Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кто такой Троцкий



« Создано: Amaro Shakur : 20.06.2013 :: 13:06:13 »

Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 15
Печать
Троцкий (Прочитано 140515 раз)
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Троцкий
Ответ #220 - 01.01.2020 :: 23:58:40
 
иван васильевич писал(а) 01.01.2020 :: 23:49:50:
Антон_ писал(а) 01.01.2020 :: 23:10:31:
Письмо Троцкого Радеку подтверждает сам Радек. Приводятся из него цитаты и в обвинительном заключении
http://istmat.info/node/29598

Радек или Сталин? Читаем по Вашей ссылке: "2] Здесь и далее в тексте имеются рукописные пометы Сталина: *—*слова «заместителем Гитлера по фашистской партии» зачеркнуты, вместо них вписано «одним из руководителей германских нацистов» и т.д. и т.п. Оригинально! А где само письмо? А где точная дата встречи? А где совместное фото Гесса и Троцкого? А где отчет Гесса о встрече? (А ведь должен быть, ну там вместе с фотокопиями секретных договоров Молотова-Риббентропа) 

Вмешательство Сталина в дела следствия и суда, не признают лишь Сталинисты.
Но это не значит, что это лишь его практика. Руководящие указания суду давали Вожди и до Сталина и после него.
И здесь нет ничего необычного, и никто и не рассматривал суд, как инстанцию независимую и призванную установить истину.  Советский суд те времен, был судом классовым и стоял на защите диктатуры пролетариата, точнее его "лучших представителей", точнее партии. А еще точнее, существующего большинства в ней.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Троцкий
Ответ #221 - 02.01.2020 :: 10:03:02
 
Земляк писал(а) 01.01.2020 :: 12:19:50:
Мои пингвины уже не кажутся фантазией идиота

Не, не кажутся, тут твёрдое убеждение  Смех
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Троцкий
Ответ #222 - 02.01.2020 :: 10:04:06
 
Земляк писал(а) 01.01.2020 :: 23:58:40:
Вмешательство Сталина в дела следствия и суда, не признают лишь Сталинисты.

Доказательства в студию, и признаю, в чём проблемы. В отличии от всяких интересующихся историей нас учили, что любое утверждение должно опираться на источник а пока вы просто балабол.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Троцкий
Ответ #223 - 02.01.2020 :: 11:09:08
 
Ярослав Стебко писал(а) 02.01.2020 :: 10:04:06:
Земляк писал(а) 01.01.2020 :: 23:58:40:
Вмешательство Сталина в дела следствия и суда, не признают лишь Сталинисты.

Доказательства в студию, и признаю, в чём проблемы. В отличии от всяких интересующихся историей нас учили, что любое утверждение должно опираться на источник а пока вы просто балабол.


"Гуляй, Вася!" - цитата из кинофильма : "В бой идут одни старики"
Делать мне больше нечего, чем что либо доказывать симфиропольскому хаму, которого регулярно выкидывают с профильных коммунистических или исторических форумов.
Ты для меня НИКТО и звать тебя НИКАК.
Неужели еще не понял?
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Троцкий
Ответ #224 - 02.01.2020 :: 11:13:14
 
иван васильевич писал(а) 01.01.2020 :: 23:49:50:
Радек или Сталин?


Показания на суде кто давал Радек или Сталин?

Вышинский: Подсудимый Радек, сообщите, пожалуйста, суду о содержании вашей переписки с Троцким, касающейся вопросов, если можно так выразиться, внешней политики.

Радек: У меня было три письма Троцкого: в апреле 1934 года, в декабре 1935 года и в январе 1936 года. В письме от 1934 года Троцкий ставил вопрос так: приход к власти фашизма в Германии коренным образом меняет всю обстановку. Он означает войну в ближайшей перспективе, войну неизбежную, тем более, что одновременно обостряется положение на Дальнем Востоке. Троцкий не сомневается, что эта война приведет к поражению Советского Союза. Это поражение, писал он, создает реальную обстановку для прихода к власти блока, и из этого он делал вывод, что блок заинтересован в обострении столкновений. Троцкий указывал в этом письме, что он установил контакт с неким дальне-восточным и неким средне-европейским государствами и что он официозным кругам этих государств открыто сказал, что блок стоит на почве сделки с ними и готов на значительные уступки и экономического и территориального характера. Он требовал в письме, чтобы мы в Москве использовали возможность для подтверждения представителям соответствующих государств нашего согласия с этими его шагами. Содержание письма я сообщил Пятакову.

Вышинский (к Радеку): Вы сказали, что было и второе письмо – в декабре 1935 года. Расскажите о нем.

Радек: Если до этого времени Троцкий там, а мы здесь, в Москве, говорили об экономическом отступлении на базе Советского государства, то в этом письме намечался коренной поворот. Ибо, во-первых, Троцкий считал, что результатом поражения явится неизбежность территориальных уступок, и называл определенно Украину. Во-вторых, дело шло о разделе СССР. В-третьих, с точки зрения экономической, он предвидел следующие последствия поражения: отдача не только в концессию важных для империалистических государств объектов промышленности, но и передача, продажа в частную собственность капиталистическим элементам важных экономических объектов, которые они наметят. Троцкий предвидел облигационные займы, т.е. допущение иностранного капитала к эксплоатации тех заводов, которые формально останутся в руках Советского государства.

В области аграрной политики он совершенно ясно ставил вопрос о том, что колхозы надо будет распустить, и выдвигал мысль о предоставлении тракторов и других сложных с.-х. машин единоличникам для возрождения нового кулацкого слоя. Наконец, совершенно открыто ставился вопрос о необходимости возрождения частного капитала в городе. Ясно было, что шла речь о реставрации капитализма.

В области политической новой в этом письме была постановка вопроса о власти. В письме Троцкий сказал: ни о какой демократии речи быть не может. Рабочий класс прожил 18 лет революции, и у него аппетит громадный, а этого рабочего надо будет вернуть частью на частные фабрики, частью на государственные фабрики, которые будут находиться в состоянии тяжелейшей конкуренции с иностранным капиталом. Значит – будет крутое ухудшение положения рабочего [c.59] класса. В деревне возобновится борьба бедноты и середняка против кулачества. И тогда, чтобы удержаться, нужна крепкая власть, независимо от того, какими формами это будет прикрыто. Если хотите аналогий исторических, то возьмите аналогию с властью Наполеона I и продумайте эту аналогию. Наполеон I был не реставрацией – реставрация пришла позже, а это было попыткой сохранить главные завоевания революции, то, что можно было из революции сохранить. Это было новое. Он отдавал себе отчет в том, что хозяином положения, благодаря которому блок может притти к власти, будет фашизм, с одной стороны германский фашизм и военный фашизм другой – дальневосточной – страны.

А новым в практических выводах было то, что придется согласовать специально эту деятельность, касающуюся вредительства, с тем партнером, при помощи которого блок только и может притти к власти.

Выло еще одно очень важное в этой директиве, а именно – формулировка, что неизбежно выравнивание социального строя СССР с фашистскими странами-победителями, если мы вообще хотим удержаться. Вот эта идея выравнивания, которая была псевдонимом реставрации капитализма, и была тем специфически новым, что бросилось сразу нам в глаза, когда мы эту директиву получили.

http://grachev62.narod.ru/Tr_proc/chapt07.htm
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Троцкий
Ответ #225 - 02.01.2020 :: 14:41:57
 
Антон_ писал(а) 02.01.2020 :: 11:13:14:
Показания на суде кто давал Радек или Сталин?

Радек озвучил то что до того откорректировал Сталин.
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Троцкий
Ответ #226 - 02.01.2020 :: 14:57:26
 
иван васильевич писал(а) 02.01.2020 :: 14:41:57:
Радек озвучил то что до того откорректировал Сталин.


Не выдумывайте.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Троцкий
Ответ #227 - 02.01.2020 :: 15:55:36
 
Антон_ писал(а) 02.01.2020 :: 14:57:26:
иван васильевич писал(а) 02.01.2020 :: 14:41:57:
Радек озвучил то что до того откорректировал Сталин.


Не выдумывайте.

И не думаю, Вы же сами ссылку привели где черным по белому: "Здесь и далее в тексте имеются рукописные пометы Сталина: *—*слова «заместителем Гитлера по фашистской партии» зачеркнуты, вместо них вписано «одним из руководителей германских нацистов»"
Что бы небыло спора приводите само письмо и экспертизы почерковедческую, автороведческую, происхождения бумаги. и т.д. Надо понимать все это есть в деле - следователи и прокуроры там мирового уровня были, да и личный контроль т. Сталина. Вот тогда просто не смогу "выдумывать".
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Троцкий
Ответ #228 - 02.01.2020 :: 18:08:23
 
иван васильевич писал(а) 02.01.2020 :: 15:55:36:
Вы же сами ссылку привели где черным по белому: "Здесь и далее в тексте имеются рукописные пометы Сталина


Ну и что? Это вовсе не означает, что Радек или кто-либо из других подсудимых говорили кем-либо заготовленные тексты.

Радек: "Когда я очутился в Наркомвнуделе, то руководитель следствия сразу понял, почему я не говорил. Он мне сказал: «Вы же не маленький ребенок. Вот вам 15 показаний против вас, вы не можете выкрутиться и, как разумный человек, не можете ставить себе эту цель; если вы не хотите показывать, то только потому, что хотите выиграть время и присмотреться. Пожалуйста, присматривайтесь». В течение двух с половиной месяцев я мучил следователя. Если здесь ставился вопрос, мучили ли нас во время следствия, то я должен сказать, что не меня мучили, а я мучил следователей, заставляя их делать ненужную работу. В течение двух с половиной месяцев я заставлял следователя допросами меня, противопоставлением мне показаний других обвиняемых раскрыть мне всю картину, чтобы я видел, кто признался, кто не признался, кто что раскрыл.

Продолжалось это два с половиной месяца. И однажды руководитель следствия пришел ко мне и сказал: «Вы уже — последний. Зачем же вы теряете время и медлите, не говорите то, что можете показать?». И я сказал: «Да, я завтра начну давать вам показания». И
показания, которые я дал, с первого до последнего не содержат никаких корректив. Я развертывал всю картину так, как я ее знал
, и следствие могло корректировать ту или другую мою персональную ошибку в части связи одного человека с другим, но утверждаю, что ничего из того, что я следствию сказал, не было опровергнуто и ничего не было добавлено".

Несколько примеров согласования между показаниями на Январском процессе 1937 г. и другими установленными фактами:

1. Радек и другие свидетельствуют, что они не соглашались на убийство отдельных лиц. Это соответствует тому, что самостоятельно показал Ягода.
2. Заявление Радека, что он получил письмо от Троцкого весной 1932 г., подтверждается официально засвидетельствованной почтовой квитанцией, найденной в гарвардском архиве Троцкого.
3. Радек показал, что Бухарин сказал ему, что он (Бухарин) перешел «к плановому террору». Из мемуаров Жюля Эмбер-Дро, опубликованных в Швейцарии в 1971 г., известно, что Бухарин решил убить Сталина задолго до этого.
4. Сокольников показал, что «объединенный центр» зиновьевцев и троцкистов принял решение о планировании терактов против Сталина и Кирова «еще осенью 1932 года». Это согласовывается с показаниями В. Астрова, одного из сторонников Бухарина, одного из тех, чьи признания были опубликованы. Астров получил шанс отречься от этого после распада СССР, но однозначно отказался сделать это. Астров также настаивал на том, что следователи НКВД обращались с ним уважительно и не применяли к нему принуждения.
5. Муралов заявил, что Иван Смирнов рассказывал ему о его встрече с Седовым за границей. В своей «Красной книге» Седов признал, что он встречался со Смирновым, хотя он заявил, что встреча была совершенно невинной.
6. Муралов заявил, что Шестов принес письмо от Седова в 1932 г. с тайным сообщением, написанным антипирином (невидимыми чернилами, которые становятся видимыми при прогревании утюгом). Седов использовал антипирин для написания секретных сообщений, так как по крайней мере одно такое письмо Седова до сих пор находится в гарвардском архиве Троцкого. В нем он рекомендует, чтобы его отец Троцкий отвечал ему, тоже используя антипирин.
7. Радек заявил, что именно он рекомендовал Троцкому, чтобы Витовт Путна, военачальник, преданный Троцкому, был человеком, который будет вести переговоры с немцами и японцами от имени Троцкого. Это согласуется с более поздними признаниями Путны, как свидетельствует маршал Буденный.

Большинство этих доказательств можно было бы истолковать как ложные, если бы были хоть какие-нибудь доказательства того, что признания и предполагаемые заговоры были сценарием НКВД. Однако нет никаких доказательств такого умысла по фабрикации судов, в то время как мы имеем доказательства того, что они не были написаны по сценарию.
Наверх
« Последняя редакция: 02.01.2020 :: 18:27:52 от Антон_ »  
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Троцкий
Ответ #229 - 02.01.2020 :: 18:36:40
 
Антон_ писал(а) 02.01.2020 :: 18:08:23:
Это вовсе не означает, что Радек или кто-либо из других подсудимых говорили кем-либо заготовленные тексты.

Там просто нет ничего кроме разговоров. А что такое Радек известно из других источников, к примеру: " Уже в 1929 году Радек предал в руки ГПУ оппозиционера Блюмкина, который был расстрелян без суда и без огласки. Вот что я опубликовал тогда же в издающемся заграницей "Бюллетене русской оппозиции": "Потеряв последние остатки нравственного равновесия, Радек не останавливается ни перед какой гнусностью". (Троцкий_Бюллетень Оппозиции (Большевиков-ленинцев)# 54-55_9-й год изд.- Март 1937г.) И Радек таки избежал расстрела, тогда...
А какие еще тексты он мог говорить, кроме заготовленных? Ничего другого у него не было.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Троцкий
Ответ #230 - 02.01.2020 :: 18:38:36
 
Антон_ писал(а) 02.01.2020 :: 18:08:23:
Заявление Радека, что он получил письмо от Троцкого весной 1932 г., подтверждается официально засвидетельствованной почтовой квитанцией, найденной в гарвардском архиве Троцкого.

О! Это дело. Текст и фото квитанции у Вас есть? Выкладывайте.
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Троцкий
Ответ #231 - 02.01.2020 :: 18:39:59
 
иван васильевич писал(а) 02.01.2020 :: 18:36:40:
А какие еще тексты он мог говорить, кроме заготовленных? Ничего другого у него не было.


Антон_ писал(а) 02.01.2020 :: 18:08:23:
Радек: В течение двух с половиной месяцев я заставлял следователя допросами меня, противопоставлением мне показаний других обвиняемых раскрыть мне всю картину, чтобы я видел, кто признался, кто не признался, кто что раскрыл.Продолжалось это два с половиной месяца. И однажды руководитель следствия пришел ко мне и сказал: «Вы уже — последний. Зачем же вы теряете время и медлите, не говорите то, что можете показать?». И я сказал: «Да, я завтра начну давать вам показания».
И показания, которые я дал, с первого до последнего не содержат никаких корректив. Я развертывал всю картину так, как я ее знал

Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Троцкий
Ответ #232 - 02.01.2020 :: 18:41:27
 
иван васильевич писал(а) 02.01.2020 :: 18:38:36:
Текст и фото квитанции у Вас есть? Выкладывайте.


В гарвардском архиве Троцкого.

Историк Дж. Арч Гетти в 1980 году в Хуотноской библиотеке Гарвардского университета обнаружил в архиве Троцкого почтовые квитанции писем, отправленных им в 1930-е годы Радеку, Сокольникову, Гольцману. Наибольшее количество квитанций приходилось на 1932 год, когда был сформирован правотроцкистский блок. В упомянутых письмах обсуждалась именно тактика борьбы со И.В. Сталиным, о чем свидетельствуют материалы одного из писем Льва Седова своему отцу 1932 года, обнаруженных в  архиве Троцкого историком Пьером Бруэ. «[Блок] организован. В него вошли зиновьевцы, группа Стэн – Ломинадзе и троцкисты... Заявление З. и К. об их величайшей ошибки в 27 г. было сделано при переговорах с нашими о блоке, непосредственно перед высылкой З и К». (примечание: З и К – Зиновьев и Каменев).
Наверх
« Последняя редакция: 02.01.2020 :: 18:49:58 от Антон_ »  
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Троцкий
Ответ #233 - 02.01.2020 :: 19:02:18
 
Антон_ писал(а) 02.01.2020 :: 18:41:27:
В гарвардском архиве Троцкого.

Выкладывайте, Фото. Посмотрим что там. В чем трудность при современной технике то.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Троцкий
Ответ #234 - 02.01.2020 :: 19:06:47
 
Антон_ писал(а) 02.01.2020 :: 18:39:59:
показания, которые я дал, с первого до последнего не содержат никаких корректив. Я развертывал всю картину так, как я ее знал

А зачем это подчеркивать? Уже тогда возникали сомнения в его "показаниях"? Слова, слова - если были квитанции и много, то были и письма - по официальной почте? В чем проблема привести хотя бы одно - почерк Троцкого известен, стиль тоже, бумага должна быть не вятской фабрики. И все, и не надо много слов.
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Троцкий
Ответ #235 - 02.01.2020 :: 19:35:25
 
иван васильевич писал(а) 02.01.2020 :: 19:02:18:
Выкладывайте, Фото


Вы много хотите, милейший. Кому придет в голову фотографировать квитанции? Они были найдены в архиве Троцкого историком А. Гетти. Вот, что он сам пишет: "Во время московских показательных процессов Троцкий отрицал то, что он имел какие-то связи с осуждаемыми со времени его высылки в 1929 г. В то же время теперь понятно, что в 1932 г. он послал личные секретные письма бывшим лидерам оппозиции К. Радеку, Г. Сокольникову, Е. Преображенскому и др. Содержание этих писем неизвестно, но есть основание думать, что в них содержалась попытка убедить адресатов вернуться к оппозиции(18) (Гетти. Троцкий в изгнании. Основание IV Интернационала. С. 76.)."

"Хотя Троцкий позднее отрицал, что он имел какие-нибудь связи с бывшими сторонниками в СССР со времени его ссылки в 1929(19), ясно, что он их имел. В первые три месяца 1932 г. он отправил секретные письма бывшим оппозиционерам Радеку, Сокольникову, Преображенскому и другим(20). Хотя содержание этих писем неизвестно, кажется разумным полагать, что они содержали попытку убедить адресатов вернуться в оппозицию (ОGetty, J. Arch. Origins of the Great Purges. P. 119)."

иван васильевич писал(а) 02.01.2020 :: 19:06:47:
А зачем это подчеркивать?


Чтобы до вас дошло, что он говорил не по указке.

иван васильевич писал(а) 02.01.2020 :: 19:06:47:
Уже тогда возникали сомнения в его "показаниях"?


Ну так опровергните их. Его показания подтверждаются другими показаниями. Нет никаких доказательств того, что они написаны по сценарию.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Троцкий
Ответ #236 - 02.01.2020 :: 21:00:36
 
Антон_ писал(а) 02.01.2020 :: 19:35:25:
В первые три месяца 1932 г. он отправил секретные письма бывшим оппозиционерам Радеку, Сокольникову, Преображенскому и другим(20)

Секретные! По почте, с квитанциями, по какому адресу? Вот потому и не пришло в голову их фотографировать, что их нет, не было и не могло быть. квитанции на секретные письма. Это только у Вас со Сталиным такое возможно.

Антон_ писал(а) 02.01.2020 :: 19:35:25:
Чтобы до вас дошло, что он говорил не по указке.

У меня другие источники: "Такова капитальная ложь последнего процесса. Она сама выпирает наружу. Мы знаем источник ее происхождения. Мы видим закулисные нити. Мы видим грубую руку, которая за них дергает. Радек и Пятаков каялись в ужасающих преступлениях. Но их преступления, с точки зрения обвиняемых, а не обвинителей, не имеют никакого смысла. При помощи террора, саботажа и союза с империалистами, они хотели будто бы восстановить в СССР капитализм. Зачем? В течение всей своей жизни они боролись с капитализмом. Может быть ими руководили личные причины: жажда власти, жажда наживы? Ни при каком другом режиме Пятаков и Радек не могли надеяться занять более высокое положение, чем то, которое они занимали до ареста. Может быть они жертвовали собою столь нелепо из дружбы ко мне? Нелепая гипотеза! Своими действиями, речами, статьями за последние 8 лет, Радек и Пятаков показали себя моими отравленными врагами. Террор? Но неужели же оппозиционеры после всего революционного опыта России не предвидели, что террор послужит только поводом к истреблению лучших борцов? Нет, они это знали, предвидели, они об этом сотни раз заявляли. Нет, нам террор не нужен был. Зато он до зарезу нужен был правящей клике. 4 марта 1929 года, т.-е. 8 лет тому назад в статье, посвященной политике Сталина, я писал:
"Сталину остается одно: попытаться провести между официальной партией и оппозицией кровавую черту. Ему необходимо до зарезу связать оппозицию с покушениями, подготовкой вооруженного восстания и пр". (Троцкий)
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Троцкий
Ответ #237 - 02.01.2020 :: 21:17:27
 
Гетти историк
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Троцкий
Ответ #238 - 02.01.2020 :: 21:53:56
 
иван васильевич писал(а) 02.01.2020 :: 21:00:36:
по какому адресу?


В Женеву.
Ромм: Да, весной 1932 года. Когда Радек приехал в Женеву, я передал ему письмо Троцкого, которое получил от Седова незадолго перед тем в Париже.

иван васильевич писал(а) 02.01.2020 :: 21:00:36:
их нет, не было и не могло быть. квитанции на секретные письма


Как это не было? Были. Что тогда Гетти обнаружил в архиве? Квитанция на письмо Радека датируется 3 марта 1932 г. Радек заявил: "Это было после получения письма от Троцкого. Письмо от Троцкого было получено в феврале или марте 1932 года".

иван васильевич писал(а) 02.01.2020 :: 21:00:36:
(Троцкий)


Обалдеть, какой источник! Речь Троцкого на митинге  Смех
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Троцкий
Ответ #239 - 02.01.2020 :: 22:26:49
 
Вся проблема коммунистов- идеалистов, в их не понимании методов получения нужных показаний.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 15
Печать