, то запчастей ноль...
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #570 - 19.04.2017 :: 15:04:50
 
voevodacastle писал(а) 19.04.2017 :: 05:43:33:
в конце войны конная тяга в артиллерии применялась (отец воевал на Дальнем Востоке).

Применялась, как и кавалерийские части, у немцев в ходе войны формируют кавалерийские дивизии и к концу войны применение конной тяги только росло у них, по понятным причинам.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #571 - 21.04.2017 :: 12:10:58
 
voevodacastle писал(а) 18.04.2017 :: 20:40:55:
Кадук писал(а) 18.04.2017 :: 17:21:36:
пушки РПД на грузовиках СУ 4 в яндексе.

На ВИФе некоторые сомневаются, что это были пушки Курчевского. Возможно полковые пушки или зенитки - СУ-12.
Приводится такая цитата -"Особенно эффективно работали гаубичный дивизион и пушки РПД. Снаряд этой пушки свободно прошивал даже лобовую броню немецких средних танков, не говоря уже о легких Т-1 и Т-2." От пушки Курчевского трудно ожидать такой эффективности.

Не буду спорить.Ибо не знаю.
voevodacastle писал(а) 18.04.2017 :: 20:47:16:
Кадук писал(а) 18.04.2017 :: 17:21:36:
Вообще то В Вике сказано о 19 танках БТ в танковой роте и управлении разведбата в танковой дивизии из них 7 радийных и 12 линейных. Видимо не хватало БТешек на все танковые дивизии.

Во время войны было не до соблюдения штатных нормативов. Укомплектовывали чем было, и как правило не в полном объеме.

Мехкорпуса создавались до начала ВОВ и вначале их собирались создать 8.
Меня интересует кто подал и "пропихнул" идею о создании 29 мехкорпусов незадолго до начала войны как впрочем и создание воздушно-десантных корпусов.
На мой взгляд это явное вредительство и диверсия в рамках обеспечения обороноспособности страны.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #572 - 21.04.2017 :: 12:23:59
 
Ярослав Стебко писал(а) 18.04.2017 :: 22:14:13:
Кадук писал(а) 18.04.2017 :: 12:16:54:
Вы наверное СТЗ 5 НАТИ перепутали с ЧТЗ Сталинец.
Вот здесь почитайте:
http://www.tehnikapobedy

Ну и вы почитайте
https://ru.wikipedia.org/wiki/СТЗ-5-НАТИ
текст внимательно прочтите и будет счастье.

Где в Вашей ссылке говорится о 5 км в час по бездорожью по которому Вы шагаете быстрее?
Или я таки невнимательный либо Вы тупо выкручиваетесь.
Это так необходимо? Смех
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #573 - 21.04.2017 :: 12:30:05
 
Богатырев Артур писал(а) 19.04.2017 :: 09:47:05:
Там не только БТ, там всего не хватало. Вся соль "подсчетов" танков с обеих сторон, что по бумаге РККА в разы превосходила Вермахт, но при реальном сравнении оказывалось много чего - то четверть танков в ремонте, то снарядов нет вообще, то новыми машинами управлять не умели, то запчастей ноль...

Подсчитывать количество танков и противопоставлять силы сторон - занятие для дилетантов и пропагандонов.
Те кто реально понимает положение вещей на такие вещи ссылаться не будет.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #574 - 21.04.2017 :: 14:40:04
 
Кадук писал(а) 21.04.2017 :: 12:10:58:
Меня интересует кто подал и "пропихнул" идею о создании 29 мехкорпусов незадолго до начала войны


Да вот они "голубчики":
"В 1940 году  начинается  формирование  новых мехкорпусов,  танковых  и механизированных дивизий. Было создано 9 мехкорпусов. В  феврале  1941  года Генштаб разработал еще более широкий план создания бронетанковых соединений, чем это предусматривалось решениями правительства в 1940 году.  Учитывая количество  бронетанковых  войск  в  германской  армии,  мы  с наркомом просили при  формировании  механизированных  корпусов  использовать существующие танковые бригады и даже кавалерийские соединения  как  наиболее близкие к танковым войскам по своему "маневренному духу".  И.В. Сталин, видимо, в то время еще не  имел  определенного  мнения  по этому вопросу и колебался. Время шло,  и  только  в  марте  1941  года  было принято решение о формировании просимых нами 20 механизированных корпусов.   Однако  мы  не  рассчитали  объективных  возможностей..." (Жуков_Воспоминания и размышления)

Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #575 - 21.04.2017 :: 15:52:20
 
Кадук писал(а) 21.04.2017 :: 12:23:59:
Где в Вашей ссылке говорится о 5 км в час по бездорожью по которому Вы шагаете быстрее?
Или я таки невнимательный либо Вы тупо выкручиваетесь.
Это так необходимо?

Это ссылка на основной тягач в РККА
А так читайте литературу, кто вам мешает? Почти везде артиллерия отстаёт от танков
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #576 - 21.04.2017 :: 17:06:49
 
Ярослав Стебко писал(а) 21.04.2017 :: 15:52:20:
Почти везде артиллерия отстаёт от танков

Что естественно...
И естественно появляется вопрос, а что такое: танк?
«…я заявил: "Танк — повозка для пушки". Это вызвало бурю негодования. Мои коллеги пошли к Жданову и доложили ему о моих взглядах на роль танка. [478] Выслушав их, Жданов сказал: — Грабин прав… Какой должна быть пушка — легкой и короткой или прежде всего мощной?» (Грабин _Оружие победы)
По "бедности" можно и по другому:
«Построение [боевых порядков] танков: тяжелые – в развернутых боевых порядках, средние и легкие – в нескольких колоннах на дистанции 75-100 м с пехотой на броне и противотанковыми пушками на буксире. В промежутках колонн на колесных машинах – минометы с расчетами. Вклинившись в наши боевые порядки, противник ссаживает пехоту и минометчиков, а остальной массой танков прорывается до штабов и резервов». (ДОКЛАД О БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ 43-й ТАНКОВОЙ ДИВИЗИИ 19-го МЕХАНИЗИРОВАННОГО КОРПУСА ЗА ПЕРИОД с 22.6 ПО 10.8.41 г._ Командир 43-й танковой дивизии полковник ЦИБИН)
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #577 - 21.04.2017 :: 18:06:19
 
Ярослав Стебко писал(а) 21.04.2017 :: 15:52:20:
Кадук писал(а) 21.04.2017 :: 12:23:59:
Где в Вашей ссылке говорится о 5 км в час по бездорожью по которому Вы шагаете быстрее?
Или я таки невнимательный либо Вы тупо выкручиваетесь.
Это так необходимо?

Это ссылка на основной тягач в РККА
А так читайте литературу, кто вам мешает? Почти везде артиллерия отстаёт от танков

Я не о том речь веду.
Где Вы вычитали,что скорость СТЗ 5 НАТИ по бездорожью была 5 км в час?
И артиллерия сейчас от танков не отстает ибо скорости и буксируемой артиллерии и самоходной примерно измеримы со скоростями танков.
Что-же касается скоростей арт.тягачей во времена ВМВ то им большая скорость не была необходима.
Пехота двигалась со скоростью около 4-5 км в час.
Кавалерия примерно так-же.
В танковых бригадах пока их не начали переформировывать в танковые дивизии артиллерии вообще не было на сколько я знаю.
Так что отставать было некому.
Вы читайте,читайте побольше и будет Вам счастье. Смех
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #578 - 21.04.2017 :: 18:19:48
 
иван васильевич писал(а) 21.04.2017 :: 14:40:04:
Кадук писал(а) 21.04.2017 :: 12:10:58:
Меня интересует кто подал и "пропихнул" идею о создании 29 мехкорпусов незадолго до начала войны


Да вот они "голубчики":
"В 1940 году  начинается  формирование  новых мехкорпусов,  танковых  и механизированных дивизий. Было создано 9 мехкорпусов. В  феврале  1941  года Генштаб разработал еще более широкий план создания бронетанковых соединений, чем это предусматривалось решениями правительства в 1940 году.  Учитывая количество  бронетанковых  войск  в  германской  армии, 
мы  с наркомом
просили при  формировании  механизированных  корпусов  использовать существующие танковые бригады и даже кавалерийские соединения  как  наиболее близкие к танковым войскам по своему "маневренному духу".  И.В. Сталин, видимо, в то время еще не  имел  определенного  мнения  по этому вопросу и колебался. Время шло,  и  только  в  марте  1941  года  было принято решение о формировании просимых нами 20 механизированных корпусов.   Однако  мы  не  рассчитали  объективных  возможностей..." (Жуков_Воспоминания и размышления)


Да читал я это ранее.
Тимошенко и Жуков стали во главе армии в 1940,а мехкорпуса на сколько я помню начали создавать несколько ранее.


В 1938 году механизированные корпуса РККА переформированы в танковые корпуса (тк), а в конце 1939 года — начале 1940 года, на основании опыта полученного РККА,, произошло очередное изменение, а именно, в сторону уменьшения наибольшей организационно-штатной структуры автобронетанковых войск — танковые корпуса были расформированы и танковые бригады входящие в них приняли статус отдельных. Тогда же было принято решение, что самым крупным соединением в автобронетанковых частях станут моторизованные дивизии, которые стали создаваться в мае 1940 года.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Механизированный_корпус_(СССР)
Кто-то "пропихивал" идею крупных танковых объединений несколько раньше.
Где-то я читал,что Павлов встав во главе бронетанкового управления настоял на уменьшении танковых соединений.
Павлова "ушли" на округ,а Тимошенко с Жуковым видимо кто-то снова убедил в целесообразности создания крупных танковых объединений.
И Павлова потом уничтожили как свидетеля который мог указать на небоеспособность мехкорпусов.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #579 - 21.04.2017 :: 19:03:35
 
Цитата:
В Вермахте к 10.8.41 были тяжёлые танки ?

Были, были - в том числе и французские трофейные. Это если не считать того, что по немецкой классификации тяжелые танки считались по калибру орудия. Pz-IVC, например, был тяжелым.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 27 28 29 30 31 32
Печать