Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 28 29 30 31 32 
Печать
Мехкорпуса РККА и другие чудеса (Прочитано 176261 раз)
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #580 - 21.04.2017 :: 19:15:37
 
Кадук писал(а) 21.04.2017 :: 18:06:19:
Я не о том речь веду.
Где Вы вычитали,что скорость СТЗ 5 НАТИ по бездорожью была 5 км в час?

А вы думаете я так вспомню, то ли у Уланова с Шеиным, то ли в фильме "Великая война" смотрел.
Кадук писал(а) 21.04.2017 :: 18:06:19:
И артиллерия сейчас от танков не отстает ибо скорости и буксируемой артиллерии и самоходной примерно измеримы со скоростями танков.
Что-же касается скоростей арт.тягачей во времена ВМВ то им большая скорость не была необходима.
Пехота двигалась со скоростью около 4-5 км в час.

Мотопехота тоже? Что вы такое говорите, может почитаете Гудериана? А если артиллерия отстаёт, то кто атаку танков будет поддерживать, или прикрывать от авианалётов? Ведь артиллерия бывает и зенитной тоже.
Кадук писал(а) 21.04.2017 :: 18:06:19:
В танковых бригадах пока их не начали переформировывать в танковые дивизии артиллерии вообще не было на сколько я знаю.

Совершенно верно, потому как танковые бригады были инструментом тактическим, а не оперативным, а мехкорпус формировался именно для оперативного вмешательства. Сам переход на формирование бригад говорит об отказе добиваться решительных оперативных целей при помощи танковых войск, и таким средством стали кавалерийские корпуса.
Кадук писал(а) 21.04.2017 :: 18:06:19:
Вы читайте,читайте побольше и будет Вам счастье.

Спасибо конечно за совет, но я не путаю оперативный уровень с тактическим, так что большой вопрос кому надо читать поболее.
Кадук писал(а) 21.04.2017 :: 18:19:48:
Где-то я читал,что Павлов встав во главе бронетанкового управления настоял на уменьшении танковых соединений.
Павлова "ушли" на округ,а Тимошенко с Жуковым видимо кто-то снова убедил в целесообразности создания крупных танковых объединений.
И Павлова потом уничтожили как свидетеля который мог указать на небоеспособность мехкорпусов.

Вот видите, вы читали может и много, но сказанули чушь, проблемой мехкорпусов было их сечение, а не габариты, слишком много танков, и мало мотопехоты, пардон, стрелков.
Вторая глупость заключается в том, что у нас не было опыта танковых боёв в ПМВ, а у Европы были и ошибкой было как раз размазывание танков по всему фронту, придание танков стрелковым дивизиям например, а не концентрация в кулаки их.
Третье, боевой опыт применения танков у Павлова был, это уровень командования танковой бригадой в Испании, это его потолок, поэтому насесть на Жукова и Тимошенко он никак не мог, а то что подставил свой округ, так не важно с танками или без. Даже Жуков отчасти в своих мемуарах признаёт и реабилитирует заочно Павлова, говоря о том что никто не ожидал введения в бой главных сил в первый день.
Чётвёртое ваше заблуждение заключается как раз в том, что впсоледствии оперативными и стратегическимми кулаками были как раз танковые корпуса и армии, так мой город Симферополь Симферополь был освобождён 19 танковым корпусом спустя 5 дней после начала Крымской наступательной операции, а это почти 150 км и взламывание узкого перешейка и межозёрного дефиле. И помимо Т-34 в этом корпусе были такие девайся как Валентайн и Т-70, как видите, немцам не очень помогло.
А Танковые армии Рыбалко и Лелюшенок куда как более крупные соединения, да и немцы танковые группы преобразовали в танковые армии
Так что реальная практика показала пользу в массированном применении подвижных соединений в состав танковых армий входили танковые бригады как раз для того, чтобы не дерибанить дивизии в случае парирующих ударов противника и использовать отдельные бригады в роли пожарных команд.

Довыступались? Подмигивание
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #581 - 21.04.2017 :: 19:33:08
 
Ubivec писал(а) 21.04.2017 :: 19:03:35:
Цитата:
В Вермахте к 10.8.41 были тяжёлые танки ?

Были, были - в том числе и французские трофейные. Это если не считать того, что по немецкой классификации тяжелые танки считались по калибру орудия. Pz-IVC, например, был тяжелым.

Убивец,а чем Panzerkampfwagen IV Ausf. С особо отличался от более раннего Panzerkampfwagen IV Ausf. В? Смех
На всех Pz.Kpfw.IV на сколько я знаю стояла 75 мм пушка.Только длина ствола начиная с Pz.Kpfw.IV Ausf.G стала 48 калибров.
Что-же касается классификации то здесь Вы совершенно правы.
До лета 1943 Pz.IV считался тяжелым и именно по калибру орудия.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #582 - 21.04.2017 :: 20:17:21
 
Ярослав Стебко писал(а) 21.04.2017 :: 19:15:37:
А вы думаете я так вспомню, то ли у Уланова с Шеиным, то ли в фильме "Великая война" смотрел.

Или они ошиблись или Вы не так поняли.
Это ЧТЗ (сталинец) гусеничный передвигался с такой скоростью.

Ярослав Стебко писал(а) 21.04.2017 :: 19:15:37:
Мотопехота тоже? Что вы такое говорите, может почитаете Гудериана? А если артиллерия отстаёт, то кто атаку танков будет поддерживать, или прикрывать от авианалётов? Ведь артиллерия бывает и зенитной тоже.

А разве разговор о Вермахте?
Я говорил об РККА.

Ярослав Стебко писал(а) 21.04.2017 :: 19:15:37:
Совершенно верно, потому как танковые бригады были инструментом тактическим, а не оперативным, а мехкорпус формировался именно для оперативного вмешательства. Сам переход на формирование бригад говорит об отказе добиваться решительных оперативных целей при помощи танковых войск, и таким средством стали кавалерийские корпуса.

Отказ от крупных танковых соединений был скорее всего потому,что были не отработаны вопросы связанные прежде всего с управлением и обеспечением столь крупных соединений и объединений.
Что-же касается кав.корпусов то и они  как главную ударную силу имели 128 легких танка(скорее всего БТ)это 40 танков на одну кав.дивизию.
Это немало.
Ярослав Стебко писал(а) 21.04.2017 :: 19:15:37:
Спасибо конечно за совет, но я не путаю оперативный уровень с тактическим, так что большой вопрос кому надо читать поболее.

Не все-же такие стратеги как Вы. Смех
А где я бригаду сравнивал с корпусом?
Ярослав Стебко писал(а) 21.04.2017 :: 19:15:37:
Вот видите, вы читали может и много, но сказанули чушь, проблемой мехкорпусов было их сечение, а не габариты, слишком много танков, и мало мотопехоты, пардон, стрелков.

Смех
Это как понять "сечение" и "габариты"? Подмигивание

Проблемой мехкорпусов было неимение у командиров опыта управления столь крупными воинскими формированиями - главное,а еще масса дополнительных вопросов которые не были отработаны командованием соединений и частей,слабое знание матчасти личным составом и многие многие другие факторы приведшие к таким потерям в первые месяцы войны.
Ярослав Стебко писал(а) 21.04.2017 :: 19:15:37:
Третье, боевой опыт применения танков у Павлова был, это уровень командования танковой бригадой в Испании, это его потолок, поэтому насесть на Жукова и Тимошенко он никак не мог, а то что подставил свой округ, так не важно с танками или без. Даже Жуков отчасти в своих мемуарах признаёт и реабилитирует заочно Павлова, говоря о том что никто не ожидал введения в бой главных сил в первый день.

А разве только у Павлова были столь серьезные ошибки?
И откуда Вы знаете "потолок" Павлова?
Тюленев который сменил Чибисова натворил немало бед.
Ярослав Стебко писал(а) 21.04.2017 :: 19:15:37:
А Танковые армии Рыбалко и Лелюшенок куда как более крупные соединения, да и немцы танковые группы преобразовали в танковые армии

А из каких частей и соединений состояла к примеру танковая армия Рыбалко?
Не из тех-же танковых и мотострелковых бригад объединенных в корпуса? Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 22.04.2017 :: 13:06:31 от Кадук »  

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #583 - 21.04.2017 :: 20:48:06
 
Ярослав Стебко писал(а) 21.04.2017 :: 19:15:37:
Так что реальная практика показала пользу в массированном применении подвижных соединений в состав танковых армий входили танковые бригады как раз для того, чтобы не дерибанить дивизии в случае парирующих ударов противника и использовать отдельные бригады в роли пожарных команд.

Реальная жизнь(война) научила командиров и военачальников РККА командовать крупными механизированными соединениями и объединениями.
А танковое соединение - дивизию как раз лучше "дербанить" так как это соединение состоит из нескольких самостоятельных частей которые называются - танковый полк который во всех отношениях "лучше" танковой бригады так как имеет в своем составе собственную артиллерию в том числе и зенитную не говоря уже о других подразделениях. Подмигивание
Ярослав Стебко писал(а) 21.04.2017 :: 19:15:37:
Довыступались?

Я вроде-бы не песни Вам пел и не стихи декламировал. Смех
Просто говорю,что знаю и как понимаю. Подмигивание
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #584 - 22.04.2017 :: 22:20:18
 
Кадук писал(а) 21.04.2017 :: 20:17:21:
Или они ошиблись или Вы не так поняли.
Это ЧТЗ (сталинец) гусеничный передвигался с такой скоростью.


Вы ннаверное с подвижностью техники только в теории знакомы.
Кадук писал(а) 21.04.2017 :: 20:17:21:
А разве разговор о Вермахте?
Я говорил об РККА.

А я вам о том как должно использоваться подвижное соединение в теории, и как получилось на практике, возможности немцев были бОльшими.
Кадук писал(а) 21.04.2017 :: 20:17:21:
Отказ от крупных танковых соединений был скорее всего потому,что были не отработаны вопросы связанные прежде всего с управлением и обеспечением столь крупных соединений и объединений.

Хорошая шутка Смех Отказ от рычагов оперативного влияния, пять баллов.
Кадук писал(а) 21.04.2017 :: 20:17:21:
Отказ от крупных танковых соединений был скорее всего потому,что были не отработаны вопросы связанные прежде всего с управлением и обеспечением столь крупных соединений и объединений.
Что-же касается кав.корпусов то и они  как главную ударную силу имели 128 легких танка(скорее всего БТ)это 40 танков на одну кав.дивизию.
Это немало.

Какие БТ. одних Т-60 выпустили по 1942 год 6 тыс единиц, ими и комплектовали, что до того что БТ не мало. так это противопульная броня, любые противотанковые средства вермахта были в состоянии это всё поразить.
Кадук писал(а) 21.04.2017 :: 20:17:21:
Это как понять "сечение" и "габариты"?

Сечение, это сколько танков на прочие виды вооружений приходится и пехотным насыщением, габариты, если много танков но недостаточно мотопехоты, то здесь перекос, который играет не в пользу танков.
Ссылка на худ фильмы не очень удачная. но вы часто слышали команды в них отсечь пехоту от танков? Вот угадайте для чего.
Кадук писал(а) 21.04.2017 :: 20:17:21:
Проблемой мехкорпусов было неимение у командиров опыта управления столь крупными воинскими формированиями - главное,а еще масса дополнительных вопросов которые не были отработаны командованием соединений и частей,слабое знание матчасти личным составом и многие многие другие факторы приведшие к таким потерям в первые месяцы войны.

И это тоже. но к переходу на бригады это никакого отношения не имеет.Кадук писал(а) 21.04.2017 :: 20:17:21:
А разве только у Павлова были столь серьезные ошибки?

Ну сколько он накосячил, немного полководцев можно сыскать.
Кадук писал(а) 21.04.2017 :: 20:17:21:
И откуда Вы знаете "потолок" Павлова?

Исходя из его практического опыта. Вы про котёнка с улицы Лизюкова мультик смотрели? Вот поинтересуйтесь кто таков и почитайте что думает об его уровне Рокоссовский. Так что в случае с Павловым не удивлён.
Кадук писал(а) 21.04.2017 :: 20:17:21:
А из каких частей и соединений состояла к примеру танковая армия Рыбалко?
Не из тех-же танковых и мотострелковых бригад объединенных в корпуса?

Да, так надобность в оперативных рычагах то имелась
А вы выдаёте, что переход к бригадам был вызван субъективными причинами, что конечно есть бред.
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #585 - 23.04.2017 :: 22:11:19
 
Ярослав Стебко писал(а) 22.04.2017 :: 22:20:18:
Вы ннаверное с подвижностью техники только в теории знакомы.

Конечно.
А что по Вашему "подвижность"?
Если Вы это понимаете под словом "двигаться" лазить" или "ездить" то к примеру по танку,трактору или там к примеру БРЭМке я "лазил" лет с 10.
Первый танк который я "облазил" Т 55.
Что-же касается "подвижности" то как-то к военной технике этот термин на мой взгляд плохо применим. Смех
Если двигается - уже подвижно. Подмигивание
Ярослав Стебко писал(а) 22.04.2017 :: 22:20:18:
А я вам о том как должно использоваться подвижное соединение в теории, и как получилось на практике, возможности немцев были бОльшими.


Вообще-то в армии есть термин "маневренность",а не "подвижность".
Ярослав!
А Вы в армии вообще служили?
Вопрос на засыпку:у пехотинца какой с собой есть измерительный инструмент(прибор)?
Чем пехотинец может замерить к примеру глубину "щели"(одиночного окопа) Смех?
Ярослав Стебко писал(а) 22.04.2017 :: 22:20:18:
Хорошая шуткаОтказ от рычагов оперативного влияния, пять баллов.

Нет такого термина в армии"рычаг оперативного влияния".
Мехкорпус - оперативно-тактическое объединение.
И задачи которые ставят перед командованием мех.корпуса могли быть поставлены и командованию кав.корпуса и стр.корпусу.
Поясню попроще то,что Вы не поняли.
Мех.корпуса входили в состав армий.Управление армии при подготовке к примеру наступательной операции должно было учитывать целый ряд специфических факторов связанных именно со спецификой ведения боевых действий танковых и механизированных соединений?
Пояснять?
Ну к примеру учитывать грузоподъемность мостов.Не выдерживает мост вес танка - ищи другой или брод .Не учел при планировании - мех.корпус не выполнит свою задачу.А это значит - все Ваши планы как командарма псу под хвост.Это один из многих вопросов решаемых в штабах при планировании наступления.
Имели-ли командующие армий и фронтов,а так-же их штабы опыт руководства такими соединениями?
Нет,не имели.Вот это все и отразилось в первые-же дни войны.
Жукова почитайте как он у Кирпоноса пытался двумя мех.корпусами лихо нанести удар противнику и что из этого получилось. Подмигивание
Ярослав Стебко писал(а) 22.04.2017 :: 22:20:18:
Какие БТ. одних Т-60 выпустили по 1942 год 6 тыс единиц, ими и комплектовали, что до того что БТ не мало. так это противопульная броня, любые противотанковые средства вермахта были в состоянии это всё поразить.

Мы не говорим об 1942 и возможностях ПТО Вермахта.
Вы меня наверное с "резуноидом" спутали ,как ЧТЗ с СТЗ. Смех
Ярослав Стебко писал(а) 22.04.2017 :: 22:20:18:
Сечение, это сколько танков на прочие виды вооружений приходится и пехотным насыщением, габариты, если много танков но недостаточно мотопехоты, то здесь перекос, который играет не в пользу танков.
Ссылка на худ фильмы не очень удачная. но вы часто слышали команды в них отсечь пехоту от танков? Вот угадайте для чего.

Это не сечение,а "насыщение" на сколько я знаю.
Что-же касается немцев,танков  и фильмов о войне.
Танк подавляет пулеметные гнезда,а пехота ведет огонь по противотанкистам.
Это по простому.
Залегла пехота - к примеру гранатометчики и противотанковые пушки остановят танки. Подмигивание

Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #586 - 23.04.2017 :: 22:30:08
 
Ярослав Стебко писал(а) 22.04.2017 :: 22:20:18:
И это тоже. но к переходу на бригады это никакого отношения не имеет.

Самое прямое,как уменьшение самолетов в авиаполках.
Проще стало управление частями.
Ярослав Стебко писал(а) 22.04.2017 :: 22:20:18:
Исходя из его практического опыта. Вы про котёнка с улицы Лизюкова мультик смотрели? Вот поинтересуйтесь кто таков и почитайте что думает об его уровне Рокоссовский. Так что в случае с Павловым не удивлён.

Ну я к примеру где-то читал,что в войну и сержанты становились по необходимости командирами батальонов,а потом оставались ими и дальше и даже вроде полками командовали.
А что опыта у Павлова не было - так не он-же в этом виноват.
Ярослав Стебко писал(а) 22.04.2017 :: 22:20:18:
Да, так надобность в оперативных рычагах то имелась
А вы выдаёте, что переход к бригадам был вызван субъективными причинами, что конечно есть бред.

Конечно-же в оперативных объединениях надобность была.
Но что толку из той самой танковой армии если командует к примеру комдив-кавалерист?
Не знаю кем Вы работаете,но к примеру поставь учителя пения командовать бригадой строителей - двоечников ПТУ - дом в лучшем случае выше фундамента не построится или рухнет впоследствии. Смех
Генерал-кавалерист знал сколько подков у лошади, но не знал с каким ведром за компрессией ходят. Смех
Так понятно? Подмигивание
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #587 - 24.04.2017 :: 09:53:21
 
Кадук писал(а) 23.04.2017 :: 22:11:19:
Конечно.
А что по Вашему "подвижность"?
Если Вы это понимаете под словом "двигаться" лазить" или "ездить" то к примеру по танку,трактору или там к примеру БРЭМке я "лазил" лет с 10.
Первый танк который я "облазил" Т 55.
Что-же касается "подвижности" то как-то к военной технике этот термин на мой взгляд плохо применим.
Если двигается - уже подвижно.

Ой умник нашёлся, ну так расскажите, умник, по какой причине артиллерия не подготавливала танковые удары, как к примеру в бою под Пружанами, когда произошло натуральное избиение наших танков немецкими?
Гугл тут не поможет Подмигивание
Кадук писал(а) 23.04.2017 :: 22:11:19:
Вообще-то в армии есть термин "маневренность",а не "подвижность".

Вообще-то только в современной, это раз, и этот термин используется в исторической науке, а форум то у нас исторический - два, дабы отличать вот те самые подвижнЫе, ёлы-палы, вам ещё ударение надо ставить, соединения от пехотных, поскольку длительное время в военной практике существовала разница в подвижности войск, к которой манёвренность не имеет никакого касаетльства.
Кадук писал(а) 23.04.2017 :: 22:11:19:
Ярослав!
А Вы в армии вообще служили?

А с чего вы решили, что я буду увиливать. если долго на форуме не появлялся, это не значит что меня тут не знают, просто с вами прежде не дискутировали.
Нет, не служил и думаю, судя по действиям ВСУ на Донбассе, не много потерял.
Кадук писал(а) 23.04.2017 :: 22:11:19:
Чем пехотинец может замерить к примеру глубину "щели"(одиночного окопа)

Наверное малой пехотной лопатой, не надо тут клоуна корчить из себя, разговор то серьёзный.
Кадук писал(а) 23.04.2017 :: 22:11:19:
Нет такого термина в армии"рычаг оперативного влияния".

Мля, какая хер разница что там есть, назовите это инструментом., да хоть пожарной командой, я смотрю с историей вы не дружите, и ваш опыт лазания по Т-55 в данном вопросе не помогает аж никак.
Кадук писал(а) 23.04.2017 :: 22:11:19:
Мехкорпус - оперативно-тактическое объединение.
И задачи которые ставят перед командованием мех.корпуса могли быть поставлены и командованию кав.корпуса и стр.корпусу.
Поясню попроще то,что Вы не поняли.
Мех.корпуса входили в состав армий.Управление армии при подготовке к примеру наступательной операции должно было учитывать целый ряд специфических факторов связанных именно со спецификой ведения боевых действий танковых и механизированных соединений?
Пояснять?
Ну к примеру учитывать грузоподъемность мостов.Не выдерживает мост вес танка - ищи другой или брод .Не учел при планировании - мех.корпус не выполнит свою задачу.А это значит - все Ваши планы как командарма псу под хвост.Это один из многих вопросов решаемых в штабах при планировании наступления.
Имели-ли командующие армий и фронтов,а так-же их штабы опыт руководства такими соединениями?
Нет,не имели.Вот это все и отразилось в первые-же дни войны.
Жукова почитайте как он у Кирпоноса пытался двумя мех.корпусами лихо нанести удар противнику и что из этого получилось.

Умница, люблю такие пояснения. когда сразу видно, что выше головы человек не прыгнет. Ну я не спорю, что кадровые проблемы были самые серьёзные в РККА, а теперь скажите какими средствами после отказа от мехкорпусов командование РККА собиралось влиять на оперативную обстановку? Подмигивание
Любитель, блин, подмигивать. Обыдно, стока букоф исписал, а ответить на такой простой вопрос оказался не в состоянии, а ведь задан он был куда как ранее Подмигивание
Кадук писал(а) 23.04.2017 :: 22:11:19:
Мы не говорим об 1942 и возможностях ПТО Вермахта.

Говорим о том чем восполнялись танковые потери, и возможности ПТО вермахта вообще-то стоит учитывать, размышляя над причинами поражений мехкорпусов в начале войны.
Кадук писал(а) 23.04.2017 :: 22:11:19:
Это не сечение,а "насыщение" на сколько я знаю.

Ну значит хреново знаете, сказал бы срез, было понятнее?
Кадук писал(а) 23.04.2017 :: 22:11:19:
Что-же касается немцев,танков  и фильмов о войне.
Танк подавляет пулеметные гнезда,а пехота ведет огонь по противотанкистам.
Это по простому.
Залегла пехота - к примеру гранатометчики и противотанковые пушки остановят танки.

Какие на хрен гранатомётчики в 41-м Смех
Так вот, дружище, против советских ПТО на начальном этапе которые выстраивались в ломанную линию, немцы применяли танковый клин, только атаковали не остриём, а основанием, представили себе такое построение:V. Любое ПТО, открывшее огонь, становится грудой металлолома И тут пехотная поддержка нужна "от дурака", т.е. от случайности.
Но даже с современностью у вас косяк знатный вышел. Рапира лупит кумулятивным прицельно на километр, какой на фиг пехотинец от неё в состоянии танк защитить? Даже в современном бою задача пехотинца - не дать выстрелить вот тем самым гранатомётчикам, а тогда если я. артиллерист, стою за прощайродиной, что вы мне сделаете как пехотинец, если я луплю с 300 метров сидя за бронированным листом? Подмигивание  Смех
Читал одного артиллериста, который начал воевать в 1942 году, так вот из-за нехватки, слышите, нехватки ПТО им дали ПТРы. Так, говорит, за 45-кой куда как комфортнее, потому что есть щит, и пули на себя принимает и осколки, камни, комья грязи.
А задачи танка куда как шире, чем гасить пулемётные гнёзда, с этим может справится и артиллерия. в том числе, самоходная.
Видите ли, приятель, до сих пор идёт спор, стоит пускать танки на прорыв, или лучше прорыв осуществлять пехотой и таким образом сберечь танки, чтобы ими действовать в тылу противника, в качестве возражения выдвигается справедливый тезис, что части танковых войск могут перемешаться с пехотными.
Пример первого утверждения, это действия 19 танкового корпуса в Крымской наступательной операции, введённого сквозь боевые порядки 2 гвардейской армии, а второго - действия всех 4-х танковых групп немцев в 41-м
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #588 - 24.04.2017 :: 10:19:08
 
Кадук писал(а) 23.04.2017 :: 22:30:08:
Самое прямое,как уменьшение самолетов в авиаполках.
Проще стало управление частями.

Это следствие, а не причина, и следствие, которое очень дорого нам обошлось, к примеру разгромом Крымского фронта. Отсутствия рычагов, или если вам больше нравится, инструментов оперативного реагирования привело к позиционной борьбе на Керченском полуострове и под Феодосией, а у Манштейна такой рычаг оказался в виде 22-й танковой дивизии и он им воспользовался.
Кадук писал(а) 23.04.2017 :: 22:30:08:
Ну я к примеру где-то читал,что в войну и сержанты становились по необходимости командирами батальонов,а потом оставались ими и дальше и даже вроде полками командовали.

Чтобы сержанты командовали полками, ну это трёп пустой. не обессудьте, а то что полк может потерять много офицеров, так случается. но найдётся хотя бы лейтенант, которого не выбили, есть нач штаба в конце концов, вы что тут за сказки рассказываете?
Кадук писал(а) 23.04.2017 :: 22:30:08:
А что опыта у Павлова не было - так не он-же в этом виноват.

Отчасти нет, его даже немного жаль, но почему Южный округ потерял на аэродромах 3 самолёта, а он несколько сотен? Я понимаю, что его округ бомбили куда как активнее. точнее уже фронт и фронт появился до начала БД. Вот эти расстрелы солдат в казармах - это недостаток опыта что ли? Зачем было гнать танки из Белостокского выступа на северо-восток, теряя их по пути от всяких неисправностях, а не ударить сразу по тылам?
Претензий к Павлову столько, что даже борзописцы его записАли в предатели, которым он, конечно, не был.
Кадук писал(а) 23.04.2017 :: 22:30:08:
Конечно-же в оперативных объединениях надобность была.
Но что толку из той самой танковой армии если командует к примеру комдив-кавалерист?

А почему вы думаете, что комдив-кавалерист этого делать не в состоянии, вон Рокоссовский вышел из кавалеристов, кавалеристом был командарм. сменивший Сафронова при обороне Одессы генерал Петров, командующий Приморской армией и потом защищавший Севастополь.
Как говорил Сталин: "других писателей у меня для вас нет", это можно отнести всецело и к офицерскому корпусу, тут я с вами согласен, что кадровая проблема стояла остро.
Но, почему-то в роли вот тех самых инструментов фигурировала кавалерия, и порой не плохо.
Вкупе с воспоминаниями того артиллериста-бронебойщика, техники не хватало. И то что шатмповалось в большом количестве - лёгкие танки. это средство поддержки пехоты, не более.
Кадук писал(а) 23.04.2017 :: 22:30:08:
Генерал-кавалерист знал сколько подков у лошади, но не знал с каким ведром за компрессией ходят.

Я вам привёл пример кавалериста, ржач как бы неуместен
А кем я работаю, да какая разница?
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #589 - 25.04.2017 :: 13:50:33
 
Ярослав Стебко писал(а) 24.04.2017 :: 09:53:21:
Ой умник нашёлся, ну так расскажите, умник, по какой причине артиллерия не подготавливала танковые удары, как к примеру в бою под Пружанами, когда произошло натуральное избиение наших танков немецкими?

По той-же причине ,что и на Халхин Голе.
Сравнивайте - анализируйте. Смех
Ярослав Стебко писал(а) 24.04.2017 :: 09:53:21:
Вообще-то только в современной, это раз, и этот термин используется в исторической науке, а форум то у нас исторический - два, дабы отличать вот те самые подвижнЫе, ёлы-палы, вам ещё ударение надо ставить, соединения от пехотных, поскольку длительное время в военной практике существовала разница в подвижности войск, к которой манёвренность не имеет никакого касаетльства.

Ну если Вы мыслите категориями 19 века  тады - да. Смех
Ярослав Стебко писал(а) 24.04.2017 :: 09:53:21:
А с чего вы решили, что я буду увиливать. если долго на форуме не появлялся, это не значит что меня тут не знают, просто с вами прежде не дискутировали.
Нет, не служил и думаю, судя по действиям ВСУ на Донбассе, не много потерял.

Ответ принят.
Что-же касается "боевых действий "ВСУ" хоть это и не по теме- ищите аналогии в "героических бомбежках" городов Германии и наказаниях пилотов за сброшенные бомбы по предприятиям в Германии принадлежавшим иностранным компаниям. Подмигивание
Ярослав Стебко писал(а) 24.04.2017 :: 09:53:21:
Наверное малой пехотной лопатой,

Правильно - МПЛ.
Это не только шанцевый инструмент,но и измерительный,а так-же еще и оружие(холодное). Смех
Ярослав Стебко писал(а) 24.04.2017 :: 09:53:21:
Мля, какая хер разница что там есть, назовите это инструментом., да хоть пожарной командой, я смотрю с историей вы не дружите, и ваш опыт лазания по Т-55 в данном вопросе не помогает аж никак.

Это разные вещи.
Я просто хочу что-бы говорили если не правильно то максимально понятно. Подмигивание
Ярослав Стебко писал(а) 24.04.2017 :: 09:53:21:
Ну я не спорю, что кадровые проблемы были самые серьёзные в РККА, а теперь скажите какими средствами после отказа от мехкорпусов командование РККА собиралось влиять на оперативную обстановку?


Снова неправильно термин применили.
Командование РККА решало стратегические задачи.
Оперативная обстановка - больше термин МВД.
А какими средствами?
Имеющимися в наличии. Смех
Та-же танковая бригада с приданными средствами усиления в состоянии обеспечить не только оборону,но и наступление стрелковой дивизии.
Сосредоточив несколько танковых бригад на сравнительно узком участке- можно думать уже об операции в масштабах армии.
Но как по мне то наиболее удачная боевая единица это танковый полк средины 80 .
Более 90 танков,46 БМП,18 122мм самоходок не считая всего другого вооружения и средств- сила!!!
Ярослав Стебко писал(а) 24.04.2017 :: 09:53:21:
Говорим о том чем восполнялись танковые потери, и возможности ПТО вермахта вообще-то стоит учитывать, размышляя над причинами поражений мехкорпусов в начале войны.


Чем восполнялись?
Да до 1944 в основном легкими Т 70 коих была чуть-ли не половина в танковых армиях.
А причины "поражения мехкорпусов" для меня очевидны.
Одну из основных я Вам доложил. Подмигивание
Ярослав Стебко писал(а) 24.04.2017 :: 09:53:21:
Ну значит хреново знаете, сказал бы срез, было понятнее?

Это как понять "срез" или "сечение"?
Вы как будете "секти" или "срезать" к примеру танковую дивизию?
Вдоль или поперек?
Укомплектованность или насыщение это как-то привычней и понятней.
Не правда-ли?
Ярослам,не в обиду.
Знаете почему "резуноиды" таких как Вы мокают носом в д#рьмо?
Отвечу - говорите о том в чем мало понимаете. Подмигивание
Для примера - на одном из форумов пеняли за то,что мол КА не обучалась к ведению "оборонительной " войны,а только к "наступательной" и для примера приводили индивидуальный окоп"щель".
Мол немцы рыли сразу общие окопы в полный профиль.
Это не вовсе так.
Та-же "щель" из окопа для стрельбы лежа в зависимости от обстановки и поставленной подразделению задачи "медленно превращается в элегантную" Смех траншею,а "щель" становится стрелковой ячейкой. Подмигивание
Слышали такую армейскую шутку - "копать отсюда и до обеда"?
К примеру она дана в 8 часов утра,а обед в 13.
Так это значит Вы выроете "щель" и начнете прокапывать ход сообщения к соседу с права.
Все зависит от грунта. Смех
Мозоли на руках и мокрую от пота даже в мороз спину - гарантирую. Подмигивание
Ярослав Стебко писал(а) 24.04.2017 :: 09:53:21:
Какие на хрен гранатомётчики в 41-м

"Аты-баты шли солдаты" смотрели? Подмигивание
Ярослав Стебко писал(а) 24.04.2017 :: 09:53:21:
Так вот, дружище, против советских ПТО на начальном этапе которые выстраивались в ломанную линию, немцы применяли танковый клин, только атаковали не остриём, а основанием, представили себе такое построение:V. Любое ПТО, открывшее огонь, становится грудой металлолома И тут пехотная поддержка нужна "от дурака", т.е. от случайности.

Ярослав,место для орудия ПТО выбирается(если есть время) так что-бы танки наступающие на пехоту подставляли свой борт.
Так-же примерно выбирается позиция для пулеметчиков.
Орудия ПТО не устанавливаются в "линейку" друг возле друга.Иначе артиллерия наступающих быстренько их выведет из строя.
Ярослав Стебко писал(а) 24.04.2017 :: 09:53:21:
Читал одного артиллериста, который начал воевать в 1942 году, так вот из-за нехватки, слышите, нехватки ПТО им дали ПТРы.

Я как-то прочел у Драбкина воспоминание одного ветерана,что командиру их истребительного авиаполка лично Копец в присутствии Павлова приказал снять с истребителей пулеметы и почему-то перестал верить всем и каждому. Смех
Ярослав Стебко писал(а) 24.04.2017 :: 09:53:21:
А задачи танка куда как шире, чем гасить пулемётные гнёзда, с этим может справится и артиллерия. в том числе, самоходная.

Конечно шире.Я сказал об одной из задач.Еще одна - снайперов уничтожать. Смех
Ярослав Стебко писал(а) 24.04.2017 :: 09:53:21:
до сих пор идёт спор, стоит пускать танки на прорыв, или лучше прорыв осуществлять пехотой и таким образом сберечь танки, чтобы ими действовать в тылу противника, в качестве возражения выдвигается справедливый тезис, что части танковых войск могут перемешаться с пехотными.

Это где-же Вы такие споры слыхали? Смех
Вот я слышал мнение,что нужно создать тактическую нейтронную бомбу и идти в наступление только после ее применения что-бы потери л.с. уменьшить. Подмигивание
Кстати сейчас мотопехота и передвигается на БМП и БТР совместно с танками и наступление ведет либо "спешившись" либо "с колес".
Ярослав Стебко писал(а) 24.04.2017 :: 10:19:08:
Чтобы сержанты командовали полками, ну это трёп пустой. не обессудьте, а то что полк может потерять много офицеров, так случается. но найдётся хотя бы лейтенант, которого не выбили, есть нач штаба в конце концов, вы что тут за сказки рассказываете?


Я и не говорил,что сразу полками командовали. Подмигивание
Читайте более внимательно.
Ярослав Стебко писал(а) 24.04.2017 :: 10:19:08:
а у Манштейна такой рычаг оказался в виде 22-й танковой дивизии и он им воспользовался.

Вы ознакомьтесь ради интереса со штатом 22 танковой дивизии Вермахта.
Только Козлов и Мехлис виноваты в поражении в Керчи.
Ярослав Стебко писал(а) 24.04.2017 :: 10:19:08:
Отчасти нет, его даже немного жаль, но почему Южный округ потерял на аэродромах 3 самолёта, а он несколько сотен? Я понимаю, что его округ бомбили куда как активнее. точнее уже фронт и фронт появился до начала БД. Вот эти расстрелы солдат в казармах - это недостаток опыта что ли? Зачем было гнать танки из Белостокского выступа на северо-восток, теряя их по пути от всяких неисправностях, а не ударить сразу по тылам?
Претензий к Павлову столько, что даже борзописцы его записАли в предатели, которым он, конечно, не был.

Нужно кропотливо изучать все,что с этим связано.
Кто-то заинтересуется этим из "профессиональных" историко?
Вряд-ли.
Ярослав Стебко писал(а) 24.04.2017 :: 10:19:08:
А почему вы думаете, что комдив-кавалерист этого делать не в состоянии, вон Рокоссовский вышел из кавалеристов, кавалеристом был командарм. сменивший Сафронова при обороне Одессы генерал Петров, командующий Приморской армией и потом защищавший Севастополь.
Как говорил Сталин: "других писателей у меня для вас нет", это можно отнести всецело и к офицерскому корпусу, тут я с вами согласен, что кадровая проблема стояла остро.
Но, почему-то в роли вот тех самых инструментов фигурировала кавалерия, и порой не плохо.
Вкупе с воспоминаниями того артиллериста-бронебойщика, техники не хватало. И то что шатмповалось в большом количестве - лёгкие танки. это средство поддержки пехоты, не более.

Для того что-бы командовать нужно знать чем ты командуешь - это первое.
Необходим опыт командования именно теми кем и чем ты командуешь.

Еще раз скажу попонятнее - руководитель отдела в НИИ архитектуры не сможет сразу работать прорабом на стройке хоть и имеет строительное образование и опыт руководства подчиненными. Подмигивание
Ярослав Стебко писал(а) 24.04.2017 :: 10:19:08:
И то что шатмповалось в большом количестве - лёгкие танки. это средство поддержки пехоты, не более.


Что могли -то и "штамповали".
"Легкие" танки делать проще и дешевле.
А вот то,что советские командиры оценивались больше по идеологии чем по профессионализму - это к хорошему не приводило.
Кстати о "легких"Т 70 и боевом опыте:
советские танкисты на более слабых боевых машинах выходили победителями из встреч с грозными немецкими танками «Тиграми» и «Пантерами». Примером такого неравного противоборства является бой легкого танка Т-70 младшего лейтенанта Григория Пегова против немецких Пантер, закончившийся победой советских воинов.
https://topwar.ru/78632-neravnye-tankovye-dueli-chast-1-t-70-protiv-pantery.html
Наверх
« Последняя редакция: 25.04.2017 :: 13:57:37 от Кадук »  

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #590 - 25.04.2017 :: 15:06:26
 
Кадук писал(а) 25.04.2017 :: 13:50:33:
По той-же причине ,что и на Халхин Голе.
Сравнивайте - анализируйте.

В боях за Баин-Цаган, нужно было срочное вмешательство, подобное с тяжёлыми потерями было к примеру и у Израиля.Кадук писал(а) 25.04.2017 :: 13:50:33:
Ну если Вы мыслите категориями 19 века  тады - да.

Ну мы говорим за прошлый век, наверное он немного отличался в своей первой половине от первой половиной нынешнего.
Кадук писал(а) 25.04.2017 :: 13:50:33:
Это разные вещи.
Я просто хочу что-бы говорили если не правильно то максимально понятно.

А вы работы почитайте, и вам станет понятно, того же Уланова с Шеиным, или некоторые работы Исаева, да хотя бы док фильм бы посмотрели "Великая война"?
Сходной терминологией пользуется к примеру офицер и участник Б.Д. Сергей Ченнык.
Кадук писал(а) 25.04.2017 :: 13:50:33:
Укомплектованность или насыщение это как-то привычней и понятней.
Не правда-ли?
Ярослам,не в обиду.
Знаете почему "резуноиды" таких как Вы мокают носом в д#рьмо?

Пока ни у одного не получилось, даже на спор. Предалагал любую страницу Резуна и находил там неточности, враньё, или передёргивание.
Зачем вы вообще их вспомнили, если резуноиды давно в резервациях типа форума Сокол.
Кадук писал(а) 25.04.2017 :: 13:50:33:
Для примера - на одном из форумов пеняли за то,что мол КА не обучалась к ведению "оборонительной " войны,а только к "наступательной"

Идиотский пример, явно не ко мне.
Кадук писал(а) 25.04.2017 :: 13:50:33:
"Аты-баты шли солдаты" смотрели?

Было дело, те кто гранаты метает? Так тогда любой боец гранатомётчик.
Кадук писал(а) 25.04.2017 :: 13:50:33:
Ярослав,место для орудия ПТО выбирается(если есть время) так что-бы танки наступающие на пехоту подставляли свой борт.
Так-же примерно выбирается позиция для пулеметчиков.
Орудия ПТО не устанавливаются в "линейку" друг возле друга.Иначе артиллерия наступающих быстренько их выведет из строя.

Про друг возле друга - это ваша фантазия, и какая разница под углом вы поставите или нет, клин всё равно продавит.
Так вот я вас немного удивлю, на Сапун-горе знаю 3 немецких дота из них один только для фланкирующего огня в две амбразуры, другой для прямого, одна, и третий с 3-мя, можно было вести огонь как в лоб, так и по флангам.
Вы мне напоминаете того теоретика, есть такой блогер ныне сидящий, Алексей Кунгуров, который доказывал как танки нельзя использовать в городе, потому что там быстро подбивается.
Или вам в качестве примера привести ДОТы на 35-й береговой батарее, там они тоже разные, один просто меня удивил, жаль нет фотографии., тот фланкирующий, а два других как по фронту могут лупить, так и по флангам., знаю и другие подобные сооружения под Севастополем.
Кадук писал(а) 25.04.2017 :: 13:50:33:
Я как-то прочел у Драбкина воспоминание одного ветерана,что командиру их истребительного авиаполка лично Копец в присутствии Павлова приказал снять с истребителей пулеметы

Ну а при чём тут нехватка техники?
Кадук писал(а) 25.04.2017 :: 13:50:33:
Это где-же Вы такие споры слыхали?

Ну к примеру к изданию мемуаров Манштейна их приложили, чай не дурнее вас люди ваяли свои статьи.
http://fanread.ru/book/813732/?page=1
Подмигивание
Кадук писал(а) 25.04.2017 :: 13:50:33:
Кстати сейчас мотопехота и передвигается на БМП и БТР совместно с танками и наступление ведет либо "спешившись" либо "с колес".

Которая организационно входит в состав танковых подразделений или наоборот, тем же мотострелкам придают танки, начальство у них одно, тыловые службы тоже
Вы вроде как неглупый мужик, но сейчас такую ерунду спороли.
Кадук писал(а) 25.04.2017 :: 13:50:33:
Я и не говорил,что сразу полками командовали.
Читайте более внимательно.

И я не говорил, про сразу, не достигшие и 30-лет, были такие, но из сержантов хотя бы в майоры, извините меня, ересь.
Если уж о фильмах заговорили, "Горячий снег" помните? Снят по произведению фронтовика, так вот его герой, провоевав в 41-м 3 месяца сперва поступил в училище, закончил его и получил артиллерийский взвод, теоретически мог бы командовать не 2-мя а 4-мя орудиями. но до полка ему как пешком до Луны.
Кадук писал(а) 25.04.2017 :: 13:50:33:
Вы ознакомьтесь ради интереса со штатом 22 танковой дивизии Вермахта.
Только Козлов и Мехлис виноваты в поражении в Керчи.

Я не отрицаю их вины, но при чём тут штат, если дивизия могла сопровождаться пехотой и артиллерией, в том числе зенитной, ну и ей самой путь расчистили немецкие самолёты.
Крымская катастрофа как раз и показала что солдат может быть много, техники тоже, а толку - мало.
Кадук писал(а) 25.04.2017 :: 13:50:33:
Нужно кропотливо изучать все,что с этим связано.
Кто-то заинтересуется этим из "профессиональных" историко?
Вряд-ли.

А чего вы взяли в кавычки? Думаете из военных хорошие историки получаются? Бывает, как указанный мой земляк Ченнык, но это редкость, правда из штатских тоже не очень, есть такая проблема, но есть вполне толковые авторы и их, толковых, больше чем военных, и проблема последних в осовременивании и вы не исключение.
Я же задался этим вопросом. и подозреваю что об этом моменте вы не в курсе были, хотя это не грех.
Кадук писал(а) 25.04.2017 :: 13:50:33:
Для того что-бы командовать нужно знать чем ты командуешь - это первое.
Необходим опыт командования именно теми кем и чем ты командуешь.

Еще раз скажу попонятнее - руководитель отдела в НИИ архитектуры не сможет сразу работать прорабом на стройке хоть и имеет строительное образование и опыт руководства подчиненными.

Ну да, а если у меня для вас нет других писателей?
Собственно это единственная точка, по которой мы пикетируемся, ни вы ни я не отрицаем кадровых проблем. Но вот возьмём генерала Петрова, который командовал приморцами. Сперва комдив кавалеристов, коим сам являлся, затем взялся за 25-ю чапаевскую, это всё в Одессе, потом он армией руководил всю оборону Севастополя, потом нач фронта, потом сняли, когда безапас влепил в белый свет как в копеечку. потом опять ком фронта, уже не помню какого
Это, милостивый государь, конкретная кадровая политика, вам ещё рассказать о ней?
Будущий маршал СССР и первый командующий РВСН Крылов. нач оперативного отдела штаба Приморской армии, начштаба, затем описывает оборону Севастополя, проводит теоретическую работу, затем командует 62 армией, сменяет его Чуйков, сам становится начштаба, при разгроме Японии командует армией, может чуть раньше.
Вот это кадровая политика. И я не думаю что командовать кавкорпусом намного проще, как не думаю что не было способных офицеров возглавить дивизию, хрен с ним, корпусным уровнем.
Кадук писал(а) 25.04.2017 :: 13:50:33:
Кстати о "легких"Т 70 и боевом опыте

Знаю я этот случай и топвар почитываю, как знаю и другой. Когда Т-70 подставился под удар королевского тигра. разумеется, экипаж погиб. но был дан шанс единственному в подразделении Т-34-85 выстрелить по кошке. Это бои за Венгрию, напомнить какой год был на дворе? Подмигивание
Даже в конце войны у нас хватало откровенно слабых машин.
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #591 - 25.04.2017 :: 17:44:32
 
Ярослав Стебко писал(а) 25.04.2017 :: 15:06:26:
В боях за Баин-Цаган, нужно было срочное вмешательство,

А здесь необходимость.Плюс господство немецкой авиации в воздухе.
Минус отсутствие боевого опыта у РККА чего не скажешь о противнике.
Ярослав Стебко писал(а) 25.04.2017 :: 15:06:26:
Ну мы говорим за прошлый век, наверное он немного отличался в своей первой половине от первой половиной нынешнего.


Вот Вам Полевой устав РККА там есть все термины и понятия:
http://www.rkka.ru/docs/real/pu39/main.htm
Ярослав Стебко писал(а) 25.04.2017 :: 15:06:26:
А вы работы почитайте, и вам станет понятно, того же Уланова с Шеиным, или некоторые работы Исаева, да хотя бы док фильм бы посмотрели "Великая война"?
Сходной терминологией пользуется к примеру офицер и участник Б.Д. Сергей Ченнык

Я привык к другой терминологии
здесь:
http://military_terms.academic.ru
Ярослав Стебко писал(а) 25.04.2017 :: 15:06:26:
Пока ни у одного не получилось
, даже на спор. Предалагал любую страницу Резуна и находил там неточности, враньё, или передёргивание.

Это радует. Смех
Ярослав Стебко писал(а) 25.04.2017 :: 15:06:26:
Было дело, те кто гранаты метает? Так тогда любой боец гранатомётчик.


Ну не смешите меня.
Бросить из окопа "лимонку" вовсе не одно и то-же что бросить противотанковую гранату. Подмигивание
Ярослав Стебко писал(а) 25.04.2017 :: 15:06:26:
Про друг возле друга - это ваша фантазия, и какая разница под углом вы поставите или нет, клин всё равно продавит.

Вы вообще как представляете этот "клин"?
И с фланга орудия ПТО пожгут танки как на полигоне,в лоб проекция меньше,да и броня "потолще".
Повернешь на пушки ПТО- получишь в борт от таких-же орудий стоящих в  обороне у противника в тылу. Подмигивание
Ярослав Стебко писал(а) 25.04.2017 :: 15:06:26:
на Сапун-горе знаю 3 немецких дота из них один только для фланкирующего огня в две амбразуры, другой для прямого, одна, и третий с 3-мя, можно было вести огонь как в лоб, так и по флангам.

Один полукапонир,другой капонир,третий дот капонир фронтального огня.
Здесь много на сей счет интересного:
http://army.armor.kiev.ua
Ярослав Стебко писал(а) 25.04.2017 :: 15:06:26:
Ну к примеру к изданию мемуаров Манштейна их приложили, чай не дурнее вас люди ваяли свои статьи.

Да кто знает? Смех Смех Смех
Ярослав Стебко писал(а) 25.04.2017 :: 15:06:26:
Которая организационно входит в состав танковых подразделений или наоборот, тем же мотострелкам придают танки, начальство у них одно, тыловые службы тоже

В мотострелковой дивизии есть свои танки. Подмигивание
А у танковых полков и дивизий свои мотострелки.
Ярослав Стебко писал(а) 25.04.2017 :: 15:06:26:
Я не отрицаю их вины, но при чём тут штат, если дивизия могла сопровождаться пехотой и артиллерией, в том числе зенитной, ну и ей самой путь расчистили немецкие самолёты.

Я к тому,что немецкие танковые дивизии можно лишь с натяжкой назвать танковыми.
Ярослав Стебко писал(а) 25.04.2017 :: 15:06:26:
Я же задался этим вопросом. и подозреваю что об этом моменте вы не в курсе были, хотя это не грех.

Нельзя объять необъятное.
Ярослав Стебко писал(а) 25.04.2017 :: 15:06:26:
Но вот возьмём генерала Петрова,

Петров тоже пока не набрался опыта отступал.
Все дело в опыте - нажили и начали не только оборонятся,а даже наступать.
Ярослав Стебко писал(а) 25.04.2017 :: 15:06:26:
Знаю я этот случай и топвар почитываю, как знаю и другой. Когда Т-70 подставился под удар королевского тигра. разумеется, экипаж погиб. но был дан шанс единственному в подразделении Т-34-85 выстрелить по кошке. Это бои за Венгрию, напомнить какой год был на дворе?

За Венгрию вроде воевали в 44-45. Подмигивание
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #592 - 25.04.2017 :: 22:02:51
 
Кадук писал(а) 25.04.2017 :: 17:44:32:
А здесь необходимость.Плюс господство немецкой авиации в воздухе.
Минус отсутствие боевого опыта у РККА чего не скажешь о противнике.

Про господство в воздухе я бы крепко поспорил, оно не было тотальным, рассказать как с крымских аэродромов разносили румынскую инфраструктуру? Вы на план "Барбаросса" посмотрите, там синей стрелочки на Крым нет, сперва развернули немцы в сторону полуострова корпус, а потом армию.
Кадук писал(а) 25.04.2017 :: 17:44:32:
Вот Вам Полевой устав РККА

Спасибо, я гуглить умею, ещё раз для танкистов. мы пользуемся историческими терминами, если я говорю пехотная дивизия, то такого термина вы там не найдёте. Но любому будет понятно о чём речь.
Кадук писал(а) 25.04.2017 :: 17:44:32:
Я привык к другой терминологии

Так вместо того, чтобы ёрничать, надо было договариваться о терминах
Кадук писал(а) 25.04.2017 :: 17:44:32:
Это радует.

А у вас получится? Ну с моей стороны. Подмигивание
Кадук писал(а) 25.04.2017 :: 17:44:32:
Ну не смешите меня.
Бросить из окопа "лимонку" вовсе не одно и то-же что бросить противотанковую гранату.

К чему этот пассаж?
Кадук писал(а) 25.04.2017 :: 17:44:32:
Вы вообще как представляете этот "клин"?

Легко и свободно.
Кадук писал(а) 25.04.2017 :: 17:44:32:
И с фланга орудия ПТО пожгут танки как на полигоне,в лоб проекция меньше,да и броня "потолще".
Повернешь на пушки ПТО- получишь в борт от таких-же орудий стоящих в  обороне у противника в тылу.

Ну да, ПТО выносились пехотой, я понял Смех
Кадук писал(а) 25.04.2017 :: 17:44:32:
Один полукапонир,другой капонир,третий дот капонир фронтального огня.

Ну я ссылок по фортификации не просил, это вы залепили про отсутствие систем ведения фронтального огня, некрасиво съезжаете, признайте что погорячились, с кем не бывает.
Кадук писал(а) 25.04.2017 :: 17:44:32:
В мотострелковой дивизии есть свои танки.
А у танковых полков и дивизий свои мотострелки.

Молодец, я только что сказал то же самое. Какие танки были у немецкой мотопехоты, на секундочку?
Кадук писал(а) 25.04.2017 :: 17:44:32:
Я к тому,что немецкие танковые дивизии можно лишь с натяжкой назвать танковыми.

Наоборот, это весьма полновесные танковые подразделения, во всяком случае на начальном этапе войны.
Кадук писал(а) 25.04.2017 :: 17:44:32:
Петров тоже пока не набрался опыта отступал.
Все дело в опыте - нажили и начали не только оборонятся,а даже наступать.

Так наступать начали ещё при танковых бригадах, и тоже не всегда удачно но всегда атаковали активно, что под Москвой, что под Ростовым, под Ржевом, Харьковым в Крыму, на Невском пятачке, в борьбе за наземный мост под Сталинградом.
РККА всю войну вела себя активно, пытаясь перехватить инициативу, единственная волевая отдачи инициативы была под Курском, что было признано ошибочным решением.
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #593 - 26.04.2017 :: 11:19:44
 
Ярослав Стебко писал(а) 25.04.2017 :: 22:02:51:
Про господство в воздухе я бы крепко поспорил, оно не было тотальным, рассказать как с крымских аэродромов разносили румынскую инфраструктуру? Вы на план "Барбаросса" посмотрите, там синей стрелочки на Крым нет, сперва развернули немцы в сторону полуострова корпус, а потом армию.

Ярослав.Вы снова бросились доказывать то о чем не имеете представления,хотя Вам вполне достаточно было погуглить,что означает термин "господство в воздухе".
Одиночные"булавочные" уколы даже если это бомбежка Берлина не являются показателями "господства в воздухе".
Господство в воздухе подразумевает под собой прежде всего преобладание своей авиации над вражеской в районе активных боевых действий.
А попроще это когда истребители не позволяют вражеской авиации воздействовать на свои войска и позволяют своей действовать практически без помех со стороны вражеской авиации.
Ярослав Стебко писал(а) 25.04.2017 :: 22:02:51:
Спасибо, я гуглить умею, ещё раз для танкистов. мы пользуемся историческими терминами, если я говорю пехотная дивизия, то такого термина вы там не найдёте. Но любому будет понятно о чём речь.

Конечно.Я сразу пойму,что Вы говорите об немецкой дивизии,а не об дивизии РККА. Смех
Ярослав Стебко писал(а) 25.04.2017 :: 22:02:51:
Так вместо того, чтобы ёрничать, надо было договариваться о терминах

Я не ерничаю.Я из уважения к Вам просто подсказываю. Подмигивание
Ярослав Стебко писал(а) 25.04.2017 :: 22:02:51:
К чему этот пассаж?

Да к тому,что жизнь не худ.фильм и нужно более трезво смотреть на эти вещи.
Не всякий пехотинец по ряду причин сможет бороться с танком с помощью гранат.
Кстати о гранатометчиках во время ВОВ:
https://topwar.ru/43359-otechestvennye-vintovochnye-granaty.html
Это если Вы не знали.
Ярослав Стебко писал(а) 25.04.2017 :: 22:02:51:
Легко и свободно.

В степях Украины или в лесах Белоруссии? Смех
Это в фильмах командир стрелковой роты в чистом поле указал место для рытья окопа имея с фронта и флангов открытую местность и без поддержки артиллерии ждет с гранатами танки противника выстроенные клином с мотопехотой которая против пары пулеметов почему-то спешилась и закатав рукава бежит впереди танков и бтров. Смех
Ярослав Стебко писал(а) 25.04.2017 :: 22:02:51:
Ну да, ПТО выносились пехотой, я понял

И пехотой тоже.
Орудия ПТО обычно находятся на переднем крае.
И при ее выявлении  ее пытаются уничтожить всеми средствами в том числе и стрелковым оружием пехоты.
Почему?
Сожгут танк и ты останешься без прикрытия и поддержки.
Ярослав Стебко писал(а) 25.04.2017 :: 22:02:51:
Ну я ссылок по фортификации не просил, это вы залепили про отсутствие систем ведения фронтального огня, некрасиво съезжаете, признайте что погорячились, с кем не бывает.

Я Вам дал ссылку на сайт теперь можно смело сказать профессионального исследователя-писателя.
Если не будете ленится - почерпнете много полезного для себя.
И изучите азы военного дела чуть больше чем это преподавалось в школе и вузе.
Нельзя рассуждать о чем-то не зная азов.
Это аксиома.
Далее - дот,дзот имеющий амбразуру фронтального огня - первый кандидат на уничтожение.
Сразу как только  амбразура себя обнаружит ибо стрелять по ней будут из всего,что стреляет.
Ярослав Стебко писал(а) 25.04.2017 :: 22:02:51:
Какие танки были у немецкой мотопехоты, на секундочку?

А Вы какую мотопехоту имеете ввиду?
В составе танковых дивизий или моторизированных?
В мотопехотных танков не было.
Ярослав Стебко писал(а) 25.04.2017 :: 22:02:51:
Наоборот, это весьма полновесные танковые подразделения, во всяком случае на начальном этапе войны.

Структура танковых дивизий (в дополнение к трем, нам уже известным, в 1938 г. сформированы 4-я — в Вюрцбурге и 5-я — в Оппельне) была примерно одинакова: танковая бригада (Panzerbrigade) из двух полков по два батальона, в каждом из которых три роты (Panzerkompanie): две — легких танков (leichte); одна — смешанная (gemischte); мотострелковая бригада — Schutzenbrigade (mot) — в составе мотострелкового полка по два мотострелковых и мотоциклетно-стрелкового (Kradschutzenbataillon) батальона. В дивизию входили: разведывательный батальон (Aufklarungbataillon); противотанковый дивизион (Panzerabwehrabteilung);моторизованный артиллерийский полк — Artillerieregiment (mot), включавший два легких дивизиона; саперный батальон (Pionierbataillon) и тыловые подразделения. По штату в дивизии насчитывалось 11 792 военнослужащих (в том числе 394 офицера), 324 танка, 10 бронеавтомобилей, 36 полевых артиллерийских орудий на механической тяге, 48 противотанковых пушек калибром 3,7 см.
http://www.tankfront.ru/deutschland/organisation.html
Можно конечно.
30-я гвардейская мотострелковая дивизия 70-80 г.г.
164-й гвардейский мотострелковый ордена Суворова полк  на БТР);
166-й гвардейский мотострелковый Краснознаменный полк на БМП);
168-й гвардейский мотострелковый Гумбиненнский Краснознаменный полк ;
30-й гвардейский танковый полк ;
4 команд. танка, 90 танков  =  94 танка
46  БМП-2
https://yv-gontar.io.ua/s204359/shtaty_tankovyh_motostrelkovyh_polkov_otdelnyh_b
atalonov_i_parashyutno-desantnyh_polkov
75-й отдельный танковый батальон ;
3 танковых роты по 13 танков каждая =39 танков
126-й гвардейский самоходный артиллерийский Краснознаменный полк ;
144-й зенитный ракетный полк ;
404-й отдельный ракетный дивизион ;
205-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион ;
20-й отдельный разведывательный батальон ;
85-й отдельный гвардейский ордена Красной Звезды батальон связи ;
63-й отдельный гвардейский инженерно-саперный батальон ;
1054-й отдельный батальон материального обеспечения ;
205-й отдельный батальон химической защиты ;
81-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон;
11-й отдельный медицинский батальон ;
дивизионный учебный центр «Дружба» .
http://cgv.org.ru/?name=content&op=view&id=7
Наверх
« Последняя редакция: 26.04.2017 :: 11:32:51 от Кадук »  

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #594 - 26.04.2017 :: 12:36:57
 
Кадук писал(а) 26.04.2017 :: 11:19:44:
Ярослав.Вы снова бросились доказывать то о чем не имеете представления,хотя Вам вполне достаточно было погуглить,что означает термин "господство в воздухе".
Одиночные"булавочные" уколы даже если это бомбежка Берлина не являются показателями "господства в воздухе".

Уберите свой менторский тон, после того как вы сказали глупость о том что формирование бригад было вызвано кадровым голодом. ваш тон неуместен. У итальянцев значится кадры были, а у русских - не было Смех
Булавочные уколы, это разнос днепровских переправ, Гальдера почитайте, это уничтожение ж/д полотна ведущего в Крым, это точная и эффективная бомбардировка нефтепромыслов и разнос моста Карла 1 через Дунай, правда разнесли одну ферму, но мост с нефтепроводом имевший стратегическое значение.
То что вы застряли там на уровне командира танка говорит и то что вы не въехали, в Крым из-за бомбардировок завернули целую армию, а зимой 41 Клейст получил под Ростовым. если бы его армию поддерживала армия Манштейна можно было бы рассчитывать на тот успех?
Кадук писал(а) 26.04.2017 :: 11:19:44:
Господство в воздухе подразумевает под собой прежде всего преобладание своей авиации над вражеской в районе активных боевых действий.
А попроще это когда истребители не позволяют вражеской авиации воздействовать на свои войска и позволяют своей действовать практически без помех со стороны вражеской авиации.

Спасибо, кэп, только вот наша авиация порой безнаказанно бомбила и боевые порядки Гудериана, никак не скажешь что он в тылу со своими войсками прохлаждался.
Несмотря на то что подавляющая часть советских истребителей не могла навязать бой или уйти из него, это не мешало штурмовкам и бомбардировкам стратегических целей, пример с Берлином неудачен, это не стратегическая цель, а кузькина мать.
Кадук писал(а) 26.04.2017 :: 11:19:44:
Да к тому,что жизнь не худ.фильм и нужно более трезво смотреть на эти вещи.
Не всякий пехотинец по ряду причин сможет бороться с танком с помощью гранат.
Кстати о гранатометчиках во время ВОВ:
https://topwar.ru/43359-otechestvennye-vintovochnye-granaty.html
Это если Вы не знали.

Да видел их живьём, такие гранатомёты 30 лет назад в Минске.
Всякий пехотинец в состоянии бросить бутылку с зажигательной смесью, как бороться с танками, неприкрытыми пехотой, посмотрите немецкий учебный фильм. Наглядно и доступно Жаль я его на видеокассете смотрел, посему ссылку не даю.
Кадук писал(а) 26.04.2017 :: 11:19:44:
В степях Украины или в лесах Белоруссии?

Маленький вопросик, а вы видели Украину и Белоруссию? А то у меня создаётся впечатление, что нет. Даже в орном Крыму есть места, где подобный боевой порядок можно развернуть, только по одной дороге на Севастополь я вам таких мест назову с пяток примерно. И один такой бой произошёл у села Дуванкой, там правда не танки были а САУшки, но местность вполне позволяет развернуть там указанный клин
Видать вы хреново на танкиста учились.
Кадук писал(а) 26.04.2017 :: 11:19:44:
Это в фильмах командир стрелковой роты в чистом поле указал место для рытья окопа имея с фронта и флангов открытую местность и без поддержки артиллерии ждет с гранатами танки противника выстроенные клином с мотопехотой которая против пары пулеметов почему-то спешилась и закатав рукава бежит впереди танков и бтров.

Вы в каком фильме озвученный боевой порядок видели?
Кадук писал(а) 26.04.2017 :: 11:19:44:
И пехотой тоже.
Орудия ПТО обычно находятся на переднем крае.
И при ее выявлении  ее пытаются уничтожить всеми средствами в том числе и стрелковым оружием пехоты.
Почему?
Сожгут танк и ты останешься без прикрытия и поддержки.

То что пехота стреляет, это понятно, вы заявили, что пехота и должна их уничтожать, а я думал что артиллерия, и то что не добили, уже дело рук САУ и танков.
Вы знаете, при налётах немецкой авиации на союзные конвои крейсера порой палили главным калибром, но мне в голову не придёт утверждать, что это средство такое борьбы с авиацией.
А вы примерно это сказанули.
Кадук писал(а) 26.04.2017 :: 11:19:44:
Далее - дот,дзот имеющий амбразуру фронтального огня - первый кандидат на уничтожение.

Спасибо, я в курсе а вы сперва попадите?
...
Вот тут видно. что попали не с первого раза и не добились разрушения конструкции
...
И здесь видна работа, он правда фланкирующий огонь вёл, та дорога - новая, но стреляли ему в лоб.
Из всех Севастопольских ДОТов, которые я знаю, наиболее пострадавшие у села Терновка, там два снаряда влетело и в Лабораторной балке, это выезд из города
Это конкретика, ещё дать конкретики? Вот есть Михайловская батарея времён Крымской войны, на ней до сих пор следы разрушения причинённые обороной в ВОВ Окно, а это шире чем амбразура для пулемёта, а в сантиметрах 30-ти торчит, только недавно вынули, сердечник от немецкого снаряда.
Я вам привёл фото артиллерийских ДОТов, даже в ту амбразуру сложно попасть, что говорить о пулемётной. Да, среди пулемётных есть один разрушенный, явно его гарнизон погиб.
А все остальные - почти целёхонькие, с вхождением в Россию их побелили и стало видно больше.

Но едем дальше, по поводу вашего умничания про фалнкирование. Та же Сапун-гора прямее турецкого полумесяца, на 8 км вытянулась и атаковали её не с востока, к которому она обращена своим скатом, а с юго-востока на северо-запад.
Вы не знаете заранее как будеть бить противник, посему ваши огневые точки из фанкирующих могут стать фронтальными, так вот. сударь, это у нас в условиях горной местности, а вы там что-то про Украину, подавляющая часть которой степи и лесостепи.
Кадук писал(а) 26.04.2017 :: 11:19:44:
А Вы какую мотопехоту имеете ввиду?
В составе танковых дивизий или моторизированных?
В мотопехотных танков не было.

Вот и я о том же.
Кадук писал(а) 26.04.2017 :: 11:19:44:
Структура танковых дивизий

Это к чему? У вас чем больше танков, тем круче? Как раз недостатком мехкорпусов стало их пересыщение танками.
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #595 - 26.04.2017 :: 15:47:54
 
Ярослав Стебко писал(а) 26.04.2017 :: 12:36:57:
Уберите свой менторский тон, после того как вы сказали глупость о том что формирование бригад было вызвано кадровым голодом. ваш тон неуместен.

Хоть я так и не утверждал,но отчасти это так и есть.
Неумение,неопытность и нехватка - две большие разницы.
Ярослав Стебко писал(а) 26.04.2017 :: 12:36:57:
Булавочные уколы, это разнос днепровских переправ, Гальдера почитайте, это уничтожение ж/д полотна ведущего в Крым, это точная и эффективная бомбардировка нефтепромыслов и разнос моста Карла 1 через Дунай, правда разнесли одну ферму, но мост с нефтепроводом имевший стратегическое значение.

Для кого мост через Дунай имел стратегическое значение?
Вся практически немецкая техника работала на бензине из угля.
В основном флот был потребителем нефти.
Это единичные успехи(булавочные уколы)советской авиации но никак не относится к господству в воздухе,а речь шла именно об этом.
Ярослав Стебко писал(а) 26.04.2017 :: 12:36:57:
Спасибо, кэп, только вот наша авиация порой безнаказанно бомбила и боевые порядки Гудериана, никак не скажешь что он в тылу со своими войсками прохлаждался.

Да,так и было.
Можно еще и Гастело вспомнить.
Только вопрос в том сколько самолетов вернулось тогда с задания. Подмигивание
Ярослав Стебко писал(а) 26.04.2017 :: 12:36:57:
Да видел их живьём, такие гранатомёты 30 лет назад в Минске.
Всякий пехотинец в состоянии бросить бутылку с зажигательной смесью, как бороться с танками, неприкрытыми пехотой, посмотрите немецкий учебный фильм.

Рад,что видели.
Почему удивленно переспросили об гранатометчиках?
Что-же касается "коктейля Молотова" или противотанковой гранаты - сейчас тоже "обкатывают" пехоту танками.
Попроситесь самому поучаствовать в сием захватывающем действии в качестве гранатометателя. Смех
Потом поделитесь ощущениями. Подмигивание
Ярослав Стебко писал(а) 26.04.2017 :: 12:36:57:
Маленький вопросик, а вы видели Украину и Белоруссию?

Да приходилось. Смех
А так-же Россию,Среднюю Азию,Грузию,Азербайджан.
А Вы хотите сказать,что по природным условиям Гомельскую обл. можно сравнить с Запорожской?
Ярослав Стебко писал(а) 26.04.2017 :: 12:36:57:
Вы в каком фильме озвученный боевой порядок видели?

Это я высказал предположение,что Вы все видите именно так как в кино. Смех
И рассказывал я не о боевом порядке,а об эпизоде боя.
Ярослав Стебко писал(а) 26.04.2017 :: 12:36:57:
То что пехота стреляет, это понятно, вы заявили, что пехота и должна их уничтожать, а я думал что артиллерия, и то что не добили, уже дело рук САУ и танков.

Исход боя зависит от взаимодействия.
Вы часом не замаскировавшийся "резуноид" что-то часто Вы перекручиваете смысл моих высказываний?
Или действительно не понимаете,о чем я говорю?
Ярослав Стебко писал(а) 26.04.2017 :: 12:36:57:
Я вам привёл фото артиллерийских ДОТов, даже в ту амбразуру сложно попасть, что говорить о пулемётной.

Полазьте в нете и поищите сами фото дотов со следами обстрелов.
Ярослав Стебко писал(а) 26.04.2017 :: 12:36:57:
Вы не знаете заранее как будеть бить противник,

Фортификация наука сложная и не каждый прослушав курс ее осваивает.
Это я к тому,что тот кто планирует постройку дота на каком-то участке возможных боевых действий обязан предугадывать возможные действия противника.
Ярослав Стебко писал(а) 26.04.2017 :: 12:36:57:
Вот и я о том же.

О чем "о том-же"?
Ярослав Стебко писал(а) 26.04.2017 :: 12:36:57:
Это к чему? У вас чем больше танков, тем круче? Как раз недостатком мехкорпусов стало их пересыщение танками

Танковая дивизия СССР имела около 300 танков.
Дело не в "перенасыщении" танковых дивизий танками,а в том,что мотопехота не имела транспорта согласно штату ,а бтров как известно не имела вовсе.
Потому при встрече с танковыми частями Вермахта еще воевали,а при встрече с пехотой теряли танки десятками ибо прикрывать их было некому.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #596 - 26.04.2017 :: 16:51:53
 
Кадук писал(а) 26.04.2017 :: 15:47:54:
Хоть я так и не утверждал,но отчасти это так и есть.
Неумение,неопытность и нехватка - две большие разницы.

Ну вы сказали. что РККА добровольно отказались от использования корпусов, причём кавалерийские использовали, потому как не могли управлять.
Кадук писал(а) 26.04.2017 :: 15:47:54:
Для кого мост через Дунай имел стратегическое значение?
Вся практически немецкая техника работала на бензине из угля.
В основном флот был потребителем нефти.
Это единичные успехи(булавочные уколы)советской авиации но никак не относится к господству в воздухе,а речь шла именно об этом.

Согласен, отчасти, только вопрос завис. на хрена тогда против булавочных уколов реагировать целой армией?
Вы, дружище, с логикой хотя бы формальной, дружите? Подмигивание
Даже при бомбардировках Берлина с ленинградского направления для захвата Моонзунда немцы сняли дивизию, а тут армию.
Я опасаюсь за ваше здоровье, милостивый государь.
Кадук писал(а) 26.04.2017 :: 15:47:54:
Только вопрос в том сколько самолетов вернулось тогда с задания.

Конкретный случай, и конкретный разбор, почитайте того же Ракова "Крылья над морем".
Кадук писал(а) 26.04.2017 :: 15:47:54:
Почему удивленно переспросили об гранатометчиках?

Ну а вы как думаете? Речь шла о том как поразить танки, или у вас это тоже средство противотанковой борьбы?
Кадук писал(а) 26.04.2017 :: 15:47:54:
Да приходилось.

Видать на картинках Смех
Кадук писал(а) 26.04.2017 :: 15:47:54:
Что-же касается "коктейля Молотова" или противотанковой гранаты - сейчас тоже "обкатывают" пехоту танками.

Я в курсе. не обосрался бы.
Кадук писал(а) 26.04.2017 :: 15:47:54:
Исход боя зависит от взаимодействия.
Вы часом не замаскировавшийся "резуноид" что-то часто Вы перекручиваете смысл моих высказываний?
Или действительно не понимаете,о чем я говорю?

Конечно резуноид, первые мои сообщения посмотрите, чтобы дебильных вопросов не задавать?Кадук писал(а) 26.04.2017 :: 15:47:54:
Полазьте в нете и поищите сами фото дотов со следами обстрелов.

Зачем, если я видел вживую?
Кадук писал(а) 26.04.2017 :: 15:47:54:
Фортификация наука сложная и не каждый прослушав курс ее осваивает.
Это я к тому,что тот кто планирует постройку дота на каком-то участке возможных боевых действий обязан предугадывать возможные действия противника.

А вот это хрень полная ДОСы строятся заранее и проблема того же Севастополя была в том что часть батарей береговой обороны не были приспособлены к круговому обстрелу, тем не менее в состав СОР они вошли.
Так вот если бы почитали того же Крылова, то он говорил о том что фортификация СОРа строилась из расчёта десанта, поэтому был готов в первую очередь тыловой рубеж, когда он мог подождать, не был занят ряд командных высот.
Дружище, вы жене своей по ушам ездите. Может вас, грамотея, в Крым пригласить, я даже за свой счёт вас свожу и там на месте разберёмся осмотрев что там и как было сделано и к чему привело?
Кадук писал(а) 26.04.2017 :: 15:47:54:
Танковая дивизия СССР имела около 300 танков.
Дело не в "перенасыщении" танковых дивизий танками,а в том,что мотопехота не имела транспорта согласно штату ,а бтров как известно не имела вовсе.
Потому при встрече с танковыми частями Вермахта еще воевали,а при встрече с пехотой теряли танки десятками ибо прикрывать их было некому.

Так я с этим не то что спорю, наоборот.
Премет спора у нас в одном, в вашем утверждении о том что мехкорпуса сузились до бригад из-за кадровой проблемы. а я считаю, что из-за потерь в иехнике.
Внятно вы мне возразить пока что не сумели Подмигивание
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #597 - 26.04.2017 :: 17:48:04
 
Ярослав Стебко писал(а) 26.04.2017 :: 16:51:53:
Ну вы сказали. что РККА добровольно отказались от использования корпусов, причём кавалерийские использовали, потому как не могли управлять.

Я так-же говорил,что кав.корпус суть не одно и то-же что мех.корпус.
В СССР были даже конные армии не говоря об кав.корпусах и командующие ими оставались. Подмигивание
Ярослав Стебко писал(а) 26.04.2017 :: 16:51:53:
Согласен, отчасти, только вопрос завис. на хрена тогда против булавочных уколов реагировать целой армией?

А разве Крым захватывали из-за бомбардировок Румынии?
Долго что-то его захватывали.
Неужели все это время советская авиация бомбила Румынию?
Упорно и методично. Смех
Ярослав Стебко писал(а) 26.04.2017 :: 16:51:53:
Конкретный случай, и конкретный разбор, почитайте того же Ракова "Крылья над морем".

А что у Ракова сказано по этому поводу?
Разве это самолеты из бригады Ракова бомбили Румынию?
Ярослав Стебко писал(а) 26.04.2017 :: 16:51:53:
Речь шла о том как поразить танки, или у вас это тоже средство противотанковой борьбы?

Вы видимо не читаете материалов по моей ссылки иначе не задавали-бы глупых вопросов:
Ружейный гранатомёт системы Дьяконова
Винтовочная кумулятивная граната ВКГ-40
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гранатомёт_Дьяконова
ВГПС-41
Осенью 41-го боеприпас был испытан, а 13 октября его приняли на вооружение
https://topwar.ru/43359-otechestvennye-vintovochnye-granaty.html
Ярослав Стебко писал(а) 26.04.2017 :: 16:51:53:
Видать на картинках

Смех
У меня вроде сказано откуда я и пол.
Ярослав Стебко писал(а) 26.04.2017 :: 16:51:53:
Я в курсе. не обосрался бы.


Ну ,дай Боже нашему теляти вовка зїсты. Смех
Ярослав Стебко писал(а) 26.04.2017 :: 16:51:53:
Может вас, грамотея, в Крым пригласить

Неее!
Я у зрадныкы попасть не хочу. Смех
Ярослав Стебко писал(а) 26.04.2017 :: 16:51:53:
в вашем утверждении о том что мехкорпуса сузились до бригад из-за кадровой проблемы. а я считаю, что из-за потерь в иехнике.

Так оно и было.
И до окончания войны в танковой армии были танковые бригады в составе корпусов.
А не танковые полки в составе танковых дивизий.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #598 - 27.04.2017 :: 23:20:35
 
Кадук писал(а) 21.04.2017 :: 20:17:21:
Или они ошиблись или Вы не так поняли.
Это ЧТЗ (сталинец) гусеничный передвигался с такой скоростью.

Может быть, но факт остаётся фактом, артиллерия не поспевала, мотострелки тоже, потому как техника была в неудовлетворительном состоянии.
Кадук писал(а) 26.04.2017 :: 17:48:04:
А разве Крым захватывали из-за бомбардировок Румынии?
Долго что-то его захватывали.
Неужели все это время советская авиация бомбила Румынию?
Упорно и методично.

Вообще-то захватили быстро, деятель, вот блин, говоришь, форум исторический, не, человек не въезжает. Или вы может не в курсе что был нанесён контрудар, т.е. уже наши войска были вовлечены в бои за Крым в количестве трёх армий, одну из которых накануне из этого самого вышвырнули?
На начало боёв за Крым, полуостров защищался одной армией, а спустя пол года их было 4 штуки.
Так что беспричинный смех не очень хороший признак.
Кадук писал(а) 26.04.2017 :: 17:48:04:
А что у Ракова сказано по этому поводу?
Разве это самолеты из бригады Ракова бомбили Румынию?

Нет. но вы вероятно не слышали выражение, что Крым - непотопляемый авианосец. Думаете с чего нас присоединили к России, а ЛДНР - нет? И помимо Румынии были другие цели. И потому в 44-м Крым не стали оставлять в тылу именно по этим соображениям, да и пытались освободить ещё в 1943
Вам видимо трудно усвоить простую мысль, если бы не угроза авиацией, то полуостров проще блокировать, что по первой немцы и собирались сделать.
Кадук писал(а) 26.04.2017 :: 17:48:04:
Вы видимо не читаете материалов по моей ссылки иначе не задавали-бы глупых вопросов:
Ружейный гранатомёт системы Дьяконова
Винтовочная кумулятивная граната ВКГ-40

Да, не прочитал, но не подалось информации о высокой эффективности вообще подобной задумки, и безумных проектов хватало, на истории.ру была тема о специфическом оружии.
Кадук писал(а) 26.04.2017 :: 17:48:04:
У меня вроде сказано откуда я и пол.

Да мало ли что там сказано. мне в том году пришлось выявлять фальшивого земляка, а при мне лет 5 назад вывели на чистую воду чела, который не служил в ГСВГ. Так что люди разные встречаются.
Кадук писал(а) 26.04.2017 :: 17:48:04:
Неее!
Я у зрадныкы попасть не хочу.

Да бросьте в прошлом году, а я работаю в туризме, до фига с континента было отдыхающих с номерами машин всей Южной, Центральной и и Северо-Западной Украины, были у меня туристы и со Львова, и с Днеропетровская и пр.
Кадук писал(а) 26.04.2017 :: 17:48:04:
Так оно и было.
И до окончания войны в танковой армии были танковые бригады в составе корпусов.
А не танковые полки в составе танковых дивизий.

Но корпус уже в состоянии решать оперативные задачи, а отдельная бригада - нет.
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Мехкорпуса РККА и другие чудеса
Ответ #599 - 29.04.2017 :: 13:03:30
 
Ярослав Стебко писал(а) 27.04.2017 :: 23:20:35:
Может быть, но факт остаётся фактом, артиллерия не поспевала, мотострелки тоже, потому как техника была в неудовлетворительном состоянии.

ЕЕ(техники) было недостаточное количество.
А вот кто формировал дивизии и части гонясь за их количеством и укомплектовывая техникой не последовательно часть за частью,а разрознено это еще вопрос.
Ярослав Стебко писал(а) 27.04.2017 :: 23:20:35:
Так что беспричинный смех не очень хороший признак.

А какое отношение имеет захват Крыма к господству в воздухе?
Разговор начался именно с этого.
А Вы начинаете тупо съезжать.
Вот я и смеюсь. Смех
С логикой знакомы?Что такое последовательность? Подмигивание
Ярослав Стебко писал(а) 27.04.2017 :: 23:20:35:
Нет. но вы вероятно не слышали выражение, что Крым - непотопляемый авианосец.

А к чему тогда Ракова помянули?
Он у меня есть так-же как и Покрышкин с Зиминым. Смех
Лет по 30 книгам.Раритет. Подмигивание
Ярослав Стебко писал(а) 27.04.2017 :: 23:20:35:
Да, не прочитал, но не подалось информации о высокой эффективности вообще подобной задумки,


А Вы в будущем читайте полностью мои ссылки и меньше будете задавать недоуменных вопросов.
Ярослав Стебко писал(а) 27.04.2017 :: 23:20:35:
Да мало ли что там сказано. мне в том году пришлось выявлять фальшивого земляка, а при мне лет 5 назад вывели на чистую воду чела, который не служил в ГСВГ.


Нет,там правда.Я с Украины.И почти с Вами "сосед".
В ГСВГ не служил,а служил в Москве.
Ярослав Стебко писал(а) 27.04.2017 :: 23:20:35:
Да бросьте в прошлом году, а я работаю в туризме, до фига с континента было отдыхающих с номерами машин всей Южной, Центральной и и Северо-Западной Украины, были у меня туристы и со Львова, и с Днеропетровская и пр.

Я пошутил.
Я бывал не раз в Севастополе и  Симферополе бывал ,правда только проездом.
Нет у меня в ближайшем будущем планов в Крым ехать.
Ярослав Стебко писал(а) 27.04.2017 :: 23:20:35:
Но корпус уже в состоянии решать оперативные задачи, а отдельная бригада - нет.


Может конечно,если он полностью укомплектован,обучен,да еще если приведен в состояние "военная опасность".
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Страниц: 1 ... 28 29 30 31 32 
Печать