Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кто такой Троцкий



« Создано: Amaro Shakur : 20.06.2013 :: 13:06:13 »

Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 15
Печать
Троцкий (Прочитано 140273 раз)
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Троцкий
Ответ #140 - 12.01.2017 :: 22:20:48
 
Russkiy Viking1 писал(а) 12.01.2017 :: 21:45:32:
Не одним токмо страхом руководил


Возможно, что и не токмо. Но для характеристики личности надо вспомнить и эпизод, когда Троцкий применил в отношении бежавшего 2-го Петроградского полка древнеримский ритуал децимации, расстреляв каждого десятого красноармейца по жребию
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Троцкий
Ответ #141 - 12.01.2017 :: 22:27:01
 
Severga писал(а) 12.01.2017 :: 22:20:48:
Возможно, что и не токмо. Но для характеристики личности надо вспомнить и эпизод, когда Троцкий применил в отношении бежавшего 2-го Петроградского полка древнеримский ритуал децимации, расстреляв каждого десятого красноармейца по жребию


А что Вы хотели от истерика? Он вообразил себя Нероном, играющим трагедию на развалинах Рима. А что у нас мало сейчас самодуров, калечащих судьбы люде ради своего эстетического удовольствия?
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Троцкий
Ответ #142 - 12.01.2017 :: 22:29:00
 
Russkiy Viking1 писал(а) 12.01.2017 :: 21:59:00:
Есть хорошее описание как Троцкий приехал в Царицин


У самого Троцкого?
А хорошее(более менее достоверное) только у него:
"После нового столкновения командования с Царицыном я настоял на отозвании Сталина. Это было сделано через посредство Свердлова, который сам отправился за Сталиным в экстренном поезде. Ленин хотел свести конфликт к минимуму и был, конечно, прав...Мне нужен был надежный левый фланг Южного фронта. Я ехал в Царицын, чтоб добиться этого какой угодно ценою...Через несколько часов я увидел Ворошилова. В штабе царила тревога. Пущен был слух, что Троцкий едет с большой метлой, а с ним два десятка царских генералов для замещения партизанских начальников, которые, к слову сказать, к моему приезду все спешно переименовались в полковых, бригадных и дивизионных командиров. Я поставил Ворошилову вопрос: как он относится к приказам фронта и главного командования? Он открыл мне свою душу: Царицын считает нужным выполнять только те приказы, которые он признает правильными. Это было слишком. Я заявил, что, если он не обяжется точно и безусловно выполнять приказы и оперативные задания, я его немедленно отправлю под конвоем в Москву для предания трибуналу. Я никого не сместил, добившись формального обязательства подчинения. Большинство коммунистов царицынской армии поддержало меня за совесть, а не за страх. Я посетил все части и обласкал партизан, среди которых было немало превосходных солдат, нуждающихся только в правильном руководстве. С этим я вернулся в Москву. С моей стороны во всем этом деле не было и тени личного пристрастия или недоброжелательства. Считаю себя вообще вправе сказать, что личные моменты никогда не играли никакой роли в моей политической деятельности. Но в великой борьбе, которую мы вели, ставка была слишком велика, чтоб я мог оглядываться по сторонам. И мне часто, почти на каждом шагу, приходилось наступать на мозоли личных пристрастий, приятельства или самолюбия."
Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Троцкий
Ответ #143 - 12.01.2017 :: 22:33:03
 
иван васильевич писал(а) 12.01.2017 :: 22:29:00:
Считаю себя вообще вправе сказать, что личные моменты никогда не играли никакой роли в моей политической деятельности


Это шедевр самолюбования и трезвого взгляда на самого себя. Троцкий собственной персоной.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Троцкий
Ответ #144 - 12.01.2017 :: 22:33:14
 
Severga писал(а) 12.01.2017 :: 22:20:48:
Возможно, что и не токмо. Но для характеристики личности надо вспомнить и эпизод, когда Троцкий применил в отношении бежавшего 2-го Петроградского полка древнеримский ритуал децимации, расстреляв каждого десятого красноармейца по жребию


Я не только не отрицаю его патологической ненависти к русским, но и сам это подчеркиваю... Однако, из песни слов не выбросишь и был он человеком незаурядным, и его заслуга в создании Красной Армии несомненна, хотя этого и не надо раздумать и рекламировать.
Это надо знать специалистам как назидание, чтобы таких личностей душит еще в коляске. Я, например, таких стараюсь, насколько это в моих силах, вообще никуда не пропускать, несмотря на интеллектуальные способности.
Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Троцкий
Ответ #145 - 12.01.2017 :: 22:36:17
 
иван васильевич писал(а) 12.01.2017 :: 22:29:00:
Большинство коммунистов царицынской армии поддержало меня за совесть, а не за страх


Конечно, когда за спиной латыши к красных кожаных куртках и именными шевронами на рукавах, какой же может быть страх? Только за совесть.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Троцкий
Ответ #146 - 12.01.2017 :: 22:37:51
 
иван васильевич писал(а) 12.01.2017 :: 22:29:00:
У самого Троцкого?
А хорошее(более менее достоверное) только у него:
"После нового столкновения командования с Царицыном я настоял на отозвании Сталина. Это было сделано через посредство Свердлова, который сам отправился за Сталиным в экстренном поезде. Ленин хотел свести конфликт к минимуму и был, конечно, прав...Мне нужен был надежный левый фланг Южного фронта. Я ехал в Царицын, чтоб добиться этого какой угодно ценою...Через несколько часов я увидел Ворошилова. В штабе царила тревога. Пущен был слух, что Троцкий едет с большой метлой, а с ним два десятка царских генералов для замещения партизанских начальников, которые, к слову сказать, к моему приезду все спешно переименовались в полковых, бригадных и дивизионных командиров. Я поставил Ворошилову вопрос: как он относится к приказам фронта и главного командования? Он открыл мне свою душу: Царицын считает нужным выполнять только те приказы, которые он признает правильными. Это было слишком. Я заявил, что, если он не обяжется точно и безусловно выполнять приказы и оперативные задания, я его немедленно отправлю под конвоем в Москву для предания трибуналу. Я никого не сместил, добившись формального обязательства подчинения. Большинство коммунистов царицынской армии поддержало меня за совесть, а не за страх. Я посетил все части и обласкал партизан, среди которых было немало превосходных солдат, нуждающихся только в правильном руководстве. С этим я вернулся в Москву. С моей стороны во всем этом деле не было и тени личного пристрастия или недоброжелательства. Считаю себя вообще вправе сказать, что личные моменты никогда не играли никакой роли в моей политической деятельности. Но в великой борьбе, которую мы вели, ставка была слишком велика, чтоб я мог оглядываться по сторонам. И мне часто, почти на каждом шагу, приходилось наступать на мозоли личных пристрастий, приятельства или самолюбия."


Ну, есть самолюбование, но и факты присутствуют.... Надо просто отделить одно от другого...
Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Троцкий
Ответ #147 - 12.01.2017 :: 22:38:06
 
иван васильевич писал(а) 12.01.2017 :: 22:29:00:
Я посетил все части и обласкал партизан, среди которых было немало превосходных солдат, нуждающихся только в правильном руководстве. С этим я вернулся в Моск


Интересно, а тех, в Свияжске, он тоже обласкивал?
Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Троцкий
Ответ #148 - 12.01.2017 :: 22:40:30
 
Russkiy Viking1 писал(а) 12.01.2017 :: 22:33:14:
был он человеком незаурядным


Ни разу не спорю - незаурядный актер,  жестокий и самовлюбленный, с ярким ораторским талантом и даром производить сильное впечатление на окружающих
Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Троцкий
Ответ #149 - 12.01.2017 :: 22:41:28
 
Russkiy Viking1 писал(а) 12.01.2017 :: 22:33:14:
Я, например, таких стараюсь, насколько это в моих силах, вообще никуда не пропускать, несмотря на интеллектуальные способности.


Такие сами везде пролезут. И устроют децимацию
Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Троцкий
Ответ #150 - 12.01.2017 :: 22:43:26
 
иван васильевич писал(а) 12.01.2017 :: 22:29:00:
Я поставил Ворошилову вопрос: как он относится к приказам фронта и главного командования? Он открыл мне свою душу: Царицын считает нужным выполнять только те приказы, которые он признает правильными


Стало быть, не таким уж авторитетом пользовался Троцкий у того же Ворошилова?
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Троцкий
Ответ #151 - 12.01.2017 :: 22:47:14
 
Severga писал(а) 12.01.2017 :: 22:38:06:
Интересно, а тех, в Свияжске, он тоже обласкивал?


В Свияжске, скорее всего, до него не было никого типа Сталина. Скорее всего Свердлов с Троцким ехали по его душу, но Сталин сам приехал к Ленину и о чем-то с ним договорился - есть свидетельства, что Ленин после объяснений с ним, очень смягчился. Скорое всего, Троцкий не рискнут тронуть людей Сталина, да и обстановка на фронте была тяжелая - противник был куда сильней, и многочисленней, чтобы просто так расстреливать не за хрен собачий.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Троцкий
Ответ #152 - 12.01.2017 :: 22:47:18
 
Severga писал(а) 12.01.2017 :: 22:20:48:
для характеристики личности надо вспомнить и эпизод, когда Троцкий применил в отношении бежавшего 2-го Петроградского полка древнеримский ритуал децимации


Вспомнить, не вопрос.
Глазами очевидца (или участника?)
«Наступление Каппеля') на станцию Свияжск—самое крупное по своему значению военное событие этого периода. Если бы Каппелю тогда удалось взять Свияжск, разгромить штаб (который в лучшем случае мог спастись только на судах нашей речной флотилии, при чем он оторвался бы полностью от армии) и захватить мост через Волгу, наша право-бережная группа была бы окончательно разгромлена и рассеяна, а лево-бережная, в лучшем случае, рассеялась по лесам. Путь на Нижний был бы открыт, а там уж недалеко и до Москвы. Республика оказалась бы перед еще большими военными трудностями, чем под Казанью. Вот почему бой у станции Свияжск 29-го августа 1918 r.s) имел огромное значение… победили наши совсем необученные обозники. Победили, несмотря на то, что петроградский рабочий полк, расстреляв сгоряча все патроны, сбежал с позиции, бросился к Волге, захватил пароход и начал требовать, чтобы его везли в Нижний. Оставшиеся на позиции 300 обозников и 100 моряков проявили чудеса инициативы и храбрости, а регулярные роты Каппеля, лишившиеся вследствие создавшейся неразберихи правильного управления, «сдрейфили» и к 11 часам дня начали в беспорядке отступать. О преследовании, конечно, нечего было и думать … Бой обозников против генштабистов был выигран, благодаря ряду благоприятных случайностей, но наша победа была еще нам самим не ясна, и, несмотря на наступившие в 12 часов дня затишье («перерыв на обед», как шутили в штабе), лихорадочная работа в штабе продолжалась. Формировались новые отряды, посылались на позицию патроны, подвозились подкрепления с левого берега, и т. д. А в это время под огромным обрывом, внизу, на берегу Волги, шли суд и расправа над трусами. Петроградский рабочий полк был ссажен (под угрозой потопления) с парохода, и созданный тут же полевой трибунал приговорил к расстрелу каждого десятого. В числе расстрелянных были и коммунисты (командир и комиссар полка и другие). В тот момент когда этот расстрел был произведен, и в той обстановке, в какой он был произведен, это была безусловно правильная и необходимая мера. Этот расстрел красной кровавой чертой подводил итог предшествовавшему партизанскому хаотическому периоду существования Красной армии и был последней переходной ступенью к регулярной дисциплине». (Гусев_Гражданская война и Красная Армия_ Госиздат_ Москва_ 1925)
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Троцкий
Ответ #153 - 12.01.2017 :: 22:48:18
 
Severga писал(а) 12.01.2017 :: 22:41:28:
Такие сами везде пролезут. И устроют децимацию



У меня не пролазят, разве что у тех, кто послабей.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Троцкий
Ответ #154 - 12.01.2017 :: 22:48:49
 
Severga писал(а) 12.01.2017 :: 22:33:03:
Это шедевр самолюбования и трезвого взгляда на самого себя.


Ожидали другое?
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Троцкий
Ответ #155 - 12.01.2017 :: 22:49:28
 
Severga писал(а) 12.01.2017 :: 22:43:26:
Стало быть, не таким уж авторитетом пользовался Троцкий у того же Ворошилова?



Для не очень грамотного Ворошилова Троцкий был совсем непонимаем.
Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Троцкий
Ответ #156 - 12.01.2017 :: 22:52:42
 
иван васильевич писал(а) 12.01.2017 :: 22:48:49:
Ожидали другое?


Нет, но лишний раз убедился
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Троцкий
Ответ #157 - 12.01.2017 :: 22:53:57
 
иван васильевич писал(а) 12.01.2017 :: 22:47:18:
Вспомнить, не вопрос.
Глазами очевидца (или участника?)
«Наступление Каппеля') на станцию Свияжск—самое крупное по своему значению военное событие этого периода. Если бы Каппелю тогда удалось взять Свияжск, разгромить штаб (который в лучшем случае мог спастись только на судах нашей речной флотилии, при чем он оторвался бы полностью от армии) и захватить мост через Волгу, наша право-бережная группа была бы окончательно разгромлена и рассеяна, а лево-бережная, в лучшем случае, рассеялась по лесам. Путь на Нижний был бы открыт, а там уж недалеко и до Москвы. Республика оказалась бы перед еще большими военными трудностями, чем под Казанью. Вот почему бой у станции Свияжск 29-го августа 1918 r.s) имел огромное значение… победили наши совсем необученные обозники. Победили, несмотря на то, что петроградский рабочий полк, расстреляв сгоряча все патроны, сбежал с позиции, бросился к Волге, захватил пароход и начал требовать, чтобы его везли в Нижний. Оставшиеся на позиции 300 обозников и 100 моряков проявили чудеса инициативы и храбрости, а регулярные роты Каппеля, лишившиеся вследствие создавшейся неразберихи правильного управления, «сдрейфили» и к 11 часам дня начали в беспорядке отступать. О преследовании, конечно, нечего было и думать … Бой обозников против генштабистов был выигран, благодаря ряду благоприятных случайностей, но наша победа была еще нам самим не ясна, и, несмотря на наступившие в 12 часов дня затишье («перерыв на обед», как шутили в штабе), лихорадочная работа в штабе продолжалась. Формировались новые отряды, посылались на позицию патроны, подвозились подкрепления с левого берега, и т. д. А в это время под огромным обрывом, внизу, на берегу Волги, шли суд и расправа над трусами. Петроградский рабочий полк был ссажен (под угрозой потопления) с парохода, и созданный тут же полевой трибунал приговорил к расстрелу каждого десятого. В числе расстрелянных были и коммунисты (командир и комиссар полка и другие). В тот момент когда этот расстрел был произведен, и в той обстановке, в какой он был произведен, это была безусловно правильная и необходимая мера. Этот расстрел красной кровавой чертой подводил итог предшествовавшему партизанскому хаотическому периоду существования Красной армии и был последней переходной ступенью к регулярной дисциплине». (Гусев_Гражданская война и Красная Армия_ Госиздат_ Москва_ 1925)


Убедительно пишет... Если верить его описанию, то действовал верно.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Троцкий
Ответ #158 - 12.01.2017 :: 22:55:26
 
Severga писал(а) 12.01.2017 :: 22:43:26:
Стало быть, не таким уж авторитетом пользовался Троцкий у того же Ворошилова?


Само собой. Ворошилов - большевик. А Троцкий кто?
Ворошилов установил советскую власть в Луганске до октябрьского переворота. С другой стороны ни у Троцкого ни у Ленина Ворошилов тоже не пользовался уважением. Но иван васильевич писал(а) 12.01.2017 :: 22:29:00:
Считаю себя вообще вправе сказать, что личные моменты никогда не играли никакой роли в моей политической деятельности.
Куда ж того Ворошилова деть - в конце концов нашли место при Буденном.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Троцкий
Ответ #159 - 12.01.2017 :: 23:02:17
 
Russkiy Viking1 писал(а) 12.01.2017 :: 22:53:57:
Убедительно пишет...


В 1924-м, 1925-м откровенно соврать было трудно. Живы свидетели. И в условиях борьбы с троцкизмом или те или другие уличили бы. Как представляется.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 15
Печать