Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кто такой Троцкий



« Создано: Amaro Shakur : 20.06.2013 :: 13:06:13 »

Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15
Печать
Троцкий (Прочитано 140022 раз)
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Троцкий
Ответ #200 - 31.12.2019 :: 10:46:59
 
Земляк писал(а) 31.12.2019 :: 07:46:07:
Сталин создал из Троцкого прекрасный образ "врага народа"


Не Сталин, а он сам создал такой образ. Троцкий имел в СССР разветвленную подпольную сеть. Проживая за границей, он требовал от своих людей решительных действий по дестабилизации ситуации в СССР вплоть до массовых террористических акций.

Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Троцкий
Ответ #201 - 31.12.2019 :: 14:55:11
 
Антон_ писал(а) 31.12.2019 :: 10:46:59:
Земляк писал(а) 31.12.2019 :: 07:46:07:
Сталин создал из Троцкого прекрасный образ "врага народа"


Не Сталин, а он сам создал такой образ. Троцкий имел в СССР разветвленную подпольную сеть. Проживая за границей, он требовал от своих людей решительных действий по дестабилизации ситуации в СССР вплоть до массовых террористических акций.



А еще он вооружал пингвинов, готовя их вторжение на территорию СССР с целью свержения Вождя всех времен и народов.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Троцкий
Ответ #202 - 31.12.2019 :: 15:08:23
 
Земляк писал(а) 31.12.2019 :: 14:55:11:
А еще он вооружал пингвинов


Не юродствуйте. В журнале "Бюллетень оппозиции" Троцкий давал указания об организации подпольной работы внутри страны, призывы к актам вредительства и насилия против советского руководства.


Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Троцкий
Ответ #203 - 31.12.2019 :: 15:24:25
 
Антон_ писал(а) 31.12.2019 :: 15:08:23:
Земляк писал(а) 31.12.2019 :: 14:55:11:
А еще он вооружал пингвинов


Не юродствуйте. В журнале "Бюллетень оппозиции" Троцкий давал указания об организации подпольной работы внутри страны, призывы к актам вредительства и насилия против советского руководства.




А еще Троцкий давал указания пингвинам не напрямую, как это делают все подпольщики, а через журнал, что бы все, так сказать, знали и о подпольной организации и о методах ее действий.

Смех
Я вообще в восторге от способа Троцкого организовывать подпольную работу в СССР.
Как такой дебил вообще мог руководить?
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Троцкий
Ответ #204 - 31.12.2019 :: 15:49:38
 
Антон_ писал(а) 31.12.2019 :: 15:08:23:
В журнале "Бюллетень оппозиции"

Так приведите цитаты. А то действительно Земляк писал(а) 31.12.2019 :: 15:24:25:
Как такой дебил вообще мог руководить?

Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Троцкий
Ответ #205 - 31.12.2019 :: 16:08:27
 
Интересно, что следаки тех времен, не упоминали какой-то журнал, как средство указаний для троцкистов.
Дураками они не был однозначно. Вот, например, один из способов передачи указаний.
Допрос Ромма. Того, через которого, по мнению следаков, Троцкий передавал указания оппозиции

"Вышинский: Расскажите, как вы получили письмо от Троцкого, какое поручение вы имели при этом, как вы выполнили это поручение?

Ромм: В 1931 году летом при проезде через Берлин я встретился с Путна, который предложил свести меня с Седовым. Я с Седовым встретился, и на его вопрос, готов ли я, если понадобится, взять на себя поручение по связи с Радеком, ответил согласием и дал ему свои адреса — парижский и женевский.

За несколько дней перед моим отъездом в Женеву, будучи в Париже, я получил по городской почте письмо, в котором была короткая записка от Седова с просьбой передать вложенное в конверт письмо Радеку. Я это письмо взял с собой в Женеву и передал Радеку при встрече с ним.

Вышинский: Радек прочел письмо при вас или без вас?

Ромм: Он при мне его быстро прочел и положил его в карман.

Вышинский: Что же вам сообщил Радек о содержании этого письма?

Ромм: Что оно содержит директиву об объединении с зиновьевцами, о переходе к террористическому методу борьбы против руководства ВКП(б), в первую очередь — против Сталина и Ворошилова. Затем Радек уехал в Москву, и я не видел его до осени 1932 года."


Никто, конечно, этого письма в глаза не видел, но ни в том суть. Интересно как это письмо было доставлено в Союз

"Вышинский: Что же в этом письме было написано? Вам было это известно?

Ромм: Да, потому что мне было письмо вручено, затем вложено в корешок немецкой книги перед моим отъездом в Женеву обратно осенью 1932 года.

Вышинский: Кто вам дал это поручение?

Ромм: Радек. Проездом через Берлин в Женеву я с вокзала послал бандеролью эту книгу на обусловленный адрес, который дал мне Седов, до востребования в один из берлинских почтамтов и одновременно — небольшое письмо с указанием, что в этой книге и где именно заделано письмо."

Какие меры предосторожности. Письмо вкладывается в корешок книги и затем бандеролью идет в Союз.

Это куда как логичный вариант передачи директивы подпольщикам, нежели это делать через общедоступный журнал.   
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Троцкий
Ответ #206 - 31.12.2019 :: 17:42:00
 
"В брошюре “Лев Седов” Троцкий писал об этой работе своего сына так: “Лев все время был начеку, в неустанных поисках нитей, ведущих в Россию, в погоне за возвращающимися туристами и обучающимися за границей советскими студентами, сочувствующими нам сотрудниками иностранных представительств”. Основное внимание Седова обращалось при этом на установление связи со старыми членами оппозиции, передачу им инструкций Троцкого и получение от них важных сведений для отца.

Так Седов вышел на Ивана Смирнова, бывшего командира Красной Армии и одного из руководителей гвардии Троцкого по гражданской войне. В то время Смирнов, как инженер по специальности, был послан в Берлин в качестве консультанта торговой делегации. На конспиративных встречах на квартире Седова и в городских условиях до Смирнова был доведен план Троцкого о реорганизации тайной оппозиции на основе сотрудничества с германской разведкой.

Седов прямо заявил Смирнову: “Прежнее сотрудничество и политические разногласия между троцкистами, бухаринцами, зиновьевцами, меньшевиками, эсерами и всеми другими антисоветскими группами должны быть забыты. Надо создать единую оппозицию. Борьба должна приобрести активный характер. По всей стране надо создавать кампанию террора и вредительства против советского режима. План ее должен быть разработан во всех деталях. Нанося повсеместные и строго согласованные по времени удары, оппозиция сможет ввергнуть советское правительство в состояние безнадежного хаоса и деморализации. Тогда она захватит власть”.

Смирнов должен был передать эти инструкции бывшим видным представителям оппозиции и вместе с тем доставлять в Берлин с помощью курьеров нужную информацию. Паролем должна служить фраза: “Я привез привет от Гали”.

Вскоре через Смирнова Седов установил связь с руководителем торговой миссии в Берлине, самым близким и преданным другом его отца — Юрием Леонидовичем Пятаковым.

“Встреча произошла, — по показаниям на суде самого Пятакова, — в кафе “Ам Цоо”, недалеко от зоологического сада. Мы были хорошо знакомы по прошлому. Он мне сказал, что говорит со мной от имени отца — Л.Д. Троцкого, который, узнав о том, что я в Берлине, категорически предложил ему разыскать меня, со мной лично встретиться и переговорить. Седов сказал, что Троцкий ни на минуту не оставляет мысли о возобновлении борьбы против сталинского руководства, что было временное затишье, которое объяснялось отчасти и географическими передвижениями самого Троцкого, но что эта борьба сейчас возобновляется, о чем он, Троцкий, ставит меня в известность. После этого Седов мне прямо задал вопрос: “Троцкий спрашивает, намерены ли Вы, Пятаков, включиться в эту борьбу?

Я дал согласие”.

После этого Седов изложил существо новых методов борьбы, в основном сводившихся к насильственному свержению сталинского руководства методами террора и вредительства.

На второй встрече Седова с Пятаковым решались вопросы финансирования антисоветской деятельности подпольной троцкистской организации. Для этих целей Пятаков должен был, не нажимая на цены, разместить как можно больше заказов между двумя германскими фирмами: “Борзиг” и “Демаг”, связанных с германской военной разведкой. Таким образом, Пятаков создавал условия для передачи значительных сумм в распоряжение Троцкого.

В этот период в Германии находились еще два бывших троцкиста: Сергей Бессонов и Алексей Шестов. Первый из них, бывший эсер, постоянно работал в торгпредстве в Берлине. Он очень подходил на роль связника Троцкого с оппозицией в Советском Союзе и был привлечен Седовым для работы в этих целях. Второй — Шестов был членом правления Восточно-Сибирского угольного треста и предназначался на роль организатора (резидента) шпионско-вредительских ячеек в Сибири. Шестов примкнул к троцкистскому движению в студенческие годы и обожествлял Троцкого. В 1927 году он руководил работой тайной типографии оппозиции в Москве. Обладая большим темпераментом, Шестов полностью отвечал требованиям резидента Троцкого в Сибири с выходом на связь с германской разведкой и ценной агентурой самого Троцкого.

После беседы с Седовым Шестов встретился с Дейльманом, директором фирмы, финансировавшей Троцкого, представители которой работали в Кузнецком бассейне и вели там шпионскую и диверсионную работу, и был завербован Абвером под псевдонимом Алеша, о чем впоследствии рассказал следствию и на судебном процессе.

В те годы абвер проявлял нескрываемый интерес к новой индустриальной базе Советского Союза, которая создавалась в Западной Сибири и на Урале и которая была вне досягаемости бомбардировочной авиации германских вооруженных сил. Поэтому военная разведка Германии направляла туда своих специалистов-разведчиков и вербовала советских граждан, работавших на объектах этого экономического района.

По возвращении в Союз Шестов привез от Седова письмо Пятакову и передал его в Комиссариате тяжелой промышленности. Это было письмо от Троцкого, в котором он ставил перед оппозицией “неотложные задачи”: использовать все возможности для свержения Сталина и его сторонников; объединить все антисталинские силы; противодействовать всем мероприятиям Советского правительства и партии, особенно в экономической области.

Это означало: террор, сотрудничество с немецкой военной разведкой и другими антисоветскими силами и вредительство.

Главная роль в выполнении этого плана отводилась Ю.Л. Пятакову, который был уполномочен Троцким руководить всеми силами заговора в Советском Союзе.

Так начала формироваться “пятая колонна” в СССР на базе законспирированной сети террористических и вредительских ячеек со своей системой связи. В различных районах страны, особенно в Москве и Ленинграде, тайно собирались троцкистские сборища, на которых доводилось до их членов письмо Троцкого. Некоторые бывшие ярые приверженцы Троцкого были при этом встревожены его требованиями о проведении террора, как, например. Карл Радек. Троцкому пришлось направить ему особое письмо, в котором он писал; “Вы должны учесть опыт предыдущего периода и понимать, что нет у нас возврата к старому, что борьба вошла в новый фазис и что или мы будем уничтожены вместе с Советским Союзом, или надо поставить вопрос об уничтожении руководства
”.

Письмо Троцкого и наставления Пятакова убедили Радека, и он согласился с новой линией Троцкого.

Летом 1932 года Пятаков, как заместитель Троцкого в Советском Союзе, и Бухарин, как лидер правой оппозиции, договорились о ликвидации соперничества и разногласий и совместной борьбе под руководством Троцкого. Группа Зиновьева и Каменева также согласилась подчинить свою деятельность авторитету Троцкого.

По этому поводу Бухарин показал затем на суде:

“Я разговаривал с Пятаковым, Томским и Рыковым. Рыков разговаривал с Каменевым, а Зиновьев с Пятаковым. Летом 1932 года я второй раз разговаривал в Наркомтяжпроме с Пятаковым. Разговаривать тогда мне было очень просто, так как я работал под руководством Пятакова ... Пятаков рассказал в своей беседе ... о встрече с Седовым, относительно установки на террор. Мы решили, что очень быстро найдем общий язык и что разногласия в борьбе против Советской России будут изжиты” (СО. С.350).

В то же время Пятаков подбирал кадры заговорщиков среди своих сослуживцев и сообщников, занимавших ведущие посты в военной промышленности и на транспорте. Активными организаторами террористических ячеек были Иван Смирнов и его друзья из гвардии Троцкого: Сергей Мрачковский и Эфраим Дрейцер. Они формировали небольшие группы боевиков-террористов из числа своих сослуживцев-троцкистов времен гражданской войны. Главную задачу они видели в том, чтобы убрать Сталина и других руководителей партии и правительства.

На тайном совещании осенью 1932 года, которое состоялось на пустующей даче под Москвой, были достигнуты окончательные результаты совместных действий. На нем был создан верховный штаб, получивший наименование “правотроцкистский блок”.

Вся организация состояла из трех отдельных групп (звеньев).

Первое звено — охватывало троцкистско-зиновьевский террористический центр во главе с Зиновьевым, который отвечал за организацию и проведение террора.

Второе звено — троцкистский параллельный центр во главе с Пятаковым, отвечавшим за диверсии и вредительство.

Третье звено — фактический “правотроцкистский блок” во главе с Бухариным и Рыковым, который включал большую часть лидеров и руководителей объединенных сал оппозиции. Состав этого блока насчитывал несколько тысяч членов и до тридцати руководителей, занимавших ответственные посты в Наркомате по иностранным делам, в армии, органах государственной безопасности, в промышленности, профсоюзах, партийных и государственных учреждениях
.

Организация дела была поставлена так, что в случае провала одного звена продолжали действовать другие звенья. Все они, особенно “правотроцкистский блок”, были насыщены платными агентами иностранных разведок, и главным образом германской военной разведки, некоторые из которых занимали важные должности в советских учреждениях и играли ведущую роль в заговорщической деятельности блока.

Среди них были такие видные дипломаты, как Н.Н. Крестинский, заместитель наркома по иностранным делам, и X.Раковский, бывший посол в Англии и Франции, оба троцкисты, первый агент абвера, второй “Интеллидженс сервис”, а затем работал на японскую разведу.

К ним относился и нарком внешней торговли X.Г. Розенгольц, троцкист, который показал на суде: “Моя шпионская деятельность началась в 1923 году, когда по директиве Троцкого я передал ряд секретных данных в рейхсвер Секту и начальнику генштаба Хассе” (СО. С.235-236). Затем Розенгольц работал на английскую разведку
."

Источник: М. Докучаев "История помнит"
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Троцкий
Ответ #207 - 31.12.2019 :: 21:10:42
 
Антон_ писал(а) 31.12.2019 :: 17:42:00:
"В брошюре “Лев Седов” Троцкий писал об этой работе своего сына так:

Нет он писал так: "В первые годы эмиграции он вел огромную переписку с оппозиционерами в СССР. Но к 1932 году ГПУ разрушило почти все наши связи. Приходилось искать свежей информации обходными путями. Лев всегда был настороже, жадно ища нитей из России, перехватывая возвращающихся туристов, советских студентов в командировке или сочувствующих чиновников заграничных представительств. Он часами бегал по Берлину, потом по Парижу, чтоб оторваться от преследовавших его шпиков ГПУ и не скомпрометировать своего осведомителя. За все эти годы не было ни одного случая, когда кто-либо пострадал бы вследствие его неосторожности, невнимания или опрометчивости". https://www.marxists.org/russkij/trotsky/works/trotm423.html

Антон_ писал(а) 31.12.2019 :: 17:42:00:
Ивана Смирнова, бывшего командира Красной Армии и одного из руководителей гвардии Троцкого по гражданской войне. В то время Смирнов, как инженер по специальности

Иван Никитич Смирнов - это Ленинская (большевицкая) Гвардия - в РСДРП с 1899-го. Правда образование - "получил в начальном городском училише", во время гражданской: " пред. Сибирского ревкома и член Сибирского бюро РКП(б)." - "член Реввоенсовета Восточного фронта (авг. 1918 - апр. 1919), 5-й армии (апр. 1919 - май 1920)".  - 5 армия - это Тухачевский - именно Смирнов обеспечил победу над Колчаком, также как Орджоникидзе над Деникиным - используя, контролируя и направляя таланты Тухачевского. В польской компании такого  руководителя у Тухачевского не оказалось. Баллотировался на пост генсека, но протянули Сталина.
"В 1929-32 управляющий трестом "Саратовкомбайнстрой". С 1932 нач. управления новостроек Наркомата тяжелой промышленности СССР. 14.1.1933 арестован" и осужден. За что судили второй раз и расстреляли? Ответ один - месть! 

Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Троцкий
Ответ #208 - 31.12.2019 :: 21:24:41
 
иван васильевич писал(а) 31.12.2019 :: 21:10:42:
Нет он писал так


Неужели не видно, что другой вариант перевода?

иван васильевич писал(а) 31.12.2019 :: 21:10:42:
Баллотировался на пост генсека, но протянули Сталина.


Не надо! Другой кандидатуры, кроме Сталина, на этот пост не было.

иван васильевич писал(а) 31.12.2019 :: 21:10:42:
За что судили второй раз и расстреляли? Ответ один - месть!


В 1932 г. был сформирован правотроцкистский блок. Это подтверждается в письме Л. Седова Троцкому. Седов называет зиновьевцев, «группу Стен-Ломинадзе», «группу Сафар(ов)а-Тархан(ов)а» и «И.Н.(Смирнова)», а также Зиновьева и Каменева («3. и К.»).

Все эти группы были названы обвинением и обвиняемыми на августовском процессе 1936 г. Седов называл И. Н. Смирнова лидером троцкистской группы, и это подтверждено в протоколе суда. Письмо Седова и протокол суда подтверждают, что блок был сформирован к лету 1932 г.
Наверх
« Последняя редакция: 31.12.2019 :: 21:35:34 от Антон_ »  
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Троцкий
Ответ #209 - 31.12.2019 :: 21:46:42
 
Антон_ писал(а) 31.12.2019 :: 21:24:41:
блок был сформирован к лету 1932 г.

А в начале 1933-го Смирнов арестован и осужден.
За что судили и расстреляли уже осужденного и отбывающего наказание Смирнова в 1936-м?

Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Троцкий
Ответ #210 - 31.12.2019 :: 21:54:12
 
иван васильевич писал(а) 31.12.2019 :: 21:46:42:
За что судили и расстреляли уже осужденного и отбывающего наказание Смирнова в 1936-м?


Видимо, за участие в этом самом блоке. Зиновьева и Каменева тоже расстреляли в 1936, уже осужденных и отбывающих наказание. Значит в 1936 году всплыли эти подробности их деятельности.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Троцкий
Ответ #211 - 01.01.2020 :: 12:19:50
 
Опупеть.. ну неужели не видно, что это другой вариант перевода... Мои пингвины уже не кажутся фантазией идиота
Смайл
Иван Васиьевич опередил меня, умница, я на работе прочел статью Троцкого. Но уже нет смысла ее поминать, потому как ПЕРЕВОД ДРУГОЙ..
Изворотливость мудрейших, их сила.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Троцкий
Ответ #212 - 01.01.2020 :: 20:28:21
 
2 февраля 1936 г. агентом Лавровым было передано спецсообщение для И.В. Сталина об условиях соглашения, заключенного между Львом Троцким и Рудольфом Гессом.

Сов. секретно

Только для тов. Иванова

(то есть для И.В. Сталина. )

СПЕЦСООБЩЕНИЕ

В декабре 1935 года Троцкий встретился с заместителем Гитлера Гессом.

Было гарантировано следующее соглашение:

а) гарантировать общее благоприятное отношение к германскому правительству и необходимое сотрудничество с ним в важнейших вопросах;

б) согласиться на территориальные уступки;

в) допустить германский предпринимателей в форме концессии (или каких-либо других формах) к эксплуатации таких предприятий в СССР, которые являются необходимым экономическим дополнением к хозяйству Германии (железная руда, марганец, нефть, золото, лес);

г) создать в СССР условия, благоприятные для деятельности германских частных предприятий;

д) развернуть во время войны активную диверсионную работу на военных предприятиях и на фронте. Эта диверсионная работа должна проводиться по указаниям Троцкого, согласованным с германским Генштабом.

2 февраля 1936 г.

А. Лавров


Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Троцкий
Ответ #213 - 01.01.2020 :: 21:08:38
 
иван васильевич писал(а) 01.01.2020 :: 20:53:42:
Приведите цитаты из Троцкого, только не в своем вольном переводе, и в соседней теме само собой,вместо всяких там сомнительных депеш неких резидентов.


О размерах территориальных уступок Троцкий в конце 1935 года писал Радеку следующее:

«Неизбежно придется пойти на территориальные уступки.

Нам придется уступить Японии сахалинскую нефть и гарантировать ей поставку нефти в случае войны с Америкой. Мы также должны допустить ее к экслоатации золота
».
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Троцкий
Ответ #214 - 01.01.2020 :: 21:53:00
 
Антон_ писал(а) 01.01.2020 :: 20:28:21:
2 февраля 1936 г. агентом Лавровым было передано спецсообщение для И.В. Сталина об условиях соглашения, заключенного между Львом Троцким и Рудольфом Гессом.

Сов. секретно

Только для тов. Иванова

(то есть для И.В. Сталина. )

СПЕЦСООБЩЕНИЕ

В декабре 1935 года Троцкий встретился с заместителем Гитлера Гессом.

Было гарантировано следующее соглашение:

а) гарантировать общее благоприятное отношение к германскому правительству и необходимое сотрудничество с ним в важнейших вопросах;

б) согласиться на территориальные уступки;

в) допустить германский предпринимателей в форме концессии (или каких-либо других формах) к эксплуатации таких предприятий в СССР, которые являются необходимым экономическим дополнением к хозяйству Германии (железная руда, марганец, нефть, золото, лес);

г) создать в СССР условия, благоприятные для деятельности германских частных предприятий;

д) развернуть во время войны активную диверсионную работу на военных предприятиях и на фронте. Эта диверсионная работа должна проводиться по указаниям Троцкого, согласованным с германским Генштабом.

2 февраля 1936 г.

А. Лавров


Антон_ писал(а) 01.01.2020 :: 21:08:38:
О размерах территориальных уступок Троцкий в конце 1935 года писал Радеку следующее:

«Неизбежно придется пойти на территориальные уступки.

Нам придется уступить Японии сахалинскую нефть и гарантировать ей поставку нефти в случае войны с Америкой. Мы также должны допустить ее к экслоатации золота».


И Вы хотите чтобы мы принимали эту галиматью за подлинные документы?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Троцкий
Ответ #215 - 01.01.2020 :: 21:56:25
 
Антон_ писал(а) 31.12.2019 :: 21:24:41:
Неужели не видно, что другой вариант перевода?


С какого на какой?
Вы даже не знаете, что "Бюллетень Оппозиции" издавался на русском.
...
http://iskra-research.org/FI/BO/BO-01.shtml
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Троцкий
Ответ #216 - 01.01.2020 :: 22:00:16
 
EvS писал(а) 01.01.2020 :: 21:53:00:
И Вы хотите чтобы мы принимали эту галиматью за подлинные документы?


Какие у вас основания называть эти документы галиматьей?

EvS писал(а) 01.01.2020 :: 21:56:25:
С какого на какой?


Два схожих по смыслу текста:

"Лев все время был начеку, в неустанных поисках нитей, ведущих в Россию, в погоне за возвращающимися туристами и обучающимися за границей советскими студентами, сочувствующими нам сотрудниками иностранных представительств”.

"Лев всегда был настороже, жадно ища нитей из России, перехватывая возвращающихся туристов, советских студентов в командировке или сочувствующих чиновников заграничных представительств."

У вас есть иное объяснение?

EvS писал(а) 01.01.2020 :: 21:56:25:
Вы даже не знаете, что "Бюллетень Оппозиции" издавался на русском


Речь о брошюре "Лев Седов".
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Троцкий
Ответ #217 - 01.01.2020 :: 22:24:32
 
Антон_ писал(а) 01.01.2020 :: 22:00:16:
Какие у вас основания называть эти документы галиматьей?


Для начала отсутствие ссылок на архивные дела, где они содержатся.

Антон_ писал(а) 01.01.2020 :: 22:00:16:
У вас есть иное объяснение?


Есть. Есть дословная цитата из первоисточника, а есть фальсификация, изготовленная с целью создания у читателей искаженного восприятия действительности.
Так что в данном случае генерал не на высоте.
Да и есть сомнения, что это он писал. Для человека на восьмом десятке слишком бойкое перо.

Антон_ писал(а) 01.01.2020 :: 22:00:16:
Речь о брошюре "Лев Седов".


Нет никакой брошюры "Лев Седов".
Есть статья
Л. Троцкий.
ЛЕВ СЕДОВ
СЫН, ДРУГ, БОРЕЦ
напечатанная в "Бюллетене Оппозиции"
https://www.marxists.org/russkij/trotsky/works/trotm423.html


Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Троцкий
Ответ #218 - 01.01.2020 :: 23:10:31
 
EvS писал(а) 01.01.2020 :: 22:24:32:
Для начала отсутствие ссылок на архивные дела, где они содержатся.


Спецсообщение - "Личная секретная служба И.В. Сталина. Составитель В.В. Вахания. Сборник документов. Москва, 2004, стр. 27-28".

Письмо Троцкого Радеку подтверждает сам Радек. Приводятся из него цитаты и в обвинительном заключении

http://istmat.info/node/29598
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Троцкий
Ответ #219 - 01.01.2020 :: 23:49:50
 
Антон_ писал(а) 01.01.2020 :: 23:10:31:
Письмо Троцкого Радеку подтверждает сам Радек. Приводятся из него цитаты и в обвинительном заключении
http://istmat.info/node/29598

Радек или Сталин? Читаем по Вашей ссылке: "2] Здесь и далее в тексте имеются рукописные пометы Сталина: *—*слова «заместителем Гитлера по фашистской партии» зачеркнуты, вместо них вписано «одним из руководителей германских нацистов» и т.д. и т.п. Оригинально! А где само письмо? А где точная дата встречи? А где совместное фото Гесса и Троцкого? А где отчет Гесса о встрече? (А ведь должен быть, ну там вместе с фотокопиями секретных договоров Молотова-Риббентропа) 
Наверх
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15
Печать