Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кто такой Троцкий



« Создано: Amaro Shakur : 20.06.2013 :: 13:06:13 »

Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 15
Печать
Троцкий (Прочитано 140371 раз)
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Троцкий
Ответ #100 - 12.01.2017 :: 15:48:14
 
Пример выступления Троцкого из той же Википедии:

Очевидец одного из таких выступлений, меньшевик Суханов Н. Н. в своей работе «Записки о революции», отмечает:

    «Советская власть уничтожит окопную страду. Она даст землю и уврачует внутреннюю разруху. Советская власть отдаст всё, что есть в стране, бедноте и окопникам. У тебя буржуй две шубы — отдай одну солдату. У тебя есть тёплые сапоги? Посиди дома. Твои сапоги нужны рабочему…»

    Зал был почти в экстазе. Казалось, что толпа запоёт сейчас без всякого сговора какой-нибудь революционный гимн… Предлагается резолюция: за рабоче-крестьянское дело стоять до последней капли крови… Кто за? Тысячная толпа, как один человек, вздёрнула руки.

    «Пусть ваш голос будет вашей клятвой поддерживать всеми силами и со всей самоотверженностью Совет, который взял на себя великое бремя довести победу революции до конца и дать людям землю, хлеб и мир».


Гений митинга
Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Троцкий
Ответ #101 - 12.01.2017 :: 16:10:17
 
Троцкий - это арлекин революции, карикатурный злодей, яркий, одаренный ораторским искусством, митинговый шут

Чтобы понять, что он не мог быть строителем Красной армии, достаточно поглядеть на его фото, которые я приводил выше.

Вполне вероятно, что в случае провала большевистской революции на него планировали повесить всех собак, для того и держали.

Когда же революция удалась, от него попытались культурно избавиться. Но этот истероид не мог оставаться без внимания, тщеславие требовало сцены - пришлось убрать его радикально
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Троцкий
Ответ #102 - 12.01.2017 :: 16:19:46
 
Severga писал(а) 12.01.2017 :: 16:10:17:
Троцкий - это арлекин революции, карикатурный злодей, яркий, одаренный ораторским искусством, митинговый шут

Чтобы понять, что он не мог быть строителем Красной армии, достаточно поглядеть на его фото, которые я приводил выше.

Вполне вероятно, что в случае провала большевистской революции на него планировали повесить всех собак, для того и держали.

Когда же революция удалась, от него попытались культурно избавиться. Но этот истероид не мог оставаться без внимания, тщеславие требовало сцены - пришлось убрать его радикально


Немного несогласен с Вами. Троцкий был непосредственным политическим руководителем Красной Армии, и без него. как и без всякого руководителя, ничего бы само по себе не создалось. Он подбирал и расставлял людей на командные должности и, надо отдать ему должное, он разбирался в людях, видел их интеллектуальный и профессиональный потенциал... Он был действительно умным человеком, но нам, русским, его ум вылез боком. Каким бы он умным и образованным не был, он нам не нужен, и такие, как он - тоже.
Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Троцкий
Ответ #103 - 12.01.2017 :: 16:37:46
 
Russkiy Viking1 писал(а) 12.01.2017 :: 16:19:46:
Немного несогласен с Вами. Троцкий был непосредственным политическим руководителем Красной Армии


Геббельс ведь тоже был непосредственным политическим руководителем Германии, но мы же не считаем его строителем немецкой армии. Мое личное мнение, Красную армию строили те, кто стоял рядом и за Троцким, но почему-то эти люди остались в тени.
Впрочем, повторюсь, это мое личное мнение, базирующееся на той точке зрения, что для строительства хоть какой-нибудь армии надо хоть какое-нибудь военное образование. А его у Троцкого не было, как не было и военного опыта.

Чуть отвлекусь, еще цитата Троцкого из Википедии:

Троцкий зарекомендовал себя как рьяный сторонник милитаризации народного хозяйства. В своём выступлении на III Всероссийском съезде профсоюзов 9 апреля 1920 года он сформулировал своё кредо:

  "  …Когда меньшевики говорят о своей резолюции, что принудительный труд всегда является малопроизводительным, то они находятся в плену у буржуазной идеологии и отрицают самые основы социалистического хозяйства… Мы знаем труд вольнонаемный, который буржуазия называет свободным. Мы же противопоставляем этому труд общественно-нормированный на основе хозяйственного плана, обязательного для всего народа, т.-е. принудительного для каждого работника страны. Без этого нельзя и думать о переходе к социализму…Говорят, что принудительный труд непроизводителен. Если это верно, то все социалистическое хозяйство обречено на слом, ибо других путей к социализму, кроме властного распределения хозяйственным центром всей рабочей силы страны, размещения этой силы соответственно потребностям общегосударственного хозяйственного плана, быть не может…

    Если рабочие сохранят то, что называлось свободой передвижения, свободой покидать завод в любое время, в поисках лучшего куска хлеба, то в настоящих условиях, в условиях страшной расшатанности всей жизни, всего производственного и транспортного аппарата, это приведет к полной хозяйственной анархии, к полному разгрому и распылению рабочего класса, к полной невозможности учесть завтрашний день нашей промышленности. Милитаризация труда не есть выдумка отдельных политиков или выдумка нашего военного ведомства. Милитаризация труда…является неизбежным основным методом организации рабочих сил…"

Итак: принудительный труд - основа экономики социалистического государства
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Троцкий
Ответ #104 - 12.01.2017 :: 16:42:44
 
Severga писал(а) 12.01.2017 :: 16:37:46:
Троцкий зарекомендовал себя как рьяный сторонник милитаризации народного хозяйства. ... Итак: принудительный труд - основа экономики социалистического государства

О выдающихся организаторских умственных способностях это уж явно не свидетельствует.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Троцкий
Ответ #105 - 12.01.2017 :: 17:43:08
 
Mukaffa писал(а) 12.01.2017 :: 16:42:44:
Severga писал(а) 12.01.2017 :: 16:37:46:
Троцкий зарекомендовал себя как рьяный сторонник милитаризации народного хозяйства. ... Итак: принудительный труд - основа экономики социалистического государства

О выдающихся организаторских умственных способностях это уж явно не свидетельствует.


Льву Давыдовичу, похоже, было глубоко ... все равно, милитаризация или либерализация - главное что бы был результат и этот результат обеспечил ОН.

«Зимние месяцы 1919 -- 20 гг. я провел на Урале, где руководил хозяйственной работой. Ленин по телеграфу обратился ко мне с предложением: взять на себя руководство транспортом и попытаться поднять его при помощи исключительных мер. Я ответил с пути согласием. С Урала я привез значительный запас хозяйственных наблюдений, которые резюмировались одним общим выводом: надо отказаться от военного коммунизма…. В начале 1920 г. Ленин выступил решительно против этого предложения. Оно было отвергнуто в Центральном Комитете одиннадцатью голосами против четырех. Как показал дальнейший ход вещей, решение ЦК было ошибочно. Я не перенес вопроса на съезд, который прошел полностью под знаком военного коммунизма. Хозяйство еще целый год после того билось в тупике. Мои разногласия с Лениным выросли из этого тупика. Раз переход на рыночные отношения был отвергнут, я требовал правильного и систематического проведения "военных" методов, чтоб добиться реальных успехов в хозяйстве. В системе военного коммунизма, где все ресурсы, по крайней мере в принципе, национализированы и распределяются по нарядам государства, я не видел места для самостоятельной роли профессиональных союзов» (Л.Троцкий_ МОЯ ЖИЗНЬ_ ОПЫТ АВТОБИОГРАФИИ)
«Какъ Бронштейнъ представлялъ себЪ ходъ предстоящей въ Россіи революціи, которой онъ, повидимому, былъ такъ горячо преданъ, я не знаю, и онъ самъ, я полагаю, не зналъ; по крайней мЪрЪ, онъ никогда ничЪмъ не подавалъ повода думать, что у него имЪются на этотъ счетъ какіе-нибудь взгляды или “планы”. И это вполнЪ естественно: вЪдь единственное значеніе революціи для Бронштейна заключалось въ активномъ проявленій своего “я” въ его революціонной деятельности» (Г.А.Зивъ _Троцкий_ характеристика_ (По личнымъ воспоминаніямъ)_ Нью-1оркъ_ 1921)

Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Троцкий
Ответ #106 - 12.01.2017 :: 19:21:34
 
Russkiy Viking1 писал(а) 12.01.2017 :: 14:46:33:
Я никаких ссылок никогда не даю - ибо, с одной стороны я специально не занимаюсь этим и не отмечаю литературу, где прочитал, с другой стороны в инете достаточно набрать предложение, чтобы выскочила сразу информация. Читайте... Я тут ничего категорически не утверждаю, да и аудитория ничем ни более знающая, чем я: тоже ссылаются на какие-то сайты.


Вобщем трепло как оно есть.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Троцкий
Ответ #107 - 12.01.2017 :: 19:37:32
 
Самый яростный флуд удалил.
Russkiy Viking1, Evgen11 еще один такой забег и на долгое время из всех функций форума вам будет доступен только сервис личных сообщений.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Троцкий
Ответ #108 - 12.01.2017 :: 19:38:35
 
EvS писал(а) 12.01.2017 :: 19:21:34:
Вобщем трепло как оно есть.


Представителю администрации, вообще-то, не гоже такими словами бросаться, причем используя служебное положение.
Впрочем, все, что я говорю и пишу тут, я не из пальца высосал, а где-то услышал, увидел, причитал либо просмотрел. И за свои слова отвечаю, хотя ссылок и не даю. Сейчас много чего пишут, всего не проверишь, если этим серьезно не заниматься.
Тут не научный журнал и не ВАК, а просто клуб поболтать об истории, как дилетанты, и я тут не хуже и ни лучше многих. Впрочем, что-то я не видел от "умнейших" модераторов форума ни тонкого научного анализа, ни эрудиции, ни даже литературного блеска слога. Точно так же собачатся со всеми (Зилот, например), или просто иногда роняют несколько фраз.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Троцкий
Ответ #109 - 12.01.2017 :: 19:48:22
 
EvS писал(а) 12.01.2017 :: 19:37:32:
Самый яростный флуд удалил.


Вообще-то, кроме ругани там было еще и по существу темы... Зачем было удалять?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Троцкий
Ответ #110 - 12.01.2017 :: 19:51:06
 
Russkiy Viking1 писал(а) 12.01.2017 :: 19:38:35:
а где-то услышал, увидел, причитал либо просмотрел.


Вот где Вы  все это увидели, услышали, прочитали и просмотрели там и излагайте.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Троцкий
Ответ #111 - 12.01.2017 :: 20:01:43
 
EvS писал(а) 12.01.2017 :: 19:51:06:
Вот где Вывсе это увидели, услышали, прочитали и просмотрели там и излагайте.


Но форум и существует для того, чтобы изложить информацию, полученную на стороне. Так же и научная периодика служит только для того, чтобы донести до представителей науки вновь приобретенное знание, и там не всегда ссылаются на что-то, ибо научная периодика не есть комментарии на богословские темы, чтобы на них ссылать.
Если бы актив сам обсуждал темы, а не выполнял функции надзора, то может быть на форуме была бы и атмосфера более "свежая".
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Троцкий
Ответ #112 - 12.01.2017 :: 20:44:52
 
Severga писал(а) 12.01.2017 :: 15:48:14:
Пример выступления Троцкого из той же Википедии:


Тот же пример из первоисточника :
"...Но Троцкий пошел и дальше в решительный День Петербургского Совета:
– Советская власть отдаст все, что есть в стране, бедноте и окопникам. У тебя, буржуй, две шубы – отдай одну солдату, которому холодно в окопах. У тебя есть теплые сапоги? Посиди дома. Твои сапоги нужны рабочему...
Это были очень хорошие и справедливые мысли. Они не могли не возбуждать энтузиазма толпы, которую воспитала царская нагайка... Как бы то ни было, я удостоверяю в качестве непосредственного свидетеля, что говорилось именно так в этот последний день.
Вокруг меня было настроение, близкое к экстазу. Казалось, толпа запоет сейчас без всякого сговора и указания какой-нибудь религиозный гимн... Троцкий формулировал какую-то общую краткую резолюцию или провозгласил какую-то общую формулу, вроде того, что «будем стоять за рабоче-крестьянское дело до последней капли крови».
Кто – за?.. Тысячная толпа, как один человек, подняла руки. Я видел поднятые руки и горевшие глаза мужчин, женщин, подростков, рабочих, солдат, мужиков и типично мещанских фигур. Были ли они в душевном порыве? Видели ли они сквозь приподнятую завесу уголок какой-то «праведной земли», по которой они томились? Или были они проникнуты сознанием политического момента под влиянием политической агитации социалиста?.. Не спрашивайте! Принимайте так, как было...
Троцкий продолжал говорить. Несметная толпа продолжала держать поднятые руки. Троцкий чеканил слова:
– Это ваше голосование пусть будет вашей клятвой – всеми силами, любыми жертвами поддержать Совет, взявший на себя великое бремя довести до конца победу революции и дать землю, хлеб и мир!
Несметная толпа держала руки. Она согласна. Она клянется... Опять-таки принимайте так, как было: я с необыкновенно тяжелым чувством смотрел на эту поистине величественную картину.
Троцкий кончил. На трибуну вышел кто-то другой. Но ждать и смотреть больше было нечего.
По всему Петербургу происходило примерно то же самое. Везде были последние смотры и последние клятвы. Тысячи, десятки тысяч, сотни тысяч людей... Это, собственно, было уже восстание. Дело было уже начато..." 

Это же сколько "гениев" митинга надо на весь Петербург?
И ведь были...
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Троцкий
Ответ #113 - 12.01.2017 :: 20:52:46
 
Чего сидите, зайцы? Ушел серый волк. Обсуждайте тему, а то скучно одному тут сидеть.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Троцкий
Ответ #114 - 12.01.2017 :: 20:56:40
 
иван васильевич писал(а) 12.01.2017 :: 20:44:52:
то были очень хорошие и справедливые мысли. Они не могли не возбуждать энтузиазма толпы, которую воспитала царская нагайка...


Ну, призыв пограбить не мог не возбудить толпу.
Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Троцкий
Ответ #115 - 12.01.2017 :: 21:02:37
 
иван васильевич писал(а) 12.01.2017 :: 20:44:52:
Это же сколько "гениев" митинга надо на весь Петербург?


Действительно, а сколько надо было таких "гениев" на весь Петербург? Вы сами как считаете?

Какой вывод вы делаете из приведенного вами отрывка? Иначе зачем вы его приводите?
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Троцкий
Ответ #116 - 12.01.2017 :: 21:10:30
 
Severga писал(а) 12.01.2017 :: 21:02:37:
Какой вывод вы делаете из приведенного вами отрывка?


Делаю вывод, что первоисточник несколько отличается от приведенной ранее вики. И призываю выводы делать на твердой основе. И не спешить с ними. И сам не спешу.
Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Троцкий
Ответ #117 - 12.01.2017 :: 21:13:31
 
иван васильевич писал(а) 12.01.2017 :: 21:10:30:
Делаю вывод, что первоисточник несколько отличается от приведенной ранее вики


Несколько отличается, согласен. Но это "несколько" в данном случае не меняет сути сказанного.
Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Троцкий
Ответ #118 - 12.01.2017 :: 21:14:32
 
иван васильевич писал(а) 12.01.2017 :: 20:44:52:
У тебя, буржуй, две шубы – отдай одну солдату, которому холодно в окопах. У тебя есть теплые сапоги? Посиди дома. Твои сапоги нужны рабочему...


А эти слова - прямая провокация гражданской войны: "Отдай" А если не отдам? А если завтра у рабочего бабы не будет, то буржую и жену отдать рабочему, а самому посидеть дома? Да как порядочному человеку за оружие не взяться после таких речей заезжих агитаторов?

Это провокационная речь, направленная на самые низменные инстинкты невежественной толпы, классическая манипуляция массовым сознанием
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Троцкий
Ответ #119 - 12.01.2017 :: 21:17:36
 
Severga писал(а) 12.01.2017 :: 16:10:17:
Чтобы понять, что он не мог быть строителем Красной армии, достаточно поглядеть на его фото


Можно и не смотреть "строитель" Красной Армии общеизвестен.
"В седьмую годовщину Красной армии уместно вспомнить огромную роль революционных масс в ее строительстве. Пожелаем, чтобы к восьмой годовщине Красной армии была написана история того, как революционные рабоче-крестьянские массы построили, под руководством РКП, свои вооруженные силы. 23 февраля 1925 г." (Гусев_Гражданская война и Красная Армия_ Госиздат_ Москва_ 1925)

Что касается роли Троцкого
"Общее состояние свияжской группы войск (превращенной затем в 5-ю армию) в начале августа можно было кратко определить так: неверие в свои силы, отсутствие инициативы, пассивность во всей работе и отсутствие дисциплины сверху донизу. Приезд тов. Троцкого внес решительный поворот в положение дел. В поезде тов. Троцкого на захолустную станцию Свияжск прибыли твердая воля к победе, инициатива и решительный нажим на все стороны армейской работы. С первых же дней и на загроможденной тыловыми обозами бесчисленных полков станции, где ютились политотдел и органы снабжения, и в расположенных впереди—верстах в 15—частях армии почувствовали, что произошел какой-то крутой перелом. (Гусев_Гражданская война и Красная Армия_ Госиздат_ Москва_ 1925)

Что-что а волю он мог привнести.
"Но действительная индивидуальность Бронштейна не въ познаніи и не въ чувствЪ, а въ волЪ. Бронштейнъ какъ индивидуальность, весь въ активности. (Г.А.Зивъ _Троцкий_ характеристика_ (По личнымъ воспоминаніямъ)_ Нью-1оркъ_ 1921)

Наверх
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 15
Печать